S@nja
Thursday, 30 November 2006, 21:26
Эстонское правительство в четверг предложило ввести уголовную ответственность за публичное использование и распространение флага, герба и гимна СССР. В случае одобрения законопроекта эстонским парламентом за советскую символику можно будет угодить в тюрьму на три года. Как считают эксперты, своими действиями эстонское государство пытается еще больше дистанцироваться от России и выработать чувство вины у русской общины республики.
В законопроекте, подготовленном Минюстом Эстонии, официальная символика СССР и союзных республик приравнивается к символике Национал-социалистической партии Германии (НСДАП) и войск СС.
«За использование советских символов законопроектом предусмотрено наказание в виде штрафа или заключения сроком до трех лет » Даже «легко узнаваемые фрагменты советской символики» будут рассматриваться как разжигание розни, и их использование вызовет уголовное преследование.
За использование советской символики законопроектом предусматривается наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. крон (около 3,2 тыс. евро).
Законопроект, запрещающий советскую символику, поступит в эстонский парламент в условиях, когда еще не остыли страсти вокруг рассматриваемых депутатами законопроектов, предусматривающих снос советских памятников.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Вячеслав Игрунов, запрет на советскую символику в Эстонии пока еще находится в стадии обсуждения парламентариями, но эстонцы народ очень последовательный и волевой, твердо следуют по давно избранному пути полного дистанцирования от СССР и сегодняшней России. «Эстонцы идут по этому пути с упорством танка», – отмечает эксперт.
К тому же, как отмечает Игрунов, реакция на законопроекты, касающиеся советских памятников, последовала только со стороны России. А ряду европейских политиков такие действия Эстонии будут даже выгодны в качестве демонстрации отношения к России как правопреемнице Советского Союза.
Возможный запрет в Эстонии советской символики, по мнению Вячеслава Игрунова, связан с определенным отношением к русскоязычному населению республики. Эта связь очевидна, поскольку часть неграждан является потомками советских воинов-освободителей, а другая часть прибыла в Эстонию из СССР.
«Таким образом создаются условия для давления на русскоязычную общину, поскольку Европа вскоре может потребовать прекратить дискриминацию, а запрет советской символики будет продолжать способствовать выработке чувства вины у потомков советских солдат», – отмечает Игрунов. По словам эксперта, эстонское государство не намерено допускать реального присутствия русской общины в жизни республики, а то, что подобные действия смахивают на ревизию итогов Второй мировой, эстонцев совершенно не смущает.
Депутат Государственной думы Олег Куликов сказал газете ВЗГЛЯД, что эстонцы, на его взгляд, выполняют заказ на разжигание антироссийских настроений. «В Старой Европе пещерный антисоветизм уже не очень популярен, а вот страны-неофиты с удовольствием берутся за эту работу», – отмечает депутат.
«У эстонцев близорукая позиция: Соединенные Штаты далеко, а Россия близко и будет постепенно набирать политический вес, всем нашим соседям нужно это понимать», – считает Олег Куликов. При этом, по словам депутата, речь не идет о введении против Эстонии санкций по аналогии с Грузией, в отношении прибалтийской республики нужны ассиметричные действия, которые бы не поставили в сложное положение русскую общину.
San" ka
Thursday, 30 November 2006, 23:06
S@nja //Как считают эксперты, своими действиями эстонское государство пытается еще больше дистанцироваться от России и выработать чувство вины у русской общины республики.//
Этим они ещё сильнее ненависть к ним в России разожгут.
Что творит ваше правительство?! Они там совсем что ли мозгом тронулись?!
Валите их к чёртовой матери, пока мы сами к вам не пришли!
Если у нас хоть капелька гордости за своё героическое прошлое осталась
totals
Thursday, 30 November 2006, 23:40
у меня только такое мнение - не надо нам соваться в жизнь прибалтийских государств
сменятся поколения, оценки изменятся на более мягкие
а пока.... прибалтийские государства, таки, какие есть и просто так политики не будут принимать те решения, которые не будут пользоваться поддержкой у населения той же самой Эстонии
не вижу ничего плохо в запрещении символики ссср, насколько я понимаю, у многих жителей Прибалтики нет особой разницы между фашистами в германии и оккупантами ссср
если я не прав, тогда не очень мне понятна позиция правительства Эстонии
shim
Thursday, 30 November 2006, 23:42
QUOTE |
у меня только такое мнение - не надо нам соваться в жизнь прибалтийских государств
сменятся поколения, оценки изменятся на более мягкие
а пока.... прибалтийские государства, таки, какие есть и просто так политики не будут принимать те решения, которые не будут пользоваться поддержкой у населения той же самой Эстонии |
абсолютно согласен! интересно - а в РФ "советское" в законе?
