Можно ли бить детей?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Cat 1
Обратилась ко мне одна знакомая с проблемой...
У нее маленький сын. 2 года.
Сорванец, по ее словам, просто неуправляемый.
После серии его проделок и внушений со стороны мамы, ребенок был наказан. Вернее, она его отшлепала.
После этого обратилась ко мне со страшными угрызениями совести относительно того, что отшлепала ребенка.
Каково ваше мнение относительно физических наказаний детей?
Стоит ли бить ребенка?
Paulyak
Скажу честно - не знаю.

Случай первый - ребенка "мочили" за любую провинность. Ремнем. Девочка получила "тройку" - ремень. В школе, помню, учителя перешептывались, показывая на нее, как часто вызывать Соколову к доске.
Не так давно встретились. Она уже не девочка, ей почти 40. Дай Бог так выглядеть многим дамам в 30. Успешный психолог, всего добилась, улыбчивая, цветущая, счастливая. Когда вспомнили школу, засмеялась, сказав что так и надо было с ней, "всю дурь выбили жестко и сразу".

Случай второй. Мой родственник. Родители сразу сказали - "мы детей не бьем, пусть развиваются сами натурально". Запомнил почти слово в слово. Ему уже за 20. Учебу он бросил, работать не хочет, безответственный шалопай.
Так и тянет сказать - вовремя трепку хорошую не задали! Но вот ...

... случай третий.
Хороший знакомый, наши дачи впритык почти стоят. Мужика в детстве не то что не пальцем не трогали. Ему позволяли буквально стоять на голове. То есть прощались почти любые проделки. Золотая медаль в школе. Университет с отличием. Ведет себя как истинный денди, блестящий эрудит. Не пьет, не курит, строит коттедж для семьи в престижном месте. Не без проблем, конечно, а у кого их не бывает? Двое детей, близняшки, и очень красивая супруга. Глядя на него думаешь - жизнь у человека удалась smile.gif

Однозначно ответить невозможно. Личное мнение - можно шлепнуть, если слова перестали действовать. Привести в чувство. Но не унижать.
Doctor.uz
Меня пороли.Зато я нормальный пацан сейчас.
Если бы не наказывали,был бы бякой,имхо.
Своих детей воспитываю строго.До физической расправы не доходит-слава Богу,дети умницы smile.gif
jk3
Paulyak
QUOTE
Она уже не девочка, ей почти 40. Дай Бог так выглядеть многим дамам в 30. Успешный психолог, всего добилась, улыбчивая, цветущая, счастливая.

Ты не Cat 1 случайно описал? wink.gif

Cat 1
QUOTE
После этого обратилась ко мне со страшными угрызениями совести относительно того, что отшлепала ребенка.

Мдааа, таким дамам точно нужно к психологам обращаться.

QUOTE
Сорванец, по ее словам, просто неуправляемый.

Ну у меня такой, с шилом в )|(опе smile.gif

QUOTE
Каково ваше мнение относительно физических наказаний детей?

Моё мнение: раз сказал, 2, 3... не помогает, можно прикрикнуть.. если и это не помогает, тогда можно добавить "физической мотивации"
Только тут надо чутко чувствовать когда нужно, а когда можно и другими методами обойтись, не прибегая к "физике"

Как обычно, всё зависит от ребенка.
Я в детстве спокойный был. Не уверен что меня вообще по )|(опе били.
А таких, которые от природы на голове стоят, нужно усмирять, хоть немного.
Cat 1
jk3
QUOTE
Ты не Cat 1 случайно описал?

Спасибо, мне описание понравилось smile.gif

QUOTE
если и это не помогает, тогда можно добавить "физической мотивации"
Только тут надо чутко чувствовать когда нужно, а когда можно и другими методами обойтись, не прибегая к "физике"

Тогда, значит, все-таки можно, иногда даже нужно...
Галил
Можно, но только за дело, редко и в меру. Лучше действовать убеждением, но не у всех для этого хватает характера и авторитета.
T@O
Я за розги, однозначно. Мне попадало не мало, был еще тем сорванцом в детстве. Хорошо закончил школу, получил два высших образования, уважаю своих родителей. Добился многого, но пока есть проблемка, надеюсь ее преодолеть.
Опять же моего друга ни разу не пороли, но он был отличником, имеет два высших образования, классный IT-ник, очень эрудированный.
jk3
галил
QUOTE
Можно, но только за дело, редко и в меру. Лучше действовать убеждением, но не у всех для этого хватает характера и авторитета.

