Сычев - 2, 3, 4, 5...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
totals
QUOTE
Возвращенный из армии в коме и с весом в 28 кг солдат из Казани помещен в реанимацию

19-летний призывник из Казани Радик Хабиров, доставленный домой в состоянии комы и с весом в 28 кг из воинской части, где он проходил службу, помещен в реанимацию Казанского госпиталя ветеранов войны
Как сообщил в четверг "Интерфаксу" отец солдата Саидгарай Хабиров, его сын по-прежнему находится в коме, и врачи не дают никаких гарантий, что он не останется инвалидом
По словам Саидгарая Хабирова, в Тоцкий военный гарнизон (Оренбургская обл.), где служил его сын, выехали представители Татвоенкомата и штаба Приволжско-Уральского военного округа
19-летний призывник из Казани Радик Хабиров, доставленный домой в состоянии комы и с весом в 28 кг из воинской части, где он проходил службу, помещен в реанимацию Казанского госпиталя ветеранов войны. Как сообщил в четверг "Интерфаксу" отец солдата Саидгарай Хабиров, его сын по-прежнему находится в коме, и врачи не дают никаких гарантий, что он не останется инвалидом.

"У него слишком мало шансов, - добавил брат Радика Марат, сам недавно вернувшийся из армии. - По словам медиков, у Радика - серьезные нарушения центральной нервной системы, в лучшем случае он останется инвалидом I группы".

Расследованием "дела Хабирова" занимается Татвоенкомат и Правозащитный центр Казани (ПЦК). По словам Саидгарая Хабирова, в Тоцкий военный гарнизон (Оренбургская обл.), где служил его сын, выехали представители Татвоенкомата и штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Как сообщалось ранее, Радик Хабиров был призван на военную службу в июне 2005 года. Пройдя "учебку" в Саратове, в звании младшего сержанта был направлен служить на Тоцкий военный гарнизон. По словам его родственников, последнее письмо от Радика пришло в Казань в конце ноября прошлого года. Он писал, что закончил "учебку" в Саратове, получил звание младшего сержанта и 20 ноября приехал в Тоцк - к месту дальнейшего прохождения службы. Радик сообщал о своих планах отправиться на следующий год в "горячую точку" на полтора года.

"Через месяц мне сообщили, что 27 ноября мой сын самовольно ушел из части, - рассказал Саитгарай Хабиров. - К нам домой из Авиастроительного военкомата приходили, проверяли, нет ли сына дома. А 28 февраля пришла телеграмма, что Радик находится в госпитале в состоянии комы".

По словам Хабирова, когда он после полугодовой разлуки увидел сына, то заплакал. Перед ним на больничной койке лежал скрюченный, обтянутый кожей скелет. Раньше такое ему приходилось видеть только по телевизору - в фильмах про фашистские концлагеря. У Радика не было сил даже дышать самостоятельно: легкие работали лишь за счет искусственной вентиляции.

Отцу объяснили, что его сын якобы вернулся в часть 20 декабря и был помещен в психиатрическое отделение госпиталя части с диагнозом "расстройство адаптации у акцентуированной личности". Потом прибавилось еще два диагноза - "двусторонняя пневмония" и "синегнойная инфекция". А ночью 22 января Радик чуть было не покончил с собой: его едва успели вытащить из петли, которую призывник скрутил из простыней.

По словам отца, сына лечили в госпиталях Тоцка, Самары и Казани. "Все это время он был в коме, а стал весить 28 кг против 78 кг в момент призыва", - сказал Саитгарай Хабиров. Ни военные медики, ни командиры войсковой части N 96504 не объяснили отцу солдата, что случилось с его сыном. В минувшую среду Радик Хабиров был помещен в городскую больницу Казани. Как рассказал "Эху Москвы" его брат Марат Хабиров, до такого состояния его довела дедовщина в части.

Отец призывника Саитгарай Хабиров, воспитывавший в одиночку двоих детей, сообщил, что когда Радику пришло время идти в армию, военно-врачебная комиссия признала его совершенно здоровым. Он с детства занимался спортом, после службы собирался и работать, и учиться - в Казанском авиационном институте на заочном (до этого Радик закончил авиационный техникум). Его старший брат, Марат, который ушел в армию чуть раньше, писал, что служится ему хоть и трудно, но терпимо, и советовал младшему не тянуть со службой, писала газета "Вечерняя Казань".

