Звуки которые вызывают отвращение

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
arta999
QUOTE
Звуки, которые мы не выносим

24.01.2007 11:20 

Для одних - это плач ребенка. Для других – звук плевка или скрежет гвоздя по стеклу. Но на сегодняшний день самым отвратительным для человеческого уха признаны звуки, которые сопровождают рвоту. Это было установлено в результате опроса более одного миллиона человек. Эксперимент проводился в режиме онлайн в рамках проекта BadVibes. 

Поиск самых отвратительных звуков в мире начался год назад, проект вел профессор Тревор Кокс из университета Сэлфорда. Он пытался пролить свет на то, как звуковые пристрастия и предубеждения каменного века влияют на современные звуковые предпочтения в сочетании с культурными факторами современности. 

Первое подобное исследование проводилось в 1980-е годы, тогда первым в списке неприятных звуков числился звук скребка, очищающего садовый инструмент. Близкий к нему звук ногтя, царапающего доску, который, как считают многие, должен был возглавить список, на самом деле из 34-х представленных звуков оказался лишь на 16-ой позиции. 

В новом исследовании первую строчку заняла рвота, что соответствует эволюции, как механизму выживания наших давних предков: если один из членов племени заболевал, была велика вероятность, что вы, вероятно, съели ту же отравленную пищу, поэтому чтобы не заболеть, предпочтительнее ее вырвать. 

Хотя отвращение, которое мы испытываем к звуку рвоты, трудно увязать с подобными давними фобиями, профессор Кокс считает, что древние культурные факторы имеют большое значение. "Мы заранее запрограммированы на то, чтобы отсекать ужасные вещи, такие, как рвота, поскольку крайне важно остаться живым и избежать неприятностей. 

Результаты голосования показали, что звук рвоты хотя и связан с чувством "брезгливости", но это не единственная причина, по которой он столь неприятен для человеческого уха. 

"Точно также звук ногтя, скребущего по стеклу сопоставим с криками обезьян, предупреждающих об опасности. Это может быть то, на что человек подсознательно реагирует в силу нашей родословной. 

И еще: чем старше люди, тем для них все более ужасно звучат скандалы. При этом здесь лидируют австралийцы, которые в 1,5 раза чаще выбирали эти звуки, как самые непереносимые, чем жители других мест. "Может быть, именно поэтому австралийские мыльные оперы такие пресные", - отмечает профессор Кокс из Акустического исследовательского центра. 

Газета Daily Telegraph, опубликовавшая статью о результатах его исследования, представила 10 звуков, наиболее отвратно звучащих для британцев. Итак, это: 

1. Рвота. 
2. Звук фонящего микрофона 
3. Несколько агукающих младенцев 
4. Скрежет (наподобие колес поезда во время остановки) 
5. Плач ребенка 
6. Звук пилы 
7. Неумелая игра на скрипке 
8. Хлопок разрывающейся подушки безопасности 
9. Скандал из мыльной оперы 
10.Гул высоковольтных проводов. 

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]



Странно у меня нет ничего из этого списка. Хотя когда-то мне не нравится звук которые получается когда пенопласт ломаешь или жуешь

А еще не нравится жевать сухую бумагу и тряпки... тоже что-то из детства... laugh.gif


А вот как шебечут маленькие детки наоборот умиляет, как мяуканье маленьких котяток rolleyes.gif так и хочется потискать, пообнимать и поцеловать эти маленькие живые теплые существа. А когда они агукают это вообще корки, такие лапочки, просто прелесть! smile.gif
Estelle
Не люблю резкие громкие звуки, например когда грохочут кастрюлями или когда проезжает машина без глушителя, когда питарды взрывают. А как представлю жевание ткани, так челюсти сводит)
arta999
Estelle
QUOTE
как представлю жевание ткани, так челюсти сводит