ППКС.
Paulyak
jk3
QUOTE
Ты не Cat 1 случайно описал?
Если да, то это будет забавно. Светлана? biggrin.gif

На самом деле психика ребенка очень пластична и выкидывает плохое. Но если реально унижать ребенка и издеваться над ним... Можно морально искалечить.

Существует еще такой способ наказания, который практикуется:
Птенцу говорится, что то или то делать нельзя. Какие-то серьезные нарушения. И карой будет хлестание розгой по попику.
Вся фича в том, что наказание переносится ровно на сутки и птенец знает, что никто его сегодня пороть не станет. Отец с ребенком проводит короткую беседу, мол предупреждали же, а ты... И обсуждает, куда они завтра пойдут резать лозу для розги. Через день одеваются, точат нож, идут вдвоем с птенцом резать прутик. Долго выбирают, какой лучше. Срезают и несут домой вымачивать в воде.
Стоит ли говорить, что отец ребенка не порет розгой? Одного психологического эффекта хватает почти навсегда.
Маруся Круспе
Иногда у ребенка начинается просто бесовщина какая-то и кроме как шлепнуть его пару раз, ну ничего не помогает. Конечно бить, это крайние меры. Но иногда надо.
Лайса
в моем понимании "бить" - это сильно, до синяков, до крови. драка короче.
а шлепнуть ребенка по заднице ладонью - никакого криминала. но конечно не в качестве постоянной меры воспитания.
помню, что нас с братом в детстве ремнем пугали. висел на видном месте как символ возмездия biggrin.gif правда чтоб били - ни разу не помню biggrin.gif все на пользу пошло судя по тому, какими мы выросли.
прости иногда у ребенка/подростка сносит крышу и надо вернуться в реальность. а это самый действенный способ все-таки.
стретчер
Лайса
QUOTE
прости иногда у ребенка/подростка сносит крышу и надо вернуться в реальность. а это самый действенный способ все-таки.


aga.gif

Переходный возраст - караул smile.gif Затрещину выписать иногда этому подростку просто показано. Чтобы не путала ничего biggrin.gif А ремня не боится, ей это даже нравится blink.gif sad.gif biggrin.gif
Doctor.uz
стретчер
Доче сколько лет? smile.gif
стретчер
15 smile.gif Пороть и любить - залог успешного воспитания biggrin.gif
Doctor.uz
стретчер
Моей старшей тоже 15 smile.gif
У нас в народе девочек отец не бьет-бьет мама biggrin.gif
стретчер
Doctor.uz
QUOTE
У нас в народе девочек отец не бьет-бьет мама

А у нас лупит тот, кто ближе стоит laugh.gif Всё равно от перемены мест слагаемых сумма не меняется biggrin.gif
Doctor.uz
стретчер
biggrin.gif
Просто поверье есть в народе-если отец шлепает дочь,то девчонка будет несчастлива.
Вот мамы и шлепают своих дочек smile.gif
А отцы занимаются сыновьями wink.gif
Paulyak
стретчер
QUOTE
А ремня не боится, ей это даже нравится

Как с ней познакомиться? smile.gif
Doctor.uz
QUOTE
У нас в народе девочек отец не бьет-бьет мама
В обязательном порядке smile.gif
--
А меня вот не били. Был очень послушным. До пубертата. А потом бить стало некому, серьезно занялся карате.
стретчер
Paulyak
QUOTE
Как с ней познакомиться?

