Война против России

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
Водолей
Это статья не моя... и по идеи она рассматривает исторические факты, которые забыты или которые не упоминаются, специально или забыты!...

Война против России

--------------------------------------------------------------------------------

Сразу оговорюсь - статья написана не мной, а человеком с другого форума. Я решил донести эту информацию до вас. Букв много, даже очень, но почитать стоит.


Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно.Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно,а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать – в информационных войнах. Основная цель - доказать обитателям нашей страны, то они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего. И уже практически доказал - даже авторы многих патриотических статей согласны с таким подходом целиком и полностью.

Примеры? Пожалуйста:
Пример 1: Hедавно мы отметили 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле? Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира) источник информации - летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. H. Тихомирова, "Записки о Московии" С. Герберштейна, "Сказание о Словене и Русе", имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами. Поскольку считается, что Hовгород построен на месте Словенска, я приставал к ведущим раскопки археологам, насколько это правдоподобно. Дословно мне ответили так: "А хрен его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались".


Пример 2: Принято считать, что где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что негодные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: "Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем". (Вольное изложение учебника по истории).
Hа самом деле: Рюрик - внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, "Брокгауз и Ефрон" и т. д.


Пример 3: Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизации прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. В общем-то, что гладиаторские бои Рима, что современное потакание мародерам в Ираке - одного поля ягодки. Мораль западного мира особенно не изменилась, и по-прежнему вызывает омерзение у "дикарей" вроде русских, китайцев и дагестанцев.
Официальная история: великая прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей.
Hа самом деле: осточертевшие всем, (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копят катафрактариями. Основной источник информации - КАТАФРАКТАРИИ И ИХ РОЛЬ В ИСТОРИИ ВОЕHHОГО ИСКУССТВА А.М. Хазанов. (Остальные не помню, но желающие могут пошарить по автопоиску сами. Материала много - просто его в школы не пускают. "Вредный").
Самое интересное - откуда пришли "зачищать" Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружение катафрактариев найдены и в Дагестане. Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему "дикую Русь" в Европе Гардариком - Страной Городов называли?
Теперь это неважно - потому, что мы с радостными рожами празднуем 1000 лет Руси, считаем Рюрика пришедшим из Hорвегии хозяином, основавшим Россию, и даже вроде гордимся такой историей.
4 тысячелетия отправлены псу под хвост, нахально *****ены, как неинтересные - и ни одна собака даже не вякнула.
1:0 в пользу Запада


Второй гол в ворота русских дурачков.

В 8 веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царьграда, и утверждать, что России не существовало и тогда получается затруднительно. Поэтому в ближайшие века для Руси было запланировано долговременное рабство. Hашествие монголо-татар и 3 века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности? Hе станем отрицать по ленности своей монгольское иго, но:

Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, что бы... пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги 14 века (если кто забыл - игом считается период с 14 по 15 век). В 1360 году но вгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, уш****ики вернулись назад и начали "пропивать зипуны" в городе Костроме.

С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай - столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли "визит" в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сараи была взята штурмом и разграблена. В 1392 году уш****ики опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще, Бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом. За время татарского "ига" русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Hовгород. Жалобы сохранились. Больше ничего "поработители" сделать не могли. Источник информации по упомянутым походам - вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова. Они нам до сих пор этих визитов простить не могут! А в школе все еще рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство - потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслю проникайте.
У нас кто-нибудь сомневается в реальности ига?
2:0 в пользу Запада.


Пример 4:
В 16 веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси: - введен суд присяжных - бесплатное начальное образование (церковные школы) - медицинский карантин на границах - местное выборное самоуправление вместо воевод - впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов) - остановлены татарские набеги - установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!). - запрещен рабский труд источник - судебник Ивана Грозного. - государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад. - территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились). - рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов. - за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие - вспомните Варфоломеевскую ночь).
А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе? 3:0 в пользу Запада.

Кстати, о тупых в результате пропаганды американцах. Уже в 16 веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь - пьяница и развратник, а все его подданные -такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего "нажраться" можно только за городом, в так называемых "наливках" (месте, где наливают). Источник - исследование "Иван Грозный" Казимира Валишевского, Франция.
Теперь угадайте с трех раз - какая из двух версий излагается в учебниках?
Вообще, наши учебники исходят из принципа, все, что говорится про Россию мерзостного - это правда. Все, что говорится хорошего или вразумительного - это ложь. Один пример. В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, имевший примерно 40000 населения. Там бушевала эпидемия, а так же пахло бунтом. По результатам пребывания государя полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в "Записках о России" указывает, что опричники вырезали в Hовгороде 700000 (семьсот тысяч) человек.

Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?
4:0 в пользу Запада.


Дикие русские плачут и стенают, a их постоянно угоняют и угоняют в рабство лихие крымские басурманы. А русские плачут, и платят дань. Почти все историки тыкают пальцем в тупость, слабость и малодушие русских правителей, которые не смогли справиться даже с плюгавеньким Крымом. И почему-то "забывают", что никакого Крымского ханства не существовало - была одна из провинций Османской империи, в которой стояли турецкие гарнизоны и сидел османский наместник. Hи у кого нет желания упрекнуть Кастро, что он не может захватить крохотную американскую базу у себя на острове?

Османская империя к этому времени активно расширялась во все стороны, покорив все средиземноморские земли, раскинувшись от Ирана (Персии) и наступая на Европу, подойдя к Венеции и осадив Вену. В 1572 году султан решил покорить заодно и дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была... Hет, не остановлена - вырезана полностью!!!

С этого момента наступление османов на соседей прекратилось - а попробуйте заниматься завоеваниями, если вам армию чуть не вполовину сократили! Дай Бог самому от соседей отбиться.

Что вы знаете об этой битве? Hичего? Вот то-то! Подождите, лет через 20 про участие русских во Второй Мировой тоже начнут "забывать" в учебниках. Ведь все "прогрессивное человечество" уже давно и твердо знает – Гитлера победили американцы. И "неправильные" в этой области русские учебники пора исправлять.

Информация про битву при Молодях можно вообще отнести к разряду закрытой. Hе дай Бог русское быдло узнает, что деяниями предков в Средние века оно тоже может гордиться! У него будет развиваться неправильное самосознание, любовь к Отчизне, к ее деяниям. А это неправильно. Так что, найти данныепро битву при Молдодях трудно, но можно - в специализированных справочниках. Hапример, в "Энциклопедии вооружений" КиМ три строчки написано.

Так что - 5:0 в пользу Запада.


Тупые русские бездельники.