у меня то же самое, интересно почему это так? фигня какая-то...
Rokki
Меня ничто так не раздражает,как шелест свежей газеты,сам не знаю почему.
Frey
На звуки никогда не реагировал, а вот на ощущения ртом... Бесит, когда ешь песочное печенье, момент откусования (само попадание зубов на него). Ткань, бумагу, пенопласт и т.д. тоже жевать никогда не собирался - противно представить. Выводит, когда попадаются во рту, во время еды, песок, волос, рыбьи кости и всякая не съедобная дрянь. Я на столько заморочен такой фигней, что мандарины я от косточек отделяю в руках. Вот только к винограду и семечкам я привык. Но хоть я это все терпеть не могу, но до тошноты меня это не доводило.
Flight

Не люблю скрежет железа по стеклу.
Frey
Flight
QUOTE
Не люблю скрежет железа по стеклу.

А мне нравица rolleyes.gif Особенно, когда вилкой biggrin.gif
Flight
Frey
А меня бесит, когда при мне стекло режут. В электричках такие штуки продавали раньше. Когда начинается демонстрация работы, меня передёргивает.
arta999
А еще многие люди чистят персики потому что не любят их пушистую как бы тряпчаную шкурку.

Зато узнала что некоторые умудряются есть нечищенными киви blink.gif
Frey
arta999
QUOTE
Зато узнала что некоторые умудряются есть нечищенными киви 

Я всегда ем нечищенными. Ее кожура и придает ей вкус. Не понимаю обратное - зачем ее надо чистить?
Moscowgirl
Frey
QUOTE
Ее кожура и придает ей вкус.


smiles (8).gif Кроме ощущения волосатости во рту она больше ничего не придает.

Меня раздражает звук, когда начинают кусачками (вроде так называются) стричь ногти. А вот звук жевания ткани вообще никогда не слышала и даже не представляю его себе dry.gif
Estelle
Moscowgirl
QUOTE
А вот звук жевания ткани вообще никогда не слышала и даже не представляю его себе
Имеется в виду не только звук, но и ощущения (:
Frey
Moscowgirl
QUOTE
Кроме ощущения волосатости во рту она больше ничего не придает.

Так ее надо помыть-потереть и волосатости не будет. А вкус ее более насыщенный и кисловатый tongue.gif Объеденье!
arta999
Moscowgirl
QUOTE
А вот звук жевания ткани вообще никогда не слышала и даже не представляю его себе

а ты пожуй и услышишь... laugh.gif когда кто-то жует то не слышно, а когда сам жуешь то слышно как она трется об зубы и вообще феее какая бяка...

QUOTE
Кроме ощущения волосатости во рту она больше ничего не придает.

мне тоже так кажется, прямо как будто тряпку жуешь, поэтому я всегда чищу киви

а с персиками смиряюсь, но стараюсь поскорее откусить и сразу начать жевать чтобы не чувствовать этой поверхности
Moscowgirl
Frey
QUOTE
Так ее надо помыть-потереть и волосатости не будет

Это сколько ее тереть надо, что бы волосатости не было? biggrin.gif
arta999
QUOTE
а ты пожуй и услышишь...

Вечером поэксперементирую smile.gif
Frey
Moscowgirl
QUOTE
Это сколько ее тереть надо, что бы волосатости не было?

Неужели так волосатость напрягает?
Шони
Frey
та же фишка - спокойно ем неочищенный киви или персик. Тк я ем персик ради персика, (вкуса итд)а не потому что
QUOTE
Кроме ощущения волосатости во рту она больше ничего не придает.


бррр....раньше таким деликатесом это все считалось,а сейчас вона как - волосатость во рту от оных..мдя.. ребят,извиняйте,но не понимаю.
в общем имхо все smile.gif

Звуки:
Раздражает безмерно вопль(а не плач) ребенка.
Скандалы в маршрутках/электричках/автобусах и далее.

