Россия продала Ирану "ТОР-М1"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
Галил
QUOTE
По контракту, подписанному 5 декабря 2006 года, Россия  поставила Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1.

Боевая машина зенитно-ракетной системы (ЗРС) «Тор-М1», производства ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», обеспечивает защиту войск на марше и в подвижных формах боя, сохраняет эффективность при борьбе с тактической авиацией, включая малоуязвимые и высокоманевренные самолеты, в том числе на предельно малой высоте, управляемыми ракетами и беспилотными средствами воздушного нападения. "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров. Боевые средства системы «Тор-М1» предназначены для решения различных тактических задач противовоздушной обороны, важнейшими из которых в настоящее время являются эффективная борьба с высокоточным оружием, средствами тактической авиации, а также защита экологически опасных объектов от воздушного нападения.
"Тор-М1" предназначен для прикрытия административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "Стелс
".

Вроде амеры их бомбить собрались, а тут такой облом.
shim
Вот заодно и посмотрим, чего стоит наше оружие против американского.
drom
QUOTE
Вроде амеры их бомбить собрались, а тут такой облом.

Хорошо. Главное теперь не развязывать руки арабскому миру - чтобы они нас не собрались побомбить smile.gif
Бюрократ
shim
QUOTE
Вот заодно и посмотрим, чего стоит наше оружие против американского.

ППКС. Одновременно и испытаем и денег заработаем. smile.gif
shim
QUOTE
Одновременно и испытаем и денег заработаем.
весь ХХ США только так и поступали. давно пора было и нам научиться.
аргон
QUOTE
Одновременно и испытаем и денег заработаем.

стоимость "иранского" контракта порядка 1,4 млрд. дуляров.как происходит оплата-х.з
в 2005 году россия списала сирии 10 млрд. дуляров долга.
насчёт-"испытаем"-опять же "сисями по воде...".
стражи исламской революции могут:
а)не добежать до своих "расчётов"
б)сплавить образцы "чудо-оружия" на сторону (в тот же китай)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Аполлион
галил
QUOTE
Вроде амеры их бомбить собрались, а тут такой облом.

Но 29 установок не смогут прикрыть Иран с воздуха, а что есть 6 тысяч метров? Ничего, можно вспомнить и Югославию, бомбить начали выше, в США ещё достаточно много высокоточного оружия.
А реклама- есть реклама....


Защитой может являться совокупность средств ПВО и наземных сил, реально этого нет, толпа народа в армии Ирана конечно есть, так и в Ираке было, все же мы помним репортажи о том, как иракцы будут защищать каждый дом, результат только другим оказался
Галил
Тему разделил, просьба про армию писать в соответствующей теме.
Галил
Аполлион
QUOTE
Но 29 установок не смогут прикрыть Иран с воздуха, а что есть 6 тысяч метров?

Действительно, одни ТОРы Иран не прикроют, что бы создать эшелонированную оборону, должны быть комплексы ПВО с различных модификаций, станции наблюдения и обнаружения и всё это должно быть гибко связанно. Надо будет поискать, что в данный момент есть у Ирана в наличие.
Кстати, в статье ошибка, максимальная высота поражения цели не 6, а 10 тысяч метров.

Тактико-технические характеристики боевой машины ЗРС "Тор-М1"

Количество одновременно обнаруживаемых целей - 48
Дальность обнаружения, км - 25
Количество целевых каналов - 2
Границы зоны поражения,км:
- по дальности - 1,5...12,0
- по высоте - 0,01...10,0
- по курсовому параметру - ±8,0
Скорость поражаемых целей, м/сек - 0...700
Время реакции (от обнаружения цели до схода ракеты), сек - 5...10
Количество ракет на боевой машине, шт. - 8
Вероятность поражения - 0,6...0,99
Максимальная скорость движения, км/ч - 65
Масса, кг - 37000
Запас хода по топливу (при двухчасовой работе аппаратуры), км – 500

Тактико-технические характеристики зенитной управляемой ракеты 9М331

Стартовая масса ракеты, кг - 167
Калибр ракеты, мм - 235
Длина ракеты, мм - 2900
Максимальная скорость ракеты, м/с - 850
Средняя скорость ракеты, м/с - 650
Масса боевой части ракеты, кг – 15
морок
QUOTE
Действительно, одни ТОРы Иран не прикроют,

но и не дадут чувства полнейшей безнаказанности пилотам....
аргон
QUOTE
Китай может купить без посредников

возможно.
не секрет,что советские прапорщики же вели свои небольшие "гешефты" с посредниками афганских "моджахедов".но они "догадывались" перед продажей им боеприпасов тщательно "дезинфицировать" свой товар методом кипячения и "варки".
видимо,были они несколько более дальновиднее,чем "рособоронэкспорт" wink.gif
Третьяков
drom
QUOTE
Главное теперь не развязывать руки арабскому миру - чтобы они нас не собрались побомбить

Интересно чем?
shim
QUOTE
давно пора было и нам научиться.

