Как меняются люди?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Димасик с любовью
Ага, нашел вроде подходящее место, куда сунуть свою тему)))Такссс. В общем, имеет в моей жизни такое явление, повторяющееся с некоторой периодичностью, которому нет названия, но попробую объяснить на пальцах. Случается, скажем, какое-то яркое событие, и я буквально меняюсь на глаза, что ,кстати, отмечают и близкие, а затем проходит некоторое время и становлюсь прежним. Такое ощущение, как будто бы поезд сошёл с рельс, а затем снова на них встал. Я вот к чему клоню: с одной стороны дважды войти в одну реку нельзя, а с другой, наблюдая за собой и приглядывая за знакомыми не замечаю, чтобы человек сильно менялся, т.е. такое чувство что внутри человека стержень, который только шлифует время, но отмечу - незначительно. Не согласен с утверждением, что люди даже по прошествии длительного времени могут кардинально поменяться. Кого тема заинтересовала, тех прошу рассказать о своих наблюдениях. Меняется человек или нет?
Assimetriya
меняется конечно.
и тебе только кажется, что ты становишься прежним.
все равно меняешься...что-то и кто-то постоянно влияют на нас.
и яркое или неяркое событие это как камень, брошенный в воду....
бросаешь..идут круги на воде...потом вода успокаивается и вроде всё как прежде. Только на дне камень есть. и его не вытащишь.
Жучь
Я полагаю, некий стержень все равно остается. Стержень, ядро.. Гм... Трудно сказать. Та "штука", которая позволяет человеку идентифицировать себя как личность. Она постепенно меняется, но меняется эволюционно, очень медленно, исподволь.
Mallena
QUOTE
т.е. такое чувство что внутри человека стержень, который только шлифует время, но отмечу - незначительно

согласна, время и события "шлифуют" характер и взгляды что в свою очередь влияет на поведение.

QUOTE
Не согласен с утверждением, что люди даже по прошествии длительного времени могут кардинально поменяться.

не они могут кардинально поменяться, а наоборот ты можешь узнаеть их лучше и можешь изменить свое мнение о человеке по его реакциям в каких-либо ситуациях.

у меня перед глазами был пример, два друга - парень и девушка. Действительно друзья(у обоих своя личная жизнь), дружили очень долго, знали друг друга довольно хорошо, но сложилась очень форс-мажорная ситуация, в кот. раскрылись некот. не очень приятные черты характера друга. После этого общение стало каким-то нетаким, подруга сетовала на то, что он изменился кардинально, хотя мое мнение как наблюдателя - он не изменился, он таким и был просто не было ситуации до того момента в кот. раскрылись негативные черты характера, и она стала на него смотреть под другим углом.
Alien being
QUOTE
такое чувство что внутри человека стержень, который только шлифует время, но отмечу - незначительно


Я тоже так думаю, что внутри человека есть "стержень", который сохраняется даже если что-то в человеке поменялось.
Мне кажется, что если даже у человека появилось какое-то новое качество, или он стал по-другому себя вести - это просто было скрыто в нём... И не показывалось до определённого времени.

Возможно, исключение составляют какие-нибудь маньяки.. У которых действительно в какой-то момент жизни произошёл перелом "стержня". Они ведь не родились такими...
Mallena
QUOTE
Мне кажется, что если даже у человека появилось какое-то новое качество, или он стал по-другому себя вести - это просто было скрыто в нём... И не показывалось до определённого времени.

вот это я и пыталась написать выше, но пока обьясняла намудрила biggrin.gif
в общем ППКС

QUOTE
Возможно, исключение составляют какие-нибудь маньяки.. У которых действительно в какой-то момент жизни произошёл перелом "стержня". Они ведь не родились такими...

