Вы бывали под гипнозом?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Бел-ка
А кого-нибудь из вас вводили в гипноз? Расскажите об этом...
VALidol©
Было дело... на занятиях по психологии...
Профессор ввел в состояние гипноза двух добровольцев (один из них был я... blink.gif ) после этого он просил нас рассказать о проблемах в нашем обучении...
Не помню ничего. Но честно рассказал, как прогуливал лекции и как собирался сдать психологию и латынь методом откупания от профессоров... Естественно, психологию пришлось учить biggrin.gif ...хотя с Латынью прокатило, видимо профессор не стукач был biggrin.gif
Fridka
Да.
людовед
Вспомните себя на лекциях.Особенно на тех,когда лектор читает монотонным голосом.Вспомните,как возникало ощущение,что ты "плывеш".Это и есть транс.Практически все хоть однажды были в таком состоянии.
EURO-banan
людовед
QUOTE
Вспомните себя на лекциях.Особенно на тех,когда лектор читает монотонным голосом.Вспомните,как возникало ощущение,что ты "плывеш".Это и есть транс.


ну я бы сказал, что не транс, а просто схожее ощущение, оно скорее в итоге вырубит чем расслабит biggrin.gif
Тфяпгл
это разве реально ? unsure.gif
Дита
нет. Меня пару раз пытались загипнотизировать, причем профессионалы и нифига. Я не сопротивлялась, просто не было совершенно никаких изменений. А на счет нудных, монотонных лекций - я просто перестаю слушать и начинаю думать о другом - само собой получается.
Бел-ка
Кстати, тут подумалось.В свое время, по-моему полстраны побывало под гипнозом, когда смотрели сеансы Кашпировского
VALidol©
Бел-ка
QUOTE
В свое время, по-моему полстраны побывало под гипнозом, когда смотрели сеансы Кашпировского

кстати, Кашпировский и Чумак никак «не вставляли» почему-то...
А насчет гипноза... многие хорошие ораторы являются гипнотезерами. Так и толпой проще править
arta999
я часто бываю в измененном состоянии сознания, было и специально гипнотизировали, все прекрасно помню о чем говорили и более того я как и во сне прекрасно осознавала что это сон и что меня гипнотизируют (во сне я тоже почти всегда помню что это сон)
EURO-banan
Тфяпгл
QUOTE
это разве реально ?


доброе утро biggrin.gif
людовед
EURO-banan Я Вам одну умную вещь скажу,только Вы не обижайтесь.У Вас в отношении азов психологии такая пурга в голове.Начните с "нулевого" уровня-словарь психологических терминов.Отличать темперамент от характера,характер от личности и т.д.
Дита Есть разные степени гипноза."В руках" опытного профессионала Вы бы и не заметили Как очутились в состоянии транса.Не стал бы он говорить:"Милая,сейчас я Вас буду гипнотизировать".Он вообще может обращаться к другому человеку, а "поплывете "ВЫ.Это так называемый Эрикссоновский гипноз.
EURO-banan
людовед
QUOTE
Я Вам одну умную вещь скажу,только Вы не обижайтесь.У Вас в отношении азов психологии такая пурга в голове.Начните с "нулевого" уровня-словарь психологических терминов.Отличать темперамент от характера,характер от личности и т.д.


На умные вещи не обижаются, коли их слышат ((: а насчет психологии я вот что скажу - не в определениях дело, и когда наконец люди поймут, что психоанализ - это не книги и не термины, тогда все психологи счастливо заживут smile.gif
людовед
EURO-banan
QUOTE
, что психоанализ - это не книги и не термины, тогда все психологи счастливо заживут 
Может Вы и правы,но не зная что такое перенос,контрперенос,трансферентный невроз,вытеснение и т.д. Вы не сможете общаться ни с одним психоаналитиком,Там совершенно свой особенный язык сплошь состоящий из различных терминов.Рад,что Вы меня правильно поняли и не обиделись.
Дита
людовед, может быть, хотя вроде опытные профессионалы были.
EURO-banan
людовед
QUOTE
Может Вы и правы,но не зная что такое перенос,контрперенос,трансферентный невроз,вытеснение и т.д. Вы не сможете общаться ни с одним психоаналитиком,Там совершенно свой особенный язык сплошь состоящий из различных терминов.Рад,что Вы меня правильно поняли и не обиделись.