Во внезапное помешательство сына как "акцентуированной личности" Хабиров не верит. Ведь подобное заболевание не относится к ряду внезапно возникших, а призывник с таким диагнозом попадает под графу "ограниченно годен к службе в армии". Правда, военврачи признали, что остальные заболевания младший сержант Хабиров приобрел во время прохождения военной службы - вернее, всего лишь за месяц ее прохождения, так как в справке, выданной Радику по окончании "учебки" в Саратове, в 16 графах проставлено "здоров".

За несколько месяцев Радик немного прибавил в весе, а главное, как заверили Хабирова военные медики, хоть и не полностью выздоровел, но больше не нуждался в лечении в условиях стационара. Поэтому так и не вышедшего из состояния комы солдата военврачи передали на руки отцу. Правда, санитарную перевозку до Казани обеспечили бесплатно и даже выделили "выздоравливающему" медсопровождение. Хабировым пришлось организовать госпиталь на дому. А недостаток медицинской техники они заменили подручными средствами.

При этом отец пострадавшего солдата до сих пор никак не может выхлопотать для Радика ни обещанной военкоматом компенсации в 7 тысяч рублей, ни пенсии по инвалидности. В войсковой части потеряли паспорт солдата, а в РУВД сказали, что дубликат могут выдать только через месяц.


Зато из военной прокуратуры Тоцкого гарнизона, куда Хабиров отправил жалобу на действия руководства войсковой части N96504, ответ пришел быстро. В нем сказано, что "в сфере межличностных взаимоотношений во время прохождения Хабировым Р.С. военной службы психотравмирующих факторов, которые могли бы стать причиной его самоубийства, не выявлено". Теперь у отца солдата одна надежда - министр обороны России. По словам Саитгарая Хабирова, он обязательно накажет виновных.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
San" ka
Ответственность пусть несут те, кто это совершил.! Бьют не по указке Путина, Иванова или непосредственного начальства, а из-за недостатка мозгов в дурьей башке! mad.gif mad.gif mad.gif
"Разруха не в туалетах, а в головах" (Вроде так). С голов и надо начинать! Хотя, некоторая вина командиров в этом есть dry.gif
аргон
QUOTE
По словам Саитгарая Хабирова, он обязательно накажет виновных.
да уж -этот УДАВ В ПИЛОТКЕ "накажет"... дождётесь...ему всё божья роса
QUOTE
министр обороны России.
Галил
Слишком мало данных, чтобы объективно судить об этом случае. Вполне могло быть, что у парня поехала крыша, косвенным подтверждением чего служит попытка самоубийства поле месяца лечения в госпитале. Ну а остальное последствие этого.
totals
Опрос не корректный, строго ориентирован на то, что произошло это по вине армии. Совершенно не допускается версия, что никто и не виноват, и всё дело в психическом заболевании или это результат действий самого Хабирова.
А если и был состав преступления, накажут непосредственных виновников и командира подразделения в котором служил этот сержант, максимум командира части. При чем здесь генералы, а тем более Иванов и Путин.
A_W
дык армия в любом случае виновата т.к. либо призвали психически больного и там добили либо здорового человека довели до подобного состояния, в любом случае редкостное скотство за которое никто ответственности как всегда не понесет. я и в ситуации с сычевым что-то не слышал чтобы после того как все начали списывать на имевшуюся хроническую болезнь речь зашла об ответственности призывной комиссии за призыв настолько больного человека.
Галил
A_W
Призывная комиссия не в состоянии определить, здоров психически призывник или нет, для этого надо его положить в стационар недели на две, что практически нереально, поэтому смотрят в его историю болезней, и если не было обращений к психиатру, значит здоров. Та же история с Сычевым, определить его заболевание можно было только в стационаре, а не при беглом осмотре. Основную вину в подобных случаях, несут родители и сами призывники скрывая, замалчивая свои проблемы со здоровьем. Родители встречаются двух видов, одни за деньги делают своего здорового ребенка психом, лишь бы не служил в армии, закрывая ему многие пути в жизни, другие скрывают проблемы дитятки с откровенно поехавшей крышей, в надежде, что само пройдет, лишь бы не ломать ему жизнь пятном психа. В итоге крыша у него съезжает при резкой смене обстановки, как правило в армии.
Дита
согласна с A W, если солдат был здоров до призыва, значит довела его до такого состояния армия. Если был уже болен, то зачем его призывали? Смысл какой тогда в медкомиссиях? Да и потом при проявлении скажем его болезни, куда смотрели? Тот у кого он был в подчинении должен был заметить и принять меры.
а в плане причем тут Иванов и Путин ... при том что они стоят во главе министерства и госудаства соответственно и если их подчиненные творят такое, то это и их ответственность в том числе. Или у всех начальников есть исключительно права и никаких обязанностей?
A_W
галил если призывная комиссия не в состоянии определить годность к армии то нафиг она такая нужна? и таки не надо про вину призывников, если призывник не будет настойчиво требовать обратить внимание на некоторые его болезни, его тихо признают годным, в то время как целая военно-врачебная комиссия там заседает не для того чтобы списывать явных инвалидов и гребсти всех остальных, с этим бы справилась и одна бабуля, а для того чтобы выявить возможные заболевания и направить призывника на дополнительные исследования в больницу, чего зачастую не делается и за что это сборище уродов калечущих жизни и так больных людей должно отвечать по всей строгости.
Галил
Дита
QUOTE
согласна с A W, если солдат был здоров до призыва, значит довела его до такого состояния армия. Если был уже болен, то зачем его призывали?