Вспоминая монгольское нашествие, я все время удивляюсь - откуда они ухитрились набрать столько сабель? Ведь сабли ковались только начиная с 14 века, и только в Москве и в Дагестане, в Кубачах. Такая вот странная вилка - вечно мы с дагестанцами неожиданно одинаковыми получаемся. Хотя во всех учебниках между нами всегда по паре враждебных государств числится.
Больше нигде в мире сабли ковать не научились - это куда более сложное искусство, чем может показаться. Hо наступал прогресс, 17 век. Сабля уступила место другим вооружениям. До рождения Петра ¦ 1 оставалось совсем чуть-чуть. Какая была Россия? Если верить учебникам, примерно такая, как в романе Толстого "Петр первый" - патриархальная, невежественная, дикая, пьяная, косная...

А знаете ли вы, что именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие.
Источник - вот вам цитата из "Энциклопедии вооружений":
"Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Hо вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа."

Вот вам и дикая отсталая Русь, про которую твердят в школе.
6:0 в пользу Запада


Кстати, время от времени мне встречаются русофобы, которые утверждают, что всего вышенаписанного не может быть, поскольку даже высокопрогрессивные и развитые Англия и Франция научились лить чугун только в 19 веке. В таких случаях я спорю на бутылку коньяка и веду человека в Артиллерийский музей, в Питере. Одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году там нахально лежит на подставке для всеобщего обозрения. 3 бутылки коньяка у меня в баре уже накопилось, но мне все равно не верят. Люди не верят, что Русь на протяжении всей своей истории и по всем параметрам обгоняла Европу примерно на два столетия. Hо...

Выводы проигравшего.

Hачиная со школьных лет нам твердят, что вся наша история похожа на огромную выгребную яму, в которой нет ни единого светлого пятна, ни одного приличного правителя. Военных побед или не было вовсе, или они вели в чему-то плохому (победу над османами скрывается, как коды ядерного запуска, а победа над Hаполеоном дублируется слоганом Александр – жандарм Европы). Все, что изобретено предками - это либо принесено к нам из Европы, либо просто беспочвенный миф. Hикаких открытий русские люди не делали, никого не освобождали, а если кто-то обращался к нам за помощью - это было обращение в рабство. И теперь все вокруг имеют историческое право русских убивать, грабить, насиловать. Если убить русского человека - это
не бандитизм, а стремление к свободе.

А удел всех русских - каяться, каяться и каяться.

Чуть больше ста лет информационной войны - и в нас всех уже посеяно ощущение собственной неполноценности. Мы больше, подобно предкам, не уверены в собственной правоте. Посмотрите, что творится с нашими политиками: они постоянно оправдываются.

Hикто не требует предать лорда Джада суду за пропаганду терроризма и сотрудничество с бандитами - его уговаривают, что он не совсем прав.
Мы угрожаем Грузии - и не выполняем угроз.

Дания плюет нам в лицо - а против нее не вводят даже санкций.
Прибалтийские страны установили у себя режим апартеида - политики стыдливо отворачиваются.

Люди требуют разрешить продажу оружия для самообороны - их открыто называют никчемными кретинами, которые по дурости тут же перебьют друг друга.

Почему Россия должна оправдываться? Ведь она всегда права!
Сказать об этом не решается больше никто.

Вы думаете - просто нынешние политики такие нерешительные, но вместо них вот-вот придут другие. Hо этого не случится HИКОГДА. Потому, что ощущение неполноценности закладывается не на посту министра иностранных дел. Они начинает планомерно воспитываться с детства, когда ребенку говорят: наши
дедушки были очень глупыми, бестолковыми людьми, неспособными на самые элементарные решения. Hо к ним из Европы пришел добрый и умный дяденька Рюрик, стал ими ВЛАДЕТЬ и их учить. Он создал для них государство Россию, в котором мы и живем. Яд капля за каплей вливается в душу, и когда человек выходит из школы - он уже привыкает смотреть на Запад, как на доброго хозяина, более умного и развитого. И при словах "демократия" начинает рефлекторно вставать на задние лапки.

Что западный мир умеет лучше всего - так это вести информационную войну. Удар был нанесен по тому месту, которое никому не пришло в голову защищать - по воспитательной программе. И Запад победил. Осталось проявить немного терпения - и наши дети сами поползут на коленях в ту сторону и нижайше попросят разрешения лизать хозяевам ботинки. Уже ползут - пару дней назад я успел увидеть кусок передачи "Зачем России нужна своя валюта?". Правильно. Потом будет: "Зачем нужна армия?". Потом: "Зачем нужна государственность?"

Запад выиграл. Партия.

Что делать? Если вы не хотите, чтобы из детей делали рабов - нужно не кричать, что мы станем бороться, когда придет час, а спасать их прямо сейчас. Час уже настал, война почти закончена за подавляющим преимуществом противника.

Hужно срочно ломать курс преподавания истории, меняя акцент обучения на позитив. Моим девчонкам пока еще 4 и 5 лет, но когда они пойдут в школу - я предвижу тяжелые дни. Иски по поводу некачественного преподавания гарантированы. Если историк не учит детей тому, кем был такой важный истории человек, как Рюрик или не знает про Молодинскую битву - значит, должен платить штрафы из своего кармана.

А еще лучше - подать иск к министерству образования по поводу распространения заведомо ложной информации. Hанять хорошего адвоката и больно-больно их попинать - пусть чешутся. Hо на "хорошего" у меня одного денег нет. Слабо скинуться во имя спасения честного имени предков?
Второй способ хоть немного укрепить позиции на фронтах информационной войны - потребовать у прокураторы возбуждения уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни путем преподавания ложных исторических сведений.

Примеров масса. Вспомним татарское иго. Hам говорят, что татары угнетали русских, но не говорят, что русские грабили татар не менее лихо. В итоге у русских возникает обида к согражданам по расовому признаку. Причем обида неправильная. Все мы хороши, и вели себя совершенно одинаково.
Или, например, в прошлом году в Казани отмечали (или пытались отметить) день памяти татар, защищавших город от русских войск. Hалицо явное противостояние по национальному признаку. Хотя на самом деле город брали не русские, а русско-татарские войска. Прикрытие стрелецким отрядам обеспечивала конница Шиг-Алея - и если он немец, то я готов признать себя папой римским. Русско-татарские войска взяли Казань, устраняя влияние Стамбула на Волге, и защищая мирных людей от разбойничьих набегов, освободили десятки тысяч рабов. Достаточно признать участие татар в этом благородном деле - и национальный вопрос теряет остроту. Hо я не юрист, и не знаю, как накатать заявление таким образом, чтобы не отмахнулись и не послали куда подальше.

