Музыка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Hystera
Сегодня раздумывала на эту тему. Интересно Ваше мнение: влияет ли на Ваше отношение к человеку его пристрастие к определенной музыке?
EURO-banan
смотря, насколько определенные музыкальные пристрастия влияют на человека (:
Hystera
Мне например человек начинает нравится намного больше,если я узнаю,что он люит слушать то же,что и я.
яяя!
ну вообще важно в какой-то степени, потому как если приходится близко общаться с человеком, находясь с ним в одном пространстве, то приходится и вместе слушать музыку, и когда вксы разные и компромис найти трудно - это уже не есть хорошо! а если я с человеком близко не общаюсь мне как-то фиолетово какие у него музыкальные пристрастия wink.gif
Sandra Nasic
яяя!
QUOTE
ну вообще важно в какой-то степени, потому как если приходится близко общаться с человеком, находясь с ним в одном пространстве, то приходится и вместе слушать музыку, и когда вксы разные и компромис найти трудно - это уже не есть хорошо! а если я с человеком близко не общаюсь мне как-то фиолетово какие у него музыкальные пристрастия

ППКС! wink.gif
Верно. Соглашусь. Ведь не стану же я слушать музыку, которую просто-напросто не перевариваю... Что тогда??? Встать и уйти? Глупо.
Конечно, хорошо, когда вкусы, может, и не точь-в-точь совпадают, но хотя бы похожи, это объединяет людей. Но, конечно же, не стоит все воспринимать так серьезно. Если не перевариваешь музыку, которую слушает твой друг или знакомый, то это не значит, что надо перестать с ним общаться и т.д. Просто надо будет найти какой-то компромисс (как уже сказала яяя!). wink.gif
VALidol©
QUOTE
Влияет ли на ваше отношения пристрастия человека к определенной музыке?

Во-первых смотря какого человека...
Если «мне с ним детей не крестить», то и какая разница что он слушает?
С другой стороны, если я провожу с человеком много времени, то это может напрягать... Не обязательно это должны быть какие-то близкие отношения... мне хватило коллеги по работе, который целыми днями крутил Савичеву «Если в сердце живет любовь»... через месяц прослушивания пришлось поселить ему еще и синяк под глаз.. dry.gif ...(каюсь, но дело было «под мухой» м отчет действиям отдавал плохо)

Во-вторых, смотря насколько этот человек нужен (полнезен, дорог и т.п.)...
Если таксист фанат Зи Зи Топ Форевер, то это конечно немного напрягает, но я вышел из такси и забыл...
Иногда же музыка, как это ни странно, начинает нравится... Человек - сущность гибкая. При желании можно подстроится... smile.gif

P.S. Но Савичеву все-равно не начал уважать.. blink.gif ph34r.gif biggrin.gif cool.gif
jet
мой друг любит блатняк. Друг отличный, но к нему в гости ходить я не люблю...Хоят часто замечала, что у людей, слушающих одинаковую музыку, особенно если это что-то тяжёлое или альтернативное или та же классика часто характеры схожи...
Frey
QUOTE
Сегодня раздумывала на эту тему.интересно ваше мнение.Влияет ли на ваше отношения пристрастия человека к определенной музыке?

Никак! Мне абсолютно параллельно, что человек слушает. Главное, чтоб он не зацикливался на ней и не толдыкал про нее постоянно. А так... пох. Еще важно, чтобы эти музыкальные пристрастия в общении не мешали этому самому общению. Сам лично слушаю разную музыку. Вот, например, на работе более старшее поколение слушает радио Классик, от которого меня тошнит уже. Но! Меня тошнит от музыки, а не от людей. Вообще считаю, что музыка не должна слишком сильно вливаться в жизнь людей. Вернее в жизнь тех людей, которые все-таки ставят по жизни обычные цели. Это для творцов великих музыка жизнь. Для нас с вами жизнь это общение между собой.


П.с. для музыки есть такое изобретение, как наушники. Оно не посягает на свободу интересов другого. Захотели послушать музыку - вставил каждый себе в уши разные наушники. Захотели пообщаться - сняли их вообще. Не знаю просто таких ситуаций, чтоб для общения с кем то нужна была музыка.
Тihaya
ИМХО, музыкальные вкусы говорят о многом)) От дешёвого блатняка интуитивно шарахаюсь... спасибо, научена жизнью, что с его любителями лучше не сталкиваться... С девочкой, которая прётся от тупой попсы (ты целуй меня везде...) вряд ли найду общую тему... следовательно отношения с этими людьми у меня имеют меньше шансов сложиться)
JShadowLord
ну если современную лажу называют музыкой, то извольте...а ваще мне уже как то фиолетово...на большее попросту уже не способны (за очень редким исключением)....а что насчет общих языков...хе...найтить то найду, вопрос в другом, найдут ли они... biggrin.gif
EURO-banan
JShadowLord
QUOTE
у если современную лажу называют музыкой, то извольте...


это такой синдром - любое современное будет опущено, пока не заслужит признания, однако, заслужив его, перестанет быть современным smile.gif но ничего более в нем не изменится, т.е. музыка останется той же, что и была, просто пройдет время.
JShadowLord
EURO-banan
неа...это уж оценочное отношение построенное на атмосфере звучания той или иной мелодии...конечно есть некоторые исключения в современном мире, что даже используя современные инструменты мелодия будет звучать, но! в основном кроме фальши не слышно ничего, мелодия пуста, обычный несвязный набор звуков..
EURO-banan
JShadowLord

ты просто не то слушаешь )))
JShadowLord
EURO-banan
просто отношение то-нето примерно 5%-95%
EURO-banan
JShadowLord

нужно знать направления)))
JShadowLord
EURO-banan
направления чего?
EURO-banan
JShadowLord

музыки
JShadowLord
EURO-banan
аха.. ну и какое же направление может быть у фальшивого и бессмысленного набора звуков, которое ещё и корректированно множеством аппаратуры, чтобы не так было слышно фальши и т.п.???
а какое направление может быть у штамповки, в которой только 10 секунд "играется" что то, а потом идет повторение одного и того же в течение 3-хрензнаетскока минут?
понимашь.. у современной горе-музыки попросту нету течения...она похожа на грубовырубленные бесформенные куски фикпоймичего, которые просто валяюццо на месте и никуда не двигаюццо...скока попыток не предпринималось, чтобы хоть чуть чуть слиться с атмосферой сих дел, впоследствии чего был вывод сделан, что невозможно слиться с тем, чего попросту нету....