San" ka
Friday, 01 December 2006, 0:06
totals //у меня только такое мнение - не надо нам соваться в жизнь прибалтийских государств
сменятся поколения, оценки изменятся на более мягкие//
Ну-ну

! Это новое поколение уже сейчас с удовольствием марширует со вскинутой вверх рукой. Не удивлюсь, если у них нацистскую символику снова разрешат
totals
Friday, 01 December 2006, 0:16
San" kaQUOTE |
Это новое поколение уже сейчас с удовольствием марширует со вскинутой вверх рукой. Не удивлюсь, если у них нацистскую символику снова разрешат |
вот с этим реально нужно бороться. позор. что член ЕС не сильно борется с подобным
shim
Friday, 01 December 2006, 0:16
QUOTE |
Это новое поколение уже сейчас с удовольствием марширует со вскинутой вверх рукой. |
а по несколько большему по размерам государству Нидерланды маршируют геи с вздернутыми вверх пенисами. но никто их не одергивает.
San" ka, Вы туда не ездите просто и новости в наших СМИ смотрите только про "культуру".
И вообще - что за манера судить о делах в соседних государствах? это моветон! Каждый дроч... как он хочет!
Вы что боитесь фашистов? Так боритесь с ними в своей собственной стране. Благо их тут до х...!
Пора расставаться с имперским мышлением, ибо имепериализм не пройдет в глобальное устроение будущего мироустройства.
QUOTE |
Не удивлюсь, если у них нацистскую символику снова разрешат |
пусть разрешают что угодно! символика - это фетиш! Ведь никто из Эстонии не кричит - "вы только поглядите, в чем (недопустимом) ходит San" ka. только посмотрите - сегодня он в такой одежде, а завтра Чикаго подожжет..."
Проще нужно относиться к "повторениям истории". Если кто-то что-то пытается зловещее в истории повторить, это всегда оборачивается фарсом.
drom
Friday, 01 December 2006, 7:33
QUOTE |
Ну-ну! Это новое поколение уже сейчас с удовольствием марширует со вскинутой вверх рукой. Не удивлюсь, если у них нацистскую символику снова разрешат |
У нас тоже маршируют. И что?
S@nja
Friday, 01 December 2006, 13:19
К сожалению в эстонских школах дают историю совершенно настраивая против русских. Поколение уп*здышей растёт тоже.
А значит ли это также, если примут закон, что теперь ветераны не смогут одеть свои ордена на 9 мая?
Они принимают законы т.к. Россия не признала оккупацию Эстонии.

Путин лишь грамотно дал отсосать им...
A_W
Friday, 01 December 2006, 13:29
недовольные могут подать жалобу в европейские структуры и пущай те выкручиваются как могут, ибо отфутболивание фактов притеснения меньшинств там проходит не особо просто.
седой
Friday, 01 December 2006, 13:40
Латвия, Литва, Эстония, как суверенные государства, имеют право вести свою политику так, как считают нужным.
И на это нужно смотреть ПРАВИЛЬНО.
Другое дело, когда они мешают своей политикой другому государству. Тут нужно реагировать.
Слава богу этого нет.
А так...
Мудрость мира. Ну потявкает моська на слона, да успокоится.
У моськи интересы и потребности свои. У слона свои. И ему нет никакого дела до этой мелочи.
Чем меньше вошь, тем больнее кусает.
Ну кусает. А дустовое мыло почти смертельно.
Его на всех хватит.
S@nja
Friday, 01 December 2006, 13:48
Они мешают нам - вашим соотечественникам.
drom
Friday, 01 December 2006, 15:37
S@nja, ну так приезжайте к нам, раз такие гордые

Только, боюсь, не захотите Вы из Эстонии в Россию...
S@nja
Friday, 01 December 2006, 18:55
QUOTE |
S@nja, ну так приезжайте к нам, раз такие гордые Только, боюсь, не захотите Вы из Эстонии в Россию... |
Если бы предлижили квартиру в Москве или Питере - с удовольствием.
drom
Friday, 01 December 2006, 19:30
QUOTE |
Если бы предлижили квартиру в Москве или Питере - с удовольствием. |
Ха, вы думаете, каждый россиянин имеет квартиру в Москве или Питере?
