Равнодушие к родителям

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
седой
К сожалению понятия поколений все понимают по разному.
Однако отношение к старикам у всех одно.
Почему?
Assimetriya
потому что семейные ценности перестали казаться чем-то важным.
Но я не соглашусь, что у всех отношение к старшему поколению одинаково. Знаю людей, у которых очень крепкие семейные узы и огромное уважении к старшим.
а равнодушие объясняется эгоистичностью человеческой натуры.
EURO-banan
Конкретно к родителям... ну а к ним любви, тем более у детей повзрослевших, и нет, и быть не должнО. Родителей, разумеется, уважают, ценят, благодарят, заботятся (в идеале), но любви как таковой инстинктивно у человека (да и у животных) не подразумевается. Родители все-таки поколение старшее, и нормально, когда их дети их переживают. В целях самосохранения организм человека заранее огораживает себя от любви к тому, кто не сможет быть рядом всегда.

К старшему поколению по тем же примерно принципам трепетного отношения нет - инстинктивно, организмом, так скажем (smile.gif), старшее поколение любимо не должно быть, остается любовь лишь сознательная. А это и впрямь немного.
Super Nova
Не сказать что я совсем равнодушна, но близкой дружбы и любви между нами нет. Хотя я начала замечать, что с годами родители пытаются интересоваться моей жизнью больше, а я ноаборот всё меньше. Нет понимания ИМХО, в этом вся причина.
хомяк2
Всё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило .
Нормальным всегда считалась любовь к близким, её отсутствие, считалось аномалией.
Однако, когда ребёнка обижали годами, когда он не чувствовал любовь и заботу. то трудно расчитывать на любовь к родителям.
Есть и другие случаи: дитё любили и лелеяли, а оно любило только себя.
Мир весьма разнообразен, но когда существует взаимная любовь, то она приносит счастье всем.
Маргаритовна
QUOTE
В целях самосохранения организм человека заранее огораживает себя от любви к тому, кто не сможет быть рядом всегда.

У меня, видать, аномальный организм. Я люблю своих родителей. Мама для меня была и остаётся самым близким и самым дорогим человеком.
хомяк2
QUOTE
Всё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило

Совершенно справедливо.
dragon76
просто цитата "...Почитай отца своего,..."
Там не сказано "люби"
Flight
Маргаритовна
QUOTE
У меня, видать, аномальный организм. Я люблю своих родителей. Мама для меня была и остаётся самым близким и самым дорогим человеком.


Очевидно, у меня тоже. Я люблю ВСЕХ своих родных, и очень.


QUOTE
Всё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило

Совершенно справедливо.


Присоединяюсь.
Super Nova
QUOTE
Всё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило .

Не могу сказать что у меня была какая-то особенная семья или меня холили и лелеяли. Просто я такой человек- мне сложно понять людей и они меня тоже не понимают ( я имею ввиду духовный, тонкий уровень) , а раз нет понимания и доверия, то и любви тоже sad.gif
EURO-banan
Маргаритовна
QUOTE
У меня, видать, аномальный организм. Я люблю своих родителей. Мама для меня была и остаётся самым близким и самым дорогим человеком.


ну вообще-то да, это странно smile.gif
EURO-banan
QUOTE
Всё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило


"Всё" от этого не зависит )) семья обеспечивает традиции семьи, но не инстинкты своих детей, так что законы и любовь для человека семьей определяются постольку поскольку
Flight
EURO-banan
QUOTE
ну вообще-то да, это странно smile.gif


Имхо, ничего странного в любви к близким людям нету. Кто бы что тут ни говорил об инстинктах, и тому подобном.
EURO-banan
Flight
QUOTE
Имхо, ничего странного в любви к близким людям нету. Кто бы что тут ни говорил об инстинктах, и тому подобном.


любовь - это только слово. Странного в слове нет, странно то, что самый близкий и дорогой человек - родитель, а не супруг, дети и прочее. Да, такое бывает и да - это странно. Хотя могут быть и свои причины smile.gif
Flight
EURO-banan


Просто дочь всегда ближе к матери, нежели сын. Поэтому для тебя это странно.


QUOTE
любовь - это только слово.


Нет. Это чувство.

QUOTE
Странного в слове нет, странно то, что самый близкий и дорогой человек - родитель, а не супруг, дети и прочее.


Близкими и дорогими для многих людей являются ВСЕ.

А "ненормальность", имхо, она как раз в полном равнодушии, полном отсутствии тёплых чувств, в непочтении к тем, кто дал тебе жизнь, дарил свою ласку и заботу.

