Галил
Wednesday, 09 July 2008, 19:15
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
По инициативе телеканала "Россия" проводится голосование по выбору самого выдающегося лица нашей страны.
На первом месте, естественно с большим отрывом, (на данный момент 179 762 голосов) - Иосиф Виссарионович Сталин, что не удивительно, народ задолбали отсутствие порядка и справедливости. Не помогло даже многолетнее промывание мозгов. Удивительно другое, что не откоректировали результат в нужную сторону.
На втором Владимир Семенович Высоцкий (137 767 голосов). Результат неожиданный, я думал его уже давно позабыли и скорее ожидал увидеть на втором месте Петра I.
На третьем, Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (108 061 голосов). Что тоже говорит о настроениях в обществе.
Проведу и у нас голосование, выложив кандидатуры набравшие наибольший рейтинг.
EURO-banan
Wednesday, 09 July 2008, 19:44
галил QUOTE |
народ задолбали отсутствие порядка и справедливости |
Не смешите меня, особенно "справедливостью"
Не знаю, за кого голосовать... Впрочем, и идея такого голосования жутко убога, так что нафиг.
San" ka
Wednesday, 09 July 2008, 20:12
EURO-banan QUOTE |
Не смешите меня, особенно "справедливостью" |
Ох, сейчас Банан всех тут своей "справедливости" научит)))
QUOTE |
Не знаю, за кого голосовать... Впрочем, и идея такого голосования жутко убога, так что нафиг. |
Почему-то басня "Лисица и виноград" вспомнилась)))
EURO-banan
Wednesday, 09 July 2008, 21:07
QUOTE |
Почему-то басня "Лисица и виноград" вспомнилась))) |
Нет, дело в заурядности самой идеи - стремление к возвышению нац.духа подстегивается историческими достижениями. И когда это с большой помпой и пафосом перекочевывает в СМИ, да еще под видом процесса, "где все мы учавствуем", пропагандистский и агитационный душок начинает жутко вонять (:
Галил
Wednesday, 09 July 2008, 21:40
EURO-banan QUOTE |
Не смешите меня, особенно "справедливостью" |
В чем у вас сомнения, что народ ныне жаждет справедливости? Так это естественное желание любого человека.
Что справедливость была при Сталине? Ну это как посмотреть и с чьей точки зрения. По вашему наверно было несправедливо, а вот люди той эпохи очевидно думали по другому.
С чего взялось мнение у многих наших современников, что тогда была справедливость и порядок, так наверно дедушки с бабушками рассказали. Культ личности, знаете ли, на пустом месте не возникнет.
QUOTE |
Впрочем, и идея такого голосования жутко убога, так что нафиг. |
В чем убогость, нормальный индикатор настроения в обществе.
EURO-banan
Wednesday, 09 July 2008, 21:56
галил QUOTE |
Что справедливость была при Сталине? Ну это как посмотреть и с чьей точки зрения. По вашему наверно было несправедливо, а вот люди той эпохи очевидно думали по другому. |
Очевидно? (: Вообще-то нет, справедливым Сталина если и называют, то так, для красоты. "От дедушек и бабушек" никогда не слышал про справедливое правление в СССР.
QUOTE |
Культ личности, знаете ли, на пустом месте не возникнет. |
Конечно не возникает. Но справедливость для культа не обязательна.
San" ka
Wednesday, 09 July 2008, 23:45
EURO-banan QUOTE |
Нет, дело в заурядности самой идеи - стремление к возвышению нац.духа подстегивается историческими достижениями. И когда это с большой помпой и пафосом перекочевывает в СМИ, да еще под видом процесса, "где все мы учавствуем", пропагандистский и агитационный душок начинает жутко вонять (: |
Ну да, конечно! Мы ж одни такие дикие на всё земном шаре!)))
Bapheus mete
Thursday, 10 July 2008, 1:49
А Путина чего нету?
Джиро
Thursday, 10 July 2008, 11:32
Путин? А кто это?
Вы что-же,предлагаете всех премьер-министров в список включать?
Тогда давайте с дьяка Висковатого начнём-авторитетнейший был мужик..
QUOTE |
а вот люди той эпохи очевидно думали по другому. |
-конечно!
Особенно радовали мысли о справедливости вождя в лагерях и спецпоселениях.
Вообще,Галил,советские люди воспринимали справедливость всё-таки иначе,чем это принято сейчас.
У них она не исходила ни от Бога,ни от суда,ни от закона..
totals
Thursday, 10 July 2008, 19:07
жаль, что в списке с инвалидом джугашвиллли нет пьяного скомороха
очень характерно для России
Галил
Thursday, 10 July 2008, 20:56
EURO-banan QUOTE |
Конечно не возникает. Но справедливость для культа не обязательна. |
А что обязательно? Наличие репрессий?
Джиро
QUOTE |
Особенно радовали мысли о справедливости вождя в лагерях и спецпоселениях. |
Сейчас не меньше сидит, да видно не те, раз народ затосковал по твердой руке.
QUOTE |
Вообще,Галил,советские люди воспринимали справедливость всё-таки иначе,чем это принято сейчас. |
Согласен, хотя основное представление врят ли изменилось.
totals
QUOTE |
жаль, что в списке с инвалидом джугашвиллли нет пьяного скомороха очень характерно для России |
Да, опять это тупое быдло не хочет принять либеральные ценности. Соболезную.
А в чем инвалидность то выражалась? Вроде здоровый был.
Как бы там не было, а Сталин по прежнему лидирует, набрав уже 190000 голосов.
totals
Thursday, 10 July 2008, 21:40
галил [Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
одна из первых ссылок, что нашёл в интернете
QUOTE |
Как бы там не было, а Сталин по прежнему лидирует, набрав уже 190000 голосов. |
вот и предстанет РФ с людоедом на первом месте
но ничего
он хоть и сжирал свой народ виртуально
в отличии от друзей по миру, которые человечину ели в реальности
мы ж не самые плохие значит )))
это не может не радовать
страна заслуживает своих правителей
прикольно, что внуки, деды которых провели молодость в лагерях при джугашивили, теперь восхищаются своим усатым карликоподобным кумиром
порадовался я бы за них и посмотрел, чтобы они пели если бы жили во времени террора "ради блага общества"
мало людей передавило на его похоронах
мало
ох мало
иначе бы Новодворская рулила в этом голосовании
или на крайний случай такой неперевариваемый мною поэт, но очень уважаемые на всей планете (цивилизованной), как Пушкин
но в России свои герои....
человек, руки, да и в общем сам он целико в в крови своего же народа
хотя
его ли народ...
его народ был, в Грузии, столь нелюбимой сейчас в России
EURO-banan
Thursday, 10 July 2008, 21:44
галил QUOTE |
А что обязательно? Наличие репрессий? |
И репрессии необязательны, но в случае со Сталиным стали одной из причин. "Русские", конечно, могут долго гордиться своим рвением к тирану, а те, кто это рвение не разделяет получат один тяжелый, как между адом и раем, выбор: лагеря или трон
TENRU
Friday, 11 July 2008, 8:08
totals QUOTE |
жаль, что в списке с инвалидом джугашвиллли нет пьяного скомороха |
Паша ! Ты невнимательно смотрел ! Ельцин есть.
EURO-banan
QUOTE |
"От дедушек и бабушек" никогда не слышал про справедливое правление в СССР. |
QUOTE |
те, кто это рвение не разделяет получат один тяжелый, как между адом и раем, выбор: лагеря или трон |
Читаю и плачу от умиления. Валерия Ильинична, может не беспокоиться за будущее "либерализма" в России. Вы уже готовы подхватить знамя из ее слабеющих ручек.
San" ka
Friday, 11 July 2008, 11:00
TENRU QUOTE |
Читаю и плачу от умиления. Валерия Ильинична, может не беспокоиться за будущее "либерализма" в России. Вы уже готовы подхватить знамя из ее слабеющих ручек. |
Нееее))) Думаю, что Банан слишком любит жизнь, чтобы это сделать. Да и таким же либералом ему не позволит быть любовь к женщинам. Валерия Ильинична-то от любви к мужчинам отказалась)))
Sinferno
Friday, 11 July 2008, 11:16
Опрос, конечно глуповатый и бестолковый. Но как я понял, надо не выбирать любимого и самого достойного по человеческим качествам, а того, кто оставил наиболее яркий след в истории России. Сталин? Оставил такой след в любом случае. Высоцкий? Очень хороший поэт и не очень хороший человек в быту. Но след его слишком локальный и для истории незначительный. Тогда надо было бы временной диапазон определять. Иначе приближенные к нам во времени люди будут гипертрофироваться, а слишком удаленные - мельчать. Ленин? Да, он был яркой личностью и след оставил. Петр? Разве кто-то будет спорить, что это заметная историческая фигура? Пушкин? Определенно олицетворяет начало новой эпохи в культуре. Ну Гагарин вроде очень значимая личность в истории человечества, но именно как историческая личность, по моему не тянет. Статист. Николай? Даже боюсь вновь начинать спор. Кто-то скажет, что оставил отрицательный след, кто-то - положительный. Мне кажется, что незаметная историческая личность, лишь выпяченная определенными событиями. Типа Гагарина - статист. Ельцин - тоже, временщик. Типа история идет своим ходом, а такие люди как Николай и Ельцин никак на это не влияют из-за своей инертности, слабости и тд. Имхо.
EURO-banan
Friday, 11 July 2008, 12:38
TENRU Чито? Я только правду пишу. Вот специально, из разговора с бабушкой: Сталин был справедливым? Нет, Антоша, не был ((: Людей, которые жили/работали при Сталине и при этом сейчас считают его справедливым и незаменимым вождем крайне мало, в то время как большинство здешних любителей СССР, о котором ничего не знают в силу нежного возраста, пытаются впарить обратное. Хотя для них (нас) Сталин - миф, и не более
TENRU
Friday, 11 July 2008, 13:18
EURO-banan QUOTE |
Чито? Я только правду пишу. |
А баба Лера тоже, только правду говорит. По крайней мере, сама в это верит.
Мои бабушки и дедушки (равно, как и родители) жили при Сталине и говорили о нем только хорошее, но я, на этом основании не могу назвать его золотцем. Люди разные, каждый, то время, по своему проживал. А барабанные обобщения - грех.
San" ka
QUOTE |
Да и таким же либералом ему не позволит быть любовь к женщинам. |
Спасли его женщины ! Умницы !
Третьяков
Friday, 11 July 2008, 14:36
На мой взгляд, опрос некоректен изначально.
Во-первых, нет и, надеюсь, никогда не будет у России одного представителя.
Во-вторых, почему только политики и поэты? Ну, Гагарин затесался...
Почему нет ученых, военных и др? Всех др. прошу извинить. Я не в обиду.
Я бы и из политиков то одного с трудом выбрал.
Почему Екатерины 2 нет, например?
А про Невского мы, к сожалению, знаем слишком мало.
Добавлено: Из политиков я бы на один уровень поставил Ивана Грозного, Петра первого, Екатерину вторую, Сталина.
shim
Friday, 11 July 2008, 15:41
странный вопрос и странные альтернативы - нет ни одного деятеля православной церкви....
засим в голосовании не участвую.
Галил
Friday, 11 July 2008, 17:59
totals QUOTE |
http://www.foru.ru/article.283.html одна из первых ссылок, что нашёл в интернете |
Сборник басен. Особенно порадовали рассуждения о его родителях, автор очевидно по соседству жил.
Или - "К тому же он был маленького роста". Рост у него был 1.75, что и по нынешним временам маленьким не назовешь, а тогда народ помельче был. Собственно, какое значение для политика имеют физические недостатки?
EURO-banan
QUOTE |
И репрессии необязательны, но в случае со Сталиным стали одной из причин. |
Возможно. Если бы сейчас стали сажать и стрелять вороватых чиновников, ради своего кармана загнавших страну в задницу, я бы тоже такого правителя зауважал. Но для культа этого недостаточно.
Третьяков
QUOTE |
На мой взгляд, опрос некоректен изначально. |
Тоже так считаю, но выложил кандидатуры набравшие наибольшее количество голосов - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Изначально было вроде бы 500 кандидатов.
QUOTE |
Из политиков я бы на один уровень поставил Ивана Грозного, Петра первого, Екатерину вторую, Сталина. |
У меня примерно такие же предпочтения. При всем уважении к Высоцкому, непонятно как он вышел на второе место.
San" ka
Friday, 11 July 2008, 18:02
shim
Третьяков
Опрос в теме составлен на основе горячей десятки, которая имеется в проекте на данный момент. Поначалу вообще 500 (пятьсот) человек было в списке. И святые, и куча политиков, и учёных, и артистов. Потом их осталось 50. Смотрите сцылу. Ну вот так вот выбриает народ эРэФии
Галил
Friday, 11 July 2008, 18:04
shim QUOTE |
странный вопрос и странные альтернативы - нет ни одного деятеля православной церкви.... засим в голосовании не участвую. |
Специально для вас поменял Гагарина на Св. преподобный Сергия Радонежского.
EURO-banan
Friday, 11 July 2008, 21:13
галил QUOTE |
Возможно. Если бы сейчас стали сажать и стрелять вороватых чиновников, ради своего кармана загнавших страну в задницу, я бы тоже такого правителя зауважал. Но для культа этого недостаточно. |
Что-то вы темните. Вот если бы еще всю оппозицию перестреляли/пересажали, всех, у кого нет работы или учебы пересажали бы, всех альтернативщиков, смеющих вякать в песнях/книгах, мол "смесь из грязи и г*вна" и т.д. пересажали бы - вот тогда бы ситуацию повторилась (:
Галил
Friday, 11 July 2008, 21:58
EURO-banan QUOTE |
Вот если бы еще всю оппозицию перестреляли/пересажали |
Какой вы кровожадный, не все там предатели, часть просто нездоровы психически.
QUOTE |
всех, у кого нет работы или учебы пересажали бы |
А что, таких тоже сажали? Да и с работой-учебой помнится, проблем не было.
QUOTE |
всех альтернативщиков, смеющих вякать в песнях/книгах, мол "смесь из грязи и г*вна" |
Тут согласен, всех вякающих, что наша страна "смесь из грязи и г*вна" стоит в это говно и втоптать.
QUOTE |
вот тогда бы ситуацию повторилась |
Не, не повторилась бы, нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
EURO-banan
Saturday, 12 July 2008, 0:47
галил QUOTE |
А что, таких тоже сажали? |
Ну да, статья за тунеядство. Бродского, насколько я помню, именно за это к суду привлекали.
QUOTE |
Тут согласен, всех вякающих, что наша страна "смесь из грязи и г*вна" стоит в это говно и втоптать. |
После того, как соседа за тунеядство сажают, я бы вякнул (: Впрочем, если вы лично так гордитесь людьми, которые от страха или патриотизма теряют чувство справедливости - что ж.
QUOTE |
Не, не повторилась бы, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. |
Ну я ж не про идентичную ситуацию говорю, просто похоже. Как и все развитие человечества - по спирали.
Галил
Saturday, 12 July 2008, 6:02
EURO-banan QUOTE |
Ну да, статья за тунеядство. Бродского, насколько я помню, именно за это к суду привлекали. |
СССР был государством трудового народа, где все должны были трудится. Если человек не работает, на что он живет? Очевидно он вор, мошенник или деклассированный элемент. Зачем таких людей жалеть?
Кто такой Бродский, что бы давать ему какие либо поблажки. Какую пользу он принес? Вякал на вскормившее его государство, что оно смесь из грязи и г*вна?
QUOTE |
После того, как соседа за тунеядство сажают, я бы вякнул |
Я лично знал людей попадавших под эту статью, (применялась она крайне редко) никакого сочувствия они не вызывали. Соседи, после того как этих личностей сажали, вздыхали с облегчением.
Предполагаю, что вам нравится жить по соседству с ворами, пьяницами и наркоманами.
shim
Saturday, 12 July 2008, 11:40
галил QUOTE |
Специально для вас поменял Гагарина на Св. преподобный Сергия Радонежского. |
я так понял, что опрос придумали не Вы, однако, спасибо!
Сам я уже голосовать не могу ибо жмакнул по кнопке "не голосую"
Напомню аудитории о прп. Сергии Радонежском:
Именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Иоанновича (Донского) на битву с татарами.
totals
Saturday, 12 July 2008, 12:41
shim QUOTE |
Именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Иоанновича (Донского) на битву с татарами. |
и что это означает?
shim
Saturday, 12 July 2008, 12:50
totals QUOTE |
и что это означает? |
полагаю, что для Вас ничего не обозначает, так что забудьте.
EURO-banan
Saturday, 12 July 2008, 13:18
галил QUOTE |
СССР был государством трудового народа, где все должны были трудится. |
Это уже каждому за себя решать - трудовой он человек или нет.
QUOTE |
Если человек не работает, на что он живет? Очевидно он вор, мошенник или деклассированный элемент. |
Не очевидно (: Это все к вопросу о "справедливости".
QUOTE |
Кто такой Бродский, что бы давать ему какие либо поблажки. Какую пользу он принес? Вякал на вскормившее его государство, что оно смесь из грязи и г*вна? |
А, т.е. "не посадить" - это называется поблажка? ((: Пользу он принес - один из видных и на мой взгляд лучших поэтов России точно и мира скорей всего.
А вскормление государством, кстати, в чем выражалось? А то всегда интересовало, как же СССР заботился о своих гражданах, а то говорят об этом много, а примеров не приводят. Потому как по-моему государство при всем желании содержать и кормить никого не может - некому за это платить, и чудес не бывает. Чтобы жрать надо работать, так или иначе, при капитализме, при комунизме, при чем угодно, нет труда - нет результата. Все, что делало СССР, это просто навязывало норму труда и результата для каждого. Это не вскармливание, это скорее насильственное кормление 
Я читал преимущественно о том, что Бродскому государство запрещало писать, а до этого устраивало приводы за прогулы школы, где над ним как над евреем нехорошо шутили (:
Галил
Saturday, 12 July 2008, 19:40
EURO-banan QUOTE |
Это уже каждому за себя решать - трудовой он человек или нет. |
Что поделать, тоталитаризм. Считалось, что тунеядец, трудовым человеком не является.
Что удивительно, народ тоже так считал.
QUOTE |
Чтобы жрать надо работать, так или иначе, при капитализме, при комунизме, при чем угодно, нет труда - нет результата. |
Что-то логика у вас хромает.
QUOTE |
Пользу он принес - один из видных и на мой взгляд лучших поэтов России точно и мира скорей всего. |
Пушкина знаю, Лермонтова знаю, Бродского не знаю.
QUOTE |
А то всегда интересовало, как же СССР заботился о своих гражданах, а то говорят об этом много, а примеров не приводят. |
У мамы с папой расспросите, за чей счет они учились, лечились, откуда взялось жилье и сколько платили за садики и пионерлагеря.
QUOTE |
Я читал преимущественно о том, что Бродскому государство запрещало писать, а до этого устраивало приводы за прогулы школы, где над ним как над евреем нехорошо шутили |
Что-то другим не запрещали. Знать писал не то.
Про школу вообще забавно, мучили творческую личность, учится заставляли.
А шутят в школе нехорошо над лохами и придурками, национальность тут не причем.
shim
Saturday, 12 July 2008, 19:53
галил QUOTE |
У мамы с папой расспросите, за чей счет они учились, лечились, откуда взялось жилье и сколько платили за садики и пионерлагеря. |
один нюанс - им никто не позволял юзать альтернативные варианты самообеспечения.
QUOTE |
Что-то другим не запрещали. Знать писал не то. |
он писал стихи. как личность Бродский не снискал моих симпатий ни ДО, ни после перестройки, а стихи писал гениальные....
для тех, кто понимает, конечно....
Знаете, и Пастернак травили, а, вот, Вы, наверно, уже посмотрели (хотя бы) фильм "Доктор Живаго"?
Галил
Saturday, 12 July 2008, 20:52
shim QUOTE |
один нюанс - им никто не позволял юзать альтернативные варианты самообеспечения. |
Вариант был один, честно работать, что основную массу населения устраивало. Согласен, что ворам, бездельникам и тунеядцам приходилось туго.
QUOTE |
как личность Бродский не снискал моих симпатий ни ДО, ни после перестройки |
Вот с этого и надо плясать.
QUOTE |
а стихи писал гениальные.... для тех, кто понимает, конечно.... |
Куда мне тупому быдлу, только Пушкина и понимаю.
QUOTE |
а, вот, Вы, наверно, уже посмотрели (хотя бы) фильм "Доктор Живаго"? |
Хотя бы не смотрел, заранее заподозрил, что тупое говно. Сволочей и штрафбаты не смотрел тоже.
shim
Saturday, 12 July 2008, 22:40
галил QUOTE |
Хотя бы не смотрел, заранее заподозрил, что тупое говно. |
относительно чего, позвольте полюбопытствовать? Это я не хаю совейский кинематограф, это я о другом. Полагаю, что эпопею А.Толстого "Хождение по мукам" читали-сморели? Или фильм (роман) "Бег"? Кстати , одобренные ЦК и к чтению, и к просмотру. Знаете, "Доктор Живаго" по жизненной силе на уровне "Хождения по мукам", только с минусом большевистской составляющей. Прочтите, рекомендую. Ваш соратник по убеждениям и модерации помалкивает, ибо наверняка и прочел, и посмотрел, и знает цену для человечества подобным произведениям.
Извините нас, галил, за то, что мы умеем ценить нечто тоньшее(Е)(это намек на Маяковского) чем шпиндель или соха....
TENRU
Sunday, 13 July 2008, 7:58
shim QUOTE |
Ваш соратник по убеждениям и модерации помалкивает |
Ну да. Я люблю и Пастернака и Бродского. Далеко не всё у них равноценно, но лучшее - гениально. 
Но, смею заметить, что и Юра, просто ёрничает, желая донести простую мысль, что исключения, только подтверждают правила.
Да, в крайних проявлениях, борьба с тунеядцами давала серьезные сбои, это верно.
Но, вот теперь, полная Швобода. По улицам рыщут бомжи, пьяницы, наркоманы... Воруют, убивают, терроризируют окружающих, родных и близких, умирают... Увеличилась сумма народного счастья ?
А и кстати, где наши новые Бродские и Пастернаки ? Никто не мешает творить и публиковаться, однако на прилавках всё больше "Слепой против Косого часть 1991-я". Где они, современные Гении ? Может для рождения гения, как для рождения алмаза, нужны высокие давление и температура ? И обстоятельства жизни Пастернака и Бродского, были тем самым Божьим промыслом, который дал им проявиться полной мерой ?
ИМХО, нельзя на основании отдельных косяков, говорить о неразумности общего принципа.
shim
Sunday, 13 July 2008, 10:37
TENRU QUOTE |
ИМХО, нельзя на основании отдельных косяков, говорить о неразумности общего принципа. |
согласен! вот и большевики тоже увидели в православии неразумность и опиум, и где они?
San" ka
Sunday, 13 July 2008, 11:11
shim QUOTE |
согласен! вот и большевики тоже увидели в православии неразумность и опиум, и где они? |
Ох... В православии они увидели массу угнетателей из числа священства. И кстати Кураев отчасти признал, что революция 1917 года и последующие гонения были своеобразным наказанием и испытанием, своеобразным уроком. Вот только почему-то всё чаще посещают мысли о том, что урок не усвоен...((((
shim
Sunday, 13 July 2008, 11:21
QUOTE |
Вот только почему-то всё чаще посещают мысли о том, что урок не усвоен... |
а, собственно, любой исторический урок усваивается малочисленной группой не более 10%, если эта группа медиактивна и способна влиять на власть предержащих, остальные 90% послушно следуют избранным активным меньшинством курсом. Именно поэтому лично я поддерживаю активное влияние РПЦ на нашу власть.
EURO-banan
Sunday, 13 July 2008, 12:03
галил QUOTE |
Что-то логика у вас хромает. |
Вчитыватесь лучше (: Союз навязывал нормы труда, на банальном примере: человеку нужен один кусок хлеба и он за него чуть поработал. А Союз обвиняет его в тунеядстве, потому что должен был хотеть три куска хлеба и должен был на них работать.
Касаемо Бродского - он-то работал много где, просто не так как надо: толи без официального устройства, толи еще что, но просто как факт - профессии у него не было. Себя, понятное дело, он гордо звал поэтом и в итоге сел. Вышел, опять начались приводы, из страны сбежал и что ему вслед раздается от пЫтриотов? Правильно, кинул, сволочь, страну, лицемер.
Причем тут и ежу ясно, что это не исключительный вопиющий случай, а самая обычная практика статей за тунеядство. Такая же обычная, какая была с расстрелами и заключением оппозиции, высыланием заграницу мозгов, арестами тех, на кого стуканул сосед и полуманьяком Берией (:
QUOTE |
У мамы с папой расспросите, за чей счет они учились, лечились, откуда взялось жилье и сколько платили за садики и пионерлагеря. |
И что, мама с папой не работали при этом? Какая разница в общем-то - работаешь ты на казну, которая тебе потом выдает кусок, либо работаешь на себя и кусок покупаешь самостоятельно?
TENRU
QUOTE |
Но, вот теперь, полная Швобода. По улицам рыщут бомжи, пьяницы, наркоманы... Воруют, убивают, терроризируют окружающих, родных и близких, умирают... Увеличилась сумма народного счастья ? |
Дык союз тоже гос-во с преступниками. Этот образ СССР для совр.школьников, как страны роботов без чувств и амбиций, где все за систему, не совсем верен. В союзе были и преступники и тюрьмы и зэки и рецедивы и насильники и прочее и прочее.
QUOTE |
А и кстати, где наши новые Бродские и Пастернаки ? |
Со стишками и впрямь проблема, зато песни есть очень даже у всяких там Сплинов (: Плюс старина Звягинцев как режиссер на мой взгляд очень рулит. В любом случае "гении" - это продукт следующей после них эпохи, как бы странно ни звучало.
drom
Sunday, 13 July 2008, 17:45
Всех православных призываю проголосовать за трех людей - [Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь], [Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь] и [Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]. Именем России должен быть православный человек, посвятивший жизнь служению своей вере и своему государству, а не картавые провокаторы и грузинские русофобы.
TENRU
Sunday, 13 July 2008, 21:45
shim QUOTE |
большевики тоже увидели в православии неразумность и опиум, и где они? |
Да в основном, там же и остались. Куда ни глянь, всё бывшие парт и комсомольские работники.
EURO-banan
QUOTE |
В союзе были и преступники и тюрьмы и зэки и рецедивы и насильники и прочее и прочее. |
Не бывает общества вовсе без преступников, это понятно. Но закон против тунеядства изрядно подрывал "кормовую базу" для потенциальных преступлений.
QUOTE |
Со стишками и впрямь проблема, зато песни есть очень даже у всяких там Сплинов (: Плюс старина Звягинцев как режиссер на мой взгляд очень рулит. |
В данном случае, это как раз исключения, подтверждающие правило.
Хотя, боюсь, что масштаб все же, далеко не тот.
QUOTE |
В любом случае "гении" - это продукт следующей после них эпохи, как бы странно ни звучало. |
Это правда, вот только большого выбора кандидатов нет. Так и прийдется поколению пепси Сорокина или Оксану Робски выбирать в гении.
shim
Sunday, 13 July 2008, 22:36
drom QUOTE |
Всех православных призываю проголосовать за трех людей |
ППКС!
PS и непонятно, из-зачего мы секлись то не так давно с Вами...
EURO-banan
Sunday, 13 July 2008, 22:44
QUOTE |
Всех православных призываю проголосовать за трех |
сына, отца...? (:
TENRU
QUOTE |
Не бывает общества вовсе без преступников, это понятно. Но закон против тунеядства изрядно подрывал "кормовую базу" для потенциальных преступлений. |
Если в цЫфрах: в Союзе страдающих ни за что людей было меньше?
Я не говорю, что закон не действующий, просто он подлый. Это как и со смертной казнью: государство в сверхактивном состоянии войны, вводят смертную казнь и народ действительно лучше воюет. Государство погрязло в преступности - вводят казнь и уровень спадает. Но это, как и закон против тунеядства, лишь переходный период - для критических ситуаций. А его возводят в обязательное условия цивильной страны, которая на деле должна стремиться напротив, к избавлению от подобного.
QUOTE |
Так и прийдется поколению пепси Сорокина или Оксану Робски выбирать в гении. |
гы
Sinferno
Monday, 14 July 2008, 9:59
Поддерживаю
EURO-banan - закон против тунеядства никакое не благо. Отсутствие в советском обществе крупной организованной преступности не результат этого закона, а результат тоталитарного режима
только недавно оправдывал его
, когда для организованной преступности просто нет ниши. В этом отношении: можно запретить порно, ввести цензуру на низкокачественную литературу, фильмы и тд, но вместе с этим потерять право выбора и доступ еще ко многому, кроме порно.
ну а тюрмы в Союзе всегда были переполнены. Не знаю о чем это говорит? - о высоком уровне преступности, о хорошей работе правоохранительной системы или о жесткости режима?
А выбрать одно олицетворение для такой богатой историей и культурой страны, по моему, невозможно.
Третьяков
Monday, 14 July 2008, 13:13
drom QUOTE |
Именем России должен быть православный человек, посвятивший жизнь служению своей вере и своему государству |
Дык, никто ж не спорит. Только что-то последние лет четыреста с этим на Руси проблемы. Вот и приходиться грузин привлекать.
Добавлено:
Или немок.
Галил
Monday, 14 July 2008, 14:11
Sinferno QUOTE |
Поддерживаю EURO-banan - закон против тунеядства никакое не благо. |
Сейчас согласен, а тогда нормальный был закон. Работы, учебы было валом, а других источников дохода практически не было, соответственно, если не работаешь, скорей всего пьяница, воришка или тунеядец сидящий на шее родственников. С такими так и надо.
При желании всегда можно было пойти в сторожа или охрану (сутки через трое) и продолжать бездельничать. Применялся только в запущенных случаях и играл он больше профилактическую роль, заставлял бездельников работать. Нормальных людей не напрягал.
EURO-banan
Monday, 14 July 2008, 15:21
галил
Напрягал-напрягал, подработка от этого закона не спасала.
TENRU
Monday, 14 July 2008, 17:24
EURO-banan QUOTE |
подработка от этого закона не спасала. |
Ну уж, конечно. У меня знакомый, профессиональный лентяй, как раз и работал при Союзе сутки-трое сторожем, совершенно не напрягаясь и вполне был доволен своим заработком и личной свободой.
Соседка, та вообще стабильно обходила закон - устраивалась на работу, через недолгое время увольнялась, потом гуляла пару месяцев с кавалерами на море или в санаториях и снова на работу, благо ее было завались.
Сейчас оба пенсионеры на нищенской пенсии и своё тунеядство вспоминают, как сказку.
Так что страшным этот закон был только для совершенных социопатов.
Sinferno
Monday, 14 July 2008, 20:23
TENRU, еще он мог служить орудием воздействия на неугодных. вспоминается, несомненно талантливый, хоть и не любимый мной поэт Бродский. Ну а так, закон был просто малоэффективным.
Ну а что вы все думаете по поводу выбора единственной личности олицетворяющей всю историю России? Я считаю, что это невозможно. это для стран или этносов без истории, где любая более-менее заметная фигура становится иконой. Или для стран - бывших колоний, тогда лидер борьбы за независимость становится таким лицом нации. Симон Боливар, например.
EURO-banan
Monday, 14 July 2008, 21:03
TENRU Фамилия "Бродский" в этой теме, наверное, уже звучит жутко неоригинально, но тем не менее =) Его обвинили в тунеядстве за отсутствие профессии при том, что работы у него были и были практически постоянно.
Sinferno QUOTE |
Ну а что вы все думаете по поводу выбора единственной личности олицетворяющей всю историю России? |
Свое я уже высказал, считаю затею плохо замаскированной пропагандой того, как на Руси жить хорошо. Народ верит в светлое будущее, народ активно пашет - в казну летят деньги (: Причем я не с претензией, во всем этом даже при большом желании каких-то серьезных минусов не вижу, ну козна, ну работают, ну гордятся страной. Просто когда правительство с определенной целью поднять экономику и степень мирового уважения, прибегает к дешевым приемам идеализма, в коий сам, скорей всего, не верит - оно просто как-то даже не неприятно, а дискомфортно. Ну и те, кому поп*здеть охота с удовольствием будут критиковать такие выборы
Sinferno
Tuesday, 15 July 2008, 11:36
EURO-banan, идеологический фронт очень важен для любой достанточно крупной и независимой страны. Хотя и жители Андоры, наверняка гордятся своей страной, а власти всячески подогревают эту гордость, а не уверяют всех. что они в полном дерьме.
А есть ли честные и "недешевые" приемы идеологической, не побоюсь этого слова, войны? Совсем недавно большинство россиян верило, что живут в самой глубокой ж@пе, мечтали о США, как о рае земном, слова "кому бы Родину продать" были признаком продвинутости человека, девочки мечтали стать проститутками, а мальчики - бандитами. Так что идеологический фронт нельзя оставлять. Теории товарища Гебельса развились нынче в очень мощное оружие.
Работая с толпой, я так думаю, невозможно обращаться к высшему разуму, поэтому используются идеалистические упрощения.
San" ka
Tuesday, 15 July 2008, 11:47
Александр Любимов инициировал антисталинский флэш-моб?
10:36
Как стало известно Mail.ru, главный вдохновитель проекта «Имя Россия», первый заместитель генерального директора ВГТРК Александр Любимов оперативно отреагировал на активность интернет-почитателей Иосифа Сталина, рейтинг которого в рамках указанного проекта достиг неприличных высот.
Один из боссов российского телевидения разместил сообщения на различных интернет-порталах с призывом, обращенным к коллегам, организовать голосование за Николая II, фигуру, которая могла бы сплотить вокруг себя и правозащитников, и антикоммунистов и представителей православного сообщества. Интернет-пользователи поспешили откликнуться на зов известного ведущего. В результате Николай II сначала сместил со второго места в рейтинге самых выдающихся деятелей истории России Ленина, а затем обогнал и шедшего на первом месте Сталина.
Нет, ну не сука ли?!!!
Begemot
Tuesday, 15 July 2008, 12:50
Конкурс бредовый, результаты будут более чем спорными, аналогично Семи чудесам...
Джиро
Tuesday, 15 July 2008, 13:07
QUOTE |
Нет, ну не сука ли?!!! |
-Александр,Вы про Сталина?
Хотя на самом деле всё понятно и очень прискорбно:тясячелетняя история Великого Народа не смогла,по мнению самого народа,выдвинуть никого более достойного,чем горийский палач и его недостреленный учитель с разрушенным мозгом.
А многие думают,что Союз развалился...ха,наивные идиоты-коммунизм прочно засел не только в мозгах,но даже в черепных костях российских индивидуумов.
Думаю,срочно следует заказать несколько десятков тысяч портретов генералиссимуса для лобовых стёкол автомобилей и развезти по авторынкам..хоть как-то заработать на культе личности у поколения Некст.
Sinferno
Tuesday, 15 July 2008, 13:24
Джиро, думаю, что сокрушаться не стоит. Личность Сталина просто ближе по времени. Это прогнозируемый результат. Ну а то, что он был заметной фигурой в истории никто ведь отрицать не станет. Странно. Что Путина не выдвинули, а то как-то спала волна лизоблюдства после его ухода в примьеры.
Сейчас скажу то, за что меня возможно заругают, но русские всегда мечтали не о свободе, а о "порядке". От этого и приоритеты, и авторитеты. И коммунизм тут не при чем. Главное это - царь-батюшка, а какой у него титул, без разницы, пусть хоть генсек, хоть президент.
А еще скажу такую ересь, что русские даже не знают что такое свобода. У нас есть "воля". А это не свобода, которая является самодисциплиной.
Вот как раз казачество было более самостоятельным, "взрослым", готовым взять тяжесть свободы, сословием. Ну и еще старообрядцы мне кажутся такими людьми. А так даже дворянство было как дети.
Джиро
Tuesday, 15 July 2008, 13:58
Sinferno
-почтенный,как-то не вяжется Ваше утверждение о склонности русских к порядку на фоне нашего легендарнейшего раздолбайства,лени,глобального "прибора" на закон и суд..
Куда деть героические фамилии Болотникова,Булавина,Разина,Пугачёва,Антонова,Махно и мн.других?
Что,как не неприятие государственного порядка,позволило Ермаку Тимофеевичу хапнуть Сибирское ханство и порешать лично тов.Кучума?
Да с чего вдруг мы,столь продолжительные искатели и поборники порядка,так и не научились мыть тротуары с мостовыми и окна собственных домов(квартир) хотя бы раз в месяц?
Нееее...и близко не лежали...
Порядок-это для немцев.Скучных,унылых колбасников.
Относительно казачества,как очевидец,поспорю.
Достаточная высокая степень гражданской свободы(порядка) на уровне юртовой(общинной) жизни никак не отрицало полное неприятие социального и госудаорственного порядка на стороне.
Юртовой закон был обязателен для казаков-соработников местной военно-хлеборобной общины.
Все остальные были как бы за гранью закона и порядка.Только имперский сапог держал всех в узде.
Старообрядцы?? Мммм..опять же как очевидец..там дело не в свободолюбии,там всё дело во пришествии Антихриста и спасении души.
Внутренний мир древлеправославия по сю пору крайне стянут обручами старой морали,ветхих и необьяснимых запретов,высших степеней самоограничения и самоистязания.
Не ища в этом миру ничего,кроме хлеба насущного и избежания греха,древлеправославные живут дорогой Вечной жизни.
Коя не здесь.
О славном и красиво просравшем Империю дворянстве ужо умолчу..ибо не очевидец..
San" ka
Tuesday, 15 July 2008, 14:37
Джиро QUOTE |
-Александр,Вы про Сталина? |
Нет, про этого телевизионного засранца Любимова! Бля, ну понимаю Высоцкого на "имя России" - даже спорить бы не стал! Но этого слабовольного засранца Николашку!... Ну это уже точно перебор...
QUOTE |
Хотя на самом деле всё понятно и очень прискорбно:тясячелетняя история Великого Народа не смогла,по мнению самого народа,выдвинуть никого более достойного,чем горийский палач и его недостреленный учитель с разрушенным мозгом. |
Уж лучше горийский палач, чем размазня из княжеского рода!
QUOTE |
А многие думают,что Союз развалился...ха,наивные идиоты-коммунизм прочно засел не только в мозгах,но даже в черепных костях российских индивидуумов. |
А Вы Бердяева почитайте - он про это всё хорошо расписал. Хоть мне он и противен, но всё чётко обьяснил.