в плане терминологии общепризнанной - да, у меня пурга, ибо ленив, но ежели мне дают время на общение - все потом понимают, как и что я называю (((: однако это сути моих неких познаний не меняет, транс, усыпление, потеря сознания, обычный вырубон на паре - разные вещи.
Тфяпгл
EURO-banan
у меня сейчас вечер unsure.gif
Fridka
Тфяпгл
QUOTE
у меня сейчас вечер 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Тогда тем более - доброе утро! laugh.gif
LIFE
Мне кажется что если человек не захочет что бы его загипотизировали то не у кого этого не получится,- если тупо сопротивлятся

И еще зависит от личности есть такие идивидумы которых не составит труда загипнотизировать
Fridka
Бел-ка
А что ты вообще подразумеваешь под гипнозом, кстати?
VALidol©
Fridka
QUOTE
А что ты вообще подразумеваешь под гипнозом

А это, вроде как, определенное [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] , что под ним еще можно подразумевать? blink.gif
Lilit
два раза в легком гипнозе... прикольные ощущения... Но во второй раз Паша сказал, что я плохо поддаюсь гипнозу... хз, может просто стремно было, я ему не доверяла
arta999
LIFE
QUOTE
Мне кажется что если человек не захочет что бы его загипотизировали то не у кого этого не получится,- если тупо сопротивлятся

это только если человек поймет что его хотят загипнотизировать, но у опытных профессионалов такое невозможно
Fridka
VALidol©
QUOTE
А это, вроде как, определенное понятие , что под ним еще можно подразумевать?

Не, я к тому, что часто под гипнозом подразумевают: "А теперь ты пойдешь и ограбишь банк!" *загробным голосом* И человек с вытянутыми руками и стеклянными глазами идет и грабит банк.
Это я утрирую, но просто помимо таких явных гипнотических воздействий есть еще и другие, менее зрелищные, но не менее действенные, а их часто под гипнозом не подразумевают... ))
LIFE
А внушение можно считать легким гипнозом ? собственно я имел ввиду что цигане такой фигней владеют
Бел-ка
LIFE
QUOTE
А внушение можно считать легким гипнозом ? собственно я имел ввиду что цигане такой фигней владеют


Я думаю, да
яяя!
под гипнозом не бывала, за исключением детских приколов по "усыплению"
Prohor*
Под гипнозом не был, не берет меня этот лже научный прием. Чтобы не попасть под гипноз нужно всего лишь иметь сильную волю smile.gif
Prohor*
Дита
в учебной ситуации. Высокий мастер своего дела. У него не получилось smile.gif
Дита
Prohor,значит действительно не все поддаются гипнозу. А как считаешь , это не произошло потому что ты не хотел поддаться или по какой-либо другой причине? Кстати сам гипнотизер что по этому поводу сказал?
Prohor*
Дита
он не сказал ничего. Я не думал о том поддаватся или нет а просто был самим собой.
Дита
Prohor, жаль что ничего не сказал. Надо что-нибудь на эту тему в инете поискать.


А вообще чем объясняется сам процесс введения в гипноз?
Prohor*
Дита
QUOTE
А вообще чем объясняется сам процесс введения в гипноз?

Тем, что человек плохо умеет себя контролировать и его волю легко подчинить чужой
седой
Практика измененного сознания.
Да в общем то это не так и сложно.
В свою бытность студентом, ради прикола, пробовали эту штуку.
Немного получалось. При аудитории явных скептиков!!!!
Сложно было убедить физиков и трахонометриков(мы их так называли) в их неправильности мировосприятия, как аксиома.
Сложно написал?
Дита
Prohor,то есть если человек умеет контролировать себя и свои эмоции , то его сложно загипнотизировать? Может кто-нибудь еще прокоментировать это?
седой
Дита
Дело не в контроле основных функций.
Подсознательно человек расположен воспринимать окружающее как действительность.
И нарушая это правило, можно не травмируя психику, ввести человека в состояние трезвого анабиоза.
Если человеческая, индивидуальная, психика, не знает, что это такое....то этот человек не может испытать гипноз.
Prohor*
Дита
QUOTE
то есть если человек умеет контролировать себя и свои эмоции , то его сложно загипнотизировать?

да, несомнено! Все дело в силе воли и больше ни вчем. Это основная причина неподвластия
VALidol©
Prohor*
QUOTE
да, несомнено! Все дело в силе воли и больше ни вчем. Это основная причина неподвластия

Сила воли тут не при чем, по большому счету...
Достаточно неплохо описал ситуацию седой. Поясню, человек не поддается состоянию гипноза в случае нарушения его психики (редко по иной причине)... Гипноз - это подавление воли, но эта «атака» на сознание осуществляется «обходными путями», поэтому профессиональному гипнотезеру (при индивидуальном сеансе) противостоять практически невозможно
Дита
Почитала на эту тему, короче в кратце вот:
- творческие и открытые люди легче поддаются гипнозу
- дети чрезвычайно гипнабельны
- мужчины и женщины в равной степени восприимчивы к гипнозу
- чем выше уровень тревоги тем легче загипнотизировать человека
- учащиеся легче поддаются гипнозу, чем преподаватели
- не выявлено связи между гипнабельностью и интеллектом
- классическим приемом можно загипнотизировать около 90% людей. Тех, кто по каким-либо причинам сопротивляется, загипнотизировать можно только с их согласия ( о воле ничего не говорится)
- можно загипнотизировать практически всех эриксоновским способом
- нельзя загипнотизировать только психически больных (любым способом)

а [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] тест на гипнабельность при классическом гипнозе