В столицах живет 20 миллионов человек. В целом по стране - 140 миллионов.
Купить квартиру в провинциальном городе не составляет труда в столицах некоторых регионов 1-2-комнатную квартиру можно купить за 20-30 тыс. долл.
В небольших городках по 10-20 тыс. человек (где людей катастрофически не хватает) - сущие копейки. Люди уезжают в крупные города и продают квартиры за копейки.
Хорошо рассуждать о великом Путине и злых эстонцах, сидя на мягком месте в теплом Таллине.
А когда видишь, что нихрена Путин и компания из чекистов и "питерских" не делают, все их действия направлены исключительно на личное обогащение; социальная, экономическая и информационная политика направлены на сиюминутные результаты, но ведут страну в пропасть; из соседних стран делают врагов - это вообще маразм.
По сравнению с Россией Эстония - венец справедливости.
И она вправе считать оккупацию - оккупацией.
Она вправе запрещать коммунизм - также как вправе запрещать нацизм (различие лишь в том, что нацизм запрещен во всем мире, а Нюренберг коммунизма еще не настал).
San" ka
Saturday, 02 December 2006, 0:39
drom Скорей бы Нюрнберг демократии пришёл
S@nja
Saturday, 02 December 2006, 0:57
QUOTE |
Ха, вы думаете, каждый россиянин имеет квартиру в Москве или Питере? |
Поэтому и сижу в Таллине, пока что.
QUOTE |
По сравнению с Россией Эстония - венец справедливости. |
Не смешите...
Но что мы пытаемся доказать. Это тоже наша земля! Наши деды за неё проливали кровь, а они срут здесь талапы! И мы тоже платим налоги как и эсты - мы равноправны. Но этого не видно... Будем действовать силой скоро, уже и план разрабатывается.
San" ka
Saturday, 02 December 2006, 1:11
S@nja
//Будем действовать силой скоро, уже и план разрабатывается.//
Ребята! Годик подождите и мы тоже вам поможем!
shim
Saturday, 02 December 2006, 2:34
QUOTE |
А когда видишь, что нихрена Путин и компания из чекистов и "питерских" не делают, все их действия направлены исключительно на личное обогащение; социальная, экономическая и информационная политика направлены на сиюминутные результаты, но ведут страну в пропасть; из соседних стран делают врагов - это вообще маразм.
|
drom, я вообще хотел этот топик обойти стороной, но эта Ваша фраза остановила.
ОК! давайте начнем перечислять:
риторика ввиде фраз г-жы Вике Фрайберге о признании "геноцида Латвийского народа" в 2005 с последующим требованием материальной компенсации. это раз!
риторика варианта Саакашвили (в моем понимании ссакашвили) о геноциде великого грузинского народа с последующей выдачей им непонимающих кайфа истинной демократии Абхазии и ЮОсетии.
новая западная риторика, построенная на убийствах отдельных личностей (причем абсолютно нереферентных на современном геополитическом торге), откуда эта риторика взялась? Гжа политковская была референтной оппоненткой кремля? или литвиненко был референтен в новой политике? может быть внезапно занедуживший Егайдар референтен?
Господа оппоненты, давайте смотреть на жизнь трезво. Каждый президент лоббирует интересы группы лиц. Это так везде. Это естественно.
S@nja
Saturday, 02 December 2006, 2:44
QUOTE |
S@nja //Будем действовать силой скоро, уже и план разрабатывается.// Ребята! Годик подождите и мы тоже вам поможем! |
Как ты себе это представляешь? А вообще было бы неплохо.
S@nja
Monday, 11 December 2006, 19:39
В Москве сожгли эстонский флаг Активисты молодежного движения "Россия молодая" протестуют против принятия в Эстонии закона, приравнивающего советскую символику к фашистской. 30-40 представителей движения провели в понедельник пикет у посольства Эстонии в Москве.
Молодые люди выстроились напротив дипмиссии с транспарантами "Освободитель — не равно оккупант", "Власти Эстонии — в Нюрнберг" и провели импровизированную казнь на виселице чучела эстонского солдата, одетого в нацистскую форму. К собравшимся обратился один из активистов, который с импровизированной трибуны заявил, что "нынешние действия эстонских властей — это действия фашистов в XXI веке".
После этого у здания посольства вздернули на виселице чучело эстонского солдата СС, а в диппредставительство попытались передать билет "Москва — Нюрнберг", сообщает "Студенческая правда".