QUOTE |
Что,как не неприятие государственного порядка,позволило Ермаку Тимофеевичу хапнуть Сибирское ханство и порешать лично тов.Кучума? |
И он все равно пошёл к Ивану Четвёртому в услужение)) И Ливонскую войну отвоевал в самом пекле. Железная дисциплина и анархия смешались в менталитете русского человека...
Джиро
Tuesday, 15 July 2008, 15:13
QUOTE |
Бля, ну понимаю Высоцкого на "имя России |
-ну да,а это не перебор?
Удачливый поэт и актёр,привольно проживший на перепевах старых истин в образе "борца с режимом"...ха..Ну да ладно,это всё арабески вкуса.
QUOTE |
ж лучше горийский палач, чем размазня из княжеского рода! |
-будете в Москве,так сходите на Бутовский полигон и расскажите об этой "лучшей" разнице праху убиенных.
Да,собственно,у Вас в области тоже найдутся подобные места.
Сыну сапожника чужды нравственные сопли и понятия о ценности человеческой жизни.
Даёшь Сатану на "Имя России"!!
QUOTE |
А Вы Бердяева почитайте - он про это всё хорошо расписал. |
-что хорошего в чтении диагнозов?Да ещё общеизвестных?
Лечить надо эту заразу в самом себе..банальное,но злободневное "выдавливание раба по капле"..
QUOTE |
И он все равно пошёл к Ивану Четвёртому в услужение)) |
-ну знаете,не делайте омлет:служить царю или боярину суть большая разница.
Да и подьёмные и прокормные уж дюже хороши...
QUOTE |
Железная дисциплина и анархия смешались |
-блюдо отменное по составляющим,но уж больно странное на вкус.Чистый экзот.
San" ka
Tuesday, 15 July 2008, 15:20
QUOTE |
-ну да,а это не перебор? Удачливый поэт и актёр,привольно проживший на перепевах старых истин в образе "борца с режимом"...ха..Ну да ладно,это всё арабески вкуса. |
Ну да. Но оптимально нейтральный персонаж всё-таки... Хотя, в нашей истори по-моему фиг таких найдёшь.
QUOTE |
-будете в Москве,так сходите на Бутовский полигон и расскажите об этой "лучшей" разнице праху убиенных. |
Лес рубят - щепки летят.
QUOTE |
-что хорошего в чтении диагнозов?Да ещё общеизвестных? Лечить надо эту заразу в самом себе..банальное,но злободневное "выдавливание раба по капле".. |
Ага, то девиз: "За веру. За царя. За Отечество." у нас на казчество больше на распространяется?
QUOTE |
-ну знаете,не делайте омлет:служить царю или боярину суть большая разница. Да и подьёмные и прокормные уж дюже хороши... |
А вот это уже не размышления свободного, а размышления наёмника. Уж простите.
QUOTE |
-блюдо отменное по составляющим,но уж больно странное на вкус.Чистый экзот. |
Кому как. Ну да, мне вот тоже не нравится фруктовый салат с креветками, а подруга от него просто в восторге. Сочитать не сочитаемое очень даже интересно иногда. Вам Шим, как ещё один представитель кулинарии на это форуме подтвердит)
Джиро
Tuesday, 15 July 2008, 15:36
QUOTE |
Лес рубят - щепки летят. |
-конечно,чего уж там.Особливо когда леса уже нет,а щепки все погнили в сырой земле.
Тут можно и покуражиться,беды не будет..
QUOTE |
За веру. За царя. За Отечество." у нас на казчество больше на распространяется? |
-Вы предлагаете энному сообществу граждан тупо следовать в направлении трясины?
Царя уж нет.Отечество,как оказалось,у разных граждан разное.А вера нынче в защите не нуждается..по причине устранения вера из большинства русских сердец..Бога же внутри себя я отстою и без лозунгов со слоганами.
QUOTE |
А вот это уже не размышления свободного, а размышления наёмника. |
-а кто утверждает в Ермаке обратное? Вольный наёмник,одной рукой грабивший и убивавший,другой творивший дела государственные.
Обыденка..
QUOTE |
Сочитать не сочитаемое очень даже интересно иногда. Вам Шим, как ещё один представитель кулинарии на это форуме подтвердит) |
-это на праздничный али смертный стол.
Каждый день от креветок с папайей пузо распухнет и тревога в сердце поселится..неудовлетворённость,сцуко,какая-то..
San" ka
Tuesday, 15 July 2008, 15:41
Джиро QUOTE |
-конечно,чего уж там.Особливо когда леса уже нет,а щепки все погнили в сырой земле. Тут можно и покуражиться,беды не будет.. |
Исторический опыт. И не только нашей страны.
QUOTE |
-Вы предлагаете энному сообществу граждан тупо следовать в направлении трясины? Царя уж нет.Отечество,как оказалось,у разных граждан разное.А вера нынче в защите не нуждается..по причине устранения вера из большинства русских сердец..Бога же внутри себя я отстою и без лозунгов со слоганами. |
Вот потому, когда супостат на нашу землю припрётся, каждый за свою хату будет драться, а на вопли соседа даже внимания не обратит. Писец нам с таким отношением друг к другу.
QUOTE |
-а кто утверждает в Ермаке обратное? Вольный наёмник,одной рукой грабивший и убивавший,другой творивший дела государственные. Обыденка.. |
Ну да, Робин Гуд блин казачий)))
QUOTE |
-это на праздничный али смертный стол. Каждый день от креветок с папайей пузо распухнет и тревога в сердце поселится..неудовлетворённость,сцуко,какая-то.. |
))) Ну это по достатку) А я вот и картошечке с селёдочкой рад, да баклажанчикам с чесноком.)) Мне больше для счастья и не надо.
TENRU
Tuesday, 15 July 2008, 16:58
Sinferno QUOTE |
вспоминается, несомненно талантливый, хоть и не любимый мной поэт Бродский. |
EURO-banan
QUOTE |
Фамилия "Бродский" в этой теме, наверное, уже звучит жутко неоригинально, но тем не менее =) |
Оттого и звучит постоянно, что больше и предъявить нечего.
А эффективный, неэффективный... По условиям той жизни, вполне эффективный. Бесплатная медицина, образование, дешевый транспорт, копеечные коммунальные платежи и многое другое - все это складывалось из общего котла. Было бы крайне несправедливо, если бы одни работали для того, чтобы другие жили припеваючи. Это уже не говоря о эффекте профилактики правонарушений.
Сейчас, понятно, этот метод не будет эффективным, хотя бы потому, что тогда государству пришлось бы искоренять безработицу, а это не в интересах современных магнатов.
Sinferno
QUOTE |
Ну а что вы все думаете по поводу выбора единственной личности олицетворяющей всю историю России? Я считаю, что это невозможно. |
Да и я так считаю. Это вопрос из разряда выбери одну любимую книгу. Обычно, на него могут ответить только малочитающие люди, а меня подобные вопросы ставят в совершенный тупик. Для меня Россия складывается из тысяч великих имен и никого особо, я отмечать не хочу. Величие России в многообразии ее талантливых детей. 
San" ka
QUOTE |
Нет, ну не сука ли?!!! |
Саня, не злись. Каждое поколение достойно своих кумиров.
А на самом деле, голосование изначально липовое и заморачиваться на него не стоит. Обычная медийная разводка. Воззвание, понятно, просто ширма для прикрытия вмешательства свыше в результаты голосования. Ты бы еще возмутился, почему в Доме 2, побеждают те или иные персоны.
Джиро
QUOTE |
Куда деть героические фамилии Болотникова,Булавина,Разина,Пугачёва,Антонова,Махно и мн.других? |
Вот интересно, коммунистов не любите, а их мифологию полностью разделяете ? 
Это при союзе, любой мятежник автоматом становился личностью иконописной, на деле же, страшненькие это были люди.
Sinferno
Tuesday, 15 July 2008, 17:03
Джиро, ну да, есть у русских тоска по Воле и уважение, восхищение силой и даже жесткостью того, кто может установить порядок.
Тут у нас раздвоение между Европой и Азией, в раскаряку стоим. Рабство, ничтожество личности в азиатском менталитете нам неприемлемо, но и Запад нас не устраивает, затхлый и примитивный он какой-то. Поэтому и мучаемся. Но повторюсь, я не проповедую избранности России, однако и отличие от иных не отрицаю.
Про казаков и старообрядцев поверю вам как практику, хотя с кубанскими я вроде общался много. Я немножко другое имел в виду.
Казаки мне кажутся более самостоятельными, ответственными перед собой. А среднестатистический русич как ребенок, до сих пор уповает на царя, барина, управдома, начальника. Кто-то должен ему крышу починить, дорогу и тд. При этом может вывалить свой мусор сразу за колиткой и потом будет возмущаться, что не убирают.
San" ka
Tuesday, 15 July 2008, 17:16
QUOTE |
Саня, не злись. Каждое поколение достойно своих кумиров. А на самом деле, голосование изначально липовое и заморачиваться на него не стоит. Обычная медийная разводка. Воззвание, понятно, просто ширма для прикрытия вмешательства свыше в результаты голосования. Ты бы еще возмутился, почему в Доме 2, побеждают те или иные персоны. |
Когда на "7 чудечах" вдруг Вовнушки начали обходить Родину-Мать народ встрепенулся и собрался всем миром. И не смотря на подтасовку Родина-Мать всё-таки вышла в финал. А поводу дома-2 Вы меня, ей-Богу, удивили O_o Кроме порнухи с Берковой я оттуда больше ничего не видел)))))))))
Галил
Tuesday, 15 July 2008, 19:20
QUOTE |
Как стало известно Mail.ru, главный вдохновитель проекта «Имя Россия», первый заместитель генерального директора ВГТРК Александр Любимов оперативно отреагировал на активность интернет-почитателей Иосифа Сталина, рейтинг которого в рамках указанного проекта достиг неприличных высот. |
Там ещё и счетчик подкрутили, голосуешь за Сталина, а цифры не меняются.
Собственно ничего не имел бы против Петра первого, но Николашка разваливший страну? Ещё бы Горбачева двигали.
TENRU
Tuesday, 15 July 2008, 21:24
San" kaQUOTE |
А поводу дома-2 Вы меня, ей-Богу, удивили O_o Кроме порнухи с Берковой я оттуда больше ничего не видел) |
Я и того не видел. Но не в вакууме живем.
QUOTE |
народ встрепенулся и собрался всем миром. И не смотря на подтасовку Родина-Мать всё-таки вышла в финал. |
Родину мать, скрипя зубами, еще стерпели, но в этом вопросе, народу не дадут "неправильно" проголосовать. 
галил
QUOTE |
Там ещё и счетчик подкрутили, голосуешь за Сталина, а цифры не меняются. |
"Демократия" во всей красе.
San" ka
Tuesday, 15 July 2008, 23:23
TENRU QUOTE |
Я и того не видел. Но не в вакууме живем. |
Ой, рекомендую)) Забавная дивчина) И формы неплохие)))
QUOTE |
Родину мать, скрипя зубами, еще стерпели, но в этом вопросе, народу не дадут "неправильно" проголосовать. |
А надо. Надо просто взять и поставить сайт с альтернативным счётчиком, где будут отмечаться те, кто проголосовал за Сталина на имени России. А потом скандал поднять, если данные будут неадекватными.
shim
Wednesday, 16 July 2008, 8:48
QUOTE |
А потом скандал поднять, если данные будут неадекватными. |
оно Вам надо? любите быть на прицеле у спецслужб?
это уже мазохизм, имхо.
San" ka
Wednesday, 16 July 2008, 9:04
shim QUOTE |
оно Вам надо? любите быть на прицеле у спецслужб?это уже мазохизм, имхо. |
Тогда и нех устраивать эти игры в "демократию".
QUOTE |
Это и есть по-настоящему демократическая организация процесса голосования. Не нравятся результаты свободного голосования - задействуем СМИ, промоем мозги и всё будет как надо.
А пока суд да дело - механизм тоже будет работать так, как надо. А не так, как голосует какой-то там "народ".
Правильнее, конечно, было бы "проект" сразу закрыть и более не вспоминать, дабы не позориться. Но у нас ведь игры в "демократию", нельзя так.
Вроде бы всё было настроено под демократический выбор: возможность сколько угодно раз голосовать с одного IP, устраивать флэшмобы, задействовать рекламу. И вдруг получилось так жидко.
Симптоматично, что в демократическом голосовании на первое место мгновенно подняли Николая Кровавого. Безвольную тряпку, профукавшего войну, три революции, богом вверенную державу, угробившего собственную семью.
Другого героя у советской интеллигенции и её детишек быть не может. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Джиро
Wednesday, 16 July 2008, 11:34
QUOTE |
Вот интересно, коммунистов не любите, а их мифологию полностью разделяете ? |
-не по чину попеняли,почтенный:я ить этих вольных душегубцев привёл в оппонирование собеседнику на его сентенции о некоем врождённом стремлении русских к порядку.
А Вы вот так..сгоряча..в лучших чувствах..эхх..
QUOTE |
Рабство, ничтожество личности в азиатском менталитете нам неприемлемо |
-да нее,друг мой,что-то здесь мы с Вами в терминах путаемся. Нечто другое называем привычными нам терминами.
А вот на поверку выходит-то совсем другая Азия...
QUOTE |
Ой, рекомендую)) Забавная дивчина) И формы неплохие))) |
-однако,Александр,однако...
Эстетствуете на досуге?
В Вашем возрасте,главное,шоб не в ущерб практическим занятиям с натуральными особями.
Да ещё в окружении волжских пейзажей....
Sinferno
Wednesday, 16 July 2008, 12:02
Джиро, я бы так сказал: врожденное стремление к воле(которая не равнозначна свободе), но и тоска по "порядку", и критерий оценки руководителя по способности навести, поддерживать этот "порядок". Как раз от отсутствия дисциплины. А воля русская, она, да, разбоем попахивает.
А какая она, Азия? Общепризнано, что в восточном сознании личность не имеет превалирующего значения. Как раз там человек - это щепка. Восточное сознание вообще склонно не выделять частности и воспринимать сущее единым целым. Человек - клеточка, а гибель одной или даже 100000 клеток для организма не страшна, а может и полезна. Вот о чем я.
А вот европейское сознание строится на первичности личности,"Я". Но мы, русские, и не азиаты и не европейцы. Я как-то писал для любимой женщины курсовую по философии, как раз на эту тему. Может выложу фрагменты.
San" ka
Wednesday, 16 July 2008, 12:26
Джиро QUOTE |
-однако,Александр,однако... Эстетствуете на досуге? В Вашем возрасте,главное,шоб не в ущерб практическим занятиям с натуральными особями. Да ещё в окружении волжских пейзажей.... |
Помилуйте, уважаемый) Найдёте мне человека, который ни разу не смотрел ЭТОГО (старики и старушки - не в счёт))) - пусть кинет в меня камень))
А ущерба практике нет) Практики более чем достаточно)))
EURO-banan
Wednesday, 16 July 2008, 15:06
TENRU QUOTE |
Оттого и звучит постоянно, что больше и предъявить нечего. |
А вот этого я не знаю, может и есть - просто не искал. Впрочем, тут дело оппонента предъявлять (: Но как факт, правительство ссср е*ало людям моск и это, ручаюсь, уж какие-то массы да жуть как раздражало.
TENRU
Wednesday, 16 July 2008, 17:45
EURO-banan QUOTE |
А вот этого я не знаю, может и есть - просто не искал. Впрочем, тут дело оппонента предъявлять |
Предъявлять то, чего нет ?
Наверное, были единичные случаи, просто по закону больших чисел. Не могли не быть. Но закон, повторю, по той ситуации был здравым.
Джиро
QUOTE |
А Вы вот так..сгоряча..в лучших чувствах..эхх.. |
Аааа... Ну успокоили. А то я как представил складень с Николашей во главе и с Махно и Антоновым по обе руки, там мне аж дурно от смеха стало.
Спасибо, развеяли мои опасения.
San" ka
QUOTE |
Ой, рекомендую)) Забавная дивчина) И формы неплохие))) |
Да лень, если честно. И жарко. Я лучше на линкор какой полюбуюсь. В полярных водах.
Галил
Wednesday, 16 July 2008, 18:57
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
На "Эхо Москвы" тоже затеяли голосование, только чеснее, проголосовать можно один раз. Даже с учетом, что толкется там в основном либеральная публика, результаты -
Иосиф Сталин: 4697 (33.9%)
Николай II: 266 (1.9%)
San" ka
Thursday, 17 July 2008, 7:44
TENRU QUOTE |
Да лень, если честно. И жарко. Я лучше на линкор какой полюбуюсь. В полярных водах. |
Эх, видимо именно так приходит старость)))))))))))
галил
Просто туда с форума Гоблина настоящий крестовый поход устроили.
А если сейчас ещё и голосование на проекте восстановят, то я с удовольствием подпишусь на флэш-моб "За Родину! За Сталина!"
San" ka
Thursday, 17 July 2008, 18:58
TENRU QUOTE |
Просто я не обжора, а гурман. |
Дык и я не обжора)) Но на одном блюде не зацикливаюсь) Не это ли истинное гурманство))
TENRU
Thursday, 17 July 2008, 21:25
San" kaQUOTE |
на одном блюде не зацикливаюсь) Не это ли истинное гурманство |
О ! В гурманстве много нюансов, но всяко, бургеры из Макдональдс с диетической колой, не лакомство.
San" ka
Thursday, 17 July 2008, 22:22
TENRU QUOTE |
О ! В гурманстве много нюансов, но всяко, бургеры из Макдональдс с диетической колой, не лакомство. |
Ну дык я и не спорю)
Sinferno
Friday, 18 July 2008, 15:48
TENRU, такие голосования в любом случае не очень отражают картину. Ведь голосуют в основном ярые сторонники какого-либо взгляда, а масса людей тихо остается при своем мнении. Вот это мнение наиболее правильно отражает положение вещей.
EURO-banan
Friday, 18 July 2008, 16:18
TENRU QUOTE |
Предъявлять то, чего нет ? |
Предъявлять обратное (: В нашем случае примеры людей без профессии и специальности, неучащихся и проч. подрабатывающих на халтурах и при том не имеющих проблем с законом о тунеядстве.
QUOTE |
Наверное, были единичные случаи, просто по закону больших чисел. Не могли не быть. Но закон, повторю, по той ситуации был здравым. |
Единичные случаи по этому закону, единичные по другому... так и сидели люди 
TENRU
Friday, 18 July 2008, 16:56
Sinferno QUOTE |
такие голосования в любом случае не очень отражают картину. Ведь голосуют в основном ярые сторонники какого-либо взгляда, а масса людей тихо остается при своем мнении. Вот это мнение наиболее правильно отражает положение вещей. |
Такие голосования, если проводятся честно, отражают срез симпатий активных избирателей. Равнодушное большинство, обычно, остается дома и на события не влияет.
Ну и забавно почитать комментарии. Вчера вечером, с удовольствием читал комменты по голосованию на Йэху Москвы.
Много смеялся. Полагающие себя либералами, лишний раз доказали, что отличительная особенность "либерализма" российского разлива, есть абсолютная ненависть к инакомыслию. Еще порадовал священный ужас, жителей страны эльфов, обнаруживших, что за пределами садового кольца обитает незнакомый им народ, со своими надеждами, интересами и убеждениями. Там много славного было - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - посмеяться, отдохнуть.
Добавлено:
EURO-banan
QUOTE |
В нашем случае примеры людей без профессии и специальности, неучащихся и проч. подрабатывающих на халтурах и при том не имеющих проблем с законом о тунеядстве. |
Да нет уж. Это вы предъявите посаженных окромя Бродского. Доказывать, дело стороны обвинения.
QUOTE |
Единичные случаи по этому закону, единичные по другому... так и сидели люди |
Так и сидят люди. По всему миру сидят. То по одному закону, то по другому...
EURO-banan
Friday, 18 July 2008, 17:53
TENRU QUOTE |
Да нет уж. Это вы предъявите посаженных окромя Бродского. Доказывать, дело стороны обвинения |
Ну конечно, скажите это адвокатам ((: Доказывать - дело всегда обеих сторон. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] можно почитать про закон, да.
QUOTE |
Так и сидят люди. По всему миру сидят. То по одному закону, то по другому... |
=) А закон то вменяемый, то дурацкий...)
Почему "В Союзе закон был здравым"?
TENRU
Friday, 18 July 2008, 18:35
EURO-banan QUOTE |
Доказывать - дело всегда обеих сторон. |
Так сначала обоснуйте обвинение. Приведите факты. А там и защита вступит.
QUOTE |
Почему "В Союзе закон был здравым"? |
Потому что устраивал абсолютное большинство жителей страны и отвечал реалиям тогдашнего общественного устройства.
EURO-banan
Friday, 18 July 2008, 20:50
TENRU QUOTE |
Так сначала обоснуйте обвинение. Приведите факты. А там и защита вступит. |
Так уже обосновал - человека призывают не за преступление, а за то, что он имеет больше шансов совершить преступление (:
QUOTE |
Потому что устраивал абсолютное большинство жителей страны и отвечал реалиям тогдашнего общественного устройства. |
Устраивал - это в значении "не сопротивлялись", а тогдашние реалии - это реалии тоталитарного ссср? Это такая аналогия - говно кинь в говно и оно говном быть перестанет?)) Ну да, евреев валить - тоже реалии тогдашнего понятно чего и всех, кроме евреев оно устраивало
TENRU
Friday, 18 July 2008, 21:25
EURO-banan QUOTE |
человека призывают не за преступление, а за то, что он имеет больше шансов совершить преступление |
Неа. Человека наказывают за то, что он пользуется общественными благами, не создавая их. По сути, живет за чужой счет.
QUOTE |
Устраивал - это в значении "не сопротивлялись" |
А чему было сопротивляться ? Думаете налогоплательщик горячо сочувствовал паразиту который мечтал жить на его шее ? 
QUOTE |
евреев валить - тоже реалии тогдашнего понятно чего и всех, кроме евреев оно устраивало |
И при чем здесь евреи ? В СССР был закон "валить" евреев ? Просветите меня.
EURO-banan
Friday, 18 July 2008, 23:59
TENRU QUOTE |
Неа. Человека наказывают за то, что он пользуется общественными благами, не создавая их. По сути, живет за чужой счет. |
Нифига - человека наказывают за отсутствие работы. Чем он пользуется тут не фигурирует. Если и впрямь на шее у родственников, ну не спорю, неправильно, но по большому счету дело его и его родственников.
QUOTE |
Думаете налогоплательщик горячо сочувствовал паразиту который мечтал жить на его шее ? |
Америкосы вон не против (: А сочувствовать, сам понимаешь, можно и худшему представителю рода нашего, да.
QUOTE |
И при чем здесь евреи ? В СССР был закон "валить" евреев ? Просветите меня. |
СС валило евреев и это было нормой, вот я о чем (:
San" ka
Saturday, 19 July 2008, 0:17
EURO-banan QUOTE |
СС валило евреев и это было нормой, вот я о чем (: |
А какая связь между СС и СССР? Если только в буковке "С", но тогда Вы либераст-параноик)))
QUOTE |
Америкосы вон не против (: А сочувствовать, сам понимаешь, можно и худшему представителю рода нашего, да. |
О, помнится Вы же высказывались за то, чтобы на этих субьектов не равняться.)) И при этом говорили, что сами отнюдь не поклонник)))
TENRU
Saturday, 19 July 2008, 7:25
EURO-banan QUOTE |
Чем он пользуется тут не фигурирует. |
Это у вас не фигурирует. А он получает бесплатную медицинскую помощь, копеечные коммунальные платежи, бесплатное образование и стипендию, недорогие продукты и одежду. Всё это за счет работающих людей. Наш бездельник пользуется всеми этими благами, но и пальцем не шевелит, чтобы внести свой вклад.
QUOTE |
Если и впрямь на шее у родственников, ну не спорю, неправильно, но по большому счету дело его и его родственников. |
Верно. У родственников. У жителей всей страны, которые его кормили и обслуживали своим трудом. И, действительно, по большому счету, это их дело. Вот они и решили, что таких людей, надо вразумлять.
QUOTE |
Америкосы вон не против |
Это дело их семьи. Замечу, впрочем, что их и не спрашивают. Подозреваю, при свободном выборе, результаты вас бы шокировали.
QUOTE |
СС валило евреев и это было нормой, вот я о чем |
Ну опять началось!
Вы не видите разницы между расовыми чистками невинных людей и профилактическим законом против тунеядства ?
Ко всему, надо заметить, закон против тунеядцев, применялся только в совсем уж одиозных случаях. Сначала предупреждал участковый, потом могли вызвать в милицию и сделать предупреждение... С учетом, что работы было море и, даже на зарплату сторожа можно было спокойно жить, работая в режиме сутки-трое - до суда доходили только уж совсем неадекватные персоны.
San" ka
QUOTE |
А какая связь между СС и СССР? Если только в буковке "С", но тогда Вы либераст-параноик |
- Эй, ты, доктор Страус...
- К'гаусс. Два "С" в конце.
- А. Ну да. "СС".
(с)
(Хеллбой-2) /Кстати, рекомендую, угарный фильм
/
EURO-banan
Saturday, 19 July 2008, 10:17
TENRU QUOTE |
Это у вас не фигурирует. А он получает бесплатную медицинскую помощь, копеечные коммунальные платежи, бесплатное образование и стипендию |
Вот как раз это не проверялось - получал ли стипендию, проходил ли лечени и проч. Сначала надо было проверять, действительно ли человек тратил не работая.
QUOTE |
Верно. У родственников. У жителей всей страны |
Эээ, нет, у родственников 
QUOTE |
Подозреваю, при свободном выборе, результаты вас бы шокировали. |
При свободном-разумном - не (:
QUOTE |
Ну опять началось!Вы не видите разницы между расовыми чистками невинных людей и профилактическим законом против тунеядства ? |
Я не про разницу, а про силу аргумента, который вы привели (: А именно, сказали, что QUOTE |
Потому что устраивал абсолютное большинство жителей страны и отвечал реалиям тогдашнего общественного устройства. |
С шовинизмом СС все тоже самое, только страна другая. Я к тому, что то, что закон чему-то там отвечал еще не значит ниче хорошего (:
TENRU
Saturday, 19 July 2008, 21:44
EURO-banan QUOTE |
Вот как раз это не проверялось - получал ли стипендию, проходил ли лечени и проч. Сначала надо было проверять, действительно ли человек тратил не работая. |
Честно говоря, не понял смысла фразы.
QUOTE |
Эээ, нет, у родственников |
Те кто вас кормит и есть семья.
QUOTE |
При свободном-разумном - не |
Ну да, это я уже на Йэху понял. Если выбор народа по вкусу, то он свободный и разумный, если не по вкусу, то подтасовки, давление, тупость народная и т.п. При любом не устраивающем результате, всегда можно сказать, что он не разумный или не свободный. Зелен виноград.
QUOTE |
Я к тому, что то, что закон чему-то там отвечал еще не значит ниче хорошего |
Но это совершенно не значит, что он плох. Просто вы не различаете законы которые поддерживают из здравомыслия и геноцид, который поддерживали в дурмане пропаганды и ненависти. Поддержка и там и там, но мотивы, совершенно разные.
EURO-banan
Saturday, 19 July 2008, 23:28
TENRU QUOTE |
Честно говоря, не понял смысла фразы. |
Не работать - не плохо.
Воровать - плохо.
Не работать не значит - воровать.
Откуда наказание?
QUOTE |
Те кто вас кормит и есть семья. |
Щазз (:
QUOTE |
Если выбор народа по вкусу, то он свободный и разумный |
Просто в штатах многие живут на пособия, а некоторые сочувствуют таким живущим. Эти и будут против отмены.
QUOTE |
Но это совершенно не значит, что он плох. |
Я и не к тому говорил, все исключительно как объяснил выше: если закон отвечает эпохе и гос устройству, это не делает его автоматом правильным и положительным.
QUOTE |
Просто вы не различаете законы которые поддерживают из здравомыслия и геноцид, который поддерживали в дурмане пропаганды и ненависти. Поддержка и там и там, но мотивы, совершенно разные. |
Различаю, но закон о тунеядстве мне тоже не нравится. Разумеется не так сильно, как шовинизм ((:
Галил
Sunday, 20 July 2008, 5:45
EURO-banan QUOTE |
Не работать - не плохо. |
Кто ж спорит, конечно не плохо, да вот незадача, деньги с неба не падают.
Вы так яростно выступаете против этого закона, что ко мне закралось ужасное подозрение, - а не тунеядец ли вы живущий на шее у родителей? 
TENRU
Sunday, 20 July 2008, 6:08
EURO-banan QUOTE |
Не работать - не плохо. Воровать - плохо. Не работать не значит - воровать. Откуда наказание? |
За мошенничество, либо не выполнение обязательств. Ведь не работающий, в тогдашнем Союзе, пользовался всеми социальными благами и скидками, но и не думал их погашать своим трудом. Это все равно, как если вы возьмете долг у банка, но и не подумаете его погашать.
Да и потом, к чему преувеличивать строгость закона ? Чтобы дело дошло до суда, надо было ну очень постараться и игнорировать все предупреждения и предложения. Так что можно к мошенничеству добавить еще и ослиное упрямство. А воровство, если оно было, это уже бонус.
QUOTE |
Просто в штатах многие живут на пособия, а некоторые сочувствуют таким живущим. |
У нас тоже, некоторые слушают радио Шансон и смотрят бандитские сериалы. Но, отчего-то, мне кажется, они не захотят отменить статьи за разбой.
QUOTE |
если закон отвечает эпохе и гос устройству, это не делает его автоматом правильным и положительным. |
Это делает его здравым, для той эпохи. А с нашей точки зрения, исторические законы оценивать бессмысленно.
QUOTE |
Различаю, но закон о тунеядстве мне тоже не нравится. |
Ну что же делать. Он не девушка и не пряник, чтобы всем нравиться.
San" ka
Sunday, 20 July 2008, 9:22
EURO-banan QUOTE |
Просто в штатах многие живут на пособия, а некоторые сочувствуют таким живущим. Эти и будут против отмены. |
Ну что Вы всё плачетесь по поводу того, как свободно у пиндосов и как "попахивает" у нас. Не стыдн, ей-Богу? Да и откуда Вы взяли, что большинство? У Вас данные по безработице в США есть?
Процентов от силы 10 трудоспособного населения могут и не работать - но если учитывать их мнение и не вводить закон о тунеядстве (при том, что работа есть) - это уже извращённый либерализм какой-то. Давайте уж тогда узаконим право наркомана на дозу или право педофила на малолетку.
EURO-banan
Sunday, 20 July 2008, 10:45
галил QUOTE |
Кто ж спорит, конечно не плохо, да вот незадача, деньги с неба не падают. |
А это и не с неба, это просто неофициально.
QUOTE |
Вы так яростно выступаете против этого закона, что ко мне закралось ужасное подозрение, - а не тунеядец ли вы живущий на шее у родителей? |
Увы, нет (:
TENRU
QUOTE |
Ведь не работающий, в тогдашнем Союзе, пользовался всеми социальными благами и скидками, но и не думал их погашать своим трудом. |
А по-моему по закону никто и не думал доказывать, пользовался неработающий благами или нет. Эт первое. А второе - все это очередное док-во неверности полит.устройства союза. Вот не работает как надо такая страна (:
QUOTE |
Чтобы дело дошло до суда, надо было ну очень постараться и игнорировать все предупреждения и предложения. Так что можно к мошенничеству добавить еще и ослиное упрямство. |
А на это можно посмотреть с двух сторон - например как по мне, побежать исполнять волю всевышнего правительства по пришедшей бумажке есть жутко подчинительское шестачество (: Которое, конечно, в Союзе не каралось... а вам оно лично как, тоже штука достойная и полезная?)
QUOTE |
У нас тоже, некоторые слушают радио Шансон и смотрят бандитские сериалы. Но, отчего-то, мне кажется, они не захотят отменить статьи за разбой. |
И в то время как банан не делал различий между СС и СССР, Тенру упорно равнял тунеядство с разбоем... 
San" ka
Когда (если) доводы, обращенные ко мне, будут достойны, разумны и, главное, соответствовать тому, что я написал, а не тому, что хочется видеть - тогда отвечу. Пока неуд (:
San" ka
Sunday, 20 July 2008, 10:54
EURO-banan QUOTE |
Когда (если) доводы, обращенные ко мне, будут достойны, разумны и, главное, соответствовать тому, что я написал, а не тому, что хочется видеть - тогда отвечу. Пока неуд (: |
Ой, баааарин, простиии великодушнооооо))))))) Да на кого ж ты меняааааа своей честью обделяааааешшшшшшь))))
Банан, вылазь из своего либерастского иллюзорного мира. А то ужо сам понимаешь, что в прах сыпешься.
EURO-banan
Sunday, 20 July 2008, 11:32
QUOTE |
Банан, вылазь из своего либерастского иллюзорного мира. А то ужо сам понимаешь, что в прах сыпешься. |
Санька, читаем, читаем и не забываем (!) =>
QUOTE |
соответствовать тому, что я написал, а не тому, что хочется видеть |
San" ka
Sunday, 20 July 2008, 14:00
EURO-banan QUOTE |
Банан, вылазь из своего либерастского иллюзорного мира. А то ужо сам понимаешь, что в прах сыпешься.
Санька, читаем, читаем и не забываем (!) => QUOTEсоответствовать тому, что я написал, а не тому, что хочется видеть |
Как пишешь, так и читаем))) Как говрится, "если вокруг Вас г*вно - возможно, Вы просто ж*па"?)))
San" ka
Sunday, 20 July 2008, 17:03
Ну как и предполагалось, что весь рейтинг Николая 2 - лишь показуха ради удовлетворения чьего-то самолюбия))
Сегодня И. В. Сталин занял, принадлежащее ему по праву первое место на проекте.
Результаты на 18:00
Сталин 439 212
Николай 427 792
TENRU
Sunday, 20 July 2008, 17:43
EURO-banan QUOTE |
А по-моему по закону никто и не думал доказывать, пользовался неработающий благами или нет. |
Ну разве что он в лесу рос. Так помнится, Агафье Лыковой, никто тунеядство так и не шил.
QUOTE |
все это очередное док-во неверности полит.устройства союза. Вот не работает как надо такая страна |
Да при желании, развалившемуся государству можно пришить, что угодно. Было бы желание. А оно у вас есть.
QUOTE |
например как по мне, побежать исполнять волю всевышнего правительства по пришедшей бумажке есть жутко подчинительское шестачество (: Которое, конечно, в Союзе не каралось... а вам оно лично как, тоже штука достойная и полезная? |
Очередной раз, прошу перевести на русский.
QUOTE |
банан не делал различий между СС и СССР, Тенру упорно равнял тунеядство с разбоем... |
И не думал равнять, просто привел наглядный пример.
San" ka
QUOTE |
Ну как и предполагалось, что весь рейтинг Николая 2 - лишь показуха ради удовлетворения чьего-то самолюбия |
Была хоть тень сомнения ?
QUOTE |
Результаты на 18:00 |
Я уже и не смотрю. Если уж даже на Йэху Москвы, оплоте "либерализма" в его русской версии, Николай еле-еле на пару процентов натянул, то можно представить себе его реальный рейтинг.
EURO-banan
Sunday, 20 July 2008, 18:45
TENRU QUOTE |
Ну разве что он в лесу рос. Так помнится, Агафье Лыковой, никто тунеядство так и не шил. |
Ага, вот и получается, что единственный шанс выжить по союзу без работы, свеклу в тайге выращивать 
QUOTE |
Да при желании, развалившемуся государству можно пришить, что угодно. Было бы желание. А оно у вас есть. |
Желание как раз и взялось из-за развала гос-ва, которое хвалят категориями "как хорошо стране то, из-за чего она развалилась".
QUOTE |
Очередной раз, прошу перевести на русский. |
Перевожу: живешь ты не работая, и вдруг приходит бумажка сверху, мол работать надо, и ты бежишь трудиться. Ведь видное шестачество для правительства, которое не тратит ни сил ни времени на суждения о том, вор человек или нет, а просто сажает всех, кто по их мнению может жрать больше, чем может себе позволить (:
TENRU
Sunday, 20 July 2008, 21:34
EURO-banan QUOTE |
вот и получается, что единственный шанс выжить по союзу без работы, свеклу в тайге выращивать |
Неа. Получается, что закон механически не применяли.
QUOTE |
Желание как раз и взялось из-за развала гос-ва, которое хвалят категориями "как хорошо стране то, из-за чего она развалилась". |
Да неужели страна развалилась из-за закона против тунеядцев ?!
Просто удовольствие с вами общаться, столько дивного узнаешь.
QUOTE |
живешь ты не работая, и вдруг приходит бумажка сверху, мол работать надо, и ты бежишь трудиться. |
Неа. Бумажки, это сейчас, при демократии. Тогда работали с людьми индивидуально. Сначала пришел бы участковый и поговорил бы на тему, почему не работаешь, на что живешь и т.п. Затем, если бы, беседа не дала результатов, вызвали бы в милицию и снова поговорили, одновременно предупредив об ответственности за тунеядство. И, только потом, делу могли дать ход. Нужно было крепко постараться, чтобы попасть под суд.
QUOTE |
которое не тратит ни сил ни времени на суждения о том, вор человек или нет, а просто сажает всех, кто по их мнению может жрать больше, чем может себе позволить |
Ну почему же ? Если вы могли объяснить источник доходов и он был честным, то кто бы вас обидел ? А если они противозаконные, то какие претензии ? Для замужних женщин была возможность получить статус "домохозяйки" и не работать. Единственно, мужикам, сидеть на шее у мамы или жены, не разрешали. Это, конечно, было совершенное зверство коммунистов.
Sinferno
Sunday, 20 July 2008, 21:44
Лично я особой разницы в бюрократическом устройстве ныняшнего и советского государства не вижу. А часто мне кажется, что этот бюрократизм стал ядреней.
EURO-banan
Sunday, 20 July 2008, 23:27
TENRU QUOTE |
Да неужели страна развалилась из-за закона против тунеядцев ?! |
Эт мы уже на общее перешли, я ж союз не только за закон против лени критикую (:
QUOTE |
Это, конечно, было совершенное зверство коммунистов. |
Не, это просто показатель того, что кое-кто совался не в свое дело (: Лично я этого жутко не люблю.
Sinferno
Monday, 21 July 2008, 8:59
EURO-banan, мне тоже не нравится, когда кто-то ограничивает мою свободу и заглядывает в мою личную жизнь и регулирует ее. Я вообще анархист по природе (кажется уже писал). Но для той организации общества, когда многие блага, хоть и по малу, но распределялись "безвоздмездно (то есть даром)" было недопустимо, чтобы массы людей никак не участвовали в создании общего продукта. Ибо тут было не просто свободное право ничем не заниматься, а паразитизм. То есть, подобный закон - необходимое следствие системы распределения. А уж критика этой системы - отдельный вопрос.