Наталья, тут какой-то педофил балуется biggrin.gif
QUOTE
В обязательном порядке

laugh.gif
Paulyak
стретчер
Сдал меня с потрохами девушке smile.gif
Лайса
стретчер
QUOTE
А у нас лупит тот, кто ближе стоит

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
вы там не переусердствуйте, в 15 лет уже сознательность просыпаться должна)
QUOTE
А ремня не боится, ей это даже нравится   

это как? blink.gif
стретчер
Лайса
Ну прям садисты мы, чуть что так и зубы рядами выбиваем smile.gif Своё же..Но систему координат считаю надо поддерживать нерушимо, иногда даже и непопулярными методами smile.gif А что делать? Беседы не предлагать!
QUOTE
это как?

Такая вот забавная девочка, пощипай ею, массаж сделай сильно.. unsure.gif smile.gif
Лайса
стретчер
QUOTE
Беседы не предлагать!

беседы в 15 лет это точно неэффективно. еще чуток потерпите и все будет хорошо wink.gif
стретчер
Лайса
Главное не утратить в потугах воспитания контакт и доверия ребёнка. Замкнется и уйдёт = возможны проблемы. А остальное проходящее, тем более наша отходчива да и у нас хватает смелости подчас признать свои ошибки smile.gif Век живи, век учись, дураком помрёшь(с) biggrin.gif
jk3
стретчер
QUOTE
Переходный возраст - караул. Затрещину выписать иногда этому подростку просто показано.

Ну то, что караул -- это всегда так.
Крышу рвёт в этом возрасте практически 100%-ам.

А насчет выписать -- это конечно интересно. Доживем, увидим.

Имхо, в 15 лет систематическое промывание мозгов (а так же переодическая "правка") гораздо более действенно.
стретчер
jk3
QUOTE
Доживем, увидим.


smiles (22).gif smile.gif

QUOTE
Имхо, в 15 лет систематическое промывание мозгов (а так же переодическая "правка") гораздо более действенно.

Как мыть будешь? smile.gif Дети хоть есть?
jk3
стретчер
QUOTE
Дети хоть есть?

Есть, но маленький еще smile.gif

Конечно есть, сферических коней в вакууме не обсуждаю ))

QUOTE
Как мыть будешь?

О, я это дело люблю.
Потрахать мозг biggrin.gif
стретчер
jk3
Надеюсь
QUOTE
О, я это дело люблю.
Потрахать мозг 

Это окажется действенным. Кхе
jk3
стретчер
QUOTE
Это окажется действенным. Кхе

Почему нет?
стретчер
jk3
QUOTE
Почему нет?

А кто его знает smile.gif Смотри чтобы тебе его трахать не начали к 15 годам
jk3
стретчер
QUOTE
Смотри чтобы тебе его трахать не начали к 15 годам

Да это неизбежно.
Так сказать, кто кого smile.gif
стретчер
jk3
Страшно и подумать до чего доведёт прогресс через 10 лет smile.gif
jk3
стретчер
Имхо ни до чего не доведет.

Эта тема стара как мир.
Били, бьют и будут бить.
Другого в некоторых ситуациях просто не дано.
стретчер
jk3
Стандарты воспитания сильно изменились. Мне есть с чем сравнить имея 40 лет за плечами smile.gif Раньше подсрачника выписали и побежал устремившись исполнять. Сейчас принудительные меры являются крайними при исчерпании других аргументов и наличие диалога является обязательным. А что будет через 10 лет? Не связываешь происходящее разрушение института семьи с некоторыми сложностями в воспитании потомства в будущем?
jk3
стретчер
QUOTE
Не связываешь происходящее разрушение института семьи с некоторыми сложностями в воспитании потомства в будущем?

Правильно заметил.
Окружение очень сильно влияет, особенно на подростка, когда его психика находится в поиске себя smile.gif
Поэтому и считаю т.н. "промывку мозгов" в этот период обязательной практикой.

А насчет подсрачника в 15 лет... с моей текущей позиции в это мало верится.
Это ж не 5 лет, в 15 уже всё соображает.
Словом можно наказать гораздо сильнее, нежели силой, имхо.
стретчер
jk3
QUOTE
Поэтому и считаю т.н. "промывку мозгов" в этот период обязательной практикой

Не спорю. Однако и не считаю это единственным рабочим методом - все психотипы, а они к 15 годам уже вполне имеют сложенный, требуют разных методов
QUOTE
А насчет подсрачника в 15 лет... с моей текущей позиции в это мало верится.

