Роды в домашних условиях (фото)

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина
gratis
фото№1
gratis
фото№2
gratis
фото№3
gratis
фото№4
gratis
фото№5
gratis
фото№6
gratis
фото№7
gratis
фото№8
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№9
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№10
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№11
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№12
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№13
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№14
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№15
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№16
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№17
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№18
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№19
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№20
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

фото№21
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
gerschwatz
Уже видел.
Один вопрос: зачем рожать дома??????
Baff.tjaf
это было классно.
kisa1403
просто фильм ужасов какой-то! blink.gif ohmy.gif
Хирург
Замечательное событие!!!!!
Однако вотВам ложка дёгтя-для чего рожать в несозданных для этого условиях?! При этом подвергать опасности не только мать но и ребёнка?!
Просто представьте-частичное приращение плаценты(детского места) и кровотечение,которое можно остановит только в стационаре? В этом случае у Вас есть шанс не довезти жену даже до больницы!
И таких примеров можно привести много!


С Ув. Хирург
brjukva
Вперёд
нет,только когда у ребенка гипоксия.В идеале все должно быть розовым.Конечно,не таким идеально-розовым как себе представляют,но не синим точно.
Состояние ребенка легко представить если немного придушить себя,когда начнете синеть - будет та же фигня,поэтому не стоит недооценивать гипоксию.
Хирург
ППКС!
brjukva
QUOTE
.ведь никаждый на такое пойдет

конечно,если мозги есть,то не пойдет wink.gif
ttt111
Да ******** **** во всю голаву, каво тут ***** паздравлять? ****, а если б с ребенком че? акушеры ***. дитя лежит неправильно, ногами полез, а они *****, эксперименты *** проводят, для интернета ***... радители, убете себя *** пока не поздна!!!!


//
у нас не матерятся
Mad Dog
А я так и не понял - кто родители? Откуда фото? Я бы вообще на их месте не стал бы так рисковать...
СеверныйВетер
ttt111 кстати прав... Ребенок должен лежать вниз головкой Если этого нет нужно ребеночка перевернуть...Иначе может застрять... ХВАЛА не знаю уж кому ЧТО ВСЕ ОБОШЛОСЬ И ВСЕ ЖИВЫ и надеюсь относительно здоровы... Кстати по статистики смерть при рода в большинстве случаев как раз и происходит когда рожают на дому... Так что миледи и милсудари подумайте А оно вам нужно? Как альтернатива: Присутствие мужа на родах в больнице. И безопасней и вообще...(ИМХО)
irischna
Это ужасно!!! У меня двое детей и так орисковать здоровьем и жизнью ребенка, просто безрассудство!!! Хорошо, что у Вас все обошлось, поздравляю ижелаю счастья.
Бел-ка
Я согласна с народом. Это не просто безрассудно, это еще и глупо. И, вообще не понимаю, зачем было эти фотки в интернет выставлять, людей пугать?
лилечка
Не жуть,конечно,но так издеваться над собой и ребенком не стала бы...То,что ребенок лежит не головой вниз видно же при узи,или они еще и этого не делали???Странно,что не боялись,самое широкая часть новорожденного - голова,как он вообще не застрял!?!?Видно из фото,что ребенка всеже немного тянули,позвонки же могли сдвинуть....Не понимаю...Как люди могут так легкомысленно относиться к здоровью ребенка???
Будущие молодые мамы,не лучше ли рожать в роддомах,тем более сейчас есть возможность рожать в индивидуальной палате,в присутствии наблюдавшего вас врача,аккушера,сестры...Но еще ,на случай чего-то непредвиденного,всего медицинского оборудования...Выбирать вам...
Раньше рожали дома,рожали почти каждый год,и к детям и их смертности относились проще,говоря:БОГ ДАЛ,БОГ ВЗЯЛ...Неужели вы так же хотите?!?!?
7776
молодец мамочка!
отчаянная женщина!
удачи и счастья, мелкому здоровья!
alix46
Страшно было смотреть ! А почему всухую ? Говорят, в воде надо рожать ??? А так - бр-р-р .......
Рисковые вы ребята !!!
НАТАЛЁК
Фотки супер!!! thumbup.gif Но соглашусь со многими: рискованно! unsure.gif Смотря последние 5 фоток, чуть не расплакалась... от успешного заверешения родов... smile.gif
Flight

Ужас какой! И эта синяя нога, из половой щели торчащая...

Зачем ТАКОЕ ещё и на всеобщее обозрение? ohmy.gif Я чуть не блеванула.

А дома рожать - опасно!!!
Charming19
я до сих пор под впечатлением! blink.gif
2611
что за нужда рожать дома..? а потом демонстрировать свою глупость в инете?
Lynxx
С одной стороны, хорошо, что все закончилось благополучно. С другой - совсем с ума сошли!!!!!
А если бы голова не прошла и пришлось бы эпизиотомию в домашних условиях делать? Счастливый папа бы с этим справился? Был хороший шанс угрохать ребенка почем зря. Ужас.
Хотя... Посмотрев на фотографии, я решила, что у меня есть хороший шанс родить без проблем и за это авторам спасибо.
наф
Безответственно. Тем более в вашем случае.
Неоправданная мода подвергать неоправданному риску.
Радуюсь за малыша! Здоровья ему!
nO1ik
да хватит уж.. в России уже много лет есть практика сознательных домашних родов. правда, обычно ведут их опытные акушеры (хотя кто сказал, что в этом случае их не было?).
это не безответственность. наоборот... ответственность! те, кто интересуется данным вопросом (хотя бы просто интересуется, а не рожает дома) - прекрасно эту истину знают..
вот почитайте, например:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
это малая толика. могу дать еще.
это давно не опасно, наоборот - осложнений при домашних родах практически не бывает (бывают, конечно.. но гоораздо меньше, чем в роддоме!)
Lanfir
Народ, прежде чем чепуху в комменты писать - поподробнее поизучайте материал. vertag.gif Согласна с nO1ik. При домашних родах осложнений, эпизиотомий, разрывов и прочего - гораааздо меньше. dry.gif И к такому событию, как роды дома, обычно долго готовятся.
Новоиспечённых родителей поздравляю! smile.gif Молодцы! thumbup.gif jaza.gif
Бешеный слон
Я, *****, спросил, кажется - какому ****** пришла в его ************ голову ******** ***** ******* **** ссылкой?
И желаю получить ответ.
nO1ik
а зачем вам ответ? biggrin.gif что вас так возмутило-то?
marrry
Прекрасные роды! Вы все молодцы! Так и надо!
Поздравляю!
Удачи в дальнейшем! thumbup.gif
marrry
Почитала, что пишут. Слов нет - безграмотность в области физиологии родов и родовспоможения в домашних условиях у большинства форумчан заставляет задаться вопросом: а не ошиблись ли они темой ?
Вы все равно молодцы!
Еще раз поздравляю!!!
agatangel
Как же это на самом деле правильно! Поздравляю!
Косичка
Увидев ссылку на этот форум, именно эту страничу... blink.gif ужаснулас увиденным фоткам...но когда зарегилась...увидела процесс до конца... Здорово... biggrin.gif Просто супер... я Ввосторге... Я бы не решилась на это... я рожала в больнице... легла в род.дом за неделю до родов...Эх появление на свет новой жизни - это классно... rolleyes.gif
Nu-Nu
Смелым и отважным родителям дай Бог сил, чаду - здоровья!
В роддоме 100% КС было бы при ножном предлежании.
Nu-Nu
работаю в роддоме, поэтому рожать буду дома (знаю всю подноготную).
агама
справились - молодцы.
ножное предлежание - все ж таки опасно.
я бы при ножном дома не стала рожать - хотя при ягодичном бы, наверное, решилась бы.

Родившая дома :-)
N.Torus
Прикольный малый laugh.gif
АСТ
Не чего интересного дырку не показали да и баба страшнее не придумаешь neide а тебе советую попробовать потом фотки сюда скинь. biggrin.gif laugh.gif tongue.gif
Buffoon
Ахтунг smile.gif))) (поздравляю)!!!
velosipedov
фотошоп
Леля_весна
Да здравствует Новая Жизнь дарованная Богом! Да здравствует Женщина подарившая это Чудо Миру! Да здравствует Мужчина, который с ними рядом! Творцы в слиянии!
Sinoptic
Мда... ну и темка.... huh.gif
gerschwatz
QUOTE
Не чего интересного дырку не показали да и баба страшнее не придумаешь neide а тебе советую попробовать потом фотки сюда скинь.

А тебе интересна дырка или факт родов?
Soulles
Зачем такое фотографировать????Вы что извращенцы?КОШМАР!!!блевать охота.....Я понимаю,что красивого в этом ничего и нет,но фото-это уже слишком. Вы хотите,чтобы ваш ребёнок вырос увидел ЭТО?Если да то вы ненормальные!
elduro1501
naskolko snayu, eti fotki ska4ali s ineta, gdeta ih widel.
Prolix
Блин, а я думал что первой выходит голова а не ноги
Или это тут так получилось?
gerschwatz
Prolix
Иногда это путается. unsure.gif И нужен опытный акушер.
Дельфинка
потрясающе......Только не думала,что у детей такие синие ноги.... blink.gif
K0$hka
Зрелище не для слабонервных.
якукла
перед родами по-хорошему нада было ТАМ всё обрить.... бяяя
Fatality Foam
мне кажется это издевательство какое-то
разве можно так ребёнка и маму мучать
ребёночек лезет ножками вперёд а она на стуле сидит это как же он тогда полезет
господи вот это кошмар
я просто не понимаю таких людей
есть роды на дому когда всё хорошо присутствуют врачи всё правильно делают а это что?
господи изверги те, кто это делает
смотреть извините противно
кошмар другова слова нет
Камышовкотя
Непонятно зачем? Желание выделиться? Ну, уж правда, хоть бы выбрили все... Ради эстетики, если уж страха не было, - красоту б навели... dry.gif Бедный малыш. Прославился...
Родили бы и радовались - нет, весь инет оповестили.
Topsic
Понятно - нет ни одного студента-медика - чтоб хоть откоментировали состояние ребенка wink.gif .
Beby_of_Sin
я на такое решиться не смогу... буду рожать в больнице...
densss
Чтож вы все злые такие, если бы вам говарили что вы не там живете , или не тем занимаетесь? Родился малыш ну и счастья ему и его роителям!
amra
Поздравляю родителей и малыша!Так все хорошо прошло!Рискованно очень,конечно,когда ребеночек ножками идет,лучше в больнице в таком случае рожать,но здесь видно,что опытная акушерка рядом и мама вполне подготовленная,хотя в случае кровотечения это не помогло бы sad.gif Сама дома своего второго стремительного сыночка рожала,причем без акушеров ( а первого прямо в приемной роддома). Милые,дамы,кому эти фотографии показались ужасными,посмотрите на лицо женщины,с ней все в порядке,ну а у ребеночка и в роддоме ножки были бы синюшные,это скорее норма,чем патология.Не бойтесь рожать,готовьтесь к этому,это прекрасно,и не важно,где это происходит в роддоме или в домашних условиях,это личное решение каждой пары и их врача/акушера.
Хирург
Smile55589
Простите,но физиологичные роды(через родовые пути) благотворно влияют на сосотояние здоровья роженицы! Родоразрешение путём операции кесаревого сечения,является не альтернативой,а способом,когда роды в своём естественном виде не возможны,или опасны для жизни матери и ребёнка!
Простите,но советую рожать естественным способом!! thumbup.gif

С Ув. Хирург
Волк и Я
amra
А у ребенка спросить не надо??Решает пара,блин...А если,тьфу-тьфу,он инвалидом останется?Почему нельзя рожать, как принято?(я говорю именно о тех фотографиях).Да,врач с ними,но,узвините,побриться нельзя ей ,что ли было?Где гигиена?Развалилась на стуле,блин,не на унитазе ведь!Как-будто себя ей жалко-боль,а на ребенка пофиг!Она хоть понимала,что происходит?А фоткать это зачем?? blink.gif Дете ножками лезет,а они фоткают!Небось из-за этого удоволбьствия и в роддом не поехали.Какие-то хлоднокровные люди.По-моеиму им не ребенок нужен был,а адреналин , зрелища и эксперимент.Сазомазахисты и садисты - одним словом.
Удачи ребеночку,пусть он не узнает,что его фото висит в нете и поддается обсуждению.
ИМХО.
С уважением Волк и Я. Никого не хотела обидеть и анализировала именно этот случай с фото.
LiVsI
Fatality Foam "Сидеть" на стуле - аналог акушерского пособия по Цовиньянову - 2
Topsic Коментарии? По моему все нормально закончилось... важен результат...
Smile55589 А кто тебе гарантирует, что при таком подходе к жизни Природа подарит тебе ребенка?
Волк и Я Бритье лобка - есть больше ритуал чем необходимость... Насчет фото - по видимому это вызов... Вызов многим из нас, которые до сих пор не признают существования вполне осознанного явления - родов на дому...
Если кому то интерестно - могу как педиатр, специализирующийся на помощи новорожденным прокоментировать...
brjukva
Вообще-то всем роженицам во время родов категорически запрещают сидеть ph34r.gif
К родам дома отношусь более,чем отрицательно.Небритая п**да тоже возмутила - это не для удобства врачей делают,а для снижения риска инфицирования.Это также,как бреют перед операцией.
Слава богу,что все в порядке...
LiVsI
brjukva
Для снижения риска инфицированности проводится бритье промежности? Проанализируйте: Имеется в виду передача инфекции от матери ребенку? Вы уверены, что 10 месяцев (лунных) для этого мало? А после родов он от нее отдельно жить собирается? В стерильном боксе?
Насчет стерильности в некоторых медучереждениях - вообще молчу - не раз видел попытки катетеризации пупа в кювезе... при мне больше не решались, потому как крика было на весь роддом...

Насчет Слава Богу - точно... Довольно сложные роды для роддома... Ножное предлежание...Высокий риск травматизма...
И в роддоме этот риск при применении медикаментов, нервозной атмосфере вокруг Роженицы - возрос бы довольно значительно...
____
Порадовало, что люди также знают про замену традиционному пособию по Цовиньянову -2... Правда стул не совсем для этого подошел... (а может кадр не совсем удачно отражает ситуацию...)
brjukva
LiVsI
QUOTE
Для снижения риска инфицированности проводится бритье промежности? Проанализируйте: Имеется в виду передача инфекции от матери ребенку? Вы уверены, что 10 месяцев (лунных) для этого мало? А после родов он от нее отдельно жить собирается? В стерильном боксе?

а зачем тогда производят прфилактику бленорреи?Тогда она тоже бессмысленна,нелогично получается.
Речь идет не об эндогенной инфекции,а о экзогенной.На волосах живет невероятное количество микробов,простерелизовать их крайне сложно,проще сбрить.
а после родов вообще-то нормальная мать тщательно соблюдает гигиену и ТУДА его лицом не сует...
QUOTE
Насчет стерильности в некоторых медучереждениях - вообще молчу - не раз видел попытки катетеризации пупа в кювезе... при мне больше не решались, потому как крика было на весь роддом...

ничем не могу помочь idontnow.gif в любом случае там чище чем дома
QUOTE
по Цовиньянову -2...

такого пособия не существует.Есть метод по Цовьянову... wink.gif

Опять поспорим об акушерстве?В прошлый раз спор был не в вашу пользу,но если хотите,то мне,конечно,не сложно в очередной раз продемонстрировать свои обширные знания в этой области aga.gif smile.gif
LiVsI
У нас вообще много от чего профилактику проводят...толку только мало... Я и не говорил, что она нужна... Так что не совсем понял реплику...

Вы серьезно считаете свои половые органы - самым грязным местом вашего тела? Кстати, по микрофлоре рот грязнее... biggrin.gif

Чище? Визуально - да, а вот на уровне микрофлоры - отнюдь нет... Закономерность кстати следующая - в учереждениях, где моют с особой тщательностью - вырастают просто таки чудовищьные микробные ассоциации неуязвимых микробов-монстров... cool.gif

Насчет фамилии акушеера - действительно описочка вышла... нужно было заранее подсмотреть в книжке... Зная Вашу повышенную цеплючесть biggrin.gif .. Смысл не в фамилии, а в методике... в том, что ручками делается... А как это называется - нашим пациентам по большому счету пофиг..

Поспорим? Что Вы... Я достаточно уважаю ваше мнение, чтобы не пытатся Вас переубедить... А вот разобраться - пожалуй... Разобраться не в том, что пишут, а в том, как это на самом деле..
LiVsI
Дита
Интимная прическа - дело вкуса, а не медицинская необходимость...
Насчет ответственности - безответственности - это особая тема для отдельной темы...
Если бы заранее известно было про ножное предлежание - я бы направлял в роддом... Это не совсем физиологические роды... Довольно высок процент осложнений...
brjukva
LiVsI
Так вы разберитесь сначала - лучше в роддоме ей рожать или дома было?

Во рту,помимо инфекции,существует еще масса антимикробных веществ,например,лизоцим.
Кроме того,в рот малыш тоже не лезет.
Так если по-вашему судить,перед операцией брить операционное поле тоже не нужно.Во рту же микробов больше.А промежность тоже зачастую является операционным полем,потому что там,как правило,хотя бы мелкие трещины возникают.Правда сейчас большинству матерей делают эпизио- или перинеотомию.Кстати,очень многие матери возмущаются,считают,что их разрезали когда не надо было,а по данным акушеров -гинекологов(от которых они сами прибалдели biggrin.gif )почему-то промежность после перинеотомии заживает быстрее и лучше,чем без нее(я имею ввиду ситуацию,когда не было разрывов.Если сравнивать заживление после перинеотомии и разрыва,то и ежу понятно будет,что после разрыва заживление идет намного хуже),ведь все равно имеет место расхождение мышц промежности,при ее растяжении в период изгнания.
Дита
QUOTE
инфекцию, которую ребенок может получить проходя по родовым путям

ага,все правильно помнишь.Может и получает.LiVsI
QUOTE
Поспорим? Что Вы... Я достаточно уважаю ваше мнение, чтобы не пытатся Вас переубедить... А вот разобраться - пожалуй... Разобраться не в том, что пишут, а в том, как это на самом деле..

