saf84
Saturday, 25 November 2006, 10:37
combat А можно полюбопытствовать зачем форматировать?
Вообще есть два варианта, но оба требуют минимальных знаний англиского языка:
Взять любой диск "Саперзагрузочный системный", загрузится с него, выбрать Партишн Мейджик и делать с винтом что угодно. Можно отформатировать винт как душе заблагорассудится... Под NTFS или под чтонить ещё, но считаю что лучше всего делать под FAT32 (винду ведь будешь ставить?)
В партишине это делается Очень быстро и просто.
втрой вариант:
Взять любой диск загрузится с него, запустить дос навигатро или нортон командор и пишем следующие команды:
Если надо распилить винчестер на логические диски, или наоборот склеить их то пишем
FDISK
Запукается такая простенькая програмка, где всё либо по русски, либо по англиски написано (я только один раз наткнулся на англискую, так что скорее всего будет русская.)
Тебе сначало надо удалить все раздегы и логические диски.
Затем создать их заново.
Это звучит сложно, но там до безобразия всё просто и логически прозрачно. (я так первый раз зделал в 13 лет, без чей либо помоши)
после того как ты переразмерил свой винт (это можно и не делать, но если хочешь поэкспериментировать или распилить винт на логические то можно , хотя ето можно сделать и Партишине..., там всё проше и нагляднее) тебе необходимо перезагрузится.
загружатся надо снова с этого же "Саперзагрузочный системный", запустить дос навигатро или нортон командор и пишем следующую команду:
Format [имя диска]
после чего он переспросит точно ли это надо сделать, ты отвечаешь да.
И так со всеми дисками, которые ты создал (если создал один или более логических дисков)
вот вобщемто и всё.
Первый вариант очень быстрый и наглядно понятный, но не факт что есть этот самый Partition Magic.
А вот второи метод сработает в любом случае. Хотя он сложнее и значительно больше времени потребуется.
К примеру форматирование винчестера в 80Гб под досом (командой FORMAT) идёт 1 час

Но я, если надо подобное сделать всегда пользуюсь вторым способом. Мне кажется так лучше.
По моему лучше научится это делать по второму способу.
Ктати, если не надо менять структуру диска то FDISK запускать не надо. Сразу FORMAT [имя диска] пиши.
P.S.: По голове не бейте, но моё мнение, что лучше всего делать всё это под ДОСом, (т.е. вторым способо)
Добавлено: Написал и самому страшно стало, что написал......
Но это моё мнение. Форматирование и разбивка только под ДОСом надо делать.