Джиро
Monday, 21 July 2008, 12:14
QUOTE |
что этот бюрократизм стал ядреней. |
-это верно.
Но есть важная деталь:он стал безопаснее для жизни россиянина-среднестатика.
Дороже,маятнее-но безопаснее..
Осчусчаете разницу,почтенный??
EURO-banan
Monday, 21 July 2008, 13:52
Sinferno
Так если для получения благ нужно (см.обязательно) было работать - какое ж это "безвозмездно" и "даром"?
Sinferno
Monday, 21 July 2008, 15:12
Джиро, лично мне устройство общества, когда меня меньше контролируют, но и оставляют наедине с моими проблемами, больше по нраву. А тотальное "влезание" государства в дела граждан - следствие того, что в те времена это государство взяло на себя множество гарантий, решало за человека его проблемы (хорошо ли решало - опять другой вопрос) и тд. То есть как родители заботяться о детях, все решают за них и поэтому не дают детям полной свободы. Вот тут очень важный момент. Многие так и не поняли, что обретение свободы лишает их постоянной опеки. Да, согласен, сейчас бюрократизм приобрел больше американский вид, когда человека вроде никто и не притесняет, не трогает, а пробиться через бюрократические препоны невозможно. Наверное, это более приемлемо, чем машина, постоенная на страхе и репрессиях.
EURO-banan, тут главное слово "распределение". Все работали на общий котел и пользовались, за определенными исключениями, благами поравну. Просто такая система не смогла бы вынести дополнительную нагрузку в виде массы "паразитов". Паразитов на ней и так хватало. Примером могут служить шведский и голландский "социализм", который в последние лет 15 буксует из-за подобного. Массы людей живут на низком, но приемлемом уровне за счет пособий и работать не собираются.
San" ka
Tuesday, 22 July 2008, 1:33
QUOTE |
Сталин не уступает лидерство 22.07.2008 01:14 | РИА "Новый Регион" Лидером проекта "Имя России" после выходных также остается Иосиф Сталин. Его отрыв от перешедшего на вторую позицию Николая II незначителен - 456 тыс. 887 голосов против 431 тыс. 702 у Сталина.
Как передает "Интерфакс", несколько дней назад организаторы проекта выступили с официальным заявлением, в котором сообщили, что выявили более 20 спамеров, благодаря которым Сталин и занимал первое место. Между тем, последний российский император по числу голосов опережает идущего третьим Ленина уже более чем в два раза.
Как уже сообщал "Новый Регион", проекта "Имя России. Исторический выбор-2008", организованны российским телевидением, Институтом российской истории РАН и фондом "Общественное мнение".
Финальный этап голосования начнется в сентябре этого года. В ходе финала на телеканале "Россия" будут показаны специальные программы о каждом из финалистов. Затем зрители выберут достойнейшего из достойных.
Кроме Сталина, в дюжину лидеров на сегодняшний день входят Владимир Высоцкий, Владимир Ленин, Николай II, Иван Грозный, Сергей Есенин, Сергий Радонежский, Александр Пушкин, Антон Чехов, Петр I, Юрий Гагарин и даже Борис Ельцин.
Если принять во внимание тот факт, что результаты сетевого опроса не очень сильно отличаются от результатов социологического исследования, проведенного фондом "Общественное мнение" в рамках проекта, то едва ли текущее лидерство Сталина является последствием флэш-моба коммунистов, как утверждают некоторые из организаторов голосования.
Тем более что далеко не все коммунисты однозначно положительно оценивают данную историческую фигуру. Скорее предварительные итоги проекта отражают насущную потребность простых людей в "сильной руке". Кроме того, задачи, которые сейчас стоят перед нашей страной, во многом сходны с теми, которые во время своего нахождения во власти тем или иным способом успешно решил Сталин.
Успешность сталинской политики отчасти признают и сами авторы проекта "Имя России". "При всех изъянах сталинской модернизации следует признать, что поставленные перед страной задачи были решены, и именно с успехами индустриализации небезосновательно связывают победу в Великой Отечественной войне. Без Сталина вряд ли бы состоялась эта победа", - сказано в посвященной Сталину статье, которая выложена на сайте, где идет голосование.
Эта оценка пересекается с мнением о "красном монархе", которого придерживался президент Франции Шарль де Голль. "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений", - писал французский государственный деятель в своих мемуарах. Кроме де Голля, о Сталине с уважением отзывался Уинстон Черчилль и многие другие его западные современники.
В данный момент высшее руководство России в лице президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина четко расставило приоритеты относительно будущего развития страны. Это в первую очередь перевод российской экономики на рельсы инновационного развития и борьба с коррупцией.
Стоит заметить, что нынешние стратегические задачи во многом совпадают с задачами, стоявшими перед Советским Союзом при Сталине. Ведь переход от сырьевой экономики к высоким технологиям и инновациям России сейчас столь же жизненно необходим, как была необходима для СССР в 1920-х годах индустриализация. Особенно учитывая усилившуюся в последнее время угрозу из-за рубежа со стороны НАТО и союзников этого альянса.
А жесткую борьбу с коррупцией, начнись она всерьез, многие проворовавшиеся чиновники и нечистоплотные бизнесмены потом вполне могут приравнять к репрессиям 1930-1940-х годов. Могут прировнять, чтобы обелить себя. Если, конечно, будет, чем приравнивать. Впрочем, уже сейчас из стана наиболее радикальных либералов и прочих "несогласных" раздаются заявления о раскручивающемся маховике репрессий. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
Tuesday, 22 July 2008, 8:53
EURO-banan QUOTE |
я ж союз не только за закон против лени критикую |
Но говорим то мы, сейчас, именно о нем.
QUOTE |
это просто показатель того, что кое-кто совался не в свое дело (: Лично я этого жутко не люблю. |
Ну если вы живете за счет родителей или жены, тогда конечно, такой закон просто должен вызывать у вас отвращение.
Джиро
QUOTE |
есть важная деталь:он стал безопаснее для жизни россиянина-среднестатика. Дороже,маятнее-но безопаснее.. |
Да я бы так не сказал. Любые нарушения в сфере налогов, могут аукнуться вам очень больно. Причем, нарушение этих законов для рядового гражданина совершенно не очевидно.
Да и старики, хитрыми маневрами выгнанные на улицу, лишенные жилья - тоже с вами очень не согласятся.
Сейчас, бюрократический аппарат практически не контролируем и невероятно коррумпирован. Мы семимильными шагами идем к банановым республикам. Не вижу причин для оптимизма.
San" ka
QUOTE |
А жесткую борьбу с коррупцией, начнись она всерьез, многие проворовавшиеся чиновники и нечистоплотные бизнесмены потом вполне могут приравнять к репрессиям 1930-1940-х годов. Могут приравнять, чтобы обелить себя. Если, конечно, будет, чем приравнивать. Впрочем, уже сейчас из стана наиболее радикальных либералов и прочих "несогласных" раздаются заявления о раскручивающемся маховике репрессий. |
Вот-вот.
Sinferno
Tuesday, 22 July 2008, 9:26
Я бы еще добавил такое сравнение: если раньше явно и "честно" демонстрировали топор и веревку(ну или хотя бы кнут), то теперь эти инструменты заменяет подушка, которой можно так же придушить. Но я бы не сказал, что режим стал жесче. Он стал оптимальней, потому что нерационально косить площадями, пугать и стращать. Вполне можно позволить человеку говорить и, где-то, делать что угодно, но свести на нет все его усилия. Очень разумно объявить "свободу слова", и любой протест потонет в нечленораздельных воплях.
Но все таки у личности появился шанс как-то строить свою жизнь, чего-то добиваться. Ведь это и есть свобода - человек сам отвечает за то как он живет, и его успехи или неудачи в борьбе бюрократией, тоже лишь его дело и заслуга. Короче, я не хотел бы жить в советском обществе, которое давало мне гарантии, уверенность в завтрашнем дне и много чего еще хорошего, но мне больше нравится быть взрослым самостоятельным человеком, а не опекаемым государством ребенком. Имхо, конечно.
Джиро
Tuesday, 22 July 2008, 14:11
QUOTE |
Любые нарушения в сфере налогов, могут аукнуться вам очень больно. |
-полюбопытствуйте статистикой на предмет вынесения приговоров по налоговым преступлениям:оченно удивитесь.
И это при тотальном укрывании доходов..
QUOTE |
Не вижу причин для оптимизма. |
-всё познаётся в сравнении.
В данном случае в сравнении с бюрократией СССР и видами наказаний в СССР.
Уже то хорошо,что писателя не лишат гражданства;вольнодумца не кинут в психушку;зажиточного крестьянина не сгноят по ст.58 в каких-нибудь коми-лесах..
Нет,у каждого своя позиция.Равно как и своя судьба.
EURO-banan
Tuesday, 22 July 2008, 14:34
TENRU QUOTE |
Но говорим то мы, сейчас, именно о нем. |
В вопросах моих желаний критики союза и причин его развала - нет, не именно о нем (:
QUOTE |
Ну если вы живете за счет родителей или жены, тогда конечно, такой закон просто должен вызывать у вас отвращение. |
Это область исключительно этическая, у человека живущего за счет родителей или жены свои собственные связанные с этим проблемы. А наказания, как следствие сования своего носа куда не следует (вот уж благо идеалогия ссср - это не пример правильной жизни, точно говорю), штука, вызывающая отвращение у всех. Просто для вас, к примеру, отвратительно будет какое-ть иное подобное наказание, и отвратительно будет по тем же причинам, что правящий сует свой нос куда не следует и диктует сомнительные правила где не надо.
Да, и мне интересно, как люди доказывали на суде свою причастность к неофициальным работам? ((:
QUOTE |
А жесткую борьбу с коррупцией, начнись она всерьез, многие проворовавшиеся чиновники и нечистоплотные бизнесмены потом вполне могут приравнять к репрессиям 1930-1940-х годов. |
Ну не лол?
Совсем недавно банан мягко намекнул, что мол тут двойные стандарты и когда СС с СССР сравнивать нельзя, то почему-то разбои с отсутствием работы можно, как вмиг равняется коррупция с чем? С уничтожением полит.оппозиций и смеющих вякать индивидумов? )
TENRU
Tuesday, 22 July 2008, 19:58
Джиро QUOTE |
-полюбопытствуйте статистикой на предмет вынесения приговоров по налоговым преступлениям:оченно удивитесь. |
Не удивлюсь. Я не про богатых хитрованов, я про простых граждан говорил. Для них крупный налоговый штраф, за неявное упущение - трагедия.
QUOTE |
Уже то хорошо,что писателя не лишат гражданства;вольнодумца не кинут в психушку;зажиточного крестьянина не сгноят по ст.58 в каких-нибудь коми-лесах.. |
... что старика выгонят на улицу, что милиция в тесной дружбе с преступниками, что никто вас не защитит от произвола хоть властей, хоть бандитов, что на пенсию едва можно выжить, но нельзя по человечески жить, что миллионы безработных и бездомных спиваются и умирают, под равнодушно-презрительными взглядами властей, что... Да действительно, у каждого своя позиция, у каждого своя судьба...
EURO-banan
QUOTE |
В вопросах моих желаний критики союза и причин его развала - нет, не именно о нем |
Крышу сносит от таких словопостроений.
В "вопросах ваших желаний", вы обратились не по адресу. Сроду не подрабатывал Джинном. Уж извините.
QUOTE |
Это область исключительно этическая, у человека живущего за счет родителей или жены свои собственные связанные с этим проблемы. |
Ага. А именно, паразитизм и нарушение действующего закона.
QUOTE |
отвратительно будет по тем же причинам, что правящий сует свой нос куда не следует и диктует сомнительные правила где не надо. |
Ничего тут личного нет. Потребление благ из общего котла подразумевало и вклад в этот котел. Чистая экономика.
QUOTE |
Да, и мне интересно, как люди доказывали на суде свою причастность к неофициальным работам? |
А с чего вы взяли, что она бралась в расчет ? Работа сторожем или кочегаром была совершенно официальной.
QUOTE |
почему-то разбои с отсутствием работы можно |
Разбои, дорогой банан, с отстутствие работы (так, я понимаю, вы мило называете тунеядство ?) уравняли вы сами.
Я же, упомянул только, что мягкое отношение имярека, к тому или иному явлению в теории, вовсе не означает поддержки этого явления в реале.
EURO-banan
Wednesday, 23 July 2008, 6:28
TENRU QUOTE |
Ага. А именно, паразитизм и нарушение действующего закона. |
В чем именно паразитизм?
QUOTE |
Ничего тут личного нет. Потребление благ из общего котла подразумевало и вклад в этот котел. Чистая экономика. |
Как я и говорил, не подразумевает регламент потребления, а если уж осуждают за паразитизм, пускай доказывают, что потребление вообще было, а вклада не было.
QUOTE |
А с чего вы взяли, что она бралась в расчет ? Работа сторожем или кочегаром была совершенно официальной. |
Если не бралась в расчет, о чем спор? Человек работает, а по закону оказывается вор 
QUOTE |
Разбои, дорогой банан, с отстутствие работы (так, я понимаю, вы мило называете тунеядство ?) уравняли вы сами. |
Да-да, так же как и вы СС с СССР сами =)) А тунеядство я называю абсолютно верно, потому что по хорошему этот закон не о тунеядстве, а именно об отсутствии работы.
Sinferno
Wednesday, 23 July 2008, 6:52
EURO-banan, ну какой бы вы предложили механизм выявления "истинного" тунеядства? Юридическая наука вообще предпологает и оперирует упрощениями и обобщениями. Согласен, что "вклада в общий котел" от какого-нибудь сторожа-алкоголика не было, а вклад того же поэта непонятно как мерить. Однако то устройство общества требовало наличие хотя бы такого закона. О своем отношении к такому обществу я писал. Но мы говорим об оправданности закона. И он работал, худо-бедно сдерживая уровень неработающего населения в приемлемых рамках. Если государство все подряд гарантирует, ограждает человека от проблем (по мне это и есть несвобода), то оно обязательно ограничит эту свободуи "влезет" в личную жизнь.
Опять повторю свой пример: ребенок полностью зависит от родителя, опекаем им, поэтому у ребенка нет свободы взрослого человека.
EURO-banan
Wednesday, 23 July 2008, 10:26
Sinferno QUOTE |
ну какой бы вы предложили механизм выявления "истинного" тунеядства? |
Никакого. Просто если человек ворует - то наказание. Если нет - то нет (:
QUOTE |
Однако то устройство общества требовало наличие хотя бы такого закона |
Почаму?
QUOTE |
Опять повторю свой пример: ребенок полностью зависит от родителя, опекаем им, поэтому у ребенка нет свободы взрослого человека. |
Не обладает. Только родитель отпускает ребенка, поняв, что тот чему-то научился и способен к самостоятельности, а гос-во не отпускало и тех, кто был в разы умнее правительства.
Sinferno
Wednesday, 23 July 2008, 10:41
EURO-banan, я и не ностальгирую по той системе, хотя многие социальные гарантии неплохо было бы возродить. Конечно, не превращая людей в стадо овец. Социальные гарантии - это одна из основных функций государства, даже первобытные люди кормили и заботились о стариках и калеках. Минимальной порцией хлеба с тонким слоем масла должен быть обеспечен каждый гражданин. Но если масло довольно толстое?
Ворует ли человек, если ничего не положив в общий котел он подходит к нему с большой ложкой? Учится, лечится, платит копейки за квартиру, получив ее бесплатно? Для той системы подобный закон просто логически обоснован. Уравниловка не позволяла регулировать аппетиты человека в зависимости от его доходов, и оставить это сферу его личной жизни.
EURO-banan
Wednesday, 23 July 2008, 11:10
Sinferno QUOTE |
Ворует ли человек, если ничего не положив в общий котел он подходит к нему с большой ложкой? Учится, лечится, платит копейки за квартиру, получив ее бесплатно? |
Куда разумней учиться/лечиться по документам, где видно работает человек или нет. И безо всяких капаний на моск. Ну а если такое случается, что сбила человека машина и врачи его спасли, а потом узнали, что он безработный, и очнувшись он уже видит участкового - это как-то отдает душком (: Типа лечим только на оговоренных условиях.
Третьяков
Wednesday, 23 July 2008, 11:26
EURO-banan QUOTE |
. Ну а если такое случается, что сбила человека машина и врачи его спасли, а потом узнали, что он безработный, и очнувшись он уже видит участкового - это как-то отдает душком (: Типа лечим только на оговоренных условиях. |
ППКС.
Но ведь это сейчас именно так!
Нет денег - освободи мир для более удачных индивидов.
В СССР смерть на пороге больницы из-за отсутствия денег/страховки - нонсенс. А сейчас - проза жизни.
Джиро
Wednesday, 23 July 2008, 12:35
QUOTE |
... что старика выгонят на улицу, что милиция в тесной дружбе с преступниками, что никто вас не защитит от произвола хоть властей, хоть бандитов, что на пенсию едва можно выжить, но нельзя по человечески жить, что миллионы безработных и бездомных спиваются и умирают, под равнодушно-презрительными взглядами властей, что... Да действительно, у каждого своя позиция, у каждого своя судьба... |
-и что получается?
Как соединить несоединимое?Мы опять в плену идеалистических конструкций..
Советский социализм невозможен при наличии полных гражданских свобод и свободы предпринимательства,а западный капитализм предусматривает социальный слой изгоев и лишенцев.
Так куда же нам? К умным?Или к красивым?
EURO-banan
Wednesday, 23 July 2008, 14:21
Третьяков QUOTE |
Но ведь это сейчас именно так! Нет денег - освободи мир для более удачных индивидов. |
Ну а раньше - нет работы, освободи место ((:
Sinferno
Wednesday, 23 July 2008, 16:09
EURO-banan, все таки советская система, которую я помню, не была столь черства к людям. Сейчас, да, нет денег - освободи место. Раньше, даже не система (хотя не надо и ее лозунги сбрасывать) - люди были добрей и участливее друг к другу. Нынешний путь - это не столько демократизация жизни, сколько вхождение в общее развитие общества потребления, когда люди обособлены, черствы, но... самодостаточны. Европейский менталитет. В этом обществе, да, легко перешагнут через "недееспособного" потребителя. Ибо теперь не граждане составляют общество, а потребители. А в те времена не то, что не лечили, даже с работы не выгоняли последних алкашей. "Одобрямсов" в последнее время уже не требовалось, это шло по энерции. Практически все, и почти открыто, критиковали ту власть и высказывались не очень о ней приятно. Во всяком случае с 80 годов. При Андропове был небольшой период, когда власть пыталась показать свои коготки. Но на простых людях это не очень отражалось. Разве что облавы в кинотеатрах...
TENRU
Wednesday, 23 July 2008, 18:51
EURO-banan QUOTE |
В чем именно паразитизм? |
В желании брать, но нежелании отдавать.
QUOTE |
если уж осуждают за паразитизм, пускай доказывают, что потребление вообще было, а вклада не было. |
Думаю, нетрудно было доказать, что человек пользовался бесплатным образованием, медициной, копеечной коммуналкой и т.п.
QUOTE |
Человек работает, а по закону оказывается вор |
Человек не числится официально и не платит налоги. Это во всем мире называется вор.
QUOTE |
Да-да, так же как и вы СС с СССР сами |
Конечно, то-то вы меня разубеждали.
Как я понимаю, по самому тезису вам возразить нечего, оттого и пытаетесь придраться к формулировкам ?
Ок.Специально для вас приведу пример без отрицательных коннотаций. Очень не каждые родители, умиляющиеся вчуже собачками и кошечками, заведут своему чаду оных дома.
QUOTE |
А тунеядство я называю абсолютно верно, потому что по хорошему этот закон не о тунеядстве, а именно об отсутствии работы. |
В СССР, не было отсутствия работы. У некоторых просто не было желания работать, но было желание пользоваться всеми социальными благами общества. Это и есть тунеядство.
QUOTE |
а раньше - нет работы, освободи место |
Передергиваете.
Отсутствия работы в Союзе не было. Работы было валом. И вашего тунеядца, все равно, лечили бы. И, чтобы попасть под суд, ему нужно было долго и упорно сопротивляться всем попыткам устроить его на работу.
Джиро
QUOTE |
Советский социализм невозможен при наличии полных гражданских свобод и свободы предпринимательства,а западный капитализм предусматривает социальный слой изгоев и лишенцев. Так куда же нам? К умным?Или к красивым? |
Да теперь чего уже... История повторяется. Угробили уйму людей, сломали жизни миллионам. Старый мир, сломали до основания, строим очередное "прекрасное далеко". Глядишь, лет через нанадцадь, может и выйдет что сносное. А может, и фигня полная выйдет. Такое ощущение, что конспектом нам служит "Незнайка на Луне".
EURO-banan
Wednesday, 23 July 2008, 19:59
TENRU QUOTE |
В желании брать, но нежелании отдавать. |
Как именно от сидения на шее родителей страдает гос-во?)
QUOTE |
Думаю, нетрудно было доказать, что человек пользовался бесплатным образованием, медициной, копеечной коммуналкой и т.п. |
Так раз нетрудно - вперед (: И в зависимости от того, сколько, какое время и проч. человек пользовался благами, ему и должно было светить наказание, а не просто "не работал - виновен".
QUOTE |
Человек не числится официально и не платит налоги. Это во всем мире называется вор. |
*Роется в памяти* вор, вор... берет чужое. Уклонение от налогов, неофициальная зп... - нет, точно такое в мире зовут не воровством, особенно последнее (:
QUOTE |
Конечно, то-то вы меня разубеждали. |
А что, я где-то писал, что СС и СССР - одно и тоже? ((: По-моему ясно дал понять, что общего у них токма тоталитаризм и об этом (поясняю: о тоталитаризме) шел спор.
QUOTE |
Как я понимаю, по самому тезису вам возразить нечего, оттого и пытаетесь придраться к формулировкам ? |
Напротив, возражение настолько очевидно, что его приводить смешно. Чем отличается борьба власти ссср с конкуренцией от облавы на коррупцию? Вы серьезно не видите или это такой дискуссионный прием?)
QUOTE |
В СССР, не было отсутствия работы. У некоторых просто не было желания работать, но было желание пользоваться всеми социальными благами общества. Это и есть тунеядство. |
Вот про "пользоваться всеми благами" - опять тот же самый тупик, что и n-ое число постов назад. Это союз решал, что человек пользовался благами, а не человек. Человек мог неофициально работать, не лечиться, не учиться, ничем из этого не пользоваться, еще и жить в комуналке и, спасибо большое, платить за нее копейки, а ему все равно предъявляли паразитизм. Это неверный подход и все аргументы, приведенные пока что, его не исправляют (:
QUOTE |
Передергиваете.Отсутствия работы в Союзе не было. Работы было валом. И вашего тунеядца, все равно, лечили бы. И, чтобы попасть под суд, ему нужно было долго и упорно сопротивляться всем попыткам устроить его на работу. |
Я говорю не про отсутствие работы в союзе, а про отсутствие работы у человека. Каралось именно оно, а не доказанное пользование благами. А про попытки устроить я уже говорил - человек вполне мог из принципа не пойти, вот бывает такое, что все в человеке против, если его пытаются направлять. Тем более так нетонко и безталантливо с точки зрения психологического подхода, как это делали власти СССР (:
Галил
Wednesday, 23 July 2008, 22:01
EURO-banan QUOTE |
Человек мог неофициально работать, не лечиться, не учиться, ничем из этого не пользоваться, еще и жить в комуналке и, спасибо большое, платить за нее копейки, а ему все равно предъявляли паразитизм. |
Попробую разъяснить вам ещё раз. Во первых, никакого тотального контроля за тем, работает человек или нет, не было. Из больницы или ещё откуда либо никто сообщать не стал бы. Вполне можно было не работать годами. Для того, что бы к вам применили статью о тунеядстве, для начала надо попасть в поле зрения милиции. Надо ли разъяснять, кто попадал?
Далее следовала длительная череда предложений, предупреждений, прервать которую можно было устроившись на пару месяцев на работу, а потом вновь бездельничать. Люди, которые занимались неофициальным трудом, устраивались сторожами, на пол ставки сантехником, электриком или вообще мертвой душой. К примеру, был период, когда я числился электриком, а работал там муж моей сестры. Что бы посадили, надо было быть абсолютным бездельником и идиотом.
EURO-banan
Wednesday, 23 July 2008, 23:26
галил QUOTE |
Надо ли разъяснять, кто попадал? |
Не знаю, я читал про всяких творческих людей ака писак, гитарастов и прочее ((: Про них речь или это все антисоветская пропаганда в современном сми?
Что попадало и быдло - это ясно, но получается, что ему так и так есть чем привлекать внимание органов, тогда к чему это тунеядство?
Галил
Thursday, 24 July 2008, 6:00
EURO-banan QUOTE |
Не знаю, я читал про всяких творческих людей ака писак, гитарастов и прочее |
Естественно, применялся он и против антисоветского элемента, основная их вина, покушение на основы системы. Закон тут не причем, не было бы его, посадили по другой статье. Сейчас то же самое, да и не только у нас, примеров достаточно.
QUOTE |
Что попадало и быдло - это ясно, но получается, что ему так и так есть чем привлекать внимание органов, тогда к чему это тунеядство? |
Как раз антисоциальный элемент под эту статью в 99.9% и попадал. А привлек внимание, это ещё не значит, что есть готовая статья. Основное предназначение данного закона, предупреждение правонарушений. Если человек целыми днями бездельничает, в большинстве случаев это приводит к преступным действиям. Зачем дожидатся?
TENRU
Thursday, 24 July 2008, 8:08
EURO-banan QUOTE |
*Роется в памяти* вор, вор... берет чужое. Уклонение от налогов, неофициальная зп... - нет, точно такое в мире зовут не воровством, особенно последнее |
По букве словаря - да. Конечно, по форточкам вы не лазили, карманы не чистили, но, если вы взяли и не отдали, если не платите положенное законом, то как ни крути, а это нанесение финансовых потерь с параллельной личной выгодой. Суть - воровство.
QUOTE |
Как именно от сидения на шее родителей страдает гос-во? |
Очень и очень по разному. Но, разжевывать очевидное, в очередной раз, мне лень.
QUOTE |
в зависимости от того, сколько, какое время и проч. человек пользовался благами, ему и должно было светить наказание |
Угу. Заведем специальную бухгалтерию, министерство учета и тотального контроля, наймем десятки тысяч контролеров, что там еще ?
Мне, собственно, и спорить с вами неловко, до того оторваны ваши умствования от реалий.
Реалии, вам очередной раз изложил Галил. Вам их замечать не хоцца.
Чтобы попасть под действие этого закона, нужно было ну очень постараться или конкретно нашкодить против государства.
Читали "про всяких творческих людей ака писак, гитарастов и прочее" - дайте ссылки. Уверен, что каждый из этих сидельцев, реально, пострадал не из-за тунеядства.
галил
QUOTE |
Закон тут не причем, не было бы его, посадили по другой статье. Сейчас то же самое, да и не только у нас, примеров достаточно. |
ППКС.
shim
Thursday, 24 July 2008, 8:57
галил QUOTE |
Если человек целыми днями бездельничает, в большинстве случаев это приводит к преступным действиям. Зачем дожидатся? |
стихи сочиняет - значит, бездельничает? Тогда почему не посадили за тунеядство Евтушенко, Рождественского, и т.п. ?
Применительно к Бродскому, Пастернак, Мандельштам и т.д. - они отвергали для себя воспевание идеологической доктрины КПСС, попутно давали темы для идеологических диверсий ЦРУ.
Однако, Советы потерпели поражение отнюдь не со стороны поэтов-вероотступиков, а из самого сердца идеологии - из ЦК КПСС. Не Бродский сдал США могущественные геополитические позиции СССР, а выдвиженец Андропова Горбачев (во главе группы чиновников ЦК).
EURO-banan
Thursday, 24 July 2008, 9:38
TENRU QUOTE |
Заведем специальную бухгалтерию, министерство учета и тотального контроля, наймем десятки тысяч контролеров, что там еще ? |
Если лень, или нет возможности - до свидания с поста правителей ((: Категория рассуждений "не можем посадить только виновных, сажаем подозреваемых" не катит.
QUOTE |
Реалии, вам очередной раз изложил Галил. Вам их замечать не хоцца. |
Галил в очередной раз изложил свои собственные затуманенные воззрения на реальность, к истинному объективному миру отношения не имеющие, и мне их замечать не хоцца только по причине уже надоевших споров об очевидном ((: Допустим, утверждение, что сейчас ничего не изменилось и за стишки против страны сажают до того неподтвердждено фактами, а напротив ими опровергнуто, что у меня, как в беседах с Санькой, ощущение спора о 2х2=4. А то, что статью преимущественно использовали не против тунеядства, а как повод удержания власти (как и в принципе использовался и часто используется закон) - это-то дело понятное, но чего-то здесь хорошого я не вижу (: Мало того, все эти наивные разговоры о том, что мол и так посадили бы - в пользу бедных. Как любят говорить, дела не так делаются, а власть не абсолютна. Сажали по статье именно потому что она была и потому что против нее не выступали. Нет статьи - не средства власти и не могут уже "и так посадить", мало того, и не сажают на данный момент. Хотя есть единичные попытки проникнуть в сферу инета и аццки карать за написанные там слова, но это уже из темы возврата неких аспектов тоталитаризма в РФ.
QUOTE |
Читали "про всяких творческих людей ака писак, гитарастов и прочее" - дайте ссылки. Уверен, что каждый из этих сидельцев, реально, пострадал не из-за тунеядства. |
Ну вот, Шим выше привел (: У нас действительно снова спор о том, был ли союз несправедлив, сажал ли людей без вины, были ли репрессии или чаво?
А оппозиция из-за чего пострадала? А "моСки" за бугор - это тоже за что было? Или у нас писаки, музыканты и просто странные неглупые люди, которые смеют сказать, что система вроде как не важнее всего, и ныне преступный элемент?
TENRU
Thursday, 24 July 2008, 10:11
EURO-banan QUOTE |
Если лень, или нет возможности - до свидания с поста правителей |
Если мечтать об идеальном правительстве и системе - добро пожаловать в Страну Эльфов.
QUOTE |
Галил в очередной раз изложил свои собственные затуманенные воззрения на реальность, к истинному объективному миру отношения не имеющие |
Ну конечно ! Ваше желание подсчитать долги тунеядца до копейки и только потом взыскивать, это бесспорно объективный и реальный подход к делу.
Интересно, если вы будете постоянно брать у знакомых в долг, не возвращать и однажды получите за это в лоб, вы тоже начнете утверждать, что ударили вас нечестно ? Надо было хорошенько все подсчитать и только потом бить ?
QUOTE |
Ну вот, Шим выше привел |
Пока, кроме пресловутого Пастернака, жертвы не обнаружены.
QUOTE |
У нас действительно снова спор о том, был ли союз несправедлив |
Это у вас спор о Союзе. А я говорю о конкретном законе. В тех условиях, он был справедлив. Применялся же, иногда, и не по назначению.
Но это уже общемировая проблема.
TENRU
Thursday, 24 July 2008, 10:42
Из книги знаменитого музыканта Алексея Козлова «Козел на саксе»: «Вскоре после окончания архитектурного института в 1962 году, поработав немного в качестве художника по интерьерам, я завел себе трудовую книжку в одной подмосковной конторе и продолжал себе играть в кафе «Молодежное»... Так как я был после окончания института распределен в одну из московских проектных контор, но не явился на работу в положенный срок, у меня начались проблемы. Сперва меня забросали повестками по почте, на которые я не реагировал, затем прислали повестку о приглашении в отдел кадров конторы уже с нарочным, под расписку, но я подговорил своих близких эту повестку не брать и ни в коем случае в ней не расписываться, а сказать, что я уехал из города. Тогда архитектурная контора перешла к другой тактике, и я стал получать повестки уже в суд по поводу неявки на работу. Я также их игнорировал. После этого началась третья стадия сценария, отработанного властями в борьбе с молодыми специалистами, уклонявшимися от распределения. Ко мне домой стал приходить участковый милиционер и требовать от меня объяснительной записки о месте моей работы. Он сказал, что получил указание привлечь меня к ответственности как тунеядца. При Хрущеве ввели тогда закон о тунеядстве, согласно которому ни один человек не имел права не работать, в противном случае он отправлялся работать в ГУЛАГе. Я написал заявление, что работаю в комсомольском кафе «Молодежное», что мое призвание — музыка, что я сменил профессию. После этого я принес в милицию справку из кафе, подтверждающую это, и от меня наконец-то отстали».[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
Что и говорить, зверствовала Советская власть неимоверно !
Никаких шансов не было. Бедные поэты, художники и ко - просто миллиардами шли в ГУЛАГ, по закону о тунеядстве.

Да и ворам с попрошайками, воли не давали - принуждали маскироваться. Просто ужас был, а не страна !
EURO-banan
Thursday, 24 July 2008, 10:52
TENRU QUOTE |
Если мечтать об идеальном правительстве и системе - добро пожаловать в Страну Эльфов. |
А если не мечтать, то добро пожаловать в СССР? 
QUOTE |
Интересно, если вы будете постоянно брать у знакомых в долг, не возвращать и однажды получите за это в лоб, вы тоже начнете утверждать, что ударили вас нечестно ? Надо было хорошенько все подсчитать и только потом бить ? |
О, а если бы вы, Тенру, никогда не брали в долг и тут получили бы в лоб, то не начали бы утверждать, что тут нечто необоснованное?
QUOTE |
Пока, кроме пресловутого Пастернака, жертвы не обнаружены. |
По-моему, там есть еще фамилии...
QUOTE |
Из книги знаменитого музыканта Алексея Козлова |
Так и смысл этого закона? ))) Тут же все читается - его не применяли ни к музыканту, ни к вору, если не было нужды, и применяли и к тому и к другому, если было нужно. Закон этот - видный способ читерства у власти и избавления от ненужных. И законов таких в союзе было больше, чем сейчас есть в РФ.
Sinferno
Thursday, 24 July 2008, 10:57
Тезис о привентивном применении закона мне тоже не очень... Хотя может имелась в виду профилактика, а не привентивное наказание?
Возвращаюсь к сабжу: не помню, я уже говорил, что предлогаю альтернативную примерительную кандидатуру - Пушкин Александр Сергеевич. Хотя на этом форуме были и его ярые критики.
TENRU
Thursday, 24 July 2008, 11:16
EURO-banan QUOTE |
А если не мечтать, то добро пожаловать в СССР? |
А если не мечтать, то сможете понять реальную жизнь.
QUOTE |
О, а если бы вы, Тенру, никогда не брали в долг и тут получили бы в лоб, то не начали бы утверждать, что тут нечто необоснованное? |
Смотря за что получил. Из ваших выходит, что просто так ? В этом случае, я бы в искреннем недоумении, вернул обидчику "долг".
QUOTE |
По-моему, там есть еще фамилии. |
Ну да. Во всех ссылках одни и те-же, с полдюжины.
QUOTE |
Так и смысл этого закона? |
Sinferno
QUOTE |
может имелась в виду профилактика, а не привентивное наказание? |
Вот именно в этом и смысл. Наименьшим злом (посмотрите, как сложно и многоступенчато предупреждали - явно страховались от ошибки) предотвращали большое зло.
Впрочем, мы очередной раз пошли по кругу.
QUOTE |
Возвращаюсь к сабжу: не помню, я уже говорил, что предлогаю альтернативную примерительную кандидатуру - Пушкин Александр Сергеевич. Хотя на этом форуме были и его ярые критики. |
И правда, ближе к делу.
Пушкин хороший кандидат, по крайней мере немалая часть "русскости" его дело.
Просто, лично я, не могу однозначно определить одну персону характеризующую Россию. Но и в моих списках, Пушкин один из первых, если не первый.
EURO-banan
Thursday, 24 July 2008, 11:29
TENRU QUOTE |
А если не мечтать, то сможете понять реальную жизнь. |
Вот, "реальная жизнь" не отвечает тому, что союз был идеалогически фанатичным и не то чтобы образцовым гос-м, а Сталин тираном, которого сейчас себе хотят немногие, а голосуют, видимо, потому что имя громкое? Ну как Гитлера считать человеком славы и все такое, даже симпатизировать, но уж всяко не хотеть его на престол (:
QUOTE |
мотря за что получил. Из ваших выходит, что просто так ? В этом случае, я бы в искреннем недоумении, вернул обидчику "долг". |
А как гражданин мог союзу ответить? (:
QUOTE |
Вот именно в этом и смысл. Наименьшим злом (посмотрите, как сложно и многоступенчато предупреждали - явно страховались от ошибки) предотвращали большое зло. |
Такое уж ли большое?)) Нужто сейчас и впрямь все так хреново в сравнении с тем, что было? Право, в вопросе свобод я всем доволен ныне, кроме цен на квартиры и военной обязанности
Джиро
Thursday, 24 July 2008, 13:20
QUOTE |
Пушкин хороший кандидат, по крайней мере немалая часть "русскости" его дело. |
-а я отдал голос Великому Поэту.
Изошёл только из одного соображения:чьи действия,из вышеозначенных особ,непосредственно коснулись каждого из нас?
Вот и получается,что только творчество Пушкина,его язык,его сказки(мммм...вкууусно!).
Ведь даже тов.Сталин вызывает кучу неоднозначностей-и нет им конца...
Что уж про других говорить.
QUOTE |
: У нас действительно снова спор о том, был ли союз несправедлив, сажал ли людей без вины, были ли репрессии или чаво? |
-это как-то неправильно:судить из нынешних реалий о справедливости лет ушедших..
Что бы не прибегнуть к соблюдению формы?
Законы СССР утверждал представительный орган народовластия-Верховный Совет СССР.В нём было две палаты:Совет Союза и Совет национальностей.
В палатах сидели квалифицированные юристы и многопрофильные советники,законы делавшие и подававшие на голосование.
А уж депутаты,из всех сословий и народностей,за них голосовали.
Выходит,демократическая процедура принятия законодательных актов соблюдена.Так при чём здесь несправедливость?
Галил
Thursday, 24 July 2008, 21:56
EURO-banan QUOTE |
Галил в очередной раз изложил свои собственные затуманенные воззрения на реальность, к истинному объективному миру отношения не имеющие |
Очевидно только у вас самые точные сведения из пятых рук.
Уважаемый EURO-banan, в отличае от вас, я жил в той реальности, был уже взрослым человеком и всё мог прочуствовать на своей шкуре.