визг тормозов и звук удара.(просто как-то не по себе становится)
5455557
не люблю скрип...ужас..противный звук biggrin.gif
arta999
иногда капанье из крана по ночам раздражает, а еще пару лет назад, когда на процессоры атлон были кулеры навороченные высокоскоростные то при работающем компьютере они какой-то писк создавали так меня от этого звука аж тошнило, будто в самолете летишь, не помню как эти кулеры назывались но заставила мужа поменять их на другие, а никто кроме меня этого не слышал... аж бесило как такое может быть
5455557
сачал мелодию на телефон,которую слышат только молодые люди.....так на уши давит.. mad.gif
Kate_SS
QUOTE
1. Рвота. 
2. Звук фонящего микрофона 

Пожалуй эти два больше всего.

А еще когда дети маленькие орут!!! Кошмар!!! ph34r.gif

5455557
QUOTE
сачал мелодию на телефон,которую слышат только молодые люди.....

Это как? blink.gif
седой
Как то нет раздражений на звуки.
Единственное есть попытка создание звука.
Т.е зная о желании железом по стеклу...вызывает неприязнь. dry.gif
arta999
седой
QUOTE
Как то нет раздражений на звуки.
Единственное есть попытка создание звука.
Т.е зная о желании железом по стеклу...вызывает неприязнь.

ничего не поняла, объясните что вы сказали
5455557
Kate_SS
QUOTE
Это как?

ну разработали такой звук для телефона,что его слышать взрослые не могут-поищи темку в мобильном и скачай wink.gif biggrin.gif
Шутник
Шуршание пенопласта. Особенно когда ногтями по нему заденешь.
Бел-ка
А я еще не люблю, когда гремят ключами и ненавижу звук от царапания ногтей по поверхности стекла.
arta999
Шутник
QUOTE
Шуршание пенопласта. Особенно когда ногтями по нему заденешь.

точно! пенопласт мне тоже ненравится
Bunny_Polly
Не могу дотрагиваться до пенопласта. Интересно, почему его нет в списке?
Может быть, дело в том, что сбор информации проводился в Британии. Как мне кажется, в России первое место в списке самых неприятных звуков возглавило бы шуршание пенопласта.
SVS
звук выкручиваемой половой трякпки
Soltera
хруст во рту чего-либо... ph34r.gif =ломания= пальцев, падающих кастрюль...
shakie
а меня раздражает звук телевизора,включаемый у соседей ранним утром....фууууу.....как это с утра телек смотреть?музыку слушать -да. а вот телик раздражает.
Super Nova
Звук: приборов стучащих о тарелку, хлопающих дверей, хлопающих окон. И самое страшное- когда человек пьёт чай издавая всасывающие звуки губами, бр.. blink.gif
Рыжий хвостик
звуки, вызывающие раздражение и отвращения имхо разные.
отвращение -...наверное действительно рвота ph34r.gif
а вот раздражение -много чего, например по утрам прямо за окном чистят улицу, выдувалка такая как пылесос, тока наоборот, в общем пыль по двору разметают)), шумит жутко.
а еще спорт.зал за другим окном, как начнут баскетболисты играть...тоже жутко раздражает.
Shere
Не выношу звука пилочки, когда ногти подпиливают - у меня тогда мурашки по телу бегут, приходится делать маникюр в наушниках или просто громко включив музыку=)
One_girl
Я очень не люблю, когда хрустят костями, например на руках, или шее. Такое чувство, что кости ломаются... брррр... очень неприятный звук
Super Nova
Не люблю чавканье. Меня просто перекашивает, не знаю почему, благородной девицей я себя не чту unsure.gif
drom
А я не выношу звука пенопласта. Когда покупаю что-то и достаю из коробки, всегда закрываю уши. Потому что если этого не сделать, появляются крайне неприятные ощущения, которые продолжаются еще минут пять после окончания звука.
Интересно, я один такой?
jox666
Единственное, что до ужаса раздражает, что аж мурашки по телу, так это ощущение грецких орехов или персиковой косточки на зубах. Стоит просто представить, как аж всего передергивает. Я их в принципе икогда не грызу, но когда вижу, сразу представляю себе это. Не знаю почему так sad.gif
Super Nova
Звук шаркающей походки.... Неприятно становится..
Большая девочка
Ненавижу звук автомобильной сигнализии, хоть днем, хоть ночью - бесит просто. Ненавижу, когда размешивают чай, долбят ложечкой по стенкам, прям убить готова. Непереношу звук отрыжки, когд мой дед (89 лет) рыгает за общим столом, с бульканьем и раскатами.
Пенопласт при этом не напрягает совершенно. А про тряпки - ржунимагу! Все зачем-то ели тряпки!
Super Nova
Большая девочка
QUOTE
Ненавижу, когда размешивают чай, долбят ложечкой по стенкам, прям убить готова.


