Дети и реклама

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Cat 1
Адресатами всевозможной рекламы все чаще становятся дети, которые искренне верят в то, что этот шампунь – самый душистый, а эти джинсы – самые крутые.
Возможно ли обуздать желания маленьких модников?
Glamourous Cow
Cat 1
мне мама в детстве внушала, что все, что рекламируют, плохое, некачественное, что хороший товар в рекламе не нуждается rolleyes.gif но мне все равно хотелось "Куку-Руку" и Барби laugh.gif
jk3
Cat 1
Имхо, только с детства вдалбливать "Не верь рекламе".
Сам буду так воспитывать.
Механик77
Мой сын к рекламме относится недоверчиво (я научил smile.gif ), но если в его школе пользуется популярностью какая-либо вещь или игрушка, то все уши мне прожужжит, пока не куплю.
Cat 1
jk3
QUOTE
олько с детства вдалбливать "Не верь рекламе"

хороший подход, однако Механик77 уже имеет опыт, да и
Glamourous Cow
QUOTE
мне мама в детстве внушала, что все, что рекламируют, плохое

подтвердили, что внушать и говорить не всегда помогает...
Да и я сама, если честно, с большим трудом боролась с воздействием рекламы на мою дочку.

Gratis.Guy
извините конечно - но ребенок вырастает, и если у него есть мозги - то наверное он понимает, что реклама - это заставка между кино, новостями, играми - ни более ни менее.

Ребенок - в возрасте до 12 лет - разве реально может каждую игрушку, увиденную по ящику - требовать купить? я лично считаю что нет.

Сейчас Интернет - становится проблемой №1 для детей, телевидение уходит на второй план.
masimobelini
Думаю, в первую очередь надо правильно воспитывать ребёнка,тогда никакая реклама не страшна! Дети с раннего возраста должны понимать,как важно беречь каждый рубль,как тяжело сейчас зарабатывать деньги и как важно правильно их тратить.
И ещё важно учить ребёнка правильно относиться у вещам.которые у него уже есть! А главным в этом будет пример родителей. Если папа с мамой занимаются бесконечным шоппингом,то никакие внушения о вреде рекламы на детей не подействуют!
Мега клевый Лёшенька
masimobelini
QUOTE
надо правильно воспитывать ребёнка,

Это вот как?
QUOTE
Дети с раннего возраста должны понимать,как важно беречь каждый рубль,как тяжело сейчас зарабатывать деньги и как важно правильно их тратить.

Зачем это понимать ребенку? То есть при покупке мороженого, он будет думать о том, как сложно заработать деньги? Потом вот мне например, деньги зарабатывать не сложно и многим моим знакомым тоже. Зачем я тогда буду говорить своему ребенку о том, что кому-то деньги зарабатывать сложно?
masimobelini
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Зачем я тогда буду говорить своему ребенку о том, что кому-то деньги зарабатывать сложно?

Сегодня эпоха цинизма,равнодушия и эгоизма... Если ты хочешь,чтобы твой ребёнок не стал таким,если ты хочешь вырастить сына(дочь) такими,чтобы они в последствии не забыли о тебе ,заботились об окружающих,то нужно с ребёнком об этом говорить.
Гуманизм (слово давно забыто) человечность в современном мире не вырабатывается автоматически, такие качества нужно воспитывать. И надо рассказывать детям о том ,что происходит в мире,о том ,как 5-8 -ми летние дети работают на китайских фабриках,о том ,что почти миллиард человек ежедневно недоедают и страдают от голода, о том ,что существуют брошенные своими детьми старики,которым не хватает на хлеб......
Твёрдо убеждён ,что только так можно воспитать человека не с каменным сердцем,человека мыслящего, не только чувствующего ,но и СОчувствующего.
....впрочем ,для начала ,надо самому иметь такие качества,ибо нельзя дать другому,того чего нет у тебя самого....

QUOTE
мне например, деньги зарабатывать не сложно

Мне тоже не сложно,на жизнь хватает,но своим детям,например, выкидывать еду не позволял...теперь им и в голову такое не приходит!
Мега клевый Лёшенька
masimobelini
QUOTE
Сегодня эпоха цинизма,равнодушия и эгоизма...