"Только в голову сумасшедшим могла прийти идея уравнять символику героев с фашистской", — сказал в ходе акции один из представителей движения. Участники пикета сожгли несколько эстонских государственных флагов с нарисованной на них фашистской свастикой.
В целом, как отмечает российское государственное информационное агентство РИА "Новости", акция прошла без инцидентов, охраняющие посольство усиленные наряды милиции не стали вмешиваться в происходящее.
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь]
drom
Monday, 11 December 2006, 21:08
QUOTE |
Участники пикета сожгли несколько эстонских государственных флагов |
Ну вот. Теперь у эстонских националистов есть повод для своих воплей... Думали бы, что делали.
Впрочем, от нашистов (а также молодгвардейцев ЕдРа и молодороссов) другого ожидать смысла не было.
Галил
Thursday, 11 January 2007, 8:33
В Эстонии уничтожат памятники войнам-освободителям.QUOTE |
Эстонский парламент (рийгикогу) принял вчера в третьем чтении закон "О защите воинских захоронений", который позволяет перезахоронить останки погибших солдат, если их нынешняя могила "не может рассматриваться в качестве достойного места последнего упокоения". Определять, какое место упокоения является достойным, должно министерство обороны, в то время как командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс недавно назвал Россию "главной угрозой безопасности". Наиболее вероятной жертвой нового закона в Эстонии считается мемориал советским воинам, павшим во Второй мировой войне и захороненным в центре Таллина на холме Тынисмяги. Это не скрывают и сами разработчики закона. Отметим, что закон "О защите воинских захоронений" - не единственная инициатива правых. Еще они подготовили законопроект "О запрещенных постройках", обсуждение которого усилиями центристов перенесено. Документ позволяет не просто переносить, а уничтожать памятники, находящиеся не в надлежащем месте. |
Вот мудаки. К сожалению, правила форума не позволяют полностью выразить то, что я об этом думаю.
S@nja
Thursday, 11 January 2007, 16:02
Говорю за всех русских. Сегодня памятник, а завтра - русский язык. НАДОЕЛО! Я скажу одно - пусть готовятся.

В мае Эстония будет на первых местах в СМИ.
drom
Thursday, 11 January 2007, 19:12
QUOTE |
Эстонский парламент (рийгикогу) принял вчера в третьем чтении закон "О защите воинских захоронений", который позволяет перезахоронить останки погибших солдат, если их нынешняя могила "не может рассматриваться в качестве достойного места последнего упокоения". Определять, какое место упокоения является достойным, должно министерство обороны, в то время как командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс недавно назвал Россию "главной угрозой безопасности". Наиболее вероятной жертвой нового закона в Эстонии считается мемориал советским воинам, павшим во Второй мировой войне и захороненным в центре Таллина на холме Тынисмяги. Это не скрывают и сами разработчики закона.Отметим, что закон "О защите воинских захоронений" - не единственная инициатива правых. Еще они подготовили законопроект "О запрещенных постройках", обсуждение которого усилиями центристов перенесено. Документ позволяет не просто переносить, а уничтожать памятники, находящиеся не в надлежащем месте. |
Я бы не исключал, что это действительно делается из соображений безопасности.
аргон
Thursday, 11 January 2007, 23:33
останки павших солдат необходимо захоронить в их родной земле
не надо устраивать ритуально-туземные пляски над их прахом...
под родными берёзами их душам будет спокойнее.нельзя память павших предавать дважды...
и военных пенсионеров надо с почестями принять на родине-разместить,подлечить-показать что родина помнит и любит "верных своих сыновей".
глядишь-и авторитет родины поднимется не только в глазах "мировой прогрессивной общественности",но и в глазах своих граждан.
...В "Чёрном тюльпане" -те, кто с заданья,
Едут на родину милую-в землю залечь.
В отпуск бессрочный, рваные в клочья...
Им никогда, никогда не обнять теплых плеч...
San" ka
Friday, 12 January 2007, 0:14
аргон QUOTE |
останки павших солдат необходимо захоронить в их родной земле |
Э-э-э..
А останки узников концлагерей?
Думаю, государству Израиль не нужно на своей территории костей 6,5 миллионов евреев, погибших в концлагерях. Если их там конечно столько погибло...
Кстати, татаро-монголы косточки своих завоевателей с земли русской забрать не хотят?
аргон
Friday, 12 January 2007, 0:32
QUOTE |
Думаю, государству Израиль не нужно на своей территории костей 6,5 миллионов евреев, погибших в концлагерях |
-это тебе кажется-что ты думаешь...