я че-то потеряла суть - в чем мы разбираемся blink.gif biggrin.gif
natty
Молодцы! Пусть ребёночек растёт здоровеньким на радость маме с папой и окружающим!!!!!

Своих детей пока нет, но знаю, что рожать буду только дома!

Не хочу в роддоме. Не хочу поддавать ребёнка стресам, которые переживают новорожденные.
Яркий свет ламп, толпа чужих тёток, весы ....
Вопрос решён - только дома!
LiVsI
brjukva
QUOTE
Так вы разберитесь сначала - лучше в роддоме ей рожать или дома было?

По моему - лучше в роддом... Либо - специализированная неонатологическая бригада и оборудование в машине возле дома... Хотя в данном вопросе у меня для решения мало данных: предположительный вес плода? срок гестации? возраст матери? размеры таза? бипариетальный размер головки плода по данным УЗИ? протекание родовой деятельности? ... короче, фотка не дает достаточно информации, чтобы я представил, какое решение принимал бы я в сходной ситуации... И в ЛЮБОМ случае - окончательное РЕШЕНИЕ -- за роженицей... Её жизнь, её ребенок, её судьба - в её руках и руках её мужа!

1) По поводу лизоцима: лизоцим синтезируется в гранулоцитах, макрофагах, клетках эпителия. Вы считаете что эти клетки отсутствуют в половых органах?
2) Интранатальное инфицирование играет значительную роль в возникновении неонатальных инфекций... Только бритье волос на лобке в борьбе с ним помогает слабо. cool.gif Гораздо большее значение имеет иммунологический статус новорожденного. А он в свою очередь во многом передается матерью. Любое прикосновение человека в белом халате с "чистыми" руками создает повышенный риск инфицирования младенца опасными штамами внутрибольничной флоры. Для того, чтобы приблизительно оценить ее агрессивность в конкретном лечебном учереждении (отделении) - можно просмотреть стартовый набор антибиотикотерапии - чем более широкоспектровые антибиотики применяются - тем отделение более "загрязнено" (читай Н.В. Белобородова антибиотикотерапия...)
3) Заживление тканей после эпизиотомии действительно проходит быстрее - только проблемма остается: при повторных родах по образовавшемуся рубцу рвется еще глубже... Или приходится делать повторную эпизиотомию. Кстати, поспрашивайте своих знакомых, почему они против эпизии... Мои предлагают приблизительно следующие варианты: долго болит... больно заниматься любовью... грубый рубец уродует половые органы... часто на месте рубца образуются трещины, потертости... Разумеется, эти жалобы приводят не все, и не всё одновременно. unsure.gif
4) В чём разбираться? Когда я закончил медунивер - я тоже считал, что есть только правильные и неправильные ответы на вопросы... Проработав какое то время - стал понимать, что не все делиться на белое и черное, есть и полутона...
5)
QUOTE
А промежность тоже зачастую является операционным полем,

.. Мы возвращаемся к все тому же вопросу: зачем лечить и оперировать здоровых женщин!

biggrin.gif
6) В рот малыш не лезет... А вот взрослые склонны его целовать... Вы своего братика целовали? Наверняка! Это ж сколько жутких микробов-монстров вы ему передавали с поцелуем!!!
.

Дита
QUOTE
знаю что в последний месяц беременности берут мазок на какую-то (вот это не помню) инфекцию, которую ребенок может получить проходя по родовым путям.

Выявили инфекцию? Если да, то проводилось ли лечение... Обследование без дальнейших действий - пустая трата денег и времени... И нагнетание психологического напряжения у беременной.
Вот, например, выявление ЦМВ-инфекции... Её выявление - это норма, а чего делать если ее не выявили - пока никто толком не сказал (95-98% людей - носят в себе этот вирус...) При первичном инфицировании во время беременности по некоторым данным вызывает поражение нервной системы плода.
Алешкина любовь
Осмелюсь сказать, что только люди, малость, так сказать больные на голову, решаются на роды на дому...на естественный отбор, я б сказала, по другому это врядли назовешь.
brjukva
LiVsI
QUOTE
Её жизнь, её ребенок, её судьба - в её руках и руках её мужа!

ага,а еще судьба ребенка... Живого и беспомощного человека,неспособного повлиять на свою судьбу пока... всего-навсего.
QUOTE
1) По поводу лизоцима: лизоцим синтезируется в гранулоцитах, макрофагах, клетках эпителия. Вы считаете что эти клетки отсутствуют в половых органах?

со всей ответственностью заявляю,что волосы на половых губах не синтезируют ни лизоцим ни еще чего другого smile.gif
А брить надо в первую очередь не лобок,а половые губы и промежность wink.gif
QUOTE
Или приходится делать повторную эпизиотомию.

как правило да.Хотя я знаю исключения.Только чем повторная эпизиотомия хуже первой?
QUOTE
почему они против эпизии...

выдумывают,что это очень больно,что там ужасный шов(теперь очень популярен кометический шов там blush3.gif ) и кучу всяких глупостей aga.gif только осложнения эпизиотомии крайне редки(хотя и вправду,конечно,вышеперечисленные вами осложнения бывают) и самым неприятным является келоидный шов. А вот после разрывов заживление действительно часто дает вышеперечисленные осложнения.
QUOTE
В рот малыш не лезет... А вот взрослые склонны его целовать...

во-первых,я его не взасос целую,а ,во-вторых, - он уже попробовал молозиво и против тех микробов,которые у меня во рту защищен.
З.Ы. Спасибо за репу smile.gif
brjukva
капитально подчистила тему.
Пожалуйста,не оффтопьте и не пишите посты,состоящие из одного смайлика.Это противоречит правилам форума.
Такие посты буду удалять.
BHG
Да еще и ногами вперед!
toni13
Кто знает кроме родителей хорошоэто или плохо?
главное чтобы с ребенком небыло паталогий
Rock3r
Блин! Жестоко!
QUOTE
Один вопрос: зачем рожать дома??????

Хороший вопрос!
я Непонимаю, им чё роддомов нехватает?
Марина12
Роды на дому - это, конечно, решение каждых родителей свое. Но я бы не стала рисковать своим ребенком. У меня приятельница рожала дома, но не специально - стремительные роды. Схваток не было, она родила, еле успев проснуться. Но муж ее поседел за эти 40 минут. А вдруг что-то было бы не так? Ребенок бы погиб. РАДИ ЧЕГО,,, НЕЕЕЕЕЕЕТ, своим дитем рисковатья не буду никогда.
Добавлено:
А почему ребенок ножками идет? Он же должен головой идти? Это что-то нето. Дите здоровое? И живое?
brjukva
Марина12
QUOTE
А почему ребенок ножками идет?

потому что это ножное предлежание,а не головное как обычно.
QUOTE
Дите здоровое?

сложно сказать,но ноги-руки целы и в нужных количествах.Т.ч. грубых пороков развития нет.Но то,что он пострадал в родах от гипоксии(нехватки кислорода) - это факт,потому что ножки не должны быть такими синими.
QUOTE
И живое?

biggrin.gif
Bioritm
а я всё время думал что дети рождаются головой вперёд blink.gif
bboyalex2006
Фууууууууууууууу какой ужас зачем я посмотрел!!!!!!!!!! fear.gif censored.gif symbols.gif
raiper
Ну и жуть!Хорошо что я не женщина.
Sergey-Svt
Знаете, мнений я прочитал здесь очень много. Очень много категоричных высказываний, которые исходят, как правило, от тех людей, которые совершенно не знакомы с информацией о домашних родах, их смыслом. Спрашивают зачем, зачем? Литературу почитайте немного, пообщайтесь с людьми, родившими в домашних условиях. Просто так, не разобравшись, что угодно опошлить можно. Если люди идут на роды дома, значит, смысл есть, значит, можно благодаря этому получить желаемый результат (кстати, ругатели, знаете ли о каких результатах идёт речь-то?). Ругать легче, чем поинтересоваться, своё время и внимание на это потратить.
Я лично фанатом домашних родов не являюсь (как и фанатом всего остального стараюсь не быть). Прекрасно понимаю, что нет однозначных ответов, однозначных решений. Некоторым женщинам, действительно, лучше было бы рожать в роддоме, например, с какими-либо противопоказаниями той или иной степени, но особенно морально и информационно не подготовленным. Вот выше был пример, когда женщина неожиданно родила дома, а муж в это время чуть с ума не сошёл, потому, что был совершенно к этому НЕ ГОТОВ, считал роды дома ПРОСТО УЖАСНЫМ СОБЫТИЕМ, слишком многого боялся, исходя из собственной неосведомлённости (хотя, ещё раз говорю, что некоторым женщинам при определённых условиях действительно безопаснее было бы рожать в роддоме).

Очень рад, что такой материал есть в и-нете. По крайней мере считаю это полезным для восполнения большого пробела в знаниях, например, что роды в домашних условиях не только ВОЗМОЖНЫ, но даже могут иметь большие ПЛЮСЫ как для родителей, так и для ребёнка. Если кого-то заинтересует какие, могу посоветовать почитать книгу Светланы Бондарь "Рождение в Пространстве Любви", с которой имел честь познакомиться лично. Выше также ещё есть ссылка на сайт. Одним словом, я за большую информированность (и объективную, взятую из различных источников), за право ОСОЗНАННОГО выбора. Выбора не из фанатизма, а из РЕАЛЬНОЙ оценки своих сил, знаний и возможностей. Ещё очень полезно пообщаться СО СПЕЦИАЛИСТАМИ, особенно с большим опытом работы. Да, по родам на дому имеются СПЕЦИАЛИСТЫ, которые многое могут прояснить и помочь сделать более подходящий выбор. Но только помочь. Основной же выбор ЗА ВАМИ!
Единственно, совет: желательно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ТРЕЗВО И ВЗВЕШЕННО принимать любые решения, без крайностей. ЛЮБАЯ хорошая идея ОБЯЗАТЕЛЬНО должна учитывать вашу индивидуальность.

Удачи! rolleyes.gif
Sergey-Svt
Вообще, фанатизм - очень лёгкая линия поведения: не нужно тебе ни думать, ни разбираться, ни общаться и обсуждать. Всё очень просто: следуй инструкции или общепринятому мнению, а ТВОЯ голова пусть на складе лежит!
Некоторые инструкции бывают полезны и могут сэкономить просто массу времени. Но представьте себе такую инструкцию: "Для того, чтобы счастливо жить, нужно пойти и повесится". Поверите? Конечно же нет, потому что ВАША голова ЗАРАБОТАЛА! smile.gif
katy_666
blink.gif Три вопроса:
1)зачем дома?
2)зачем это в интернете?
dry.gif


На форуме запрещается писать посты заглавными буквами.
Правила:
QUOTE
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.14. называть темы и создавать посты ЗАГЛАВНЫМИ буквами
Sergey-Svt
На 1-й вопрос: Литературу почитайте, тогда и пообщаться можно будет. Или на курсы сходите. Извините, но писать тома научного обоснования или целые лекции переписывать на эту тему я просто не стану. Слишком много времени придётся потратить, которое потратить должны на самом деле Вы (если эта тема действительно заинтересовала, а не для того, чтобы сказать какие все вокруг дураки просто какие-то и глупышки: элементарных вещей не понимают). На то есть литература (спросите на книжн. рынке или магазине) или курсы, где лекцию прочитают, специалисты работают. У Вас есть возможность показать, насколько тема Вас заинтересовала на самом деле. Иначе я только время впустую потрачу на объяснения. Лично у меня желание такое отсутствует.
На 2-й вопрос: Как раз для того, чтобы Вы спросили, задумались.
Где 3-й вопрос??
madnes
Всё отлично!!!
Ребята справились.
Полностью поддерживаю Автора!!!

Я бы не хотел чтобы рождение моего ребёнка проходило без меня. Чтобы чужие люди прикоснулись к нему первыми. Чтобы просто вынесли изделие из больницы и вручили. НЕТ!
Нет ничего особенного в рождении ребёнка дома, ведь эно нонсенс полагать что женщина не может просто родить! Ей природой дана эта возможность.

Всёй душой по белому завидую этой семье!!!


Полегче про роддома mad.gif
GLOBOL
девченки вам понравилось?
buglar
ужас нах! облевалась! фу!
Sergey-Svt
А что, в роддоме как-то лучше это должно выглядеть? Не тешьте себя иллюзиями!
delfinca
Дита,вы пишите, что самое безопасное и верное решение для матери и будущего ребенка рожать только в роддоме.не будем говорить про осложнения - это само собой.но наслушавшись от знакомых-пациентов этих самых роддомов,пришла к выводу что даже если у тебя здоровая беременность без осложнений,не факт что ты родишь нормально.куча историй,когда то ли акушер чего-то перепутал.то чего-то недоглядели,а то и совсем забыли.в итоге получаем что мамочка.которая должна была родить здорового ребенка получает кучу осложнений и больного ребенка впридачу.
вопрос стоит не в том,стоит ли рожать дома или в роддоме.вопрос стоит сначала в том,чтобы эти самые роддома привести в состояние,обеспечивающее качественное обслуживание и действительно безопасные роды.а не как получится..
грамотный,квалифицированный персонал,заинтересованный в будущей жизни!!
а то, где рожать - это только решение родителей.им дано право на жизнь ребенка.они и только они могут решить где и как это право осуществить.
brjukva
Вот еще фотки домашних родов,если кому впечатлений мало tongue.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Взвешивание biggrin.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

и счастливое семейство(почему-то без папы):
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
brjukva
Дита
QUOTE
Брюква, а почему голова синяя была? Это нормально?

не идеал,конечно...легкая гипоксия у ребенка налицо.Но,судя по дальнейшим фоткам, - он в полном порядке.

З.Ы. повторяюсь,что про проблемы домашних родов я уже писала и у себя в журнале и в теме.Пока они организованы ТАК,то это просто лотерея и рожать на таких условиях - безрассудство,безответственность и вообще,полный маразм.ИМХО.
Aresa Altair
QUOTE
А тот факт, что Вы не рискнули бы из-за своего негативного опыта, ещё не значит, что все осальные или не смогут или просто должны отказаться, протому что Вы так считаете. Представьте, что кто-то обанкротился и теперь считает, что остальным предпринимательством заниматься тоже опасно, спокойнее им не заниматься


А чего прям сразу такой негатив? Народ высказывает свои точки зрения по этому поводу, я тоже высказалась. Я никого не принуждала делать так, как я считаю правильным. У каждого своя точка зрения, и она может не совпадать с другими.
Sergey-Svt
Я за то, чтобы как раз многие в этой теме не высказывались слишком категорично. Если мои высказывания показались кому-то резкими, то приглядитесь повнимательнее: я просто хотел, чтобы не было ругательств ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ ПОТРУДИЛИСЬ ОЗНАКОМИТСЯ С КОНЦЕПЦИЕЙ И ОБОСНОВАНИЕМ ДОМАШНИХ РОДОВ. Представьте, например, человека, который ругает другого за то, что тот использует в качестве топлива на своём автомобиле газ, а не бензин. Причём сам даже не знает о возможности автомобиля ездить на газе и очень усердно убеждает в том, что это и глупо и опасно.
Автомобили, работающие на газе, получили распространение у нас не так давно, так что такая ситуация совсем недавно могла быть реальной. И подобных примеров можно привести бесчисленное множество. Например, в своё время огромных трудов одному из известных учёных стоило убедить врачей просто-напросто мыть руки перед операцией! Да, раньше люди не имели понятия об таком элементарном.
Я не фанат домашних родов. Я за то, чтобы если люди не владеют информацией, то хотя бы спрашивали, уточняли, интересовались, а не только ругались. smile.gif
brjukva
Sergey-Svt
QUOTE
ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ ПОТРУДИЛИСЬ ОЗНАКОМИТСЯ С КОНЦЕПЦИЕЙ И ОБОСНОВАНИЕМ ДОМАШНИХ РОДОВ.