иногда попадается что нить стоящее, с чем можно слиться и начинает ипадеццки переть, но это редкость, причем огромная редкость....

но всеж о самом главном...уже неоднократно были наблюдения за горе-меломанами, на то, что они слушают и главное на то, КАК они слушают...в первую очередь они накручивают громкость с уклоном в низкие частоты...т.е. их прет именно шумная долбежка...с таким же успехом можно взять молоток и бить тому меломану по голове, эффект будет тот же...т.е. вывод, они не музыку слушают а долбящий шум и им доставляет удовольствие дребезжание фекалий в кишках...далее сморел на настройки объемности...их либо не было либо выкручены были по максимуму, что наоборот снижало качество звучания и увеличивало "качество" шумения...например вместо *сссссс* с их настройками слышно *хшршхршр*...и ЭТО у них КРУТА...порой даже приходилось материть их за такое б***ство + откровенную порчу аппаратуры и делать перенастройки, да снижать громкость...после чего, выбрав наиболее звучащее из всего их дешевого набора, которое они "слушают" и со словами *а терь на слушай, как это должно звучать* пихал в руки наушники или же просто врубал трэк, если стоят колонки...в результате на их рожах было такое изумление, типа *как такое может быть? звучит совершенно по другому* ..у мя же было в голове, *было бы чему тут звучать...ацтой всякий "слушаете"*

далее....

пристрастие к тому или иному "жанру" музыки может многое сказать о самом человеке...типа *скажи, что ты любишь слушать и я скажу кто ты есть*...в принципе изречение справедливо, для соплежуев подавай соплежуйство, для крутых да блатных - шансон, для настоящих военных - военные марши, для настоящих музыкантов - природу...так вот вопрос, чего же всеже тут больше ща?....
из мною перечисленного мне ближе будет военно маршевая и природа...марши имеют атмосферу движения, да стремления, природа - настоящую любовь...все остальное - лажа...
EURO-banan
JShadowLord
QUOTE
аха.. ну и какое же направление может быть у фальшивого и бессмысленного набора звуков, которое ещё и корректированно множеством аппаратуры, чтобы не так было слышно фальши и т.п.???


когда играют вживую - ничего не корректируют smile.gif

я говорю, ты просто по мифу о современной попсе и тем, что молодежь считает вершиной элеткронной музыки, судишь. Короче, рок слушай biggrin.gif
JShadowLord
EURO-banan
уууухохохохо...вживую гришь??? это редкость..фанера рулит....
да и приходилось слышать и вживую...уж лучче пусь по фанеру гонют не позорюццо...а ваще пусь лучше нахрен со сцены идут....
QUOTE
я говорю, ты просто по мифу о современной попсе и тем, что молодежь считает вершиной элеткронной музыки, судишь. Короче, рок слушай
нет нет и ещё кучу раз нет...я сужу по тому, что имеет наибольшую популярность и так называемый спрос...потому как даже тут уже идет привязка к деньгам...нахрена будут в народы двигать музон, который они не в состоянии понять? прально, будут гнать лажу и собирать лавры, а что по поводу музыкально развитых, они не в счет, т.к. их мало 1 больше 1 меньше особо погоды не сыграет...т.е. работа на толпу...а ведь обидно, что такое тонкое искусство превратили вот в ЭТО...
EURO-banan
JShadowLord
QUOTE
уууухохохохо...вживую гришь??? это редкость..фанера рулит....


где она рулит? ты на концерты фабрики ходишь? так чего ты тогда хочешь)))))))))))))

QUOTE
нет нет и ещё кучу раз нет...я сужу по тому, что имеет наибольшую популярность


попса имеет наибольшую популярность в среде возраста из которого ты, я надеюсь, уже вышел smile.gif
JShadowLord
EURO-banan
QUOTE
где она рулит? ты на концерты фабрики ходишь? так чего ты тогда хочешь)))))))))))))
а ты не заметил, что сия фраза была сказана с цинизмом?
а что по поводу фабрик...для них уже было сказанно продолжение...пущай валят со сцены нафик..им там не место...
QUOTE
попса имеет наибольшую популярность в среде возраста из которого ты, я надеюсь, уже вышел
кхи...тут есть маленькая проблема в том, что я в этом возрате даже не был...по рассказам моей матери было выяснено, что я уже в 2х летнем возрасте понимал музыку, т.е. если мелодия была действительно стоящая, соответственно реакция была положительной вплодь до собственного запевания, если же лажа, то и реакция типа сморщенной рожи *фу какая гадость*...так что...мож это расценивать как понт, но у мя нет повода не верить в собственные возможности, несморя на то, что часть из них я утратил изза травм...
Hystera
как думаете,можно ли по тому,что слушает человек узнать немного о его характере?
EURO-banan
Hystera

ну в каком-то смысле можно... хотя на серьезных суждениях о характере лишь на основании музыки судить сложно. Вот если точно знать, какие песни каких именно групп нравятся)))
jet
смотрю на своих знакомых, и понимаю, что скорее по их поведению, внешнему виду можно сказать, какую музыку они предпочитают, чем по характеру.
VALidol©
jet
QUOTE
скорее по их поведению, внешнему виду можно сказать, какую музыку они предпочитают, чем по характеру

внешний вид действительно часто выдает музыкальные пристрастия в подростковом возрасте, но с годами разница в «прикиде» исчезает
G-Man.
Определенно важно!!!
Музыкальные пристрастия говорят о многом, в том числе уровне интеллекта))
Поэтому слушающих попсу не люблю категорически mad.gif
47wolf
...сомневаюсь,что есть связь между интеллектом и муз.пристрастиями...
closedeyes
для меня музыка, которую слушает человек, играет чуть ли не определяющую роль.
исключение - знакомые и друзья, с которыми я общаюсь со школы. ну и родные конечно.
а так в основном общаюсь с людьми, с которыми схожи музыкальные интересы.
ddevils
QUOTE
...сомневаюсь,что есть связь между интеллектом и муз.пристрастиями...

