Мир рухнул! Что делать?!

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Melog
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Друзья, сочувствующие и просто спешащие мимо! Я не на шутку взволнован и прошу Вашей помощи – что делать, если все пойдет не так? Как прожить без интернета и электричества? Ведь лиши нас электричества, мобильной связи и отопления – жить станет совсем невмоготу! Как приготовить себе поесть? Как не замерзнуть ночью? Чем себя обеспечить?

Чтобы ответить на все эти вопросы, я прошу Вашей помощи! Без чего не обойтись человеку в маечке и тапочках, если мир рухнет?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Давайте подумаем вместе, что должен иметь каждый робинзон?
Нарисуйте, кто умеет, нужные человеку вещи или просто напишите - я сам тогда пририсую…
lanner
оружие...
Glamourous Cow
согласна, оружие необходимо... и хоть какое-то примитивное орудие, похожее на топор... а лучше непосредственно топор ph34r.gif
Галил
Melog
QUOTE
Ведь лиши нас электричества, мобильной связи и отопления – жить станет совсем невмоготу! Как приготовить себе поесть? Как не замерзнуть ночью? Чем себя обеспечить?

Расспроси бабушек-дедушек, они должны помнить и введут в курс дела. smile.gif
QUOTE
что делать, если все пойдет не так?

Как можно быстрее сбиватся в банду и подгребать под себя оставшиеся ресурсы. Банда должна быть побольше, основная база в стороне от проторенных дорог, тогда вероятность выживания повысится в разы.
TENRU
галил
QUOTE
Банда должна быть побольше, основная база в стороне от проторенных дорог, тогда вероятность выживания повысится в разы.

Или повысится вероятность в разы, что тебя за корову в банду возьмут. wink.gif

Melog
ИМХО, надо прибиваться к армии. Единственная структура, где останется дисциплина и умение воевать, где к ЧП такого масштаба готовы хотя бы теоретически. А также, бесценно армейское умение наладить тыл в автономных условиях (что при общем хаосе особенно важно). Вокруг остатков армии и сплотятся очаги цивилизации.
Melog
А если расмотреть частный случай? Один человек на необитаемом острове или вообще один человек на всей планете. Как ему прожить?
TENRU
Melog
QUOTE
Как ему прожить?

Плохо и бесперспективно. Это только в романах и один в поле воин. В тяжелых условиях жизни, сразу вспоминаешь, что человек существо общественное. Случайный перелом или приступ аппендицита и ты, с большой долей вероятности, покойник. Даже больной зуб или фурункул, может стать огромной проблемой. А надо ведь не только отлёживаться, но и добывать себе продукты, топливо, строить жильё...
Ну разве что попадёшь на тропический остров, где нет хищных зверей и опасных гадов, можно круглый год ходить нагишом и бананы сами в рот валятся... Тогда да, тогда поживёшь, впрочем проблемы со здоровьем, никуда не денутся.
Cat 1
Melog
QUOTE
если расмотреть частный случай? Один человек на необитаемом острове или вообще один человек на всей планете. Как ему прожить?

Забавный частный случай тебя интересует smile.gif
Прав TENRU проблем не оберешься, если будешь один smile.gif
Ни как ему не прожить одному. Вернее, некоторое время сможет, однако, потом, либо сработает генетическая память и он начнет первобытный образ жизни вести. Пока не помрет от болезни или его не съедят smile.gif. Либо с ума сойдет. А там уже все равно что с ним будет smile.gif. Знаю точно, помрет однозначно.



Галил
TENRU
QUOTE
Или повысится вероятность в разы, что тебя за корову в банду возьмут.

Надо выбирать правильную банду, с высокими моральными устоями и христианскими принципами. biggrin.gif
QUOTE
надо прибиваться к армии.

Армия тоже быстро рассыпется на отдельные банды, но тут согласен, возможностей, организации и ресурсов у них будет больше. Проблема в том, будешь ли нужен им ты? Подозреваю, что не нужен, особенно если обременен женщинами, детьми и престарелыми родственниками. sad.gif
TENRU
галил
QUOTE
Надо выбирать правильную банду, с высокими моральными устоями и христианскими принципами

Ну я же и написал - армию. wink.gif biggrin.gif
QUOTE
Армия тоже быстро рассыпется на отдельные банды

Думаю, скорее она будет пытаться объединиться. Это у военных на уровне инстинктов.
Сбегут, конечно, многие, но ядро из думающих головой - останется.
QUOTE
Проблема в том, будешь ли нужен им ты?