Если вы это обо мне,то я ознакомилась с ней и очень хорошо.И с такой наукой как акушерство я ознакомилась очень хорошо.А так же с юридической стороной домашних родов.И ни одного положительного момента в них не нашла.
Сравнивать домашние роды и статистику роддомов,имхо,неправильно,потому что в роддомах считают все роды,а домашние роды стоят очень дорого.Если сравнивать статистику платных родов и домашних родов,то она окажется не на стороне последних.
В России за 1000$ за роды вам только что мебель в палату не перетащат из дома(утрирую,конечно),да и собрать бригаду,у которой будет современное оснащение и реанимация+операционный блок рядом,а не одни молитвы,да щипцы в чемоданчике.
Да и грязь в домах всяко похлеще роддомовских,посто опять же нормальную статистику заражения детей не провести,потому что женщины решают эти вопросы в частном порядке с педиатром,повязанным с домашней акушеркой в одной упряжке ...
erty567
Да ну, как-то все говорят о своем и никто никого не слушает, каждый свое пытается донести. Одни говорят: только дома., другие - нет!!!! только в роддоме!...
Вот подумайте, если голова есть, и есть средства, то можно и дома родильное отделение собрать: и опытных врачей и аппаратуру. и предварительно сдать все необходимые анализы, и учитывать какие неожиданности могут именно эту роженицу подстерегать (много тут их перечислено, неожиданностей), ведь возможно прогнозировать на основе определенных обследований женщины, которая всю беременность наблюдалась в клинике?
(если нигде не наблюдалась и решили просто, в скромном семейном кругу быстренько родить, потому что так друзья посоветовали, которые тоже рожали и им понравилось, и вроде как здоровье позволяет.. Это отдельный случай.)
А можно "спокойно" относиться к беременности, без особой подготовки придти в роддом и получить как раз в роддоме массу неожиданностей, осложнений, которые связаны с некомпетенцией некоторых медиков (ведь и такое тоже случается..?) + стресс от снующих вокруг чужих людей и кричащих от боли других рожениц (если вы не VIP клиентка, где роды в палате со спокойной музыкой и все шепотом разговаривают и массаж в перерыве между схватками делают и т.д.).
короче тут и здоровье тебе и удача в некотором смысле и материальный достаток, все играет роль, так что, понятно, что все это очень индивидуально и чего тут всех обсуждать хором..
А тетка не так проста, как кажется, хоть и сама там во всю пытается своими родами руководить: то там, то сям на фотках снуют люди в спец.одежде и перчатках, которые там просто не особо понадобились, видимо., так что не факт, что около дома не было как раз машины с оборудованием, необходимым в случае осложнений..
Или я в чем-то неправа? unsure.gif
brjukva
erty567
мы обсуждали этот вопрос более широко.Лично я говорила о родам дома в России.Эти фотографии не русские - это ясно.А в России женщины никаких реанимобилей под окном не держат,в основном все рожают как раз
QUOTE
если нигде не наблюдалась и решили просто, в скромном семейном кругу быстренько родить, потому что так друзья посоветовали, которые тоже рожали и им понравилось, и вроде как здоровье позволяет.. Это отдельный случай

sad.gif Я уже приводила один из многих примеров таких родов.К сожалению тут ссылку дать на первоначальный источник не могу,потому что ссылки на сторонние форумы запрещены правилами.
delfinca
QUOTE
В России за 1000$ за роды вам только что мебель в палату не перетащат из дома(утрирую,конечно),да и собрать бригаду,у которой будет современное оснащение и реанимация+операционный блок рядом,а не одни молитвы,да щипцы в чемоданчике.


ну как можно с таким согласиться??? ну неужели глаза и уши настолько заложены,что не видно элементарного?? да пусть вы кучу денег заплатите,это не гарантия что акушер будет супер-профессионал и что вообще будет рядом! множество историй когда родители решили подстраховаться и заплатили врачу,но а толку? в итоге получаем роды с осложнениями,ребенок с патологией,а все потому что врач слишком самонадеяннный попался..

для примера приведу собственный роддом - единственный в нашем городе - все детишки,там родившиеся,в награду за рождение получают стафиллокок или дизбак...это еще самое милое sad.gif и то что ты дашь денег,как принцессу тебя на руках носить не будут.для них это такие же обычные роды как и все,просто дамочка выдите ли привередливая попалась.если родители в себе уверены,если прошли соответствующий курс подготовки,беременность и роды нормальные,то почему бы и нет? под надзором профессионалов вполне гарантирован успешный исход.а про грязь в роддомах-это отдельная тема.думайте что хотите,но я считаю,что дома у меня почище будет,чем в рядовой больнице..да и психоэмоциональный фактор порой играет немаловажную роль.не все мамочки находят общий язык со своим акушером - есть действительно люди-души,а есть для которых это просто рутинная работа,и на контакт идти не хотят.а что может быть более важным,чем настрой?! рожать дома или в больнице,опять таки повторяюсь,сугубо личное дело каждой семейной пары,само собой подкрепленное мнением специалиста.
ну сами посудите - раньше как рожали? дома на простынку..без каких либо знаний и средств помощи,а однако ж какие богатыри рождались!! у меня оба родителя так родились,при свете лампы,и однако ж! не надо ставить роды на дому как прихоть,как какое то удовольствие.
brjukva
delfinca
QUOTE
ну сами посудите - раньше как рожали? дома на простынку..без каких либо знаний и средств помощи

и как помирали...половина выживала...

QUOTE
да пусть вы кучу денег заплатите,это не гарантия что акушер будет супер-профессионал и что вообще будет рядом!

если вы заключаете такой дорогой контракт,то просто обязаны пообщаьбся с врачом и обсудить его намерения в отношении тактики ведения родов во всевозможных вариантах осложнений и в норме и потребуйте объяснить почему именно так , а не иначе.Никто не заставляет бросаться на первого врача,следует выбрать.А еще хорошо бы получить рекомендации конкретных врачей от знакомых,например,которым понравилось с ними рожать.
QUOTE
дома у меня почище будет,чем в рядовой больнице..

больница-больнице рознь,равно как и дома.Но вряд ли выдома осуществляете уборку дезинфицирующими средствами,а в роддомах она осуществляется не один раз на дню...
delfinca
обращено к brjukva
вот ссылка на рассказ..думаю после всего вышесказанного,даст повод задуматься,что деньги и блат порой в нашей жизни не играют никакой роли.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (простите не знаю,можно ли вставлять сюда ссылки на другие сайты)

QUOTE
больница-больнице рознь,равно как и дома.Но вряд ли выдома осуществляете уборку дезинфицирующими средствами,а в роддомах она осуществляется не один раз на дню...


ох как бы я этим поспорила..сама когда лежала в больнице,мне даже за уколы антибиотиком после операции деньги попросили!!! и о чистоте тоже молчу.да,может какие-нибудь ЦКБ каждый день по нескольку раз задраивают - я не спорю,но в рядовых больницах..когда там даже с пеленками со своими просят прийти,так как казенных нету и пол в палатах сами моют!!!! мыли- я вам честно говорю,при мне женщины с язвой желудка мыли! потому что слой пыли был уже просто невыносим...

QUOTE
если вы заключаете такой дорогой контракт,то просто обязаны пообщаьбся с врачом и обсудить его намерения в отношении тактики ведения родов во всевозможных вариантах осложнений и в норме и потребуйте объяснить почему именно так , а не иначе.Никто не заставляет бросаться на первого врача,следует выбрать.А еще хорошо бы получить рекомендации конкретных врачей от знакомых,например,которым понравилось с ними рожать.


вы хоть сами то верите в то что пишите? за границей такое может и есть.или это очень большие деньги,такие большие что простому смертному не посилу.я просто не верю в наш сегодняшний минздрав.и не верю ни одному врачу,который лечил и будет меня лечить.потому что понимаю,что за такую зарплату я бы сама так же к работе относилась.

Добавлено:
в общем,рассказ,ссылка не заработала....
выдержки.....

....Вообще-то, рожать я должна была «по блату». Мой папа – врач, и его бывшие однокашники равномерно распределились по всем больницам, роддомам и поликлиникам славного города на Неве. Так что, везли меня не куда-нибудь, а в роддом им. Видемана, на Васильевский остров... с Загородного проспекта... в начале второго ночи... Я думаю, питерцы сразу догадаются, что мы увидели, подъехав к Неве. Ага... разведённый Дворцовый мост... Я завизжала...............

....Пришлось уйти оттуда ни с чем. Сели в машину и стали думать, что же делать дальше. От Снегирёвки я отбрыкивалась, как могла.
«Снегирёвкой» называли роддом на ул. Маяковского. Он считался одним из худших в городе, так как там всё время был стафилококк. Несчастные новорожденные подхватывали эту палочку в первые дни своей жизни и мучились от болей в животике до пяти-шести месяцев. Роддом периодически закрывали на проветривание, но успешным назвать это мероприятие было нельзя. Стафилококк оказывался живучее и процветал там практически постоянно.
Я опять завизжала. Схватки шли по нарастающей - всё сильнее и длительнее и теперь уже - каждые четыре минуты.
В разговор вмешался папа:
- Ты хочешь рожать в машине?
- Нееееееееет!
- Тогда не выпендривайся и поехали, куда тебе говорят!
- Да везите вы куда хотииииите, только побыстрееееее!!!.............

02 часа 50 минут.
Дежурный врач измерила давление: 160 на 120 – на лице у неё был нескрываемый ужас.
- Милочка, да у Вас, наверное, проблемы с почками? А Вы молчите! Нехорошо скрывать такие вещи!
- Нееет, у ммменя ннникогда нннне было пппроблем, - в страхе протянула я.
- Да что Вы мне рассказываете! Я же вижу, как Вас колотит!!! - бросила мне врачиха в ответ и принялась усердно заполнять мою медицинскую карту.
Не успела я открыть рот, чтобы спросить, что же мне делать с таким давлением, как вошла медсестра и скомандовала:
- Быстро! Бриться и на клизму!
В то время я была ещё девушкой стеснительной, особенно если дело касалось каких-то физиологических моментов. Так что, дома я заранее себя подготовила.
- А мне не надо, я всё сама...
- Знаем мы, как вы тут все всё сами делаете. Только работу нам усложняете! А ну, пошли!

Я опущу все пикантные подробности о том, как меня лишали остатков волосяного покрова и опустошали мне уже и без того очищенный кишечник. Могу сказать только, что ни морального ни физического удовольствия я от этого не испытала.

Итак, после всех вышеперечисленных процедур, я оказалась предродовой палате.

4 часа 00 минут
Огромная больничная палата была полностью заставлена железными койками. В палате царил полумрак и не было ни души. Кровать, на которую указала мне медсестра, представляла собой металлический карас с железным матрацем. На матраце лежало что-то оранжевое. Я сначала подумала, что покрывало, оказалось же, - клеёнка.
И на это холодное, ужасное подобие простыни я должна была лечь. Если учесть, что меня облачили в жуткую застиранную распашонку, которая заканчивалась где-то в районе пупка, а трусы предусмотрительно отобрали вместе с остальными «личными вещами», то можно себе представить, что я испытала, увидев такое «ложе». И это всё на фоне схваток, которые появлялись каждые три минуты.
- Ложись и постарайся уснуть, - сказала мне медсестра и зевнула.
- Я на это не лягу! Я не хочу, я боюсь здесь оставаться одна!
- Да куда ты денешься, ложись сейчас же, пока я тебе не вколола что-нибудь!

Мне стало страшно. На глазах выступили слёзы от боли и унижения, но я не сдавалась.
- Не лягу, - прошипела я в ответ уходящей медсестре.

Как только за ней закрылась дверь, я направилась на поиски выключателя. Оставаться одной, да еще и в потёмках - я не собиралась. Кряхтя, обошла всю палату и, наконец, обнаружила искомый предмет. Нажала... и свет вообще погас. Судорожно нажала еще раз и опять гордо засветила одна единственная на всю палату «лампочка Ильича».

Состояние моё с каждой минутой всё ухудшалось и ухудшалось, от непрерывных болей в пояснице, помимо схваток, я практически не могла стоять – ноги категорически отказывались держать меня вместе с огромным животом, но я упорно продолжала подпирать стенку около входной двери.

Чтобы как-то отвлечься, я решила «прогуляться» по коридору. И тихонько, держась за стенку одной рукой, а второй усиленно натягивая распашонку на то, что находится ниже талии, я пошла...

05 часов 40 минут.
В коридоре было тихо, тепло и светло. Страх отступил, осталась только дикая боль. Так я и бродила по стеночке туда-сюда, тихо постанывая, пока вдруг не услышала над ухом:
- Это ещё что такое? Кто разрешил гулять? Быстро в палату! - визгливый голос медсестры не понравился даже моему чаду, которое забилось в этот момент в животе с утроенной силой.
- Я не могу там... лежать... там даже простыни нет... там темно и холодно, - жалобно проскулила я, в надежде, что от меня отстанут.
- Быстро в палату, сейчас врач придёт осматривать. Ложись и лежи тихо!

Я послушно поплелась в палату, и превозмогая весь ужас от одного только вида этой клеёнки, попыталась лечь. В тот момент, когда я села на мартац и хотела поднять на кровать ноги, я поняла, что провалилась почти до пола. Продавленный железный матрац окутал меня как металлическая паутина, оранжевая холодная резина подо мной создавала впечатление ледяного обёртывания. Выбраться из этой «колыбели» самостоятельно я уже была не в состоянии... Дрожа всем телом и призывая «мамочку» на помощь, я лежала и кусала губы до крови. Я хорошо помнила слова своей мамы перед входом в роддом:
- Только не кричи, ты можешь сильно навредить ребёнку. Делай, что хочешь – кусай губы, щипли себя за руку, чтобы отвлечься на другую боль. Но только не кричи!!!
И вот теперь я лежала и «отвлекала» себя со слезами на глазах, непрерывно глядя на огромные часы на стене и вслух всхлипывая:
- Мамочка, как больно... мамочка, когда это уже закончится... мамочка... мамочка...

06 часов 30 минут.
Дверь в палату открылась и вошли двое – медсестра и мужчина в белом халате.
- Доброе утро, как самочувствие? Я Ваш врач, буду принимать у Вас роды...
- Самочувствие - немного лучше чем у Бубликова, – отшутилась я. - А мне ещё долго?
- Сейчас посмотрю. Раздвиньте ноги...
Я подчинилась, насколько это позволил сделать мой железный гамак.
- Так... матка раскрыта только на два пальца...
- А на сколько нужно, доктор?
- Неважно, еще придётся потерпеть. Вы ведь в первый раз?
- Да, а что?
- Ну, я думаю, не последний! А Вы спали?
- Нет, не спала, как я могу спать на этой клеёнке? - ответила я, скривившись.
- Нет, вы только посмотрите на эту принцессу на горошине, клеёнка ей не нравится! А если воды отойдут, на мокром белье лучше будет лежать? Доктор, смотрите, чё они себе позволяют! - вмешалась в мой разговор с врачом медсестра.
- Лена, подушку, одеяло и «сон-наркоз». Срочно.
Доктор вышел из палаты, а медсестра Лена окинула меня презрительным взглядом:
- Лахудра... хоть бы причесалась, видела бы ты себя сейчас в зеркало! Подушку ей с одеялом подавай! Ишь, барыня... – и удалилась, недовольная всем белым светом.
- Так мне же не разрешили...- и, не досказав до конца, я разревелась...

От знакомых мне было известно об унижениях в советских больницах, но я и не подозревала, до какой степени они могут дойти! Рыдания душили меня и не давали возможности нормально дышать. Схватки усиливались, и я уже была не в состоянии молча терпеть эту боль.
Я закрыла глаза и буквально заставила себя успокоиться и дышать глубже.

- Руку! – услышала я над собой.
Я открыла глаза и увидела Лену со шприцом, но... без одеяла и без подушки.
Пришлось протянуть ей руку для укола...
Дальше помню только её усмешку, а потом – полный провал...

09 часов 30 минут.
Впервые за долгое время я различила стрелки на часах... Помню, что пыталась это сделать много раз, но перед глазами все расплывалось.
В палате было полно народа, кто-то ходил из угла в угол, кто-то дико орал, кто-то матерился и крыл всех мужиков на свете, кто-то плакал, кто-то стонал... Это всё были мои соседки по палате, - роженицы, которые поступили сюда, пока я находилась в состоянии полудрёма от снотворного...
Откуда-то из коридора раздавались душераздирающие крики... От обилия этих звуков мне стало нехорошо...
Едва я начала соображать, где я и что со мной, как подоспела схватка... Я закричала...
- О, пришла в себя, - произнёс кто-то рядом.
- А мы уж думали, ты и рожать так поедешь, без сознания... – добавила моя соседка, морщась от боли.
- А что со мной? – недоумённо спросила я.
- Да ты каждые две минуты вскакиваешь со стоном и садишься на кровати, не открывая глаз. А потом падаешь, как подкошенная и засыпаешь. Потом опять вскакиваешь и опять падаешь. И так уже три часа подряд...
Я помнила, что боль присутствовала постоянно, и, даже если схватка отпускала, то поясница как будто разрывалась, но мне казалось, что я не сплю...

- Девочки, помогите мне, пожалуйста, вылезти отсюда, мне в туалет нужно, - взмолилась я.
Те, кто был на ногах, помогли мне выбраться из койки, и, спотыкаясь от головокружения, я пошла искать нужное мне заведение.
Я направилась по коридору в ту сторону, откуда доносились страшные стоны, которые становились всё ближе и ближе. И вдруг всё стихло...
Дверь в родилку была открыта, и я увидела нечто такое, от чего мне захотелось бежать домой без оглядки. Моему взору предстало гинекологическое кресло, чьи-то раздвинутые ноги и между ними - огромная кровавая дыра...

Плач новорожденного вывел меня из ступора, я зажмурилась, чтобы стереть из памяти увиденную картину и медленно направилась в туалет...
На обратном пути в коридоре я встретила своего доктора.

- Пойдёмте в палату, я Вас осмотрю.

Пришлось опять ложиться на омерзительную клеёнку и раздвигать ноги, теперь уже на всеобщем обозрении.

- Плохо раскрывается матка, - изрёк после осмотра доктор. - Нужно стимулировать. А ну-ка, еще раз раздвиньте ноги!

Вдруг я почувствовала укол, и что что-то горячее полилось из меня в неимоверных количествах. Жидкость разливалась по всей клеёнке, впитываясь в жалкое подобие моей ночной рубашки.

- Я проколол Вам пузырь, теперь всё должно пойти быстрее! - сказал довольный доктор и направился к выходу.
- Доктор, я вся мокрая, мне очень холодно, - окликнула его я в последний момент, придя в себя от шока.
- Я скажу медсестре, - ответил доктор и вышел.
Медсестра не заставила себя ждать, только пришла она не с сухим бельём, а с очередным шприцом...