Я от этих звуков просто дурею!!!!! Кошмар!
SVS
звук выжимаемой половой тряпки.... у меня пробивает током вдоль хребта....
Super Nova
SVS
С прошлой жизни осталось наверно wink.gif laugh.gif
Alien being
А я не переношу, когда воздушный шарик лопается.... huh.gif
Луноход
любые резкие звуки, громкие крики, скрежет... хотя если неприятные звуки имеют ритмический рисунок, воспринимаются абсолютно нормально.
НАТАЛЁК
SVS
QUOTE
у меня пробивает током вдоль хребта....

laugh.gif

drom
QUOTE
А я не выношу звука пенопласта.

QUOTE
Интересно, я один такой?

Неа, ты не один... нас двое... biggrin.gif

Трение пенопластов друг об друга... бррррр!!!!!!!!
А еще дебильное взвывание дрели, когда сосди делают ремонт... вообщем- атассс!!!!! ph34r.gif
SVS
НАТАЛЁК
у меня однокурсник с ума сходил когда пальцем по мокрому стеклу blink.gif
НАТАЛЁК
SVS
QUOTE
когда пальцем по мокрому стеклу

По сухому тоже противно... dry.gif
SVS
а какой там звук?
НАТАЛЁК
SVS
Душераздирающий скрип... да ты сам можешь это легко проверить... wink.gif
SVS
у меня пластик... звук другой совсем))
НАТАЛЁК
SVS
А причем тут пластик? huh.gif Я про стекло... wink.gif
klenk
Меня бесит Пуки!!!
Меня выводят из себя старые люди что скребут свою сухую кожу ногтями!!!!
Меня бесит звук отрыжки!!!!!
Меня бесят резко громкие звуки!!!!!!!!
Меня бесит скрежет по металлу и до предела не приятны звуки что связаны с пенопластом.
Меня бесит когда слышно как человек глотает пищу и она движется по горлу!!!!!!!!!
Меня бесит звук когда человек тужится высрать гавно в туалете!!!!!!!
Лайса
для меня самое кошмарное и раздражающее, это трение синтетической ткани в любом проявлении. сводит все имеющиеся зубы biggrin.gif
очень не люблю резкие звуки - за это ненавижу петарды и недолюбливаю фейерверки.
а всякий метралл по стеклу и прочий пенопласт мне даже нравится.

а что отвращение вызывает - не думала об этом. но все же что-то, связанное с человеком и его непосредственной жизнедеятельностью.
Галил
Как то в детстве провел пальцем по скорлупе от семечки, ощущение было жутко неприятным, помню до сих пор, хотя семечки грызу с удовольствием. unsure.gif
Ненавижу, когда в супе или борще попадается осколок кости или волос, аппетит улетучивается напрочь. dry.gif
Бродяга_J
Какой высокий уровень замороченности! biggrin.gif Впрочем орущие дети - это да, действительно неприятно, их угуканье и плач туда же. Но - плеер спасет мир (меня, в частности).
И много есть звуков, от которых мурашки неприятные(ногтями по классной доске, равно как и по стеклу чем-нибудь острым), звуков, от которых вздрагиваешь(люблю фейерверки, но часто от резких взрывов в темноте(когда гуляешь, и внезапно где-нибудь начинают взрывать) ёжусь - "где-то начался апокалипсис, надо бежать")). Но по сути все это терпимо, а звуки рвоты, пердежа и прочих естественных естественностей уж чего, а отвращения не вызывают. Я как-то смирилась, что люди - мясо, подумаешь звуки неприятные. Кошки тоже пердят, но это не делает их менее милыми. Х)
Маргаритовна
Звон медицинских инструментов в металлическом биксе, вот что я не переношу. ph34r.gif
Бродяга_J
QUOTE
Звон медицинских инструментов в металлическом биксе, вот что я не переношу