Ну тут вопрос ставится о выживании одиночки, да ещё и мужчины. Такой, полагаю, пригодится.

Вообще, вводные условия поставлены очень нечётко. Выживание в Сахаре, Антарктиде, тайге или мегаполисе - это всё принципиально разные вещи. Не определены условия катастрофы - падение метеорита, ядерная война, гражданская война, эпидемия - при ряде сходных факторов у них будут неизбежно большие отличия.
Так что нашему автору надо определиться, где и от чего он собирается спасаться.
shim
TENRU
QUOTE
надо прибиваться к армии. Единственная структура, где останется дисциплина и умение воевать, где к ЧП такого масштаба готовы хотя бы теоретически

Точно! А про лето-осень 1941 года все наврали дерьмократы... biggrin.gif
Melog
Ну скажем человек находится на пустнынном участке земли (острове), который абсолютно пустой. Человек этот один. А катастрофой является всемирный потоп к примеру. Каков должен быть набор этого робинзона?
TENRU
shim
QUOTE
Точно! А про лето-осень 1941 года все наврали дерьмократы...

Не подходящий пример. Там одна военная структура целенаправленно разрушала другую и, кстати, так и не разрушила. wink.gif
В условиях всеобщего хаоса, козыри таки на руках у военных. wink.gif

Melog
Абсолютно пустой остров и вокруг солёная вода? Боюсь склеет ласты без пресной воды.
В принципе, можно найти решение и этой проблемы, особенно если подыграть "попаданцу" послезнанием, но хотелось бы узнать сначала - а климат какой?
shim
TENRU
QUOTE
В условиях всеобщего хаоса, козыри таки на руках у военных.

поживем, увидим козыри...
TENRU
shim
QUOTE
поживем, увидим козыри...

Надеюсь и проживём долго и не доживём до такого. smile.gif
Лайса
shim
TENRU
пришли и как обычно испортили тему biggrin.gif

остров одно, город другое. на острове не знаю что нужно, возможность получить огонь и возможность защититься в первую очередь. при наличии, естественно, вменяемой окружающей среды.
а в городе без воды-электричества тяжко придется, но выживем, я думаю. больше народу потянется к дачам, колодцам, лесам, к земле поближе.
Feles
Ну для начала неплохо абстрагироваться от радостей нашего века и понять что из растений и животных можно жрать в этом мире. Если есть перспектива долгосрочного пребывания в месте без толстого интернет канала, электричества и 24-часовой подачи воды (горячей и холодной, разумеется biggrin.gif) неплохо бы понимать, как из окружающего мира, такскть, добыть огонь, как источник тепла и средство отпугивания диких зверушек. Желательно знать признаки болезней, и способы оказания первой помощи, разумеется, без возможности набрать нольтри.
Да ладно, что тут думать, среднестатистический житель мегаполиса помрет в экстренной ситуации, если не сразу, то через несколько дней точно. =) Люди слишком испорчены благами цивилизации, и отсутвием необходимости шевелить извилинами а обыденной жизни. Среднестатистический житель города даже первую помощь оказать не сможет до приезда медиков, не говоря уже о необитаемых островах. )
ЧОрт. Я превращаюсь в Шада. biggrin.gif Впрочем, снобизм был всегда мне свойственен. cool.gif
TENRU
Лайса
QUOTE
пришли и как обычно испортили тему

Виноваты... unsure.gif sad.gif biggrin.gif
Feles
QUOTE
Да ладно, что тут думать, среднестатистический житель мегаполиса помрет в экстренной ситуации, если не сразу, то через несколько дней точно.

Добро пожаловать в клуб! cool.gif biggrin.gif
QUOTE
ЧОрт. Я превращаюсь в Шада.