А в 80-ых иначе и не было. То-то и оно
QUOTE
Словом можно наказать гораздо сильнее, нежели силой, имхо.

Опять таки всё относительно smile.gif
jk3
стретчер
QUOTE
все психотипы, а они к 15 годам уже вполне имеют сложенный, требуют разных методов

А какие еще методы ты знаешь, кроме слова и дела?
Или выбор небольшой, только из 2-х вариантов?
стретчер
jk3
QUOTE
А какие еще методы ты знаешь, кроме слова и дела?

Спорт и духовное развитие. Станет системой - многие вопросы по-принуждению отпадут за ненадобностью, факт smile.gif
Галил
стретчер
QUOTE
А что будет через 10 лет?

Учитывая любовь нашей элиты ко всему западному, в будущем родителей ждут веселые времена. Ты ему оплеуху, а он на тебя в суд. Отругал, а он жалобу за оскорбление достоинства и несоблюдения личного пространства. unsure.gif sad.gif biggrin.gif
Смотришь западные фильмы с охреневшими детками и понимаешь, что ремень тут был бы как раз в тему.
jk3
галил
QUOTE
Ты ему оплеуху, а он на тебя в суд.

Надеюсь до такого маразма не дойдет.

стретчер
QUOTE
Спорт и духовное развитие.

А еще лучше 2 в одном.
Когда спортивная дисциплина неотъемлемо связана с духовным воспитанием.
Дачник1
"Мой отец Сидоров старший, меня - Сидорова младшего, драл как сидорову козу!" (С) Райкин вроде
Свою дочу пальцем не трогал, токо один раз влупил больно(лет в 6), когда подвергла свою жизнь опасности.
applikator
Не оставляйте юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрет: ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней? (Притчи, гл.13:24).
Ребенка надо держать в узде,наказывать за провинность надо в воспитательных целях,а не лупить как сидорову козу.
Кто балует детей,и все разрешает,сами себе роют яму.
Видел как разбалованная девочка,в гостях стащила хозяйскую вещь.Ибо разрешали ей носится в чужом доме-как ей вздумается.
Пока детки малы-малы,и бедки.А когда такие детки подрастают,держитесь родители... smile.gif
Tolkonachal
Никогда не бил своих дочерей,рука не поднималась.
Cat 1
стретчер
QUOTE
Главное не утратить в потугах воспитания контакт и доверия ребёнка. Замкнется и уйдёт = возможны проблемы.

С этим согласна полностью!
Доверие ребенка очень легко потерять. Особенно в 15 лет......
Вообще то, самое тяжелое - разговаривать с ребенком. Чтобы он раскрылся. Проблемы свои рассказал.

Добавлено:
applikator
QUOTE
Ребенка надо держать в узде,наказывать за провинность надо в воспитательных целях,а не лупить как сидорову козу.

ППКС!!!!!!!
holyday
Прочитал только первый пост.
Шлёпать стоит, но в зависимости от характера ребёнка.
У меня дочь гиперактивная, да ещё и огонь по гороскопу (овен), так там простым разговором договорится не реально, остаётся одно средство: прутик.
Но в основном только пугаем, шлёпнули только один раз, когда не в моготу совсем было smile.gif
Nechistь
Иногда поддаю.. Особенно сейчас.. Когда такой период что врать, обманывать, хотелки/не хотелки включать стала.
3 года, не слушается совершенно.. Самой жалко, очень.. Но по другому иногда просто не понимает.. И по хорошему, и с прикриком, только по жопе.
Маруся Круспе
Nechistь
QUOTE
И по хорошему, и с прикриком, только по жопе.