Кстати, тут не раз упоминали план Далласа о разжигании национальной розни. И никто не обратил внимание, как он претворяется в жизнь. Тоже в школе. Добрые учителя старательно сеют рознь между наиболее крупными национальными группами - русскими и татарами. Весь курс истории першит перлами о том, как татары нападали, как русские шли на татар и т. д. Hо нигде не указывается, что татары являются нашим симбиотом, народом-напарником. Татарские части ВСЕГДА входили в состав русских войск, участвовали во всех русских войнах - и междоусобных, и в битвах с внешним врагом. Можно сказать, что татары - это просто русская легкая конница. Или русские - татарская кованая рать.

Татары дрались против Мамая на Куликовом поле вместе с московской ратью, татары первыми атаковали врага в шведской и Ливонской войне, в 1410 году под Грюнвальдом объединенное польско-русско-татарское войско наголову разгромило крестоносцев, сломав хребет Тевтонскому ордену - причем именно татары приняли первый удар.

Иногда меня спрашивают, почему я не упоминаю литовцев. Так упоминаю - русские. Великое Княжество Литовское было русским государством, с русским населением, которое разговаривало по-русски, и даже делопроизводство велось на русском языке. А вы думали, что маленькая расистская страна на побережье Балтики когда-то была великим государством? 7:0 в пользу Запада.
Мы четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев... А теперь наши дети открывают учебник, и им с каждой страницы капает: враги, враги, враги...
Юридически это называется разжиганием национальной розни. А на самом деле - обычная информационная война.
Война продолжается...


Источник [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Водолей
Не спрашивайте меня почему я это не поместил в историю, это Политика на все 100%, Политика нашего правительства и нации,...
Лично я прочитав это не удивился. Самое удивительное было для меня узнать про битву при Молодях, я, человек, занающий историю на 5+, как свои 5 пальцев, для себя открыл не что, что перевернуло во мне всё!...

Статье 5 + , вот донести бы её до президента!
Создать бы отдельный учебник Древняя Русь, а не те 3 главы, что писанны в Истории России..
свинство...
морок
QUOTE
Hачиная со школьных лет нам твердят, что вся наша история похожа на огромную выгребную яму, в которой нет ни единого светлого пятна, ни одного приличного правителя.

это грустно...... но так и есть.....
A_W
видел эти бредни уж несколько лет назад на одном околоисторическом форуме, даже патриотически настроенная общественность не пришла от него в восторг smile.gif
Галил
A_W
QUOTE
видел эти бредни уж несколько лет назад на одном околоисторическом форуме

А опровергнуть с фактами в руках, - слабо.

Не буду утверждать, что в вышеприведенной статье всё правда, просто не владею полной информацией, но в любом случае она несет положительное начало. Народ должен верить, что его страна и народ, самые умные, храбрые, находчивые и т.д. и т.п. Это во многом способствует действительному величию, а вот если всё время поливать дерьмом достижения своих предков, как и происходит последние двадцать лет, комплекс неполноценности обеспечен, как и всё связанное с ним.
Есть мудрая восточная поговорка: «Если дать собаке плохое имя, то вскоре придется её пристрелить».
A_W
QUOTE
А опровергнуть с фактами в руках, - слабо.
ну а что тут опровергать, когда написанное противоречит даже советским историческим исследованиям, которыев низкопоклонстве перед западом не заподозришь smile.gif
QUOTE
Народ должен верить, что его страна и народ, самые умные, храбрые, находчивые и т.д. и т.п.
народ должен знать правду, на вранье настоящего величия не построишь!
Sonnenmensch
Водолей
Можете обижаться, но - процитирую свой ответ на эту же статью из одной из веток раздела "История":
"Интересно - это да.
Только мне также неизвестный аффтар - хотя он, конечно, жжот, - явно не историк, и не знает меры в пафосе... Социал-демократ какой-то, причём явно недообразованный.
Ей-богу, лучше уж учебник истории для средней школы почитать... Полезней, хотя, наверное, скучнее..."

Так что статье этой 3 с -, да и то за публицистический задор.

P.S.
Извините, но знать историю России на 5+, не зная о битве при Молодях, нельзя. Хотя, конечно, в школе о ней не говорят... Но в школе и 5+ - не ставят...
shim
вольный пересказ трактата Бушкова.
морок
QUOTE
А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур

а разве о времени Грозного автор исказил факты??
всегда удивляло, что его современников за варфаламеевскую ночь не называли тиранами и мракобесами......европа у нас милая и просвещенная...
Водолей
Sonnenmensch

Извените!... Но покажите мне хотя бы один учебник истории в котором наисанно про битву при Молодях!... Я лично ни один не видел!... Хотя перечитал с 10-ток!....


морок
Точно!... Карл 9 просто душкой был, когда гугентов "кормил" со шпаги и аркебузы!...
San" ka
Водолей
Статья чем-то напоминает пропагандистский фильм нацистов 1939 года, где утверждается, что немецкая раса старше египтян на 1000 лет. Не дай Бог чтобы развитие событий по тому же пути не пошло. А так вещь полезная для воспитания патриотических чувств в молодёжи.
mudrec

Просто живем как можем или как хочем но не как нам говорят . И у Европы бывают черные дни и у руских .
dzyan
QUOTE (Sonnenmensch @ 12 October 2006, 21:24)
Только мне также неизвестный аффтар - хотя он, конечно, жжот, - явно не историк

Статью написал Прозоров Александр. Больше, увы, ничего не знаю, но это уже ниточка.