Пользуйся моментом и утоли фрейдистскую зависть к пенису. laugh.gif tongue.gif

Ну а по теме... Выживать в одиночку, бесперспективно. Это если только вынужденно, пока не нашёл людей. Умный выживальщик прекрасно понимает, что в сообществе, шанс выжить в разы выше. Если не получается с военными, то лучше всего примкнуть к деревенским (если примут).
У деревенских с выживанием, чуть проще. Другой вопрос, зачем ты им нужен?
Вот к решению этого вопроса и надо готовиться до катастрофы. Всегда пригодится человек умеющий оказать врачебную помощь без лекарств, ветеринар в деревне на ура пойдёт, пригодится физически выносливый труженик. Кузнец, слесарь, столяр - тоже без куска хлеба не останутся (при условии, что они могут обойтись без электростанков и электроинструментов), может понадобиться и грамотный электрик (если есть надежда на восстановление электроэнергии). В общем, осваивай полезные прикладные профессии и не станешь балластом для постапокалиптического общества. smile.gif
shim
Feles
QUOTE
Среднестатистический житель города даже первую помощь оказать не сможет до приезда медиков, не говоря уже о необитаемых островах.

Ты видимо не оказывался ни разу в ситуации экстремальной, которая еще и не один день к ряду продолжается. Но это и необязательно в наш век быстрого доступа к любой научно-исследовательской информации.

Так вот, давно уже ученые, анализирующие последствия катастроф, знают, что в моменты экстремальных ситуаций у большинства людей:
а) резко понижается порог чувствительности к боли, к страданиям (своим и чужим), восприятию климатических условий, холоду, голоду, отсутствию сна, сырости, а вместе с этим и понижается уровень тонкой нравственности (моральной оценки своих и чужих поступков), все это происходит в первые 24 часа;
б) в последующие трое суток по факту лишь оперативного анализа ситуации и вероятностного прогнозирования ее развития (и это все происходит на автомате) в течение трех-пяти суток у человека (любого) происходит полная перестройка с уровня оперирования логическим знанием на уровень ориентации на инстинкты, и они включаются (проверено сотни раз) у 99% населения (только у деревенских жителей это происходит в первые двое-трое суток, а житель мегаполиса к этому приходит в течение 3-5, реже 7 суток).

Резюмирую - те, кто не погибает и не получает несовместимых с жизнью увечий в течение первой недели катастрофы, имеют достаточно шансов не только пережить ее, но адаптироваться настолько, чтобы впоследствии избавиться от культурного стресса (из-за понижения комфортности условий жизни) - это происходит в течение последующих 30-60 суток. А психологически любой человек на 50-70 % перестраивается и адаптируется к новым условиям обитания в течение первого полного лунного цикла, а в течение полного годичного цикла он настолько адаптируется, что на сто процентов изживает само стрессовое давление. Остается небольшой процент нытиков (не более 10%, которых столько же и в условиях благоприятной жизни). Именно по этой причине (а статистика последних двух мировых войн уже велась) на войне настоящих трусов и паникеров бывает не более 5%, полных чмошников, не способных адаптироваться - не более 1%.

К сожалению, нет отдельных сведений о том, каковы различия между особями с трансгендерными отклонениями (попросту - геями) и гетеросексуалами, но есть статистика по женщинам - они адаптируются даже быстрее и легче, чем мужчины, поскольку и в обычных условиях привыкли больше доверяться интуитивному (инстинктивному) мышлению, нежели оперативной логике.

У современного населения Евразии за минувшее столетие в генотипе заложена информация только о Мирового масштаба двух самых кровопролитных войнах, у жителей России к этому добавляются Гражданская война, индустриализация и прочее. У жителей Иерусалима или Хайфы - вообще перманентная готовность к катастрофе, также - у жителей Японии (в т.ч. и столичных). У жителей Германии в генотипе опыт двух крупнейших глобальных поражений в ХХ веке. И так далее и тому подобное - перечислять по странам - несть числа. И все это в генотипе любого современного человека, которого не с Марса сюда завезли третьего дня...
Feles
TENRU
QUOTE
Добро пожаловать в клуб!

biggrin.gif
QUOTE
Пользуйся моментом и утоли фрейдистскую зависть к пенису.