Из своего опыта могу сказать, что в большинстве случаев армия не причем, лично знал три случая психических расстройств. С первым я служил в одном подразделении, крышу ему снесло когда мы уже были дедами, правда, он и до этого был со странностями. Так вот, служил я с ним с первого дня и могу заверить, никто над ним не издевался, процесс был естественным. Второй жил неподалёку, стал придурком в результате употребления неких таблеток, принял двойную дозу, что бы получше кайфануть. Кайфует до сих пор.
Третий, тоже живший неподалёку, по словам соседей был с проблемами ещё до армии, но любящая мать всё скрывала. Из армии через пол года комиссовали, а ещё года через два он зарезал мать с отцом. Где в этих случаях вина армии?
QUOTE
Смысл какой тогда в медкомиссиях?

Смысл есть, но не надо преувеличивать её возможности. На месте они могут определить очень небольшой перечень самых простых болезней. Слепой, глухой, наличие грыжи и подобное им. Призывник должен сам довести до сведения врачей если имеет медецинские проблемы. В случае с Сычёвым, я уверен, что о проявлениях тромбофелии он знал, ( не мог не знать) очевидно знали и родители, но видно прельщала карьера офицера и решили, что прокатит. Не прокатило. Кстати, с Сычевым почему-то забывают, что случилось это в военном училище, соответственно, он поступал туда добровольно, а не был обычным призывником.

Добавлено:
A_W
QUOTE
если призывная комиссия не в состоянии определить годность к армии то нафиг она такая нужна?

В большинстве случаев она определяет, но и ты должен следовать принципу, выявить свои болячки задолго до призыва и уж не в коем случае не умалчивать о них. Ложить всех в стационар на подробное обследование, как ты понимаешь не реально.
San" ka
QUOTE
а в плане причем тут Иванов и Путин ... при том что они стоят во главе министерства и госудаства соответственно и если их подчиненные творят такое, то это и их ответственность в том числе. Или у всех начальников есть исключительно права и никаких обязанностей?

Тогда уж министра здравоохранения и соц развития судите, за то, что врачи не могли ему на протяжении жизни диагноз поставить!
mad.gif
Дита
Галил,
QUOTE
Где в этих случаях вина армии?

а разве не очевидно? Даже если никто над солдатом не издевается, но крыша или здоровье у него едет, то его командир (скажем так) несет за него ответственность. Попал солдат в армию не по своей воле, уйти сам не может, поэтому кто-то должен быть ответственнен за него во время прохождения службы. Не только в том что он себя во время учений не искалечит, но и в том то если комиссия что-то недосмотрела, то командир вовремя отреагирует и исправит ситуацию.
аргон
QUOTE
Основную вину в подобных случаях, несут родители и сами призывники скрывая, замалчивая свои проблемы со здоровьем.
уверен,что "версия" с тромбофлебитом высосана из пальца-чтоб мундир отмыть.
QUOTE
Кстати, с Сычевым почему-то забывают, что случилось это в военном училище, соответственно, он поступал туда добровольно, а не был обычным призывником.
сычёв служил "срочную" в подразделении обеспечения (хозвзвод,-рота) при ВУ. минобороны нужен "вал"-количество "рабов".а болен "раб" или здоров-для минобороны это дело надцатое-"спишут".лес рубят-щепки летят...