А когда была другая эпоха? Средневековье было более гуманным и человечным, ну к примеру?=)
QUOTE
Если ты хочешь,чтобы твой ребёнок не стал таким,если ты хочешь вырастить сына(дочь) такими,чтобы они в последствии не забыли о тебе ,заботились об окружающих,то нужно с ребёнком об этом говорить.

О жестокости эпохи?=)
QUOTE
И надо рассказывать детям о том ,что происходит в мире,о том ,как 5-8 -ми летние дети работают на китайских фабриках,о том ,что почти миллиард человек ежедневно недоедают и страдают от голода, о том ,что существуют брошенные своими детьми старики,которым не хватает на хлеб......

Что ребенок из этого должен понять и по итогу сделать? Например предложить оставшийся кусок хлебушка отправить в Африку голодающим детишкам?
QUOTE
Твёрдо убеждён ,что только так можно воспитать человека не с каменным сердцем,человека мыслящего, не только чувствующего ,но и СОчувствующего.

Человека мыслящего ты так точно не воспитаешь. Мышление крайне редкая способность мозга. Очень рафинированная. Что бы сделать человека мыслящим нужно применять специальные мыследеятельностные технологии по включению мышления и даже если он один раз помыслит, это не значит, что помыслит другой раз.
QUOTE
.впрочем ,для начала ,надо самому иметь такие качества,ибо нельзя дать другому,того чего нет у тебя самого....

Это ты к чему? Намекаешь, что у меня такого нет, что ли?=))
QUOTE
Мне тоже не сложно,на жизнь хватает,но своим детям,например, выкидывать еду не позволял...теперь им и в голову такое не приходит!

Вопрос был не про про выбрасывание еды, вопрос был зачем моему ребенку обращать внимание на кого-то кому сложно заработать?
masimobelini
Мега клевый Лёшенька
Ну ,если ты хочешь по-спорить ,то у меня такого желания нет...
просто отвечу на твои высказывания .
QUOTE
Средневековье было более гуманным и человечным, ну к примеру?=)

Зачем так далеко ходить? в нашей стране люди были другими ещё 20-30 лет тому назад! Например, Эгоист - это было оскорблением,а сейчас люди учатся быть эгоистами. Я уж не говорю про равнодушие. 30 лет тому назад люди не были такими равнодушными... Примеров масса ,просто лень писать..
QUOTE
О жестокости эпохи?=)

Зачем переспрашивать ,ведь я конкретные вещи описал...можешь сам добавить к этому списку необходимые для воспитания ребёнка темы
QUOTE
Например предложить оставшийся кусок хлебушка отправить в Африку голодающим детишкам?
Ну это смотря как расскажешь. И если ребёнок захочет отправить кусочек хлеба в Африку,я ему в этом помогу!!!! (твоя фраза показывает,что тебе вряд ли удастся произвести такое впечатление на ребёнка)dry.gif
QUOTE
Что ребенок из этого должен понять

Не удивительно ,что ты задаёшь такой вопрос - век цинизма,равнодушия и эгоизма!!!
QUOTE
Человека мыслящего ты так точно не воспитаешь
Ты же не пробовал таким образом воспитывать,а делаешь такие утверждения....Нехорошо! dry.gif
QUOTE
технологии по включению мышления и даже если он один раз помыслит, это не значит, что помыслит другой раз.

Хочешь ,по-тренерую тебя?
родителям ,конечно в первую очередь надо научиться размышлять и глубоко исследовать вопросы ,которые они хотят обсудить с детьми......ну и конечно надо всё пропускать через сердце ,иначе дети быстро почувствуют фальшь. Повторю - нельзя дать ребёнку то,чего нет у тебя самого!
QUOTE
Вопрос был не про про выбрасывание еды, вопрос был зачем моему ребенку обращать внимание на кого-то кому сложно заработать?
Я точно ответил на твой вопрос и привёл один из многих примеров ,которые мог привести.
dry.gif dry.gif
Мега клевый Лёшенька
masimobelini
QUOTE
Ну ,если ты хочешь по-спорить ,то у меня такого желания нет...