16 часов 15 минут.
- Смотрите, смотрите, она сама встала! Что она делает?! - услышала я отдалённые голоса, но не поняла, что они относятся ко мне...
А дальше было всё, как во сне...
Соседки по палате потом уже рассказали мне, что я встала между двух кроватей, ухватилась руками за поручни и с закрытыми глазами, но абсолютно спокойно сказала:
- Я сейчас рожу, - и начала тужиться.
- Помогите, она рожает, - закричали наперебой мои соседки, - скорее, помогите!
Врач прибежал вместе с другой уже медсестрой, они уложили меня на каталку, которая предусмотрительно стояла в палате и повезли в родильный зал, на ходу натягивая мне на ноги тряпичные бахилы.
- Перелезай на кресло, - скомандовала акушерка.

16 часов 25 минут.
Я попробовала перелезть с каталки на родильное кресло и попала ногой прямо в таз с кровью, оставшийся от предыдущей роженицы.
- Меняйте ей бахилы! Кто оставил здесь этот таз?- орал не своим голосом доктор.
- Доктор, головка уже видна, - констатировала акушерка в то время, как медсестра меняла мне бахилы.
- Быстрее, быстрее меняй! А ты тужься, тужься и дыши глубже. Смотри на акушерку, она подскажет!
Но смотреть я не могла, глаза закрывались, благодаря второму уколу «доброй» Лены.
Как потом выяснилось, «профессиональная» медсестра перепутала препараты и вместо стимулирующей магнезии, всадила мне второй раз сильнейшее снотворное. Но узнала я об этой ошибке намного позже, а на тот момент я вообще слабо соображала, что от меня хотят...

- Давай, милая, давай! Хорошо, хорошо! – подбадривала меня акушерка.
- Доктор, она сейчас порвется!
- Да режьте промежность, что вы смотрите!
Промежность разрезали, но на фоне общей боли я это и не особо ощутила.
- Давай, еще, еще, вот так, молодец!
И тут вдруг медсестра и акушерка навалились мне на живот, и я почувствовала облегчение.

16 часов 30 минут.
- У тебя мальчик, смотри! - сказал, улыбаясь, доктор и похлопал ребёнка по попке.
Мальчик не издал не звука...

Началась какая-то суета... Я долго разлепляла глаза, чтобы посмотреть на своего младенца, но ребёнка спешно куда-то унесли, я даже не успела его разглядеть.

Потом «мы» еще рожали детское место, а дальше - меня выкатили на каталке в коридор и оставили «стекать». Я опять провалилась в сон...

20 часов 30 минут.
- Мамаша, кашу манную будете?
- Кто у меня родился?
- А кисель?
- А какой вес и рост?
- Мамаша, я из столовой, я не в курсе.
- Я пить хочу, можно воды?
- Воды нет, только кисель!
- А из-под крана?
- Нельзя, не положено!

20 часов 45 минут
- Тааак, а сейчас поедем зашиваться, - пожилая нянечка смотрела на меня с сочувствием...
- А кто у меня, мальчик или девочка?
- Эх, мамаша-мамаша... забыла што ли? Ща посмотрим бирку. Ага. Вота: 16.30, мальчик, 3.650 и 52 сантиметра.
- Спасибо Вам... - прошептала я, и слёзы радости градом покатились у меня по щекам.

Я до сих пор не могла поверить, что всё уже позади и что я стала матерью. Для большей достоверости я всю дорогу ощупывала свой живот, который буквально прилип к спине...

«Господи, спасибо тебе, что все мои мучения закончилсь!» - подумала я, въезжая в операционную.
На жёстком операционном столе я почувствовала себя как на перине по сравнению с железным матрацем.
- Придётся потерпеть, двенадцать внутренних и пять наружных швов, - констатировала молодая врачиха.
- С наркозом? – в надежде спросила я.
- Нет, в таких случаях анестезия не нужна, - отрезала докторша и начала устанавливать перед моим носом белый экран из простыни.
У меня всё сжалось внутри. Мало я вытерпела за сегодняшний день, так еще сейчас предстоит штопка по-живому.
- Ноги привязывать или будешь хорошо себя вести? – спросила врачиха, глядя мне в глаза.
- А это больно?
- Да как комариный укус! – улыбнулась она.
- Тогда буду хорошо себя вести, - ответила я, собрав в себе остатки сил.

От первого «комариного укуса» я дёрнулась так, что упал экран. Не успела докторша его поставить на место, как дверь в операционную открылась, и я увидела толпу непонятных существ, которые направлялись к столу...
При ближайшем рассмотрении, существа оказались африканцами, одетыми в белые халаты.
- Кто это? – завопила я.
- Это иностранные студенты-медики, не волнуйся, они только посмотрят, я буду им на тебе показывать, как зашивают послеродовые разрывы.
- Я не хочу, чтобы на мне показывали, пусть они уйдут.
Но докторша не обращала уже на меня никакого внимания...
- Сначала я промываю водой промежность, а потом делаю... вкоооооооол...
На слове «вкол» она всадила мне иглу с такой силой, что я закричала от боли.
Я хотела дёрнуться, но не могла. Ноги были привязаны.
Тогда я начала дико орать. Боже, чего я только не наговорила и врачихе, и студентам, и вообще всему персоналу этого знаменитого роддома. Теперь я не могла навредить ребёнку и выдавала сполна всё то, что не выкричала за последние сутки адских мучений...

22 часа 10 минут.
Меня, уже зашитую - в общей сложности семнадцатью швами, торжественно ввезли в послеродовую палату, где я увидела всех своих бывших соседок из предродовой.
- Ну, наконец-то! Живая!!! Ну, слава Богу!!! – затарахтели они хором.
- Девочки, а вы-то как? – промямлила я.
- Да мы-то уже давно тут. Позже тебя приехали, позже родили, а ты, вон, последняя сюда прикатила.
И началась оживлённая беседа, из которой я самым подробным образом узнала все нюансы моего состояния, очевидцами которого были эти женщины, а так же все те ощущения, чувства и эмоции, которые они сами испытали при родах.

22 часа 30 минут.
В палату вошла медсестра и громогласно объявила:
- Мамаши, вставайте и идите мочиться!
Все начали медленно подниматься, а я не смогла... У меня абсолютно не было сил, да и в туалет мне совершенно не хотелось.
- Я не могу, мне не встать.
- Или ты встаешь, или я иду за катетером.
Я попробовала боком, чтобы не повредить швы, сесть на кровати, но голова закружилась, ноги и руки меня не послушались – и опять молча легла.
Истязание катетером длилось минут десять. Медсестра никак не могла его вставить туда, куда было нужно, но все-таки методом проб и ошибок - справилась с поставленной задачей и, наконец, отстала от меня, предупредив, что встать мне всё равно необходимо, для моего же блага.

23 часа 10 минут.
Немного отлежавшись, я решила послушаться указаний медсестры и сходить позвонить домой. В моих вещах, которые были доставлены из приёмного отделения прямо в палату, я обнаружила расчёску, зубную, щётку, пасту, какие-то фрукты и спичечный коробок с двушками. И вот, зажав в кулаке несколько двухкопеечных монет, я поплелась искать телефон-автомат.

Мне было уже наплевать, что одной рукой приходилось постоянно поддерживать прокладку, так как все роженицы выглядели здесь одинаково – с рукой между ног, и я не была исключением. Трусы были в роддоме категорически запрещены, и если у кого-то их находили – скандал устраивался вплоть до главврача. Так я и шла – одна рука между ног, а в другой – монетки для телефона. Шла медленно, по стеночке. И слава Богу - потому что, когда у меня всё закрутилось перед глазами, и я рухнула, потеряв сознание, стенка меня просто спасла от падения навзничь...
Я открыла глаза от лёгкого похлопывания по щеке.
- Ох, напугала же ты меня! - услышала я голос пожилой медсестры. – Давай, я помогу тебе встать и отведу в палату.
- Мне позвонить нужно... домой...
- Вот полежишь полчасика и пойдешь, ты еще слабенькая, а пока - отдохни,- приговаривала она, помогая мне улечься.

23 часа 45 минут.
Я прислушалась к своему организму – вроде бы всё нормально, голова не кружилась, ноги-руки двигались нормально. Тогда я решила повторить свою попытку и сходить опять к телефону. Медленно, боком слезла с кровати, одела халат, сделала пару шагов по палате... и вдруг из меня начали выпадать какие-то горячие, очень странные красно-бурые куски... А я смотрела себе под ноги, где растекалась эта непонятная кровавая масса, и в голове у меня была только одна мысль: «Сейчас повезут в операционную...»
Я вскрикнула от испуга, но подступающая тошнота и мгновенное головокружение лишили меня возможности понять происходящее. Я опять упала в обморок. На сей раз - навзничь, сильно ударившись спиной об угол кровати...
На зов моих соседок сбежался весь медицинский персонал.
Нашатырный спирт ударил в нос. Я открыла глаза и увидела незнакомые лица... белые колпаки и халаты. Кто-то затягивал мне на руке жгут, пожилой врач искал вену...
Что-то горячее обожгло руку, стало нечем дышать...
- Мне плохо, - успела выговорить я.
Но в ответ услышала:
- Не волнуйся, девочка, сейчас пройдёт. Это кальций, он остановит кровотечение... Уж очень мне не хочется выскабливать тебя. А вот швы нужно проверить, могли и разойтись во время падения, - сказал врач и погладил меня по голове.
- Я боюсь, - промолвила я, когда дурнота от укола прошла и... заплакала...
- Не бойся, я посижу с тобой, - сказал доктор, когда все проверки были сделаны и выяснилось, что швы всё-таки выдержали нагрузку и не разошлись.

Этот замечательный врач просидел со мной всю ночь, не смыкая глаз. Он реагировал на каждый мой шорох, на каждое движение. Он поправлял мне одеяло и поднимал подушку. Он оказался просто хорошим человеком и как бы извинялся таким образом за халатность своих коллег...

На следующий день я написала мужу записку, в которой было только одно предложение:
«Такое можно испытать только один раз в жизни.»

***

А потом мне три дня не приносили ребёнка, ссылаясь на то, что он «устал в родах» и должен отдохнуть. На самом же деле, мой наследный принц был в барокамере, так как провёл без воды намного больше времени, чем это в медицине допустимо и родился в асфикции. Когда я его первый раз увидела - мне стало дурно, у малыша вместо глазных белков было сплошное кровавое месиво. Но, слава Богу, всё обошлось.

Вскоре, после всех вышеописанных событий, вернулся из отпуска папин бывший однокашник, который через год стал главным врачом того самого родильного отделения и разогнал половину медицинского персонала, - я так и не поняла, почему - то ли после моего рассказа о том, как со мной обращались, то ли по каким-то другим причинам.

Но это всё произошло потом. А на истории с родами, я думаю, можно уже поставить точку.



На этом я хочу закончить повествование о своих единственных родах. Единственных - потому, что наши медицинские работники отбили у меня навсегда желание еще рожать детей. Вот, если бы можно было избежать этой процедуры, я думаю, у меня их было бы по меньшей мере пятеро!


З.Ы.это не страшилка,это страшная реальность.
Добавлено:
З.Ы.это не моя истроия,история из инета..
LiVsI
brjukva
QUOTE
Но вряд ли вы дома осуществляете уборку дезинфицирующими средствами,а в роддомах она осуществляется не один раз на дню.

Почитайте Белобородову. Уборка дезинфицирующими средствами в медучереждениях - вынужденная мера, и вовсе не способствует чистоте с точки зрения бактериологии. Не путайте чистоту бытовую и микробиологическую. Лучше 10 домашних микробов чем один больничный (сравните антибиотики для лечения домашней и внутрибольничной пневмонии biggrin.gif)
------------------
QUOTE
Человек существует в состоянии симбиоза с микроорганизмами, населяющими его кишечник, кожу, слизистые оболочки зева, дыхательных путей, мочеполового тракта и др.

С какими людьми вам легче общаться? С незнакомыми или знакомыми? Так же и человеку: с микроорганизмами, с которыми он соседствует постоянно - у него отношения налажены, а вот больничная флора для него не привычна.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что в родзале ПОЛНАЯ стерильность? Если будете - посмотрите бюлетни санстанции и результаты их посевов.
------------------
Расказик - хорошо написан... читается на одном дыхании... Добавлю, что это, по видимому, не совсем типичный случай, но иногда случается...
По моим наблюдениям - такой тотальной жестокости и равнодушия не так много... В роддомах работают таки приличные и добрые люди... Другой вопрос - какими их заставляет становиться система...
Хотя - если по правде - и система не причем: Всегда и везде оставаться Человеком - это внутренний дар, а не реакция на внешние условия...
------------------
Насчет категоричности - абсолютно согласен. Есть две разные правды, а истина - посередине между ними.
brjukva
delfinca
ваша история ...мягко говоря...не совсем правдива.Состыковок там масса.И то,что LiVsI не заметил одной коллосальнейшей несостыковки только укрепляет мои сомнения в том,что он врач.
вот она,несостыковочка:

QUOTE
Меня, уже зашитую - в общей сложности семнадцатью швами,

после эпизиотомии не может быть 17 швов.Ни при каких обстоятельствах.Я бы поверила,если бы это был,например,разрыв промежности 3 степени...Но не при эпизиотомии.17 швов это как при полостной операции.Загляните посредством зеркала себе в промежность - где там 17 швам уместиться?негде...При эпизиотомии обычно 2-3 шва накладывают.Ощущаете разницу?
Особенно меня добило про привязывание ног - она в концлагере что ли рожала?Такого у нас не практиковали нигде и никогда - потому что ненужно.Да и к чему там интересно,привязывать?
LiVsI
QUOTE
Не путайте чистоту бытовую и микробиологическую. Лучше 10 домашних микробов чем один больничный (сравните антибиотики для лечения домашней и внутрибольничной пневмонии )

знаете что,когда ребеночек рождается - для него все микробы одинаковы,неужели непонятно?Неонатолог,млин mad.gif
А вот вам реальные рассказики с одного мамского форума.Ссылку на него здесь,согласно правилам дать нельзя,если кому интересно - в приват.
QUOTE
Роды с "Колыбелькой"  Рожала я в марте этого года с Ермаковыми. Ребенок у меня погиб.  Всю беременность ходила без проблем. . В ж/к сказали все нормально, тоже твердила Ерм. Хотя я говорила, что возможно у меня узкий таз. Что в последствии, подтвердилось.  18 марта ночью отошли воды, но Ерм. сказала что все еще случится не скоро, но к утру было полное открытие. Приехала Ерм., стала сразу заставлять тужиться. Потуги были 8 часов, ребенок не выходил Ерм. стала думуть что тройное обвитие ( в конечном итоге обвития не было) , версий было много. Оказалось что идет попой, в конце Ерм. просто выдернула из меня ребенка. Ребеночек уже не дышал. Дальше было просто хамство: сами виноваты, квартира у вас маленькая и грязная, ребенка вы не хотели, поэтому он не выходил. Звоните в скорую, скажите что сами родили( это будет лучший вариант, убедили меня в шоковом состоянии Ермаковы) и от вас отстанут, ну и участковый придет запишет что случилось и уйдет. Но не хотите этого делать, мы можем забрать и сами закопать. И быстро собрав все что говорило об их присутствие, пока мы были в шоке. убежали.  Сколько пришлось сил и нервов потратить в роддоме все обьясняя, потом в милиции.   В морге выяснилось, что у моего сына черепно-мозговая травма и перелом шеи. 2 недели не могла получить тело, т.к. выясняли не я ли его убила, т. к. в легких был воздух.   На лекциях теперь она говорит,что ребенка не ждали ( ничего что я с августа месяца не вылезала из "Колыбельки", ходила на все занятия.), чтом мама не занималась и сама виновата. Потом, ничего страшного еще родишь (как будто это в туалет сходить, сегодня плохо, завтра хорошо) Вот "правда" которая рассказывается на лекциях.  Дело еще не закрыто и мне пришлось доказывать что я не убийца собственного ребенка.Об этой стороне дела уж точно никто не думает, собираясь на домашние роды. От Ерм. даже звонка не было жива ли я вообще. И вообще по ее поведению было видно что это далеко не первый случай, так спокойно она себя вела. Даже когда звонила и сказала им что у ребенка травмы и меня могут обвинить, их интересовало чтоб только их не вмешивать, раз я уже сказала одно, то не надо менять показания. Когда прокуратуре стало известно что присутствовала "Колыбелька", тут они засуетились, стали названиватьмне, чтобы узнать, что я про них сказала, даже домой присылали сотрудницу, когда я на их звонки не отвечала. Уже два разных специалиста сказали, что роды были проведенны как только можно не профессионально. И теперь мне еще надо доказывать, что они были у меня и принимают роды. И ответственности они никакой не несут, их даже привлечь нельзя.  Самое ужасное, что Ерм. не учитывает своих ошибок. Если мама рожает хорошо, это заслуга Ерм., а если плохо "сама виновата", а анализ ошибок в родах-зачем? После этого вы ее не интересуете, зачем показатели портить. Сейчас в глазах у Ерм. только деньги, к сожалению. Это действительно стал только бизнес, и все.  Подумайте, 10000 раз о домашних родах, готовы ли вы в случае трагедии, никто не застрахован от этого, общаться с роддомом, вас туда обязательно повезут, с милицией, которая тоже обязательно придет, и в самом плохом случае. как у меня, общаться со следователями и что то доказывать в состоянии, когда ты потерял ребенка. И пытаться получить тело из морга, туда я ходила 5 раз, уходила вся в истерике. Готовы вы к этому?  Юридически факт принятия родов нигде не зафиксирован, даже истории родов нет. Да, в роддомах ее переписывают, но тут ее нет вообще. Получается что родов как таковых не было, абсурд, но это так. Меня даже на экспертизу посылали, мать ли я вообще этого ребенка.  Мне. действительно могут понадобится люди, которые смогут подтвердить факты родов в "Колыбельке".  Мне посоветовали обратиться к адвокатам, которые ведет именно мед. дела. Пока в поиске.

