"Любимые" подруги...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Безтебятина
Есть у меня две подруги. Знаем друг друга давно, уже лет 7-8, а может и того больше. Общаемся, ездим на природу, ходим друг к другу на дни рождения, дети-ровесники тоже общаются. И не знаю как так сложилось, что стала в последнее время что у одной, что у другой наблюдать попытки испортить мне настроение. Ну, знаете наверное, как это тетки делают: с милой улыбочкой говорят тебе неприятные вещи. При чем, если не искать подтекст, то кажется что все это говорится не с желанием "накакать" в душу, а искренне выразить заботу или еще что-то там.

Вот так бывает поговорю по телефону, положу трубку, а самой аж орать хочется так это все бесит!!!

Жаба - страшный зверь... dry.gif
Nechistь
У меня лучшая подруга выводит тем, что говорит прописные истины с таким умным лицом, как будто она сама до этого додумалась. Или когда что-то делает (готовит, гвоздь забивает, пытается что-то починить) комментирует это таким образом что она пипец какая умелица в этом деле! С такой гордыней прям брррр... При этом потрясающе умеет тупить.
Фаминфаска!!!
Безтебятина
у меня тоже такая есть...я максимально ограничила с ней общение.. правда нас не связывают дети... стало гораздо легче и лучше!
Дождь
Ну а потом задумываешься - а так ли уж нужно тебе это общение, после которого орать хочется? smile.gif

У меня подруга, с которой знакомы года три-четыре, наверное, и у нее порой бывают "приступы хорошего настроения". Дружба дружбой, а в такие моменты я просто держусь подальше - хотя бы потому что сама очень легко "заражаюсь" чужим настроением. За годы знакомства научилась уже нутром чуять, когда разговаривать бесполезно, а нужно просто отойти в сторону и переждать.
Glamourous Cow
Nechistь
QUOTE
У меня лучшая подруга выводит тем, что говорит прописные истины с таким умным лицом, как будто она сама до этого додумалась.

QUOTE
При этом потрясающе умеет тупить.

может, у нас одна подруга? biggrin.gif

моя, например, если мне говорят комплимент, психует, обижается, и комментирует все это так, что выходит, что я этого комплимента не достойна, а ее бедную еще и обидели из-за того, что меня похвалили, а ее нет...
а еще она любит меня дурой выставить, но я ей отвечаю спокойно всегда biggrin.gif я знаю, что она это не со зла, даже если она сильно меня обидит или обидится сама, через пять минут уже как ни в чем ни бывало со мной болтает
Paulyak
Частое явление. В основе лежит тайная конкуренция, бывает и односторонняя. Первой хочется показать, как у нее удалась жизнь, какая она вся неотразимая и успешная, а второй надо просто поговорить по душам. Возникает диссонанс.
Своей супруге посоветовал держаться подальше от таких "подруг", с чем она согласилась и спустя полгода нашла наконец нормальную и интересную подругу. Не выясняют, кто лучше, а стараются помочь друг другу. Что очень радует.
Дождь
Тоже перечитываю Лукьяненко smile.gif
Безтебятина
Paulyak
QUOTE
спустя полгода нашла наконец нормальную и интересную подругу. Не выясняют, кто лучше, а стараются помочь друг другу. Что очень радует.