EURO-banan
Thursday, 24 July 2008, 22:44
галил QUOTE |
в отличае от вас, я жил в той реальности, был уже взрослым человеком и всё мог прочуствовать на своей шкуре. |
Что могли - это несомненно, а вот почувствовали ли - другой вопрос (:
Джиро
QUOTE |
Выходит,демократическая процедура принятия законодательных актов соблюдена. |
Этава я не знаю, а что, так все и было, никаких законов без голосования, никаких демонизаций власти в глазах народа?
TENRU
Friday, 25 July 2008, 8:39
EURO-banan QUOTE |
А как гражданин мог союзу ответить? |
Отдавать долги.
QUOTE |
Нужто сейчас и впрямь все так хреново в сравнении с тем, что было? |
Для огромной массы людей - да. Для некоторой части - нет.
QUOTE |
Право, в вопросе свобод я всем доволен ныне, кроме цен на квартиры и военной обязанности |
Это вы пока молоды, здоровы и вписаны в систему. Попробуйте побузить и поймете, что мало что изменилось. Это я уже не говорю о всяких форс-мажорах, шанс на которые просто неимоверно вырос после развала Союза.
Джиро
QUOTE |
-это как-то неправильно:судить из нынешних реалий о справедливости лет ушедших.. |
Абсолютно верно. Сегодняшняя наша оценка и личные пристрастия, ровным счетом ничего не меняют для истории. В те времена закон был принят легитимно, народ, в абсолютном большинстве, воспринимал его положительно - он был вполне адекватен для тогдашних реалий.
Sinferno
Friday, 25 July 2008, 9:33
Выступление против устоев власти будет жестко подавлено в любой стране и системе. И средства могут быть любыми. Иначе такая система просто не сможет существовать. Так что на СССР, по моему, навешивают лишнего в этом вопросе. А еще я заметил склонность критиков СССР сравнивать ( в своем подсознании) СССР времен Сталина, когда в половине стран Европы были фашисткие правительства, а в остальных нравы и законы тоже не отличались мягкостью, с Голландией или Швецией конца 20 столетия. Если синхронизировать эти сравнения по времени, то как раз сейчас наше отставание самое огромное.
EURO-banan
Friday, 25 July 2008, 11:49
TENRU
Во-во ((:
QUOTE |
Для огромной массы людей - да. Для некоторой части - нет. |
Шо-та я сомневаюсь... по-моему все как было, так и осталось. Про "хорошо при союзе" судят обычно по жизни в таких небезыизвестных городах аки Москва и Питер, а не по всей России, где и была "огромная масса людей".
QUOTE |
Это вы пока молоды, здоровы и вписаны в систему. Попробуйте побузить и поймете, что мало что изменилось. Это я уже не говорю о всяких форс-мажорах, шанс на которые просто неимоверно вырос после развала Союза. |
Форсмажоры?
Вот уж школу точно прогуливал - и ничего страшного не случилось
Джиро
Friday, 25 July 2008, 12:19
[quote] а что, так все и было, никаких законов без голосования,[/quote]
-так всё и было в постсталинском СССР.
А чему,собственно,удивляться?
Голодный,бесправный,бездомный народ вдруг вытянули из большевицкого тоталитарного ада в более-менее достойное социальное государство.
И стал этот народ,не особо перерабатываясь и забывая опыт ГУЛАГа,сытенько покушывать,квартирки в хрущобах получать,с "вещизмом" бороться..
С чего бы вдруг такому народу не голосовать за Верховный Совет СССР?
Слово "застой",уважаемый,имеет неподражаемо сладкий вкусссссс...
[quote]Абсолютно верно. Сегодняшняя наша оценка и личные пристрастия, ровным счетом ничего не меняют для истории. [/quote]
-но этот пассаж ведь не относится к тов.Сталину?
Только не разочаровывайте меня отказом!!
[quote]Выступление против устоев власти будет жестко подавлено в любой стране и системе. [/quote]
-ёпть,дорогой друг,да Вы чистой воды Пол Пот и Иенг Сари в одном флаконе!!
Да рази ж так можно?? А дэмократия? А свобода совести и собраний? А права геев и лесбиянок(особенно!)? Этак мы с Вами,чего доброго,докатимся до полицейского порядка в стране.
[quote]А еще я заметил склонность критиков СССР сравнивать ( в своем подсознании) СССР времен Сталина, когда в половине стран Европы были фашисткие правительства, а в остальных нравы и законы тоже не отличались мягкостью, с Голландией или Швецией конца 20 столетия. [/quote]
-надеюсь,это не жёсткий выпад в мой адрес??
Я ведь стараюсь контролировать своё подсознание..[quote]
[quote] Если синхронизировать эти сравнения по времени, то как раз сейчас наше отставание самое огромное.[/quote]
-это дюже грамотно,не осилю..
Вы лучше синхронизируйте по уровню жизни,гражданских свобод,исправлению правосудия,коррупции,наличию групп за чертой бедности,свободе выборов и т.д.
Вот тогда вылупляется огромная историческая жопа!!
EURO-banan
Friday, 25 July 2008, 12:49
Sinferno QUOTE |
А еще я заметил склонность критиков СССР сравнивать ( в своем подсознании) СССР времен Сталина, когда в половине стран Европы были фашисткие правительства, а в остальных нравы и законы тоже не отличались мягкостью, с Голландией или Швецией конца 20 столетия |
Так а в чем оправдание? С удовольствием опущу и европу ((: Тут, как говорится, был бы человек, статья найдется, была бы страна, а историю опозорим ((:
Феникс@
Friday, 25 July 2008, 13:12
я бы проголосовал за великого учёного
Ломоносова, но его почему-то нет в списке.
а кровавым политикам тут вообще не место
Третьяков
Friday, 25 July 2008, 13:29
Феникс@ QUOTE |
а кровавым политикам тут вообще не место |
Тогда уж вообще политикам. Разве безкровные политики бывают? 
Sinferno
Friday, 25 July 2008, 13:44
Феникс@, а если бы Ломоносов был политиком, ко всему, то он бы потерял уважение в ваших глазах?
Кто-то же должен взять на себя это неблагодарное дело. А кровавость, она в самих людях, а не в отдельных должностях.
Лично для меня Михайло Ломоносов был талантливым ученым, но не очень глубоким. И просто ужасным поэтом. Ну "не глубина" - это качество, которое сопутствует всем (почти) многогранным личностям. Вот только переломного влияния на судьбы России в этом человеке я не вижу. Имхо.
EURO-banan
Sunday, 27 July 2008, 19:46
TENRU QUOTE |
А уж про многих сгинувших и пропавших, я и вовсе молчу. |
А о том, что не было нифига - люди в валенках, без холодильников, без нормальной одежды, без нормальной еды?) Союз работал на армию - вот он результат: ничего наша страна делать кроме военной техники не умеет. Ни машины, ни одежда, ни домашняя техника, ни промышленность, куда ни приди, везде самсунг, сони, дэу, тайота и прочее и прочее. На плакате с последней, кстати, подписано "наша гордость" и показушно вывешено на въезде в Питер, что на мой взгляд почти издевательство.
Снова назад: после Первой Мировой и гражданской войны что было - устранение офицеров, вывоз профессоров на параходах, устранение казачества и что осталось? Вот, тот самый доминирующий процент населения, который обычно держит как фундамент. А тот малый процент образованных, способных, творческих людей, который нацию ведет был в большинстве своем истреблен или выгнан. И что мы имеем после - Сталин не углядел коварных, как я думаю, америкосовских планов по стравлению двух тоталитарных стран Союза и Германии, и началась Вторая Мировая. Наше грозное командование почти сразу в*бало всю армию (хотя, я наверное слишком циничен здесь, и впрямь ведь нелегко было), а затем кинуло под танки население, в том числе остатки здравого генофонда. Жуков, у которого, как кажется, был такой план - в день класть по дивизии - прослыл под двумя именами: для тех, кто не знает он Герой. Для тех, кто в курсе... Мясник. Историки сожалея сходятся в мнении, что гражданская война и ее последствия поставили Россию на колени, а не Вторая Мировая. Вторая Мировая просто напросто Россию уничтожила. И вот добрые америкосы предлагают план Маршала по восстановлению - само собой с выгодой для себя, но и чтобы поверженные в войне страны в дикарей не превратились. Японию и Германию поднимают до того быстро, что даже не верится, а что же СССР? А мы отказались
Далее, наверное, риторика, ибо и так все ясно. К слову о том, почему у нас нет гениев - вы говорили, что без мучений, судя по всему, не появляются, и где же Бродские и т.д. Вот он и ответ - не потому что Союз школа жизни для гениев. По миру сейчас есть гении в культуре, в науке, да везде, и их не в лагерях строго режима выращивают. На мой взгляд, в жизни много говна и без помощи гос-ва происходит и уж потенциал, коли есть, гений явит. А у нас их нет, ибо выкосили всех, а появляющиеся редкие индивиды продолжали сажать, стрелять и ссылать.
Продолжаем: вроде как годах в 60 (если не путаю, я магу
) Союз на свою радость правда начинает купаться в нефти (как и РФ сейчас) и все, вроде хорошо, но появляется Рейган и говорит "Союз на колени поставлю". И да, поставил. После этого очередная полоса отсутствия всего в стране, дальше развал СССР, потом дефолт.
Что и сказать - история без ошибок и нареканий, идеал
Вот и вопрос, по какому такому порядку люди соскучились, голосуя за Сталина? По порядку железного занавеса что ли - так поздно, уже знают люди, как живут иначе, уже видели, теперь нет пути назад, не загнать снова в тоталитаризм, иначе стране настанет окончательный ппц и будет у нас порядок. А то, что многим русским рука правящая нужна - это правда. Но Сталин, очень мягко говоря, перебор, к добру не приведший.
Сейчас мы снова в нефти и потому как бы не везде бедствуем, но это тоже до поры до времени. Да и к слову, Россия сейчас богаче СССР (раз этак в ща ща бюджет союза что-то там 200 млн, бюджет РФ 68 млрд) не только из-за нефти, но и из-за бизнеса малого и среднего. Это те, кому ныне позволено работать на себя, везут в страну товары.
QUOTE |
Да зачем вам школа ? Ай, пустое.Главное кушайте хорошо и воздухом дышите. |
А вот как раз такому конформизму школа и учит
Sinferno
Monday, 28 July 2008, 8:44
EURO-banan, я так понял, что вы трезво оцениваете как нас хотела "восстановить" Америка?
Да, Жуков, действительно был "мясником", по некоторому мнению, конечно. Цифры, вроде говорят о большом проценте потерь в его операциях. Пусть меня поправят товарищи, которые любят приводить цифры из документов.
Философский вопрос про гениев я бы трактовал так: гений проявляется при любой системе, даже давящей его. Вся история человечества подтверждает это. Не советский режим истребил гениев, а новое общество потребления, которому эти гении не нужны, а нужно стадо тупых и одинаковых потребителей.
EURO-banan
Monday, 28 July 2008, 11:47
TENRU QUOTE |
Вы про медведей на улицах не забудьте |
А что, не было? )) Холодильники в нашей стране массово появились годах в 50-х. А по миру когда.... да-да. Во что, кстати, одевались? Обувь, ткань - ну-ка ну-ка (: Это не клише из категории медведей на улицах, в союзе товаров не было, Россия работала на армию, а ввоз практически не практиковался.
Sinferno
QUOTE |
я так понял, что вы трезво оцениваете как нас хотела "восстановить" Америка? |
Не знаю, Империя Добра, конечно, "рулит", но Японию же восстановила, причем в громадный убыток своему авто-прому, Германию восстановила, не знаю уж чему там в убыток, но результат вижу. Почему же именно Россию Америка восстановила бы плохо?
QUOTE |
Не советский режим истребил гениев, а новое общество потребления, которому эти гении не нужны, а нужно стадо тупых и одинаковых потребителей. |
Так и в том и дело, что в Японии, стране потребления, никуда не пропадают гениальные ученые, как и в Америке, да и в той же Америке и Японии всегда найдется место отнюдь не одному гениальному режиссеру и даже современному (Линч, Коэны, Джармуш, Ки-Дук, Кар-Вай ect.), да и Европа не бедна именами сейчас докторов, актеров, писак и проч. А у нас что? Если бы потребление так губило гениев, не было бы у Америкосов ни науки, ни культуры. А у них все как положено - основной массив людей, конечно, жуткое быдло из макдональдса, но тот процент высокого генофонда есть. В России же, на мой взгляд, нема. Или их усиленно прячут. Вот и думай после этого о причинах (:
Sinferno
Monday, 28 July 2008, 12:17
EURO-banan, Америка восстанавливала уже своих вассалов и союзников на тот момент. Кроме того самой Америке было бы не выгодно иметь центры хаоса в Европе и Азии. Можно, конечно, сказать: почему бы нам не стать такими "союзниками"? Я пока так далеко не зашел в своем конформизме даже теоритически, поэтому даже не знаю как возражать. Оставлю это другим вашим опонентам.
Да и в чем заключалась американское восстановление? Может в пароходах груженных долларами, которые в конце концов сами немцы стали блокировать в портах? Из-за этой "помощи" Америка разосралась не на шутку даже с Германией, а с Францией еще более глубоко.
В первую очередь, Европа восстановила себя сама. Вы верите в то, что Штаты (или кто-то еще) будут помогать кому-то чисто альтруистически? Америка поимела с этой помощи очень много, например, сбрасывая эмиссию долларов с внутреннего рынка, установив доллар мировой волютой и завладев денежным станком для всего мира.
Темпы восстановления Германии для меня тоже являются не лицеприятным примером для нас. Да, условия были иными, всякие разности, вплоть до того, что мы с этим были один на один, коллосальная убыль населения. Но Германия и Япония намного быстрее и регенерировали в мировые лидеры.
Про гениев: вопрос взглядов и критериев. Ну были в Японии кинорежисеры с мировым именем в 70, так и у нас были. У вас очень интересный способ использовать факты. То, что заметных людей было больше в СССР, вы ему же и ставите в упрек.
А вот идеология общества потребления расцвела как раз у нас сейчас буйным цветом. Попсовые ничтожества просто забили своей массой талантливых людей.
TENRU
Monday, 28 July 2008, 12:22
EURO-banan QUOTE |
Холодильники в нашей стране массово появились годах в 50-х. А по миру когда.... да-да. Это не клише из категории медведей на улицах, в союзе товаров не было |
А ! Вона как !
Почитайте статью. Просто так, не корысти ради. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вод ведь интересно выходит И в 1913-м и в 2003-м, СССР и в помине не было, а питались куда хуже, чем в 60-80-е. Просто парадокс выходит - каждый россиянин в 1913-м, по вашей логике, наверняка имел по три холодильника, а ложить в них было нечего.
Да и сейчас, холодильников валом, а QUOTE |
В 2004 году по опросам ФОМ 31% населения оценивали собственное питание как плохое, 21% считали, что оно ухудшилось за последние годы. По опросам компаний GALLUP International "9% опрошенных россиян призналось в том, что за прошедшие 12 месяцев они часто испытывали голод". По данным ROMIR Monitoring - 21%. |
Чудеса, да и только. Невольно, приходишь к страшной мысли - А вдруг только "медведи на улицах и работа всей страны на армию" обеспечивает нормальное питание граждан ?
Или у Банана, что-то с аргументами не так ?
EURO-banan
Monday, 28 July 2008, 12:40
Sinferno QUOTE |
Может в пароходах груженных долларами, которые в конце концов сами немцы стали блокировать в портах? |
Отнюдь, я скорее о том, как Японию весьма глобальным трудом отучили от коррупции. Вот уж что нам бы не помешало, разве нет?
QUOTE |
Про гениев: вопрос взглядов и критериев. Ну были в Японии кинорежисеры с мировым именем в 70, так и у нас были. У вас очень интересный способ использовать факты. То, что заметных людей было больше в СССР, вы ему же и ставите в упрек. |
В упрек ставлю то, что у нас гениев было меньше в разы, причем во всем. Ну был Тарковский, ну были оба тогда Стругацких, кто еще? "Свет нации" не единицы
Равно как и сейчас, единицы у нас есть, но общую картину составлют не они, а отсутствие массы им подобных. Вот эту массц в числе прочих союз и ВМВ и искоренили.
QUOTE |
А вот идеология общества потребления расцвела как раз у нас сейчас буйным цветом. |
Ну неужто больше чем в Америке или тем более в крашенной шоу-бизнесовой и буквально-таки пьяно-наркотической попсовой Японии?
TENRU
QUOTE |
Почитайте статью. Просто так, не корысти ради. |
Тенру, это такая шутка?
А 20-ые, 30-ые, 50-ые года там не забыли?
Про 60-ые и 80-ые я уже говорил, дело было в нефти, как и сейчас. И что в итоге-то, Рейган пришел, захотел нас сделать бедными и усмирить, и сделал, без проблем. Где величие Союза? В очередной раз (:
QUOTE |
Чудеса, да и только. |
Это не сравнение Союза и сегодняшних реалий. По СССР такие опросы сохранились?
QUOTE |
А вдруг только "медведи на улицах и работа всей страны на армию" обеспечивает нормальное питание граждан ? |
Так а все по-прежнему, мы как не умели из-за работы на армию ничего делать, так и не умеем. У нас все "свое" ассоциируется с плохим, начиная с одежды и заканчивая техникой.
Sinferno
Monday, 28 July 2008, 14:33
EURO-banan, да коррупции практически тогда и не было, после войны-то. В тоталитарных государствах, а ведь вы называете СССР таким, коррупция всегда крайне низкая. Когда режим дал гнильцу, то коррупция стала расти, но расцвела она как раз после крушения Союза. Я даже не ожидал такого предложения призвать США для искоренения у нас коррупции. Это даже не смешно.
А вот деятелей науки, культуры с мировыми именами, если это является признаком "гениальности" в Союзе было тма тьмущая, а не единственный Тарковский. Неужели будем предьявлять друг другу списки фамилий? Детский сад какой-то получится. И потом, вы что же ставите всех видных людей Европы и Америки против одной России? Почему Россия должна обязательно "переплюнуть" их всех скопом в свое оправдание? Вот мы на западном пути развития - где же фонтан гениев?
Сравнивая общество потребления у нас и на Западе, мы имеем гипертрофированное именно у нас проявление этой идеологии. Толи сорвались после долгих запретов, толи от пустоты после крушения старой идеологии...
Вы, наверное, больше чувствуете себя частью именно той, западной культуры, и поэтому мне сложно критиковать ее. Я русский человек по натуре и мне западный примитивный рационализм и материализм не приемлемы. Дело не в избранности или особенности, а в различие.
Холодильники? Та были у всех холодильники в начале 70х. Может в европах их раньше стали продавать, но были ли они там распростанены повсеместно? Вон алюминевые окна тоже еще в 48 году в Германии делали. Что из этого? - Германия была мощней СССР или там жилось лучше из-за окон? В 48 году - врят ли. И еще интересно: что же является критерием качества западной свободной жизни - неужели, холодильники?
Восхвалять Западный образ жизни нынче уже атавизм, потому что есть материал для сравнения и анализа.
PS. Когда я возвращаюсь домой с работы, то испытываю страшный голод. О! жестокая страна!
EURO-banan
Monday, 28 July 2008, 15:03
Sinferno QUOTE |
да коррупции практически тогда и не было, после войны-то. |
Коррупция в СССР получила широкое распростронение в конце эпохи сталинизма, и да - это не шутка и не смешно (:
QUOTE |
А вот деятелей науки, культуры с мировыми именами, если это является признаком "гениальности" в Союзе было тма тьмущая, а не единственный Тарковский. Неужели будем предьявлять друг другу списки фамилий? |
Кстати, не против (: Я знаю, что русских деятелей было много, а вот были ли они в Союзе, или на западе - вопрос иной и на мой взгляд в данной теме насущный. Потому как профессоров все же не расстреливали, а высылали из страны.
QUOTE |
И потом, вы что же ставите всех видных людей Европы и Америки против одной России? |
Нет, я поочередно сравниваю и говорю, что и в Америке и в Японии в каждой был заметно больший процент одаренных.
QUOTE |
Вот мы на западном пути развития - где же фонтан гениев? |
Во-первых мы только вступили, во вторых "западный путь" предполагает только гос-устройство, а нам откуда-то нужно восстановить генофонд.
QUOTE |
Сравнивая общество потребления у нас и на Западе, мы имеем гипертрофированное именно у нас проявление этой идеологии. |
В чем именно? У нас как-то все более ленивые, а вот на прагматизме и вещобладании помешаны как раз штаты. И они хотят работать и зарабатывать, а русский этого преимущественно не жаждет. Так что пока как-то я не убежден, общество потребления на западе много более распростронено и доминирует, чем у нас.
QUOTE |
Холодильники? Та были у всех холодильники в начале 70х. Может в европах их раньше стали продавать, но были ли они там распростанены повсеместно? Вон алюминевые окна тоже еще в 48 году в Германии делали. Что из этого? - Германия была мощней СССР или там жилось лучше из-за окон? В 48 году - врят ли. И еще интересно: что же является критерием качества западной свободной жизни - неужели, холодильники? |
Про холодильники в РФ эт так, пример. Вообще имеется ввиду любая техника, хорошая одежда, обувь, еда и проч. Насчет критерия западной свободной жизни - порой мне кажется, что да, холодильники
Но у союза-то что было в качестве альтернативы? Свобода от материального, что ли?) Я не прошу на запад равняться, прагматизм гадость, но СССР порой проповедовал истины и того нелепей.
TENRU
Tuesday, 29 July 2008, 7:37
EURO-banan QUOTE |
А 20-ые, 30-ые, 50-ые года там не забыли? |
А про первую мировую, революцию и вторую мировую не забыли ?
QUOTE |
Про 60-ые и 80-ые я уже говорил, дело было в нефти, как и сейчас. |
В восьмидесятые - да. А в шестидесятые, мы про нефтяную иглу еще не знали. Да и по любому, продукты были собственные. Столь любимые многими, закупки зерна - шли на поддержку всяких зарубежных голодранцев.
А вот вы, все-таки, можете объяснить "феномен" 1913 и 2004-го ?
QUOTE |
Рейган пришел, захотел нас сделать бедными и усмирить, и сделал, без проблем. Где величие Союза? В очередной раз |
Ну да. Захотел Кутузов разгромить Наполеона и разгромил. Где же величие Наполеона ? Захотели англо-саксы развалить Испанскую колониальную империю и развалили. Где же величие Испании ? Захотели немцы разгромить Британскую империю, а Американцы урвать на этом жирные куски и сделали. Где же величие Британской империи ? И т.д и т.п. Вы в своем праве полагать, что лучше быть живым шакалом, чем мертвым львом. Вот только я не соглашусь, что шакал величественнее льва.
QUOTE |
По СССР такие опросы сохранились? |
Читайте статью целиком. После войны, о голоде забыли, как думали, навечно. Но, как бы демократы, вернули народу "историческую память".
QUOTE |
Так а все по-прежнему, мы как не умели из-за работы на армию ничего делать, так и не умеем. |
Так сейчас кто мешает ? Швобода есть, "крепкие хозяева" получили карт-бланш. Ненавистного вами Союза и в помине нет. Где же изобилие отечественных товаров ?
QUOTE |
Коррупция в СССР получила широкое распростронение в конце эпохи сталинизма, и да - это не шутка и не смешно |
Даже широкое ?! В конце Сталинской эпохи ?!
Надеюсь, вы можете подкрепить свое дивное утверждение, чем либо более весомым, нежели личная вера и рассказы бабушки ?
EURO-banan
Tuesday, 29 July 2008, 10:45
TENRU QUOTE |
А про первую мировую, революцию и вторую мировую не забыли ? |
О, у нас значит в 30-х годах виновата война и революция ага
QUOTE |
В восьмидесятые - да. А в шестидесятые, мы про нефтяную иглу еще не знали. |
Угу, и нефти у нас не было сафсем (: Дело не только в том, чтобы знать, просто цены были высокие и экономика жила. Затем цены упали раз в 20 и кайф прошел.
QUOTE |
А вот вы, все-таки, можете объяснить "феномен" 1913 и 2004-го ? |
А после развала союза были еще и 90-ые, когда совсем плоха - это тоже феномен для человека, который оправдывает Сталинское неразумение в правлении гражданской войной?
QUOTE |
Ну да. Захотел Кутузов разгромить Наполеона и разгромил. Где же величие Наполеона ? Захотели англо-саксы развалить Испанскую колониальную империю и развалили. Где же величие Испании ? Захотели немцы разгромить Британскую империю, а Американцы урвать на этом жирные куски и сделали. Где же величие Британской империи ? И т.д и т.п. Вы в своем праве полагать, что лучше быть живым шакалом, чем мертвым львом. Вот только я не соглашусь, что шакал величественнее льва. |
ай-ай, Наполеон велик, он шел к победе через врагов и столкнулся с последним, которого не смог одолеть, а Союз через кого прошел перед тем как слить позиции америке?
QUOTE |
Читайте статью целиком. После войны, о голоде забыли, как думали, навечно. Но, как бы демократы, вернули народу "историческую память". |
Ога во всем виноваты дИмакраты!
QUOTE |
Так сейчас кто мешает ? Швобода есть, "крепкие хозяева" получили карт-бланш. Ненавистного вами Союза и в помине нет. Где же изобилие отечественных товаров ? |
Так и сколько лет на это по вашему должно уйти в стране, где то и дело выдают мнение, что лучше бы ими командовал мегастрогий вождь, чтобы потом же его и порицать ((:
QUOTE |
Надеюсь, вы можете подкрепить свое дивное утверждение, чем либо более весомым, нежели личная вера и рассказы бабушки ? |
Эт не бабушкины рассказы, это я как раз просто прочитал, но Тенру, вы так часто применяете выражение "страна эльфов" и варьитруете на этом основании своими незамутненными взглядами на реальность, при этом с такой святой и детской наивностью защищаете союз и во всем обвиняете только либералов и димакратофф, даже когда им и места-то почти не было, что становится забавно
QUOTE |
В 1970-е коррупция стала приобретать системный, институциональный характер. Должности, дающие широкий простор для злоупотреблений, стали кое-где буквально продаваться. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE |
К выводу о широком распространении коррупции в конце эпохи социализма позволяют прийти не только материалы судебных процессов и прессы 1970-1980-х годов, но и проведенного одним из них в 1990 году изучения этой проблемы в ряде регионов России и некоторых союзных республик тогда еще существовавшего СССР. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], на аснафании "Указа Президента РФ от 4 апреля 1992 года № 361 «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы»"
QUOTE |
Фактически в СССР существовала двухуровневая экономика: “верхняя”, виртуальная, представленная в официальных правительственных планах и отчетах Генеральных секретарей ЦК КПСС, и нижняя, реальная экономика, которая просто не смогла бы нормально функционировать без мириад повседневных нарушений закона. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE |
Безусловно, становления коррупции в России - это прежде всего результат исторического развития России, наследия большевизма, сталинизма, и тех конкретных условий которые сложились к началу девяностых. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Третьяков
Tuesday, 29 July 2008, 11:56
EURO-banan QUOTE |
Снова назад: после Первой Мировой и гражданской войны что было - устранение офицеров, вывоз профессоров на параходах, |
Тема сто раз перетиралась. Это мифы. Например, о науке:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
с Сообщение №1220453
Об развитии авиации в России и СССР:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
и здесь:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
О офицерах можно почитать здесь: (сильно удивитесь, насколько настоящая действительность не соответствует Вашим мифам)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE |
К слову о том, почему у нас нет гениев |
Кх-м. А для Вас только поэты гении? А остальные - так, погулять вышли?
Для Вас Глушко - это кто? А Лозино-Лозинский? А Алексеев?
Говорят ли Вам что-нибудь эти фамилии?
QUOTE |
Про 60-ые и 80-ые я уже говорил, дело было в нефти, как и сейчас. |
Ау!! Похоже, я в стране глухих.
Сколько прошу выложить объемы продаж нефти в тоннах и рублях и сравнить с ВВП - гробовое молчание. Одни обвинения.
Sinferno
Tuesday, 29 July 2008, 13:12
EURO-banan, видимо, гениальность, приобретается человеком только после выезда из СССР.

Тезис о том, что в СССР все были серостями, а иначе сидели или были уничтожены, настолько спорный, что просто оглушает своим максимализмом. А как же наука? Кто же строил космические, извиняюсь за банальность, корабли? Ту же военную технику? Кто запускал ускорители? А все советские актеры были сплошными бездарностями? Ну кроме тех, кто уехал за границу, конечно. И писателей у нас не было? Кстати, с мировым именем, если критерий гениальности заключается в признании Западом.
Моя бабушка тоже прожила очень нелегкую жизнь в СССР, дед был репрессирован, она прошла немецкий концлагерь с грудным ребенком на руках (моей матерью). Много чего было в той жизни жуткого, но не было назойливых жалоб. И размышляя о том времени я помню и о своей бабушке.
Проще всего выкрикнуть: "Во все виноваты жидо-большевики!". Но насколько это приблизит нас к пониманию глубинных причин людских бедствий, и поможет предотвратить их в будущем? Имхо.
EURO-banan
Tuesday, 29 July 2008, 14:06
Третьяков QUOTE |
Тема сто раз перетиралась. Это мифы. |
И шо там, победа в споре? ((:
QUOTE |
сильно удивитесь, насколько настоящая действительность не соответствует Вашим мифам |
Нет этого разделения в нынешней дискуссии на мифы и действительность, есть только разделение на желание видеть одними одно, а другими другое.
QUOTE |
Говорят ли Вам что-нибудь эти фамилии? |
Видать, что-то сказало наследие, но вот не вижу ((:
QUOTE |
Сколько прошу выложить объемы продаж нефти в тоннах и рублях и сравнить с ВВП - гробовое молчание. Одни обвинения. |
Меня не помню чтоб просил, хотя конечно сознаюсь, я не сам документы рыл, просто со слов людей, которые, как считаю, разбираются ((6 Ну и мне тема нефти кажется более реальной в вопросах богатства стран, нежели...? Нежели что, кстати? Какие альтернативные объяснения причин взлета экономики в те годы и в эти?
Sinferno
Не, на армию-то гениальные ученые работали
И актеры как были так и остались невероятно хороши. Но остальное, вот интересно, где это все гениальное, кроме военной техники и лицедейства? Неужто и впрямь вопреки - так и быть - моим мифам о медведях в союзе будем противопоставлять мифы о том, что было здорово, а потом все разграбили, распродали и ничего своего не осталось?
TENRU
Tuesday, 29 July 2008, 14:28
EURO-banan QUOTE |
О, у нас значит в 30-х годах виновата война и революция ага |
Виновата в чем ? Страна и в 1913-м, уже заметно отставала от лидеров, мировая война и революция, понятно, не улучшили сиутацию. Но большевики, на редкость быстро рванули вперед. А упрекать их, что они в первую очередь начали учить грамоте народ, строить заводы и жестоко форсировать сельское хозяйство - нет смысла. Будущее показало, что они оказались правы. Всего за 20 лет, смогли создать страну, выдержавшую удар всей европы, во главе с Гитлером.
QUOTE |
Угу, и нефти у нас не было сафсем (: Дело не только в том, чтобы знать, просто цены были высокие и экономика жила. |
Нефть у нас была. Но я вас прошу дать цифры ее продаж в шестидесятые.
QUOTE |
А после развала союза были еще и 90-ые, когда совсем плоха - это тоже феномен для человека, который оправдывает Сталинское неразумение в правлении гражданской войной? |
А что - у нас в 1913-м, страна развалилась ? А в 2004-м, что вышло ? Мы были после разрушительной мировой и гражданской войн ? У нас на волах пахали, трактора только должны построить ?
QUOTE |
Союз через кого прошел перед тем как слить позиции америке? |
Видимо про Гитлера, захватившего всю европу, вы слышите впервые ? Не удивлен.
QUOTE |
Ога во всем виноваты дИмакраты! |
Нет, во всем виноват Советский Союз. Не смог заготовить продуктов на 100 лет вперед.
QUOTE |
Так и сколько лет на это по вашему должно уйти в стране, где то и дело выдают мнение, что лучше бы ими командовал мегастрогий вождь, чтобы потом же его и порицать |
Судя по вашим претензиям к 30-50-м - нисколько не должно пройти. Изобилие должно наступить разом, вместе со Швободой.
QUOTE |
что становится забавно |
Это не просто забавно, это укатайка !
Сталинская эпоха в 1970-80-х !!!
Хорошо я вспомнил, что вы школу прогуляли, а то бы всерьез заподозрил, что вы таки длинноухий и прекрасный эльф.
Третьяков
Tuesday, 29 July 2008, 16:13
EURO-banan QUOTE |
И шо там, победа в споре? |
Почитайте.
QUOTE |
есть только разделение на желание видеть одними одно, а другими другое |
И что же я такого не вижу? Не вижу уничтоженных царских офицеров и инопланетян?
Может разок признаете, что были не совсем правы?
QUOTE |
Видать, что-то сказало наследие, но вот не вижу |
Это означает что Вы не слышали эти фамилии или знаете, кто эти люди?
QUOTE |
Меня не помню чтоб просил, хотя конечно сознаюсь, я не сам документы рыл, просто со слов людей, которые, как считаю, разбираются |
Я прошу об этом всех форумчан, поднимающих вопрос т.н. "нефтяной иглы". Молчание является мне ответом.
QUOTE |
Какие альтернативные объяснения причин взлета экономики в те годы и в эти? |
А зачем Вам альтернативное? Никто пока это объяснение доказать не удосужился.
EURO-banan
Tuesday, 29 July 2008, 16:51
Третьяков QUOTE |
Тема сто раз перетиралась. Это мифы. Например, о науке: |
Куча постов о евреях и нет опровержения нашумевшему пароходу (: Не знаю, что именно из этого надо было вынести.
QUOTE |
О офицерах можно почитать здесь: (сильно удивитесь, насколько настоящая действительность не соответствует Вашим мифам) |
и это тоже под видом фактов ввиду своей напускной скандальности не тянет, ведь можно и здесь почитать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Впрочем, все как я и говорил - каждый читает там, где удобно 
QUOTE |
И что же я такого не вижу? Не вижу уничтоженных царских офицеров и инопланетян? |
Как ни странно, но скоро увидите 
QUOTE |
Это означает что Вы не слышали эти фамилии или знаете, кто эти люди? |
Неа, даже в яндекс залезать не стал.
QUOTE |
Я прошу об этом всех форумчан, поднимающих вопрос т.н. "нефтяной иглы". Молчание является мне ответом. |
В моем случае это лишь утвердительный ответ на вопрос "лень ли банану искать". Когда я услышу опровержение от человека, спокойно либо негативно к союзу относящемуся, тогда будет повод верить, а до тех пор пока опровержения (или скорее нежелание принять данную позицию) исходит от защитников СССР, разумеется, доверия в данном вопросе к ним нет (:
TENRU
У меня вопрос все тот же - почему в таблице эти года не упомянули (: Я все понимаю, но 40 лет выкинуть и после этого приводить в кач-ве док-ва абсолютно не катит).
QUOTE |
Видимо про Гитлера, захватившего всю европу, вы слышите впервые ? Не удивлен. |
Так Гитлер - это война и следствие, кстати, опять же проигранной политики, а я говорю как раз об умении Союза вести дела (: А дела, они как делаются, здоровенные детины, которые могут удар принять, идут в телохранители, а думающие и способные к переговорам в боссы, такая вот простая истина.
QUOTE |
Судя по вашим претензиям к 30-50-м - нисколько не должно пройти. |
С 20 по 30-ые нисколько не прошло?
QUOTE |
Сталинская эпоха в 1970-80-х !!! |
Сталинизм и время правления Сталина - не один и тот же период
TENRU
Tuesday, 29 July 2008, 20:40
EURO-banan QUOTE |
У меня вопрос все тот же - почему в таблице эти года не упомянули |
Если бы вы не поленились прочитать статью, а не заглянуть в первую таблицу, то увидели бы, что дальше сравнивают с 1913-м, и Ленинград 42-го и Гулаг 52-го.
Но и не забываем про две мировых и гражданскую войну. Это, как вы выражаетесь, не "40 лет выкинуть", а просто сравнивать надо схожие условия. Вот и сравнивают мирное время без глобальных катастроф.
QUOTE |
Так Гитлер - это война и следствие, кстати, опять же проигранной политики, а я говорю как раз об умении Союза вести дела |
Ну-ка, ну-ка, расскажите, при каких условиях, Гитлер не напал бы на нас ? Опять пойдет история про союз с Польшей ?
Если рассуждать по вашему, то вся Европа решительно ничем не отличалась от СССР - все они проиграли политически и стали вотчиной Гитлера. Но только СССР, сумел остановить и разгромить крестовый поход на восток.
QUOTE |
здоровенные детины, которые могут удар принять, идут в телохранители, а думающие и способные к переговорам в боссы, такая вот простая истина. |
Список придурков неудачников по Банану - Англия, Германия, Франция, Дания, Норвегия, Италия, Япония, Греция, Польша, Финляндия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Голландия, Чехословакия, США, СССР...
В умниках - Швеция и Швейцария и то, лишь благодаря антигитлеровской коалиции - руки до них у Гитлера не дошли.
Однако...
QUOTE |
С 20 по 30-ые нисколько не прошло? |
С 91-го по 2004-й, нисколько не прошло ?
QUOTE |
Сталинизм и время правления Сталина - не один и тот же период |
Уж давайте, не трактовать вольно, устоявшиеся термины.
Вы написали "эпоха Сталина" - у нее есть четкие исторические границы. Остальное - словоблудие. Все-таки, сказывается отсутствие у вас школьного образования.
Третьяков
Wednesday, 30 July 2008, 12:14
EURO-banan QUOTE |
Куча постов о евреях и нет опровержения нашумевшему пароходу (: Не знаю, что именно из этого надо было вынести. |
Вообще-то, я Вам даже номер сообщения написал с которого читать, чтоб Вы не утруждались поиском. Ну, ладно, перепечатаю сюда:
К сожалению, у меня сейчас нет возможности провести обзор всех направлений науки в тот период, но вот несколько штрихов, которые, надеюсь, Вас убедят.
Академик Н.Е. Жуковский в течении более чем десяти лет оббивал пороги царских министерств с предложением создания авиационного центра. Ответом было гробовое молчание.
Но уже в мае 1918г создается Главное управление воздушного флота. Через несколько месяцев при непосредственном участии Ленина создается ЦАГИ - центральный аэрогидродинамический институт.
В декабре 1918 произошло первое заседание коллегии ЦАГИ. В течении короткого времени ЦАГИ собирает в свои стены крупнейших специалистов: академиков Жуковского и Чаплыгина, Туполева, Поликарпова, Ильюшина.
В 1919г в Москве создается специализированное авиационное учебное заведение - Авиатехникум (которое так и не удосужилось создать царское правительство).