A_W
очень интересно, это значит гребсти более 300 тыс солдат в год и еще 15 тыс офицеров, развозить их по всей стране вполне реально, а наладить процесс реального определения состояния здоровья призывников нереально ? smile.gif мне вот думаиццо тут реально то что всяким приближенным к власти и армейской верхушке нужно, 350 тыс. рабов в хозяйстве пригодяццо и вполне реально их хоть всех изловить с милицией и отправить в армию под конвоем, а вот наличие среди рабов всяких психических и хронических мало кого волнует и отсеить их какбы нереально, ну здохнут так бабы новых нарожают, вот путин вовсю демографией озаботилсё smile.gif
totals
QUOTE
чтоб мундир отмыть.

аргон
отмоется ли? мундир уже давно пропах дерьмом генеральских дач и кровью солдат
totals
QUOTE
В Подмосковье скончался солдат, избитый командиром
время публикации: 10 августа 2006 г., 19:36
последнее обновление: 10 августа 2006 г., 20:27 



Военной прокуратурой Московского военного округа возбуждено уголовное дело в отношении офицера. Он арестован и находится в СИЗО города Коломны
Солдат, возвратившийся в часть из самовольной отлучки в нетрезвом состоянии, был избит командиром роты. Следствием побоев стала черепно-мозговая травма, с которой рядовой был госпитализирован в Луховицкую горбольницу. В ночь на 10 августа солдат скончался
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и причинением тяжких последствий
Рядовой срочной службы погиб в результате рукоприкладства командира в одной из частей Железнодорожных войск Минобороны РФ, дислоцированной в Луховицком районе Московской области.

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Железнодорожных войсках, ЧП произошло 4 августа. Солдат, возвратившийся в часть из самовольной отлучки в нетрезвом состоянии, был избит командиром роты. Следствием побоев стала черепно-мозговая травма, с которой рядовой был госпитализирован в Луховицкую горбольницу. В ночь на 10 августа солдат скончался.

Военной прокуратурой Коломенского гарнизона возбуждено уголовное дело в отношении офицера. Он арестован и находится в СИЗО города Коломны. Как сообщили в четверг в военной прокуратуре Московского военного округа, "командир одной из частей железнодорожных войск в Московской области в звании капитана избил своего подчиненного военнослужащего по призыву Дмитрия Пантелеева. От полученных телесных повреждений он скончался в медучреждении".

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и причинением тяжких последствий" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего" УК РФ", - сообщили в прокуратуре. В ходе следствия выясняются обстоятельства происшедшего.

В четверг тело погибшего должно быть отправлено на родину - в город Сыктывкар. Командование Железнодорожных войск обещает оказать материальную помощь семье солдата в соответствии с российским законодательством.

Еще один инцидент в российской армии расследует в эти дни прокуратура Вологодского гарнизона. Как стало известно, что двое офицеров воинской части, дислоцирующейся в поселке Рыбкино Вологодской области, продавали солдат-срочников всем желающим для проведения хозяйственных работ. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Как рассказали "Интерфаксу" в УБЭП УВД Вологодской области, рядовые воинской части использовались состоятельными жителями Вологды для строительства коттеджей, уборки территорий и ремонта квартир. За один день работы рядового солдата необходимо было заплатить 300 рублей.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]