Эм. ну у хомосапиенсов с пенисом есть свои проблемы, с которыми мне не хотелось бы сталкиваться unsure.gif biggrin.gif
QUOTE
резко понижается порог чувствительности к боли, к страданиям (своим и чужим), восприятию климатических условий, холоду, голоду, отсутствию сна, сырости, а вместе с этим и понижается уровень тонкой нравственности (моральной оценки своих и чужих поступков), все это происходит в первые 24 часа;

У меня это последние десять лет. Совсем без шуток и позерства ) Я адаптируюсь к погодным условиям, сплю примерно по три часа в день, мне сугубо плевать на жару, холод, отсутсвие еды, сна, единственное, что я не переношу - это отсутсвие даркельфуса-тяна, ласточки и возможности писать код. smile.gif
Безусловно, это звучит сюрреалистично, но у меня есть ощущение, что конкретно я адаптируюсь быстро. =) У меня проблемы с эмоциональностью, довольно большие. В смысле ее очень мало ( В жизни это мешает, но в экстренной ситуации, возможно, поможет. Плюс невосприимчивость к перепадам температур. Плюс навыки в ряде практических областей. В общем, не хотелось бы, но похоже, я типичный таракан biggrin.gif
TENRU
Feles
QUOTE
у хомосапиенсов с пенисом есть свои проблемы, с которыми мне не хотелось бы сталкиваться

Бери от жизни только лучшее! wink.gif biggrin.gif
QUOTE
В общем, не хотелось бы, но похоже, я типичный таракан

Зато ты эталонный выживальщик. После катастрофы останешься только ты и евреи (они то всегда выходят в полуфинал). biggrin.gif
QUOTE
ласточки

unsure.gif Это маленькие ласты для ныряния или приручённая птичка? huh.gif smile.gif
Melog
Изменю условия smile.gif
Имеем человека средней физ.подготовки в условиях нашей с вами средней полосы или севернее. Людей нет, есть какие- то заброшенные постройки. Время года - ранняя весна, везде снег, который начинает таять. Каков должен быть минимальный список того, чего необходимо для выживания в первые три месяца? Что необходимо иметь этому человеку в кармане или рюкзаке?
TENRU
Melog
Очередной писатель решил написать очередной постапокалипсис? smile.gif
Твоя постановка вопроса предполагает появление этого человека с уже укомплектованным нами рюкзаком? То есть это идеально подготовленный выживальщик предвидевший катастрофу и её характер и даже знающий срок на который ему надо выживать? Дивно. smile.gif

Ну да ладно. Предположим такое чудо.
В рюкзаке ему надо иметь всё то-же, что и профессиональному туристу (смотри их форумы и списки - там часто всё подробно расписывают).
Навскидку пара ссылок (если тебя в Гугле не забанили, найдёшь сотни разных вариантов):
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
К этому надо добавить рыболовные снасти(если поблизости есть реки или озёра), несколько капканов/ловушек на мелкого зверя (если поблизости есть леса с живностью), увеличенный (против туристического) набор спичек/сухого спирта/бензина для зажигалки - всё таки три месяца куковать. Из продуктов никаких консервов (лишний вес - рюкзак не резиновый, а ты не терминатор) но значительный запас круп и соли (мясо и рыбу будешь добывать самостоятельно). Пара пачек витаминов, опять же - лишней не будет. Туристический набор лекарств модифицируй под собственное здоровье и местные условия. Оружие строго по обстоятельствам, если людей нет, а зверьё вокруг безобидное, то обойдёшься ножом и топориком. Если есть одичалые собаки или волки - придётся отягощаться ружьём и патронами (большая досада - это всё недоположенная крупа sad.gif ). Если есть люди с оружием, тогда всё и вовсе кисло - килограмм пять-семь бесценного веса отъест оружие и патроны/гранаты (и это ещё по суровому минимуму).
Melog
QUOTE
Очередной писатель решил написать очередной постапокалипсис?

Это не ко мне smile.gif
QUOTE
Твоя постановка вопроса предполагает появление этого человека с уже укомплектованным нами рюкзаком?

Да


QUOTE
То есть это идеально подготовленный выживальщик предвидевший катастрофу и её характер и даже знающий срок на который ему надо выживать?