Мы так со Въетнама делаем. wink.gif
Аполлион
QUOTE
Но 29 установок не смогут прикрыть Иран с воздуха, а что есть 6 тысяч метров? Ничего, можно вспомнить и Югославию, бомбить начали выше, в США ещё достаточно много высокоточного оружия.

Тор- армейский дивизионный комплекс. Он не предназначен для ПВО крупных объектов. А вот колонну мотострелков или танков при его участии уже особо не поштурмуешь. Больно будет. rolleyes.gif
drom
QUOTE
Интересно чем?

Найдут, чем. smile.gif
shim
QUOTE
Мы так со Въетнама делаем.

Ну с Вьетнама да с Кореи мы сильно не разбогатели, как, впрочем и с Кубы.
По сути выгодно продавать оружие начали только недавно, когда оружие продается за деньги, а не за идеологические подпевки.
Третьяков
drom
QUOTE
Найдут, чем.

Ну ав все-таки? Какое средство доставки оружия на территорию РФ может заиметь Иран?
shim
QUOTE
По сути выгодно продавать оружие начали только недавно, когда оружие продается за деньги, а не за идеологические подпевки.

Выгода уже в его боевом применении. За это можно дарить оружие бесплатно. wink.gif
shim
QUOTE
За это можно дарить оружие бесплатно.

бесплатно можно только девушек тр... (любить)... а любой оборот должен приносить прибыль в реальном денежном выражении.
Третьяков
shim
QUOTE
любой оборот должен приносить прибыль в реальном денежном выражении.

Наше оружие применяется в других странах в реальных боевых условиях. В него вносятся изменения, которые позволят более эффективно его использовать в случае начала войны с нами. Эти доработки сэкономят множество жизней уже наших солдат.
Как Вы пересчитаете сэкономленные жизни в прибыль?
shim
QUOTE
Эти доработки сэкономят множество жизней уже наших солдат.
Как Вы пересчитаете сэкономленные жизни в прибыль?

Да никто с этим не спорит. Изначально я только имел ввиду, что наши подобно США еще и научились из этого прибыль деньгами извлекать впротивовес советскому прошлому.
Третьяков
shim
QUOTE
Изначально я только имел ввиду, что наши подобно США еще и научились из этого прибыль деньгами извлекать впротивовес советскому прошлому.

Но ведь и Куба экономила нам огромные деньги. Появление наших ракет на Кубе заставило США убрать из Турции свои ракеты. И этим сэкономило союзу деньги на создание эффективной ПРО. Прибыль может быть и скрытой! Также и с другими, поддерживаемыми союзом странами.
shim
QUOTE
И этим сэкономило союзу деньги на создание эффективной ПРО

не хочу Вас мокать в молодость, но вот я как раз с 1979 по 1984 гг (минус два года армии) работал на оборонках. Сначала на "Полюсе" (лазерные и прочие оптические системы для ВПК), а потом на "1 МПЗ" (самолеты). И сколько тогда платили народу у станков, знаю не понаслышке. А это был уже второй период за время правления Брежнева, когда ближневосточные кризисы взвинчивали стоимость нефти на биржах. Вот где они брали деньги на ракеты - объедали работяг и спекулировали на нефти.
Третьяков
shim
QUOTE
Вот где они брали деньги на ракеты - объедали работяг и спекулировали на нефти.

Думаю, мы не имеем соответствующих знаний, чтобы делать такие выводы.
shim
QUOTE
Думаю, мы не имеем соответствующих знаний, чтобы делать такие выводы.

Это может быть Вы не имеете. А я был работягой и помню как мне срезали выполненные наряды, чтобы лимит положенной ЗП не превысил, как после 1 места на конкурсе станочников зажали повышение разряда, чтобы не переводить в более высокую тарифную сетку.
Ну а то, что СССР изрядно нажился на продаже нефти по высоким ценам - это все знают. И пишут про это много сейчас.
Третьяков
shim
QUOTE
А я был работягой и помню как мне срезали выполненные наряды, чтобы лимит положенной ЗП не превысил, как после 1 места на конкурсе станочников зажали повышение разряда, чтобы не переводить в более высокую тарифную сетку.

И как из этого следуют ваши выводы? Каждый работодатель пытается понизить свои расходы на зп. И что?
QUOTE
Ну а то, что СССР изрядно нажился на продаже нефти по высоким ценам - это все знают. И пишут про это много сейчас.

Пишут то много. А вот цифр со ссылками-нет. Так что приводите. Посмотрим.
shim
QUOTE
Так что приводите. Посмотрим.

да лень мне, если интересно, ищите сами, а если неинтересно, пребывайте при своем.
Третьяков
shim
QUOTE
да лень мне

Дык, никто и не сомневался! dry.gif