ничего не нашла, а хотелось бы, влияет ли то как человеку удобней воспринимать информацию на восприимчивость к гипнозу? То есть некоторые люди легче воспринимают то что видят, для других луче понять и запомнить то что им читают.
arta999
Дита
если интересуешься то посмотри тут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
людовед
Дита
QUOTE
- нельзя загипнотизировать только психически больных (любым способом)
Стоп.Не понял.Получается,что гипнозом лечат только здоровых?Может быть имелось ввиду психотических больных,т.е.с психотической симптоматикой?
Fridka
людовед
QUOTE
Может быть имелось ввиду психотических больных

aga.gif

Дита
людовед может быть. Деталей в паре статей, которые я нашла не было. Я ж говорю, что не специалист smile.gif
ne-vidimaya
была под гипнозом на занятии по психологии, особых впечатлений не осталось, обычный сон...
5455557
не был...и не хочу быть smile.gif
Experience Reaper
Был. Сам себя вводил в гипноз. Правда это сложно очень.
kentafurik
Я постоянно под гипнозом!
С тех пор, как от алкоголизма закодировали biggrin.gif
седой
kentafurik
QUOTE
Был. Сам себя вводил в гипноз. Правда это сложно очень.

Многое видел. И многих видел.
Не скрою. ..... гипнозом. На определённом достаточном уровне. Без артистизма.
Но вот самовнушить себе ненавязчиво...состояние удовольствия не смогу. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Бронтя
нет, но вряд ли меня еще смогут ввести, если только я не израсходую всю энергию за день, иначе я буду сопротивляться и на меня никакое успокаительное не подействует, не то что гипноз biggrin.gif
Victor*
Нет. А если да, то я просто не помню об этом wink.gif
хомяк2
Не знаю как сейчас, но раньше считался персоной не поддающейся гипнозу. С работой гипнотизёров сталкивался неоднократно - в основном для того, чтобы человек вспомнил нужную информацию.
Очень интересно устроена психика женщин - она в отличии от мужской имеет мощнейший механизм выживания, заключающийся в блокировании особо негативных разрушительных для психики, воспоминаний. Без этого механизма более эмоциональные людские создания сходили бы с ума.
Даже при анонимном анкетировании они искренне писали о том, что в их жизни не было того или иного события, потом под гипнозом сообщали о нескольких случаях и позже удивлялись тому, что могли не помнить этого.
Страшно, когда гипноз используют со злым умыслом и превращают человека в зомби.
Experience Reaper
Как то народ к гипнозу относится как будто это чуль-ли не магия.
ТО что по телеку показывают в фильмах людей гипнотизируют.Это точно бред.
седой
Конечно бред.
И никакой магии тут нет.
Есть обыкновенное знание человеческой психики. Не более того.
Ну и конечно хорошая практика. Без неё никуда. rolleyes.gif
HEADHUNTER-1
Не слышал и не видел ,чтоб вот так взяли со стороны и загпнотизировали,-сам захотел ,сам и вырубился на сеансе. blink.gif
pantera
Меня не берет smoke.gif
Suppressor
Не бывал. sad.gif
klenk
Случайно нажал "Да" Вместо "не смогли".
Было дело на базаре когда покупал у одной продукты.
Я дал ей суму денег и она хотела зажать сдачу.
Короче она как-то начала странно ни о чем говорить с соседями типа очень далека от того что мы делаем расчет Как-то вытягла деньги не взначая покрутила ними пару мнут возле меня спрятала их в кошелек. А я стоял как-то вообще не понимая что должен делать, и как-то собираясь идти по делам, типа все закончено. И тут меня спустя 5 минут тупого стояния перед ней пробирает что я так и не забрал деньги, кстати меня пробило од того что собеседница продавщица на меня как-то посмотрела и начала улыбаться. Короче я объявил что жду сдачи и она даже не оспаривая что не отдала ее мне . Отдала сдачу . Кстати эта уловка распространена и на многих
klenk
Очень резко ощущаю не замысловатые попытки гипноза. Типа всякие фразы подтекстово требующие определенного ответа или навязывания убеждений.
Особо раздражает читать дешевую рекламу которая не знаю на какого олуха рассчитана. Или когда люди останавливают на улице с каким-то предложениями с заранее подготовленными книжными заученными фразами по внушению. Особо веселит когда играю что вошел в состояния психологического сна и готов выполнять любые указания. В итоге его убеждений зомбировано спрашиваю "что мне нужно сделать?" И после его ликующей улыбки что хоть кто-то копился и его указаний, резко обламываю. после чего очень весело наблюдать как они в ответ орут "ну почему???"""……………………
рядовой2
нет не бывал ... но бывал под другим кайфом biggrin.gif tongue.gif
humbert
Меня пытались загипнотизировать, но не получилось. На мой взгляд тут дело в самовнушении человека, ведь как известно самовнушение это самая сильная вещь у человека, ею и убить можно)))
amfetaminka
Да бывал. mad.gif и понял это спустя некоторое время.
И ощущение того что тобой манипулируют приводит к мыслям что безопасность и независимость принятия тобой решений очень иллюзорно.