В том же 1919г механический факультет МВТУ приобретает аэродинамическую специализацию. В 1930г он выделиться в МАИ - Московский авиаинститут.
В частности, могу назвать еще других ученых не из области авиации:
академика Крылова - виднейшего математика, прочниста, кораблестрителя.
академика Бубнова - ведущего прочниста.
профессора Шухова - прочниста, строителя.
Только уже названный Крылов принимает участие в работе комиссий:
С 16 января 1918г создается комиссия "О задачах Наркомпроса в области "мобилизации науки".
6 марта 1918г начинае работу комиссия по установлению поясного времени.
20 сентября 1918г - комиссия по выработке проекта использования Центральной научно-технической лаборатории.
16 декабря 1918г - комиссия об академических учережедниях.
Все выводы этих комиссий немедленно воплощаються в жизнь.
В результате такой политики крупнейшие ученые страны безоговорочно переходят на сторону большевиков.
В общем можно сделать вывод, что эмигрировавший Сикорский был как раз исключением, а не правилом.
Согласитесь, что описанное мною плохо вяжется с атмосферой антиинтеллектуализма.
И кто в сухом остатке на Вашем "теплоходе"? "Знамя" либералов Сикорский?
QUOTE |
и это тоже под видом фактов ввиду своей напускной скандальности не тянет, |
А где Вы там нашли скандальность?
Вполне спокойный тон. А факты - они и в африке факты. На сторону большевиков перешли десятки высших офицеров царской армии и служили ей верой и правдой. И были из них репрессированны единицы.
QUOTE |
http://www.xxl3.ru/krasnie/tinchenko/razd1-1.html |
Никак не опровергает приведенного мной источника в отношении фактов. А оценка авторами обсуждаемых личностей никак не мотивирована фактически и к делу не относиться.
Если хотите, откроем в истории тему, где и разберем эти работы.
С одного обвинения Бонч-Бруевича в доносительстве я хохотал минут пять. Для боевых действий не подготовлены карты, войска будут нести бесполезные потери, а Бонч-бруевич жловаться посмел! КАЗЕЛ.
QUOTE |
Неа, даже в яндекс залезать не стал. |
какие тогда претензии? Вы не знаете людей являющихся гордостью нашей страны и на этом основании пишете, что их не существует?
Так за отсутствие великих людей в Вашем сознании СССР ответственности не несет.
З.Ы. Для справки:
Глушко - двигателист - ракетчик.
Лозино-Лозинский - моздатель РКК "Энергия - Буран".
Алексеев - создатель экранопланов. (что это объяснит яндекс
)
QUOTE |
В моем случае это лишь утвердительный ответ на вопрос "лень ли банану искать". |
А болтать, не лень? Да Вас тут много! Предлагаю клуб создать. Рабочее название "Клуб не отвечающих за свои слова".
QUOTE |
тогда будет повод верить |
В вопросах веры не рукоположен.
Собственно, никто Вас насильно просвещать не собирается. Но выдвигая тезисы не подкрепленные фактами Вы просто ставите себя в смешное положение.
EURO-banan
Wednesday, 30 July 2008, 20:13
Третьяков QUOTE |
И кто в сухом остатке на Вашем "теплоходе"? "Знамя" либералов Сикорский? |
И после этого вы будете продолжать настаивать на своей беспристрастности и видении полной картины?
Третьяков
Wednesday, 30 July 2008, 22:46
EURO-banan QUOTE |
И после этого вы будете продолжать настаивать на своей беспристрастности и видении полной картины? |
Умение считать является признаком пристрастности в видении картины?
З.Ы. А если по существу?
EURO-banan
Thursday, 31 July 2008, 21:16
Третьяков QUOTE |
А если по существу? |
По существу на пароходах были отправлены профессора, педагоги, экономисты и представители всякого искусства а-ля стихи/проза, а может и еще какого, потому попытки очередной инкриминации мне либерализма, на этот раз посредствам некого Сикорского и сочувствия ему выглядят явной пристрастностью (: По той же ссылке:
Sonnenmensch
QUOTE |
памятуя об учёных, я никогда не прощу большевикам философский пароход, укравший у России цвет её духовной культуры, душу нации... |
И это слова не мои, а человека, в истории разбирающегося.
Ну и перечисленные инжЫнеры - все до единого, как я и говорил, несли пользу армии.
Этот не "виднейший математик", а виднейший кораблестроитель в первую очередь, и мировой его труд касается не математики, а кораблестроения, потому такое акцентирование на "математике" считаю жуть каким неверным (: Итого, все именно как я и говорил - страна работает на армию, а не на общую культуру и прогресс.
Галил
Thursday, 31 July 2008, 22:18
EURO-banan QUOTE |
QUOTE | Sonnenmensch
памятуя об учёных, я никогда не прощу большевикам философский пароход, укравший у России цвет её духовной культуры, душу нации... |
И это слова не мои, а человека, в истории разбирающегося. |
Как же, историк известный, помню его гараж с несколькими дюймами крови расстреляных.
Сколько пароходов, самолетов с ученными, деятелями искуства и культуры покинуло Россию за последние двадцать лет? Почему прощяем, почему не кричим, что демократы украли у нас цвет нации?
EURO-banan
Thursday, 31 July 2008, 23:35
галил QUOTE |
Как же, историк известный, помню его гараж с несколькими дюймами крови расстреляных. |
А? (: Насчет ваших разногласий я не в курсе, просто как факт: историей он занимается.
QUOTE |
Сколько пароходов, самолетов с ученными, деятелями искуства и культуры покинуло Россию за последние двадцать лет? Почему прощяем, почему не кричим, что демократы украли у нас цвет нации? |
Ну вообще у нас никто никакого не высылают насильно, потому если и обвинять, то самих ученых, мол родину кидают и талант другим отдают. Хотя я бы обвинил финансирование науки (: В любом случае, решение проблемы из категории железного занавеса сейчас ничего не исправит, а только усугубит. Так что, дабы найти истинных врагов нации, ищете не тех, кто запад нам навязывает, а тех, кто навязывает принципа СССР. Хотя, это может быть коварный план запада - отторжение навязываемого штука известная, и вот нам впаривают демократию, чтобы мы подавились ей и решили снова железные занавесы, лагеря и проч. и тогда нам точно кранты
Галил
Friday, 01 August 2008, 6:06
EURO-banan QUOTE |
А? (: Насчет ваших разногласий я не в курсе, просто как факт: историей он занимается. |
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Когда человек позиционирующий себя историком, на полном серьезе приводит такие свидетельства, начинаешь сомневаться в его компетентности. Вы бы в это поверили?
QUOTE |
Ну вообще у нас никто никакого не высылают насильно, потому если и обвинять, то самих ученых, мол родину кидают и талант другим отдают. |
Ученные, если и виновны, то в малой степени. Нынешняя власть создала условия, когда иммиграция для многих единственный выход, так в чем разница с большевиками? Единственно, сейчас масштабы на несколько порядков больше.
Sinferno
Friday, 01 August 2008, 9:16
EURO-banan, а что, если ученый приносит пользу армии, то это напрочь его дискредитирует? И хотелось бы увидеть список "великих" западных ученых, не запятнавших себя связью с военными. Ну хотя бы 10 фамилий. Кстати, например, академик Вавилов работал на армию? Предчувствую ссылки на тяжелую судьбу и несраведливое отношение власти ко многим нашим талантливым ученым. Но думаю, что большей частью их судьба обусловлена не системой власти, а обычной борьбой, конкуренцией в ихней же среде. Только у нас объявлялись лженаукой целые отрасли знания, а "у них" ученый мог просто прозябать в нищете, быть невостребованным. Внутренняя конкуренция использует доступные инструменты, и СССР предоставляла более убийственное оружие. А военные исследования были основным двигателем прогресса не только у нас, кстати.
На Западе тоже имеется тенденция (и сейчас она очень выражена) науки не в получении фундаментального знания, а в решении прикладных задач бизнеса. При этом результаты исследований подтасовываются под выгоду бизнеса. Например: дается заключение о безвредности и даже полезности сотовых телефонов. Когда потребители уже не представляют жизни без оных девайсов, те же фирмы финансируют исследования, которые доказывают вред, чтобы продавать форнитуру. Западная наука - это не эталон.
EURO-banan
Friday, 01 August 2008, 10:58
галил QUOTE |
Вы бы в это поверили? |
Не знаю, а почему нет? (:
QUOTE |
Ученные, если и виновны, то в малой степени. Нынешняя власть создала условия, когда иммиграция для многих единственный выход, так в чем разница с большевиками? Единственно, сейчас масштабы на несколько порядков больше. |
А кто говорил, что ща хорошо?) Я только об испорченных генах.
Sinferno
QUOTE |
а что, если ученый приносит пользу армии, то это напрочь его дискредитирует? |
Его - нисколько, зато власть - очень даже. Это в подтверждение тезиса о работе на армию и неумении делать что-то иное. Спор-то начался с этого.
Sinferno
Friday, 01 August 2008, 14:36
EURO-banan, я исток спора понимаю. Вот как раз и не соглашусь с тем, что кроме вооружения мы ничего в СССР не умели. Допустим, физиолог Павлов унаследован СССР от старого режима. Но были ведь крупные ученые-медики (я сейчас с ходу не вспомню фамилий), признанные в мире. Ладно, приравняем все гуманитарные отрасли к искусству, за которым вы оставили право на должный уровень.
Фундаментальная физика, математика? Капица и еще целая толпа ученых. Физики и математики везде контачили с военными. Самый большой в мире оптический телескоп. Самый большой ускоритель элементарных частиц.
Мне кажется, что утверждение об отсутствии талантливых людей основывается у вас на том, что у них было много красивых кастрюль и белых холодильников, а у нас - мало. Но тогда и про кострюли: советская радиотехника была одной из лучших в мире (лучшие схематические решения на базе хреновой элементной базы). Даже помню рекламный проспект японских магнитофонов с вставленными в них кассетами "Маяк" и зарубежные усилители с системой шумоподавления "Маяк". Тут можно совсем отклониться от темы и начать рассказывать о советской мебели, шоколад и тд. Но мы и так совсем ушли от сабжа.
Третьяков
Friday, 01 August 2008, 20:43
EURO-banan QUOTE |
По существу на пароходах были отправлены профессора, педагоги, экономисты |
А "профессор" - это уже у Вас уже профессия такая, да? Списочек педагогов и экономистов можна?
QUOTE |
представители всякого искусства а-ля стихи/проза |
Скажите, а Брюсов, Блок, Маяковский и др. - они не искувсство, да? Аля стихи/проза?
QUOTE |
Ну и перечисленные инжЫнеры - все до единого, как я и говорил, несли пользу армии. |
И какую ж Шухов пользу армии принес? А, знаю-знаю: она использовала бензин полученный из нефти добытой на нефтяных вышках его конструкции и переправляла войска по мостам его проектов, и общалась по радио с помощью антенн, установленых на его башнях. Ужасс..
И списочек армейских дел крылова можна, если Вас не затруднит.
А Туполев, Ильюшин и др. создали к началу 30- х в СССР один из самых больших флотов в мире гражданской авиации. Но это они - для маскировки. А так - все для армии.
И Патон - он тоже сварку только для войны использовал.
Не курите такую сильную дурь.
QUOTE |
Этот не "виднейший математик", а виднейший кораблестроитель в первую очередь, и мировой его труд касается не математики, а кораблестроения, потому такое акцентирование на "математике" считаю жуть каким неверным |
Он как гармонически развитая личность "наследил" в десятке смежных наук, в т.ч. сопотивлении материалов и прочности.
Но этож тоже - на армию, да?
И список комиссий в которых он участвовал- они однозначно это подтверждают, да?
TeaMSleyter
Sunday, 03 August 2008, 13:24
Я что то не понял... после выбора (допустим победит Сталин) - куда это пойдёт, т.е. это будет где-то использоватьсяили нет?
San" ka
Sunday, 03 August 2008, 18:43
Третьяков QUOTE |
А "профессор" - это уже у Вас уже профессия такая, да? Списочек педагогов и экономистов можна? |
Аааа... Питирим Сорокин - блистательный русский социолог. Ну да это не в вину СССР.
TeaMSleyter
QUOTE |
Я что то не понял... после выбора (допустим победит Сталин) - куда это пойдёт, т.е. это будет где-то использоватьсяили нет? |
Под Новый год будет что в итогом выпуске программы "Время" рассказать.
Sinferno
Sunday, 03 August 2008, 19:42
Я уже говорил, что не принимаю саму идею выдвинуть одну личность для представления всей истории России. Но царь, даже если его жалеть, понимать и оправдывать не может олицетворять Россию. Неужели это её лицо за более чем 1000 лет истории? А вот Сталин может быть самим дьяволом,, но определенный период истории он олицетворяет (и даже несколько больших периодов, как стереотип), это просто состоявшаяся реальность, как бы мы к этому не относились. Можно возразить, что царь точно так же олицетворяет свой период. но слабые недалекие люди не имеют своего исторического лица, они всегда одинаковы и безлики. Даже у времен упадка, безвластия, разорения и тд. лица сильных людей, пусть даже злодеев и разбойников, а не импотентов, которые ничего не смогли. Имхо.
Вопрос больше в том: кто олицетворяет Россию, а не в том, кто нам больше нравиться.
Галил
Monday, 04 August 2008, 8:14
TeaMSleyter QUOTE |
(допустим победит Сталин) - куда это пойдёт, т.е. это будет где-то использоватьсяили нет? |
Выкопают и будут реанимировать.
shim
Monday, 04 August 2008, 8:25
TeaMSleyter QUOTE |
после выбора (допустим победит Сталин) - куда это пойдёт |
это важно не для возврата сталинских методов, а для разоблачения тех негативных мифов о Сталине, которые сеет демшиза в стране, начиная с времен Хрущева. Это нужно для исторически правдивого осмысления всего периода сталинских реформ, начиная с указания реального количества жертв репрессий и заканчивая итогами правления Сталина с 1932 по 1953 год.
Джиро
Monday, 04 August 2008, 13:31
QUOTE |
Выкопают и будут реанимировать. |
-типун Вам,оракул Вы наш дельфийский,на язык!!)))
Хотя,при известной зомбированности и страсти к "сильной руке"(хотя,почему "руке"?) вполне сгодится как пожизненный президент.
Институт тела Ленина чуток мордашку генералиссимусову подрехтует (покойный и при жизни был далеко не Машков..),к кителю пуговку золотыя пришьют и ГОТОВ:трепещитя и поклоняйтесь,древляне окаянныя..
Сперва Рамзана Кадырова назад на спецпоселение,потом Крым с Украиной забрать,карточки продовольственные ввести(на Макдональдс-с призовым купоном в виде чашки баланды) и т.д. и т.п.
QUOTE |
это важно не для возврата сталинских методов, а для разоблачения тех негативных мифов о Сталине, |
-а кому важно,почтенный Шим?
Мужественным ветеранам НКВД?
Или миллионам невинно истлевшим?
Пох оно всем.
И то,что этот "крепкий хозяйственник" лидирует-тому подтверждение..
особенный
Monday, 04 August 2008, 17:56
такой же опрос проходит на нашем городском портале, уже проголосовали 120 человек.
Пётр I - 34%
Пушкин - 17,5%
Ленин -10,8%
Сталин - 7,5%
Ломоносов - 4,2%
Грозный, Гагарин, Высоцкий - по 3,3%
И я не нашёл там Ивана III Великого.
Sinferno
Monday, 04 August 2008, 19:17
особенный, видимо, эти проценты отражают "уровень кумиров" в молодежнной среде. Чувствуется влияние пропаганды, которая планомерно дискредитировала Ленина и Сталина.
Более старшее поколение уже имеет устоявшиеся взгляды, которые внедрены в сознание если не открытой пропагандой, то некоторым периодом "реставрации" при Брежневе. О возрасте электората говорит и наивное предпочтение ПетраI, не менее жестокого тирана, чем тот же Сталин. Ну уровень Пушкина я бы ожидал для молодежи более низким. Может просто это голос за гуманитарное лицо России?
Галил
Monday, 04 August 2008, 21:40
особенный QUOTE |
И я не нашёл там Ивана III Великого. |
А много ли народу вообще знает, что был такой великий князь?
особенный
Tuesday, 05 August 2008, 7:55
галил
В том то и дело, что его заслуги перед Россией не менее велики, чем заслуги Петра, например.
Sinferno
По моему, я ничего не писал об отношении юного электората портала к жестокости и тирании иных правителей.
Вопрос был поставлен чётко: с именем какого человека ассоциируется Россия, и всё.
Среди других кандидатов больше голосов (по 3,4%) набрали - Ломоносов, Грозный, Гагарин и Высоцкий
Джиро
Wednesday, 06 August 2008, 10:23
QUOTE |
В том то и дело, что его заслуги перед Россией не менее велики, чем заслуги Петра, например. |
-ха,ну заслуги царя Петра не столь велики,сколь оригинальны и зело причудливы..
А по поводу Ивана Третьего..дело в том,что за тысячу лет истории Государства Руського были нам дарованы сотни величайших правителей,исповедников,героев,предпринимателей.
Отчего именно Иван Третий?
Разве заслуги Владимира Великого,Ярослава Мудрого,Андрея Боголюбского малы?Или Алмаз Иванов,Иван Висковатый,род Строгановых,канцлер Горчаков сделали меньше?
наверное,в этом опросе больше бытового популизма нежели исторического подхода..
особенный
Wednesday, 06 August 2008, 10:44
Великих всего трое. Наверное, не зря.
Джиро
Wednesday, 06 August 2008, 10:56
QUOTE |
Великих всего трое. Наверное, не зря. |
-это почему не зря?
И кого Вы имеете в виду:Владимира,Петра,Екатерину?
А введение в Большое Титло чина "Великого Государя" куды деть?
Sinferno
Wednesday, 06 August 2008, 11:08
Вот возникло имя Ярослава Мудрого. Тоже ведь не однозначный человек и спорить можно не меньше, чем о Сталине. Имхо.
Ну а титул "величия" не столь важен, слишком он конъюктурный, ну как присвоение Нобелевской премии.
особенный
Wednesday, 06 August 2008, 11:51
Джиро
Иван, Пётр, Екатерина.
"Великий" титул им дан в соответсвии с оценкой потомков, которая формировалась в течении веков, так что для объективной оценки деяний Ленина и Сталина время ещё не пришло.
особенный
Wednesday, 06 August 2008, 14:30
по поводу честности голосования на сайте "имя России" - цитата с ЖЖ одноимённого проекта от одного из администраторов:
QUOTE |
Мля. Коммунисты опять нас поимели, но на этот раз дело не в автокликах, которые мы победили. По ходу тупо ломанули сайт. Вот только про красный флэш-моб не надо... Как? Как, ипать мой одминский череп, Ленин мог получить 550к голосов за вечер субботы при общем количестве хитов 480к?! Гагарин за один вечер воскресенья 750 тысяч голосов... Ну лучше Гагарин, чем Хрущев. Жуков лучше, чем Сталин. Это все вопрос вкуса. Но факт остается фактом. За три дня 6 деятелей советской эпохи попали в топ12. |
Вот такими и прочими нехитрыми (или хитрыми) делишками и пробились великие вожди в число "любимцев" нации.
shim
Wednesday, 06 August 2008, 14:41
особенный QUOTE |
Вот такими и прочими нехитрыми (или хитрыми) делишками и пробились великие вожди в число "любимцев" нации. |
они, собственно, и власть также захватили - ломанули почту, вокзал, телеграф в 1917 году...
особенный
Wednesday, 06 August 2008, 15:09
Различные любители святых тоже весьма охотно используют нечестные способы "голосования" за своих кумиров на этом сайте.
Sinferno
Wednesday, 06 August 2008, 15:11
особенный, так кто ж полюбит, если сам не побеспокошься?
Джиро
Wednesday, 06 August 2008, 15:13
особенный -а какой из шести коронованных Иванов ныне обозначен "Великим"?
QUOTE |
"Великий" титул им дан в соответсвии с оценкой потомков, которая формировалась в течении веков, |
-нет,не так.
Все поименованные означены были "Великими" при жизни.Никакого обьективизма.
Кроме князя Владимира,в некоторых ему современных источниках названного "Поганым".
особенный
Thursday, 07 August 2008, 6:24
На главном сайте этого проекта полно "накруток" в голосовании. Вчера вечером считал, считал, удалял накрутки, в общем, относительно честные результаты на вчерашний вечер примерно такие:
1. Сталин 480 000
2. Ломоносов 360 000
3. Ленин 350 000
4. Пушкин 340 000
5. Невский 320 000
6. Жуков 320 000
7. Сергий Радонежский 300 000
У остальных ещё меньше
Джиро
Thursday, 07 August 2008, 8:37
особенный
-слишком много пользователей вдруг оказалось в проекте,не находите?
Если учесть,что далеко не всем русским инетчикам этот проект интересен или даже известен...
Я вот тут спросил у десятка ежедневно посещающих пространство о приоритетах их голосования...блин,НИКТО не голосовал и единицы в курсе.
А тут счёт идёт на миллионы всего и по сотням тысяч ежедневно..хрень какая-то.
особенный
Thursday, 07 August 2008, 10:35
Джиро
это данные за весь период голосования.
Галил
Thursday, 07 August 2008, 20:32
особенный QUOTE |
В том то и дело, что его заслуги перед Россией не менее велики, чем заслуги Петра, например. |
Да я и не спорю, просто среднестатистический русский о нем просто не знает. Такая уж у наших светочей культуры и совестей нации натура, чем своего прославить, они лучше о чужом напишут, а своего надо непременно в дерьмо макнуть, если не получится, то лучше промолчать.
По теме, нашел толковую статью и причине популярности Сталина.
Почему, собственно, Ленин и Сталин до сих пор воспринимаются как Величайшие Люди России? И кто в этом виноват, и что с этим делать?
Давайте теперь посмотрим, как выглядит в глазах обывателя родная история. Образ которой, между прочим, рисовался в основном изряднопорядочными и их духовными предками, всякими там «прогрессивными, либерального направления людьми».
Так вот. Российская история в глазах среднего россиянина выглядит жалкой, унылой и позорной.
Ну в самом деле....
В древности среди болот уныло бродили какие-то сырые славяне, в липовых лаптях и со смешными тупыми лицами, с носиками картошкой. В то время как в Европах прекрасные греки прекрасно сражались с персами, в промежутках между боями философствуя и возводя памятники культуры. Дальше славяне как-то от сырости слиплись в комок и позвали Рюрика править. Да ещё и непонятно, то ли был Рюрик, то ли не было Рюрика. А в прекрасной Европе был прекрасный феодализм, готика и замки. Дальше русачки как-то сорганизовались, были у них какие-то князья (помнится Владимир, который «Русь крестил огнём и мечом», да ещё Ярослав, вообще непонятно чем знаменитый), но тут напали татары, а эти жалкие князьки не смогли даже собраться и вломить им в ответ. Татары триста лет трахали русских баб, так что теперь поскреби русского - найдёшь татарина. Потом татар как-то всё-таки прогнали. Вроде была какая-то «Куликовская битва», хотя по телевизору говорили, что и её не было, а была битва на куличках - то есть в какой-то заднице. Ну да у нас всё в заднице. Дмитрий Донской тоже был вроде ничего, и этот, как его, Сергий Радонежский, который благословил кого-то на что-то. Ну, с Божьей помощью, прогнали татар, и через некоторое время воцарился Иван Грозный, который сам был хуже татарина. Опричнина извела пол-России, жестокости творили страшные, в то время как в Европе как раз занималась заря гуманизма и опять строили прекрасные памятники архитектуры и прочую красоту. Дальше был урод Пётр, который построил Петербург на болотах. И со шведами воевал, чё пристал к этим шведам, мирный народ, жил себе в нормальной стране, никому не мешал - нет, воевать его потянуло. Хотя приятно - хоть шведам вломили, чертякам. И Пётр был ничего, потому что разрешил ездить за границу, любил табачок, водку, ликёрчики всякие, водяру жрал ковшами, во. Потом Пётр то ли от пьянства, то ли от сифилиса сдох, и началась какая-то непонятка. Была какая-то Анна, неизвестно что делала, наверняка блядовала. Потом Екатерина, она была великой, спала с гвардейцами и Потёмкиным, а потом - хи-хи - с конём, говорят, трахалась, и в подвале царского дворца до сих пор станок стоит, говорят, хи-хи. Ещё она присоединила Украину, а на хрен, если теперь та Украина обратно отделилась, а в неё столько денег вбухали, жуть. Лучше б не было. Потом были ещё какие-то уроды, Николай Палкин, вроде только Александры были ничего так, один войну с Наполеоном выиграл (непонятно зачем, но всё равно приятно), а другой крестьян из рабства освободил. Да, кстати, было крепостное право, то есть рабство. Рабы, может, были и у европейцев, но ведь чёрные, они же не люди, то есть сейчас так говорить нельзя, но мы-то понимаем, да. А тут своих в рабах держали, хуже чем негров в Америке. Но всё равно освободили как-то криво и не до конца. Декабристов ещё повесили, хотя декабристы, конечно, тоже были уроды, так что не жалко. Потом вроде всё нормально пошло, но в этой стране разве может быть нормально? А страна всё равно была отсталая, все наряды из Парижа привозили, ну как сейчас шмотки из Италии. Ничего не умели руками делать. Дальше Третьяков картин накупил на Западе, начали железные дороги строить, могли бы и догнать Европу, да на трон сел безвольный Николашка, и всё грюкнулось. Столыпин вроде хотел что-то поправить, но его убили, понятное дело, всё в этой стане через одно место делается и всегда так будет.
Это не ирония. Это и есть картина российской истории, какая имеется в голове среднего российского обывателя.
Рисовали эту картину большие мастера своего дела. Начиная с приснопамятных литераторов либерального направления (типа Салтыкова-Щедрина, который написал специальную «историческую сатиру» на Россию - «Историю одного города», книгу, равной которой по гнусности невозможно сыскать в истории литературы, не русской даже, а мировой) и кончая нынешними псевдо-, как бы- и квазиисториками, мастерами разоблачений. Да что там. Почитав любой учебник истории времён девяностых, возникает ощущение, что все-все народы в мире искованы из злата-серебра, а русские из говна слеплены.
А теперь подумайте. Как на таком фоне выглядят Ленин и Сталин?
А вот так и выглядят. Как В Е Л И К И Е люди, которые из этого самого говна слепили сверхдержаву, страшную и ужасную, которую золотые люди на золотом Западе боялись. Да, ненавидели, но хотя бы не презирали. Боялись. Те самые золотые люди. У которых памятники культуры, шмотки и свобода.
Всё просто. Ленин взял разваливающуюся (по версии либералов!) страну и поднял её на дыбы, по-петровски. А Сталин выиграл величайшую в истории войну и оставил Россию с атомной бомбой. Достижения? А попробуйте поспорьте. Достижения, ага.
А раз все остальные достижения «этой страны» заранее обесценены, осмеяны и опоганены - значит, других у нас нет, и Ленин со Сталиным и есть величайшие герои. Это дважды два.
Можно зайти и со стороны мировых, так сказать, стандартов. Ленин и Сталин - единственные российские политики, которых на Западе помнят. Больше никого. А этих - международное признание. А нас ведь учили, что международное признание - критерий истины. То, что признано Мировым Сообществом (в любом качестве) - то и есть истина. Кто в «большом настоящем мире» помнит русских царей? Никто. А Ленина - помнят. Пятиконечная звезда и серп с молотом входят в стандартный набор символов для Windows. А кто их туда вбил? Ленин со Сталиным. Не Хрущ же позорный и не Леня бровастый.
На это можно сказать, что страшная и ужасная сверхдержава была построена на человеческих костях. Этого никто не отрицает, даже самые ярые сталинисты. Но ведь те же самые изряднопорядочные нам уже объяснили, что вся российская история была страшной и кровавой, и что на костях здесь построено вообще всё, под каждой шпалой лежат косточки русские. Это типа так всегда было. Ну так что ж возмущаться Лениным и Сталиным, которые строили из того же материала? Они хоть что-то построили, а предыдущие - просто гноили людей безо всякой пользы (напоминаю - опять же «согласно либеральным мифам», но в них ведь верят).
Этот пафос истребления человеческого материала хоть с пользой - жуткий, если вдуматься - является результатом убеждения, что все предыдущие поколения русских людей мучились и гибли зазря, по дурной воле глупых правителей, которые изводили людей не за понюх табаку, а все достижения были ничтожными. В то время как на Западе, если и были какие шероховатости, то всё шло впрок, шились шмотки, строились соборы и писались декларации о правах человека.
Культ Ленина и Сталина как великих людей - это побочный продукт либерального шельмования русских и России. Если людям долго объяснять, что вся их история - мерзость и слизь, и делали её жалкие и ничтожные личности, то они будут считать великими тех, про кого хотя бы нельзя сказать того, что он жалок и ничтожен. Про Ленина и Сталина этого сказать нельзя. Это подтверждено судом Запада, единственной инстанцией, которую либералы уважают.
И чему удивляться?
Так что наши свободолюбцы отчасти правы. Россия действительно несколько одурела. Но не вчера, братцы, и не сегодня. А гораздо раньше - когда стала слушать вас, поганцев. «Вы-с и убили-с».
Пора перестать врать, клеветать и исходить дерьмом. А вместо этого построить нормальную русскую историю. Великую, славную и очень интересную. Благо, для этого не нужно врать, выдумывать, раздувать слонов из мух (чем охотно занимаются хисторимейкеры всех стран и народов). Мы большие и красивые, и можем обойтись без мухлежа.
EURO-banan
Thursday, 07 August 2008, 20:46
галил QUOTE |
Такая уж у наших светочей культуры и совестей нации натура, чем своего прославить, они лучше о чужом напишут, |
Конечно, и такая природная скромность и отсутствие снобизма - оч хороши (:
А насчет всяких "картин в головах" скажу так: Мнение, будто кому-то нужно, чтобы русский человек считал историю своей страны пустой и кровавой набирает обороты стараниями людей, ничуть не менее субъективно и для-себя эгоистично мыслящих, а то и более, чем все те, кого они обвиняют в историческом мухлеже. Потому что адекватных причин, по которым кому-то там вздумалось учить Россию, что СССР - плохо, эти люди так и не приводят. А что будет, если русский человек признает СССР негативным строем? Он что, покорится чьей-то воле или себя возомнит ущербным? Да ладно вам, в первую очередь весь негатив в сторону Союза или еще дальней истории в русском человеке отделяет этого человека от этой же истории. Признав даже самое ужасное, русский и извиняться не подумает, для него страна сегодня и страна вчера вообще связть на этом признании утеряют, но страна сегодня не станет менее достойной хорошей жизни. А вот захоти русский человек возрождения в стране порядков СССР, и сделай так - страну это погубит быстро, так что если и есть руссоненавистники на земле (хотя как по мне, так они - только игра больного воображения наших недопатриотов с их подсознательной жаждой общего врага), то они должны не ругать СССР, а напротив, рекламировать его и продавать нам в лучшем виде, чтобы им же мы подавились.
Кстати, история запада никогда не была показательной для большинства россиях - эгоизм и гиеноподобное выживание там как влитые, просто выгоды запад и европа сумели получить больше, чем Союз со всеми его светлыми намерениями и темными методами.
А всякие писаки о том, как дерьмом историю поливают, это уже даже неоригинально. Выдумывание дурацкой проблемы (потому, как и говорил, дерьмом поливают их же собственные антиподы с таким же самомнением) и ее решение пропатриотическими выкриками и лозунгами на бумаге, которые если и находят почитателей, так из числа согласных, а не тех, кого подобное письмо будоражит - не более чем самообманчивые попытки реализовать собственные амбиции. Новых идей - никаких, красивого письма - никокого, смысла - мало, занудства - до краев. А они сидят и писакают, думая, что решают глобальные проблемы, не имея о реальности, да и не хотя иметь, а то не с чего будет мнимую славу лепить, достаточного представления
Сексcимвол
Thursday, 07 August 2008, 21:19

Я за Петю первого отдаю голос
San" ka
Sunday, 24 August 2008, 14:20
Это было бы смешно, если б не было так грустно....
QUOTE |
14 августа Новые правила голосования
Проект «Имя Россия», в котором до конца года россиянам предстоит выбрать главного героя отечественной истории, выходит на финишную прямую. Остался один месяц до того момента, когда будут названы 12 финалистов, по поводу которых будут производиться теледебаты в прайм-тайм на канале «Россия». На сайте www.nameofrussia.ru после обработки 20.000.000 голосов вводится квалифицированное голосование. Теперь невозможно продвигать кандидата в верхнюю часть списка с помощью хакерских атак или массовых флешмобов.
«Война машин закончилась. Теперь наш ресурс становится ближе тем, кто больше интересуется отечественной историей», – сказал продюсер проекта Александр Любимов.
По результатам голосования на данный момент лидирует преп. Сергий Радонежский. За ним компактно расположились И. Сталин и В. Ленин. Аутсайдерами голосования оказались Юрий Долгорукий и Иван Бунин.
Отныне проголосовать за любимого персонажа возможно, лишь ответив на вопрос, размещенный на персональной странице претендента и тем самым доказав, что Вы – не робот. Оставить комментарии можно только при условии регистрации.
Итоговый рейтинг героев по состоянию на 14.08.2008:
1. Радонежский – 2061750 2. Сталин – 2032660 3. Ленин – 1858706 4. Жуков – 1443321 5. Невский – 1395525 6. Николай – 1304203 7. Гагарин – 1190647 8. Ломоносов – 970283 9. Рокоссовский – 867924 10. Пушкин – 835092 11. Достоевский – 715672 12. Королев – 670361 .......................... 47. Донской – 9100 48. Муромец – 7783 49. Бунин – 7260 50. Долгорукий – 6735 |
Просто дурак
Sunday, 24 August 2008, 14:47
Интересный конечно рейтинг, но похоже отражает нынешнее настроение россиян
EURO-banan
Sunday, 24 August 2008, 16:51
Просто дурак QUOTE |
но похоже отражает нынешнее настроение россиян |
преимущественно он отражает чито такое "голосую за кого не знаю" (:
Просто дурак
Sunday, 24 August 2008, 17:36
EURO-banan
Скорее некий протест
sn-denis
Sunday, 24 August 2008, 17:41
Из лидеров голосования наиболее подходящая фигура, ИМХО, Пушкин, несмотря на его "неславянское" происхождение. Внес огромнейший вклад в развитие культуры, во многом именно ему мы обязаны литературным русским языком. Спросите у ребенка или у простого работяги, кто такой Николай II или Св. Сергий Радонежский - далеко не каждый сможет найти ответ. Пушкин знаком и близок всем - от самых маленьких детей до глубоких стариков, от интеллигенции до рабочих и крестьян.
Просто дурак
Sunday, 24 August 2008, 18:09
sn-denis
Пушкин... поэт ничего...бабник, цыник...
Галил
Sunday, 24 August 2008, 22:22
EURO-banan QUOTE |
А что будет, если русский человек признает СССР негативным строем? Он что, покорится чьей-то воле или себя возомнит ущербным? Да ладно вам, в первую очередь весь негатив в сторону Союза или еще дальней истории в русском человеке отделяет этого человека от этой же истории. Признав даже самое ужасное, русский и извиняться не подумает, для него страна сегодня и страна вчера вообще связть на этом признании утеряют, но страна сегодня не станет менее достойной хорошей жизни. |
Ладно, продолжим войну цитат.
- Мне показалось, что пафос многих заметок в том, что нужна правильная пропаганда патриотизма, пусть даже в ущерб объективности. Вот этого я и не понимаю.
- У тебя дети есть?
Ты своим детям рассказываешь о том, сколько мужиков было у твоей мамы до появления твоего папы?
Или ты в ущерб объективности избегаешь подобных рассказов?
-По твоим словам: "головы забиты антисоветским дерьмом", ну и что?
Просто всё советское - оно русское. Говоришь о том, что советское - плохо, провоцируешь окружающих думать и говорить о том, что русские говно.
А после этого русских начинают презирать, затем - гнать, а потом – убивать. По ходу ровняют с землёй русские кладбища, сносят русские памятники, в герои назначают эсэсовцев убивавших русских - ты же это прекрасно видишь. И постепенно подходят к переделу границ, отъёму земли и ликвидации страны, в которой ты живёшь. А всё потому, что "ну и что?"
- Я тебя понял. Опыт подсказывает, что ты во многом прав. Спасибо за объяснения. Но что-то внутри протестует против "лжи во спасение". Ведь так можно очень быстро научиться оправдывать любые гадости, если они на пользу (не важно как понимаемую пользу) абстрактным понятиям
- Камрад, когда детям преподают историю - надо ли им в пятом классе объяснять, что Иван Грозный товарищей в попу пялил и вообще был слегка неадекватен? Или детям надо говорить несколько другое, и уже потом, по мере роста, особо интересующиеся узнают и про это?
- Я думаю, что в пятом классе надо говорить, что благодаря Грозному, чума, скосившая пол Европы Россию обошла стороной. Ибо Грозный ввел санитарные кордоны.
- Ну - это ты думаешь А люди вон сразу начинают про пидарастию ибо это имеет гораздо большее значение. А русские разинув рты смотрят в телевизор, где их страну, их историю, их отцов и дедов, жизни клавших за Родину, поливают говном и хвалят. Как думаешь, чем это может закончится.
EURO-banan
Sunday, 24 August 2008, 23:30
галил QUOTE |
Ладно, продолжим войну цитат. |
у мя не цитата 
QUOTE |
- Мне показалось, что пафос многих заметок в том, что нужна правильная пропаганда патриотизма, пусть даже в ущерб объективности. Вот этого я и не понимаю.
- У тебя дети есть? Ты своим детям рассказываешь о том, сколько мужиков было у твоей мамы до появления твоего папы? Или ты в ущерб объективности избегаешь подобных рассказов? |
Так вот в чем дело - оказывается патриот в душе просто ребенок, который не хочет знать правды? =)) Мало того, он с серьезным видом призывает к этому остальных? Ну так не надо удивляться, что патриоты выслушивают с выдаленной улыбкой, гладят по головушке и отправляют спать.
QUOTE |
Просто всё советское - оно русское. |
Нет. И даже фамилия Джугашвили 
QUOTE |
Говоришь о том, что советское - плохо, провоцируешь окружающих думать и говорить о том, что русские говно. А после этого русских начинают презирать, затем - гнать, а потом – убивать. По ходу ровняют с землёй русские кладбища, сносят русские памятники, в герои назначают эсэсовцев убивавших русских - ты же это прекрасно видишь. И постепенно подходят к переделу границ, отъёму земли и ликвидации страны, в которой ты живёшь. А всё потому, что "ну и что?" |
Надуманная и недоказаная хренота (: Во-первых нынешние подростающие (и даже уже подросшие) поколения РФ себя с СССР не ассоциируют, для них Союз - какое-то там намудренное и непонятное прошлое, где их страна была частью того, что ныне разрознено куда больше, чем даже мы с амерегой.
