Nechistь
Friday, 07 November 2008, 18:09
Кошмар приличных родителей, отправляющих ребенка к сад: вы забираете кроху вечером, и он выдает целые фразы из нехороших слов. Поймет ли ребенок, что он сделал плохого? И как сделать, чтобы он не повторял того плохого, что слышит от посторонних?
Гражина Будинайте, семейный психолог, спешит успокоить родителей: даже если такое случится - с ситуацией можно справиться
"Ребенок запоминает и стремится повторять все, что слышит: иначе он никогда не смог бы овладеть даже русским языком, которому его никто специально не учит. К сожалению, рано или поздно в его окружении возникают и нецензурные слова.
Выход один: помнить, что, если ребенок доверяет родителям и между ними существует хороший эмоциональный контакт, решающими остаются правила и навыки семьи, а не внешние влияния. Поэтому, во-первых, недопустимые, с вашей точки зрения, слова и выражения ни в коем случае не стоит использовать самим. Во-вторых, не впадайте в гнев или истерику, услышав, что чадо ругается. Если ребенок почувствует смущение родителей, поймет, что, употребляя некоторые фразы, он легко может вывести их из себя, он невольно этим станет пользоваться (даже несмотря на обещанное суровое наказание), в особенности если контакт с родственниками нарушен. В-третьих, необходимо спокойно и доброжелательно объяснить ребенку, что есть такие слова, которые вы не хотели бы от него слышать, так как они обижают всех окружающих.
Также надо объяснить ребенку, что он может, а что не может говорить, когда рассержен, зол. Только после этой специальной работы можно вводить домашний запрет на употребление «нехороших слов» и требовать от ребенка соблюдения этого правила."
Сталкивались вы с такой проблемой? И как боролись??
mipix
Monday, 22 December 2008, 13:25
Думаю что дальше еще больше такое будет в обществе проявляться.
Nechistь
Monday, 22 December 2008, 13:34
QUOTE |
Думаю что дальше еще больше такое будет в обществе проявляться. |
Почему Вы так считаете? В конце концов наших детей воспитывает не общество, а мы сами..
EURO-banan
Monday, 22 December 2008, 16:09
QUOTE |
Ребенок запоминает и стремится повторять все, что слышит |
Ога, особенно когда ребенку говорят, что вот это слово нормальное, а вот это такое плохое и оскорбляющее - многие ли вообще надеятся, что ребенок не прельститься такой вербальной силе, как мат, которую ему подтверждают его же родители? (:
Nechistь
Monday, 22 December 2008, 18:22
EURO-banan Есть разные способы воздействия на ребенка, объяснить так, что бы даже не думал повторять.
QUOTE |
многие ли вообще надеятся, что ребенок не прельститься такой вербальной силе, как мат, которую ему подтверждают его же родители? (: |
Очень интересная сторона одной монеты..:0))) Как бы ты объяснил ребенку, что нельзя ругаться матом?
EURO-banan
Monday, 22 December 2008, 18:45
Nechistь QUOTE |
Как бы ты объяснил ребенку, что нельзя ругаться матом? |
Думаю, суть моего объяснения свелась бы к тому, к чему сводится суть любого родительского объяснения маленькому ребенку, а именно "я сказал нельзя, значит нельзя". Я по большому счету так-то не считаю, что ребенку нельзя ругаться матом, я просто знаю, что есть немало взрослых кругом, т.е. это и соседи, и учителя, и все прочие, которые любят приличных и воспитанных детей, в частности не матерящихся. И если дите матерится, у него начинаются проблемы с этими взрослыми, потому проще запретить ему, чем что-то объяснять им (:
Nechistь
Monday, 22 December 2008, 18:50
EURO-banan
Сильно...:0)) А ты не думаешь, что ребенок будет делать наоборот?
EURO-banan
Monday, 22 December 2008, 19:21
Nechistь QUOTE |
А ты не думаешь, что ребенок будет делать наоборот? |
Я не думаю, я знаю (: Но дети, как существа пугливые, все же уяснят, что при взрослых ругаться неприлично и пагубно. Потому ребенок хоть и начнет материться сразу, как только узнает, что мат - это плохо, делать это будет преимущественно в своей компании, а не повсеместно.
Nechistь
Monday, 22 December 2008, 23:14
Т.е вобщем ты считаешь, ничего страшного нет в том, что ребенок ругается матом? или просто этого не избежать?
Да, и можно ли это вообще как-то избежать.
Например в семье моего мужа матом не ругаеться никто и он сам не любит мат: ни когда ругаються, не ругаеться сам
Sinferno
Tuesday, 23 December 2008, 0:09
С одной стороны я сам стараюсь не употреблять мат (то что проскальзывает слишком эпизодично, чтобы говорить об этом). Кроме того я за то. чтобы не обесценивать крепкие слова в суе и не разрушать такую исключительно русскую языковую систему, как мат, низводя ее к грубости и ругательству.
Но если мат используют дети, особенно маленькие, которые не понимают смысла слов, то я отношусь к этому очень спокойно. Надо воспитывать не тотальный запрет, а развивать речь, чтобы мат потерял свою актуальность как универсальный заменитель недостающих в запасе слов; надо воспитывать чувство избирательности, чтобы ребенок понимал в какой ситуации и в каком сообществе какими языковыми средствами надо пользоваться. Достаточно сказать, что эти слова оскорбительны и в разговоре с уважаемыми ребенком людьми (родителями) его применять не стоит. Остальную практику оставить на усмотрение ребенка, предупредив, что за подобные слова можно схлопотать в ухо. Имхо.
EURO-banan
Tuesday, 23 December 2008, 0:30
Nechistь QUOTE |
Т.е вобщем ты считаешь, ничего страшного нет в том, что ребенок ругается матом? или просто этого не избежать? |
Like i say, страшное в том, что ребенок ругается матом - это то, какие проблемы он может получить на свою голову из-за приличных взрослых, заставших его за руганью. В самом по себе использовании мата кем-либо плохого нет ничего. Но и избежать этого сложно (:
QUOTE |
Например в семье моего мужа матом не ругаеться никто и он сам не любит мат: ни когда ругаються, не ругаеться сам |
"Никто" - это кто? Я, например, когда был ребенком вообще ни разу при родителях не употреблял ни мата, ни даже выражений уровня "жопа". При том, что мат в компании использовал охотно.
Nechistь
Tuesday, 23 December 2008, 10:38
Мама, папа, сестра.
QUOTE |
При том, что мат в компании использовал охотно. |
Ая вот не могла сдержаться..
и получала по губам.