много где читала что такие люди с детства отличаются от других, это что-то в генах или в голове, хотя некот. и ломаются уже потом в осознанном возрасте, но большинство психопатов на мой взгляд рождаются такими ph34r.gif
Alien being
Mallena

QUOTE
но большинство психопатов на мой взгляд рождаются такими


Не спорю... Я в этом не специалист... smile.gif
Добавлено:
Кстати, у человека в течение жизни может поменяться темперамент. Кардинально. Хотя это не значит, что изменится и всё остальное (характер, духовные ценности и т. д.)
Димасик с любовью
Спасибо за ответы))) Я немного пересмотрел свою точку зрения))) И с вашего позволения подведу маленький итог. Есть кто считает, что человек меняется
QUOTE
меняется конечно.


и есть мнение, что черты характера скрываются в людях до определённого момента, т.е. изменения в человеке вызваны только нашей плохой наблюдательностью

QUOTE
Мне кажется, что если даже у человека появилось какое-то новое качество, или он стал по-другому себя вести - это просто было скрыто в нём... И не показывалось до определённого времени.


Обсуждение натолкнуло ещё на одну мысль, которая ,возможно, отходит от первоночальной темы, но, как говорится Вам решать.
Всем хорошо известно, что люди вернувшиеся из армии, люди пережившие трагедии в личной жизни тоже меняются, но это не вызвано скрытыми чертами или плавным током времени. Человек меняется резко, в одно мгновение. Что Вы можете сказать о такой ситуации? И можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?
Alien being
QUOTE
И можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?


Интересный вопрос...

Вот это, мне кажется, зависит уже от "толщины" стержня. Если он до травмы был очень крепкий, то спустя время (ведь время лечит) человек может стать прежним (здесь ещё очень важен возраст человека, и насколько сильной была травма). А есть люди, которые никогда к прежнему состоянию не возвращаются... Получается, что люди действительно меняются... При каких-то очень сильных обстоятельствах.
kinder
Димасик с любовью
QUOTE
Человек меняется резко, в одно мгновение. Что Вы можете сказать о такой ситуации? И можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?
имхо, резко поменяться может только если серьёзную травму мозга получит.

А так.. психика человека имеет свойство приспосабливаться к изменяющимся условиям. И если сегодня чел убит горем, в жуткой депрессии, это не значит, что такое состояние продлится всю жизнь.

Ну и вообще не случайно существует такое дело как реабилитация..
KilledRain
Есть такая точка зрения, что
"Во взрослом человеке нет ничего первоначального. Он - результат совместных усилий всех тех, кого он знал"
Некоторые люди заставляют меня задуматься, что это правда.
Маргаритовна
Димасик с любовью
QUOTE
известно, что люди вернувшиеся из армии, люди пережившие трагедии в личной жизни тоже меняются

QUOTE
И можно ли после психологической травмы стать прежним, тем, каким был ранее?

Стать прежним - это значит отбросить негативный опыт, забыть, если хотите. Но забыть можно не всё. У меня на глазах армия изменила двух человек до неузнаваемости. Навсегда. Своего первого мужа не узнала после армии. Ощущение, будто пришёл другой человек. С тех пор прошло 20 лет. Прежним он не стал.
Возможно, этот внутренний стержень, в одних случаях ломается - и тогда прежним не стать, а в других случаях только гнётся. Это образно конечно, но ведь говорят "Сломался человек" и "Горе согнуло".
dragon76
Жизнь влияет на людей, и они меняются. Стержень позволяет сохранять верность своим основным принцыпам.
Невозможно повлиять только на пустое место.
Flight
На самом деле, стержень остаётся, но люди меняются с возрастом. Кто-то в лучшую сторону, кто-то - увы - в худшую.
Лайса
на мой взгляд люди меняются. они растут, если хотите. мы же не сидим в аквариуме, не находимся в вакууме. вокруг жизнь бурлит, люди, ситуации - естетсвенно все это оставляет свои следы. даже камни - и те стачиваются со временем. и это не плохо. любое изменение - оно для чего-то нужно. это опыт, это найдет свое применение.
Blondd
просто люди взрослеют или попадают под чье-либо внимание
Галил
Люди меняются, появляется опыт, воспринимаешь новые идеи, но это происходит незаметно, но основные черты характера, сформированные в детстве, всё равно остаются. Резкие перемены могут быть, при сильном изменении внешних условий
Arteor
QUOTE
но основные черты характера, сформированные в детстве, всё равно остаются.