QUOTE |
Опыт подсказывает, что ты во многом прав |
Это очередное бла-бла, опыт сего не показывает
QUOTE |
- Камрад, когда детям преподают историю - надо ли им в пятом классе объяснять, что Иван Грозный товарищей в попу пялил и вообще был слегка неадекватен? Или детям надо говорить несколько другое, и уже потом, по мере роста, особо интересующиеся узнают и про это? |
Опять про детей? Причем использую сие исключительно в контексте "прикинусь-ка дураком" (:
QUOTE |
- Ну - это ты думаешь А люди вон сразу начинают про пидарастию ибо это имеет гораздо большее значение. А русские разинув рты смотрят в телевизор, где их страну, их историю, их отцов и дедов, жизни клавших за Родину, поливают говном и хвалят. Как думаешь, чем это может закончится. |
Поливают говном и хвалят? (: Короче, как и предполагалось - ниочем. Врать ради национальной идеи штука вообще бесполезная, потому что вранье всплывет и даст исключительно обратный ход. Есть даже прием воздействия такой... как бы на примере.. Ну защищает человек одну позицию, а в народ как бы не от себя, а анонимно запускает громкую идею (фильм, книгу или проч.) где выступает против себя, но так неумело, что народ, узрев нелепость идеи, в позицию человека верит с удвоенной силой, уже и док-в не трубуя, а просто видя, что оппозиция якобы лажает. И с надуманным патриотизьмом все ровно так же, потому правда и только правда, если же дети к правде не готовы, пускай идут спать, мне в школе про пидерастов или плохую страну Русь/Россию не рассказывали, почему-то клин сошелся именно на Союзе и всей братии Сталине, Берии, Брежневе и прочих гениях. На мой взгляд - это не иностранная пропаганда на самом деле не светлое пятно в нашей биографии. И мне смелости хватает сие признать (: Чего и всем желаю.
San" ka
Monday, 25 August 2008, 7:03
EURO-banan QUOTE |
Нет. И даже фамилия Джугашвили |
Псевдоним Сталин - очень даже русский) При этом у Сталина есть чудная работа "Национальная политика и ленинизм", где он обосновывает тезис о необходимости построения осветской культуры на основе какой-то одной, которой должна стать именно русская культура. Ну и соответственно о необходимости преподавания русского языка как обязательного во всех остальных руспубликах. Так что незачОт Банан, ога)
QUOTE |
Надуманная и недоказаная хренота (: Во-первых нынешние подростающие (и даже уже подросшие) поколения РФ себя с СССР не ассоциируют, для них Союз - какое-то там намудренное и непонятное прошлое, где их страна была частью того, что ныне разрознено куда больше, чем даже мы с амерегой. |
Говорите за себя, Банан) Я вот за себя могу сказать, что ассоциирую себя с Союзом (хоть и прожил там всего лишь три года своей жизни))))
QUOTE |
Поливают говном и хвалят? (: Короче, как и предполагалось - ниочем. Врать ради национальной идеи штука вообще бесполезная, потому что вранье всплывет и даст исключительно обратный ход. Есть даже прием воздействия такой... как бы на примере.. Ну защищает человек одну позицию, а в народ как бы не от себя, а анонимно запускает громкую идею (фильм, книгу или проч.) где выступает против себя, но так неумело, что народ, узрев нелепость идеи, в позицию человека верит с удвоенной силой, уже и док-в не трубуя, а просто видя, что оппозиция якобы лажает. И с надуманным патриотизьмом все ровно так же, потому правда и только правда, если же дети к правде не готовы, пускай идут спать, мне в школе про пидерастов или плохую страну Русь/Россию не рассказывали, почему-то клин сошелся именно на Союзе и всей братии Сталине, Берии, Брежневе и прочих гениях. На мой взгляд - это не иностранная пропаганда на самом деле не светлое пятно в нашей биографии. И мне смелости хватает сие признать (: Чего и всем желаю. |
Банан, промытые мозги смелыми назвать достаточно трудно))) Ежели посидеть и поизучать внимательно учебнички по обществознанию и истории от фонда Сороса (внимательно в них посмотреть), то как раз таки вся история России там подаётся как сплошное недоразумения и череда кровавых разборок. А ещё доказывается, что пиндостанская демократия самая демократистая демократия в мире, и вообще они "в белом пальте, а мы по уши в навозе". Так что ну нет тут смелости)) СудьективизЬм промытых мозгов - сколько угодно, а в от смелости ни грамма.
EURO-banan
Monday, 25 August 2008, 8:36
QUOTE |
Псевдоним Сталин - очень даже русский) При этом у Сталина есть чудная работа "Национальная политика и ленинизм", где он обосновывает тезис о необходимости построения осветской культуры на основе какой-то одной, которой должна стать именно русская культура. Ну и соответственно о необходимости преподавания русского языка как обязательного во всех остальных руспубликах. Так что незачОт Банан, ога) |
Да причем тут работа Сталина - я говорю, что советское не есть русское.
QUOTE |
оворите за себя, Банан) Я вот за себя могу сказать, что ассоциирую себя с Союзом (хоть и прожил там всего лишь три года своей жизни)))) |
Старина, я говорю не за себя, а за большинство. Среди него есть исключения, подобные тебе, но мало.
QUOTE |
Банан, промытые мозги смелыми назвать достаточно трудно))) |
Ой ли, патриотизм - как раз результат промывки, иначе и нельзя. Человек никак патриотом быть не может без субъективного взгляда.
И причем тут фонд Сороса, кстати, если по нему у нас не учат? (:
QUOTE |
Так что ну нет тут смелости)) СудьективизЬм промытых мозгов - сколько угодно, а в от смелости ни грамма. |
Ага, ни грамма, зато и трусости и слабости нет, в отличие от нежных патриотов (:
San" ka
Monday, 25 August 2008, 11:43
EURO-banan QUOTE |
Да причем тут работа Сталина - я говорю, что советское не есть русское. |
Мама дорогая.... Банан, ты прикалываешься? Она при том, что слово Вождя было решающим и именно исходя из этой работы ковалась советская культура и образование. То бишь на русской почве взращивали советское.
QUOTE |
Старина, я говорю не за себя, а за большинство. Среди него есть исключения, подобные тебе, но мало. |
Ну если ты эльф или марсианин))) К тому же большинство тебе явно не давало от своего имени говорить)
QUOTE |
Ой ли, патриотизм - как раз результат промывки, иначе и нельзя. Человек никак патриотом быть не может без субъективного взгляда.
И причем тут фонд Сороса, кстати, если по нему у нас не учат? (: |
Ну конечно! А либеральные ценности впитываются с молоком матери)))) Смяшной ты, Банан)
А Сорос при том, что в середине 90-х годов в школы новая учебная литература не пуступала. Из гос. источников не поступала. А вот фонд Сороса "любезно" спонсировал разработку учебно-методических программ и учебников для школ и университетов. При всём при том именно по гуманитарным дисциплинам. Дома валяется кутузовский вроде учебник по литературе, на котором стоит клеймо фонда Сороса. Так вот, если его сравнить с нынешним учебником, по которому учат литературе детишек, то я понимаю, почему иногда во мне крепко засыпал патриот и просыпался общечеловек, который не любил свою страну))
QUOTE |
Ага, ни грамма, зато и трусости и слабости нет, в отличие от нежных патриотов (: |
К чему ляпнул? Если бы патриот был трусом и слабаком, то не шёл бы умирать в первых рядах. Это у нас обычно общечеловеки по задним рядам шкерятся и считают "во всём виноватыми" свою страну. Не так ли, Банан?
Sinferno
Monday, 25 August 2008, 13:03
Советское - оно и есть русское, потому что в России произрастало. Был еще китайских социализм, но он китайским и остался. Остальное - кратковременные подражания. Из этого не следует, что все русское идеально и не подлежит критике. Смысл в другом - все русское не равнозначно "плохому и темному", а "плохое и темное" в русском ничуть не темней любого другого, произведенного за границами. А вот то, что для нового поколения советское - нечто чуждое, это и есть плохо. Без ощущения своих корней нация не может существовать. Нельзя вычеркивать куски истории. Так можно очень быстро превратиться из нации в толпу потребителей.
EURO-banan
Monday, 25 August 2008, 15:15
QUOTE |
Мама дорогая.... Банан, ты прикалываешься? Она при том, что слово Вождя было решающим и именно исходя из этой работы ковалась советская культура и образование. То бишь на русской почве взращивали советское. |
Овощи тож на ховне взращиваются ((: Или ты хочешь сказать, что культура современной России и культура Союза - одно и тоже? Воззрения, полит.режим, вектор мышления и бла-бла?
QUOTE |
Ну если ты эльф или марсианин))) К тому же большинство тебе явно не давало от своего имени говорить) |
Неужто, а откуда тогда все это недовольство (и твое в том числе), мол мир и РФ погрязли в демократии? Или "погрязли" еще не значит "большинство"? (:
QUOTE |
Ну конечно! А либеральные ценности впитываются с молоком матери)))) Смяшной ты, Банан) |
Смотря какие "либеральные ценности". Индивидуализм - точно с молоком, эт я те отвечаю
От него-то как раз и отучивают воспитанием, чтобы стал не индивидуалист, а коллективист (не до мозга костей, аки в СССР иль Китае когда-то, а отчасти, ну что б уж совсем чмом не был).
QUOTE |
А Сорос при том, что в середине 90-х годов в школы новая учебная литература не пуступала. Из гос. источников не поступала. А вот фонд Сороса "любезно" спонсировал разработку учебно-методических программ и учебников для школ и университетов. При всём при том именно по гуманитарным дисциплинам. Дома валяется кутузовский вроде учебник по литературе, на котором стоит клеймо фонда Сороса. Так вот, если его сравнить с нынешним учебником, по которому учат литературе детишек, то я понимаю, почему иногда во мне крепко засыпал патриот и просыпался общечеловек, который не любил свою страну)) |
Низнаю как у вас у нас такого в школе не было (: Учебники практически нейтрально передовали инфу, весь негатив к Союзу (причем, только к нему) появлялся исключительно на основе приводимых забавных (на самом деле) фактов и описаний. Причем забавными они были не только из проклятых учебников, а и со слов нашего обжЫста, который был военным, патриотом и воевал во ВМ за Сталина и для Жукова. Т.е. уж он-то привирать в ущерб Союзу точно не стал бы, он просто рассказывал, а я (и не один я) видел глупость правления в этих рассказах.
QUOTE |
Если бы патриот был трусом и слабаком, то не шёл бы умирать в первых рядах. |
Так он не по умолчанию трус во всем, он трус в вопросах "признаться себе в чем-то", в данном случае в огрехах своей страны. Прости, но верить в непогрешимость России - просто смешно. Россия обычная крупная страна в мире, где рано или поздно но кому-то наговнить придется. Патриот верит, что Россия святая и чистая, если он видит факты это отрицающие, он принять их боится, ни больше ни меньше. А умирать за родину ему не то чтобы... до смерти страшно
Это да.
Sinferno
QUOTE |
Без ощущения своих корней нация не может существовать. |
Отчего же... при подобных словах так и хочется отречься от всего родимого и показать, что можно, и что все остальные рядом с такой нацией, которая и без корней, просто нюни (:
San" ka
Monday, 25 August 2008, 19:30
EURO-banan QUOTE |
Овощи тож на ховне взращиваются ((: Или ты хочешь сказать, что культура современной России и культура Союза - одно и тоже? Воззрения, полит.режим, вектор мышления и бла-бла? |
Хе-хе, Банан)) Я бы сравнил это не с взращиванием на навозе, а скорее с прививанием. Тебе никогда не приходилось прививать отросток груши например к яблоне? Выходит очень даже интересное сочетание. Вот также и с СССР. За основу взяли русскую культуру и привили к ней коммунистические ценности. Кстати, некоторые считают, что именно поэтому и не удалось построить коммунизм. Просто Сталин вернул национальные особенности и не стал строить советского человека в отрыве от них.
QUOTE |
Неужто, а откуда тогда все это недовольство (и твое в том числе), мол мир и РФ погрязли в демократии? Или "погрязли" еще не значит "большинство"? (: |
Э, нет, давай-ка короче не отрываться)) Другое обсуждали ведь) Обсуждали принадлежность к СССР) Кстати, твой тезис и доказывает, что ты видишь большинство, которое считает себя именно частью СССР и любит СССР, иначе бы радовалось засилью дЭрЬмократии)
QUOTE |
Смотря какие "либеральные ценности". Индивидуализм - точно с молоком, эт я те отвечаю |
Та ну нах) Видимо, ты единственный ребёнок в семье)
QUOTE |
Низнаю как у вас у нас такого в школе не было (: Учебники практически нейтрально передовали инфу, весь негатив к Союзу (причем, только к нему) появлялся исключительно на основе приводимых забавных (на самом деле) фактов и описаний. Причем забавными они были не только из проклятых учебников, а и со слов нашего обжЫста, который был военным, патриотом и воевал во ВМ за Сталина и для Жукова. Т.е. уж он-то привирать в ущерб Союзу точно не стал бы, он просто рассказывал, а я (и не один я) видел глупость правления в этих рассказах. |
Банан, ты просто загляни на страничку фонда Сороса или с педогогами поговори. Были такие учебники. Везде были. А специальные методические программы были. И вот у нас почему-то все после прочтения лекций нашей училкой, приверженкой монархизма, начинали люто ненавидеть её и дЭрЬмократию с монархизмом. Потому как понимали, что в СССР было уж во сто крат лучше)) Вот так вот забавно получается)
QUOTE |
Так он не по умолчанию трус во всем, он трус в вопросах "признаться себе в чем-то", в данном случае в огрехах своей страны. |
Банан, так одно дело признаться в огрехах своей страны, а другое, что либерал в собственной стеоросовсти не признается) Побоится) Потому и будет громче других орать на площади о зажиме свободы слова. А люди будут идти мимо и крутить пальцем у виска. Никто ж не тронет)
QUOTE |
Прости, но верить в непогрешимость России - просто смешно. |
Не верю. Но... «it's my country, right or wrong». Вот этого тебе никогда не понять, потому что при малейшей опасности ты начнёшь прикрываться флагом общечеловечества (хрен поможет! В одну яму со всеми за ноги скинут!), а я баррикаду строить буду, чтобы хотя бы попытаться отбиться.
Знаешь, Банан, в бою всегда действует хорошее правило: Если наводя ствол на врага задумаешься о его невиновности, то обязательно умрёшь. Надо просто мочить. " А там их Бог разберёт".)
EURO-banan
Monday, 25 August 2008, 21:10
QUOTE |
е-хе, Банан)) Я бы сравнил это не с взращиванием на навозе, а скорее с прививанием. Тебе никогда не приходилось прививать отросток груши например к яблоне? Выходит очень даже интересное сочетание. Вот также и с СССР. |
Ну так и? Яблоня теперь - груша?
QUOTE |
Кстати, твой тезис и доказывает, что ты видишь большинство, которое считает себя именно частью СССР и любит СССР, иначе бы радовалось засилью дЭрЬмократии) |
Мой тезис доказывает, что есть люди, которые считают СССР раем на Земле, а не что их - большинство. Ибо меньшинство (:
QUOTE |
Та ну нах) Видимо, ты единственный ребёнок в семье) |
А, прости, влияние братьев и сестер - это что, что-то врожденное?
QUOTE |
Потому как понимали, что в СССР было уж во сто крат лучше)) |
Откуда это вы "понимали"?)
QUOTE |
Банан, так одно дело признаться в огрехах своей страны, а другое, что либерал в собственной стеоросовсти не признается) |
В какой именно стеросовсти? (: Ты опиши, а то я не совсем понимаю. Все ругают либерализм, а когда спрашиваешь, что под этим подразумевают, тебе выдают фальшивое мировоззрение какого-ть америкоса или европейца, решившего стряхнуть миллиончик с табачной компании. Так вот, это не либерализм, а всего лишь мошенничество (:
QUOTE |
Не верю. Но... «it's my country, right or wrong». Вот этого тебе никогда не понять |
Есть такая фраза "между матерью и справедливостью я выбираю мать", но, Санька, то мать, а тут что? Рисунок на карте, слово "Россия", наш золотой запас или история страны? Что именно должно заставлять жертвовать справедливостью?
QUOTE |
а я баррикаду строить буду, чтобы хотя бы попытаться отбиться. |
Это всего лишь попытка спасти свою жизнь и жизни близких, плюс свою и их свободу. Ничего такого, чего не сделал бы непатриот
Галил
Tuesday, 26 August 2008, 16:22
EURO-bananQUOTE |
Так вот в чем дело - оказывается патриот в душе просто ребенок, который не хочет знать правды? |
И много вы правды знаете?
Что бы знать правду о каком либо историческом событии или фигуре, надо посвятить годы жизни на изучение исторических источников, знать экономические и политические интересы государства и его соседей, обстановку в тогдашнем мире и ещё кучу фактов, а на это мало у кого есть время и желание. Далее надо все эти факты свести воедино и осмыслить, что не каждому дано. Если вам это удалось, вот тогда можете заявить, что я знаю правду.
То, что вы почерпнули из пары страниц учебника, художественной литературы, кино и даже то, что проблеял козлиным голоском Радзинский, к правде никакого отношения не имеет, это продукт идеологии.
В здоровом государстве нужна здоровая идеология, которая говорит народу, что предки его были умны и могучи. История государства славная и великая. Армия блестящая и непобедима, а правители мудры и справедливы.
Это конечно не правда, но позволяет гражданам любить свою родину и гордится своей страной и историей. То есть воспитывает патриотов. Патриоты, это не личности мелькающие на митингах с красными флагами, а те, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Если граждане в большинстве своем патриоты, государство устойчиво и непобедимо, если дело обстоит наоборот, впереди ждут лишения и развал.
EURO-banan
Tuesday, 26 August 2008, 17:51
галил QUOTE |
И много вы правды знаете? |
Количество той правды, которую знаю я - это вообще не аргумент в пользу или не в пользу патриотизма. Я говорю сейчас не о возможности знать правду, а о желании. Так вот, я знать ее желаю и не испугаюсь, не отвергну, если она будет неприятной в отношении моей страны. Равно как и не отвергну, если она в этом отношении будет приятной (: Патриот же отвергает неприятную правду - вот и вся разница.
QUOTE |
Это конечно не правда, но позволяет гражданам любить свою родину и гордится своей страной и историей. |
Неужели только так можно любить свою страну? (: Через историю? А почему, например, нельзя любить ее в реальном времени, без консерватизма?
QUOTE |
готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. |
С народом еще понятно - ну кто в здравом уме не пожертвует своей жизнью ради нескольких, а то и сотен, чужих? Ну трус, да (: А вот с интересами Родины мне уже не так все ясно, можно по списочку, за какие именно интересы вот вы конкретно готовы погибнуть? Сколько это пунктов подъема экономики, репутации, сколько километров расширения границ, память о скольки забываемых подвигах народа стоит ваша жизнь?
San" ka
Tuesday, 26 August 2008, 19:17
EURO-banan QUOTE |
Ну так и? Яблоня теперь - груша? |
Поговорите с садоводами) Чубучок перенимает признаки "донорского" растения))
QUOTE |
Мой тезис доказывает, что есть люди, которые считают СССР раем на Земле, а не что их - большинство. Ибо меньшинство (: |
С чего? Властвует именно меньшинство) И видимо ему СССР не нравилось, а вот большинство любит СССР, иначе бы советское кино уже давно убрали бы в подполу в торговых точках, а футболки с надписью "СССР" пылились бы на складах)
QUOTE |
А, прости, влияние братьев и сестер - это что, что-то врожденное? |
Индивидуализм тоже не доказан, ога )))
QUOTE |
Откуда это вы "понимали"?) |
Оттуда же, откуда и вы)
QUOTE |
В какой именно стеросовсти? (: Ты опиши, а то я не совсем понимаю. Все ругают либерализм, а когда спрашиваешь, что под этим подразумевают, тебе выдают фальшивое мировоззрение какого-ть америкоса или европейца, решившего стряхнуть миллиончик с табачной компании. Так вот, это не либерализм, а всего лишь мошенничество (: |
Мне претит индивидуализм и частное собственничество. Потому что в России индивидуалист в принципе выжить не сможет и никогда не мог. В силу географических, исторических, климатических и экономических особенностей. Просто у кого-то мозга на либеральной волне как застопарилась, так дальше и не пашет. Ога)
QUOTE |
Есть такая фраза "между матерью и справедливостью я выбираю мать", но, Санька, то мать, а тут что? Рисунок на карте, слово "Россия", наш золотой запас или история страны? Что именно должно заставлять жертвовать справедливостью? |
Просто в этой ситуации понятие Родины равно понятию Матери. У меня вот в ПВС, когда при замене паспорта в 20 лет страничку выдёргивают из старого, сердце ёкнуло. А когда новый дали - был рад до безумия.)
QUOTE |
Это всего лишь попытка спасти свою жизнь и жизни близких, плюс свою и их свободу. Ничего такого, чего не сделал бы непатриот |
Ой ли? Да не, Вы сначала ещё о своей правоте порассуждаете и о правоте тех, кто рядом окажется. Что мы сейчас и наблюдаем. Просто масштабы этой баррикады у Вас в голове не укладываются. А мы действительно сейчас все на одной большой баррикаде под названием РФ и если сейчас каждый сам за себя будет отмахиваться и рассуждать о целесообразности боя, то сомневаюсь, что вообще что-то защищать останется...
EURO-banan
Tuesday, 26 August 2008, 19:30
QUOTE |
иначе бы советское кино уже давно убрали бы в подполу в торговых точках, а футболки с надписью "СССР" пылились бы на складах) |
Обожаю советские комедии и у меня есть футболка с СССР, мало того, ношу ее с удовольствием (: Так что в вопросах воззрений на полит.режимы и ассоциаций это ничего не доказывает. А то знаешь, в РФ сейчас еще очень популярны темно-зеленые рубашки с немецким флагом на рукове, и при том совсем необязательно, чтобы прическа - налысо 
QUOTE |
Индивидуализм тоже не доказан, ога ))) |
Эт смотря, что док-м считать. Как бы тот факт, что окружающий человека мир - реален и с ним говорят настоящие такие же как он живые люди тоже никем не доказан гыгы
QUOTE |
Потому что в России индивидуалист в принципе выжить не сможет и никогда не мог. |
Всегда мог, если насильно не истребляли, надо думать, только для док-ва этого вот тезиса. Сейчас например очень даже выживает (:
QUOTE |
Просто в этой ситуации понятие Родины равно понятию Матери. |
Мать - это живой человек, женщина, родившая на свет ребенка, воспитавшая его. Это человек со своим характером, разумом, внешностью, чувствами и воззрениями. Чем, интересно, страна равна человеку?)
Санька, да ты никак яркий пример того, кто о войне много кричит, да сам никогда не воевал?) Это ведь знаешь как таких людей жизнь меняет. Ога 
San" ka
Tuesday, 26 August 2008, 21:19
EURO-banan QUOTE |
Обожаю советские комедии и у меня есть футболка с СССР, мало того, ношу ее с удовольствием (: Так что в вопросах воззрений на полит.режимы и ассоциаций это ничего не доказывает. А то знаешь, в РФ сейчас еще очень популярны темно-зеленые рубашки с немецким флагом на рукове, и при том совсем необязательно, чтобы прическа - налысо |
И все равно, большинство любят СССР) Соц опросы те же самые)
QUOTE |
Эт смотря, что док-м считать. Как бы тот факт, что окружающий человека мир - реален и с ним говорят настоящие такие же как он живые люди тоже никем не доказан гыгы |
Ну начинается)))
QUOTE |
Всегда мог, если насильно не истребляли, надо думать, только для док-ва этого вот тезиса. Сейчас например очень даже выживает (: |
Скверно сейчас выживает. И то за счёт того, что технологии развились. А вот по первости (становление славянских племён и древнерусской государственности) единоличник никогда не вытягивал. Можешь спорить конечно, но мне археологи с фака на этот счёт хорошо мозги прополоскали.
QUOTE |
Мать - это живой человек, женщина, родившая на свет ребенка, воспитавшая его. Это человек со своим характером, разумом, внешностью, чувствами и воззрениями. Чем, интересно, страна равна человеку?) |
Страна тоже может воспитать, и привить определённое мировоззрение.
QUOTE |
Санька, да ты никак яркий пример того, кто о войне много кричит, да сам никогда не воевал?) Это ведь знаешь как таких людей жизнь меняет. Ога |
Не-а) Мне в принципе пофигу. Потому что всегда перед глазами была куча примеров для подражания и военной тематикой с детства интересуюсь. Ну и по возможности стране помогаю. В медиа-войне помогаю, а в реальной кровавой просто не успел.
EURO-banan
Thursday, 28 August 2008, 22:57
QUOTE |
И все равно, большинство любят СССР) Соц опросы те же самые) |
Любят и ассоциируют - разные вещи. А опросы и реальность - тем более (:
Началось с заявления о недоказанности индивидуализма 
QUOTE |
Можешь спорить конечно |
Само собой 
QUOTE |
Страна тоже может воспитать, и привить определённое мировоззрение. |
"Страна" не может. Может человек, информация, ситуации и все такое. Причем последнее - вообще бессознательно воспитывает.
Да, кстати, насчет родины: а ты что думаешь про грузин, которые звонили осетинам и реально извинялись за то, что грузия там сделала недавно?
Bapheus mete
Thursday, 28 August 2008, 23:34
EURO-banan QUOTE |
а ты что думаешь про грузин, которые звонили осетинам и реально извинялись за то, что грузия там сделала недавно? |
А открытки с валентинками грузины не рассылали?
EURO-banan
Thursday, 28 August 2008, 23:54
Bapheus mete QUOTE |
А открытки с валентинками грузины не рассылали? |
Кто знает, но из той же оперы - что можно было сказать про немцев времен Гитлера, которые осуждали фашизм (если такие были)? (:
San" ka
Friday, 29 August 2008, 7:24
EURO-banan QUOTE |
Любят и ассоциируют - разные вещи. А опросы и реальность - тем более (: |
И только Банан несёт нам Истину)))))))))))))))))))))))))))
QUOTE |
Началось с заявления о недоказанности индивидуализма |
И доказательств не было) Ты просто начал давить до идиотизма)
QUOTE |
"Страна" не может. Может человек, информация, ситуации и все такое. Причем последнее - вообще бессознательно воспитывает. |
Страна, как политинститут (социально-политический институт - так даже точнее) - может это сделать.
QUOTE |
Да, кстати, насчет родины: а ты что думаешь про грузин, которые звонили осетинам и реально извинялись за то, что грузия там сделала недавно? |
Ты таких видел? Факты в студию пожалуйста и не с чьих-то слов, а конкретный источник. Поверю даже если ты сам голос изменишь, запишешь извинения с диким акцентом и вывесишь на файлообменник)
Я видел рАссЕянскую оппозицию, которая поступила, как верные ленинцы в ПВМ - то есть заклеймила свою страну позором. С этими людьми мне не по пути. А по поводу грузин скажу так: они в Цхинвале были? Были. Зону ответственности российских миротворцев нарушили? Нарушили. Цинки с 74 российскими миротворцами на Родину прилетели? Прилетели. Мы им в обратку на звиздяхали. Так что нам каяться не в чем.
EURO-banan
Friday, 29 August 2008, 9:15
QUOTE |
И доказательств не было) Ты просто начал давить до идиотизма) |
Так же, как если бы про круглую землю спор начался, ага ((:
QUOTE |
Страна, как политинститут (социально-политический институт - так даже точнее) - может это сделать. |
Неа, опять же сюда попадает либо информационное/ситуативное воспитание, либо сознательное воспитание посредствам другого человека, а страна ничего не может в этом смысле.
QUOTE |
Ты таких видел? Факты в студию пожалуйста и не с чьих-то слов, а конкретный источник. Поверю даже если ты сам голос изменишь, запишешь извинения с диким акцентом и вывесишь на файлообменник) |
Я таких не видел, но поверь, я много чего не видел
Вчера в программе Судите Сами был такой тезис. Но это не принципиально, мне другое интересно.
QUOTE |
Так что нам каяться не в чем. |
Я о нас ничего сейчас не говорю, мне интересно твое отношение к таким извинившимся грузинам, если они были.
Sinferno
Friday, 29 August 2008, 10:01
Поддержу Банана вот в чем: патриотизм, основанный на неправде, умалчивании негативного, очень ненадежен. Такого "патриота" очень легко может постигнуть разочарование, переходящее в ненависть к своей стране, особенно в наш информационный век, когда информацию трудно скрывать. По моему мнению, патриотизм должен основываться на понимании того, что отечественная история не хуже любой другой, она яркая и самобытная, но и на принятии того, что в ней есть много чего негативного, что сопутствует истории любого государства.
Bapheus mete
Friday, 29 August 2008, 10:26
EURO-banan QUOTE |
что можно было сказать про немцев времен Гитлера, которые осуждали фашизм (если такие были)? |
Про тех немцев, что осуждали фашизм открыто, можно сказать, что они были узниками концентрационных лагерей, а про тех кто тайно осуждал фашизм, нельзя ничего сказать, так как это тайно происходило...
San" ka
Sunday, 31 August 2008, 13:54
QUOTE |
Так же, как если бы про круглую землю спор начался, ага ((: |
Не передёргивай) Доказательств так и не вижу)
QUOTE |
Неа, опять же сюда попадает либо информационное/ситуативное воспитание, либо сознательное воспитание посредствам другого человека, а страна ничего не может в этом смысле. |
А, ну да, страна только зажимать чего-то может, а давать - низзя))) Так Банан сказал)))
QUOTE |
Я таких не видел, но поверь, я много чего не видел |
Поверь, я тоже много чего видел, но это доказательством не является)
QUOTE |
Вчера в программе Судите Сами был такой тезис. Но это не принципиально, мне другое интересно. |
На заборе NYX написано, а там доски)))
QUOTE |
Я о нас ничего сейчас не говорю, мне интересно твое отношение к таким извинившимся грузинам, если они были. |
"Если бы да кабы". Ты мне грузин сначала таковых предоставь) А то это больше похоже на обсуждение сферического коня в вакууме. Ога)
Вот бузящего Кикабидзе я видел. И интервью его читал. И могу сделать вывод, что кому-то давят заработки в России, не лезет российский кусок хлеба в горло и вообще ему пора бы "Чемодан, вокзал, Тбилиси".)
Sinferno
QUOTE |
особенно в наш информационный век, когда информацию трудно скрывать. |
Исказить её легко. А потому сокрытием зачастую и не пахнет. И "чудом снятый" ролик и "скрытый кровавым режимом" порой бывает не более чем фальшивкой)
QUOTE |
По моему мнению, патриотизм должен основываться на понимании того, что отечественная история не хуже любой другой, она яркая и самобытная, но и на принятии того, что в ней есть много чего негативного, что сопутствует истории любого государства. |
ЕвропейСам это скажите.
Bapheus mete
QUOTE |
Про тех немцев, что осуждали фашизм открыто, можно сказать, что они были узниками концентрационных лагерей |
Кстати из восьми тысяч пацифистов, которые отказались воевать на стороне Гитлера после концлагерей в живых осталось от силы человек двести.
EURO-banan
Sunday, 31 August 2008, 18:21
QUOTE |
Не передёргивай) Доказательств так и не вижу) |
Ницше почитай (: Впрочем, не совсем понятно, почему я должен приводить док-ва индивидуализма, тогда как это ты должен представлять док-ва коллективизма человечества - по сути ты здесь настаиваешь на том, что объект (коллективизм) есть, а я на том, что его нет. Так доказывай (:
QUOTE |
А, ну да, страна только зажимать чего-то может, а давать - низзя))) Так Банан сказал))) |
Банан не так сказал 
Bapheus mete, San" ka - вы специально так показательно и жестко тупите, потому что чуете в моем вопросе крах своего мировоззрения или это все по серьезному и как бы явный сигнал к началу лечения? )) Я вам задаю простой вопрос: как бы вы отнеслись к немцу времен ВМ, осуждающему фашизм? Не надо мне впаривать про лагеря, про Кикабидзе, про какие-то скрытые подсознательные причины, просто ответьте
Bapheus mete
Sunday, 31 August 2008, 19:37
EURO-banan QUOTE |
вы специально так показательно и жестко тупите, потому что чуете в моем вопросе крах своего мировоззрения |
А какое оно -моё мировоззрение? Я вот сам лично не знаю, было б любопытно диагноз услышать от дохтура, который тут всем лечение прописывает...
QUOTE |
Я вам задаю простой вопрос: как бы вы отнеслись к немцу времен ВМ, осуждающему фашизм? Не надо мне впаривать про лагеря, про Кикабидзе, про какие-то скрытые подсознательные причины, просто ответьте |
Я не спроста приплел тут тему концлагерей, потому как сравнивать немца в третьем Рейхе с грузином в мандариновой Грузии довольно глупо. Ежели грузин извинился перед осетином, что мол нехорошо вышло, мы тут немного народу заколбасили, -ты уж прости, что ему за это будет? Накрайняк сошлют в "кровавую" Россию, где и так пол-Грузии подъедается. Поэтому этот самый немец, может вызывать уважение, так как своей гражданской позицией собственой головой рисковал. Вы б тут ещё чего-нибудь про наших доморощенных правозащитничков впарьте. Которые живут весьма нифуево на западные гранты и ничем не рискуют. Тут как остроумно заметил один черкес :- "даже пасквиль напишешь на Цезаря, А ему - высочайше плевать"(с)...
EURO-banan
Sunday, 31 August 2008, 19:47
Bapheus mete QUOTE |
А какое оно -моё мировоззрение? |
А разве не такое, что между страной и справедливостью страну выбираешь?) Во всяком случае у Саньки оно якобы такое, причем этим он жутко гордится.
QUOTE |
Я не спроста приплел тут тему концлагерей, потому как сравнивать немца в третьем Рейхе с грузином в мандариновой Грузии довольно глупо. Ежели грузин извинился перед осетином, что мол нехорошо вышло, мы тут немного народу заколбасили, -ты уж прости, что ему за это будет? Накрайняк сошлют в "кровавую" Россию, где и так пол-Грузии подъедается. Поэтому этот самый немец, может вызывать уважение, так как своей гражданской позицией собственой головой рисковал. Вы б тут ещё чего-нибудь про наших доморощенных правозащитничков впарьте. Которые живут весьма нифуево на западные гранты и ничем не рискуют. Тут как остроумно заметил один черкес :- "даже пасквиль напишешь на Цезаря, А ему - высочайше плевать"(с)... |
Я плять что просил, сравнивать?
Тем более уточнил, что речь не о каких-то там подсознательных страхах, разговор вообще не о том. Перед вами обрисована простая ситуация - гражданин страны выступающий против ее (страны) действий, критикующий их или вовсе мешающий. Сейчас неважно, казнят его за это или ничего не сделают, важен сам принцип - этот человек по вашему говнюк, даже если выступает против несправедливости? Говнюк, потому что против своей страны, независимо от того, что она делает?
Bapheus mete
Sunday, 31 August 2008, 20:35
EURO-banan QUOTE |
А разве не такое, что между страной и справедливостью страну выбираешь?) |
Справедливость штука мифическая и как-то я лично её не обнаруживаю, особенно в политике. Поэтому нафига мне какая-то мифическая справедливость без страны.QUOTE |
Перед вами обрисована простая ситуация - гражданин страны выступающий против ее (страны) действий, критикующий их или вовсе мешающий. Сейчас неважно, казнят его за это или ничего не сделают, важен сам принцип - этот человек по вашему говнюк, даже если выступает против несправедливости? Говнюк, потому что против своей страны, независимо от того, что она делает? |
Если человек "говнюк" по-жизни, то он им и останется, как бы не выступал против несправедливости. Или Вы считаете, что был человек говнюком, а залез на высокую трибуну провещал про несправедливость и ему сразу справку -"человек не говнюк" или там "горшок душистых прелий 3-й степени"?....
EURO-banan
Sunday, 31 August 2008, 20:50
Bapheus mete QUOTE |
Справедливость штука мифическая и как-то я лично её не обнаруживаю, особенно в политике. Поэтому нафига мне какая-то мифическая справедливость без страны. |
Ну конечно, теперь мы так заговорили
Т.е. получается, что фашистская Германия и недавняя Грузия - вовсе не факт, что делали что-то аморальное или это такая быстрая перемена только в отношении поступков своей страны?
QUOTE |
Если человек "говнюк" по-жизни |
Хватит уже вилять и отнекиваться посредствам каких-то наспех придуманных тезисов ((: Я задаю конкретный вопрос - человек обязательно поступает плохо, если выступает против своей страны, или он может поступить правильно, хорошо, во благо, выступив против своей страны?
Bapheus mete
Sunday, 31 August 2008, 21:48
EURO-banan QUOTE |
Т.е. получается, что фашистская Германия и недавняя Грузия - вовсе не факт, что делали что-то аморальное или это такая быстрая перемена только в отношении поступков своей страны? |
Если путать термины "аморальность" и "несправедливость, то конечно...Получается- член стоит, а голова качается...
QUOTE |
Хватит уже вилять и отнекиваться посредствам каких-то наспех придуманных тезисов ((: Я задаю конкретный вопрос - человек обязательно поступает плохо, если выступает против своей страны, или он может поступить правильно, хорошо, во благо, выступив против своей страны? |
да это Вы тут тезисы апрельские (скорее первоапрельские) придумываете, типа,
QUOTE |
Говнюк, потому что против своей страны, независимо от того, что она делает? |
А я Вам объясняю, что если человек -"говнюк", даже самый раззамечательный поступок его из этого разряда не выведет. Могу примеры из советской истории привести если желаете.Что же касается конкретного вопроса, я Вам чистоконкретно отвечаю. Если человек выступает против своей страны, чисто по3,14див на форуме гратис.пп. ру ну или с броневика на площади, кому как больше нравится, то я лично, ничего плохого в этом не вижу. Ну а если этот тип выступать таким макаром будет, что начнёт в паровозные буксы песок сыпать или эти паровозы под откос пускать, то он будет "нехорошиймальчик". Ну про это ещё В. Маяковский писал в своё время, о том как кроха сын к отцу пришёл...