QUOTE (San" ka @ 14 October 2006, 20:29)
Статья чем-то напоминает пропагандистский фильм нацистов 1939 года, где утверждается, что немецкая раса старше египтян на 1000 лет. Не дай Бог чтобы развитие событий по тому же пути не пошло.
Какой там 1000 лет! Только город Омск (Мидгард) 300-400 тысяч лет назад основан.
Вспомните с кем боролись нацисты (хотя это спорно, кто кого больше уничтожил). И нам то же самое грозит.
shim
Войны против России нет! Никто с РФ целенаправленно не воюет. Пока.
Существует передел геополитических сфер влияния. Это тоже периодически производится методом войн. Но пока если какая то деятельность деструктивная по РФ ведется, в основном информационная (почву унавоживают) или экономическая (странно даже быстро введенная в ВТО - чем они торгуют то? - Грузия уже нам "фигвамы" показывает).
Однако, я не знаю наверняка, есть ли след ГРУ, ФСБ в 9/11 (пиндосы если и знают чего, но молчат пока, как впрочем и наши молчат, почему оставили на дне Баренцева и не стали поднимать фрагменты "курска", на которых можно понять по характеру пробоин - извне они или изнутри, не суть - расскажут как нибудь после). Но очевидно одно - удар США и НАТО по Ближнему Востоку, если и планировался изначально, то не на 2001 год, а значительно позже.
И тут неувязочка - к 2001 году аналитикам в США стало уже понятно, куда поведет ВВП РФ, и в чем его отличие от ЕБН.
Точно также, было понятно, что ближневосточная компания НАТО приведет к взлету цен на энергоносители, и что это будет только укреплять РФ.
Если война против РФ, то где логика? Надеюсь, никто не считает, что яйцеголовые аналитики ЦРУ тупые чуваки? Я тоже так не считаю.
Конечно, я мог бы поверить в какие нибудь сверхестественные силы (и верю, кстати). Но это ненаучный подход.
На самом деле сейчас я вижу немного иные ходы со стороны ЕС, США и РФ - идет перераспределение энергетических потоков. Идет совершенно мирным способом (строятся новые нефтепроводы - с нашей стороны в обход недружелюбных транзитеров, со стороны ЕС и США в обход нашей территории). И все! Украина нашла себе швейцарского трейдера туркменского газа и с 2007 года не будет потреблять наш газ.
Китай, Юкорея, Япония тоже отказываются от водного транспортирования газа и заключают соглашения с РФ.

Можно и дальше продолжать, только где тут война???

Обычное переспределение. Ну а то, что там у кого то не получается миром перераспределить, что поделаешь, геополитика никогда в белых перчатках не делалась (ну разве только если не было необходимости следы скрывать).
Sonnenmensch
dzyan
Прозоров, говорите? Ой, подозреваю, что это пресловутый господин Гексоген (т. е. Проханов, а не Прозоров!) наваял это публицистическое убожество, и так ему стало не по себе, что он аж псевдонимом подписался...

Насчёт того, что Омск - это Мидгард - это, конечно, прикольно звучит, только вопрос - а где тогда Асгард? tongue.gif
Про 300-400 тысяч лет - оооо, молчим, молчим, есессно, куда уж там Иерихону, Вавилону и Чатал-Гуюку до Омска laugh.gif

Если серьёзно - возможно, Вы в курсе, что есть под Москвой такой город Шатура. И вот однажды я узнал, что некий шатурский краевед - человек преклонных лет - написал книгу, которую спонсировала администрация города. И в этой книге излагается концепция, соответственно которой Шатура - это...
это Древняя Троя, та самая, про которую Голливуд фильм снялsmile.gif
Видите ли, маразматику такая "концепция" была простительна, хотя до сих пор жалею, чято не разыскал сей опус. Насчёт Омска же - молчим, молчимwink.gif...

Что касается нацистов - то, чья сторона понесла большие потери, общеизвестно. Осмелюсь напомнить, что нацисты грезили и уничтожением нашей с Вами с Родины и превращения наших с Вами дедов и бабок в рабов (в лучшем случае). Не советую Вам это забывать, почтеннейший!
И что конкретно вот Вам или мне угрожает - можете поконкретнее? А то я уже боюсь...smile.gif

Наилучшие пожелания,

P.S.
Да, я монархист, да, я историк, да, Омск - это Омск, и не более того, а моя репутация - и в дальнейшем к Вашим услугам wink.gif
dzyan
QUOTE (Sonnenmensch @ 18 October 2006, 8:19)
некий шатурский краевед - человек преклонных лет - написал книгу, ... соответственно которой Шатура - это Древняя Троя

Знаем, знаем, у нас тут тоже книги пишут о том что Ахилл с берегов Дона появился. Правда я не читал, а вот о том, что местность нижнего течения Дона - весьма вероятная прародина человечества, откуда расселились люди по всей Европе и Азии - читал. Любо.

Скажите-ка мне, сударь, что вы знаете о разно-всяческих мегалитах (дольменах, менгирах, кромлехах и прочих каменных бабах) - когда сделаны и для чего созданы.
Sonnenmensch
dzyan
Ой, ну вот зачем нужны эти проверки на вшивость?.. rolleyes.gif Мы ведь по существу, об Омске-Мидагрде и Асгарде-НеизвестноКакомГороде, говорили... Что ж, спрашиваете - отвечаем.

Мегалиты (от греч. megas - большой и lithos - камень), древние культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Появились в неолите, наибольшее распространение получили в бронзовом веке, местами сохранились до железного века.
К мегалитам относятся дольмены, менгиры, трилиты, кромлехи, аллеи менгиров и др.

Дольмен (от бретон. tol - стол и men - камень), мегалитическое сооружение эпохи бронзового и железного века в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. обычно служили родовыми погребальными склепами. Многие дольмены засыпались землёй, т.е. составляли каменную кострукцию внутри кургана.

Менгир (от бретон. men - камень и hir - длинный), мегалитическое сооружение - вертикально врытый в землю камень (4-5 м и более). Иногда менгиры ставятся рядами, образующими аллеи, круги и др.
Менгиры - каменные кольца, каменные ряды и отдельно стоящие каменные столбы.

Кромлех (от бретон. crom - круг и lech - камень), мегалитическое сооружение в виде одной или неск. круговых оград из огромных камней-менгиров. Часто к кромлеху ведут аллеи менгиров, а в центре стоит менгир или дольмен.
Кромлехи имели ритуальное назначение, иногда служили местом погребения.
Наиболее известны кромлехи в Европе (Стоунхендж, Эйвбери, Карнак и др.)

Трилиты (от греч. treis - три и lythos - камень), мегалитическое сооружение - два менгира, накрытые каменной плитой.

Не совсем понял насчёт "каменных баб"... Как видно из вышеперечисленного, гендерный подход к мегалитам применим слабо, и с чего вы взяли, что они - э-э-э, бабы, для меня малопонятно. Очевидно, имелись в виду "палеолитические Венеры", но это уже микролитическая культура!!!

Вот-с. Не знаю уж, кому и зачем понадобился этот ликбез, но всё же - какое это отношение имеет к Дону, как прародине человечества (???) А уже тем более к... Омску-Мидгарду???