хомяк2
EURO-banan
QUOTE
что законы и любовь для человека семьей определяются постольку поскольку
- а что не постольку и не поскольку? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
EURO-banan
Flight
QUOTE
Просто дочь всегда ближе к матери, нежели сын.


а по-моему наоборот, дочь близка отцу, а сын матери

QUOTE
Нет. Это чувство.


нет, под этим словом подразумевается чувство, но любовь к родителям отлична от любви к супруге(у)

QUOTE
Близкими и дорогими для многих людей являются ВСЕ.


Одинакого? Не smile.gif

QUOTE
А "ненормальность", имхо, она как раз в полном равнодушии, полном отсутствии тёплых чувств, в непочтении к тем, кто дал тебе жизнь, дарил свою ласку и заботу.


я и не говорил про равнодушие, но чувства к родителям не те, и не столь сильные, как к семье, которую человек заводит себе сам. И жить без родителей человеку легче, чем без супруги(а), детей.


хомяк2
QUOTE
- а что не постольку и не поскольку?


Природа, старина, природа biggrin.gif
Super Nova
QUOTE
, но не инстинкты своих детей, так что законы и любовь для человека семьей определяются постольку поскольку

Согласна smile.gif
QUOTE
А "ненормальность", имхо, она как раз в полном равнодушии, полном отсутствии тёплых чувств, в непочтении к тем, кто дал тебе жизнь, дарил свою ласку и заботу.

Нет равнодушия, равно как и близости в отношениях. И в стрессовых ситуациях я обращаюсь к друзьям. По-моему это- нормально.
QUOTE
Просто дочь всегда ближе к матери, нежели сын. Поэтому для тебя это странно.

У нас кажется всё наоборот, но мама трепетнее относится к сыну, ИМХО.
Flight


EURO-banan

QUOTE
а по-моему наоборот, дочь близка отцу, а сын матери


Совсем необязательно.



QUOTE
нет, под этим словом подразумевается чувство, но любовь к родителям отлична от любви к супруге(у)

QUOTE
Близкими и дорогими для многих людей являются ВСЕ.

Одинакого? Не smile.gif


Мы тут говорим о равнодушии. А не о "разности любви".

QUOTE
я и не говорил про равнодушие


Разве? biggrin.gif

QUOTE
чувства к родителям не те, и не столь сильные, как к семье, которую человек заводит себе сам.


Просто у всех разная способность любить и "вместимость сердца", так сказать.

А что любовь разная - это да.


QUOTE
в стрессовых ситуациях я обращаюсь к друзьям. По-моему это- нормально.


Если для тебя оно так, то оно так и есть.

Только речь здесь не об этом. Если твоей матери или отцу будет плохо, разве ты их не поддержишь? Разве ты допустишь, чтобы они в старости и беспомощности были без твоего плеча? Думаю, всё же нет.

QUOTE
мама трепетнее относится к сыну


Не факт. Всё зависит от людей.
хомяк2
EURO-banan - в природе заложено очень большое разнообразие.
Получается просто фатальность и отсутствие влияние окружающей среды обитания , сие не тянет на истину.
EURO-banan
Flight
QUOTE
Совсем необязательно.


в большистве случаев именно так

QUOTE
Мы тут говорим о равнодушии. А не о "разности любви".


равнодушие к родителям проходит, когда их долго не видишь)) да и я клоню к чему - любовью зовут уважение к родителям, привычку их присутствия, благодароность.

QUOTE
Разве?


да smile.gif


хомяк2
QUOTE
в природе заложено очень большое разнообразие. Получается просто фатальность и отсутствие влияние окружающей среды обитания , сие не тянет на истину.


фатальность да, но это тема уже другая. Я ж говорю, среда влияет, но не настолько сильно, чтобы человек любил по воспитанию
Маргаритовна
EURO-banan
QUOTE
странно то, что самый близкий и дорогой человек - родитель, а не супруг, дети и прочее.

Я люблю и детей, и мужа, но иначе. Мама близка мне духовно, моя к ней любовь, равно как и моя к ней, не раз спасала меня в жизни.
EURO-banan
Маргаритовна
QUOTE
Я люблю и детей, и мужа, но иначе. Мама близка мне духовно, моя к ней любовь, равно как и моя к ней, не раз спасала меня в жизни.


Я не отрицаю чувсвта к родителям, но в большинстве случаев взрослому человеку труднее жить без супруга и детей, нежели без родителей.
Super Nova
QUOTE
Если твоей матери или отцу будет плохо, разве ты их не поддержишь? Разве ты допустишь, чтобы они в старости и беспомощности были без твоего плеча? Думаю, всё же нет.