европейские учённые проводили исследования на данную тему, в качестве испытуемых были выбраны подростки с разными музыкальными пристрастиями, так вот исследования действительно показали, что у ребят, слушающих тяжелую музыку, рок, метал, уровень интелекта гораздо выше, чем у подростков, слушающих поп и танцевальную музыку. wink.gif
closedeyes
QUOTE
европейские учённые проводили исследования на данную тему, в качестве испытуемых были выбраны подростки с разными музыкальными пристрастиями, так вот исследования действительно показали, что у ребят, слушающих тяжелую музыку, рок, метал, уровень интелекта гораздо выше, чем у подростков, слушающих поп и танцевальную музыку


ес ес ес мы победили))

laugh.gif
Хогбена
QUOTE
ИМХО, музыкальные вкусы говорят о многом)) От дешёвого блатняка интуитивно шарахаюсь... спасибо, научена жизнью, что с его любителями лучше не сталкиваться... С девочкой, которая прётся от тупой попсы (ты целуй меня везде...) вряд ли найду общую тему... следовательно отношения с этими людьми у меня имеют меньше шансов сложиться)

QUOTE
у ребят, слушающих тяжелую музыку, рок, метал, уровень интелекта гораздо выше, чем у подростков, слушающих поп и танцевальную музыку. 

Согласна, только танцевальная музыка бывает разная...
QUOTE
Музыкальные пристрастия говорят о многом, в том числе уровне интеллекта))

Эх, еще бы формулу вывести, было б совсем хорошо biggrin.gif
На самом деле я когда общаюсь с человеком, начинаю прислушиваться к тому, что он слушает и понять почему, иногда открываю для себя новые направления в музыке. Иногда разочаровываюсь в человеке sad.gif
EURO-banan
конечно у тех, кто рок слушает, мозг больше

а уж у тех, кто классику...

biggrin.gif
5455557
QUOTE
Влияет ли на ваше отношения пристрастия человека к определенной музыке?

влияет)) biggrin.gif
47wolf
Плюньте в глаза тем ученым,которые это сказали...рок реально нагружает,как от него можно стать умнее?
Dan9I
QUOTE
европейские учённые проводили исследования на данную тему, в качестве испытуемых были выбраны подростки с разными музыкальными пристрастиями, так вот исследования действительно показали, что у ребят, слушающих тяжелую музыку, рок, метал, уровень интелекта гораздо выше, чем у подростков, слушающих поп и танцевальную музыку.


У меня подруга слушает реп и попсу и при этом почти отличница =)))

Добавлено:
и ещё, не важно, какую музыку слушает, главное, чтобы человек был хороший!!! wink.gif
5455557
тут кто-то говорил,что не лбит встречаться с людьми,кто слушает шансон,блатняк разный...а вот почему?чем не нравятся те люди?я вот тоже например люблю блатняк))
Jul*
QUOTE
европейские учённые проводили исследования на данную тему, в качестве испытуемых были выбраны подростки с разными музыкальными пристрастиями, так вот исследования действительно показали, что у ребят, слушающих тяжелую музыку, рок, метал, уровень интелекта гораздо выше, чем у подростков, слушающих поп и танцевальную музыку.

biggrin.gif Да ну, не верю.
Ну конечно хорошо, если вкусы совпадают, но в общем-то для меня это не так сильно важно.
Taurus
QUOTE
ес ес ес мы победили))

biggrin.gif дуэль?

Человеку всегда приятнее общатся с теми,кто похож на него самого(т.е дышит с таким же ритмом,та же поза при разговоре,тот же тембр речи).Тут тоже самое.Если предпочтения совпадают,то это как минимум одна тема для разговора! smile.gif
Вольный и Счастливый
QUOTE
Влияет ли на ваше отношения пристрастия человека к определенной музыке?

влияет на отношение к человеку не его пристрастия к конкретным стилям музыки, а его отношение (простите за повторяемость слов) к ней. вот, например, Таурус писал, что играет на скрипке, у него "музыкальная" семья, и уже совершенно не важно, какой стиль он выбирает слушать - он к музыке причастен, один из тех, кто "во власти музыки", и он уже попадает в совершенно другую категорию людей, чем просто те, кто любит и привык чтобы в ушах стучало от незнания других звуков, хотя слушают они то же самое.


захожу в магазин дисков, спрашиваю у консультанта "меломана": посоветуйте какую-нибудь хорошую инструментальную музыку без электронного сопровождения, и нет ли у вас случайно бриттской этнической музыки?
у консультанта после четвёртого слова широко и тревожно раскрылись глаза и начала отвисать челюсть: "что такое инструментальная? что такое этническая?..."
"о Боже..." - подумал я, активно пытаясь выстроить объяснение консультанту с использованием как можно меньшего количества возможно незнакомых ему слов... - а что у вас есть? и вообще в чём вы разбираетесь?
- я памп слушаю.
вот такие сегодня меломаны smile.gif
Хогбена
А что такое памп? blink.gif Что такое инструментальная и этническая я знаю. biggrin.gif
Вольный и Счастливый
Хогбена
biggrin.gif
это самая простая танцевальная музыка типа "тынц тынц тынц ля ля ля"
ivaha
Неважно – лишь бы это не приобретало навязчивую форму, вкусовых приоритетов cool.gif
ddevils
QUOTE
У меня подруга слушает реп и попсу и при этом почти отличница =)))

ну давайте не будем говорять об исключениях из правил...
я думаю так, музыка, как исскуство очень сильно влияет на сознание человека, но при это совсем не нужно делать из этого культ, и общаться только с теми, кто слушает рок, метал и т.д.
в этой статье, которая так всех взволновала, вовсе не старались доказать, то, что люди слушащие поп или танцевальную музыку, глупее. Исключения бывают всегда и везде. Там просто пытались показать, что тяжёлая музыка, которую очень многие вопринимают, как просто набор звуков, также может положительно влиять на людей, и то что рок музыку, вопреки некоторым мнениям, могут слушать не только придурки и наркоманы!
EURO-banan
QUOTE
У меня подруга слушает реп и попсу и при этом почти отличница =)))


так оценки - эт не показатель biggrin.gif
ddevils
QUOTE
ак оценки - эт не показатель 

+1
Sandra Nasic
Dan9I
QUOTE
европейские учённые проводили исследования на данную тему, в качестве испытуемых были выбраны подростки с разными музыкальными пристрастиями, так вот исследования действительно показали, что у ребят, слушающих тяжелую музыку, рок, метал, уровень интелекта гораздо выше, чем у подростков, слушающих поп и танцевальную музыку.