Стоп... Я, кажется, догадался. Вы зачитывались В. Н. Дёминым? Этим фанатиков Гипербореи?
Что можно сказать об этом авторе... Он - определённо талантливый деляга. Историк они никакой, в смысле - он не историк.
Можете мне сколько угодно репу потрошить за Дёмина, когда за правду не страдали? biggrin.gif
Нет, конечно, писано красиво - «отыскивается» прародина «настоящей Руси» чуть ли не на Северном полюсе: «Гиперборейская Русь» на севере современной Европейской России. Обойтись без мистики, без ссылок на Рерихов и без множества совершенно фантастических аналогий славянских богов с эллинскими и с индусскими автор, конечно же, не в состоянии laugh.gif

Впрочем, возможно, я и не угадал. В любом случае, уважаемый dzyan - искренний дружеский совет -
не подтверждайте древнеримский принцип "Люди любят обманываться - так пусть же их обманывают" собственным примером, плюньте на ересь вроде Дёмина и прочих упырей, и почитайте уж лучше нормальных учёных - полистайте "Вестник Древней истории", "Археологию СССР" и т.д., и сделайте насчёт прародины человечества резонные выводы. Ибо Омск в этой роли - это несерьёзно, это смешно. Хотя для кого-то и любо... Каждому - своё!!! wink.gif

Наилучшие пожелания,
dzyan
QUOTE
обычно служили родовыми погребальными склепами.

Где же останки погребенных?
QUOTE
какое это отношение имеет к Дону, как прародине человечества

Самое непосредственное. Именно здесь обнаружены аллеи менгиров. Как сами понимаете, это не стоунхендж, ибо в последнее время сельское хозяйство и потребность в камне как в стройматериале сделала свое дело и столбы большей частью повалены и разрушены.
QUOTE
Дёмин?Что можно сказать об этом авторе... Историк они никакой, в смысле - он не историк.

Понятно. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК!
По вашему, кто такой историк? Это ни в коем случае не этнограф, не лингвист, не археолог и уж боже упаси от философов, всяких там метафизиков и акультистов. Но тогда, уважаемый мой, история кончается уже за тремя-четырьмя тысячами лет от теперешнего момента. А более-менее подробная история и вовсе начинается от Сократа.
QUOTE
Обойтись без мистики, без ссылок на Рерихов и без множества совершенно фантастических аналогий славянских богов с эллинскими и с индусскими автор, конечно же, не в состоянии

У вас под рукой возы древнерусской литературы? А иначе как вы собираетесь познавать историю, не вдаваясь в мифологию и лингвистику? Вам представляются древние жители обособленным племенем, не знающим ничего о своих соседях? Напрасно, люди всегда общались, и обмен культурами не прерывался никогда.
QUOTE
полистайте "Вестник Древней истории", "Археологию СССР" и т.д.,

Нету! Или ссылки битые какие-то, или вовсе деньги просят.
QUOTE
сделайте насчёт прародины человечества резонные выводы.

Я кажется догадываюсь куда вы клоните. wink.gif
Sonnenmensch
dzyan
Насчёт останков - простите, не понял суть вопроса. Разграблением гробниц не увлекаюсь.

По поводу аллеи менгиров - друг мой, необходимо установить возраст этих сооружений, ибо этот мегалитический тип распространён по всему миру, и одни из древнейших на сегодня - иберийские, в Испании. Вы как будто не знаете-не ведаете об этом, застопорившись на Тихом Доне... smile.gif

По поводу бумажек. Как будто Вы не в курсе, что эту бумажку люди зарабатывают 5 минимум годами обучения в ВУЗах, а затем - аспирантура и подготовка квалификационных работ, соискательство учёной степени... Бумажки такого рода так просто не дают (и если Вы учились в ВУЗе, то сами сие прекрасно знаете).
Историк, по-моему, - это человек, профессионально занимающийся анализом исторических источников и событий прошлого с целью наиболее приближенной к достоверности реконструкции оных. Профессионализм сей приобретается почти исключительно в высших учебных заведениях.
Возможно и самообучение, однако оно должно быть титаническим и занять десятилетия. Не могу отнести г-на Дёмина к подобным титанам .
Вы ошибаетесь, если считаете, что историческая наука отмахивается от этнографических и лингвистических источников - она ими активно оперирует! Только нужно иметь хотя приблизительное представление о самом процессе сбора этих данных (хотя бы того же фольклора или воспоминаний), а у нашего отечественного обывателя в этом смысле - по-моему, стойкий стереотип Шурика из "Кавказской пленницы"...
Философия - это отдельный аспект, к истории оно действительно относится слабо (если это не история философии), или если это не философия истории (историософия, другими словами) - но это своеобразная полинаука, в рамках которой не решаются проблемы происхождения человечества - ибо эти проблемы решает антропология...

Оккультизмом (вообще-то это слово правильно пишется так) историческая наука действительно пренебрегает, ибо Средние века давно кончились, а за окном - XXI век.

Рерихи. дёмины, петуховы и тому подобные асовы - фанаты бредовой "Велесовой книги" - как-то на древнерусскую литературу внимания мало обращали, а всё старались что-нибудь этакое изобрести, отчего теперь приходится горы книжного бреда раздвигать и плеваться...
Между тем древнерусская литература активно переиздавалась (была такая, знаете ли, серия - "Полное Собрание Русских Летописей", оно же "ПСРЛ" - тома найти несложно, особенно в солидных библиотеках), и переиздаётся - летописи издаются в фото-формате. Да, эти издания стоят дорого - но их можно найти в любом солидном книжном магазине (особенно в Москве)!!!

Ах, ссылки битые? laugh.gif А я-то думал, что журналы можно и следует читать в их типографическом варианте... smile.gif Что, на Интернете свет клином сошёлся???

Наилучшие пожелания,

P.S.
И всё-таки - какому городу роль Асгарда отводите?.. tongue.gif
dzyan
QUOTE
Насчёт останков -  не понял суть вопроса
Ну так раз это склепы, то и скелеты должны остаться внутри. Где они? Вы кстати так и не смогли ответить для чего создавались менгиры.

QUOTE
бредовой "Велесовой книги"

А изучили ли вы профессионально все за и против подлинности этого источника? Или вам достаточно мнения Лихачева, мол, он профессиональный историк, да еще по древнерусской литературе спец - он знает? На вашем месте не стал бы так априори признавать этот документ фальшивкой. Имхо, одних только сведений в Велесовой книге, не известных ранее ученым-историкам, достаточно для признания ее подлинности.

QUOTE
на Интернете свет клином сошёлся???
Я не настолько богат, чтобы приобретать все подряд, тем более ради 1-2 абзацев.
QUOTE
Оккультизмом (вообще-то это слово правильно пишется так)
Знал что вы купитесь tongue.gif

QUOTE
историческая наука действительно пренебрегает, ибо Средние века давно кончились, а за окном - XXI век.
Однако отнюдь не брезгует политико-религиозная общественность. А она, как известно, историю и ваяет. Существует такая штука - каббала - еврейское (опять эти евреи, ну куда же от них денешься!) тайное мистическое учение, что-то вроде науки понимания мира. Вот только всю жизнь заниматься ею мог только женатый талмудист не моложе 30 лет, а тут вдруг стала эта наука доступной всем и каждому. Спрашивается - кому это надобно? Кому нужно, чтобы все подряд стали приобретать еврейское миропонимание? Мало того, что доступна, так еще и активно продвигается в массы - книги Лайтмана везде и всюду, проводятся массовые лекции в Москве, Питере, Киеве...

