Начальник - тиран!

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Безтебятина
Я лично несколько лет работала на фирме, где директор постоянно орала на работников. При чем делала это публично, не разобравшись в ситуации, просто истеричные вопли. Никакие извинения потом само собой не следовали. Все как правило молчали, потому что если возразишь хоть слово вопли становились на порядок громче, а речь на полчаса длиннее.

Мне всегда было интересно, как такого человека можно "заткнуть"?
стретчер
Безтебятина
Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак(с)
Прав тот у кого больше прав(с)
Это если еще работать там. Если же нет - наглецы и хамы очень быстро понимают свое же оружие smile.gif
Безтебятина
стретчер
QUOTE
Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак(с) Прав тот у кого больше прав(с)


это не ответ на заданный вопрос.. dry.gif

QUOTE
Если же нет - наглецы и хамы очень быстро понимают свое же оружие


в смысле? ты предлагаешь орать в ответ???
стретчер
Безтебятина
QUOTE
это не ответ на заданный вопрос..

Это ответ, причем по-сути wink.gif Вопрос времени, когда вышибут, как не аргументируй и не проявляй красноречие при лобовой атаке)
QUOTE
как такого человека можно "заткнуть"?

Слабые места найти и пользоваться ими. Лесть, лицемерие и т.д. smile.gif Если дир-р с головой - собственная незаменимость) Вообщем, в любом случае, придется прогибаться dry.gif
Matroskys
QUOTE
Мне всегда было интересно, как такого человека можно "заткнуть"?

Неправильная постановка вопроса. Даже, если вы его заткнете ни к чему хорошему это не приведет, потому, как власть в его руках. Тут или уходи или принимай правила игры в компании.

Если это очень на тебя давит психологически, то представь, что ты очень важная персона, а перед тобой человек, который пришел в этот мир для того, чтобы развлекать тебя таким образом. И даже если тебя лишают, к примеру, премии воспринимай, что, блин, представления тоже бесплатными не бывают.

А лучше ассоциируй его с каким нибудь известным тебе человеком, который хорошо к тебе относиться (отец, муж, брат и пр.), и он просто одел на себя тело/маску этого человека и всячески пытается изобразить из себя грозного начальника. Разговаривай с ним как с этим человеком. В психологии это называется техника комплиментарности. (я эту технику часто использую, когда общаюсь с гаишниками. Они сами не понимают почему начинают испытывать ко мне симпатию. Стиль разговора резко меняется и сам разговор получается гораздо эффективней)

Что касается отношения начальник-подчиненный, то подчиняться надо легко, с задором и энтузиазмом (-так точно! разрешите приступать к исполнению порученного задания? или -Виноват! Разрешите приложить все силы для исправления данной ошибки!) Может быть директор таким образом пытается демонстрировать свою власть над сотрудниками, а если вы и так ее признаете и показываете насколько он УМЕН и МУДР - будет он на вас кричать? Кто знает, может, еще будешь у него любимчиком. А это неизбежно выливается в дополнительные плюсы, в том числе и материального характера laugh.gif

Лично мне всегда было проще общаться с такими людьми. У них, какое к тебе отношение в голове то и на языке. Гораздо хуже, когда за спиной интриги плетут, а в лицо улыбаются.
black angel
QUOTE
Я лично несколько лет работала на фирме, где директор постоянно орала на работников. При чем делала это публично, не разобравшись в ситуации, просто истеричные вопли. Никакие извинения потом само собой не следовали. Все как правило молчали, потому что если возразишь хоть слово вопли становились на порядок громче, а речь на полчаса длиннее.

Мне всегда было интересно, как такого человека можно "заткнуть"?