Правда?? biggrin.gif ВАУ!!! laugh.gif Хотя на своем опыте я соглашусь с этим, но это далеко не так... То есть не для всех... Можно КАК угодно учиться, а слушать музыку КАКУЮ угодно! Так что немного не понимаю, причем тут учеба...
G-Man.
47wolf
QUOTE
Плюньте в глаза тем ученым,которые это сказали...рок реально нагружает,как от него можно стать умнее?

Аффтар, плюнь лучше в зеркало))
Не музыка делает людей умнее, а уровень интеллекта определяет стиль музыки!!
Вольный и Счастливый
никто не слушает классику... даже статистики не ведётся. а ведь всё лучшее написали гораааааздо раньше нашего времени.
EURO-banan
я классику слушаю (: и могу с уверенностью сказать, не все лучшее написали классики smile.gif
Sergius
QUOTE
а уровень интеллекта определяет стиль музыки

Не хочу никого обидеть, но сдержать вопроса тоже некак. Ты я вижу мэрлин менсона (правильно) уважаешь, раз в юзерпик его вставил. Вопрос: каков должен быть уровень интелекта, чтобы его слушать ? не, просто интересно, ничего личного.
EURO-banan
да часто разные программеры/инженеры и прочие неглупые, зачастую до ботаничного, люди любят слушать тяжеляк )
Daudando
Sergius
QUOTE
Вопрос: каков должен быть уровень интелекта, чтобы его слушать ?

позволю себе ответить за него:

высоким. Потому что чтобы слушать Мэнсона - его нужно понимать, музыку и смысл песен.
47wolf
biggrin.gif Т.Е. если по улице идёт пьяно-обрыглый рокер,то можно сразу догадаться ОН ГЕНИЙ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif

...каждый утешается как может. tongue.gif
Sergius
QUOTE
высоким.

Развивая тему. Дело не восприятии звука, как такового. Т.е. если для меня музыка менсона, не являеться музыкой как таковой, а его голос сродни крику кота, которому наступили на яйца, а от его вида вообще блевать тянет, то я собственно нахожусь на самой низкой ступени интеллектуальной лестници ? Кстати, даже вода адекватно реагирует на "музыку" такого типа.
kinder
Sergius
QUOTE
то я собственно нахожусь на самой низкой ступени интеллектуальной лестници ?
нет конечно. среди поклонников тяжёлой музыки есть как образованные умные люди, так и бестолковые бездумные фанаты.
Просто музыка *со смыслом* как фильтр пропускает в основном людей думающих, ищущих. А в сладкоголосой попсе смысла мало, вот и остаётся "тяжеляк" как альтернатива эстраде.

QUOTE
Кстати даже вода адекватно реагирует на "музыку" такого типа.
да. но, понимаете, человек проходит несколько стадий развития прежде чем стать эстетом, наслаждающимся классической музыкой. Приверженцами музыки типа Мэнсона являются как правило подростки. С возрастом они скорее всего переключатся на другую музыку. А пока в их душах бунт, противостояние, они будут слушать разрушительный саунд, под стать их настроению и мировосприятию. И я не считаю это худшим вариантом. Это своеобразный выплеск негативных эмоций. Это лучше, чем идти в подворотню и бить кому-нибудь морду..
Sergius
QUOTE
Это лучше, чем идти в подворотню и бить кому-нибудь морду..

Так развеж на выбор только два варианта ? Слушать тяжеляк или бить морду ?
G-Man.
Sergius
QUOTE
Не хочу никого обидеть, но сдержать вопроса тоже некак. Ты я вижу мэрлин менсона (правильно) уважаешь, раз в юзерпик его вставил. Вопрос: каков должен быть уровень интелекта, чтобы его слушать ? не, просто интересно, ничего личного.


Не хочу никого обидеть, но думаю что выше чем у человека, который может себе позволить ЗАДАТЬ такой вопрос)

kinder
QUOTE
Приверженцами музыки типа Мэнсона являются как правило подростки. С возрастом они скорее всего переключатся на другую музыку. А пока в их душах бунт, противостояние, они будут слушать разрушительный саунд, под стать их настроению и мировосприятию...


А с Вами, позвольте частично не согласиться.
Во-первых, такая музыка не имеет возрастных ограничений, ибо она не проста как попса, которую слушают в основном в возрасте от 10 до 15 лет, - эту музыку надо понимать, чтобы ее слушать, она должна быть состоянием души...
А во-вторых, "разрушительный саунд" и "противостояние" - это уже несколько лет как не про Мэнсона.
А раз многие до сих пор так думают, то они не имеют представления о данном исполнителе и зачем тогда вообще поднимать эту тему!!?
Sergius
QUOTE
Не хочу никого обидеть, но думаю что выше чем у человека, который может себе позволить ЗАДАТЬ такой вопрос)

Интересно smile.gif .... Должен заметить и уровень самооценки также сравнительно выше.
EURO-banan
короче, не зависит уровень интеллекта от прослушиваемой музыки )))
ddevils
QUOTE
Т.Е. если по улице идёт пьяно-обрыглый рокер,то можно сразу догадаться ОН ГЕНИЙ.   