жизнь наших защитников....
Brill
Что-то нестыковка... Если солдат прибыл в часть здоровым, то за месяц потерять около 50 килограмм веса не мог - это невозможно физиологически. При весе в 28 кило - это потеря всей жировой прослойки и 90% мышечной ткани... Худеть со скоростью почти два килограмма в день - нереально, это даже медикаментозно нельзя вызвать.
Если вес в 28кг. не журналистская накрутка, то солдат прибыл в часть уже сильно изможденным после учебки (что в учебке с ним делали - вот что выяснить следует), бежал, не вынеся армейского быта, но через некоторое время вынужден был вернуться, так как, видимо не нашел средств вернуться домой или связаться с родными.
Врачи же могли поставить абсолютно любой "психический" диагноз - при такой потере веса человек лишается части мозга - организм в критической ситуации в буквальном смысле слова его переваривает, пытаясь раздобыть нужные для жизни вещества.
Это моя версия событий.
В любом случае, армия, солдаты которой весят 28 кг. - небоеспособна. Может стоит задуматься нашим эээ... государственным деятелям, что если порывом ветра сухопутные войска сдует в верхние слои атмосферы, кто будет защищать их откормленные задницы? Товарищи генералы, если однажды утром вместо ласковых поцелуев супруги вас разбудят удары сапог в ваши обвислые животы, а над ухом заматюкаются не по-нашенски, то не удивляйтесь, что вас никто не предупредил и вы не успели дать деру. А некому, все в свободном пролете...
(ну вдруг хоть один генерал да прочитает)
A_W
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
shim
голосовать отказываюсь, пока татарские следаки не обнародуют свои выводы по этому делу. не думаю, что они "лягут" под версию МО. но случай до идиотизма странный - так стремительно худеть можно только сидя без еды на цепи... да еще подвергаться побоям ежедневно...
Галил
Я тоже не думаю, что его преднамеренно морили голодом. Может в психушки что-то не то кололи, но это уже не имеет отношения к армии. Подождем, что скажут следователи.
Аполлион
Какие страсти тут пишутся!

Очередная попытка из мухи слона сделать, да начать можно воевать со всеми, начиная с роддома, там тоже много непорядка и дети гибнут.
totals
QUOTE
Очередное ЧП в российской армии. Рядовой Антон Долин, служивший в элитной дивизии им. Дзержинского, был насмерть забит в своей части.

Известно об этом стало только сейчас. Когда родители солдата обратились в фонд Право матери. О том, что произошло с солдатом «Эхо Москвы» рассказала председатель правления Фонда Вероника Марченко.

Как рассказала В.Марченко, А.Долин был трижды избит, в результате чего получил многочисленные травмы и разрывы внутренних органов. При этом, по словам В Марченко, солдат был госпитализирован несвоевременно и в течение двух дней после избиения продолжал служить. После госпитализации А.Долину были проведены четыре операции, но, как отметила В.Марченко, "это уже не помогло, и Антон умер не приходя в сознание, 24 декабря 2006 года". В.Марченко подчеркнула, что имена солдат, бивших А.Долина, известны, благодаря тому, что воинская часть им. Дзержинского была оснащена камерами наблюдения; при этом никаких мер в отношении виновных не принимается. Фонд "Право матери" намерен представлять интересы родителей в суде, добавила В Марченко.