этой женщине,как она говорила,массу ПМок с похожими историями от пострадавших от рук домашних акушеров.Просто не все могут выйти и рассказать об этом
а вот и слова одного из акушеров,занимающихся родами на дому(этой колыбелькой муж и жена заведуют)
QUOTE
Слова самого Ермакова, не могла не выложить их здесь - это же безответственность полная!!!    "Наш корреспондент встретился с Алексеем Ермаковым, одним из основателей Центра культуры родителей «Колыбелька» 
• Как вы можете прокомментировать случай Ольги?
Конечно, на тысячу человек всегда найдется один недовольный! Она просто сама не готова была рожать! Это ее ошибка, и она эту свою ошибку хочет распространить на всех. В роддоме у нее вообще ребенок не выжил бы. И потом, там врачи виноваты. Они поехали не в ту педиатрическую больницу, в которую следовало. ребенка плохо лечили. И единственная наша ошибка здесь в том, что мы вообще ее взяли. Хотя было ясно, я повторяю, что она не готова... 
• Ваша организация не имеет лицензии на оказание акушерской помощи на дому. И ни одна частная организация в России пока не имеет. Как вы считаете, имеет ли смысл сейчас легализовать домашние роды в нашей стране, в нашем городе? 
• Да, мы не можем с полным правом сейчас называться «акушерами». Пока нет возможности распространять этот вид деятельности. Потому что, во-первых, у нас нет специалистов, которые готовы принимать естественные роды. У нас искусство естественных родов. Обычная акушерка, даже в роддоме, не может принять ребенка самостоятельно. потому что она очень плохо подготовлена. Гораздо лучше умеют делать это пожарные, стюардессы и сотрудники МЧС.  Во вторых, для того, чтобы брать на себя полную ответственность за все течение событий, врачам пришлось бы работать такой огромной бригадой и с таким количеством медтехники и препаратов, что это уже не были бы естественные роды. Что уж говорить о цене... 
• Наши читатели интересуются вашей статистикой - сколько родов проведено, какие из них прошли благополучно, какие - с осложнениями... 
Люди. как всегда, хотят хлеба и зрелищ... Адекватной статистики дать мы не можем. Не факт. что те или иные роды. прошедшие у нас с осложнениями, в роддоме прошли бы гладко, а не кончились бы трагедией. Поэтому нет смысла сравнивать нашу статистику и роддомовскую.  Да, за все время у нас была пара неудач... А вы можете показать мне человека. который никогда не делал ошибок?
• В каких случаях вы отказываетесь заключать договор с женщиной отправляете ее в роддом? 
• Практически нет таких случаев. Мы говорим: «Начнем рожать дома, а там посмотрим. Если понадобится, вызовем скорую». В последний раз пришлось так отправлять женщину с двойней. У нее один ребенок умер еще до родов, внутриутробно... Мы не стали так рисковать. "

вот передача в Вестях об этой колыбельке,сделанная при помощи женщин,пострадавших от нее - одна потеряла ребенка,у второй малыш с тяжелыми формами ДЦП,третья чуть не погибла вместе с ребенком,но на ее счастье отправилась все-таки в роддом:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
вот еще одна женщина:
QUOTE
Я, как ни странно, тезка автора топика.  Вот исход родов у нас разный - у автора малыш погиб... а мой живет... ммм.. своей жизнью.. уже 4.5 года.. У нас тяжелая форма ДЦП, Мишка сам не делает ничего..., чего стоит уход за ним и реабилитационные мероприятия я даже не буду озвучивать, это ОСОБЕННАЯ жизнь в ДРУГОМ МИРЕ... но силы родителей и физические и моральные на сильном исходе...    Что же еще общее я заметила в наших родах с Ермаковыми?  Очень верно тут подметили... если все ОК в родах, то это ЗАСЛУГА Ермаковой, а если НЕТ, то МАМА ВИНОВАТА, НЕ ХОТЕЛА И НЕ УМЕЛА РОЖАТЬ!!!  Это не абсурд вообще???? По определению даже формулировки????    И их бегство и заметание следов... только бы их не засветили....   А еще! ИХ БЕЗМЕРНАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ!!!!!!   Последняя фраза Ермакова - если что-то не так, отправим в роддом...   ТАК ХОТЯ БЫ ОТПРАВЛЯЛИ ВОВРЕМЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧЕРТ ИХ ПОБЕРИ!!!!    Тогда.. в 2001г у меня не было сил даже осознать сказанное в мой адрес....  Уж моя и физич. и моральная подготовка и ЖЕЛАНИЕ рожать были очень приличными - кстати, как еще можно понять мое согласие рожать 3е суток при ОГРОМНОМ желании... потому что я ЗНАЛА, РАДИ ЧЕГО И КОГО я это делаю... как же я верила им и в ЛУЧШЕЕ на этой земле...  черт побери..  очень тяжело бередить старые раны.. Я знаю, что бог есть... и все дается не просто так...  но не могу понять, ПОЧЕМУ Ермаковы живы еще... Расплата однозначно их постигнет рано или поздно...    Нам поклонились в ноги замечательнейшие женщины на свете - врач и акушерка 18го роддома, когда мы с мужем родили нашу вторую малышку.. сказав, что ЕСЛИ БЫ ТАК РОЖАЛИ ВСЕ, ОНИ БЫ БЫЛИ БЕЗРАБОТНЫМИ...

QUOTE
Сообщение от IrinaB 
Оленька, сочувствую и поддерживаю! Ужас какой!  Я тоже пострадала от домашних родов, только не в колыбельке, а в купели. Полный дом милиции был!..

а вот ответ этой женщине написала акушерка,принимавшая у нее роды...мне кажется надо совсем ума не иметь,чтобы после этого к ней обращаться какой бред она пишет:
QUOTE
Цитата: 
Сообщение от IrinaB 
Благодаря "квалификации" и "порядочности" Ирины Мартыновой я воспитываю ребёнка-инвалида!!! У неё тоже болезнь Скруджа Мак Дака - это когда доллары в глазах! Мне наши послеродовые мытарства до сих пор в кошмарах снятся, без слёз у нас в семье никто вспомнить этого не может.     Цитата: 
Сообщение от IrinaB 
Правда мои роды длились 10 ч. Это сногсшибательно: беременность 40 недель, первые роды 10 ч - прям по учебнику - и такой результат!     С точки зрения акушерства, все было «как по учебнику». Здесь причина не в акушерстве. Очень жаль, что такой результат.    Недавно у меня появился компьютер, о сообщении Ирины я узнала случайно, когда просматривала форум о несчастном случае Оли В, о котором мне рассказали коллеги.  Спасибо, Ира, за науку. Ведь были чувства, что не надо. А я сама прусь, т.к. должна идти туда, куда зовут. Вот уж человеческая позиция, а не Божия. Говорили мне ангелы: "Не твой это человек". А я закрылась от них сознанием, что должна помогать всем, кто попросит. В этом моя ошибка. Так и в этом случае.    Позвонила мне утром, подхватилась я и побежала. Пришла. Ира со схватками, лежит в ванной. Я как всегда молюсь, прошу Бога о помощи, обезбаливаю зоны, растирая рукой, продышиваем вместе с ней. Стою над ванной. Рассказываю как открывается родовой канал. Как продвигается ребенок по родовому каналу. Вот уже полное открытие, начинаются потуги. Ира весь первый период провела в ванной, чтобы легче переносить схваточные боли. Сейчас уже не могу вспомнить, почему мы перешли на диван, и там я увидела зеленые воды. Помню, что решила для себя, что если еще прольются – отправлю в родильный дом. Зеленые воды бывают иногда при активной родовой деятельности. У Иры была как раз такая. Хорошая родовая деятельность. Зеленые воды – признак начинающейся асфиксии. Дети иногда опорожняются в околоплодные воды. Проливаясь, такие воды предупреждают акушера, что ребенку нелегко дается его рождение. От бурной родовой деятельности матка не успевает расслабляться, ребенку меньше поступает кислорода. У него начинается асфиксия. Такие случаи были: проливались зеленые воды с миконием, ребенок рождался в легкой асфиксии, раздышивался, и все были счастливы. Четко помню случай с Леной С. У нее так рождался Сашенька. Сейчас он служит в армии в космических войсках. По призывной комиссии – идеальное здоровье. Рождался 2-го марта, в мой день рождения, поэтому я так хорошо запомнила.     Ира находится на диване. Я слушаю серцебиение, сердечко стучало. Мы начали тужиться. Зеленых вод я больше не увидела. Кровяных выделений не было. Потужной период длился не долго. В пределах часа, минут сорок. Ребенок родился весь в миконии. В белой асфиксии. Я стала делать ему искусственное дыхание, просить у Бога, чтобы Он не забирал его жизнь. Казалось, что это длится вечность. Я молилась и дышала ему в рот. Просила каяться у родителей, бабушки и дедушки, которые находились рядом. В ряде случаев это действительно помогало. Но меня не понимали, о чем это я… Тело мое затекло, т.к. я стояла согнувшись над ребенком, дышала и дышала, отсасывая слизь из его дыхательных путей (это все происходило на полу возле дивана). Я очень устала, но этого не замечала. Все это продолжалось минут сорок! У ребенка стали появляться легкие, еле заметные всхлипывания, типа вздохов. Постепенно они начали повторяться чаще. Ребенок начал розоветь. Я видела, что в него возвращается жизнь. Произошло чудо. Решила положить ребенка в теплую воду, чтобы облегчить его состояние. Это классические приемы вывода ребенка из асфиксии. Состояние ребенка улучшалось. Появилась надежда, что он раздышится. Я прекрасно понимала, что состояние ребенка в ближайшее время будет тяжелым, и выходить его эта семья домашними средствами не сможет. Мне очень жалко было вызывать скорую помощь, т.к. понимала, чем это кончится и для ребенка, и для меня. Но я очень устала, мне нужна была смена. А поддержки в этой семье я не чувствовала. Приехала скорая. Я стояла над тазиком, где находился ребенок. Его состояние улучшалось, он розовел и начинал уже дышать самостоятельно. Все это видели. Но поскольку врачи приехали, они требовали отдать им ребенка. Ира стала просила, чтобы они не отнимали у меня ребенка, т.к. он явно раздышывался. Один врач-мужчина мне даже пытался помогать. Но нашлись другие врачи, которые говорили: «зачем мы сюда приехали, зачем вы нас вызывали, отдайте ребенка». Я знала, что если отдам ребенка, его сразу подключат к аппарату искусственного дыхания, что усугубит ситуацию, т.к. там большой процент кислорода, который приведет к ожогу легких. А это ухудшило бы состояние мозга, который и так уже был угнетен гипоксией. Медики вызвали милицию, приехали мужики с автоматами, несколько человек. Меня, оцепеневшую, оттащили. Медики накинули на ребенка маску и начался уже их процесс оживления со всеми вытекающими последствиями. Потом все пошло своим чередом. Медицина повезла ребенка в больницу. Милиция начала составлять акт, опрашивая участвующих в этом процессе. Я опять встала грудью за Иру, выпросила у медиков оставить её дома. Но, видимо, здесь я опять была не права, переборщила со своими услугами. Не хотела, чтобы её в больнице еще травмировали зашиванием, зная, как там это все происходит, и какое отношение там к домашним родам. Не хотелось, чтобы это отношение она испытала на себе.     Промежность была разорвана в нескольких местах. Стоя на коленях перед Ирой (кровать была низкая), я зашивала ее три часа (очень сложные разрывы). Получилось очень красиво и аккуратно. Когда я работала в родильном доме, меня этому учили еще довоенные акушерки, которые все делали с любовью. Во время зашивания Ира сетовала, что нет у неё ребенка под боком. Я ее успокаивала, что главное, что он жив. Что в данной ситуации это надо расценивать как чудо, произошедшее сейчас в этой квартире, и великую милость Божию по отношению к этому ребенку и к их семье. Дальше события пошли так, как должны были пойти в стиле жизни этой семьи. Я дала подробные рекомендации как ухаживать за швами в течение дня. Чисто гигиенические процедуры, которые может выполнять каждая женщина. А я прихожу контролировать. Но никто не захотел этим заниматься, мама Иры на следующий день сдала её в больницу, сказала, что этим заниматься она не будет. Ира в больнице не сказала, что у нее швы, что за ними надо ухаживать. Они успешно развалились. Я постоянно интересовалась у знакомых Иры, как у неё дела, как дела у ребенка. После выхода Иры из больницы, я позвонила ей, но она была обижена на меня и не хотела разговаривать. Дескать, всем вынимаю здоровых детей, а ей не вынула, вот такая плохая акушерка попалась. И обида длится до сих пор, уже четыре года.     Анализируя чисто акушерскую ситуацию видно, что роды проходили идеально: акушерка не стимулировала, не замедляла роды, они прошли природосообразно, все периоды родов вписались в акушерскую норму. Я приехала на эти роды по просьбе Иры, и все время провела возле нее. Следила за сердцебиением ребенка. Боролась за его жизнь, до последнего…  Я не хотела выносить эту ситуацию на люди, хотела поговорить с ней по телефону лично, как относиться к этой боли, которую она испытывает каждый день, видя своего ребенка. В разговоре, Ира проронила фразу, что может быть и не надо было его оживлять. И я еще раз убедилась, что мой труд не нужен был в этой ситуации ни по оживлению ребенка, ни по зашиванию промежности. И Ире домашние роды не нужны были, она, похоже, следовала дани моды. Но я им благодарна за науку, что не все люди знают, что для них полезно, и что мне не стоит сломя голову бросаться на каждую просьбу.     В процессе родов каждая женщина становиться мне как родная, и после родов я продолжаю поддерживать отношения с семьей, интересуюсь здоровьем ребенка и матери. Это нормально, естественно, а как же иначе? Оказалось, что у Иры вторая беременность закончилась кесаревым, и сопровождалась все теми же зелеными водами. Зеленые воды, говорят об угрозе жизни ребенка в утробе. И медицина идет на кесарево. Т.е. у Иры по какой-то причине возникает угроза жизни ребенка как в первом, так и во втором случае. И обвинять в этом акушерку – самое простое.     Мне не хотелось оправдываться. Каждый может иметь свое мнение. Просто не хочется, чтобы дискредитировались домашние роды. Если нужно найти виноватого, он всегда найдется. Ире просто легче так жить.        P.S. Я живу в однокомнатной квартире, у меня нет мерседеса, у меня нет дачи. Зато у меня есть рюкзак и самодельная брезентовая палатка. Вот в ней я и отдыхаю летом. Деньги в моей жизни стоят не на первом месте, хотя, конечно и не живу Святым Духом. (Хотя и очень жаль. Пока не доросла!) И обвинение Иры в том, что у меня доллары в глазах, мне представляется очень странным, тем более, что она не заплатила мне ни копейки.    Я не люблю общаться с компьютером, у меня нет на это времени. Я не люблю и не хочу участвовать в досужих осуждениях и обсуждениях. Прости Ира, что затронула больную для тебя тему. Я прощаюсь с уважаемым форумом.  Храни Вас Господь.

надо еще?
QUOTE
вы хоть сами то верите в то что пишите? за границей такое может и есть.или это очень большие деньги,такие большие что простому смертному не посилу.