Это всё само-собой. Но будет ли сей жест проявлением любви? unsure.gif
Маргаритовна
EURO-banan
QUOTE
взрослому человеку труднее жить без супруга и детей, нежели без родителей.

Скорее, их тяжелее терять, чем родителей. А если человек одинок, то потеря родных может стать для него тяжелейшим ударом. так что, всё относительно. Лично для меня духовное одиночество гораздо тяжелее физического.
Flight
EURO-banan
QUOTE
в большистве случаев именно так


Мои наблюдения говорят о другом, да и от многих людей я слышала именно так.

QUOTE
любовью зовут уважение к родителям, привычку их присутствия, благодароность.


Ну так и я не говорила о сексуальном желании biggrin.gif

Только всё это может быть глубже гораздо...ладно...все мы разные, и порой нам не понять друг друга - пусть так и будет.


Тihaya
Я видимо тоже феномен?)) Что-то нас уже много для исключений) Я тоже люблю своих Родителей и не считаю их отжившим своё генетическим материалом. Как можно не любить тех, кто дал жизнь? Тех, кто свои силы положил на твоё становление? Аномально, на мой взгляд, как раз НЕ любить тех, кто передал тебе эстафетную палочку бытия)
Нелюбовь к родителям, имхо, является признаком неразвитости личности.
Равнодушие как правило проявляют избалованные подростки, не чувствующие крепких семейных уз. Те, кто мало задумываются о том, как много отдают им родители. Те, кто не знает что такое взаимопомощь и уважение.
Такие люди одиноки, словно корабль в море блуждают по жизни не имея основы.
Но, конечно же, есть и исключения. Те, для кого жизнь в семье стала невыносимым испытанием. И родители настолько обделили заботой и нежностью, что перестали быть родными.
Впрочем, в моей жизни есть очень яркий пример любви и уважения к матери, которая оставила своего сына в интернате. Несмотря на все тяготы, которые человек перенёс из-за поступка матери, он сохранил в себе почитание и любовь к родителям.
EURO-banan
Тihaya

QUOTE
Я видимо тоже феномен?))


скорее ты тоже путаешь теплое с мягким)))

QUOTE
Равнодушие как правило проявляют избалованные подростки, не чувствующие крепких семейных уз. Те, кто мало задумываются о том, как много отдают им родители. Те, кто не знает что такое взаимопомощь и уважение.


вот оно! и это любовь? любовь, которая вдруг волшебным образом появляется у человека в виде понимания? т.е. подросток любви изначально не чувствует, но потом, когда осознает все тяготы жизни, вдруг начинает любить родителей? я склонен считать это скорее уважением. Вот для уважения нужно понимание, для того, чтобы оценить, какой труд совершают родители и чем ты им обязан - для этого нужно понимание, это и порождает уважение, благодарность. Плюс ко всему есть традиции. Плюс родители и впрямь могут быть приятными харизматичными людьми. И именно это человек чувствует к хорошим родителям, понимание, уважение, благодарность, да и вообще родные люди, которым доверять можно. В моем понимании для любви мало (учитывая тот факт, что я в принципе плохо знаю, чем любовь определяется), но чувства тоже вполне себе.
Тihaya
EURO-banan
Оо)) А мы уже на "ты" wink.gif
Для любви всегда нужны мозги) Любовь без мозгов называется привязанность, уважение, влюблённость, страсть, секс, всё что угодно) Но для любви, как высшего проявления человеческих чувств нужен разум. Нужно элементарное осознание этой самой любви.
Super Nova
QUOTE
Нелюбовь к родителям, имхо, является признаком неразвитости личности

А про нелюбовь и речи не идёт. Любви нет, и это большая разница, ИМХО. Есть уважение, почитание, но вот любви нет..... sad.gif
EURO-banan
Тihaya
QUOTE
Оо)) А мы уже на "ты"


от меня это реально показатель уважения... biggrin.gif

QUOTE
Для любви всегда нужны мозги)


не уверен... smile.gif осознание любви штука сложная, смотря что иметь ввиду под этим. Допустим явная фраза самому себе "я люблю" не обязательное условие любви, она как раз следствие.

Super Nova
QUOTE
Есть уважение, почитание, но вот любви нет.....