Есть чему порадоваться... smile.gif Мой муж смотря на эту ситуацию обычно смеется и говорит: "Лучшая моя подружка это мой Андрюшка". Имея ввиду, что замужней женщине в качестве "подруги" надо мужа выбрать... biggrin.gif
Nechistь
Я за последние пол года избавилась от 2-х "подруг".
Одна мне очень сильно больно сделала. В тяжелый (очень тяжелый) для нашей семьи момент... нагадила по страшному.
Другая от чего-то стала завидовать, при чем так явно и откровенно, даже этого не скрывала, ну и со всякими мелкими гадостями не отставала. С ними разорвала отношения. Не жалею ни разу.
Подумываю о третьей персоне.. Есть у человека привычка меня будить.. Может с памятью ее что-то стало, может специально, но она систематически звонит мне в 8 утра.. Мы с мужем и ребенком "совы" ложимся поздно и встаем соответственно. Она прекрасно об этом знает, но позвонив мне в 8 утра, делает обиженный голос или откровенно ржет "хватит спать! уже день в разгаре!".. Минус первого этажа - можно подойти и побарабанить в окно.. днем.. когда ребенок спит.. а спать дочь ложится в 3.. И вот она настукивает, знает ведь что в это время у нас тихий час..или даже два. Я уже даже ругаться на нее не могу.. обидеть не хочу.. пока. Остальные подруги и даже некоторые знакомые знают наш график и не беспокоят в эти часы.
А еще у нее не все лады с мужем.. живут аки по привычке или из-за их младшего ребенка, ну и отношение у нее соответственное стало формироваться к семье и семейной жизни. Звонит мне днем (в нормальное время), а я на даче была и таким заговорщицким тоном:"Я вчера вечером с работы возвращалась, а машину твоего мужа у подъезда не видела!!! Это не спроста!! Ты подумай где он мог быть!?" Я в первые секунды растерялась,а потом спросила во-сколько она с работы возвращалась.. "Около 6!" - был ответ.. Это при том, что Вовка с работы только в 6 ВЫЕЗЖАЕТ.. biggrin.gif biggrin.gif При чем взрослая уже женщины, ее старшему сыну то ли 16, то ли 17 лет. А отношение такое к мужчинам совершенно потребительское.. И меня пытается настраивать против МУЖА, ладно "мужики - козлы" - факт, но советовать мне например:"А ты возьми и позвони девице которая вчера ему звонила и спроси что у них за отношения!?" - "Это его бывшая звонила, в гости звала.." -"А зачем? Зачем ему общаться со своей бывшей?! У них наверняка отношения!!!" - "А почему они не должны общаться, они же не враги какие.Дружат и дружат.Я тоже с бывшими дружу, у меня же нет отношений с ними" - "Ну, ты-то понятно!! (Я-то понятно! Прикиньте!?) А зачем она его тогда звала? ЧТО она от него хочет?!" - "ДА, Б***Ь, НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОНА ЕГО ЗВАЛА!" biggrin.gif
С одной стороны я после ее визитов сама не своя становлюсь, я стараюсь себя контролировать, но "не хорошие" мысли пробегают - душу в зародыше. А с другой стороны меня она забавляет таким поведением..Ну и чувствую свое превосходство..
Paulyak
Безтебятина
Не могу не согласиться, но явно не полностью smile.gif Понимаешь, когда щебечут в ухо целый день, начинаешь звереть, честно biggrin.gif Ну не приспособлены мы, мужчины, "к подружеству".
Nechistь
blink.gif
Типичный вампиризм, "пробить" жертву и забрать силы, пока ты в полушоковом состоянии.
А нельзя ее дипломатично отправить в пешее эротическое путешествие? Или это чревато большими осложнениями?
Безтебятина
Nechistь

Мдаааааа... у тебя море терпения... я бы столько ждать не стала... пинка под зад и конец "дружбе".
Nechistь
Paulyak
QUOTE
Типичный вампиризм, "пробить" жертву и забрать силы, пока ты в полушоковом состоянии.

У нее как-то туго это получается.. В том плане что я ее внушению не поддаюсь.. Но чувствую себя немного скверно после ее ухода..
QUOTE
А нельзя ее дипломатично отправить в пешее эротическое путешествие? Или это чревато большими осложнениями?

Да нет, ничем это не чревато.. Да и если уж посылать то откровенно, за дело, а так это может выглядеть придирками к ней.. И как это наверное ей кажется, она помочь хочет.. Только видимо не до конца осознает, что пакостит, может даже и не специально.
Я просто сама ей первая не звоню, без приглашения в гости не бегу и ее, при наличии мужа в доме, в гости не зову. И мало что ей рассказываю о нас.
Добавлено:
Безтебятина
QUOTE
я бы столько ждать не стала... пинка под зад и конец "дружбе".

Одно удерживает от пинка - мы с ней общаемся намного реже чем я общаюсь с 2-я другими подругами.
Маруся Круспе
Почитала я и ужаснулась! Девочки, тут дружбой то и не пахнет. Это знакомые просто, которых друзьями называть не стоит. Подруга или друг могут быть1-2. Не больше. Это просто невозможно.
ContrBot
QUOTE
При чем, если не искать подтекст, то кажется что все это говорится не с желанием "накакать" в душу, а искренне выразить заботу или еще что-то там.