Солдат-контрактник Черепанов, который избивал Антона Долина сбежал из части и сейчас объявлен в розыск. Родители погибшего военнослужащего подали иск против командования дивизии Дзержинского в прокуратуру московского военного округа.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
особенный
преступления военнослужащих необходимо перевести под юрисдикцию гражданских судов, им ивановским "генералам" приказывать что-либо труднее будет
totals
Новые подробности трагического случая на Московском вокзале - в минувшую субботу там нашли тело курсанта Нахимовского училища. Мы связались со школьной учительницей Александра Вологжанова - так звали погибшего подростка. Татьяна Быкова рассказала нам, что Саша из благополучной семьи, у него есть еще два брата, и вряд ли проблемы дома могли стать причиной суицида. А в Нахимовском училище говорят, что у пятнадцатилетнего курсанта не было конфликтов с однокурсниками, преподаватели отзываются о нем как об ответственном и усердном ученике.
Напомним, первокурсник сам свел счеты с жизнью. Как нам сообщили в городской прокуратуре, "признаков насильственных действий не выявлено". Александр повесился в туалете на своем ремне. Молодой человек, якобы, не хотел возвращаться на учебу из отпуска. Впрочем, в Нахимовском училище в этой версии сомневаются.
Для расследования случившегося в училище работает специальная комиссия. Известно, что Александра Вологжанова ждали из отпуска еще 10 января, но в положенный срок курсант не явился. Оказалось, что он задержался у родственников в Москве. Что произошло потом, пока неясно. Однако, нам известно, что перед смертью Александр два часа бродил по Московскому вокзалу, прежде чем решиться на отчаянный шаг. Это зафиксировали вокзальные камеры наблюдения. Видеозапись сейчас в городской прокуратуре.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
VALidol©
в вопросе неуставных отношений может помочь только единство... если молодые призывники будут одной командой, то не страшны ни деды, ни офицеры... но подобное практически недостижимо dry.gif
недавно смотрел по ящику что то про молодежное движение «НАШИ», так вот у ниж подобный принцип пропагандируется... и про случаи борьбы с дедовщиной рассказывали, но вот беда - это единичные случаи...
Чтобы искоренить это явление и бороться с подобными смертями захотеть должны в первую очередь сами бойцы...
A_W
QUOTE
смотрел по ящику что то про молодежное движение «НАШИ», так вот у ниж подобный принцип пропагандируется...
laugh.gif это явно из другой оперы, ибо туда записываются скорее из-за обещаний якименки сотоварищи сделать из них будущую элиту, и ни в какую армию никто из них идти не собирается wink.gif студенты вполне могут перед телекамерами картинно получить повестки, им это все равно ничем не грозит biggrin.gif
особенный
Андрей Сычев, который стал жертвой издевательств в армии и потерял обе ноги, не смог получить в подарок две инвалидные коляски, которые ему передал в подарок киевский бизнесмен.
Как пишет газета "Известия", подарок рядовому сделал ветеран войны Евгений Бондаренко, который сам получил инвалидность в 70-х годах, а сегодня живет в Киеве и возглавляет фирму по ремонту инвалидных колясок. В прошлом году, узнав из газет о трагедии Сычева, бывший военный решил помочь и послал ему подарок. С тех пор прошло 9 месяцев, но Андрей так ничего и не получил.
Бондаренко посчитал, что одна коляска потребуется Андрею для дома, а другая для улицы. Как рассказала Галина, мать Сычева, он несколько раз звонил и проверял, получила ли семья подарок, а узнав о том, что не получила - рассердился.
Выяснилось, что передать коляски Андрею Евгений Бондаренко попросил чрезвычайного посла России в Украине Виктора Черномырдина. 6 мая подарок увезла посольская машина. Уже через четыре дня Евгению Бондаренко сообщили, что коляски передали дежурному в госпитале, однако договор был о том, что их передадут Андрею лично.
После чего киевлянин позвонил в госпиталь Бурденко и понял, что коляски не видели и там. Затем даритель написал письмо президенту Владимиру Путину. Ему ответили, что его запрос был передан в МИД, с тех пор больше никаких комментариев Бондаренко не получил.
Теперь же пресс-служба Минобороны сообщила журналистам, что на все официальные запросы ответ был готов еще в августе. Оказывается, поставленные коляски приняты на хранение на склад военного госпиталя. "Они не могут быть переданы рядовому Сычеву, так как не удовлетворяют необходимым требованиям: они тяжелые и имеют ряд недостатков", - говорится в официальном сообщении. Там же указывается, что рядовому Сычеву передали коляску из титанового сплава, легкую по весу и удобную в обращении.
Также начальник Главного военно-медицинского госпиталя генерал-майор медицинской службы Клюжев уведомил посольство о том, что находящиеся на складе госпиталя коляски по требованию предпринимателя Бондаренко могут быть возвращены обратно или использованы для других больных.
Киевский предприниматель остался недоволен официальным ответом. "Я посылал их Андрею не для того, чтобы эти люди решали за меня", - возмущается Бондаренко. Мать Андрея говорит, что семья с удовольствием передарит эти коляски другим больным, но сначала хочет лично их увидеть.
BG1
в тему "о доблестной армии"...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

наслаждайтесь реальностью...
хомяк2
A_W
QUOTE
любом случае редкостное скотство за которое никто ответственности как всегда не понесет.
- почему же всегда не несут ответственности: а когоже снимают с должностей, кого лишают воинского звания, кого судят судом военного трибунала и т.д.

Есть всякое : есть укрывательство, есть и ответственность - нет единой картины, которая должна быть.
Не стоит забывать о дедовщине ещё в школьные годы и о жестокостях в школах и то, что в Армии полно уродов, но не стоит забывать откуда они все пришли - все без исключения с гражданки.
Рассматривать правильно, можно только будучи объективным, а не предвзятым.
особенный
только предвзятое очень плохое отношение к армии сможет когда-нибудь заставить руководство страны (когда оно станет прислушиваться к народу) всерьёз заняться этой проблемкой