а уважение - это совсем не так уж мало. Родители, в общем-то, именно его хотят. И я бы не сказал, что у любви и у уважения нет общих черт, просто любовь означает сильную привязанность, а уважение - нет
Super Nova
EURO-banan
QUOTE
а уважение - это совсем не так уж мало. Родители, в общем-то, именно его хотят. И я бы не сказал, что у любви и у уважения нет общих черт

Абсолютно согласна!!!!! jaza.gif
Balashka
Я к родителям не равнодушна, очень люблю их, и то, что "любви не должно быть, т.к. они не всегда будут снами, мы их переживем" огромная неправда. Только потеряв папу я начала понимать, как я люблю его, как он мне дорог, как трудно без него жить. Хотя, надо признаться, я знаю людей, которые равнодушны к родителям.
Тihaya
EURO-banan
QUOTE
Допустим явная фраза самому себе "я люблю" не обязательное условие любви, она как раз следствие.

Эту фразу опять же можно произнести по-разному, имея ввиду разное чувство. Девочка 13 лет будет клясться вам до потери пульса, что разлюбила одноклассника Петю и теперь всей душой любит Васю из 11 б) Вы поверите в то что это настоящая любовь? я пожалуй назову это влюблённостью)
Я скорее говорила о настоящем осознании настоящей любви, простите за тавтологию. Сложная. Несомненно сложная штука) может, поэтому и браки регестрируют не с 13 лет?) Впрочем, я не стала бы мерить такое духовное развитие возрастом)
QUOTE
а уважение - это совсем не так уж мало.

Немало, в этом вы правы) Однако уважать я могу и своего замечательного преподавателя по биоэтике и хороших знакомых, которые дают мне мудрые советы) Но мне нужно что-то, чтобы отличать от этих замечательных, но менее судьбоносных людей, моих Родителей. Тех, кто наделили меня большинством того, что у меня есть. Тех, кто вообще дал мне возможность сейчас дышать) И это есть Любовь)
ИМХО)
QUOTE
от меня это реально показатель уважения...

Вот я и не знаю, чем же заслужила то самое чувство которое вы испытываете также к своим самым родным людям... Спасибо на добром слове)
Frey
Пожалуй, соглашусь с Бананом. Но у меня ситуация другая - у меня родителей уже нет. А любить не живого человека считаю невозможно. Уважаю родителей, почитаю родителей, преклоняю колено и голову перед ними, но уже не люблю. Их нет. Да и были б если... Я легко могу жить и не видеть родителей годами. Какая это любовь? Да и не нужна им моя любовь была бы. Они были б за, чтобы эта любовь полностью перешла на детей.
Flight
Frey

Наверное, дочери (как женщины) более эмоциональны и более привязаны к родителям. Они умеют тоньше чувствовать (мужчины более "толстокожи" в эмоциональном плане). И даже на расстоянии, бывает, у дочери не угасает нежность, волнение. Хотя...может, и сыновья есть таки. У мужчин ведь тоже разные характеры.

Да и потом - почему у нас на одной чаше весов - дикая страстная...какая там ещё?..любовь, а на другой - равнодушие?..

Равнодушие к близким людям считаю недопустимым и противоестественным. Так же, как неуважение, жестокость. А чувства...у всех они свои, главное, чтобы обе стороны были довольны.
Super Nova
Flight
Просто у каждого своё восприятие мира и родителей. Допустим за родство и рождение я им очень благодарна, я их уважаю, помогу и помогаю в любой момент.Но если мы совсем разные люди, с совершенно разными взглядами на жизнь? Нет в нашем общение доверия что ли... unsure.gif
Луноход
любовь - странная штукаsmile.gif
и совершенно необязательно она должна проявляться в отношении родственников. действительно, уважение, благодарность за что-то, привязанность могут и должны в нормальных семьях быть, но любовь - это не то чувство.
принадлежность к одной семье еще ни о чем не говорит, люди в ней могут быть друг другу абсолютно чужими.
f@&$@n
QUOTE
Просто дочь всегда ближе к матери, нежели сын


далеко не факт!от пола это не зависит.