Во-первых, как психолог без диплома говорю: все читается по лицу. Человека-вампира можно вычислить быстро по манерам, говору, стилю общения и т.д. Так можно читать кого угодно. Лично мне трудно судить о сей подруге, поскольку я ее не видел. Во-вторых: друг/подруга никогда не насрет в душу хоть из каких побуждений, если они друзья/подруги настоящие. Нет, бывает, не спорю, всякое, но не постоянно. Опыт жизни, хоть и не большой, показывает: такая забота как правило, в чем-то зависть, в чем-то неприязнь, а может даже и ненависть, ведь можно капать на мозг с самым добрым лицом, при этом человек потихоньку трогается психикой, а там комплексы, нервоз и невроз уже не за горами.

Вам я желаю в этой ситуации быть сильнее оппонента: стоит сказать об этом по корректнее, мол, подруга, зае...ла уже, завязывай...а если не поможет, то жестко послать. Я был в такой ситуации: на первой работе девушка, с которой работал (тихая такая, милая, добрая...) все тихонько так сетовала на жизнь. Причем сначала ненавязчиво, а как первую дозу сочувствия получила, так жалоб стало больше и чем больше ей симпатизируешь, тем больше начинает сжирать нервы. В итоге переросло в подобное: стала говорить мне о моей жизни, но так, что я начал сомневаться в друге, в девушке, стал подозрительным и т.д. Но в один момент я понял, что это такая обработка, как у вампиров: плюнул в душу человеку (причем как - не важно) и полегчало. Сочувствовать можно по-разному, как и по-разному указывать на то или иное событие в жизни. Иной раз так можно сказать, что с кулаками бросишься и на друга.

Короче, если все так, как написано с ваших слов, то баба это не подруга, а душевный диверсант. А с ними один разговор.


QUOTE
Или когда что-то делает (готовит, гвоздь забивает, пытается что-то починить) комментирует это таким образом что она пипец какая умелица в этом деле! С такой гордыней прям брррр... При этом потрясающе умеет тупить.

Девушки, милые, со мной работает такая баба, ну пипец в самой матерной форме: что ни рассказ, так геройство, что ни родственник, то кулибин и т.д. Кипятком писать хочется. Короче, я вас понимаю.

Модеров прошу сильно за матюки меня не ругать, т.к. мат является частью нашего богатейшего языка
wink.gif
Добавлено:
QUOTE
а так это может выглядеть придирками к ней..

Все можно правильно преподнести, поверь. А потом если подруга, то поймет, ведь пока с другом/подругой пуд соли не съешь, не поймешь. Как в песне у Высоцкого, если слышали.
QUOTE
И мало что ей рассказываю о нас.

Как говориться, сор из избы не выносят. Об отношениях вообще никому не надо рассказывать да еще в подробностях. Сейчас время такое и люди другие, информация - оружие номер один.
Бродяга_J
Наверное поэтому я и предпочитаю отказываться от слова "подруга", очень уж ассоциации дурацкие. Все эти подружки.. Понятно, что это просто ж.р. слова "друг", но друг - в нем как-то больше настоящего.) Маня, например, - моя друг. laugh.gif
Неужели люди и правда считают, что дружат, с людьми, которые так откровенно гонят (говорят гадости с улыбкой), или и правда дружат unsure.gif
Cat 1
Бродяга_J
QUOTE
Неужели люди и правда считают, что дружат, с людьми, которые так откровенно гонят (говорят гадости с улыбкой), или и правда дружат 

Думаю, что не дружат.
Только назвать не знают как (девушка - сотрудница, которая, якобы, проявляет ко мне интерес, природа которого мне не ясна smile.gif )
Вот и зовут "подругами"

Хотя, у меня подруг тоже нет.
"Извела их как класс" (с)
Бродяга_J
QUOTE
"Извела их как класс" (с)

thumbup.gif
Ostroverh
Женской дружбы не бывает! ИМХО
Она лишь пакт о ненападении, а внутри зависть и подставы ohmy.gif
fantasia18
Ostroverh
Не думаю. Дружба есть, только ее часто путают с приятельством.
Бэмби
В пятницу почитала эту тему, подумала - что буду повторяться, писать то, что другие уже писали.
А вечером узнала, что моя "подруга" спала с моим молодым человеком (пусть и бывшим), когда мы с ним были вместе.