Предположим smile.gif

Так же интересны наиболее популярные варианты предметов, необходимых для выживания. И в конце можно будет составить общенародный (общефорумный) списочек предметов, которые я попытаюсь пририсовать к чуваку.
TENRU
Melog
QUOTE
Так же интересны наиболее популярные варианты предметов, необходимых для выживания. И в конце можно будет составить общенародный (общефорумный) списочек предметов, которые я попытаюсь пририсовать к чуваку.

Ну я же дал для примера списки от туристов. Поищи гуглом, там всяко больше списков будет, чем у нас народу совокупно на форуме. Из них и выведешь среднюю статистику и добавишь своё, что по душе и в реалии твоего мира укладывается. wink.gif
Feles
TENRU
QUOTE
Бери от жизни только лучшее!

М.. да я даже не знаю, я и так, в общем-то biggrin.gif
QUOTE
Зато ты эталонный выживальщик. После катастрофы останешься только ты и евреи (они то всегда выходят в полуфинал).

Если сто грамм нальют, я не только выживу, еще и народ за собой поведу biggrin.gif Другой вопрос в том, что если будет сто грамм, там и без меня обойдутся biggrin.gif
QUOTE
Это маленькие ласты для ныряния или приручённая птичка

Птичка rolleyes.gif О четырех колесах laugh.gif
Melog
QUOTE
Имеем человека средней физ.подготовки в условиях нашей с вами средней полосы или севернее. Людей нет, есть какие- то заброшенные постройки. Время года - ранняя весна, везде снег, который начинает таять. Каков должен быть минимальный список того, чего необходимо для выживания в первые три месяца? Что необходимо иметь этому человеку в кармане или рюкзаке?

Если серьезно подумать, то спички, идеально зажигалка и бензин. Курево. Аптечка и справочник т.к. современный житель мегаполиса не умеет оказывать первую помощь, в аптечке бинты, жгуты, активированный уголь и достаточно, все остальное бесполезно или будет во вред. Спальник под погодные условия. Запас еды на три месяца или энциклопедию по флоре и фауне региона wink.gif и оружие, чтобы оборонять это от окружающих. Разумеется, с инструкцией.
Если хочешь в произведение включить современного жителя, то все так. =) Кстати, на этом всем, включая косяки городского жителя, произведение может получиться весьма интересным =)
TENRU
Feles
QUOTE
Если сто грамм нальют, я не только выживу, еще и народ за собой поведу

Сорок лет народ за собой водить - сто грамм не хватит. wink.gif biggrin.gif
QUOTE
Птичка rolleyes.gif О четырех колесах

laugh.gif Понятно. Личная БМП? cool.gif
Feles
TENRU
QUOTE
Сорок лет народ за собой водить - сто грамм не хватит.

Не, ну в таком формате пусть каждый день наливают и пени за просрочку rolleyes.gif biggrin.gif За сто грамм могу..нууу...дня три? biggrin.gif
QUOTE
Понятно. Личная БМП?

Почти rolleyes.gif Из вооружения - весь мой словарный запас, из экипажа - я, да штурман, с гусеницами бяда, но по говну пройдем cool.gif cool.gif tongue.gif
TENRU
Feles
QUOTE
пусть каждый день наливают и пени за просрочку

Если и Моисей себе такие условия выторговал, становится понятно почему сорок лет из пустыни выбраться не могли. biggrin.gif
QUOTE
Из вооружения - весь мой словарный запас, из экипажа - я, да штурман, с гусеницами бяда, но по говну пройдем

Страшная техника в руках опытного экипажа! laugh.gif
Feles
TENRU
QUOTE
Если и Моисей себе такие условия выторговал, становится понятно почему сорок лет из пустыни выбраться не могли.

Если б он себе такие условия выторговал, они б там до сих пор бродили biggrin.gif
QUOTE
Страшная техника в руках опытного экипажа!