Я пытаюсь понять, про что ты пишешь.
QUOTE
Примеров масса ,просто лень писать..

Понял, да=) biggrin.gif
QUOTE
И если ребёнок захочет отправить кусочек хлеба в Африку,я ему в этом помогу!!!! (твоя фраза показывает,что тебе вряд ли удастся произвести такое впечатление на ребёнка)

Моя фраза этого не показывает. Я не это имел ввиду=)
QUOTE
Не удивительно ,что ты задаёшь такой вопрос - век цинизма,равнодушия и эгоизма!!!

Для справки( один из моих проектов связан с помощью онкологическим больным, у меня фонд свой) поэтому избегай говорить про человека не зная кто он=)
QUOTE
Ты же не пробовал таким образом воспитывать,а делаешь такие утверждения....Нехорошо!

Я деньги зарабатываю этим(другой из моих проектов связан с попыткой научить мыслить ряд чиновников, бизнесменов и просто желающих ) ,поэтому могу делать такие утверждения=)
QUOTE
Хочешь ,по-тренерую тебя? родителям ,конечно в первую очередь надо научиться размышлять и глубоко исследовать вопросы ,которые они хотят обсудить с детьми......ну и конечно надо всё пропускать через сердце ,иначе дети быстро почувствуют фальшь.

В чем состоит цель твоего тренинга?=) Я так и не понял.
masimobelini
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Я деньги зарабатываю этим

Ну дорогой мой,ну ты бы лучше этого не писал....это очень многое объясняет в твоей позиции... Ты воспитывая своего ребёнка,деньги ,случаем не зарабатываешь?
QUOTE
избегай говорить про человека не зная кто он=)

В данном случае всё про тебя говорят ТВОИ высказывания. То что ты имеешь ПРОЕКТ - это здорово! Осталось ещё не забывать о человеколюбии...
Некоторые люди занимаются гуманитарными проектами из коммерческих побуждений...надеюсь.что твоя помощь не завязана на бизнес ...
QUOTE
В чем состоит цель твоего тренинга?=) Я так и не понял.

Я научу тебя мыслить без отключений и пропускать обдуманное через сердце wink.gif
з.ы. если ,хочешь ,пиши в личку ,не засоряем тему
Мега клевый Лёшенька
masimobelini
QUOTE
Ну дорогой мой,ну ты бы лучше этого не писал....это очень многое объясняет в твоей позиции...

Подскажи что именно? =)
QUOTE
В данном случае всё про тебя говорят ТВОИ высказывания.

В данном случае только ты так думаешь, что мои высказывания тебе что-то говорят=)
QUOTE
Осталось ещё не забывать о человеколюбии...

Ты со мной лично знаком? Если нет, то тоже избегай подобных оценок.
masimobelini
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Подскажи что именно? =)
Знаешь,что я тебе подскажу,ты либо прикидываешься,что не догоняешь,о чем люди с тобой говорят (я твои подобные ответы видел ,когда ты с другими переписывался) ....это конечно удобная позиция ,которая как бы освобождает тебя от содержательного ответа по сути...
Либо ты действительно не догоняешь и происходит это в первую очередь из-за того,что ты не "слышишь " собеседника... ты переспрашиваешь,цитируя часть сказанного мною,вторую часть моей фразы ,как бы не видишь,а во второй части я тебе подсказочку-то дал....но боюсь,что это слишком умная подсказка
dry.gif
Ты пишешь мне ,что только я так думаю.... (отвечаю в твоём стиле) Только ТЫ так думаешь ,что только я так думаю,ЧТО твои высказывания говорят о ТЕБЕ...(надеюсь тебе нравятся подобные ответы,прям как в детском саду,правда? dry.gif )

Относительно оценок,которые я тебе якобы дал...... ты явно спешишь,я ещё тебя не оценивал,а лишь пока констатировал,к какому выводу приводят меня ТВОИ высказывания.... (только не надо писать,что это только я так думаю,потому что именно Я так и думаю) .
В принципе ,мне совсем не интересно давать тебе какие -то ни было оценки dry.gif А возвращаясь к титульной теме повторю,...чтобы дети воспринимали правильно рекламу,надо их воспитывать ,а не ждать чуда,что они сами как-нибудь научатся отделят зёрна от плевел.