так и я про Россию говорю
yammie
Sergey-Svt
QUOTE
А тот факт, что Вы не рискнули бы из-за своего негативного опыта, ещё не значит, что все осальные или не смогут или просто должны отказаться, протому что Вы так считаете. Представьте, что кто-то обанкротился и теперь считает, что остальным предпринимательством заниматься тоже опасно, спокойнее им не заниматься

извините, но меня шокировало это сравнение... ohmy.gif одно дело - предпринимательский риск, бизнес, где люди осознанно рискуют, ставя под угрозу свои ДЕНЬГИ. и совсем другое - РЕБЕНОК! как можно осознанно идти на риск, если речь идет о рождении и жизни ребенка??? Вы еще скажите "кто не рискует, тот не пьет шампанского!" - тоже будет очень "в тему"...
конечно, если один человек имеет негативный опыт, это не значит, что остальные тоже не смогут. может быть и смогут. а может не смогут - зачем подвергать ребенка дополнительному риску? не нравятся государственные роддомы? будьте добры, потратьте свое время и энергию на поиск подходящего Вам роддома и квалифицированного специалиста, которому будете доверять. ведь это будет стоить уж точно не дороже, чем аналогичные (хотя я сильно сомневаюсь, что на самом деле аналогичные) услуги при домашних родах. а риск значительно снижается, хотя бы благодаря наличию необходимой аппаратуры (повторяю уже кем-то сказанные слова)
безусловно, если есть гарантия, что роды пройдут без осложнений, почему бы не родить дома? но кто даст такую гарантию? как можно в таком серьезнейшем вопросе надеяться на авось??? безответственно, как уже было сказано выше.
Мама Света
Для того что бы отрицать что-то, нужно в этом разобраться. Смерть в домашних родах не просто исключение из правил, а неимоверная редкость. Поинтересуйтесь статистикой осложнений по домашним родам в России ( в сети можно найти). А потом сравните со статистикой самого лучшего столичного роддома. И она будет не в пользу последнего. Даже настоящие спецы, в области акушерства, обеспокоены таким поворотом событий. В медицине даже термин появился- акушерская агрессия - т. е. возникновение патологии из-за излишнего вмешательства в естественный процесс. К сожалению, это большинство родов на сегодняшний день. Отсюда и созданный стереотип - рожать страшно, и как-бы что не вышло. А для того чтобы говорить плохо это или хорошо, нужно увидеть глаза счастливых родителей прошедших через дом. роды. Я их вижу очень часто. И еще, самый главный показатель- после домашних родов хотят рожать еще!!!( Чаще всего в таких семьях не меньше трех деток.) А после роддома- бегут на аборт, боясь еще раз пережить этот кошмар!!!
А по поводу поведения акушерок, принимающих дом. роды - как говорят: "В семье не без урода ", так что и среди них наверняка есть таковые, но это совсем не значит, что это все (имея ввиду дом. роды) не имеет право на жизнь. Да и информация, в основном, доходит в очень искаженном виде, поскольку официальная медицина не заинтересована в конкуренции. А журналисты, в поиске сенсаций, готовы единичные случаи преподносить как очередную катастрофу, нависшую над человечеством.
И самое главное, роды дома- это не безответственность, а напротив тот уровень когда ты готов полностью взять всю ответственность за свои действия на себя. А не надеяться, что за тебя родят и бездушные приборы и аппараты спасут жизнь тебе и малышу. Наша жизнь и здоровье исключительно в наших руках и творим мы ее только сами, радуясь победам и пожиная поражения. И никакой врач не отвечает за нас - это просто иллюзия. Просто большинству так думать гораздо удобнее.
Учитесь творить свою жизнь сами, а не делать Так только потому, что Так делают ВСЕ.
То о чем пишу, знаю далеко не понаслышке:
мама пятерых малышей, трое из которых родились дома, причем после предидущего "кесарева сечения".
brjukva
Мама Света
вот вам редкость:
QUOTE
Неудачный опыт домашних родов
Инга     
С этого события прошло уже больше года, эмоции слегка поостыли, и рассказ мой будет довольно объективным.    Начала я рожать дома, а закончила в роддоме. Кто это мог предвидеть    У меня роды пыталась принять Светлана Акимова. Она раньше вела курсы в "Пангее", а сейчас работает в другом месте.    Вот то, что мне запомнилось из того дня.    У меня жуткие схватки, а они с помощницей поют песни на кухне. Рожаю 20-й час(!), на дворе ночь - она идет спать в соседнюю комнату.    Раскрытие остановилось, а она строит догадки почему, была ли я изнасилована или еще какая психологическая травма. Слышать это противно, особенно в таком состоянии.    Они каждые полчаса по очереди лезут смотреть шейку матки, причиняя мне боль. Переглядываются и пожимают плечами, их неуверенность передается мне.   
Прошло 30 часов в очень болезненных схватках, воды стали вязкие и зеленые, как сопли. Меня отправили в роддом с прогнозом "кесарево сечение". Слава богу, что о выборе роддома и акушера я позаботилась заранее.    В роддоме № 25 врач Андрей Корбут отказался делать кесарево сечение, мотивируя это тем, что я могу потерять матку. Мне поставили капельницу с окситоцином, и через три часа я родила сама, без разрывов, здоровую девочку!      Она уже успела обкакаться меконием, еще немного и были бы большие осложнения. Родив ее, я была так счастлива! Ну и что, что в роддоме.      В этот момент я любила весь персонал роддома, а особенно Андрея Корбута.    Сразу после рождения мне положили дочку на грудь, затем ее обработали и приложили к моей груди. А через 2 часа я была с ней в палате и с этого момента не расставалась ни на минуту.    Идея домашних родов идеальна и потому прекрасна, как все идеальное. И столько щенячьего восторга по этому поводу. Но посмотрите правде в глаза. На курсах по подготовке к родам пресловутые духовные акушерки охмуряют беременных 100% положительным результатом. О домашних родах говорится только хорошее, а о родах в роддомах только плохое. Это подкрепляется домашним видео, и после такой "обработки" ты слепо доверяешься этим девочкам-самоучкам, а родильный блок воспринимаешь, как камеру пыток. Эти дилетанты могут принят роды только там, где все отлично. Если же возникает проблема, они ее усугубляют. И роженицы после домашних родов попадают в роддом уже с осложнениями. А за каждые благополучные роды "духовные "акушерки получают по 300 у.е.    Спасибо. Надеюсь, мое письмо вы напечатаете.

QUOTE
В начале моего общения с "Рождеством" я не принимала для себя идею домашних родов, но где-то в середине пути поняла, что хочу рожать дома. Меня убедили. В этом - одна из особенностей такого рода школ. Они подводят к мысли, что домашние роды лучше роддомовских.    В "Рождестве" судьба свела меня с акушерками Тамарой Садовой и Надей Куликовой, о чем я впоследствии крупно пожалела. Ходила я в группу к Тамаре, поэтому и рожать решила с ней. За несколько месяцев до родов мы с Тамарой договорились, что принимать у меня роды будет она, и что эта ее услуга обойдется мне в 300 долларов (цены двухгодичной давности). Вопрос стоимости для нас с мужем был принципиальным, поскольку больше 300 долларов за роды мы отдать не могли, и Тамара об этом знала. В течение последних месяцев беременности эта договоренность несколько раз подтверждалась обеими сторонами (разумеется, устно).    Мы ожидали появления сынухи около 20 марта.  Все обрушилось внезапно. В начале марта позвонила Тамара и сказала примерно следующее:  - Знаешь, Оля, что-то мне не очень нравится твой живот. Уж больно у него какая-то форма странная - слишком сильно вперед выпирает. Это потому, что у тебя таз узкий. Родишь, конечно, никуда не денешься, но придется потрудиться. Роды будут непростые. Непростые будут роды. Поэтому я не хотела бы принимать у тебя роды одна. Я хотела бы вместе с Надей.  Надя Куликова - одна из самых монстровых акушерок "Рождества". И, безусловно, самая дорогая. Она и в одиночку никоим образом не вписывалась в 300 долларов, а уж на пару с Тамарой - тем более. Я вполне отдавала себе в этом отчет (абсолютно не сомневаюсь в том, что Тамара - тоже). Поэтому попыталась высказаться в том смысле, что, если так необходима вторая акушерка, пусть это будет не Надя, а кто-нибудь еще, подешевле.  - Нет, хочу только с Надей и ни с кем больше, - было последнее слово Тамары. - А по поводу цены - ты позвони Наде, поговори с ней, возможно, она пойдет тебе навстречу.  В общем-то, достаточно немного знать Надю, чтобы понять: ни на какую встречу она не пойдет. Но, поскольку выбора мне не оставили, пришлось звонить Наде.  - Я беру 500 - 600 долларов за роды - зависит от того, насколько они сложные, - подтвердила Надя то, что я уже и так знала.  - А вот Тамара говорит, что ты можешь пойти навстречу, - попыталась разрулить я.  - Ну, если ситуация с деньгами совсем уж критическая, я могу скинуть 100 долларов, так и быть.  - Да, но это все равно получается 400 - 500, а мы с Тамарой договаривались на 300, и больше этой суммы заплатить не сможем.  - Я очень ценю свой труд и больше 100 долларов скидывать не собираюсь, - жестко сказала акушерка с прекрасным именем Надежда. - А для таких, как вы, существует бесплатная медицина.      Это было очень и очень обидно. Весь оставшийся день я горько плакала. Я ничуть не сомневаюсь в профессионализме Надежды, но профессионализм не оправдывает хамства. Особенно по отношению к женщине, которая вот-вот должна родить.    Когда я иду в простую совковую поликлинику, к примеру, где сидят за нищенскую зарплату уставшие от жизни люди, я готова ко всякого рода грубостям. Готова - а потому защищена.    В "Рождестве" же акушерки всегда позиционировали себя как носительниц предельной корректности, вежливости и внимательности. Доброжелательность демонстрировалась исключительная. В интимном и деликатном деле рождения ребенка обещалось глубокое человеческое участие, в отличие от роддомовской ситуации. Я и расслабилась. Доверилась. Ха.    Вдруг стало понятно, что моим оппоненткам и я, и мой ребенок - глубоко безразличны (хотя в контексте всего предшествующего с ними общения звучало это дико). Почему-то ни одна, ни другая не подсказала мне, что в том же "Рождестве" работает Ольга Махрова, с которой я вполне могла бы договориться на те же самые 300 баксов. Хотя обе об этом, безусловно, знали. Напротив, Тамара строго предупредила:  - Имей в виду, если будешь искать кого-нибудь дешевле 400 долларов, у тебя есть все шансы нарваться на неопытную, некачественную акушерку.  Несешься на хорошей машине по отличной трассе, все у тебя получается, все прекрасно и замечательно. И вдруг перед самым носом удивленного водителя вырастает бетонная стена, истерично пытаешься вырулить, но уже не успеваешь.    Продолжать общение в подобном режиме мне больше не хотелось. Ни с Надей, поведение которой даже комментировать противно. Ни с Тамарой, которая тянула до последнего с объявлением своих истинных намерений, - и в конце концов заведомо подставила меня под раздачу.    Да я уже и не смогла бы общаться с ними: одна мысль об этих двух подругах ввергала меня в состояние аффекта. Нужно было срочно искать альтернативу.    Если бы я располагала резервом времени, я бы наверняка что-нибудь придумала. Если бы Тамара хотя бы за месяц сообщила мне, что 300 долларов не соответствуют ее аппетитам, я бы имела пространство для маневра.    Глеб родился через 5 дней после судьбоносного разговора, недели на полторы раньше предсказанного срока. Единственной, с кем я успела побеседовать, стала некто Галина Владимировна Ефимова; через несколько дней она чуть не угробила моего ребенка. Хотя приятельница представила мне ее как одну из самых опытных домашних акушерок Москвы. - Я хотела бы договориться с Вами на предмет домашних родов, - сказала я ей по телефону.  - Ну, хорошо, - сказала она. - Начнете рожать - звоните.  - Но разве Вы не хотите хотя бы посмотреть на меня, познакомиться? - удивилась я. - А вдруг у меня паталогий - куча?  - Мне это не нужно. Если Вам нужно посмотреть на меня - приезжайте. А для меня в этом никакой необходимости нет.  Самоуверенность тети несколько напрягла. Кроме того, поднапрягло то, что эта акушерка при каждом удобном случае поминала роддом, куда я не хотела ("Некоторые не умеют расслабляться, и приходится отправлять их в роддом", "Ну, конечно, если начинается отслойка плаценты, мы сразу едем в роддом" и т.п.). Ее концепция ведения родов заметно отличалась от "рождественской". И все-таки это был шанс на домашние роды, а выбора у меня уже не оставалось.    8 марта вечером как-то стало тянуть спину, я подумала, что просто настоялась за день, устала. Что-то и внизу живота стало потягивать, но почти незаметно, я не обратила внимания. Однако среди ночи я проснулась и поняла, что идет уже довольно ощутимый процесс. В темноте, не вставая с постели, я протянула руку к будильнику и засекла время. Продолжительность около минуты, перерыв - около четырех минут. Меня это развеселило. Я разбудила мужа и мы стали ходить по квартире: понимали, что, наверное, нужно что-то предпринять, но звонить не особенно знакомой Галине Владимировне как-то постеснялись (тем более что никакой особой болезненности не было, и я решила, что это, видимо, предвестники). Зато нам очень хорошо были известны две вещи:  - что перед родами желательно по возможности выспаться,  - и что роды не проспишь.  Сопоставив эти две посылки, мы решили пойти поспать, если удастся. Как ни странно, удалось. Даже мне. Я скорее подремывала, чем спала, и сквозь сон чувствовала в себе некое движение, к утру оно стало гораздо менее ощутимым. Схватывало уже раз в десять минут, днем все почти прошло. Я решила, что ночью были предвестники, точно. Позвонила Галине Владимировне, рассказала, что меня подколбашивало ночью, она сказала - фигня.    По этому поводу мы с мужем отправились в гости и вернулись только к вечеру. Я чувствовала в себе некие изменения, главное - опустился живот, что означало: скорее всего, в распоряжении еще недели полторы, как и было сказано. Правда, в течение дня у меня стала отходить пробка, но особого значения я этому не придала.    Вечером сценарий стал наматывать очередную петлю. Опять что-то стало потягивать, и муж сказал, что пошел спать, потому что это пока не очень интересно. В эту ночь процесс раскручивался уже посильнее, образовалась некоторая болезненность. Особенно боль проявлялась при попытках улечься, поэтому приходилось шататься по квартире. Боль была временами сильной, иногда приходилось перебиваться "собачкой", но всё же вполне терпимой, не зашкаливало, и мужа будить я не стала. Для предвестников, возможно, некоторый перебор, но на роды пока совсем уж непохоже.    Настало 10 марта, которое и стало днем рождения Глеба.    Что-то около 4 часов утра мне захотелось в туалет по-большому. Сходить не получилось (извините за подробности), однако попытка пойти прилечь тоже не удалась: лежа в туалет хотелось заметно сильнее.    Когда рассвело, позывы стали ощутимее. Около половины восьмого от очередных спазмов прорвался плодный пузырь, хлопок был очень громкий, проснулся муж. Вместе мы решили, что пора, видимо, позвонить акушерке, и муж набрал номер.    Удивительно вот что: мне ни на секунду не пришло в голову, что я рожаю. Я была узомбирована установкой, что роды - это безумно больно. Видимо, меня все-таки лихо подготовили в "Рождестве": схватки я проскочила на халяву.    Но поражает другое: наша многоопытная акушерка также не смогла диагностировать - нет, не то, что роды начались, а то, что их давно уже пора бы заканчивать.  - Хочется в туалет и не может сходить? - переспросила она мужа. Любая женщина, которая хоть раз в своей жизни рожала, моментально поняла бы, что происходит. Однако Галина Владимировна, мать троих детей и акушерка с 13-летним стажем, оказалась чужда тривиальности. Она не стала вдаваться в подробности.  - А почему вы клизму не делаете? - спросила эта удивительная женщина. Видимо, это была претензия на остроумие.  - Потому что при попытках сделать клизму ее еще больше тужит! - объяснил муж с моей подсказки.  - Ну, знаете, ребята, - недовольно сказала Галина Владимировна. Похоже, мы ее разбудили. - Да вы просто себя жалеете. Вы понимаете, что схватки - это чудовищная боль? Это как если бы вам руку живьем отрезали. Как же вы будете дома без обезболивания рожать, если вы даже клизму не в состоянии сделать? Да-а, видимо, домашние роды все-таки не для вас. Ну-ка, марш делать клизму!  Тужило уже не на шутку. Я стала всерьез беспокоиться, что естественный ход вещей, очевидно, нарушился: ведь схваток еще не было! Старалась сдерживать спазмы, расслабиться и не тужиться, боялась навредить малышу. Все это время я сохраняла завидную трезвость рассудка, однако даже теперь я пребывала в ощущении, что сами роды будут когда-то потом.    Видимо, срабатывает некий защитный механизм: женщины (я знаю подобные случаи, правда, не настолько экстремистские, как мой) до последнего уверены: это что угодно, только не роды. Вернее, мысль про роды неким чудесным образом просто обходит тебя стороной.    Часа через два муж позвонил Галине Владимировне снова. Она наконец-то согласилась выехать из дома и взглянуть на меня. До нашей квартиры она добралась около одиннадцати утра, т.е. через три с половиной часа после первого телефонного звонка. К этому моменту потуги продолжались уже около 7 часов.    Конечно, малыш давно бы уже родился сам, если бы не пресловутый узкий таз, сквозь который он никак не мог протиснуться. У меня до сих пор волосы дыбом встают, когда я задним числом думаю об этой чудовищной ситуации: ребенок страдал в потугах в общей сложности около 8 часов (нормальной считается продолжительность потужного периода от 15 минут до 2 часов). О том, что могло быть, если бы Галина Владимировна покушала дома кофею еще пару часов, стараюсь не думать. К счастью, я не осознавала тогда серьезности положения и степени риска. Она осмотрела меня и просто сказала:  - Раскрытие 10 сантиметров. Извините, ребята, ошибочка вышла. Вон уже голова видна.  - Так что же, значит, он сегодня родится? - я понимала идиотизм поставленного вопроса, но изумлению моему не было предела. Я совершенно не была готова к такому повороту событий.  Меня поставили на ноги и усадили на корточки. Тужиться. Я попробовала раза 3 - 4, на что акушерка смотрела без особого энтузиазма. Позывы тужиться за истекшие часы заметно поугасли. А тут еще и кровь начала капать.  - Это отслойка плаценты! - сказала Галина Владимировна. - Нужно срочно в роддом!  Муж выскочил на улицу, чтобы изловить машину. Акушерка помогла мне кое-как одеться и пешком спуститься с 5-го этажа. С машиной повезло, и мы помчались в ближайший роддом, которым оказался роддом №1. Галина Владимировна отправилась домой, предварительно взяв с нас слово никому ничего не рассказывать. Я держала это слово почти два года, но больше не могу.    10 минут муж с водителем машины на пару ломились в двери роддома - за стеклянными дверьми никого не было видно. В отчаянии муж уже собрался бить стекла, чтобы хоть как-то привлечь внимание персонала - водитель удержал. Наконец нас услышали, запустили внутрь и провели в специальный закуток, где муж остался ждать, а меня раздели и уложили на каталку.    Мне сложно объяснить, но даже в этот момент я, исключительная по природе своей трусиха, была спокойна, абсолютное отсутствие страха или волнения. Зато врачи засуетились. На каталке я прокатилась с неплохой скоростью, потолки так и замелькали. Все очень напоминало сериал про заокеанскую "Скорую помощь": персонал частично мчал меня по коридорам, частично уже готовился к приему. Где-то по пути меня успели побрить (клизму ставить не стали). Перекинули в родильное кресло.    Врачи скептически посмотрели на парочку моих слабых потуг и в два приема выдавили малыша. (Хорошо еще, до щипцов дело не дошло.) Надо сказать, сделали они это весьма профессионально: при потенциальной травматичности процедуры никто из нас с сынухой не пострадал. Ребенок не пострадал - это главное. Что самое удивительное, родился он ярко-розовым, закричал сразу, и получил 8 - 9 баллов по Апгару. В течение всех родов невыносимой боль была лишь в эти 10 минут, когда ребенка выдавливали. Никакой отслойки плаценты у меня, слава Богу, не обнаружили.    В 12:05 мы переступили порог роддома, в 12:25 сын родился.    Слов нет, работа виртуозная, но при этом отношение - как к куску мяса. Конечно, и я не подарок. Не отношусь к категории терпеливых корневых женщин, которые в муках кусают на себе руки, но молчат, что бы с ними ни делали. Я орала, брыкалась и пыталась драться с персоналом. Ну, не терплю я острой боли
В роддоме мы прожили неделю, были проблемы с сокращением матки (видимо, из-за затянувшихся родов), проблемы эти решались введением окситоцина в течение нескольких дней. В общем, лактацию задавили под ноль, не поставив меня при этом в известность. Но это уже совсем другая история.    Никому не пожелала бы оказаться в моей ситуации. Тем более в ситуации, в которой оказался мой малыш. Не могу себе простить, что не оградила своего сынуху от недоброжелательных манипуляций.    Все еще не могу пережить внутри себя психологический шок от всей этой истории. Осознавать, что ты со своим ребенком настолько всем безразлична, действительно жутко.    Удивительно то, что в подобной ситуации никто не несет абсолютно никакой ответственности за свои поступки. Даже на пресловутую Галину Владимировну я при всем желании не могла бы подать в суд.    Дорогие беременные мамы, пожалуйста, будьте предельно бдительны в выборе обстоятельств появления Вашего ребенка на свет! Пусть Ваше взаимодействие с акушеркой, сопровождающей дитя на пути в этот мир, будет удачнее моего!

