Занудство

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
рыбка Пиранья
"Нудным человеком называется тот, который на вопрос:
"Как твои дела?" - начинает рассказывать, как его дела...
Женька бы нудным. Он все понимал буквально. Если он чихал, и ему говорили: "Будь здоров", отвечал: "Ладно". Если его приглашали: "Заходи", он заходил. А когда спрашивали: "Как дела?", начинал подробно рассказывать, как его дела".(с)Виктория Токарева. На мой взгляд, лучше, чем она, никто на эту тему еще не высказался. )))

А каких людей Вы считаете нудными?


Для сеня зануда - это тот, кто не чувствует грань, где у окружающих людей пропадает интерес к ним или к теме, которую они обсуждают.

Вот для меня, кстати, бесконечное "сыпание" анекдотами, тоже является одной из разновидностей занудства . Казалось бы, должно быть смешно и весело, а раздражает. Всё, что чрезмерно, для меня - занудство.
Sinferno
рыбка Пиранья, соглашусь с твоим определением. Еще добавлю, что такой человек часто требует постоянного внимания к себе. Т.е. это эгоист, погруженный только в свои интересы, но ищущий реализации вокруг. Поэтому такие люди часто удивляются и обижаются тому, что остальной мир не принимает их проблемы, как самые важные.
Или я описываю просто эгоиста?
Тогда может быть это неинтересные люди, навязывающие свое общение.
JShadowLord
вы просто не умеете слушать...
и не надо тут подымать тему об эгоистах и проч...такое дело затрагивает всех....нудявыми можно обозвать практически каждого, особенно тех, кто имеет моду навязывать что-либо при этом не имея никакой информативно-конструктивной базы...

просто научитесь слушать, придушите СВОЙ эгоизм и ДАЙТЕ человеку высказаться...может быть тогда поймете, кто есть кто...
Sinferno
JShadowLord, мне кажется, что человек не обязан открывать себя каждому, кто хочет выплеснуть в него свое занудство, но обязан уважать чужую автономность. Могу предположить. что я не умею слушать и не понимаю других людей. Но обязан ли я это делать? Кроме того есть интересные люди, общение с которыми приятно.
Информативность, наверное, может присутствовать в потоке, который производит собеседник. Но если это информация об социальной иерархии африканских термитов, которая повторяется при каждой встрече? Информация должна быть востребованной (кому-то и о термитах интересно). Другими словами занудство может проявлятся в общении с конкретным индивидом. Это не абсолютное свойство. Для одного - зануда, для другого - интересный человек. Такая вот теория родилась. rolleyes.gif
Nechistь
Для меня зануда-это тот, кому говоришь "Замолчи уже, надоел зудеть!" А он продолжает не обращая внимания на твою прозьбу.
Еще, когда человек сидит и ВСЕ ВРЕМЯ жалуеться на сво нелегкую судьбинушку.Хотя у человека есть все шансы и возможности исправить свою "нелегкость". Или наоборот жить и радоваться надо, а человек плачется.
Graf
В большинстве описанных тут вариантах получается, что нудный человек это человек не умеющий кратко и интересно выразить свою мысль. Для меня нудный человек тот который нудит - монотонно, навязчиво повторяется (комар)
Дита
Для меня занудный человек это тот кто не умеет интересно преподать даже самый интересный факт. А эгоист это тот который говорит только о том что ему интересно.
Dan9I
ХМ... А может быть такое, что человек нудным кажется только некоторым, а ещё некоторым он может казаться довально таки интересным человеком... Как вы считаете, почему?
Дита
Dan91,
видимо потому что у них есть общие интересы.
Nechistь
Dan9I
Как говорят "сошлись характерами". Такой же зануда.
Например у некоторых людей есть особенность, они могут слушать и раговаривать с совсем не интересными им людьми, например с частником, которые пропагандирует веру или с бабушкой подруги которая считает, что ее внучка не воспитанна и совсем не слушается, а ты после таких разговоров остаешься самым примерным человеком, потому что поддакиваешь и совершенно во всем соглашаешься. Были у меня подобные случаи просто, привела как пример.
От сюда и е5сть старонее мнение, что для некоторых человек интересен. Хотя есть и совсем другие примеры.
Naha
Занудный человек - тот, от которого знаешь чего ожидать...Например, у него есть привычка на какие-то слова бурно реагировать....и вапще...от него ничего нового не услышишь, это или его проблемы, с которыми он не в силах бороться, и ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! laugh.gif ОН тебя не спрашивает совета, как с ними справиться, он хочет тебяя нагруить, как ему плохо, какое у него бзвыходное положение wink.gif или просто тот, который всё начинает сразу примерять на себя...Рассказываешь ты ему о своих впечатлениях, он тя обрывает....нчинает тебе впаривать что-то своё. Кажется, будто твои эмоции породили у него какие-то ассоциации wink.gif
Да, мы все эгоисты....но, нужно всё же уважать других...и, хотя бы иногда, слушать....Тот, кто умеет слушать внимательно, при этом высказывая свои размышления по поводу, тот всегда будет считаться приятным собеседником wink.gif
alek20063
IMHO отсутствие чувства меры и банальность выдаваемой информации - из области занудства
Dia$$a
Под зануду интересный чел не катит. Если он зануда, он изначально, не может уже быть интересным.
хомяк2
Зануды часто бывают правы по сути вопроса, но не умеют правильно преподнести мысль, т.е. кратко и доходчиво.
Vladana
QUOTE
с)Виктория Токарева. На мой взгляд, лучше, чем она, никто на эту тему еще не высказался

понравилось высказывание!!!
согланса с ней!
но нудность еще бывает в том, что человек говорит обо всем подряд со всеми мельчайшими деталями.[U]
МУХ@ В КЕД@Х
QUOTE
А когда спрашивали: "Как дела?", начинал подробно рассказывать, как его дела


А я вот не считаю это занудством !
Вот почему на вопрос "как дела?"...даже нет... на вопрос "как ты там ?" (заметьте - остроумнее звучит) , не ответить - да там у меня то-то вот так йопть...!
Ааа блин неет , отвечает "хорошо" или "нормально" !
Блин , вот нормальное начало разговора ??? dry.gif

Мне гораздо интереснее услышать от человека в кратце о его текущих делах , чем сухое "нормально" или "хорошо" !

Мое мнение .
Всеобщий Глюк
Сотню раз замечала - если человек занудный и к тому же умный, то только дай ему кому-нибудь что-нибудь объяснить dry.gif понесет как после селедки с молоком mad.gif
Лайса
занудааа...
человек который ничем не интересуется, которого ничто не может "зажечь". узко направленный в своих мыслях и действиях. через чур скурпулезный. любящий детали. принимающий все буквально. человек, в котором слишком много порядка.

я в некотором роде зануда biggrin.gif
Only_Money
Я зануда, ребят. Я не могу правильно преподнести мысль это ужасно=( Дайте совет
Cat 1
Only_Money
QUOTE
Я не могу правильно преподнести мысль это ужасно

Может быть ты все-таки не зануда, а просто не умеешь преподнести мысль smile.gif?

Only_Money
Cat 1
не знаю что делать=(
chrono
Занудный человек этот который на слово НУП реагирует вот так - blink.gif

biggrin.gif
Cat 1
Only_Money
Для начала стоит научиться излагать мысли.
Коротко и понятно.
Начинать лучше с чтения книг. Лучше вслух.
В идеале - короткие рассказы или афоризмы.

Произнося чужие мысли и высказывания можно выговориться и самому набраться интересных речевых модулей.