у тебя явно неправильное представление о людях, слушающих тяжёлую музыку

и вообще может не нужно оскорблять чужие вкусы, это лишь свидетельсвует о том, что вы не способны доказать своё мнение
kinder
Sergius
QUOTE
Так развеж на выбор только два варианта ? Слушать тяжеляк или бить морду ?
зачастую именно так и получается. молодёжная субкультура именуемая "неформалами" в плане психофизиологических характеристик ничем не отличается от субкультуры "гопников" smile.gif только первые находят выход энергии в "мясе", творчестве, а вторые - в битье морд.. smile.gif

G-Man.
QUOTE
такая музыка не имеет возрастных ограничений
да, но, согласитесь, основной контингент слушателей всё-таки молодёжь..

QUOTE
они не имеют представления о данном исполнителе и зачем тогда вообще поднимать эту тему!!?
а Мэнсон это же только пример. мы говорим вообще о тяжёлой депрессивной музыке. именно Мэнсона я уже давно не слышал, может он действительно стал "белым и пушистым".. wink.gif
ddevils
QUOTE
да, но, согласитесь, основной контингент слушателей всё-таки молодёжь..

не правда! полно людей за 40, слушающих тяжёлую музыку, например поклонники Металики, которые чуть ли не с самого начала их слушают и т.д.
kinder
ddevils
то Металика, а то Мэнсон) извините, но совсем разные вещи, на мой взгляд.. это всё равно что сравнивать Гребенщикова с Королём и Шутом, например.. smile.gif
ddevils
ну вобще-то речь сначала не о Менсоне шла, а вообще о роке wink.gif
47wolf
Да да,конечно неспособен.Просто по моему это туфта...а мои представления о рокерах основаны на стереотипах.
EURO-banan
kinder
QUOTE
это всё равно что сравнивать Гребенщикова с Королём и Шутом, например..


допустим, музыка у КиШа более грамотная и заводная)) по большей части
ddevils
QUOTE
а мои представления о рокерах основаны на стереотипах.

оно и видно
Xoxol64
QUOTE
ИМХО, музыкальные вкусы говорят о многом)) От дешёвого блатняка интуитивно шарахаюсь... спасибо, научена жизнью, что с его любителями лучше не сталкиваться... С девочкой, которая прётся от тупой попсы (ты целуй меня везде...) вряд ли найду общую тему... следовательно отношения с этими людьми у меня имеют меньше шансов сложиться)

Полностью поддерживаю, и считаю, что образование и характер человека в какой-то мере определяют его пристрастия к музыке.
Хотя редко интересуюсь пристрастиями человека к музыке ... если это конечно не близкий человек ...
kinder
EURO-banan
QUOTE
музыка у КиШа более грамотная и заводная))
положим, у Сердючки тоже заводные песни.. wink.gif
речь-то о том, что эпатажные личности типа Мэнсона (или нашего Горшка) привлекают в первую очередь молодое поколение.. Большиство фанатов КиШа перестают слушать эту группу, повзрослев.
При этом я бы не сказал, что от этого их творчество неполноценное)) просто специфика такая))
EURO-banan
kinder
QUOTE
положим, у Сердючки тоже заводные песни..


да? biggrin.gif

QUOTE
Большиство фанатов КиШа перестают слушать эту группу, повзрослев.


это да)
Жучь
С удивлением обнаружила, что тема местами переходит в обсуждение "типа кто круче". ОМГ. +_+

Как бы сказать... Влияют, конечно, но только в н-надцатую очередь. Как и любые общие интересы. Да, мне будет приятно, если человек, с которым я общаюсь, обладает схожими со мной музыкальными предпочтениями. Часто такое бывает - идешь, слушаешь что-нибудь, подошло под настроение - дал другу послушать, и ничего объяснять-рассказывать не надо, все ясно. Ну и обеспечение себя новыми поступлениями музыки smile.gif Тоже хорошо...
Но это же все мелочи, верно? Имхо, это все равно что выбирать мужа по текущему месту работы smile.gif Чтобы удобнее вместе по утрам ездить было smile.gif)

Что касается стереотипов и т.д.
1. Данные об этих европейских ученых, ссылку на исследования - в студию. Без этой информации сообщение имеет смысл примерно равноценный "а мне Манька сказала, шо..." Понимаете, да?
2. Отследить зависимость между тяжеляком и интеллектом воистину трудно. smile.gif Просто, грубо говоря, есть две большие группы:
- те, каво чиста прет такое музло (те, кому кажется что это круто, просто тупые фанаты и т.д.) Не надо подробнее описывать эту категорию, ня?
- люди с довольно высоким интеллектом, которые обнаруживают для себя в тяжелой музыке что-то "умное". Т.е. - интересные тексты, приятное уху звучание etc. Конечно, можно все то же сказать и про представителей первой категории, но тут имхо интуитивно smile.gif чувствуется некая разница. Потому что в первом случае это все на уровне быдла происходит, без интеллектуального глубокого осмысления.
kaktus_ua
Частушки-проверено временем!!
TwisT
Мне всеравно, только бы не доходило до фанатизма....
ВалЯнтинка
Меня не волнует, что слушает человек... ))) единственное ----> своего бывшего никак не могла вытянуть в клубы((( т.к. эта музыка его бесила... он слушает только джаз, блюз....
Selesta
мне важно, потому что стиль музыки, который человек для себя выбрал, довольно значительно влияет на его мироощущение...проверенный факт...
Dan9I
QUOTE
мне важно, потому что стиль музыки, который человек для себя выбрал, довольно значительно влияет на его мироощущение...проверенный факт...


каким образом? Вот я слушаю и рок и реп и попсу и при этом я не чувствую, что это влияет на моё мироощущение. Это влияет только на тех, кто зациклился, например, на панков или ещё кого-нибудь в этом роде, они одеваются по-другому и водятся только с себе подобными.
Selesta
Dan9I
QUOTE
и рок и реп и попсу и при этом я не чувствую, что это влияет на моё мироощущение.

это лишь означает разносторонний характер по-моему.
QUOTE
они одеваются по-другому и водятся только с себе подобными.