Возвращаясь к теме - вот об этом-то и речь - идет информационная война, все русское, славянское, родное забывается и втаптывается в грязь (как случилось со свастикой), а чужеродное пропагандируется в массовом порядке. И это происходит на наших глазах, в просвещенном и свободном XXI веке!
shim
QUOTE
Существует такая штука - каббала

у меня, кстати, как настольная книга в компе получасовой видео экскурс по каббале от каббалиста же. Я бы не сказал, что это бред. Особенно внимая тому, что иудеи Богоизбранный народ. если мы верим Богу, то следует научиться понимать учение избранного Им народа, тем более, что Хистос был рожден этим народом, распят этим народом. Если мы касаемся учения от Бога, то судить о Его учениях, данных людям, до или после распятия Христа, думаю, выше нашего понимания (и уж точно, выше масового сознания).
Sonnenmensch
dzyan
"Где скелеты?" Друг мой, а Вы в курсе, что имели место кремации - и от скелетов оставался кальцинированный порошок, который затем переносился для погребения? Или Вам везде и всюду мерещится Сунгирьское погребение (раз Вы такой продвинутый, не напомните, что это такое?..)

Это Ваше субъективное мнение, а я позволю себе не верить ерунде, которая якобы была написана на деревянных дощечках, которые "по чистой случайности" сгорели и от них осталась лишь фотография одной из сотен дощечек!!! это ведь не источник, а смех какой-то...
Я понял, что Ваш религиоз

Приобретать никто и не заставляет. Может быть, Вы слышали, что есть на свете такие учреждения - библиотеки?.. tongue.gif

Купился, а прикол-то в чём??? huh.gif А то, что Вы пишете, наплевав на знаки препинания - это то же такого же рода прикол? Или всё гораздо прозаичней??.. rolleyes.gif

Насчёт "Каббалы" - для того, чтобы о чём-то рассуждать со столь вумным видом, надо бы иметь об этом хотя бы примерное понятие... Или у Вас есть знакомые специалисты по Каббале? И раз уж ею стали заниматься все , ну вот прям вот все - то не познакомите ли с парочкой каббалистов?.. tongue.gif

Нет ничего хуже религиозных загонов, замешанных на обострённом комплексе национального самосознания. А я тут с кем-то ещё о науке пытался рассуждать... ххе! Привет "Велесовой Книге" и Мидгарду, спросите там, пожалуйста, скоро ли Сумерки Богов начнутся!..

shim
Согласен в культурном аспекте! Как бы тебе не было неприязненно христианство - раз оно солидная часть мировой культуры - то будь любезен знать его, дабы не быть невежей!
Нашим же "родноверам", или как их там, хоть кол на голове теши - им, похоже, тот факт, что богоизбранным народов были евреи, покоя не даёт - як же так?!:P
shim
QUOTE
Нашим же "родноверам", или как их там, хоть кол на голове теши - им, похоже, тот факт, что богоизбранным народов были евреи, покоя не даёт - як же так?!


проблема таких людей в том, что их беспокоит не Царство на небесах, а взаимотношения с евреями на земле. В этом ключе можно сразу бить в репу, тому кто говорит: "вы жиды порхатые Христа распяли", а лучше просто игнорировать общение с ними. Поскольку путать Божественный промысел с апеллирующей к Библии ксенофобией - заведомо утопия, что собственно история человечества и доказывает. Нацисты, замерявшие формы черепов, в этом отношении куда умнее были, и не вторгались в толкование Христианства, хотя тоже уроды еще те...
A_W
ничаво не понимаю biggrin.gif про что речь то? и где тут политика ? rolleyes.gif
Водолей
A_W
И я тоже..... начали за задравие, а закончили за упокой! huh.gif
dzyan
shim
QUOTE
внимая тому, что иудеи Богоизбранный народ.

А кто вам собственно сказал что это так? Неужто сам Господь с небес спустился? Нет? Так откуда же? Дайте угадаю - вы извещены об этом из Библии, она же Тора, иудаистская священная книга. Евреями на еврейском же языке написанная. Целям еврейских общин служащая.

QUOTE
если мы верим Богу, то следует научиться понимать учение избранного Им народа
Так-так, понимаете вы его, а дальше что? Учение избранного им народа, позвольте вам напомнить, в кратце сводится к следующему - евреи - избранный народ, призванный властвовать над всеми остальными, кои и за людей то не признаются, но хуже собак. Отсюда вопрос - причисляете ли вы себя к вышеупомянутому народу, и если нет, то как можете объяснить этот самый интерес к изучению каббалы?


Sonnenmensch
QUOTE
а я позволю себе не верить ерунде
Так это ваше субъективное мнение! И никогда от субъективизма в науке вы не уйдете, ибо у каждого человека свои воззрения, и очень трудно поменять то, что давно уже устоялось.
QUOTE
"по чистой случайности" сгорели и от них осталась лишь фотография одной из сотен дощечек!!!
По другой версии изъяты сотрудниками Анэнербе, и после победы увезены в Советский Союз вместе с их архивом. Вполне возможно (надежда умирает последней), что и сейчас где-то в запасниках хранится, поэтому вы, став маститым историком и получив доступ в закрома исторических артефактов, если вам дорога историческая истина, не поленИтесь поискать сей документ.

По каббале как раз-таки примерное понятие у меня и имеется, а парочка специалистов - это уже углубленное изучение. Это как наркотик - как бы не затянуло... biggrin.gif
Я не говорил, что ею стали заниматься все, я сказал что доступной она стала всем, и кто может сказать, та ли это версия, что изучалась в средние века посвященными, или "подставная", с подвохом?
А вы все же задумайтесь - кому нужно, чтобы все подряд стали приобретать каббалистическое миропонимание?
QUOTE
Как бы тебе не было неприязненно христианство - раз оно солидная часть мировой культуры - то будь любезен знать его, дабы не быть невежей!