San" ka
Sunday, 31 August 2008, 22:03
EURO-banan QUOTE |
Ницше почитай (: Впрочем, не совсем понятно, почему я должен приводить док-ва индивидуализма, тогда как это ты должен представлять док-ва коллективизма человечества - по сути ты здесь настаиваешь на том, что объект (коллективизм) есть, а я на том, что его нет. Так доказывай (: |
Да не, ты первый начал говорить об индивидуализме младенца)) Вот и доказывай)
А Ницше - не более чем философия, а неконкретное доказательство) Тем более это одна из точек зрения, а не единственно верная)
QUOTE |
Банан не так сказал |
А как?
QUOTE |
вы специально так показательно и жестко тупите, потому что чуете в моем вопросе крах своего мировоззрения или это все по серьезному и как бы явный сигнал к началу лечения? )) Я вам задаю простой вопрос: как бы вы отнеслись к немцу времен ВМ, осуждающему фашизм? Не надо мне впаривать про лагеря, про Кикабидзе, про какие-то скрытые подсознательные причины, просто ответьте |
Да нет, ты с грызунов начал, а не с немцев. Так что ты тут просто клоунадой и балабольством занимаешься, а мы реагируем соответствующе.
EURO-banan
QUOTE |
А разве не такое, что между страной и справедливостью страну выбираешь?) Во всяком случае у Саньки оно якобы такое, причем этим он жутко гордится. |
Гы-гы) То сам к "рационализЬму" призываешь, а то про эфимерную "справедливость" начинаешь петь)) Вот оно - лицемерие либерастии))
QUOTE |
Я задаю конкретный вопрос - человек обязательно поступает плохо, если выступает против своей страны, или он может поступить правильно, хорошо, во благо, выступив против своей страны? |
Банан, мне абсолютно пох, что ты сейчас ответишь. Я тебе вот так скажу: Моя страна ВСЕГДА права, потому что это моя страна. И если кто-то с той стороны это признает, то он умница, что понял правоту моей страны. Но если какой-то говнюк в моей стране скажет, что она не права, то он в тысячу раз хуже моего самого распоследнего противника с той стороны. И, прикинь, так во всех нормальных странах поступают нормальные люди, а не либерастичные эльфы. Эльфы всё никак в дохтуров наиграться не могут. Видимо, главврач опять в их палате планшетку и халат забыл.
Галил
Monday, 01 September 2008, 7:28
EURO-banan QUOTE |
Количество той правды, которую знаю я - это вообще не аргумент в пользу или не в пользу патриотизма. |
Патриот, в отличие от космополита полезен для государства, вот и весь аргумент.
QUOTE |
Я говорю сейчас не о возможности знать правду, а о желании. Так вот, я знать ее желаю и не испугаюсь, не отвергну, если она будет неприятной в отношении моей страны. Равно как и не отвергну, если она в этом отношении будет приятной |
Знать правду похвальное стремление, успехов вам на этом поприще. Проблема в том, что всё знать невозможно, попробуйте подходить к историческим событиям объективно, используя для этого логику и здравый смысл.
QUOTE |
Патриот же отвергает неприятную правду - вот и вся разница. |
А либералу, только неприятная правда и нужна?
В реале дело обстоит проще. Правду подавляющая масса граждан просто не знает, что залили им в голову, то и имеют. Вам лили помои, вот и результат соответствующий, залили бы противоположное, были бы вы у нас махровым патриотом.
К счастью сейчас многое меняется, СМИ поставили под контроль власти, а идеология приобретает здравый смысл.
QUOTE |
Неужели только так можно любить свою страну? (: Через историю? А почему, например, нельзя любить ее в реальном времени, без консерватизма? |
Любовь к Родине складывается из многих факторов и история один из важнейших.
QUOTE |
С народом еще понятно - ну кто в здравом уме не пожертвует своей жизнью ради нескольких, а то и сотен, чужих? Ну трус, да (: А вот с интересами Родины мне уже не так все ясно, можно по списочку, за какие именно интересы вот вы конкретно готовы погибнуть? Сколько это пунктов подъема экономики, репутации, сколько километров расширения границ, память о скольки забываемых подвигах народа стоит ваша жизнь? |
Ну вот, вы уже как истинный либерал с весами подошли. Для начала достаточно просто перестать лить помои и не поощрять в этом деле других.
San" ka
QUOTE |
Моя страна ВСЕГДА права, потому что это моя страна. |
+1
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 12:49
San" ka
QUOTE |
Да не, ты первый начал говорить об индивидуализме младенца)) Вот и доказывай) А Ницше - не более чем философия, а неконкретное доказательство) Тем более это одна из точек зрения, а не единственно верная) |
бла-бла-бла (:
QUOTE |
Гы-гы) То сам к "рационализЬму" призываешь, а то про эфимерную "справедливость" начинаешь петь)) Вот оно - лицемерие либерастии)) |
Нет, я просто говорю на понятном языке (: Мне ж, дурню, казалось, что уж у вас-то понятия хорошо/плохо в головах есть, и для вас это не мифично. А оказывается все неправда, есть только понятия выгодно/невыгодно? И когда "СВОЯ СТРАНА" что-то делает - это сразу под "выгодно" попадает, даже если другим говнит, а когда чужая страна говнит тебе - это попадает под "невыгодно", так? ))
Bapheus mete
QUOTE |
А я Вам объясняю, что если человек -"говнюк", даже самый раззамечательный поступок его из этого разряда не выведет. |
Ну вы блин даете ©
Что, неужто я и впрямь так непонятно изъясняюсь? Ок, еще раз.
Первое - человек не говнюк по жизни, этого я не говорил, я спрашиваю про нейтрального незнакомого тебе человека, говнюк ли он, если идет против своей страны и только этим своим "походом против" тебе знаком? Говнюк ли немец, если шел против фашизма? Не по другим его критериям, а по этим самым - по антипатриотизму, он говнюк из-за этого или молодец, потому что борется с жестокой и опасной для мира системой, пусть и его родной?
Второе и самое главное - ты в бесполезном по сути прении против родины (форумы, броневики) плохого не видишь, но видишь плохое в явно вреде родине. Так вопрос-то ставится несколько иначе - плохо ли вредить родине, на самом деле, мешать, говнить и прочее, если родина сама делает ховно другим? Возвращаясь к фашистам: Германия/Италия на твой взгляд достойно поступали, хорошо ли? Если нет, и если плохо, то хорошо ли поступали те, кто им сопротивлялся? Или хорошо могли поступать только жители других стран, защищая свои земли, а немец, ужаснувшийся геноциду и решивший помешать своей стране сразу говнюк из-за антипатриотизма?)
галил
QUOTE |
Патриот, в отличие от космополита полезен для государства, вот и весь аргумент. |
Для гос-ва полезны все типа граждан, вредно - когда определенный тип превышает свой лимит среди населения.
QUOTE |
Знать правду похвальное стремление, успехов вам на этом поприще. Проблема в том, что всё знать невозможно, попробуйте подходить к историческим событиям объективно, используя для этого логику и здравый смысл. |
С логикой и здравым смыслом - без проблем, тут дело упирается в недостаток информации. Это немного другая песня.
QUOTE |
А либералу, только неприятная правда и нужна? |
В правильном понимании этого слова - либерал - нет, нужна вся. Тогда она, в общем-то, и правда. Да и к слову, с чего у вас вообще такое мифичное мнение будто либералы только ругают свою страну? Отнюдь, у них свое представление о гос.устройстве, и если оно соответствует положению в их стране, там только похвала.
QUOTE |
Вам лили помои, вот и результат соответствующий, залили бы противоположное, были бы вы у нас махровым патриотом. |
К вам эта ситуация тоже могла бы относиться, только ровным счетом наоборот (: Впрочем, как я и говорил, дело далеко не только в СМИ, гены, характер все дела - вот что определяющее. Потому не был бы я патриотом, как и вы - либералом (:
QUOTE |
Любовь к Родине складывается из многих факторов и история один из важнейших. |
У кого как, я тут, наверное, замучил людей с конкретными вопросами, но отстать никакого желания не имею, так конкретный вопрос все тот же: с чего это человек не может любить ту родину, в которой живет сегодня, не любя при этом ее вчерашнего дня, а того пуще - не зная его?
QUOTE |
Ну вот, вы уже как истинный либерал с весами подошли. Для начала достаточно просто перестать лить помои и не поощрять в этом деле других. |
Не путайте, лить помоев никакого желания нет, меня лично просто забавляет стремление отрешиться от плохого. Не помои - внимание - а правда. А то по патриотизму получается, что ничего плохого и не было на Руси (во всяком случае, ее деяниями), что уже маловероятно, при том что поливать америгу и ефропу патриот РФ всегда готов.
QUOTE |
Моя страна ВСЕГДА права, потому что это моя страна. |
how lovely
doma
Monday, 01 September 2008, 14:09
EURO-banan
Ваша позиция ярко описана Тютчевым. Он называл это русофобством внутри страны. Интеллигенция, к слову не самая бедная и обездоленная часть населения России всегда превозносила Европейские ценности и клемила власть в России за отсутствие свобод. И им было наплевать, что все то же самое происходит и на Западе, главное, что там было лучше в экономическом плане. То что это было достигнуто путем варварского истощения колоний никого не волновало. И даже когда свободы появляются, то все беды за отсутствие рая на земле валится на власть. Вроде дали тебе свободу слова живи и радуйся, но нет она используется для раскола и развала страны. Вы пятая колонна в нашей стране, под ваше улюлюканье пала царская Россия, пал СССР. За гласность Россия платит кровью восстанавливая свои интересы. По неволе проникаешься определением данным Лениным "Интеллигенция это не совесть нации, это г...но."
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 14:40
doma QUOTE |
Ваша позиция ярко описана Тютчевым. Он называл это русофобством внутри страны. |
Моя - нет 
А это:
QUOTE |
под ваше улюлюканье пала царская Россия, пал СССР. |
Очень яркий пример того, как свою вину за свой же крах быстро-быстро списывают на того, кто о крахе предупреждал и был заткнут (:
Bapheus mete
Monday, 01 September 2008, 15:08
QUOTE |
Первое - человек не говнюк по жизни, этого я не говорил, я спрашиваю про нейтрального незнакомого тебе человека, говнюк ли он, если идет против своей страны и только этим своим "походом против" тебе знаком? |
Еще раз для тех кто на броневик вскарабкался, - для меня человек если говнюк, то он говнюк , без умозрительных построений "если бы , да ка бы". С молоком ли он это впитал, папа с мамой его так воспитали или книжку умную он прочитал, типа, поваренной книги анархиста, не важно. Т.е. человека на мой взгляд определяет, кто он есть по жизни. И соответственно, в каждом отдельном случае для того что б индивидуум был опидарашен общественным мнением хотя бы на форуме гратис.рр.ру надо разбираться что его собственно сподвигло на те или иные действия. Исходя из жизни-практики мне попадались и патриоты-говнюки и либералы-подонки и пофуисты-ничего себе люди...
QUOTE |
Второе и самое главное - ты в бесполезном по сути прении против родины (форумы, броневики) плохого не видишь, но видишь плохое в явно вреде родине. Так вопрос-то ставится несколько иначе - плохо ли вредить родине, на самом деле, мешать, говнить и прочее, если родина сама делает ховно другим? Возвращаясь к фашистам: Германия/Италия на твой взгляд достойно поступали, хорошо ли? Если нет, и если плохо, то хорошо ли поступали те, кто им сопротивлялся? Или хорошо могли поступать только жители других стран, защищая свои земли, а немец, ужаснувшийся геноциду и решивший помешать своей стране сразу говнюк из-за антипатриотизма?) |
Ежели брать Италию, Германию, то в каждой из этих стран, лидеры пришли к власти абсолютно демократическим путём. А если кто тут шибко демократичен, то эту отрыжку демократии он и должен выхлёбывать, как волеизявление народа. И опять же повторюсь, что сравнивать борьбу антифашистов тех и "несогласных" этих -неэтично. Те жизнью рисковали, а эти получкой. И , кстати, можно рассмотреть ситуацию в ингушетии, где ,типа, неговнюки по-Вашему мнению шмаляют по школе, видимо ужаснувшись геноциду. Сопротивляются, мля, таким "невонючим" способом...
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 15:21
Bapheus mete QUOTE |
Еще раз для тех кто на броневик вскарабкался, - для меня человек если говнюк, то он говнюк , без умозрительных построений "если бы , да ка бы". С молоком ли он это впитал, папа с мамой его так воспитали или книжку умную он прочитал, типа, поваренной книги анархиста, не важно. Т.е. человека на мой взгляд определяет, кто он есть по жизни. И соответственно, в каждом отдельном случае для того что б индивидуум был опидарашен общественным мнением хотя бы на форуме гратис.рр.ру надо разбираться что его собственно сподвигло на те или иные действия. Исходя из жизни-практики мне попадались и патриоты-говнюки и либералы-подонки и пофуисты-ничего себе люди... |
Да что ж ты такой упорный-то
Откуда ты знаешь, что человек по жизни говнюк?
Я еще раз говорю - перед тобой не знакомый тебе вообще антипатриот, который идет против своей страны. Ну в новостях ты его увидел. Страна делает нехорошо, как Германия в свое время, антипатриот ее критикует и ей мешает. Он из-за этого говнюк или нет?
QUOTE |
Ежели брать Италию, Германию, то в каждой из этих стран, лидеры пришли к власти абсолютно демократическим путём. А если кто тут шибко демократичен, то эту отрыжку демократии он и должен выхлёбывать, как волеизявление народа. И опять же повторюсь, что сравнивать борьбу антифашистов тех и "несогласных" этих -неэтично. Те жизнью рисковали, а эти получкой. И , кстати, можно рассмотреть ситуацию в ингушетии, где ,типа, неговнюки по-Вашему мнению шмаляют по школе, видимо ужаснувшись геноциду. Сопротивляются, мля, таким "невонючим" способом... |
Да непричем тут сравнение, я уже второй раз (да?) настаиваю. Вопрос чисто себе общий: антипатриот обязательно поступает неправильно, или можно через антипатриотизм вечное доброе отстаивать?
ЗЫ: вопрос прост и понятен, я все еще в приятном мнении, что он рушит патриотическое мировоззрение, а потому вы всячески увиливаете от ответа, есть мысль - что подсознательное, ибо ваш разум боится краха 
Bapheus mete
Monday, 01 September 2008, 16:09
EURO-banan QUOTE |
ЗЫ: вопрос прост и понятен, я все еще в приятном мнении, что он рушит патриотическое мировоззрение, а потому вы всячески увиливаете от ответа, есть мысль - что подсознательное, ибо ваш разум боится краха |
Возьмём к примеру Белое движение. Кто-то из этого движения в своё время несмотря на то, что все они были противниками советской власти, выступил на стороне этой самой власти, которая у них отняла всё. И были те кто воевал вместе с гитлеровцами. Ну и прикиньте, с кем бы Вы были в той ситуации. А уж публика пусть решит говнюк вы или совсем наоборот. Без отсылки к "подсознательному" или "коллективному"....
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 16:19
Bapheus mete QUOTE |
Возьмём к примеру Белое движение. Кто-то из этого движения в своё время несмотря на то, что все они были противниками советской власти, выступил на стороне этой самой власти, которая у них отняла всё. И были те кто воевал вместе с гитлеровцами. Ну и прикиньте, с кем бы Вы были в той ситуации. А уж публика пусть решит говнюк вы или совсем наоборот. Без отсылки к "подсознательному" или "коллективному".... |
Нах*й белое движение
ты ответь: человек может поступать хорошо, идя против неблагой родины (фашистская Германия и проч., но только как пример, а не как конкретный объект) или не может?
doma
Monday, 01 September 2008, 16:40
EURO-banan QUOTE |
Нах*й белое движение ты ответь: человек может поступать хорошо, идя против неблагой родины (фашистская Германия и проч., но только как пример, а не как конкретный объект) или не может? |
В фашистской Германии в карательные войска, СС, смотрители тюрем и печей смерти шли сугубо добровольно, если не было желания заниматься этим делом можно было воевать в пехоте и честно служить своей стране и при этом никто никогда тебя бы не осудил. Неблагость родины определит время, и а задача гражданина в такой ситуции уподобляется миссии врача не навреди.
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 16:45
doma
Т.е. я правильно понимаю - твои соотечественники по приказу твоего правителя кидают в печь ребенка-еврея, а ты не мешаешь и поэтому следуешь благой миссии "не навреди", а если помешал - то поступил плохо?
Bapheus mete
Monday, 01 September 2008, 19:32
EURO-banan QUOTE |
Нах*й белое движение ты ответь: человек может поступать хорошо, идя против неблагой родины (фашистская Германия и проч., но только как пример, а не как конкретный объект) или не может? |
Реакция понятна....конкретный пример, как может поступать "неговнюк" в конкретном случае крах Вашего мировоззрения. Сразу -нах*й....
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 19:53
Bapheus mete QUOTE |
Реакция понятна....конкретный пример, как может поступать "неговнюк" в конкретном случае крах Вашего мировоззрения. Сразу -нах*й... |
Давай о моем мировоззрении поговорим сразу же после. А пока напоминаю, что ты уже который пост никак не можешь ответить - да или нет - можно ли в твоих нравственных координатах поступать хорошо, идя против родины?
doma
Monday, 01 September 2008, 19:58
EURO-banan QUOTE |
Т.е. я правильно понимаю - твои соотечественники по приказу твоего правителя кидают в печь ребенка-еврея, а ты не мешаешь и поэтому следуешь благой миссии "не навреди", а если помешал - то поступил плохо? |
Конкретно патриот этому помешать никак не может, иначе его самого в догонку кинут. Он может начать изнутри подрывную деятельность, разрушение страны, а значит кидать на гибель своих же соотечественников. Где погибло больше детей в голодной колониальной Индии, Пакистане, Алжире, Ливии и так далее или в фашисткой Германии не понятно, тому даст оценки история. Если судить по своему узкому представлению о порядке вещей каждый обыватель будет считать себя вправе оспаривать решение высшего руководства страны, а потом удивляться, что за спасенной душой обиженного властью Солженицина скрывается личина наглого вруна и предателя, оболгавшего свою страну и желавшего ядерного холокоста для СССР где было куда как больше детей, чем содержалось в лагерях смерти в Германии.
Добавлено:
EURO-banan
Идти против Родины все равно, что идти против родителей. Можно поспорить с ними в семейном кругу, но приглашать наймитов для разборки с ними или самому с палкой решать проблемы не очень корректно. Когда люди вырастают, многи прозревают почему в детстве родители с ними были так суровы.
Bapheus mete
Monday, 01 September 2008, 20:04
EURO-banan QUOTE |
Давай о моем мировоззрении поговорим сразу же после. А пока напоминаю, что ты уже который пост никак не можешь ответить - да или нет - можно ли в твоих нравственных координатах поступать хорошо, идя против родины? |
Еще раз, русским по-белому...Что в Вашем понятии -"идти против Родины"? Голосовать на выборах, стрелять школьников или 3,14здеть на форуме?
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 20:06
doma QUOTE |
Конкретно патриот этому помешать никак не может, иначе его самого в догонку кинут. |
Да ладно, а чуземца не кинут? Опять дешевые отмазы.
QUOTE |
Идти против Родины все равно, что идти против родителей. |
И опять путаешь человека и страну - вещи разные. Причем вполне возможна даже ситуация, когда нужно идти против страны за родителей. А еще бывают родители, которые только родили и бросили, а еще бывают те, которые продали/убили. Да и вообще род.любовь считается самой эгоистичной из возможных, так что не дави на святость =))) Родители могли быть суровы, а могли быть жестоки и неправы.
Bapheus mete
QUOTE |
Еще раз, русским по-белому...Что в Вашем понятии -"идти против Родины"? Голосовать на выборах, стрелять школьников или 3,14здеть на форуме? |
Еще раз повторяю - вредить, мешать, не давать осуществлять полит. и военных планов, не подчиняться воле правления, убивать своих солдат ради спасения чужих детей и т.д. Я сейчас имею ввиду противостояние аморальной родине, поступающей в глазах своего антипатриота мерзко и несправедливо.
Bapheus mete
Monday, 01 September 2008, 20:21
EURO-banan QUOTE |
Еще раз повторяю - вредить, мешать, не давать осуществлять полит. и военных планов, не подчиняться воле правления, убивать своих солдат ради спасения чужих детей и т.д. Я сейчас имею ввиду противостояние аморальной родине, поступающей в глазах своего антипатриота мерзко и несправедливо. |
Изящно изложено...
особенно забавно, что вы до этого всё напирали на немецких антифашистов, что б их тут в говнюки или антговнюки определили. Но исходя из Вашей же логики, немецкие антифашисты говнякали в пользу тов. Сталина и Ко. Что их говнюками в квадрате определим?
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 21:03
Bapheus mete QUOTE |
Изящно изложено...особенно забавно, что вы до этого всё напирали на немецких антифашистов, что б их тут в говнюки или антговнюки определили. Но исходя из Вашей же логики, немецкие антифашисты говнякали в пользу тов. Сталина и Ко. Что их говнюками в квадрате определим? |
Эй, ну харе пускаться в кокретику и искать там для себя выход, я говорил про антифашистов только как про пример, безотносительно к Сталину и Ко (тем более что во время ВМ плохие были они, а хорошие - мы, если глобально
). Ну так я жду, да или нет?
Третьяков
Monday, 01 September 2008, 21:56
Можно вмешаться ?
На мой взгляд, Вам следует определиться с понятиями. Вы постоянно используете то Родина, то страна, то государство. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Я считаю, что имею право предпринимать любые меры (в.т. перечисленные
EURO-bananом) против государства в котором живу, если вижу, что оно вредит моей Родине, моему народу.
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 22:38
Третьяков
Конечно 
QUOTE |
Я считаю, что имею право предпринимать любые меры (в.т. перечисленные EURO-bananом) против государства в котором живу, если вижу, что оно вредит моей Родине, моему народу. |
А если не твоему народу?
San" ka
Monday, 01 September 2008, 22:47
EURO-banan
Слив засчитан )))))
QUOTE |
Мне ж, дурню, казалось, что уж у вас-то понятия хорошо/плохо в головах есть, и для вас это не мифично. |
Поятия хорошо/плохо ещё кое-как канают в средних классах школы, а в Вашем возрасте и с Вашим либеральным мировоззрением рассуждать такими категориями, все равно что нарочно считать на счётах, когда рядом есть калькулятор.
QUOTE |
И когда "СВОЯ СТРАНА" что-то делает - это сразу под "выгодно" попадает, даже если другим говнит, а когда чужая страна говнит тебе - это попадает под "невыгодно", так? )) |
В данном случае, да. Потому что моя страна мне показала, что ещё что-то умеет, отодрав без вазелина грызунскую армию. А Грузия мне подговнила тем, что наехала на непризнанную республики с российскими миротворцами и 90% граждан РФ и вынудила руководство моей страны эту дармоедскую территорию признать. Так что, всё прям по Вашей схеме)))
Bapheus mete
Monday, 01 September 2008, 23:42
EURO-banan QUOTE |
Эй, ну харе пускаться в кокретику и искать там для себя выход, я говорил про антифашистов только как про пример, безотносительно к Сталину и Ко (тем более что во время ВМ плохие были они, а хорошие - мы, если глобально ). Ну так я жду, да или нет? |
Я понимаю, что если абстрактно к вопросу подходить или глобально, то все у Вас сводится, к примитивной риторике, что такое хорошо, что такое плохо. А по каждому конкретному случаю -мои уточняющие вопросы неудобоваримы, так как грозят краху Вашего мировоззрения. И вредить, колодцы травить и по школьникам пулять, чисто глобально наверное по-вашему мировоззрению можно. Для каких-то там мифических высоких целей. Светлое будующее и далее по тексту. Но в каждом конкретном случае выходит, что все это Ваше вредительство, происходит в интересах других говнюков, правда импортных. Как бы Вы не уходили от этого вопроса...
EURO-banan
Monday, 01 September 2008, 23:49
Bapheus mete QUOTE |
Я понимаю, что если абстрактно к вопросу подходить или глобально, то все у Вас сводится, к примитивной риторике, что такое хорошо, что такое плохо. А по каждому конкретному случаю -мои уточняющие вопросы неудобоваримы, так как грозят краху Вашего мировоззрения. И вредить, колодцы травить и по школьникам пулять, чисто глобально наверное по-вашему мировоззрению можно. Для каких-то там мифических высоких целей. Светлое будующее и далее по тексту. Но в каждом конкретном случае выходит, что все это Ваше вредительство, происходит в интересах других говнюков, правда импортных. Как бы Вы не уходили от этого вопроса... |
Это уже даже до неприличия бредово
Старина, риторика и демагогия - это не только когда нет конкретики. Строго говоря, конкретику как раз можно использовать в целях риторических и демагогических, чем ты сейчас упорно занят. Я причем уже говорил, что обо мне и моем мировоззрении обещаю поговорить сразу после того, как мы решим вопрос с родиной, и уж точно на мои ответы так много времени не уйдет. Так ты можешь сейчас говорить за себя, а не задать вопросы мне, с тем чтобы, коли будет интересно, в дальнейшем я сделал тоже самое?
Но я так погляжу, ты будешь продолжать увиливать, потому еще больше упрощу процесс и подберусь к сути несколькими простыми вопросами. Вот первый:
- Какая-либо страна в мире может вести (вела) политику, тебе неприятную и неугодную?
Bapheus mete
Tuesday, 02 September 2008, 0:12
EURO-banan QUOTE |
Я причем уже говорил, что обо мне и моем мировоззрении обещаю поговорить сразу после того, как мы решим вопрос с родиной, и уж точно на мои ответы так много времени не уйдет. |
А чего о Вашем мировоззрении говорить, когда оно ясно как вред алкоголя. Ну нравится человеку импортное говно, имеет право. Может слаще пахнет или консиститенция более приятна. А мне как-то отечественного хватает, что б я ещё в интересах чужого говна вредительством занимался. Вот и вся риторика с конкретикой...
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 0:18
Bapheus mete QUOTE |
А чего о Вашем мировоззрении говорить, когда оно ясно как вред алкоголя. |
Как видно, неясно. У вас тут характерный ограниченный кругозор, впрочем, может повезет и еще чему жизнь новому научит. А то глядя на мир, сами знаете 
Отвечать, как я понял, не желаете? Ну как хотите. Living in Oblivion ©... (:
Bapheus mete
Tuesday, 02 September 2008, 0:21
EURO-banan QUOTE |
Как видно, неясно. У вас тут характерный ограниченный кругозор, впрочем, может повезет и еще чему жизнь новому научит. А то глядя на мир, сами знаете |
Я понимаю, один Вы тут виконт ДеБражелон...
QUOTE |
Отвечать, как я понял, не желаете? |
"Не задавайте мудацких вопросов, не получите мудацких ответов" (с).
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 0:23
Bapheus mete QUOTE |
Я понимаю, один Вы тут виконт ДеБражелон... |
А вы сами такую ситуацию создаете, я-то по умолчанию себя выше не ставлю ((:
QUOTE |
"Не задавайте мудацких вопросов, не получите мудацких ответов" (с). |
Мне б хоть какие
А вопрос мудацкий, видимо, от того, шо и впрямь за мировоззрение страшно, а?
Bapheus mete
Tuesday, 02 September 2008, 0:35
EURO-banan QUOTE |
А вопрос мудацкий, видимо, от того, шо и впрямь за мировоззрение страшно, а? |
Да нет...потому что вопрос от виконта...
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 0:37
Bapheus mete QUOTE |
Да нет...потому что вопрос от виконта... |
Что-то я таких вопросов никогда не пугался. Может на самом деле кое-кто другой тут виконт...?)
Sinferno
Tuesday, 02 September 2008, 2:06
EURO-banan, давай я попробую ответить: Как тут отмечалось, понятия справедливости слишком субъективны. Но, если честно, то для меня "хорошо" то, что "хорошо" для моей страны, моего общества, меня лично и тд. Даже если в глазах кого-то другого это плохо. Так что к антифашистам и "кающимся" грузинам я отношусь положительно, и это чисто прагматично.
Но хотя "справедливость" и есть химера, некое выражение соответствия окружающей действительности ко внутренним установкам. Но эти внутренние установки у меня есть как и у каждого. Поэтому я буду поддерживать свою страну, общество и тд., пока это не противоречить этим установкам.
Вот такой вот ответ.
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 6:48
EURO-banan QUOTE |
А если не твоему народу? |
В каждой конкретной ситуации по разному. Смотря насколько велик этот вред и что делает в отношении нашей страны этот народ.
Наше вот родное украинское правительство постоянно формирует подразделения наемников для войны в Ираке. Но пока это дело добровольное и имеет масштабы небольшие, все терпят.
Опять же, наше УНА-УНСО постоянно ездит пострелять в русских на кавказ. Можете меня засчитывать в пораженцы, но я болею не за них.
Добавлено:
Sinferno
QUOTE |
Поэтому я буду поддерживать свою страну, общество и тд., пока это не противоречить этим установкам. |
Нас уже двое.
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 8:48
Третьяков
Вы нас с Галилом особняком поставили?))) Кстати, чего-то мнения Кота и Шима не видно)))
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 9:46
QUOTE |
Вы нас с Галилом особняком поставили? |
Так Вы ж писали, что Вы во всем поддерживаете действия своего государства, а я с этим не согласен.
doma
Tuesday, 02 September 2008, 10:46
Третьяков
Не потдерживать, а не вредить ему. Можно ведь улучшать жизнь граждан своей страны работая вне тех сфер котороый вам противны, а можно изнутри разваливать все государство. А ведь так не бывает, что в государстве все плохо и оно достойно только уничтожения. Власти приходят и уходят, а люди остаются. Зачем ставить вопрос так.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 10:50
Sinferno QUOTE |
давай я попробую ответить: Как тут отмечалось, понятия справедливости слишком субъективны. Но, если честно, то для меня "хорошо" то, что "хорошо" для моей страны, моего общества, меня лично и тд. Даже если в глазах кого-то другого это плохо. Так что к антифашистам и "кающимся" грузинам я отношусь положительно, и это чисто прагматично. |
эм, а почему только к своей стране, почему так широко, а не к своему городу любовь например? Ну или такая ситуация - страна вредит твоему городу (и тебе лично), ты страну поддерживаешь или город от страны защищаешь?
QUOTE |
Поэтому я буду поддерживать свою страну, общество и тд., пока это не противоречить этим установкам. Вот такой вот ответ. |
я б*я рад 
Третьяков
QUOTE |
Смотря насколько велик этот вред и что делает в отношении нашей страны этот народ. |
Да ниче вам не делает. Я про Германию не просто так привел пример - вот ты житель Германии в 39 и тебе говорят "вперед, мочи евреев и всех остальных", при том что мозги у тя не промыты, как у остальных фашистов.
doma
QUOTE |
Не потдерживать, а не вредить ему. Можно ведь улучшать жизнь граждан своей страны работая вне тех сфер котороый вам противны, а можно изнутри разваливать все государство. А ведь так не бывает, что в государстве все плохо и оно достойно только уничтожения. Власти приходят и уходят, а люди остаются. Зачем ставить вопрос так. |
Вот он, истинно мужской подход - не буду защищать невинных, а лучше закрою на все это глаза, молодцом
doma
Tuesday, 02 September 2008, 11:23
EURO-banan
Виновность и не виновность решает суд. А не конкретный индивид.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 11:35
doma QUOTE |
Виновность и не виновность решает суд. А не конкретный индивид. |
хаха а я думал, такой наивняк уже перевелся
doma
Tuesday, 02 September 2008, 12:12
EURO-banan
Ни один солдат и офицер вермахта не участвовавший в геноциде и военных преступлениях не был осужден Ньюренбергским трибуналом. Так что твой пример про Германию мимо кассы. А в войска СС, верховные вожди нацисткой германии и так далее насильно никого не загоняли, более того даже пенсии войнам вермахта платят наравне со всеми остальными.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 13:17
doma
Абсолютно никакой логической связи между этой попыткой заменить мышление знанием чего-то-там-по-истории и моим примером нет. Понятие абстрактного мышления знакомо? Вот так и рассуждай.
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 13:29
doma QUOTE |
Можно ведь улучшать жизнь граждан своей страны работая вне тех сфер котороый вам противны |
Можно пройти мимо бугая, насилующего девушку? Можно. Только это называеться трусость.
QUOTE |
А ведь так не бывает, что в государстве все плохо и оно достойно только уничтожения. |
А кто говорит, что нужно все уничтожать? Только плохое.
Даже в СССР от ЦР осталось намного больше чем принято считать.
QUOTE |
Да ниче вам не делает. Я про Германию не просто так привел пример - вот ты житель Германии в 39 и тебе говорят "вперед, мочи евреев и всех остальных", при том что мозги у тя не промыты, как у остальных фашистов. |
Вы упрощаете. Ситуация была намного сложнее и многограннее.
Фашисты пришли к власти под знаменем обуздания капитала. Что в значительной мере у них вышло.
Не вина фашистов, что капитал в Германии в значительной части был сосредоточен в руках людей одной национальности.
Чистки евреев в Германии до войны сейчас черезвычайно раздуты. Реально это затронуло незначительную часть евреев.
Об этом свидетельствует то, что евреи спокойно служили в вермахте и воевали против нас. Их только в плен было взято более 10 тысяч - это всего в 5 раз меньше, чем официально воевавших с нами итальянцев.
Да и печи и газовые камеры начались намного позже - уже в ходе войны. И касались они опять же, не немецких евреев.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 13:34
Третьяков
Говорю ж, забейте на кокретику данного примера (: Он только для того, чтобы показать, что какая-то определенная страна может быть в общем-то не совсем права, и вопрос лишь в том, как бы себя чувствали граждане Германии, был ли у кого-то из них стыд за политику своей страны, и если был, оправдан ли он, или они слабаки-антипатриоты типа Солженицына?)
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 13:45
EURO-banan QUOTE |
Говорю ж, забейте на кокретику данного примера |
Дык без конкретики то никак.
Есть такая вещь, как менталитет.
Соответственно, то что считается хорошим у одной национальности - будет плохим у другой.
Ни один европеец (по ментальности, естественно) не будет испытывать стыд за уничтожение индейцев/русских/эскимосов на аляске.
Русский же будет рвать на себе рубаху из-за случайно затоптаного негра.
Японцы уничтожали всех пленных, попавших к ним в плен. Варварство? Но японец (по ментальности) в плен попасть не имеет права. Японцы не будут даже разговаривать с японцем, побывавшем в плену - это позор на всю жизнь, на весь род.
И т.д. и т.п.
Это нельзя изменить, это просто нужно знать. Тогда поступки многих людей и решения многих стран сразу становяться понятны.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 13:50
Третьяков
Вы опять бросаетесь фиг знает в какие дебри, а ситуация все та же - твоя страна поступает не по твоей совести, и тебе предлагает. Или совесть у русского заканчивается там же, где заканчивается РФ? (:
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 13:59
EURO-banan QUOTE |
Вы опять бросаетесь фиг знает в какие дебри, а ситуация все та же - твоя страна поступает не по твоей совести, и тебе предлагает. |
Так я ж уже написал:
QUOTE |
Я считаю, что имею право предпринимать любые меры (в.т. перечисленные EURO-bananом) против государства в котором живу, если вижу, что оно вредит моей Родине, моему народу. |
Вред дружественным народам является вредом моей Родине в т.ч.
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:04
Третьяков QUOTE |
Так Вы ж писали, что Вы во всем поддерживаете действия своего государства, а я с этим не согласен. |
В данный моент - да.) Потому что я вижу, что моё государство право. Но вот если завтра моё государство вдруг попрётся вырезать мирное население Украины, то я конечно буду с ним не согласен и приложу максимум усилий, чтобы остановить это безумие. Но если мне обоснуют неободимость это делать...)))
EURO-banan
QUOTE |
Абсолютно никакой логической связи между этой попыткой заменить мышление знанием чего-то-там-по-истории и моим примером нет. Понятие абстрактного мышления знакомо? Вот так и рассуждай. |
Опять ты со своим "сферическим конём в вакууме" привязался)))
Банан, а вот тебе такой вопрос (хотя хрен ты на него прямо ответишь): ворог вторгся в пределы РФ и методично уничтожает мирное население. Ты весь из себя такой либеральный плюнул на армию, потому что не считаешь, что этой власти надо помогать и досиделся до того, что в твой город ворог таки пришёл. Тебе в руки перепал ствол. И вот ты сидишь в своей квартире и тут дверка распахивается и в дверном проёме появляется человек с ружОм во вражеской форме. Так вот: у него чёткий приказ стрелять во всех, независимо от наличия у них в руках оружия. Но при этом ему эта бойня нафиг не нужна. И он знает, что если ослушается, то башку ему снесут. Что ты сдеелаешь? Видишь, я тебе даже все вводные дал.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:05
Третьяков Ну а если не является вредом, или если народы не дружественны - просто нейтральны, ну убьет сейчас твой солдат ихнего человека, ну и забудут.
Добавлено: QUOTE |
Опять ты со своим "сферическим конём в вакууме" привязался)))Банан, а вот тебе такой вопрос (хотя хрен ты на него прямо ответишь): ворог вторгся в пределы РФ и методично уничтожает мирное население. Ты весь из себя такой либеральный плюнул на армию, потому что не считаешь, что этой власти надо помогать и досиделся до того, что в твой город ворог таки пришёл. Тебе в руки перепал ствол. И вот ты сидишь в своей квартире и тут дверка распахивается и в дверном проёме появляется человек с ружОм во вражеской форме. Так вот: у него чёткий приказ стрелять во всех, независимо от наличия у них в руках оружия. Но при этом ему эта бойня нафиг не нужна. И он знает, что если ослушается, то башку ему снесут. Что ты сдеелаешь? Видишь, я тебе даже все вводные дал. |
канешна завалю (:
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:08
Третьяков QUOTE |
Можно пройти мимо бугая, насилующего девушку? Можно. Только это называеться трусость. |
Банан это инстинктом самосохранения называет)) А либерал похлеще даже оправдание найдёт в виде поговорки "сучка не захочет - кобель не вскочет")))
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:10
QUOTE |
Можно пройти мимо бугая, насилующего девушку? Можно. Только это называеться трусость. |
QUOTE |
Банан это инстинктом самосохранения называет)) |
А трусость - это по твоему что? (: Лично у меня куда больше веселья вызывает ситуация, когда пройти мимо можно, потому что сверху гос-во так сказало, мол это на пользу родине ((:
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:10
EURO-banan
А теперь представь себе, что ты не знал ничего о нём, но знаешь, что твоя страна засыпала перед этим страну противника кассетными бомбами и вот теперь ворог активно движется по твоей стране. При этом тебе неизвестно, как поступают с мирным населением (вполне возможно, что даже каждому дарят по машине после фильтрации). Ну собственно опять в проходе появился человек с ружОм)) Твои действия)))
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 14:11
EURO-banan QUOTE |
Ну а если не является вредом, или если народы не дружественны - просто нейтральны, |
Так не бывает.