А я видела это! Бебебе!
Паразитка
Тоже шлепаю. Бывает перебарщиваю. Абсолютно непослушный. Раз пять скажешь - не поймет. Под плохое настроение попадёт - получит. Хотя уверена, что абсолютно любому ребёнку можно объяснить на словах. Просто не у всех хватает терпения. Нам проще лупцануть, чем попытаться объяснить. В эти моменты постоянно говорю себе представить перед собой не 3-х летнего беззащитного ребёнка, а двухметрового амбала, который тоже не понимает. Тогда и желание шлепнуть отпадает smile.gif
boevmen
Ребёнка бить нельзя!!!
Прежде всего, битье – это насилие над ребенком. Физическое насилие, после которого у ребенка происходит страшная душевная травма: тот, кто должен его защищать, учить, спасать, помогать – родитель – становится в глазах ребенка страшным обидчиком, от которого нет и не может уже быть никакого защитника. Последствия такого нарушения катастрофичны, потому что восстановление доверия и душевное лечение от страха потребуют серьезной работы над собой со стороны взрослых и времени, которое так бесценно. Бьющий родитель быстро привыкает к ужасу в глазах своего ребенка, а этот ужас не зависит от того, сколько раз и как сильно его ударили. При этом всегда нас, родителей, бьющих своих детей, потом мучает совесть. Даже если сначала мы уверенно оправдываем себя плохим поведением ребенка, то спустя время мы хорошо чувствуем гнет на душе. Если к голосу совести отнестись поответственнее, чем просто свести его к желанию плакать и жалеть себя, можно очень сильно помочь себе: в нужный момент остановить себя и уверенно сказать «Нет. В моей семье больше битья не будет.»
Битье – это слив отрицательных эмоций на ребенка. Родитель эмоционален. Позволив себе это единожды, он продолжает такой слив эмоций или битьем, или криком, или просто элементарным одергиванием ребенка. Мы даже не замечаем, как наш ребенок становится полностью зависимым от нашего настроения.

По себе, своим друзьям, семьям, которые были в моем окружении, мне видно, как рожденный свободным и любимым, из-за нежелания подчиниться родительской воле (скажу честно, часто эгоистичному чувству собственности), ребенок становится полностью зависимым от родительских эгоистических принципов и нашего, не побоюсь этого слова, са-мо-дур-ства. При этом, ребенок слишком мал, чтобы понять все это. Всё, что он испытывает, складывается в его маленькой головке в простые слова «больно», «страшно», «не хочу». Вырастая, он многое поймет при желании. Но, не имея глубокого понимания и должного усердия, понесет накопленный опыт в свою семью, полученные принципы продолжит применять в воспитании своего ребенка.

Только поломанный человек может сказать: «Меня били, и правильно делали. За дело! И я бью, потому что ребенок иначе не понимает!» Человек, выросший в любви, так не скажет никогда. Ему эти слова даже в голову прийти не смогут, потому что он живет в другой системе координат.

Есть замечательный сайт именно об этой теме - Небей. Ру называется. Те, кто до сих пор считает, что бить ребёнка - это допустимо, зайдите на тот сайт и почитайте. И может быть, какое-то слово торкнет вас, зацепит, переубедит!

Всего всем доброго и позитивного)))

_________________________
Рекламу убрал
jk3
boevmen
QUOTE
Ребёнка бить нельзя!!!

Свои дети есть?
Cat 1
jk3
QUOTE
Свои дети есть?

Похоже - нет....
А жаль smile.gif
Наличие маленьких сорванцов очень корректирует взгляды на многие постулаты smile.gif
И отношение к происходящему корректируется сильно smile.gif
jk3
Cat 1
QUOTE
Наличие маленьких сорванцов очень корректирует взгляды на многие постулаты
И отношение к происходящему корректируется сильно

Вот и я о том же smile.gif
Чук и Гек
Я шлепаю. Помогает,я вижу что так луччше, на балго им идет. Но без злости бью, потом жалею, потом объясняю за что получили, потом опять жалею и еще всегда говорю, что мне очень тяжело и неприятно бить, но ты же не хочешь понимать слова. Короче говоря, со временем бить приходится все меньше. Понимают слова и даже взгляд. И у нас очень теплые, добрые отношения.
Я их очень люблю, и делаю это только для их блага. А итоги воспитания подводить рано, вот когда им по 20 , тогда я сюда вернусь и напишу что и как.