а никогда не возникало мысли, что это не заскок? В моих ближайших друзьях водятся люди, слушающие диаметрально противоположные стили, и, к примеру, степень агрессивности музыки влияет на раздражительность человека. Если подумать, это можно объяснить и с научной точки зрения...
QUOTE
каким образом?

каким образом? в принципе, у каждого стиля музыки свой присущий стиль текстов, допустим. как бы то ни было, но люди, которые предпочитают музыку только какого-то одного стиля, начинает "думать текстами", если можно так сказать.
Понимаю, что мое мнение в принципе неавторитетно, раз уж спросили...
EURO-banan
Dan9I
QUOTE
каким образом? Вот я слушаю и рок и реп и попсу и при этом я не чувствую, что это влияет на моё мироощущение. Это влияет только на тех, кто зациклился, например, на панков или ещё кого-нибудь в этом роде, они одеваются по-другому и водятся только с себе подобными.


нее, не на зацикленных)) музыка меняет всех, кто ее любит. Не меняет тех, кто просто слушает да smile.gif
Selesta
EURO-banan
QUOTE
музыка меняет всех, кто ее любит. Не меняет тех, кто просто слушает

ппкс) по-любому)
Муха21
Для меня важно какую музыку слушает человек, ведь музыка очень сильно влияет на мировозрение и поведение человека, но даже если человек слушает какую-то лажу я не буду относится к этому очень строго,сначала я с ним поговорю, узнаю его, а потом уже сделаю выводы - потеренный это человек или нет
Alien being
Если это человек просто для общения, то для меня не очень важно, какую музыку он слушает. Со всеми можно найти общий язык.
Но я уверена, что музыка
QUOTE
сильно влияет на мировозрение и поведение человека
, а точнее мировоззрение и идеалы человека выражаются в музыке, которая ему нравится. Узнав, какую музыку слушает человек, о нём можно много сказать. Поэтому я всё равно обращаю на это внимание.
dzyan
Честно говоря даже удивительно, как это получается что слушаемая музыка процентов на 70, а то и поболее отображает мировоззрение человека.
И почему люди делятся именно по этому направлению. Неприятно, но все же, слушает рэп значит не наш - так и есть.

P.S: интересно, а кто-нибудь пытался когда-нибудь создать иерархию направлений музыки по духовному уровню слушающих ее людей?
EURO-banan
dzyan
QUOTE
Честно говоря даже удивительно, как это получается что слушаемая музыка процентов на 70, а то и поболее отображает мировоззрение человека.


как и кино, которое он любит, книги, которые читает и прочее и прочее =))) человек - это вообще скопище своих проявлений... в общем-то, как и все кругом
Alien being
QUOTE
а кто-нибудь пытался когда-нибудь создать иерархию направлений музыки по духовному уровню слушающих ее людей?

Если честно - то да. Но потом поняла, что, возможно, это неправильно...
Deutsch
Думаю, важно не ЧТО слушает человек, а ПОЧЕМУ он сделал такой выбор. Согласован ли выбор с иерархией ценностей, например. Если конечно таковая имеется.
Чтобы я как новичок темы смог составить представление о ваших мнениях, друзья: я предпочитаю прежде всего классическую музыку (Орф, Вагнер, Скарлатти), а из современной выбираю trip-hop (Massive Attack, Tricky, Morcheeba); что вы обо мне скажете исходя из этого?
Super Nova
Deutsch
QUOTE
Morcheeba
- прекрасная певица, я её очень люблю. "Let Me See" -обожаю: И думаю что такой вкус говорит, что для тебя в музыке важна, прежде всего сама музыка и эмоции, которые она несет, и эти эмоции- не желание озвереть, а восхититься красотой.
К теме: намечается роман, но его музыкальные предпочтения ввели меня в "легкий" шок, выходов два:
1) Я начну любить творчество Кипелова (что мало вероятно)
2) Роман так и останется в стадии "разработки"(((((
Deutsch
QUOTE
К теме: намечается роман, но его музыкальные предпочтения ввели меня в "легкий" шок, выходов два:
1) Я начну любить творчество Кипелова (что мало вероятно)
2) Роман так и останется в стадии "разработки"(((((

а как насчет не обсуждать музыку и связанную с ней идеологию? или он не в состоянии "отделиться" от своих вкусов? Первое - самый компромиссный компромисс, второе - диагноз. Я бы побоялся wink.gif
Super Nova
Deutsch
QUOTE
или он не в состоянии "отделиться" от своих вкусов?

Уверена , что мы найдём подходящий вариант для обоих.
QUOTE
Первое - самый компромиссный компромисс

Мои уши не перенесут этого. biggrin.gif
Есть такое дело- вкус, и ни как его не поменять. Но, говоря словами Самовлюблённой- "я всегда открыта для новой музыки"
Deutsch
QUOTE
Уверена , что мы найдём подходящий вариант для обоих.

успехов!
Луноход
периодически мне приходится общаться с людьми, чьи музыкальные вкусы меня напрягают радикальным отличием от моих. это не то чтобы плохо, но зачастую является признаком чуждого мировоззрения, которое я не могу принять и понять. у меня музыкальные пристрастия довольно обширные, поэтому людей с совершенно непересекающимися вкусами не так много. и это радуетsmile.gif все-таки человек проявляется в своих пристрастиях, его легче понять, если найти точку пересечения интересов, неважно, музыка это, или литература, или что-то еще.
кстати, радикальное отторжение теми самыми окружающими нелюбимой музыки тоже многое говорит о личности...
Spartakavec
Я дума это не важно, ведь если вы слушаете разнуюю музыку вы можете и поспореть о ней biggrin.gif
ne-vidimaya
Мне всё равно, что слушает человек. Главное, чтоб он не слушал при мне то, что мне не нравится! cool.gif Немного опасаюсь людей, которые слушают сатанинский тяжёлый рок!.. ph34r.gif
Маруся Круспе
ne-vidimaya
QUOTE
Немного опасаюсь людей, которые слушают сатанинский тяжёлый рок!.. 