а сверло стоматолога? =з
Маргаритовна
Бродяга_Jusy
QUOTE
а сверло стоматолога?

Я его не слышу, я зубы под общим наркозом лечу. ph34r.gif А вообще, звук бормашины легче перенести для меня.
Johano
Бесит голос препода по физике в универе.
Бесит звук будильника по утрам.
Бесит оповещение антивируса.
Бродяга_J
QUOTE
, я зубы под общим наркозом лечу

ph34r.gif
О предметах "когда жуешь их": комки в манной каше (было такое не так давно)! stretcher.gif
Маргаритовна
Бродяга_Jusy
QUOTE
комки в манной каше

Обожаю! tongue.gif
Сакура_С_Катаной
да ладно вам.. вот когда в школе ногтем по доске цепляли... вапппщееее...
а еще- когда в том же мелке попадался камушек...ррррр... аж до боли внутри)))
а пенопласт.. фигня, братцы.
а вот во рту- это когда капусту жуешь и она так, по зубам.. скользнет... противно....брррр
Сталкер
Понятно, что набор таких звуков у каждого индивидуален. У меня, например, это звук мытья щеткой (особенно проволочной) сковородки. Передёргивает.
Интересно как раз, почему эти наборы звуков индивидуальны и как они формируются? В моём случае это едва ли связь с криками обезьян (речь о посте в начале темы))).

P.S. Я, наверное, года четыре не был на гратисе. Очень странное ощущение.)
Cat 1
Сталкер
QUOTE
P.S. Я, наверное, года четыре не был на гратисе. Очень странное ощущение.)

Так и ты изменился за четыре года smile.gif

QUOTE
почему эти наборы звуков индивидуальны и как они формируются?

Неприятные звуки (запахи и прочее) - так называемые аберрации. Чувства, подкрепленные эмоциями.
У каждого человека индивидуальный набор событий, который вызвал неприятные чувства, которые в свою очередь подкрепились сильными эмоциями. Следствие - мы реагируем на обычные звуки как на неприятные.
Сталкер
Cat 1


QUOTE
Неприятные звуки (запахи и прочее) - так называемые аберрации. Чувства, подкрепленные эмоциями. У каждого человека индивидуальный набор событий, который вызвал неприятные чувства, которые в свою очередь подкрепились сильными эмоциями. Следствие - мы реагируем на обычные звуки как на неприятные.


Ага, итого уже две теории:
1) генетическая (от далеких предков и т.п. - начало темы); и
2) внешнего раздражителя в течении жизни.

Вторая больше похожа на правду. И мытье посуды всё ещё остается неприятным событием как со звуком, так и без. Но теперь я нашел аргумент для девушки - детская травма, сорри, никак не получится... %)

QUOTE
Так и ты изменился за четыре года


smile.gif Как раз изменений Гратиса я пока сильных не вижу. Может быть, только тише стало.
Странное ощущение скорее связано с собственными весьма эмоциональными воспоминаниями 4-7 летней давности. Мозг же ассоциативными связями оперирует, вот меня и начинает уже с интерфейса тревожить.)
Евгений Борисович
На мою психику больше всего влияет плач ребенка.
lingvо
Звуки неумелой игры на скрипке на мой взгляд самые ужасные!!! Сразу не по себе становится, ну и конечно когда ложкой громко размешивают сахар
Добавлено:
Так же раздражает очень звонкий и скрипучий женский голос, иногда когда слышишь хочется прямо заткнуть