у меня подруга работала в фирме, всю работу делала сама, а начальник у неё постоянно на неё орал, причем и матом тоже. Она недавно уволилась, а вообще у него каждые 2 месяца новая работница, т.к. никто его не выдерживает, моя подруга 7 месяцев продержалась. Таких людей заткнуть невозможно мне кажется ))
Vega
А мне кажется это не выход - уподобляться некультурному начальнику. Т.е. не кричать в ответ, не хамить. Держать максимально себя в руках и стараться доказать свою правоту сдержанно. Это безусловно крайне сложно и чаще всего вообще не возможно, но стремиться к этому стОит.
Методы борьбы?.. Хм.. g.gif
Либо увольняться, если терпеть невозможно.
Либо коллективно решать проблему. Вместе все же легче и эффективнее.
Если коллектива нет или он очень мал, то либо терпеть, либо уходить. Себя уважать тоже надо.
Bibigon
Если коллектив небольшой, де еще если, в основном, женский, то начальники очень хорошо, скажу я вам, поддаются перевоспитанию. biggrin.gif
Cat 1
Изложение своих мыслей криком, достаточно распространенный метод показать свою власть… Или бессилие.
У нас начальник ОЧЕНЬ эмоциональный человек (корректно сказала) smile.gif
Иногда, практикую эффект неожиданного воздействия на шефа smile.gif (могу стоять хлопать глазами как «блондинка», правда, раньше работало, теперь нет… могу не реагировать вообще, быть спокойной как удав…, а иногда, правда очень редко, могу сама достаточно громко ему объяснить, что подобным тоном не решаются вопросы). А вообще, он руководитель большой фирмы и у него могут быть свои основания просто говорить на повышенных тонах. И, каждый раз слыша его крик, пытаюсь понять, что он хочет сказать этим.
И еще. Лет 5 тому назад, я спросила у шефа, после выслушивания очередной тирады, он сейчас кричал непосредственно на меня, на ситуацию или просто он не мог иначе отреагировать на положение вещей. Подействовало. Сейчас объясняет ситуацию.
Хотя, конечно, надоедает некорректное поведение шефа.
Безтебятина
Cat 1
QUOTE
Лет 5 тому назад, я спросила у шефа, после выслушивания очередной тирады, он сейчас кричал непосредственно на меня, на ситуацию или просто он не мог иначе отреагировать на положение вещей. Подействовало. Сейчас объясняет ситуацию.


Интересный приемчик. Надо запомнить.
Cat 1
Безтебятина
Буду рада, если поможет.
Doctor.uz
В любом случае шеф прав,даже если неправ.Так как он работодатель.
Можно конечно права покачать.Потом будешь ходить без работы,утешая себя:"Я бедный,но гордый" wink.gif
Безтебятина
Doctor.uz
QUOTE
Можно конечно права покачать.Потом будешь ходить без работы,утешая себя:"Я бедный,но гордый"


"Русское радио": сначала мы ищем правду, а потом новую работу!.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А вообще я ведь не про то как "права качать" спрашивала, меня как раз больше интересовал вопрос: каким образом можно "заткнуть" директора-крикуна? Да еще и так, чтобы он заткнулся, но при этом не сказал "Вы уволены!"... biggrin.gif wink.gif
Doctor.uz
Безтебятина
ИМХО,очень трудная постановка вопроса.
Тут будут пересекаться личные чувства шефа и его соблазн злоупотребить служебным положением sad.gif
Мега клёвый Лёшенька
нужно бить в пах и звонить мне
Vertikal
Начальник - тиран? Стань начальником над ним smile.gif
Эскандер
Я вот сам руководитель: мой вам совет
Не надо затыкать своего руководителя если он кричит то пусть кричит(в том числе и на вас)
Надо воспринимать это более спокойно пусть прокричиться и потом появиться пауза для вашего слова и в этот момент надо просто ответить тоже спокойно(вы же человек уровновешанный) Если вы правы, то так и обьяснить вашу точку зрения или ваш ответ. Если вы не правы тоже в этом признаться.
То что кричит руководитель это очень плохо, но это его проблема и его этикет. Не надо жить его проблемой. От того что он тиран вам то зачем становиться тираном. И в мире полно людей которые ведут себя не достойно кто то матом кроет, кто то просто кричит. Ведь это их проблема, их воспитание, их культура общения. Не надо не каго затыкать и вообще реагировать на крики.Как разумный сотрудник ведите себя естественно и хладнокровно на эмоции не реагируя.Воспитывайте в себе эти качества.
shim
Безтебятина
QUOTE
Мне всегда было интересно, как такого человека можно "заткнуть"?