Как ты определяешь, что эти песни сатанические? Есть оооочень тяжелие группы, а тексты у них вполне такие про любовь. Только их вот без прочтения в интернете не разберешь.
Для меня всегда было важно, что слушает человек. По музыке можно много о нем сказать, как по почерку. Музыка-один из важнейших аспектов жизни, который отражает развитие личности. Человек, который лет в 25 слушает дешевую противную попсу вроде Белых корабликов, вряд ли обладает большим интеллектом. Естественно есть и хорошая популярная музыка, а есть безвкусное ляляканье.
Важно, конечно, как музыка влияет на суб-культуру определенного человек. не каждый, кто слушает готику является готом.
InbornPoet
Важно чтобы человек при мне не слушал то что от меня корёжит biggrin.gif А так...
Doctor.uz
Маруся Круспе
Я люблю "Белые кораблики" и слушаю эту песню с удовольствием.
Дебилом себя не считаю,окружающие тоже wink.gif
Cat 1
Абсолютно ровно отношусь к людям с разными вкусами.
Будь то пристрастия к определенной музыке или питательные привычки.
Вопрос в другом, буду ли я слушать то же, что слушают окружающие…
Все мы индивидуальны.
smile.gif
Маруся Круспе
Doctor.uz
QUOTE
Я люблю "Белые кораблики" и слушаю эту песню с удовольствием.

Тебе нравится текст этой песни? И как она исполняется? Я удивлена.
Только школу окончил - повестку прислали
Я и не ожидал
Я успел со всеми попрощаться
Не беги, не плачь, сестрёнка
Я же тебя не бросил
Просто я ухожу
Тебе со мной нельзя
Я напишу

Скорей возвращайся (Кому-то надо)
Скорей возвращайся (Кому-то надо)
Скорей возвращайся (Понятно)
Карина
Гениальные стихи!
Doctor.uz
Маруся Круспе
Гениальность в простоте smile.gif
kinder
Маруся Круспе
QUOTE
Для меня всегда было важно, что слушает человек. По музыке можно много о нем сказать, как по почерку. Музыка-один из важнейших аспектов жизни, который отражает развитие личности. Человек, который лет в 25 слушает дешевую противную попсу вроде Белых корабликов, вряд ли обладает большим интеллектом. .
а по-моему это как раз-таки похоже на юношеский максимализм. Музыка - это просто музыка. Она НИЧЕГО не опредлеляет, и НИ О ЧЁМ не говорит.. Это только малолетние фанаты вслушиваются в смысл песни, обожествляют кумира и т.д. А для взрослого чела песня - это песня. Чисто по настроению.

Я вот, например, могу слушать и попсу, и ширпотреб, и готику, и неоклассику, и тяжеляк, и любое другое направление. всё зависит лишь от моего настроения и моего желания в данный момент.

Откуда такой перфекционизм в выборе музыки? Либо гениальное, либо ничего? Нет.. Я могу слушать музыку низкого качества.. Это не говорит о том, что я дегенерат.. Музыка существует сама по себе. Впуская её в свою жизнь, я не становлюсь частью её. Вот и всё. Если умный человек оденет грязную одежду, он не станет при этом глупым.. так же и с музыкой. Она ни на что не влияет. Её просто слушают для удовольствия. Кто хочет "умнеть" - надо читать книги, а не выискивать смысл в "умных" песнях всяких там говнорокеров... smile.gif
Маруся Круспе
kinder
QUOTE
а по-моему это как раз-таки похоже на юношеский максимализм. Музыка - это просто музыка. Она НИЧЕГО не опредлеляет, и НИ О ЧЁМ не говорит..

Я же не говорю что музыка и только музыка является для меня определяющей в оценке человека. Это скорее дополнение к общему образу, не более. По которому порой о многом может сказать. Смотря как конкретный человек к той самой музыке относится. Если бы ты слушал дешевую попсу и не более и считал бы что классика-это нечто скучное и никому не нужно, а К ПРИМЕРУ песни Максим считал бы верхом искусства, то тогда можно было бы сказать, что ты дегенерат. На мой взгляд.
Не надо видеть в моих словах однобокость.
QUOTE
Я вот, например, могу слушать и попсу, и ширпотреб, и готику, и неоклассику, и тяжеляк, и любое другое направление. всё зависит лишь от моего настроения и моего желания в данный момент.

Я тоже wink.gif
QUOTE
Откуда такой перфекционизм в выборе музыки? Либо гениальное, либо ничего?

Я не говорила что либо гениальное, либо нет. Я лишь сказала, что у песни "белые кораблики" "гениальные стихи".
QUOTE
Она ни на что не влияет.

Музыка, для меня по крайней мере, как для человека занимающегося ей профессионально, это искусство. А если верить теории эстетизма Оскара Уальда, то жизнь подражает искусству...Соответственно музыка, как искусство влияет...и много на что.
kinder
Маруся Круспе
QUOTE
песни Максим считал бы верхом искусства
понимаешь, песни Максим когда-то мне очень помогли, как ни странно.. в них я увидел что-то близкое. мне не нужна была классика (которая да, в большинстве своём для меня скучна.. поэтому я предпочитаю нео-классику, которая сохраняет традиции, но при этом уже более удобоваримая).. вобщем, именно в "дешёвой попсе" я нашёл утешение. И в этом её и назначение.. Она может быть фоном, дискотекой, даже просто ассоциацией.. Да, писать её значительно легче, но это тоже талант, тоже труд.. Поэтому она имеет право на существование)))))

QUOTE
Я лишь сказала, что у песни "белые кораблики" "гениальные стихи".
ну, вот именно эту песню я не перевариваю... dry.gif но если она кому-то нравится - пусть слушают)))

QUOTE
Соответственно музыка, как искусство влияет...и много на что.
ну вот давай возьмём к примеру тебя) Вот как тебя изменила музыка Раммштайн? ты стала лучше или хуже? И похожа ли ты на остальных поклонников этой группы? wink.gif
Маруся Круспе
kinder
Когда заходит тема сравнения классики, попсы, и так называемой нео-классики, мне совсем таки не хочется об этом говорить. Современные люди склонны к упрощению всего. В том числе и к упрощению музыки и желания понять ее. Мне это не близко и осуждать я никого не собираюсь, а вот спорить об этом уж точно.
QUOTE
Поэтому она имеет право на существование)))))