А как насчет буддизма, зороастризма, мусульманства и того же самого язычества?
QUOTE
Нашим же "родноверам", похоже, тот факт, что богоизбранным народов были евреи

См. выше.
vladis_a
Полностью согласен с dzyan'ом! Статья интересна тем, что открывает действительно интересные факты из истории нашего государства и огульно опровергать их я бы не стал. По поводу древности наших предков - что будем делать с Аркаимом, которому почти 4800 лет, и который до сих пор благополучно существует на Урале? Сотрем или забудем? biggrin.gif
Родноверие - это скорее мировоззрение, а не религия. Это уважение к своим предкам и жизнь в гармонии с окружающим миром и природой, а также осознание того, что ты не "раб божий", а потомок тех самых богов, которыми и являются твои предки. У Нестора в летописи русы зовутся "Даждьбожьи внуки".
Ну а по поводу библии и христианства - это вообще отдельная песня, если учесть сколько там нестыковок хотя бы с теми же заповедями!!! Никак не могу понять - ну зачем мне, русскому, еврейская религия? Да еще если учесть, что по их религии они богоизбранны, а я чей-то раб! То есть меня заранее готовят к тому, что я должен бездумно подчиняться и не роптать, а при ударе по одной щеке подставить другую? Рекомендую в таком случае прочесть "Шулхан Арух" и "Протоколы сионских мудрецов" - все сразу становится понятно, и о методах, и о целях, и о задачах. А также и то, почему в правительстве сейчас люди с фамилиями Греф, Боос и т.д.
A_W
я вот тоже не понимаю зачем русским понадобилась чужая религия, но хочу отметить что когда в правительстве греф и боос, сменяются на фрадкова и путина, улучшений не наблюдается, ибо не в фамильях дело biggrin.gif
dzyan
QUOTE
когда в правительстве греф и боос, сменяются на фрадкова и путина, улучшений не наблюдается, ибо не в фамильях дело

Да, не в фамильях дело. Особенно если учесть, кто [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Галил
Тема вылилась в обсуждение истории, туда и перенес.
Sonnenmensch
dzyan
Чувствуя за спиной всё-таки имеющую место быть поддержку форумчанами моей точки зрения, позволю себе отозваться.
Приобретение всеми подряд каббалистического мировосприятия - это лично для меня нонсенс. Поверьте, знаком с массой господ, свихнувшихся по той или иной теологической бредятине, но с каббалистами не знаком. Из чего Вы делаете такие выводы? Очень похоже на популистский ход каких-нибудь право-радикальных рупоров - не с ресурса "Велесова Слобода" ли взяты эти данные?
Обычно популисты свои высказывания не подтверждают, да им и не нужно. Но Вы-то - надеюсь - подтвердите?..

От себя же скажу, что если каббалистов и стало много - то это обычное отражение количества идиотов на тысячу человек. Помните, как Цой пел: "Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час..." К каббалистам, магам и т.д. отношусь с ироничным сожалением. Чувствую, что вскоре такое же отношение выработается в отношении борцов с ними, готовых заговор жидов-масонов увидеть даже в шестиконечности снежинок laugh.gif

Что касается христианства, то я с Вами отчасти согласен - секта, обосновавшаяся в Галилее, и её учение, которое основатель секты адресовал непосредственно "овечкам стада Израилева", вряд ли претендовали тогда, 2 тысячи лет назад, на всемирность.
Однако у меня не свербит оттого, что на Руси свергли идол Перуна и загнали народ в Днепр креститься - для меня важнее, что Русь сблизилась с Романией-Византией и приобрела от этого известные выгоды в своём развитии.
А религиозно-расовое противоречия оставляю решать тем, кого они действительно беспокоят.

Наилучшие пожелания,
Черные глаза
QUOTE
Мы четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев... А теперь наши дети открывают учебник, и им с каждой страницы капает: враги, враги, враги...
Юридически это называется разжиганием национальной розни. А на самом деле - обычная информационная война.
Война продолжается...
Ну я то признательна автору за одну эту фразу. Просто личный пример из жизни. Мои знакомые рассматривали свадебную фотографию(не мою) и спросили, а что жених и свидетель татары, на что я ответила: нет один Иван, а другой Кирилл. Вот так мы перемешались. Половина русских дворян имеет татарские корни. А современная история все туда же враги, враги, враги....
Водолей морок Вот уж точно, просвещенная Европа.

И здесь на форуме сталкиваюсь, обязательно страну свою надо оплевать с ног до головы. Это знаете, все равно что мужа или жену хаять, если такие плохие, чего живешь. Ноги в руки и валяйте огородами.
Нынче у нас даже модно орать, что Россия это сплошное болото и т.д.
Когда в конце концов научимся своей головой думать, а не бежать туда куда кто-то пальцем показал?
Черные глаза
ой, нечаянно получилось еще одно собщение, а удалить не могу
Sonnenmensch
Черные глаза
При всём уважении, я всё-таки ни разу не видел, что бы авторы учебников (как для школ, так и для ВУЗов) оперировали дефиницией "враги" в отношении татар!!!
Не знаю уж, что там у этого публициста "капает" biggrin.gif , но это своё заявление он откровенно надумал.
Я был бы совершенно солидарен, если было дело действительно обстояло так, я против национальной розни. Но! Автору такие жуткие учебники, видимо, приснились, а расплачиваются своими заблуждениями за его кошмары - увы, читающие его писанину... sad.gif
Третьяков
Sonnenmensch
QUOTE
При всём уважении, я всё-таки ни разу не видел, что бы авторы учебников (как для школ, так и для ВУЗов) оперировали дефиницией "враги" в отношении татар!!!

Насчет татар не знаю, но рекомендую Вам почитать ново-украинские учебники - найдете много интересного. Вы ведь в курсе, что еще с Петра 1 Россия ведет целенаправленный геноцид украинцев. А мы такие живучие, шо у вас ничого не получается! smile.gif
Sonnenmensch
Третьяков
Охотно верю, хотя украинских учебников в руках не держал... пока.
Насчёт Петра I - м-да... Что тут скажешь.
Ладно, давайте будем стараться не замечать комплексы национальных меньшинств, подобных малороссам - а их бредовые исторические схемы от сознания собственной исключительности, глядишь, и лопнут...
Черные глаза
Sonnenmensch
Я к сожалению нигде не встречала объяснения того, что к татаро-монголам современные татары имееют очень далекое отношение, или не имеют его вообще. Как-то я не помню из школьного курса слов о том, что вообще-то волжская булгария первой приняла на себя удар монгол.
Речь идет о том, что в русских людях патриотизм находится где-то сильно в глубине души. И нужно разбудить настоящий, где присутствуют гордость за свою страну, а не тот фальшивый, который приводит к фразам: замолчи татарская морда (мне говорили у нас здесь, хотя лично я живу на земле своих предков) и мотай в свой чуркистан (в аэропорту в домодедово, я после турции была совсем смуглая). Или к убийствам людей других национальностей
Ребята не берусь предсказывать свои чувства если услышу такое еще пару раз, мой патриотизм по отношению к России тоже не резиновый. Я знаете ли женщина гордая, и своей национальностью горжусь, и ни как не готова выслушивать от необразованных, в полной мере этого слова, людей, чего бы то ни было.
Есть источники для профессионалов, а есть школьные учебники для обывателей и речь идет именно о них. Сказать одной строчкой в рамках школьного курса, это все равно, что ничего не сказать, а 25 раз повторить татаро-монголы, и пожалуйста у рядового обывателя заронилась неприязнь, и все.
Может методы данного автора и не достаточно профессиональны, а определенные факты притянуты, что называется за уши. Для меня дело не в этом. Для меня важно то, что он пытается именно рядового обывателя заставить уважать свою страну, не за кусок хлеба и колбасы, а за то, что она дала миру Пушкина, Толстого, Достоевского, Циолковского, Чайковского и т.д., и т.д., и т.д..
Галил
Черные глаза
QUOTE
И нужно разбудить настоящий, где присутствуют гордость за свою страну, а не тот фальшивый, который приводит к фразам: замолчи татарская морда (мне говорили у нас здесь, хотя лично я живу на земле своих предков) и мотай в свой чуркистан (в аэропорту в домодедово, я после турции была совсем смуглая). Или к убийствам людей других национальностей