Особенно словарный запас cool.gif А штурман может подышать, если что. biggrin.gif Если враг окажется несгибаем, наплюем на конвенции и применим караси biggrin.gif Вот тут-то враг и сдуется cool.gif *подумав* Кстати, недельный запас карасей способен, думаю, справиться даже с инопланетными захватчиками. В количестве пары летающих тарелок biggrin.gif
TENRU
Feles
QUOTE
Если б он себе такие условия выторговал, они б там до сих пор бродили

На одного хитреца, за сорок лет, выросло целое поколение ещё более хитрых. Так и пошло. biggrin.gif
QUOTE
наплюем на конвенции и применим караси

Ну, с ласточкой разобрались - теперь - Ху из караси? Ведь это не рыбка, правда? unsure.gif
О сколько новых значений старых слов, нужно освоить выживальщику! Тяжела его доля. sad.gif biggrin.gif
Feles
TENRU
QUOTE
На одного хитреца, за сорок лет, выросло целое поколение ещё более хитрых. Так и пошло.

Эволюция, однако, не схитришь не выживешь cool.gif biggrin.gif
QUOTE
Ну, с ласточкой разобрались - теперь - Ху из караси? Ведь это не рыбка, правда? unsure.gif
О сколько новых значений старых слов, нужно освоить выживальщику! Тяжела его доля.

Дак разве новых? unsure.gif Караси - это носки biggrin.gif Вроде как флотский жаргон, у нас как-то дома все их так и называли всегда с батиной подачи unsure.gif unsure.gif
TENRU
Feles
QUOTE
Караси - это носки biggrin.gif Вроде как флотский жаргон, у нас как-то дома все их так и называли всегда с батиной подачи

blink.gif Вона как! biggrin.gif Первый раз слышу. Век живи, век учись. cool.gif
Fridka
Ой, какая тема нашлась =)
Обожаю писать списки.
Большинство списков, которые предлагает гугл, всё-таки рассчитаны на обычный, нормальный комфортный поход, а тут речь идет, я так понимаю, о необходимом минимуме, да? А некоторые списки даже сковородку подразумевают, которая необходимым для выживания предметом никак не является biggrin.gif
Если же сосредоточиться на минимуме... Попробуем так.
1. Нож. Хороший, прочный, адекватный нож.
2. Спички/зажигалки. Чем больше, тем лучше. Упакованные максимально непромокаемо.
3. Тёплые шерстяные вещи. Именно шерстяные, без добавления чего либо, потому что шерсть греет даже мокрая.
4. Тара. Лучше всего, конечно, котелок, но, хотя бы, консервная банка. Тара, в смысле, несгораемая, чтобы на костре можно было держать.
Честно говоря, на этом мой список необходимого минимума заканчивается blink.gif Дальше - вещи, без которых ОЧЕНЬ сложно.
1. Аптечка. Ну, тут по потребностям - у кого какая хроника, но йод, бинт и пластырь - без вариантов ) Плюс к тому, анальгетики, что-нибудь желудочно-кишечное, что-нибудь противоаллергическое, дексаметазон, бронхолитики, сердечные средства, витаминки... Всего всё равно не угадаешь.
2. Верёвка.
3. Топор.
4. Тара для воды носибельная, лучше максимально прочная.
5. Спальник/одеяло.
6. Спирт.
7. Какой-нибудь непромокаемый плащ, а лучше тент или кусок плёнки. Палатка - это вообще идеально =)
8. Очень хорошо было бы все-таки иметь хотя бы какой-то запас еды smile.gif
9. Рыболовные снасти, да. Или материалы для них.
Ну, и третья часть списка - личная )) Мне было бы крайне некомфортно без:
1. Сигарет.
2. Блокнота и карандаша.
3. Свечек (крайне многофункциональная штука).
4. Очков.
5. Запасных носков (в идеале - и запасной пары обуви).
6. Перчаток.
Это всё я пишу с расчетом на то, что человек оказывается в средней полосе (я правильно поняла?) и - очччень желательно! - умеет делать хотя бы что-то своими руками, знает, что жрать можно, а что нельзя... ну, в общем, не совсем безграмотный в плане выживания, что ли. Справочники - это, конечно, хорошо, но малореально unsure.gif А, ну да. И с расчетом на то, что он в этой самой средней полосе сможет таки найти воду в свободном доступе )
Что-то наверняка забыла, ночью плохо соображается =))
Taurus
Гавайская гитара и Джек, мать его, дэниелс