это как это акушерка даже не познакомилась с беременной,не собрала анамнез и не приехала ее осмотреть при первых признаках,похожих на схватки?Нет слов... ph34r.gif
QUOTE
Всю беременность мы посещали лекции по подготовке к родам, факультативные занятия и т.д. в родительской школе «Драгоценность». Беременность протекала без токсикозов и других беременных напастей. Как и многие другие, мы собирались рожать дома. Но после 41-й недели, проведя обследование, мы выяснили, что наша ситуация – это сложные роды с возможным оперативным вмешательством (слабая родовая деятельность при сроке 41 неделя, маленькое раскрытие шейки плюс крупный ребенок). Т. е. все говорило о том, что это ситуация роддома. Мы с мужем однозначно решили, что рисковать не будем, и стали готовиться к роддому. Накануне приехала наша акушерка Юля Постнова, посмотрела меня, привела несколько примеров родов с благоприятным исходом в ситуациях, подобных нашей (позже мы узнали, что последствия все - таки были и у малышей, и у мамочек). В роддом мы все-таки легли.    Поскольку к концу 42-й недели родовая деятельность так и не началась, меня отпустили на выходные домой. А к вечеру меня стало прихватывать. Рожали мы в первый раз, поэтому вызвали Юлю Постнову, чтобы по ситуации принять решение. Начало было очень ритуальным: открывание шкафов, раскрывающиеся бутоны роз, Юля со словами: «Какая ты красивая», словом, ничто не предвещало беды. Мы так ждали этого дня, что радость от того, что этот момент настал, перекрывала чудовищную боль во время схваток. Через какое-то время боль стала настолько сильной, что мне стало плохо, я перестала чувствовать свое тело, в глазах потемнело…. Я попросила мужа позвонить в роддом, чтобы предупредить, что мы едем. На что Юля сказала: «У тебя истерика, ты тетка сильная, все рожают. Входи в родовой поток». …Дальше был родовой поток…    Из ванной я смогла встать только утром. Муж позвонил в роддом, только последнюю фразу «мы едем» не успел сказать, поскольку выскочившая из ванной комнаты Юля взяла на себя смелость утверждать, что все идет прекрасно и ехать в роддом совершенно не нужно, что родовая деятельность только началась, раскрытие идет планомерно, а у меня просто истерика, что тоже бывает. Таким образом, «духовная» акушерка Юлия Постнова взяла на себя ответственность за ведение родов. Ребенок родился…Наш сынок Егорушка…Только не дышал…    Подробно описывать наши чувства не могу, больно…и страшно. Полчаса Юлиной реанимации практически ничего не изменили. Ребенка увезли на «скорой» в реанимацию в ближайший роддом, куда после Юлиного «осмотра» привезли меня. Врачи сделали все, что было возможно, но нашего ребенка это не спасло. Через четыре дня малыш умер. Мне повезло, меня вовремя зашили: разрыв шейки до основания с двух сторон, который Юля не заметила, не считая других разрывов. Но я осталась жива, хотя врачи говорят, что это чудо… На своих лекциях «духовные» акушеры пугают беременных родами в роддомах и проводят политику родов дома, только вот в реальной ситуации «злые врачи» оказываются намного профессиональней и человечней. А Юлия Постнова…не признает своей вины и ответственности за случившееся и продолжает усиленно ездить на роды…    Дорогие беременные мамы и папы!    Мы поддерживаем систему сознательной беременности. Поверьте! Это приносит свои результаты. Но подготовка к родам, о чем говорится в рекламе открыто, и домашние роды, проводимые неофициально, – это не одно и то же РОДЫ – это ситуация профессионалов!    Оценивайте свою ситуацию РЕАЛЬНО! Нельзя доверять появление и жизнь малыша человеку без специального медицинского образования. Эта деятельность без соответствующей лицензии незаконна. Не игнорируйте врачей, не бойтесь консультироваться у специалистов, не рискуйте как мы – нет ничего страшнее, чем смерть ребенка! Мы решились рассказать об этом, потому что считаем, что ситуацию с родами дома необходимо изменить. Отсутствие объективной информации мешает правильно оценить риск.

Ну что - редки случаи?Если мало я еще сколько угодно найду,чтобы переубедить в этом aga.gif
Мама Света
Для того что бы отрицать что-то, нужно в этом разобраться. Смерть в домашних родах не просто исключение из правил, а неимоверная редкость. Поинтересуйтесь статистикой осложнений по домашним родам в России ( в сети можно найти). А потом сравните со статистикой самого лучшего столичного роддома. И она будет не в пользу последнего. Даже настоящие спецы, в области акушерства, обеспокоены таким поворотом событий. В медицине даже термин появился- акушерская агрессия - т. е. возникновение патологии из-за излишнего вмешательства в естественный процесс. К сожалению, это большинство родов на сегодняшний день. Отсюда и созданный стереотип - рожать страшно, и как-бы что не вышло. А для того чтобы говорить плохо это или хорошо, нужно увидеть глаза счастливых родителей прошедших через дом. роды. Я их вижу очень часто. И еще, самый главный показатель- после домашних родов хотят рожать еще!!!( Чаще всего в таких семьях не меньше трех деток.) А после роддома- бегут на аборт, боясь еще раз пережить этот кошмар!!!
А по поводу поведения акушерок, принимающих дом. роды они тоже люди, а люди бывают разные, но в основном, информация доходит в очень искаженном виде, поскольку официальная медицина не заинтересована в конкуренции. А журналисты, в поиске сенсаций, готовы единичные случаи преподносить как очередную катастрофу, нависшую над человечеством.
И самое главное, роды дома- это не безответственность, а напротив тот уровень когда ты готов полностью взять всю ответственность за свои действия на себя. А не надеяться, что за тебя родят и бездушные приборы и аппараты спасут жизнь тебе и малышу. Наша жизнь и здоровье исключительно в наших руках и творим мы ее только сами, радуясь победам и пожиная поражения. И никакой врач не отвечает за нас - это просто иллюзия. Просто большинству так думать гораздо удобнее.
Учитесь творить свою жизнь сами, а не делать Так только потому, что Так делают ВСЕ.
То о чем пишу, знаю далеко не понаслышке:
мама пятерых малышей, трое из которых родились дома, причем после предидущего "кесарева сечения".
А вообще, дом. роды существуют для тех - для кого существуют! И агитация здесь неуместна!

Читайте правила:
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.15. писать посты красным цветом (кроме представителей администрации). Это касается и подписей.

Отредактировала.
brjukva
Мама Света
QUOTE
А после роддома- бегут на аборт, боясь еще раз пережить этот кошмар!!!

какая чушь!!! mad.gif в роддома приходят и рожают и второго и третьего и четвертого и пятого - кто сколько хочет.Уж мне ли не знать...
QUOTE
А журналисты, в поиске сенсаций, готовы единичные случаи преподносить как очередную катастрофу, нависшую над человечеством.

вы что не поняли?Это не журналистские расследования.Все приведенные мною примеры - это рассказы женщин,пострадавших в родах на дому,рассказы от первых лиц.
QUOTE
И агитация здесь неуместна!

а че тогда так активно агитируете? dry.gif

Кроме того,согласно правилам:
3.4. На форуме:
3.4.2. :НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ:
3.4.2.2. призывы к нарушению действующего законодательства , высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что запрещено УК и другими нормативными актами РФ.
Поэтому прекращайте пропаганду домашних родов.Она противоречит закону.
Амаранта
а муж-то это видел?
Добавлено:
я хоть и женщина, но даже мне противно. если эта бедовая роженица теперь даже не знает, что такое секс, нетрудно догадаться почему. и вообще, почему у дитя такие ножки синие?
LekSS@
А почему столько волос??? Это же волосы?
Мне неприятно на это смотреть, мягко говоря. А нога почему такого цвета? Такая и должна быть?
assa1234
А где фото???
gratis
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Пантера
Я дома рожать не стала! Впрочем у меня даже мысли такой не возникло blink.gif
Я считаю, что надежнее, когда рядом люди, которые в этом разбираются и в случае непредвиденных, опасных ситуаций смогут помочь, т.к. сама роженница находится в шоковом состоянии, мозг как будто отключается, чувствуешь себя такой слабой и безпомощной. Я именно так себя и чувствовала, спасибо моей акушерке, которая меня подбадривала.
А по поводу фоток: уж очень синенькие ножки у малыша unsure.gif удивительно, что всё закончилось хорошо. Да и маме досталось, бедняжке даже позу не дали нормальную принять.
Svetlana30
Не понимаю домашних родов, а если ребенку или матери понадобится помощь? Я против таких родов, считаю нужно рожать в больнице под присмотром врачей, т.к. если что-то пойдет не так в больнице окажут своевременную помощ, а если что-нибудь случиться с ребенком, простит-ли потом себя мамаша.
natata
Это называется "острый опыт" для врача. Т.е. если он справится, то да- он герой, а если не справится, то "отрицательный опыт-тоже опыт". Т.е. врач ничего не теряет, зато имеет материальную заинтересованность. Вопрос лишь в мамочке: хочется ли ей быть подопытной? Даже если из 10 детей погибнет один, но это будет именно ваш, то вам будет от этого легче? У самой случились непредвиденные проблемы в родах и экстренное кесарево сечение и я рада, что оказалась в роддоме. Да, есть свои проблемы в роддомах, как и во всем государстве, но проблемы смягчаются деньгами и уверенностью в себе. $300 мало для домашних родов, но более чем достаточно если отдать из врачу в руки. В роддомах остались плохие врачи? А дом к Вам может приехать вообще акушерка с образованием ветеринара. Я так думаю если у мамочки голова на плечах, то она и в роддоме создаст для себя вполне сносные условия, а если своей головы на плечах нет и хочется быть экстремалкой, так никто ее не вразумит. Только напишите перед родами рассписку для себя же самой, что все осознаете и кроме себя никого винить потом не будете. В любом случае: пусть хранит Господь вас и ваших ребятишек.
rich'n'beautiful
вы чего сума посходили 21 век однако....инфекции всякие и форс мажорные обстоятельства...

насчет 1 поста..ребенок вроде должен головкой вперед выходить а не ногами...

и я конечно понимаю что рождение ребенка это все прекрасно...но былаб я мужчиной у меня б отвращение к сексу от увиденного лет на 5 точно быббыло unsure.gif
Freemer88
НА сколько мне ивестно: ребёнок появляется на свет головой вперёд а не ногами! а тут какоето недоразумение!!! blink.gif blink.gif
naxodka
ohmy.gif Это же ужас.....неэстетичное зрелище.Мне кажеться выкладывать такое фото-лишнее.Это слишком личное мероприятие.что бы делать ТАКИЕ фото достоянием общественности.
Просто мрак...
Котех
Слов нет просто ужас! mad.gif
седой
Очень жаль, что автор пренебрегает обыкновенным приличием.
Никакой необходимости печатать снимки, с обоснованием темы, небыло.
Прекрасно понимая, что состав форума на 99% состоит из людей юного возраста.
Родовую операцию можно просто посмотреть в реале...это не проблема.
Сайтов много. Даже смакующих.
В форум то зачем? Не понятно.
К тому же тематика. Роды в доме.
Знающие люди спросят про плаценту (детское место) осложнениния.
Да и кому по большому, на вскидку, из форумчан, это интересно?
Очень жаль. Очень.
Svetlana30
Freemer88, ребенок не всегда рождается головой вперед, меня мама тоже родила ягодичками вперед.

седой, я с тобой полностью согласна, ведь форум посещают и девушки которые еще не рожали, какое у них сложится мнение, на мой взгляд довольно не приятное.
Да и не каждый мужчина выдержит такое зрелище, к примеру ведь мужья не ринулись в родильные дома, после разрешения присутствовать на родах.
bnatali
QUOTE
Милые,дамы,кому эти фотографии показались ужасными,посмотрите на лицо женщины,с ней все в порядке,

Дело тут не в том,у кого что не в порядке.....А в том, что мы, по моему растеряли уже все свое достоинство, честь и совесть........ неужели у нас не осталось уже ничего святого??????????
unsure.gif Право слово, обидно, что мы вот так себя растрачиваем и теряем! Теперь можно все...... раздвинуть ноги, простите, и на всеобщее обозрение.......
Мамочку с малышом от всей души поздравляю, но.......побойтесь Бога, ведь нельзя же уже настолько опускаться!!!!!!!!
Лейт
Пройдя через роды,я ,если честно, только убедилась в том, что рожать надо в роддоме dry.gif
nblider
Я рожала дважды, все в роддоме... последний раз схватки начались дома, муж приехал и отвез...... но не разу мне не пришло в голову пригласить его на роды, что бы он смотрел на этт ужас ph34r.gif и уж тем более не приходилось снимать это на видео....у меня первый муж чуть в обморок не грохнулся, когда мы старшую с отитом привезли в больницу и ей надо было прокалывать тот гнойник..... biggrin.gif
Guest_bnatali
Дита, каждому свое..... но, полагаю, Вам не пришло в голову снимать это на видео, а потом выставлять на всеобщее обозрение, ведь так? smile.gif А что касается совместных родов, то здесь мнения расходятся...Есть очень восприимчивые люди( мужчины)и их реакция на все происходящее очень непредсказуема... У меня есть знакомые, которые так же рожали вместе( 2 пары )С первой парой все проще, там муж- кандидат медицинских наук, а посему ему это знакомо..... Поле родов, он только крепче любит жену и более бережно к ней относится.Во втором же случае- муж после увиденного просто не смог заниматься с женой любовью.......Так что здесь, как говорится, " на любителя "...Лично я не хотела бы, что бы мужчина все это видел! А резко высказалась я не по поводу совместных родов, а по поводу нынешних нравов ........
QUOTE
Дело тут не в том,у кого что не в порядке.....А в том, что мы, по моему растеряли уже все свое достоинство, честь и совесть........ неужели у нас не осталось уже ничего святого??????????

Может я и старомодна, не мне судить! smile.gif
bnatali
Ну так это ж другое дело!!!! biggrin.gif biggrin.gif А здесь что?Ну согласись.......?! Кстати, если, как ты описываешь,..."Муж стоял у головы и ничего такОООго он не видел", то я бы и сама не отказалась..... не для себя-для него! Просто что бы он ощутил весь " кайф", когда берешь свою кроху на руки...... smile.gif
Kozochka
Год эту тему не замечала и лучше бы и дальше не замечала... unsure.gif
К чему такой эксгибиционизм? Шоу ради шоу...
Молодцы товарищи-индивидуалисты: кота положили - чтобы чище было, тетя себя запустила в интимном плане - чтобы эстетичнее выглядело, на тумбочке от телевизора рожать - чтобы оригинальность присутствовала, синюшное дитя получилось ногами вперед - чтобы все поняли, как это замечательно - рожать дома.
Интересно, после такой гипоксии ребенок какими осложнениями не страдает?
bnatali
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Нет, Kozochka, не страдает там никто и ничем, кроме двоих....... А ребенок синий, это не так страшно - моя была сине-зеленая, да еще и с коркой по всему телу, а сейчас...."комсомолк, активистк и просто краравица, да.?!" Не знаю точно откуда данная синюшность-ну вернее вероятно мама чего то не так делала во время беременности,может курила, а еще может от того, что ногами лез.. итак какое напряжение на маленького, пока проходит родовой путь, а тут еще и мамаша уселась ему на голову.....вообщем жуть!В принципе, после столь большого перерыва, по моему я подняла эту тему.прошу прощения, но очень меня все это возмутило!!!!!
Kozochka
bnatali
QUOTE
Нет, Kozochka, не страдает там никто и ничем, кроме двоих.......