...и если хотите знать ,что в моём понимании правильное воспитание,то это воспитание основанное на непреходящих ценностях,таких как
Не лги ,
Не кради,
Не завидуй,
Люби врага своего,молись за него,
Поступай с другим так ,как ты хотел бы чтобы и с тобой поступали.

Считаю,что лучше изложенного в Библии образца ничего не придумано ..и не придумают.
Мега клевый Лёшенька
masimobelini
biggrin.gif
QUOTE
Знаешь,что я тебе подскажу,ты либо прикидываешься,что не догоняешь,о чем люди с тобой говорят (я твои подобные ответы видел ,когда ты с другими переписывался) ....это конечно удобная позиция ,которая как бы освобождает тебя от содержательного ответа по сути...

А как это относится к заданному мною вопросу? Про мою позицию в воспитание ребенка и зарабатыванию денег?
QUOTE
ты переспрашиваешь,цитируя часть сказанного мною,вторую часть моей фразы ,как бы не видишь,а во второй части я тебе подсказочку-то дал....но боюсь,что это слишком умная подсказка

Ага=)) Ты вообще очень умный=)) Преклоняюсь перед твоим господством . biggrin.gif
QUOTE
Ты пишешь мне ,что только я так думаю.... (отвечаю в твоём стиле) Только ТЫ так думаешь ,что только я так думаю,ЧТО твои высказывания говорят о ТЕБЕ...

Это ты с чего так взял, что я думаю именно так, как ты описал?Исследования какие проводил?=)
QUOTE
ты явно спешишь,я ещё тебя не оценивал,а лишь пока констатировал,к какому выводу приводят меня ТВОИ высказывания.... (только не надо писать,что это только я так думаю,потому что именно Я так и думаю) .

То есть ты не оцениваешь, а констатируешь?Эвон как=)))
Почему не надо? А кто ещё так думает помимо тебя?
QUOTE
.чтобы дети воспринимали правильно рекламу,надо их воспитывать ,а не ждать чуда,что они сами как-нибудь научатся отделят зёрна от плевел.

Только воспитывать их нужно, явно не рассказывая о том, как сложно зарабатывать деньги и как кто-то голодает=))
masimobelini
Мега клевый Лёшенька
QUOTE
Только воспитывать их нужно, явно не рассказывая о том, как сложно зарабатывать деньги и как кто-то голодает=))
Ну вот на этом и остановимся. У тебя своё мнение,у меня своё.
Taurus
По теме - в рекламе ничего полезного нет, ровно как и плохого. НУ , или я вничего не вижу. Другое дело фильмы,мульфильмы - вот тут надо давать информацию порционно

По поводу говорить про деньги или нет - это просто фейерический капец.
Я никогда не скажу ребенку , что "сын/дочь , вот ты сейчас кушаешь мороженое, оно стоит 15 рублей . Чтобы его купить я работал N часов, а в Африке дети и такого не видят" . Детям до лет 10 вообще не нужно знать все это. Пусть растут, развиваются, выбирают свой путь, задача родителей-только помочь, а в некоторых случаях просто не мешать.

С не кради, не лги и прочее - с этим более или менее можно согласиться. Я тоже согласен с этими постулатами, но посыл к ребенку должен быть немного иной.
Галил
Taurus
QUOTE
Я никогда не скажу ребенку , что "сын/дочь , вот ты сейчас кушаешь мороженое, оно стоит 15 рублей . Чтобы его купить я работал N часов, а в Африке дети и такого не видят" . Детям до лет 10 вообще не нужно знать все это.

Категорически несогласен. Попрекать ребенка мороженным, конечно нельзя, но знать, что всё стоит денег, которые не так просто даются, ребенок должен.
jk3
галил
QUOTE
но знать, что всё стоит денег, которые не так просто даются, ребенок должен.

Согласен.
Особенно, когда хочет машины на радиоуправлении за пару килорублей. wink.gif