у меня осталась одна мама, но это не стало поводом к тому, чтоб чувства мои к ней потеплели.где-то читала, что привязанность ребёнка к матери осуществляется посредством кормления грудью, материнским молоком.не буду отрицать этого, но и всецело согласиться тоже не могу.
исходя из личного примера и примера друзей, знакомых, родственников, считаю так:
ооочень многие родители с пелёнок их детей очень к ним привязываются, дальше, по мере взросления ребёнка родители начинают их ставить в такую позицию, что мол мы тебя вырастили, выкормили, теперь ты нам заботой ОБЯЗАН!ДОЛЖЕН!ребёнка ПРИВЯЗЫВАЮТ к себе.а человек-существо, требующее свободы.ну кому понравится постоянное чувство долга, навязывания и т.д.поэтому в таких случаях дети тдаляются от родителей, а те в свою очередь потом сильно обижаются, ругают и оскорбляют ребёнка, что он вот так с ними постумает.а что такое обида?это пожелание смерти, которое потом возвращается к отправителю.так и живёт большинство из нас.
переехала от мамы в другой город.поначалу было очень тяжело чувствовать все эти обиды,сил не было, настроения не было.реально хотелось умереть.потом я ей некоторые книги подсунула, да и она пообщалась с сестрой...короче тяжело, но она меня отпустила..мысленно,перестала должествовать мной.и легче стало и мне, и ей.теперь мы можем спокойно общаться wink.gif
Фаминфаска!!!
QUOTE
еперь ты нам заботой ОБЯЗАН!ДОЛЖЕН!ребёнка ПРИВЯЗЫВАЮТ к себе

это про меня... я привязана всем чем угодно...
а чуть я в сторону - начинается шантаж...как его пока перебороть - не знаю...
Безтебятина
Фаминфаска!!! а ничем ты его не переборешь. Родителям очень тяжело дается взросление своего чада, вот и стараются как могут затормозить этот процесс. Старайся сама проявлять мудрость по отношению к ним и станет немного легче.. wink.gif
Бродяга_J
Я очень серьезно отношусь к тому, что эти люди вырастили меня, воспитали, дали мне школьное образование. Не чувствую сверхобязанность перед ними - "ради мамы" не буду идти на ту работу, которую она считает лучше, "ради папы" не буду выходить замуж (например). Все-таки они сами хотели ребенка ("ёкарныйбабай, я ж не просил меня рожать"), а раз хотели - подразумевали и воспитание, и всё остальное. Но я очень рада, что это Я у них родилась, им очень благодарна, за всё, что они на меня потратили (время, силы, любовь в конце концов). Если им понадобиться помощь - я конечно приду. Я уважаю своих родителей, потому что внутренне ощущаю, что это правильно.
Но, когда я их не вижу, мне даже легче. Просто мы с родителями очень разные люди. Поэтому мне с ними общаться довольно сложно. Фактически, кроме быта, не о чем поговорить. Я по ним не скучаю, когда не вижу. Впрочем, честности ради, надо учитывать, что больше чем два или три месяца, у меня с ними перерыва в общении не было, я все же не так давно от них переехала, с осени всего. Но не думаю, что, при увеличении этого срока, что-то изменится. Все-таки жить проще, когда на твою жизнь не смотрят так пристально. *улыбается и пожимает плечами*
Arteor
Нет любви, есть уважение.
Бальмунг
QUOTE
Но, когда я их не вижу, мне даже легче. Просто мы с родителями очень разные люди. Поэтому мне с ними общаться довольно сложно. Фактически, кроме быта, не о чем поговорить.

все тоже самое
black angel
Ну вы даете !
А я и уважаю и люблю своих родителей !
И когда приезжаю в гости - всегда есть о чем поговорить ! Смеемся , разговариваем как с друзьями smile.gif
holyday
Так же.
Мать помешана на том, что каждый человек как Иисус должен нести свой крест, проходить кучу испытаний, пережить потери, обман и обязательно измены любимой(ого) и т.д.
То, что жизнь полна трудностей, я не отрицаю, но я против крайностей, я за Золотую середину smile.gif
И считаю, что человек рождён быть счастливым smile.gif smile.gif
Keremma
Живу отдельно от родителей уже много лет, чему несказанно рада.
Чего и всем желаю. smile.gif
Евгений Борисович
Я вам скажу, как в семье заведено отношение младших к старшим, так это будет распространяться в последующих поколениях. А еще если родители занимались ребенком должным образом, так он сорняком по жизни и не будет.
Дикий_Джон
Страшное дело равнодушие к родителям, хотя помню и у самого такой момент был, наверное это возрастное.
Эвели
QUOTE
Живу отдельно от родителей уже много лет, чему несказанно рада.

Как не стыдно это произносить, но я тоже. Нет, это не значит, что я не люблю своих родителей. Но одной мне комфортнее. Мы общаемся, перезваниваемся, помогаю чем могу им, но жить хочется уже самостоятельно. Правда родители у меня еще не старые и им тоже не плохо без детей (второй медовый месяц, как вырастили нас с братом).