Ну, это очевидно... biggrin.gif
QUOTE
Не знаю точно откуда данная синюшность-ну вернее вероятно мама чего то не так делала во время беременности

QUOTE
моя была сине-зеленая, да еще и с коркой по всему телу, а сейчас...."комсомолк, активистк и просто краравица, да.?!"

biggrin.gif А вы что не так делали? Ели много зеленого салата? tongue.gif

В обчем, я фотки посмотрела и поняла, что еще не готова пополнять генофонд страны. wink.gif
bnatali
А я, стыдно сказать, покуривала.... unsure.gif Когда опомнилась было уже поздно.Правда со втрым ребенком такого конечно же не допустила- ну вот и родилась розовая-розовая( честно)только пяточки были синенькие.А насчет....
QUOTE
что еще не готова пополнять генофонд страны. wink.gif

это вы зря!Это прекрасно.....У меня две девчонки, рожденные в один день, только 6 лет разницы... обоих рожала не больше 8 часов ( это время от начала первой схватки или отхождения вод, до,собственно, самого главного - изгнания плода )ну поболело, "то там, то здесь"... зато какой потом "кайф"

tongue.gif Не пожалеете..... biggrin.gif
Kozochka
bnatali
QUOTE
А я, стыдно сказать, покуривала.... unsure.gif Когда опомнилась было уже поздно.Правда со втрым ребенком такого конечно же не допустила- ну вот и родилась розовая-розовая( честно)только пяточки были синенькие.А насчет....

"Розовая-розовая" - вот это другое дело! smile.gif
А я не курю, не пью, но дома рожать все равно не буду! biggrin.gif
QUOTE
не больше 8 часов

unsure.gif Это мало, да?
QUOTE
Не пожалеете.....

Если честно, из всех этих родовых мероприятий я больше всего боюсь клизму... ph34r.gif biggrin.gif

bnatali
QUOTE
Это мало, да?

это совсем немного для первых родов.... а вторые вообще на ура прошли за 4 часа.Я приехала в роддом, когда у меня уже такие схватки были, что думала дома рожу- муж пока в роддом вез в аварию чуть не попал!
biggrin.gif
QUOTE
Если честно, из всех этих родовых мероприятий я больше всего боюсь клизму... ph34r.gif biggrin.gif

thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif jump.gif ну да - это самое страшное!!!!!! tongue.gif tongue.gif
brjukva
Лейт
Дита
поскольку мы отклонились от темы - перенесла беседу [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] smile.gif
RusC
Не, мы в роддоме рожали, но на обоих родах были и фото и видео.
И знаете, всё прилично, только один кадр есть, случайный, с неприличностью на втором плане.
А всё остальное - уникальная память, для самих детей.
Мы и за УЗИ доплачивали по 600 рублей, чтобы их на двд диск записывали.
Это же исторический момент, не столько для родителей, сколко для ребёнка, и мне самому было бы интересно иметь такие материалы. Собственно, это и было главной мотивацией.
Cinichka
QUOTE
Не, мы в роддоме рожали, но на обоих родах были и фото и видео.
И знаете, всё прилично, только один кадр есть, случайный, с неприличностью на втором плане.
А всё остальное - уникальная память, для самих детей.


Вы уверены, что дети захотят это видеть? Мне кажется, есть какие-то моменты в жизни, которые лучше оставлять "за кадром".
il279
.. экстремально.. да.
опасно очень..
а вдруг понадобится мед. помощь...?
Nomriel
Низачто бы не стала рожать дома. по своей воле,
Во первых это все таки опасно и для мамы и для малыша.
первого я родила дома, из за осутствия стирильности Ярославу занесли инфекцию, 21 одень в больнице....
второго рожа в роддоме, никаких проблем и осложнений, ни одного шва хотя младший был на много крупнее старшего...
с первым был разрыв первой степени.....
Во вторых в большинстве роддомов есть нужное обородувание и вожможность реанимирования ребенка(недай бог кому такое пережить)
надо думать головой а не тем местом на котором сидишь!!!!!!!!! mad.gif mad.gif mad.gif
А сфотографировать или заснять можно и в роддоме, если уж прям так хочется.....

P.S. Мой муж всю беременность грезил идеей присутствовать на родах, пока я ему не обьяснила. что он там будет мешать и может упасть в обморок....после этого он успакоился и отстал.
Лариса1985
Ребят вы такие молодци что рожали дома! и что выложили фотки. я тоже дома собираюсь рожать прадв пока еще и не беременна но всеж так на будущее планирую. и то что я увидела я просто восторге, думала как ообще это всЁ просиходит! Благодарю!
а дома рожать лучше там все родное... и настоящее человечесвое отношение к новорожденному!
Рыжий хвостик
уж имхо это никак не назовешь заботой о ребенке...тот кто дома рожает думает только о себе -как бы поудобнее, да полегче, да помягче..а случись чего непредвиденное-поздно уже будет руками размахивать mad.gif
Лейт
Лариса1985
QUOTE
а дома рожать лучше там все родное... и настоящее человечесвое отношение к новорожденному!

это ж до какой степени надо напугать женщину роддомом!

Я рожала в роддоме, и отношение ко мне было прекрасное, а акушерка моего ребенка держала так, как будто это настоящее сокровище. И после родов еще спрашивали, не накрыть ли меня одеялом, не дать ли мне попить. Бесплатно,кстати. Без взяток и контрактов. Так что не надо думать, что в роддомах одни звери работают, и дома рожать надо, потому что в роддоме в непредвиденной ситуации все равно не помогут.
brjukva
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ph34r.gif
Guest_Дашуля
Короче!!! По-моему, роды - это ещё не самое страшное зрелище, которое можно увидеть за свою жизнь. Я вот учусь в меде, на 4 курсе. И всяких страшных операций и травм насмотрелась вдоволь. Народ! Поверьте! Фиксация отломков нижней челюсти при её переломе намного ужаснее!!! Когда располосовано пол лица, видна кость и сустав, кругом кровища... Вот это жэсть...
А нога и голова синяя - это нормально!!!!! Ну ведь он не дышит ещё, откуда ему красной быть!!! Да и сдавило его нехило наверно... smile.gif
Я вот конечно понимаю, что вроде надо в роддом ехать, так принято, НО! Я знаю какая там гигиена, какой там "внимательный" персонал и прочее-прочее и сразу перехочивается! Вот меня когда мама рожала вообще толпу студентов привели! Вот веселуха! Они сами зашуганные двоешники (ну типа как мы щасsmile.gif)), а тут ещё и тётка орёт от боли! Не, это не вариант! Я ЗА роддом, но только если я буду уверена на 100 процентов, что там я буду в безопасности и своевременно получу помощь, если она понадобится. А ваще, я вот лично буду только у знакомых рожать, благо за время обучения обросла таковыми! smile.gif
Всем удачи и кучу детей!!! smile.gif
shakie
без мед помощи страшновато.....
Чико Гата Монтес
QUOTE
16 часов 30 минут.
- У тебя мальчик, смотри! - сказал, улыбаясь, доктор и похлопал ребёнка по попке.

QUOTE
20 часов 45 минут
- Тааак, а сейчас поедем зашиваться, - пожилая нянечка смотрела на меня с сочувствием...

QUOTE
- Придётся потерпеть, двенадцать внутренних и пять наружных швов, - констатировала молодая врачиха.
- С наркозом? – в надежде спросила я.
- Нет, в таких случаях анестезия не нужна, - отрезала докторша и начала устанавливать перед моим носом белый экран из простыни.

Вот вы дураков из людей не делайте! mad.gif Первое: НИ В ОДНОМ роддоме, даже в самом захудалом, города Вездессанска, НЕ оставляют роженицу лежать 2 с лишним часа с дырой между ног. Такое НЕВОЗМОЖНО. При эпизиотомии промежность зашивают СРАЗУ после родов. СРАЗУ. И столько швов без анестезии наложить НЕВОЗМОЖНО. Без нее обходятся только в случае, когда надо наложить один-два небольших шва.
Рассказик явно сделан с целью напугать девчонок, чтобы не рожали. ph34r.gif
Nechistь
Лейт
Акушерка акушерки рознь! Меня моя акушерка заставила во время потуг пешком до родового идти! Другая не спросив надо мне или нет обезболивающее вколола. Единственная кто по человечески отнеслась-это нянечка, котора полы мыла.
И потом мне намекнули.. вернее даже прямо сказали, что мне бы отблагодорить акушерок и врачей.
QUOTE
Так что не надо думать, что в роддомах одни звери работают, и дома рожать надо, потому что в роддоме в непредвиденной ситуации все равно не помогут.

В роддоме помогут хоть чем-то, а дома.. либо ты.. либо ребенок.. либо оба.
Чико Гата Монтес
Вот и именно, зашивают сразу, а уж потом два часа около родовой лежишь, иногда к тебе врач подходит следит за состоянием, и по прошествии этих часов везут в палату. И заморозку мне вкалывали что бы три(!!!) ШШ наложить.
Guest_Unregistered
QUOTE
Так что не надо думать, что в роддомах одни звери работают, и дома рожать надо, потому что в роддоме в непредвиденной ситуации все равно не помогут.

Простите, а какая такая "непредвиденная ситуация" может случиться в роддоме, о которой врачи "ни сном ни духом" и с которой женщина, выпервые рожавшая справится сама лучше, чем квалифицированный врач!? blink.gif
Mallena
ппц blink.gif
я против родов на дому
D*o*B*e*R
омфг! Я в ах#уе просто!
Весь синий, ещё и ногами вперёд...пестец.
Родители, ешьте йад ложками!
brjukva
Nechistь
QUOTE
Меня моя акушерка заставила во время потуг пешком до родового идти!

а что такого в том, чтобы во время потуг ходить?????
Brill
женщины, выбирающие домашние роды, все же должны осознавать, что любое осложнение при домашних родах будет фатально для ребенка и зачастую для матери. Профессионализм (или его отсутствие) акушера не играет роли, так как нужно будет комплексное медицинское вмешательство, работа групп врачей и довольно сложное медоборудование. Желающие получить какую-то 100 процентную уверенность в помощи при домашних родах ее точно не получат - это фактически скатывание к медицине 19 века, когда умирал каждый пятый новорожденный.
Боязнь больничной обстановки все же не повод подвергать смертельному риску себя и свое дитя. mad.gif

Всем счастья! smile.gif
Всеобщий Глюк
Естественный отбор никто не отменял. Кто хочет, чтобы ребенок "естесственно отобрался" - вперед и с песней в домашнюю ванну. А если пуповина вокруг шеи обвилась? Нужно кесарево - сами себе сделаете? Если да - не вопрос впринципе... huh.gif

Дети потом и инвалиды, и дауны - если дай Бог родится еще и мать жива останется. Аргумент о том, что "а как же раньше рожали без акушеров": 1) Пару столетий назад женщины были в разы здоровее, чем сейчас; 2) одна женщина не рожала никогда. Мать, местная деревенская акушерка, но кто-то был, кто и поможет и сделает что надо.

ИМХО^100 - рожать дома БРЕД!!!!! mad.gif mad.gif mad.gif
Солнышка88
Посмотрела все фото и сразу вопрос детки случаем не головкой в низ рождаются???? Нет однозначно в больнице лучше и не стоя, а как минимум лежа.
Катя fireall
ужас! а если бы ребенок задохнулся, еще и ножками вперед шел! я уже видела эти фото, хорошо, когда хорошо все заканчивается! но случаев смерти очень много, тем более что вовремя оказать помощь ребенку некому. Потому что иногда необходима детская реанимация!
юлябрр
ножка выпала, пособия не оказаны, а если бы пуповина выпала, ох, ужас, а если отслойка, гипотоническое кровотечение, приращение плаценты, острая гипоксия плода?! так рисковать, ведь роды - это не в магазин сходить, ребенок остается на всю жизнь, его не поменяешь, что выродишь, то и............. а с другой стороны: дуракам везет
Arteor
Е*ушки-воробушки blink.gif Ну за чем я залез в эту тему sad.gif dry.gif жесть какая то... (бедные девушки) ph34r.gif
Рожать надо в больнице 100%
Галил
Женщина долбанутая на всю голову.

Arteor
QUOTE
Рожать надо в больнице 100%

И публике процесс не демонстрировать, ибо дурость. unsure.gif
Cat 1
Галил
Arteor
QUOTE
Рожать надо в больнице 100%

И публике процесс не демонстрировать, ибо дурость. 

Полностью согласна.
Сама чуть было не поддалась на уговоры рожать дома (еще и в воду).
Испугалась за месяц...
Учитывая все, что со мной потом произошло, не успели бы довезти до больницы.
Слава Богу, что испугалась!
Glamourous Cow
да ну нафиг дома рожать, я даже если второй раз буду рожать, то только в больнице...
Галил
QUOTE
И публике процесс не демонстрировать, ибо дурость. unsure.gif

это точно... dry.gif
Sinferno
Однозначно - в больнице.
Сейчас даже акушеров нет таких, которые поправят плод при неправильном расположении - сразу кесарево.
Очень много осложнений и тп. Вдруг кровотечение, или ребенок не дышит? Никакая скорая не успеет.
А в клинике какое-никакое оборудование, + медикаменты, навыки персонала.

кстати, в частных клиниках очень хорошее отношение, прекрасные условия, но не всегда есть нужное оборудование при экстренной ситуации. Вот и везут потом на скорой из частной клиники в обычную больницу. Не всегда довозят.

На вопрос "как же раньше рожали?" могу ответить: не знаю. Но думаю, что смертность детей и рожениц была высокой. Работал естественный отбор, в результате которого люди и были "крепше".
Но кто согласится пожертвовать собой, любимой женщиной, будущим ребенком ради торжества естественного отбора?
Keremma
Повезло, что ребенок выжил.
tonikus
Блин это ж страшно в больнице врачи помогут если что .
инфантильный
а кожа у ребёнка ничего,конечно у чистокровных ребёнок красивее и те светлые волосики что мы видим у данного новорождённого, остаются до старости,потом просто волосы белеют (блондины не седеют)
-----
а это мальчик или девочка?хочется увидеть как поживает малыш сейчас wub.gif

п.с. а почему у мамы живот не ушёл или там ещё кто-то остался?
Murzik07
QUOTE
п.с. а почему у мамы живот не ушёл или там ещё кто-то остался?

Он не сразу уходит, может несколько дней пройти пока от туда все выйдет.
Dianika
Ужасно... И при нормальных родах ребенок идет головкой вниз. Когда ребенок вниз ножками - это показания к кесареву. Слава Богу, что все хорошо закончилось, но это счастливый случай!
QUOTE
Он не сразу уходит, может несколько дней пройти пока от туда все выйдет.

и матка сокращается еще долго, она же увеличена.
Weiser
Я против домашних родов, ведь организм порой выкидывает такие штучки, хоть с давлением или еще с чем, так что ,лучше всё же под надзором
Скулуза
Просто против таких экспериментов, не понимаю я этого. Это же может быть очень опасным.....не известно какие осложнения могут появится, вдруг понадобится срочно КС.... вдруг с новорожденным будет что-то не так, и если не окажется нормальной помощи, врачей, аппаратуры рядом........потом винить себя всю жизнь?!
Понятно что раньше и так рожали, и сейчас далеко не гарантия что рожая в больнице будет оказана правильная, своевременная помощь......но все же....
Винни-винни
кошмар, лучше дома не рожать, а если что не так пойдет.
Птичка-Тетевичка
у меня есть подруги, которые дома рожали, две причем. У обеих уже несколько детей. Какая то пофигистичность вырабатывается, что ли у многодетных.
Lola
QUOTE
кошмар, лучше дома не рожать, а если что не так пойдет.

Согласна, во время родов все может быть не предсказуемым.
Княжна_Тараканова
Ну, такие вещи, конечно, эмоционально вставляют, а страшно не было ребенок шел ногами, Слава Богу обошлось, а если бы что-то пошло не так? Не страшно за участь матери и малыша?
Я нет, только в присутствии персонала и аппаратуры, так на всякий случай!
lingvо
QUOTE
Роды в домашних условиях (фото)


Ни за что не стала бы рисковать. Во время родов каждая минута может решить так или не так: жизнь-смерть, здоровье-инвалидность. Зачем рисковать. врач может не успеть приехать. Вот какой смысл в таких вот домашних родах? Чушь.
Swetashka
Аж оторопь берет от таких фото если честно. Не понимаю как люди могут выкладывать столь личные фотки.
Да и зачем дома рожать тоже не понимаю. Ведь могут быть осложнения. И хорошо если ты в это время в больнице...
Suzannna
QUOTE
Да и зачем дома рожать тоже не понимаю. Ведь могут быть осложнения. И хорошо если ты в это время в больнице...

Но вот проблема в том, что в больнице почти все роды стимулируют и проводят прочие нужные только врачам вмешательства. А не у каждого есть 200-300 тыс. руб на то, чтобы заплатить за отдельную палату и найти себе нормальную акушерку.
Румба
Считаю, глупо все это. Ребенку может понадобиться экстренная помощь врачей (как в моем случае), и что делать? Очень большой процент смертности в родах домашних, как рожениц, так и детей, увы(
vas.andrey

Полностью согласен..Пока жена родила, чуть не свихнулся...Представляю, что было бы, не будь мы в больнице((
Balens
Какой ужас
MarineN
Я тоже не понимаю, зачем? Случаи бывают разные. В роддоме всегда все и всё "под рукой".