Что на твой взгляд является "основной чертой характера"? huh.gif
Галил
Arteor
QUOTE
Что на твой взгляд является "основной чертой характера"?

Если был веселый, то чувство умора так и остается, любитель женщин, не становится однолюбом. biggrin.gif
Arteor
QUOTE
Если был веселый, то чувство умора так и остается, любитель женщин, не становится однолюбом.

В целом да, за редкими изменениями smile.gif

Себя вспоминаю: Класса до 6го был распи*дяем еще каким, в том числе и в школе biggrin.gif Потом 6-9 класс исключительный "ударник" и отличник поведения. А потом бах blink.gif и конкретнейший распиздяй, даже влипнуть не по детски умудрился ph34r.gif В 2006 встретил ее и со временем стал весьма домашним и миролюбивым rolleyes.gif cool.gif
Бальмунг
я в последние годы сильно изменился. Резко встал взрослее, грубее, серьезнее, ответственней.
Слабые люди меняются под гнетом внешних обстоятельств, сильные ломают себя сами. У меня в жизни не было особо сложных обстоятельств, просто я сломал себя сам, изучая мир и понимая его сложность. Менял себя в основном под действием книг
Cat 1
Галил
QUOTE
основные черты характера, сформированные в детстве, всё равно остаются. Резкие перемены могут быть, при сильном изменении внешних условий

Согласна полностью.


Люди меняются, но в основном, под действием внешних обстоятельств. Редко изменения происходят вследствие чтения книг, но это не меняет характер полностью, То есть стерильный эксперимент, так сказать. Когда человек попадает по-настоящему в трудную ситуацию, именно в ней и проявляется его истинное Я.
Говорить, что "Я изменился" можно лишь после того, как очень длительный промежуток времени в аналогичных обстоятельствах мы ведем себя иначе чем раньше. ИМХО.
jk3
Cat 1
QUOTE
Когда человек попадает по-настоящему в трудную ситуацию, именно в ней и проявляется его истинное Я.

== "друг познается в беде"

Иногда пословицы полезно знать, они несут житейскую мудрость smile.gif
Dietrich fon Schneider
Характер у человека не меняется, в особенности если у него его нет! biggrin.gif
forest
А у меня с возрастом изменилось отношение к поступкам окружающих, не обижаюсь больше.
klariss
Мне кажется, что меняемся не столько мы сами, сколько наше отношение к ситуациям. А это приходит с жизненным опытом. А мы сами.. не знаю, если покопаться в себе, то у каждого из нас есть какой-то внутренний возраст, тот я, который не меняется с годами. Кому-то 17, а кому-то 25.
Lukasa
люди не меняются. меняются только их мысли и их отношение к окружающему
murzilka
Под влиянием социума люди могут поменять свои взгляды.
А какие-то внутренние чувства люди не меняют.
Сандрос
и правда до определенного момента, видишь одного человека , а потом происходит другое важное событие , в котором проявляется вся сущность и ты видишь реальное отношение человека..и его существо.
Grodos
вообще то не меняются, случай один на миллион не в счёт. Т.е. если человек по своей природе говно, говном и останется. Есть куча народных поговорок подтверждающие мою точку зрения.

Когда же человек пишет о себе, как он сильно изменился biggrin.gif ... Это просто пизд@ц господа!
Мега клевый Лёшенька
Бывают случаи, когда люди очень сильно меняются. Кардинально. С такими случаями в последнее время сталкиваюсь все чаще и чаще.
Diva28
Чаще всего люди меняются в угоду кому то или когда у них появляются деньги sad.gif
someone
Считаю что на публику можно поменяться, но не в душе, в душе мы всегда остаемся теми, кем были с самого детства...
Поведение изменить можно, стиль одежды изменить можно, прическу, другой запах туалетной воды, манеру говорить...

А на счет денег - правда! Из людей сразу может полезть вся темнота натуры!