Наши солдаты могут быть на территроии другого государства только как союзники или враги. Соответственно, если наш солдат стрельнет гражданина союзного государства, то его будет судить наш трибунал, а если вражеского - то или трибунал (если гражданского) или медальку - если военного.
doma
Tuesday, 02 September 2008, 14:11
Третьяков QUOTE |
Можно пройти мимо бугая, насилующего девушку? Можно. Только это называеться трусость. |
Когда в подворотне насилуют девушку, это объективная реальность которая воспринимается в комплексе. Когда идет определнный политический курс, вы как индивид не способны ни понять масштабы этих действий, ни мотивы их проведения, ни даже оказать сколь значимое влияние на устранение именно этого конкретного негативного политического курса. Банан предлагает вместо того, чтобы не присоединяться к насильнику пойти и в тихаря поджечь отделение милиции которое не среагировало на такое бесзаконие. Причем в случае с государством такое насилие будет происходить как бы за бетонной стеной, ты можешь догадываться, что там происходит, но помешать этому ты не в состоянии при всем желании. Если кто то знает примеры как антифашисты или антисталинисты приходили и силой освобождали заключенных то прошу о них поведать, восновном их борьба была направлена на подрыв власти и государства и страдали от этого отнюдь не палачи, а простые гражадне.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:13
QUOTE |
А теперь представь себе, что ты не знал ничего о нём, но знаешь, что твоя страна засыпала перед этим страну противника кассетными бомбами и вот теперь ворог активно движется по твоей стране. При этом тебе неизвестно, как поступают с мирным населением (вполне возможно, что даже каждому дарят по машине после фильтрации). Ну собственно опять в проходе появился человек с ружОм)) Твои действия))) |
если дернется, завалю ((:
Добавлено:
Третьяков
QUOTE |
Так не бывает. Наши солдаты могут быть на территроии другого государства только как союзники или враги. Соответственно, если наш солдат стрельнет гражданина союзного государства, то его будет судить наш трибунал, а если вражеского - то или трибунал (если гражданского) или медальку - если военного. |
Так не бывает
Шо ж вы совсем-то уж дурачков включаете. Что на войне, что на гражданке совсем немало преступлений, причем часть из них оправдывается на гос.уровне.
Вот почему америгу за ирак только осуждают, но не судят?
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 14:15
Если же наша армия начнет вдруг ни с того ни сего, совершенно без причин уничтожать население нейтрального нам государства, то я просто считаю своим долгом отобрать такую сильную дурь у нашей армии.
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:16
EURO-banan QUOTE |
А трусость - это по твоему что? |
А трусость - это, когда знаешь, что твоей жизни в принципе ничего не угрожает, но внутри себя отмазываешься боязнью испортить костюм или опоздать на важное мероприятие.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:17
QUOTE |
Банан предлагает вместо того, чтобы не присоединяться к насильнику пойти и в тихаря поджечь отделение милиции которое не среагировало на такое бесзаконие. |
Что за бред? Отнюдь, если я рядом, я предлагаю сначала пойти и отхерачить насильника, а далее действовать по ситуации. Допустим, если милиция скажет, что тот был прав, а я нет, при том что девушка будет стопроцентно благодарить меня за спасение и выступать свидетелем в мою пользу, и если сие будет безрезультатно, потому что насильник - брат участкового - идти и поджигать милицию, без вопросов ((:
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 14:17
EURO-banan QUOTE |
Вот почему америгу за ирак только осуждают, но не судят? |
См. Выше про менталитет. У нас всегда судили и сейчас судят. А что в Америке - мне до лампочки.
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:20
EURO-banan QUOTE |
если дернется, завалю ((: |
А он по-любому дёрнется, потому что идя по вражескому городу, нихрена не знаешь, кто окажется за дверью: то ли солдат с ножом или автомат, то ли банан с либеральной мыслью в голове) Вот потому он обязательно дверь будет открывать не милым и спокойным стуком и просьбой выйти, а ногой, давай при этом очередь в проход (мож, даже и поверх голов, а не на поражение). Вот потому-то моя страна в любом случае права - я просто не хочу испытывать судьбу и ждать, когда ворог то ли машиной меня наградит, то ли пулей в затылок. Извините, лодка общая. В случае чего, имеем шанс утонуть все.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:20
Третьяков QUOTE |
См. Выше про менталитет. У нас всегда судили и сейчас судят. А что в Америке - мне до лампочки. |
Пфф у нас со штатами менталитет самый близкий вообще из всех стран в мире. А что в Ираке - тож до лампочки? Ну если например люди гибли только потому что штаты нефть хотели? А если бы так же в России поступали? Есть правда мнение, что приход Путина ознаменован взрывами в (Казани, да?), которые ФСБ и устраивало, чтобы на Чечню свалить и новую войну начать. И бабло, бабло (: И что-то никого не судят, ать..
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 14:21
doma QUOTE |
вы как индивид не способны ни понять масштабы этих действий, ни мотивы их проведения, |
Что ж Вы обо мне такого плохого мнения, а?
QUOTE |
ни даже оказать сколь значимое влияние на устранение именно этого конкретного негативного политического курса. |
Про революции никогда не слышали?
EURO-banan
QUOTE |
потому что насильник - брат участкового - идти и поджигать милицию, без вопросов |
Нет, сначало нужно захватить вокзал, телефон, телеграф.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:23
QUOTE |
А он по-любому дёрнется, потому что идя по вражескому городу, нихрена не знаешь, кто окажется за дверью: то ли солдат с ножом или автомат, то ли банан с либеральной мыслью в голове) Вот потому он обязательно дверь будет открывать не милым и спокойным стуком и просьбой выйти, а ногой, давай при этом очередь в проход (мож, даже и поверх голов, а не на поражение). Вот потому-то моя страна в любом случае права - я просто не хочу испытывать судьбу и ждать, когда ворог то ли машиной меня наградит, то ли пулей в затылок. Извините, лодка общая. В случае чего, имеем шанс утонуть все. |
Ты как-то однобоко судишь - причем тут правота моей страны? Солдат прекрасно знает на что идет, когда вламывается (особенно бесправно) в чужой дом. Здесь не страна права, а инстинкт самосохранения, ага (: Точно так же никакой правоты страны я ощущать не буду, если меня заставят вламываться в чужие дома - вот и вся дилемма.
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:24
EURO-banan QUOTE |
Что за бред? Отнюдь, если я рядом, я предлагаю сначала пойти и отхерачить насильника, а далее действовать по ситуации. Допустим, если милиция скажет, что тот был прав, а я нет, при том что девушка будет стопроцентно благодарить меня за спасение и выступать свидетелем в мою пользу, и если сие будет безрезультатно, потому что насильник - брат участкового - идти и поджигать милицию, без вопросов ((: |
А хули ты тогда ебёшь тут мозг по поводу грузин? Вот так и получилось, что горячий грузинский юноша при попустительстве своего амерского брата-участкового наглым образом заломал и попытался трахнуть симпатичную (но уж если честь по чести, то хромую и кривую) осетинскую барышню. Тут мимо проходил русский парень с обострённым чувством справедливости, который и отхреначил зарвавшегося грузинского подонка. Конечно участковый кипежнул, но мы его припёрли железным аргументом в виде корочки ФСБы (ну или чего-то подобного) и тем, что наступили грузинскому юноше на яйца и пригрозились их отдавить, если он свои вредные мысли не остановится думать.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:24
Третьяков QUOTE |
Нет, сначало нужно захватить вокзал, телефон, телеграф |
Это уже детали планирования, главное, что ясно направление
Третьяков
Tuesday, 02 September 2008, 14:25
QUOTE |
Пфф у нас со штатами менталитет самый близкий вообще из всех стран в мире. |
Не, мы ни один народ под корень не вырезали, в отличии от янки.
QUOTE |
. А что в Ираке - тож до лампочки? |
Нет, не до лампочки. Но даже на государственном уровне ничего сделать нельзя - РФ слишком слаба.
QUOTE |
И что-то никого не судят, ать.. |
Так никто не спорит - в консерватории нужно срочно что-то менять.
Работаем. В меру своих скромных возможностей.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:26
QUOTE |
от так и получилось, что горячий грузинский юноша при попустительстве своего амерского брата-участкового наглым образом заломал и попытался трахнуть симпатичную (но уж если честь по чести, то хромую и кривую) осетинскую барышню. Тут мимо проходил русский парень с обострённым чувством справедливости, который и отхреначил зарвавшегося грузинского подонка. Конечно участковый кипежнул, но мы его припёрли железным аргументом в виде корочки ФСБы (ну или чего-то подобного) и тем, что наступили грузинскому юноше на яйца и пригрозились их отдавить, если он свои вредные мысли не остановится думать. |
Изи, изи (: Я тут про грузин ничего не начинал, я говорил только что в принципе не всегда страна наша святая, а не в данном случае, и что патриот в общем-то, против правды за выгоду ага.
Впрочем, вся эта тема про грузия - это версия РФ, которой я, конечно, верю больше, но тоже не на абсолютно. Меня ж там не было
San" ka
Tuesday, 02 September 2008, 14:27
EURO-banan QUOTE |
Ты как-то однобоко судишь - причем тут правота моей страны? Солдат прекрасно знает на что идет, когда вламывается (особенно бесправно) в чужой дом. Здесь не страна права, а инстинкт самосохранения, ага (: Точно так же никакой правоты страны я ощущать не буду, если меня заставят вламываться в чужие дома - вот и вся дилемма. |
Заметь, вламывались грузины, которые видимо думают так, что имели полное право куда-то ломиться. Вот и огребли от нас по полной. Мы ни к кому НИКУДА не ломились. Просто подозрительно быстро грызуны начали перегруппировываться и получать новую военную технику. А если вернуться к пример с юношей-насильником, мы решили яйца порядком отдавить, что бы они ещё неделю у него были синие и даже никаких импульсов не то что к изнасилованию, а даже к занятию вертикального и твёрдого положения не подавали.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 14:30
Третьяков QUOTE |
Нет, не до лампочки. Но даже на государственном уровне ничего сделать нельзя - РФ слишком слаба. |
Ну хорошо, а теперь представь, ну что либо ты америкос, либо это РФ на месте Штатов в вопросах нефти и Ирака. Ты так же осуждаешь подобную политику (я сейчас не говорю о том, чтобы вмешаться, раз шанса нет), или в твоих глазах она уже приемлема? Веди иракцы для америкосов - не дружественный народ.
QUOTE |
Так никто не спорит - в консерватории нужно срочно что-то менять. |
=))
doma
Tuesday, 02 September 2008, 15:06
Третьяков QUOTE |
Что ж Вы обо мне такого плохого мнения, а? |
Дело не в вас, а том, что полнотой информации обладает несколько человек в стране. Остальные могут только предпологать.
QUOTE |
Про революции никогда не слышали? |
Революции делают мечтатели, а ее плодами пользуются подонки.
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 15:09
doma QUOTE |
Революции делают мечтатели, а ее плодами пользуются подонки. |
Причем такой расклад тока в России
doma
Tuesday, 02 September 2008, 15:19
EURO-banan
К сожалению везде, нигде еще в результате революции не наступил в одночасье рай. Была еще большая кровь, потом еще большая тирания и только потом осознание того, что революциями счастье не построишь.
TENRU
Tuesday, 02 September 2008, 17:45
San" kaQUOTE |
Кстати, чего-то мнения Кота и Шима не видно |
Да вот слушаю банана и отчего то в голову лезет старый анекдот:
Сидят на футбольном матче два гея.
Один другому говорит:
- Ты чего сейчас хочешь больше всего ?
- Отдаться вон тому нападающему - сильный, плечистый, напористый - настоящий мужик!
- А ты чего хочешь ?
- А я бы хотел сейчас играть за сборную России.
- ?????????????????????????????????????
- Ну как ты не понимаешь ? Представь - я обхожу одного, второго, третьего, передо мной остаются пустые ворота. Я размахиваюсь... и бью мимо ворот, и весь стадион, все 150000 человек вскакивают в едином порыве и дружно скандируют:
-Пи....с! Пи....с!, а я кланяюсь, кланяюсь...
shim
Tuesday, 02 September 2008, 18:39
QUOTE |
Кстати, чего-то мнения Кота и Шима не видно |
Саша, я высказался еще в самом начале треда, но не могу проголосовать за Сергия Радонежского, поскольку когда не было здесь этой кандидатуры жмакнул кнопку "не голосую".
Мое предпочтение в данном вопросе всегда на стороне ранних российских православных подвижников, поскольку исторически так совпало, что история создания государства российского шла параллельно с укреплением на Руси Христианства.
Я не стану утверждать того, что без церкви у нас бы и государства не было бы. Разумеется, было бы, но другое. Истоки, исторические корни России тесно переплетены с Православной церковью. И именно Православие до 1917 года существенно определяло дух нашего государства.
ИМХО
Bapheus mete
Tuesday, 02 September 2008, 19:12
EURO-banan QUOTE |
Есть правда мнение, что приход Путина ознаменован взрывами в (Казани, да?), которые ФСБ и устраивало, чтобы на Чечню свалить и новую войну начать. |
Есть ещё мнение, что ФСБ -"вредило, мешало, не давало осуществлять полит. и военных планов, не подчинялось воле правления, убивало своих солдат ради спасения чужих детей и т.д." Ну и в целом, противостояло аморальной родине, поступающей в её глазах мерзко и несправедливо. 
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 19:24
Bapheus mete
Такова мнения я не слышал, а предыдущее, в общем-то, вполне официально заявлял канал НТВ когда еще не был гос-м. Теперь же, когда он таким стал, он, конечно, заявляет только обратное, но предыдущему каналу верилось все-таки больше (:
shim
Tuesday, 02 September 2008, 19:43
EURO-banan QUOTE |
но предыдущему каналу верилось все-таки больше |
как Вы понимаете, в вопросах доверия тому или иному органу СМИ эмпирики всегда меньше присутствует чем собственного ИМХО в подходе к тому или иному освещаемому вопросу...
однако, если затрагивать тему о взрывах в 1999 году, меня всегда один вопрос интересует -
откуда у ВВП в 1999 году мог существовать мощный административный ресурс при наличии всех антигосударственных акул типа -овских и -инских, с некоторыми из которых удалось справиться только к 2005 году?
Я могу принять любое предположение о подлости и античеловечности Путина на веру, но вот конретных мощных административных рычагов у него не было еще в 1999 году... И утверждать то, чего он не мог сотворить без наличия этого ресурса, это уже не из области психологии личности (конкретно личности ВВП) - для этого требуется реальная оценка внутриполитического расклада в стране ко второй половине 1999 года.
Иными словами, к взрывам гораздо больше могли быть причастны -овские и -инские в тот период просто уже потому, что обладали несоизмеримым с путинским влиянием как на госслужащих в целом так и на силовиков в частности.
ИМХО
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 19:59
shim
Так ВВП тут как раз сам на правах будущего рычага. Не инициатор, в общем, а пешка.
Bapheus mete
Tuesday, 02 September 2008, 20:00
EURO-banan QUOTE |
Такова мнения я не слышал, |
А что родина в 1999 году была не аморальной? Если аморальной, значит должны быть и моральные вредители...
shim
Tuesday, 02 September 2008, 20:06
EURO-banan QUOTE |
Так ВВП тут как раз сам на правах будущего рычага. Не инициатор, в общем, а пешка. |
если бы только ВВП... ФСБ практически был коррумпирован олигархами и практически выполнял задачи рэкетирования...
ведь, все эти луговые и некоторые покойные выходцы из ФСБ, состоявшие на службе у олигархов, не на пустом месте появились и не особо какими предателями считались...
поэтому когда БАБ начал пулять свои разоблачения "кровавой гэбни, якобы взрывавшей Россию в 1999 году, это может схавать только полный лох. Нормальные пацаны знали, что в 1999 году без ведома БАБ ФСБ не то что взрывать, а покакать лишний раз боялась на чьей-либо территории...
EURO-banan
Tuesday, 02 September 2008, 20:24
Bapheus mete QUOTE |
А что родина в 1999 году была не аморальной? |
а х ее знает (:
shim
QUOTE |
если бы только ВВП... ФСБ практически был коррумпирован олигархами и практически выполнял задачи рэкетирования... |
Так в итоге, ВВП тут какую роль-то играл?
shim
Tuesday, 02 September 2008, 20:35
EURO-banan QUOTE |
Так в итоге, ВВП тут какую роль-то играл? |
полагаю, что взрывы, обострения в Чечне и т.п. было спланировано и осуществлено не в пользу ВВП, а с целью постановки перед ним трудновыполнимых экстремальных задач затем, чтобы показать новоиспеченному премьеру, кто в хате хозяин и кто способен отвести от премьера эти угрозы...
Путина пытались удержать на олигархическом поводке, в этом главная ошибка БАБ. Несколько ранее БАБ загнал под каблук ЕБН покойного именно тем, что только он мог при пробритански настроенном Дудаеве по-настоящему контролировать повышение или понижение агрессивности чеченцев. И именно за счет манипулирования положением в Чечне лоббировал свои интересы в Кремле. Если вспомним, то даже стал пердседателем совбеза в обход конституции - запрещено было такую должность занимать лицу, имевшему двойное гражданство. Как мы помним, в процессе укрепления просаудитского Басаева к 2000-му году БАБ все меньше имел возможностей контролировать Чечню. Не существует безграничных и вечных рычагов, меняется спонсор изачищает всех прежних смотрящих... до кого дотянется, разумеется...
EURO-banan
Wednesday, 03 September 2008, 0:10
shim QUOTE |
полагаю, что взрывы, обострения в Чечне и т.п. было спланировано и осуществлено не в пользу ВВП, а с целью постановки перед ним трудновыполнимых экстремальных задач затем, чтобы показать новоиспеченному премьеру, кто в хате хозяин и кто способен отвести от премьера эти угрозы... |
Думаю, еще как минимум, чтобы нажиться на войне. А вообще канешна спасибо за инфу (:
shim
Wednesday, 03 September 2008, 8:16
EURO-banan QUOTE |
Думаю, еще как минимум, чтобы нажиться на войне. |
не без этого.
если честно, то я одного не могу понять только - как все они прозевали созревание и укрепление на российской внутриполитической сцене той группировки (причем, не ФСБ, а СВР), которая по-настоящему и была драйвером ВВП.
В истории всегда бывает достаточно странных и даже загадочных фактов. И возвышение и укрепление ВВП одна из них. Волей случая я в период с 2000 по 2004 год в Питере достаточно часто общался с представителями из группы поддержки ВВП, с теми самыми "бывшими", которые бывшими никогда не бывают. Я наглядно убедился в том, что выдвижение ВВП (или Степашина перед этим) не было случайностью, а готовилось задолго до этого (слишком уж отлаженно рулила эта питерская группа в своем городе). Я никогда не верил во всемогущество БАБ и Ко, но для меня является загадкой - как он прозевал приход к власти собственных политических могильщиков.
Точно также я не верю в то, что в 1999 году ЕБН считал ВВП своим человеком и подконтрольным Кремлю (или БАБ). Я больше склоняюсь к мысли о том, что та же группа отставных силовиков (в основном СВР и ФСБ) сделала ЕБН предложение, от которого он не смог отказаться, и фактически, назначив ВВП премьером, принял их условия собственного ухода с политической сцены в обмен на гарантии иммунитета от судебных преследований.
Точно также я не верю в то, что БАБ не был осведомлен об этом. Его пиар взбрык против ВВП с Чечней и позднее с лодкой "Курск" (вечная память морякам!) я склонен все же объяснять утратой чувства реальности, склонностью к авнтюризму, либо отчаянной попыткой спасти свои политические и экономические дивиденды.
К этой мысли меня подтолкнула более поздняя участь МБХ, который еще был на плаву когда ВВП уже укрепился и возвысился. И тот же МБХ, человек более реалистичный и неавантюрный, заранее получивший поддержку Вашингтона, и тот кинулся на амбразуру без бронежилета.
Резюмирую - с приходом к власти той группировки силовиков, которая выдвинула ВВП, все эти -овские и -инские всерьез от чего то обоср**ись, от чего то такого, что нам, простым смертным, было абсолютно незаметно...
ИМХО
Черные глаза
Wednesday, 03 September 2008, 19:08
Слишком высока цена этой войны, и не финансовая, а политическая. Больше потеряешь.
Ума не приложу чего Сталин в этом списке делает?
EURO-banan
Wednesday, 03 September 2008, 19:12
Черные глаза QUOTE |
Слишком высока цена этой войны, и не финансовая, а политическая. Больше потеряешь. |
Кто больше потеряет? Вот война амереги с Ираком - это громадные денежные потери для страны-амереги, ее козны и гражданских налоговых карманов (про потери Ирака, думаю, и так понятно), и ровно такие же пропорциональные прибыли для американской "карлайл групп", которую, к слову, и возглавляют ребята из правительства. То есть политик, имея под рукой казну, залезть в нее не может, но может заставить страну растрачивать казну на продукцию его же корпорации, создав в стране необходимый прецедент. А если учитывать, что америга себе не только не испортила, но и отчасти решила нефтяные вопросы, при том замяв противоречие, когда платим-за-нефть-тем-кто-нас-взрывает, якобы взорвав их самих, какие тут, собственно, проблемы? Это касаемо финансовости. Политическая цена войны в Ираке для Буша, например, действительно оказалась высокой, но как я это вижу - не рвется человек к власти, он тут тоже скорее как рычаг. Причем система американских выборов весьма прозаична и проста: кто-то в правительстве делает так, что президент лажает/умирает и на следующую кандидатуру выдвигают его противоположность как символ нового светлого времени (причем, когда этот кандидат не побеждает - а у Клинтона с вроде-как-победившим Гором все-таки общего гораздо больше, чем с Бушем - махинациями тем не менее выдвигается заранее оговоренный президент). Но жать на этот новый рычаг продолжают те же люди.
С РФ в вопросах денег все может быть вполне так же, только вот названия компаний русские таят как-то сильнее америкосов ((: А в вопросах политики Путин тут совсем не проиграл, напротив - после пассива развалившейся РФ жесткие нотки его правления только повышали репутацию. Состоявшаяся Европа, например, вряд ли сегодня гордилась бы своим воинственным лидером (Германия и вовсе бы, наверное, постеснялась, у нее потому и женщины-правители на таком высоком счету), там сейчас любят профессионалов-либералов. А русским как раз не хватало уверенности, а проблем было много-много, так что нате.
Черные глаза
Wednesday, 03 September 2008, 20:09
Не берусь обсуждать нюансы, но сравнение Америка-Ирак помоему не совсем подходит. В вопросе Грузия-Осетия больше политического интереса нежели финансовые
shim
Wednesday, 03 September 2008, 20:14
Черные глаза QUOTE |
В вопросе Грузия-Осетия больше политического интереса нежели финансовые |
ой ли? дестабилизация обстановки в Закавказье ставит под сомнение рентабельность нефтегазоиглы Набукко....
а это, между прочим, и есть проект США...
так что нынешний взрыв с Грузией выгоден РФ больше чем США.
Sinferno
Thursday, 04 September 2008, 8:23
EURO-banan, или прочел где или сам придумал, но мне кажется, что США делиться не на демократов и республиканцев, а на некие теневые финансовые круги, одним из которых выгодно дестабилизировать обстановку в мире (для извлечения прибылей), а другим выгодна стабильность для спокойного ограбления.
Черные глаза, если бы Сталин даже действительно был тем злодеем, каким его рисуют, он слишком заметная фигура в истории России. Поэтому он и есть в этом списке.
Черные глаза
Thursday, 04 September 2008, 17:03
QUOTE |
был тем злодеем, каким его рисуют |
ну да убивать соратников, это детские шалости.
doma
Friday, 05 September 2008, 9:42
Черные глаза QUOTE |
ну да убивать соратников, это детские шалости. |
Посмотрите историю событий которые вершили соратники Сталина типа Троцкого, Тухачевского, Якира и прочие и вам самой захочется прорубить каждому из них голову ледорубом.
Sinferno
Friday, 05 September 2008, 10:18
Не хочется офтопить, но вроде как обсуждение кандидатуры входит в тему.
Черные глаза, да большинство из них никогда не были его соратниками. А вот некоторые действительные соратники (или сторонники) как раз полегли от этих "соратников". Ну так "уровень злодейства" Сталина как раз и не имеет значения. В любом случае он был фигурой, которая повлияла на судьбы России и оставила в ее истории заметный след.
ЗЫ. Сам я проголосовал не за Сталина, между прочим, но уж никак не стал бы вычеркивать его из списка.
EURO-banan
Friday, 05 September 2008, 17:23
Ну так Сталина хотели положить не просто так, как он хотел положить соратников не просто так, проиграли последние ((:
Джиро
Friday, 05 September 2008, 18:23
Sinferno
-странные Вы иногда штуки вещаете,почтенный:Сталин был сволочь,но сволочь великая.Оттого достоин.
И чё?Всякому бесу да во святцы?
И что значит "не соратники"?Да он и соратников клал направо и налево,и не соратников,и членов семьи..
Психология у существа была такая..нечеловеческая..
TENRU
Saturday, 06 September 2008, 7:35
Джиро QUOTE |
Сталин был сволочь,но сволочь великая.Оттого достоин. И чё?Всякому бесу да во святцы? |
Уже обсуждали много раз. 
Николай вон, был сволочь, но сволочь ничтожная - в святцы однако попал. Видимо святость определяется масштабами разрушительной деятельности имярека. Похоже, следующим святым будет Ельцин.
shim
Saturday, 06 September 2008, 8:44
TENRU QUOTE |
Николай вон, был сволочь, но сволочь ничтожная - в святцы однако попал. |
ну, опять забухтел... Володя, я когда-нибудь закажу к твоему ДР дартс с ликом Св. страстотерпца Николая... быть может, это позволит тебе сливать твой негатив к Николаю2 оффлайн...
San" ka
Saturday, 06 September 2008, 10:08
shim QUOTE |
ну, опять забухтел... |
Дайте человеку побухтеть)))
Вон, тут половине не терпится получить от Вас в подарок дартс с ликом товарища Сталина)))
shim
Saturday, 06 September 2008, 10:19
QUOTE |
Вон, тут половине не терпится получить от Вас в подарок дартс с ликом товарища Сталина |
"в очередь, сукины дети..."
Джиро
Saturday, 06 September 2008, 12:12
QUOTE |
Николай вон, был сволочь, но сволочь ничтожная - в святцы однако попал. |
-так в том и отгадка:жил сам ничтожно,вселенских бед сознательно не творил,миллионов по лагерям не гноил..Погиб же яко истый христианин.Тут ему в урон ставить нечего.
Как безвинно убиенный и причислен к страстотерпцам.
Тов.Сталин вовсе наоборот жил и издох как пёс,в кале и моче,своими ближними брошенный и преданный.
QUOTE |
Вон, тут половине не терпится получить от Вас в подарок дартс с ликом товарища Сталина))) |
-лично я обеспечил себя на долгие годы..помогат,однако..
San" ka
Tuesday, 09 September 2008, 10:27
Джиро QUOTE |
-лично я обеспечил себя на долгие годы..помогат,однако.. |
Я предпочитаю рыбалку или в спортзал к боксёрской груше)
Светлана Сазонова
Thursday, 27 November 2008, 19:20
Список по мне так очень странный.
Но если выбирать только из названных, то проголосовала за Высоцкого.
Bapheus mete
Friday, 28 November 2008, 16:39
Светлана Сазонова QUOTE |
Список по мне так очень странный. Но если выбирать только из названных, то проголосовала за Высоцкого. |
Это в списке ещё Киркорова с Биланом нет, а так бы точно первое место поделили...
Галил
Friday, 28 November 2008, 19:41
Светлана Сазонова QUOTE |
Список по мне так очень странный. Но если выбирать только из названных, то проголосовала за Высоцкого. |
На первой странице ссылка на проект "Имя России", здесь приведены лидеры голосования и расположены по числу голосов на тот момент. Тогда лидировал Сталин, потом руководители проекта опомнились и ручками подправили.
Ice_9.11
Saturday, 29 November 2008, 0:13
галил QUOTE |
На первой странице ссылка на проект "Имя России" |
Намедни меня один иностранец в краску вогнал, говорит:" Мне кажется "Имя Россия" - это как то не совсем правильна по русска"
Я пылая негодованием:"Не "Имя Россия", а "Имя России"".
а он мне:"нет, нет посмотри на сайте"
...мля точно "Имя Россия".
QUOTE |
Тогда лидировал Сталин, потом руководители проекта опомнились и ручками подправили. |
а я бы то же хотел, что б победил Сталин, а второе место Ленин.
Тогда бы всем всё стало бы понятно, а то сутра Медведев ракеты в Калининграде ставит, а вечером уже в НАТО вступать хочет...а тупые инострацы гадают: Ху из мистер Медведев? И чего творится в раша?
...а так: Сталин и писец, и никаких гвоздей,"Все по нарам - поезд отправляется!".
TENRU
Saturday, 29 November 2008, 7:50
Ice_9.11 QUOTE |
а я бы то же хотел, что б победил Сталин, а второе место Ленин. Тогда бы всем всё стало бы понятно |
Это верно, правда дураки, у которых Сталин и нары - синонимы, сделали бы одни выводы, а умные - совсем другие.
Но я с вами в одном согласен, для качественного анализа нужна правда, какой бы шокирующей она бы дуракам, не показалась.
shim
Saturday, 29 November 2008, 11:55
TENRU QUOTE |
правда дураки, у которых Сталин и нары - синонимы, сделали бы одни выводы, а умные - совсем другие. |
хммм... попробуем найти нишу внешнеполитическому поведению дам-ввп в современных предложенных обстоятельствах относительно заданного вектора "политика Сталина".
Прежде всего, в первой половине ХХ века еще не решались геополитические задачи с замахом на глобальное доминирование, да еще в идеологическом контексте. Вернее, он был, но предложенный не Западом, а СССР, и, как показала история, коммунистическая идеология была утопией. Запад же идеологий не предлагал, а тупо бился за перераспределение влияния на рынках сбыта, пытался подчинить себе сырьевые ресурсы. Именно поэтому ни Черчиль, ни Рузвельт идеологических концепций не выдвигали, и вели достаточно двойную политику в отношениях с СССР. Давайте вспомним - западные СМИ поносили на чем свет стоит сталинский совок, а их бизнес (не без ведома правительств) вовсю продавал нам оборудование для индустриального ускорения.
Нынешнее поведение дам-ввп на мировой арене также лишено идеологической окраски (увы стоеросовым поцреотам и даже вменяемым евразийцам). Задачи, стоящие в нынешний период, когда глобальная перезагрузка вступила в фазу реальных геополитических действий, причем, посредством всех мощнейших рычагов, исключая пока (слава Богу) ОМП, задачи сейчас стоят перед нынешними кремлевцами куда более сложные и тонкие, чем те, которые решал Сталин. Из этого исходит и поведение дам-ввп. И насколько верны принимаемые ими решения, я думаю, никто и поосведомленне нас сегодня не сможет достоверно утверждать. Это покажет только история, которая либо оправдает их, либо осудит.
Вы верно сказали о Сталине - по отношению к империи история оправдала Сталина, как бы не старались его облить грязью стоеросовые либерального розлива.
И немного об умных - умные прежде всего бывают терпеливы в оценках действительности, особенно если предложенные обстоятельства не позволяют умным повлиять на ход развития ситуации. А что? В России всегда было так, как, впрочем, и в других государствах.
имхо
Ice_9.11
Saturday, 29 November 2008, 16:59
Обожаю когда умные люди доходчиво и интелектуально объясняют почему они тоскуют по сапогу, ежовым руковицам.
Это всегда так красиво и убедительно...а главное искрене - даже доносы и стукачество на соседей всегда такие чистые и умные.
shim QUOTE |
Давайте вспомним - западные СМИ поносили на чем свет стоит сталинский совок, а их бизнес (не без ведома правительств) вовсю продавал нам оборудование для индустриального ускорения. |
" а Васька кушает да ест"(с)
Чего тут удивительного? Бизнес, прибыль и гешефт всегда апполитичны.
Они кстати неплохо на нас наварились. Мы за ради их товаров голодоморы устраивали, лучшую часть своего народа в могилы загоняли, Рубенсов продавали.
Кстати икона Сталина в храме это креатив от умных или от дураков?
QUOTE |
по отношению к империи история оправдала Сталина |
а исторя - это простите кто?
Вот в моей семье никто Сталина не оправдал,а еже ли вы под историей подразумеваете умников, у которых семьи не пострадали или у них память вдруг глобально перезагрузилась, то это извините не история, а "маразм от ума".
Будет вам Сталин, не волнуйтесь.
"Ищущий обрящет"...всегда обретает...только иногда опосля круто жалеет.
shim
Saturday, 29 November 2008, 18:42
Ice_9.11 QUOTE |
Мы за ради их товаров голодоморы устраивали, лучшую часть своего народа в могилы загоняли, Рубенсов продавали. |
не просто товаров, а ради закупки оборудования, ТНП на валюту не закупали.
QUOTE |
а исторя - это простите кто? |
история, это то, что мы помним, что вместо открытого ядерного удара по СССР Запад во главе США был вынужден окопаться в холодном противостоянии аж на полвека и по сегодняшний день по итогам 2МВ - то, что РФ еще государство, во многом является заслугой политики Сталина.
QUOTE |
Кстати икона Сталина в храме это креатив от умных или от дураков? |
это проблемы церкви и тех, кто там служит, в данном случае - проблемы отдельно взятого прихода. В храмах ведь тоже служат зачастую те же постсовки. В любом случае иконы такой быть не должно, поскольку канонизации Сталина РПЦ не было, и едва ли будет.
mansini
Saturday, 29 November 2008, 21:50
Эти упыри Ленин и Сталин разве мало российской крови пролили??? Им не то-что быть именем России, позором России были, есть и будут!
EURO-banan
Saturday, 29 November 2008, 22:29
QUOTE |
Эти упыри Ленин и Сталин разве мало российской крови пролили??? |
Политика, сцуко, вообще грязное дело, ну и добро пожаловать в реальный мир! Сталин просто запалился больше других (:
San" ka
Saturday, 29 November 2008, 23:46
Так а кто победил-то? Что-то как-то проект незаметно прошёл))) Или не прошёл ещё?)))
TENRU
Sunday, 30 November 2008, 8:39
Ice_9.11 QUOTE |
а главное искрене - даже доносы и стукачество на соседей всегда такие чистые и умные. |
Это вы не к нам, это к вашим любимым Европе и США, именно у них, доносы и стукачество возведены в ранг гражданской добродетели.
Тоскуете по сапогу, но вам важно, чтобы это был сапог иноземца ?
shim
QUOTE |
Это покажет только история, которая либо оправдает их, либо осудит. |
Это факт, оценки современников и потомков, зачастую разительно отличаются. Большое видится издалека.
QUOTE |
И немного об умных - умные прежде всего бывают терпеливы в оценках действительности, особенно если предложенные обстоятельства не позволяют умным повлиять на ход развития ситуации. |
И это факт. Истерика и кликушество - удел баб и дураков.
Throll
Sunday, 30 November 2008, 11:49
Где Александр II??? Я за него голосую

Ладно, буду за Пушкина...
EURO-banan
Sunday, 30 November 2008, 13:54
TENRU QUOTE |
Большое видится издалека. |
А детали в близи (: Так что никакой объективности!
TENRU
Sunday, 30 November 2008, 16:47
EURO-banan QUOTE |
Так что никакой объективности! |
Абсолютно. Человек в принципе субъективен.
San" ka
Sunday, 30 November 2008, 17:20
Так кто выиграл-то?))))
shim
Sunday, 30 November 2008, 21:49
QUOTE |
Так кто выиграл-то? |
выиграл я!!!! гагагагагагага!!! 
PS сам себе выиграл и сам себе потребил.... гагагагагагага....
San" ka
Monday, 01 December 2008, 0:53
shim QUOTE |
выиграл я!!!! гагагагагагага!!!PS сам себе выиграл и сам себе потребил.... гагагагагагага.... |
Мммм.... Шим, что пьём под вечер?))) Кстати, с началом зимы Вас)))
shim
Monday, 01 December 2008, 11:21
QUOTE |
Мммм.... Шим, что пьём под вечер?))) Кстати, с началом зимы Вас))) |
Кстати, с началом Рождественского поста Вас, Александр. Потому то и не пьем ничего, правда, в силу иных приятных обстоятельств давно уже и не пили ничего до пьяного состояния.
San" ka
Monday, 01 December 2008, 17:20
shim QUOTE |
Кстати, с началом Рождественского поста Вас, Александр. |
Спасибо, Вас также. Я правда пока так и не нёшл в себе сил поста придерживаться.
QUOTE |
правда, в силу иных приятных обстоятельств давно уже и не пили ничего до пьяного состояния. |
Хы) Улыбаете, товарищ Шим) Почаще в асе появляйтесь)
Джиро
Tuesday, 07 April 2009, 11:46
Просто не нашёл темы по теме и втулил сюда:
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
shim
Tuesday, 07 April 2009, 12:23
QUOTE |
http://www.top.rbc.ru/politics/07/04/2009/292773.shtml |
Я сомневаюсь в том, что ЕБН и Дудаев смогли бы договриться. Они оба по-разному но были зависимы от мнения США и ВБ.
Галил
Tuesday, 08 April 2014, 20:32
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
Желающие могут проголосовать.
Grodos
Wednesday, 09 April 2014, 7:13
голосовал за вариант номер 1.
к сожалению многих достойнейших людей нет в списке, выбирать по большому счету не из кого.
TENRU
Wednesday, 09 April 2014, 8:10
Галил QUOTE |
«Настоящее Имя Победы» |
Подборка просто дико странная. Такое ощущение, что составители просто не знают историю и напихали в "имя победы" всё что смогли вспомнить из учебника истории.
Какое отношение к теме имеют Пугачёв и полулегендарный Вещий Олег? Пугачёв был разбит в первом же сражении с регулярной армией, а подвиги Вещего Олега не подтверждаются историческими источниками и считаются легендой.
Почему из первой мировой взят Колчак, который не имел никаких громких побед, но не упомянут знаменитый Брусилов?
Панфилова, тоже подозреваю включили только из-за шума вокруг грядущего фильма. Это был мужественный и хороший командир, но у нас таких, за период Великой Отечественной, можно набрать несколько сотен. Странно смотрится командир дивизии на фоне командующих фронтов.
Лебедя я бы вообще включать не стал. Не из этого он ряда.
Ну и сколько славных и знаковых имён не включили, это просто беда.
Проголосовал, конечно, но в недоумении.
Мега клевый Лёшенька
Wednesday, 09 April 2014, 8:55
Имя России - Владимир Владимирович Путин.