Имеет место быть в принципе все в этом мире.
QUOTE
но если она кому-то нравится - пусть слушают)))

А мне когда люди говорят, что им нравится этот трек..(.песня уж слишком громко), для меня как кирпичом по башке...Не знаю что и сказать biggrin.gif

QUOTE
Вот как тебя изменила музыка Раммштайн? т

Когда я любила эту группу, я была совсем ребенком. По прошествии лет, я понимаю, что этот исполнитель далек от той музыки, которую я назвала бы хотя бы приближенной к искусству. Но так вот. Я благодаря этой группе, а свое время, увлеклась рок-музыкой, стала разбираться в жанрах, создала наконец-таки свою муз.группу. Стала больше времени посвящать игре на инструменте, стала общаться с определенными людьми, которые в свою очередь ооочень сильно повлияли на развитие моей личности. Если проще говоря, Rammstein-это моя отправная точка в мир рок-музыки. Хорошей и не очень. Но в последствии,благодаря этим шести прекрасным мужикам, я слушаю сейчас хорошую, и не побоюсь этого слова-гениальную музыку.
И я счастлива, что в мой пубертатный период были фаворитами именно такие исполнители...а не фактор-2, как у остальных моих сверстников.
Серафима Линдеманн
На меня влияет. Я не скажу конечно, что я совсем не буду общаться с людьми, чья музыка мне не нравится. Они во многом не будут понимать меня. Музыка очень сильно влияет на мировоззрение. Моя сестра слушает индийскую музыку. У меня от нее съезжает голова. Она меня раздрожает. Есть конечно люди, которые просто живут в мире музыки, которая им нравится, им кажется, что в мире всё так как в тексте песни, получается, что они не себя ищут и раскрывают, а создают то, что хотелось бы. И создают мирок вокруг себя и так живут пока с реальными проблемами не сталкнутся.
Бойд
А я с Максим в одной школе учился! cool.gif
Маруся Круспе
Jeramy 23
QUOTE
А я с Максим в одной школе учился!

Мы тут немножко другие темы обсуждаем.
kinder
Маруся Круспе
QUOTE
Rammstein-это моя отправная точка в мир рок-музыки. Хорошей и не очень. Но в последствии,благодаря этим шести прекрасным мужикам, я слушаю сейчас хорошую, и не побоюсь этого слова-гениальную музыку.
тут всё индивидуально. Рамштайн пользовались успехом даже у любителей клубной музыки.. и у любого быдла в мобильнике звучал "ду хаст".. wink.gif между тем творчество группы намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Но всё зависит от восприятия конкретного человека. Для кого-то Рамштайн - верх пошлости и цинизма. Для тебя - дверь в рок-музыку. Мы не можем говорить, что это "правильная" или "неправильная" музыка. Всё очень относительно.. wink.gif

з.ы. кстати, а какую музыку ты считаешь гениальной?

QUOTE
И я счастлива, что в мой пубертатный период были фаворитами именно такие исполнители...а не фактор-2, как у остальных моих сверстников.
ну, опять же. я, например, в детстве слушал Руки Вверх, но гопником при этом не стал))))) И сейчас могу слушать какую-нибудь клубную музыку, хотя совершенно далёк от этой субкультуры. Что не мешает мне наслаждаться дарк фолком, например.

Практически у каждого исполнителя найдётся хотя бы одна более-менее хорошая песня. даже у Фактора-2.. да, они далеко не образцы культуры и искусства, но в их песнях нет призыва, я не знаю, к насилию там или чему-то такому. Кстати, в отличие от тяжёлой музыки, в которой ой как много всего намешано, не совсем полезного для неокрепшей психики подростков (далеко ходить не будем.. те же самые Раммштайн).. а ещё сюда взять всех "блэкушников" и прочие подобные направления.. Так что неизвестно, что лучше. Быть добрым позитивным клаббером или мрачным депрессивным дэт-металистом.. wink.gif
Маруся Круспе
kinder
Именно поэтому я не сужу только по музыке. А еще много по чему, в совокупности получается результат. Я сразу сказала, что для меня музыка не главный критерий оценки. Я же вот тебя не возненавидела, за то, что ты руки вверх слушал, потому что уже общалась с тобой и понимаю, что эта на тебя особо не повлияло.
QUOTE
Практически у каждого исполнителя найдётся хотя бы одна более-менее хорошая песня. даже у Фактора-2..

И что?
QUOTE
Кстати, в отличие от тяжёлой музыки, в которой ой как много всего намешано, не совсем полезного для неокрепшей психики подростков (далеко ходить не будем.. те же самые Раммштайн).. а ещё сюда взять всех "блэкушников" и прочие подобные направления..

На неокрепшую психику может и песня Мамонтенка как-то не так повлиять.
QUOTE
. Так что неизвестно, что лучше. Быть добрым позитивным клаббером или мрачным депрессивным дэт-металистом.. 

Не понимаю, обязательно надо быть мрачным, если ты блэк слушаешь? Можно быть позитивным блэкером, и депрессивным клабером. Да и мы тут не о суб-культурах речь ведем.
QUOTE
з.ы. кстати, а какую музыку ты считаешь гениальной?

Шнитке,Стравинский.
kinder
Маруся Круспе
QUOTE
И что?
поэтому каждая группа имеет право на существование...
QUOTE
На неокрепшую психику может и песня Мамонтенка как-то не так повлиять
нет-нет.. Мамонтёнок - проверенный положительный персонаж, дети его любят) а вот тяжёлая музыка нравится далеко не всем и даже учёные подтвердили её негативное влияние на организм человека..
QUOTE
обязательно надо быть мрачным, если ты блэк слушаешь?
эта музыка предполагает к этому.. Трудно быть весёлым и жизнерадостным, например, если у тебя в наушниках похоронные готические напевы.. wink.gif
Поэтому я, например, когда у меня всё классно, слушаю весёлую музыку, когда хреново на душе - готику, ну и так далее, по настроению..
Бойд
Panic! At The Disco - классная гpуппа!)