Еще с советских времен усвоил для себя один принцип (и неоднократно его подтвердил в собственной практике отношений) - если глупый начальник кричит постоянно на умного подчиненного, значит подчиненный не так умен, как о себе мнит.
Дело в том, что в условиях нашего менталитета веками поддерживалась традиция угождения начальству, отдельно подчеркиваю не только быть эффективным сотрудником, но и уметь ЛАДИТЬ с начальствующим над тобой.
Оставляя за скобками вопрос о том, насколько это справедливо или нет, едва ли кто со мной поспорит - ЭТО ЕСТЬ объективная реальность нашего социума.

Есть три пути решения проблемы.

1. наиболее конструктивным является полное освобождение от необходимости трудиться на условиях наемного труда в подчинении у кого-либо (этим путем я следую уже почти 20 лет и не разочаровался в нем - нервы дороже высоких гарантированных окладов).
2. если так сложилась карьера, что нет возможности НЕ НАНИМАТЬСЯ, следует пересмотреть свои взгляды на подчиненно-зависимые отношения (литературы на эту тему с мануалами и психотренингом предостаточно), и научиться именно ЛАДИТЬ с начальствующим (вариантов масса без харазмента, нужно лишь поставить себе задачу, как правило, истеричные руководители не очень умны и сложны по своей психоструктуре, найти их психо-"эрогенные" зоны не сложно, тем более, недорого обойдется их там "поглаживать".
3. терпеть наезды из года в год, ухудшая тем самым свое психическое здоровье ради хлеба насущного, изредка (можно и чаще) осуществлять разрядку в круга подруг (юго-восточная психология рекомендует повесить дома портрет начальника и плевать (бить, стрелять, иголками колоть) его фейс, или распечатать на мягкой бумаге кучу его портретов и ими подтирать свой зад (только не в офисном туалете, там это следует сделать в последний день работы в этой фирме и непременно повесить мордой в говне на видном месте).

Из раздела курьезов.
Одна моя приятельница, к примеру, не ленилась регулярно писить в горшки с любимыми цветами начальницы (хлопотно и опасно, но вонь от горшков и недоказуемость деяния бесили начальницу сильно, а в комнате работало около десятка подчиненных, всех не уволишь).

Этим летом, сидя с пивком на лавочке, случайно услышал кусочек разговора двух проходивших мимо девиц. Одна другой со смехом рассказывала: "шеф вернулся вчера с курорта, весь загоревший, так он еще больше стал похожим на говно..."

Cat 1

shim
QUOTE
Есть три пути решения проблемы.

Полностью согласна!
В любом случае, если ничего не предпринимать, ничего не изменится.
smile.gif
Oborotene
Cat 1
Если ситуацию нельзя изменить, изменись сам своё к ней к ней отношение.
- с умным договорись, а дурака обмани......... вот так как то cool.gif
holyday
Oborotene
QUOTE
- с умным договорись

Если есть что начальству "предоставить", например: поделиться с ним калымом, как я делал, да и делаю.
QUOTE
а дурака обмани....

Примерчик можно ???
yuton
Бывают такие люди, которые тешат своё самолюбие тем что они начальники. Если с начальником не ходите в курилку, то либо терпеть либо увольняться.
Oborotene
holyday
QUOTE
Если есть что начальству "предоставить", например: поделиться с ним калымом, как я делал, да и делаю.

Можно и так, ведь большинство из них не любят делать работу сами и принимать решения.... постоянно приходиться их подталкивать........... в нужном конечно же направлении.
QUOTE
Примерчик можно ???