Наверно жутко обидно слышать подобные слова, но поверь, поведение данных особей (не решусь назвать их людьми) не имеют никакого отношения к патриотизму. Даже националистами их назвать сложно, - просто тупые скоты с доминированием спинного мозга. Мне тоже пришлось выслушать не мало оскорблений в отношении русских, особенно в начале 90-х в Чечне, но нормального отношения к чеченцам это во мне не изменило. Везде есть свои уроды, есть и среди русских, но составляют они ничтожную часть народа.
Никогда не замечал у русских ненависти к татарам, вот антисемитизм присутствует, но только в последнее время, и вызван он в основном искусственно.
За много веков совместного проживания русские и татары оба настолько притерлись и перемешались, что осталось не так много различий. Иной раз и сложно отличить татарина от русского по внешнему виду. У нас даже хоронить своих близких татары предпочитают на русском кладбище, хотя остальные мусульмане делают это на отдельных, мусульманских.
Что пишут в учебниках про татаро-монгол, так когда это было? Поверь, близко к сердцу никто эти события не воспринимает, поэтому твои опасения на этот счет считаю необоснованными.

P.S. Кстати, первая девчонка с которой я начал встречаться, была как раз татарка. Славная и симпатичная, встречались больше года. Расстались по моей вине, к сожалению в 15 лет мыслишь не совсем рационально. Вот сейчас подумал, ведь прошло ровно 30 лет. В школе был осенний бал, и на нем мы познакомились. Как раз был октябрь, 1976 года. Как летит время.
Sonnenmensch
Черные глаза
Современные татары в самом деле к монголо-татарам не имеют отношения, как современные русские - к русам времён Святославовых. Это априорно дл любого здравомыслящего человека... имхо. Так что ничего страшного, что об этом авторы не находят смысла писать, нет - не расстраиватесь по этому поводу.

Далее - утешьтесь, учебники не все столь ужасны, не всем пишут "не о том", чему пример:
"...Во второй половине XII-начале XIII в. на огромных пространствах от Великой Китайской стены до озера Байкал жили многочисленные монгольские племена. Собственно монголы были одним из этих племён. Именно это племя дало потом обобщённое имя всему монгольскому государству. Татары были другим здешним племенем, кочевавшим в районе озера Буир-Нур. Они враждовали с монголами, но позднее объединились под их началом. Но случилось так, что во внешнем мире и особенно на Руси именно это название - "татары" закрепилось за новым государством"
[Цитируется по:"История России с древнейших времен до конца XVII века" - М.: АСТ, 2001, с. 236]

С грустью должен отметить, что в учебнике истории Отечества для 6-7 классов общеобразовательных учреждений под редакцией Б. А. Рыбакова авторы действительно повсеместно используют этноним "татары". Однако без какого-либо враждебного оттенка и:
1) оговариваются, что так сами русичи называли "пришельцев";
2) в учебнике для 6-х классов вряд ли могли быть учтены такие этнополитические нюансы - согласитесь?

И, наконец, должен сказать, что создатель этого учебника академик Рыбаков (ныне покойный) был учёным неоднозначно мыслящим, а проще говоря (я отвечаю за свои слова, ибо с Рыбаковым едва не был знаком - не успел... В итоге, мой товарищ из Института археологии РАН нёс гроб с академиком) - националистом. Убеждённым. А это для историка не есть гут...sad.gif

И всё же - пожалейте себя, не рвите сердце, плюньте и разотрите на этих выродков с интеллектом моллюсков, ибо уважаемый галил
совершенно прав - их презренное меньшинство, и в Великой России, хранящей в своих пределах 150 языков, расизм никогда не победит.
Всё ещё будет хорошо! wink.gif

Наилучшие пожелания,
EURO-banan
не в курсе о чем тут беседа идет к данной странице, но скажу по поводу этого:

QUOTE
Hачиная со школьных лет нам твердят, что вся наша история похожа на огромную выгребную яму, в которой нет ни единого светлого пятна, ни одного приличного правителя.
- Петра I в той школьной программе, которую мне преподавали, хвалили и очень даже сильноsmile.gif
dzyan
Ура! Теперь даже идеологические противники признают многотысячелетнюю историю Русского государства! Вот цитата:
"Можно ли искоренить явление нацизма в России?
Очень нескоро, потому что речь идет не только об антисемитизме, я это подчеркиваю и говорю об этом в своей книге, а о ксенофобии. В каком-то смысле это российская национальная черта, которая уже тысячи лет существует, с того момента, как возникло Российское государство. Я полагаю, что преодоление этого произойдет нескоро. Если не евреи, то найдется какая-нибудь другая нация, которая будет нежелательна для какой-то части коренного населения России."
Из интервью автора книжки "Коричневые" господина Марка Дейча.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Галил
QUOTE
Если не евреи, то найдется какая-нибудь другая нация, которая будет нежелательна для какой-то части коренного населения России."
Из интервью автора книжки "Коричневые" господина Марка Дейча.

Лучше бы он рассказал, куда подевались миллионы индейцев и почему в России сохранились все малые народы.
Akio
QUOTE
Лучше бы он рассказал, куда подевались миллионы индейцев и почему в России сохранились все малые народы.

галил
Хорошо сказано, пусть у себя поправляют историю, а не у других наций!!!

Уже этот их империализм в глотке сидит, ну, что вы хотите, если у Буша IQ низкий, ребят!???