QUOTE |
Если их там конечно столько погибло... |
-можешь напроситься в комиссию к ахмадинеджаду-счетоводом...
QUOTE |
Кстати, татаро-монголы косточки своих завоевателей с земли русской забрать не хотят? |
-нэ наю...
shim
Friday, 12 January 2007, 0:34
QUOTE |
К сожалению, правила форума не позволяют полностью выразить то, что я об этом думаю. |
К счастью, галил, к счастью... Вы бы послушали как я умею в эмоциональном порыве семиэтажно и складно (как белые стихи) клясть совок и большевиков по 25-30 минут без остановки... так что лучше не провоцировать подобное вдохновение...
QUOTE |
Я бы не исключал, что это действительно делается из соображений безопасности. |
а я считаю, что это делается из соображений на своей земле распоряжаться тем где и чьи должны лежать останки, если это не место официальных захоронений граждан (кладбище). Ученые вон во всем мире раскапывают курганы и ковыряются там, попирая все нормы человеческого образа. Мне не нравятся прибалты в принципе: и как этнос, и их карликовые политические системы, стоящие на задних лапах перед США и ЕС, выпрашивая косточки. Но ничего не могу с собой поделать в этой теме (про памятники): даже если они ссуки последние, негодяи и гробокопатели политические, они на своей земле это делают. и потому только Бог им судья. Но уж никак не коммуняки и их последыши, которые за 70 лет перелопатили в говно эти народы в угоду собственной гегемонии на континенте, да еще навязывании собственной утопической химеры другим достаточно здравомыслящим этносам. Если уж коммунистам или нью патриотам так нужны останки советских воинов, лежащие в прибалтийской земле, пусть приедут и заберут их домой. Так, кстати, многие немцы делали, выкапывая прах из немецких захоронений в местах боев ВОВ на территории СССР, с целью перезахоронения у себя в Германии.
Однако, я однозначно уверен в том, что эстонцы не выкинут прах из под памятников на городскую свалку, а честно, в случае отсутствия заявлений правообладателей из РФ этого праха, перезахоронят это на кладбищах...
drom
Friday, 12 January 2007, 7:16
QUOTE |
Если их там конечно столько погибло... |
Конечно, не столько. Больше.
QUOTE |
Кстати, татаро-монголы косточки своих завоевателей с земли русской забрать не хотят? |
Интересная аналогия с темой...
Наблюдатель
Friday, 12 January 2007, 9:02
Есть же Женевская конвенция о сохранности воинских могил. Есть. И Эстония его так же подписала. В Чехии, Польше, Германии находятся так же останки павших бойцов. И никто их не переносит. Эта ненависть прибалтам не к советскому прошлому, а к своим восточным соседям. Но они забывают, что история подчас делает удивительные финты. И даже ежели сейчас они думают, что в безопасности под крылышком НАТО, то потом им все припомнится.
Повторяю, это варварство. Миллионы людей погибли в боях с фашизмом... Ну да, им это все равно, просто мстят за своих эсесовцев.
Галил
Friday, 12 January 2007, 19:04
аргон
San" ka
Посты удалил. Собачится можете в ПМ, здесь только по теме.
San" ka
Friday, 12 January 2007, 23:20
галил И так по теме собачимся!
Пущай евреи сначала могилки своих узников к себе на Родину перенесут, да монголы своих, да ещё...
Короче огромный список.
А потом мы вернём себе Прибалтику
А Фрейдбергу и Ко повесим на главной площади Риги
аргон
Saturday, 13 January 2007, 1:12
San" ka ,иногда -лучше жевать,чем говорить...
всякому боярину-не по писаному говорить-абы дурь его видна была (с)
shim
Saturday, 13 January 2007, 1:36
QUOTE |
А потом мы вернём себе Прибалтику А Фрейдбергу и Ко повесим на главной площади Риги |
QUOTE |
абы дурь его видна была |
однозначно!!!
Галил
Saturday, 13 January 2007, 6:51
QUOTE |
И так по теме собачимся! |
Собачится не надо, ведите спокойно дискуссию, как разумные люди. Нужны факты и толковые мысли, а оскорблять и насмехаться любой идиот горазд.
В последующем, все посты где будет переход на личности буду удалять.
San" ka
Saturday, 13 January 2007, 23:31
аргон shim Кто не заметил, я просто прикалывался.
А если серьёзно, то могилы наших солдат должны остаться там, где появились когда-то в назидание и предупреждение потомкам.