Согласись с ним визуально, а в реалии сделай всё по своему smile.gif
п.с это касается не только в отношении начальства, но и в психологии людей в целом........ люди любят, когда соглашаются с их точкой зрения и разделяют их мысли. Легкий подхалимаж ... и ты в фаворе.. (только очень тонко.. без фанатизма так)

Я сам можно так сказать - ТИРАН. За 2010 год принял на работу 23 чела, уволил - 15, остальные сами разбежались. Вот такой вот я добряк, понимаешь.. rolleyes.gif
Бальмунг
Думаю, что все проблемы в отношениях начальник-подчиненный кроются в непонимании человеком своей смыслообразующей роли. Мало кто задается вопросом: а в чем смысл моей работы? Получение достаточного денег и достижение успеха, счастья не является смыслом, поскольку они не достижимы, как не достижим горизонт. Денег всегда будет не хватать, достигнутый успех всегда будет недостаточным, а что такое счастье, это вообще мало кто знает. Поэтому гонясь за этими эфемерными призраками, люди постоянно находятся в поисках смысла жизни и идут неверным, как мне кажется, путем. Кажется, вот еще немного, я заработаю кучу денег, тогда моя жизнь станет осмысленной. Но заработав кучу денег, никто не знает как их потратить, поэтому тратит на удовольствия и комфорт. Но удовольствие быстро проходит, а к комфорту быстро привыкаешь и остается горький осадок, что деньги были потрачены напрасно, а отданные на их получение силы были потеряны.
Это было лирическое вступление.
Теперь к жизни. Три варианта:
1. Если мой начальник тиран и если моя жизнь без того обессмысленна, то у меня возникает депрессия от гнета начальника. Это широкий пласт людей. Типичный пример - тетенька-бухгалтер или секретарша, которые и без того не видят цели своей работы, так еще и начальник их тиранит.
2. Если я считаю свою работу делом всей жизни (в предельном случае, готов работать даже бесплатно - лишь бы достигать результата), то начальник меня будет мало волновать, поскольку знаю, что нет ничего важнее моего дела, все остальное - пустяки. Это такие работники, у которых глаза горят и дело спорится, рабочие лошадки.
3. И предельный вариант:если свою работу я считаю настолько важным делом, что любые помехи со стороны начальника-тирана воспринимаются как попытка помешать мне, то я покидаю организацию и либо устраиваюсь в новую, либо занимаюсь делом самостоятельно.

Вариант 1 самый проигрышный. Варианты 2 и 3 намного лучше уже только по той причине, что работа обретает какой-то смысл. Вариант 2 хорош в том плане, что вы не портите себе нервы, принимая близко к сердцу наскоки начальства, а реагируете улыбкой на устах, даже с сочувствием к начальнику. Вы кажетесь преданны своему делу, а потому как бонус есть вероятность, что вас продвинут по службе.
Вариант 3 хорош тем, что так рождаются сами начальники, лидеры и общественно-значимые люди. Это те, кто стремится быть впереди, не терпя перед собой спину кого-то еще.

Итого: чтобы изменить ситуацию на работе, где начальник тиран, нужно постараться найти свое призвание. Пусть оно не совпадет с тем, чем вы занимаетесь сейчас. Пусть осознание этого придет даже в 50 лет. Это не помеха - занимаясь любимым делом, можно достигнуть за 10 лет того, чего основная масса народа не достигает и за 40 лет вкалывания на ненавистной работе.
Возникнет вопрос, как в 50 лет радикально поменять род деятельности? Ответ прост: беритесь за изучение новой области уже сейчас, изучайте с энтузиазмом. Через время вы можете стать независимым экспертом-консультантом и/или организовать собственное дело, консалтинговую фирму, набрав туда людей с опытом по вашему новому профилю. Пусть даже это буде фирма из 5 человек, зато вы будете испытывать удовлетворение от такой работы и заслуженной пенсией жизнь не ограничится, как на ненавистной работе, с которой тот же начальник-тиран вышвырнет вас по достижении пенсионного возраста.
Что касается своего опыта, то я поступил в соответствии с вариантом 3. Я независим от работодателя, вдохнул смысл в свою деятельность и теперь вижу, что в будущем этот посеянный смысл даст обильные всходы. Я не гонюсь за деньгами, успехом, счастьем, которые рано или поздно сами приложатся как бонус. Мне просто нравится делать свое дело и это самое главное в жизни.