Коварство вакуумного крепления.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Подвешивание
Tрунд
Не смотря на то, что тема о вакуумном креплении уже есть, всё же считаю необходимым ниже описываемые моменты выделить в отдельный топик.

Может мне и показалось, а может и нет, но чем больше вакуумное крепление распространялось в нуп-среде, тем меньше результатов у нуперов стало. Когда я попытался разобраться в чём основная причина, то понял в чём конкретно она заключается. Речь пойдёт в основном про вешалки, но также это касается и экстендеров, поскольку преимущественно у них такое крепление и используется.

Как было встарь? Если и делали вешалки, то из подручных средств, при этом попутно обматывая ствол каким-нибудь эластичным бинтом, чтобы было удобнее их использовать по назначению. И всё было нормально. Были и готовые проги, и результаты от них тоже. А поскольку само по себе подвешивание является единственным вариантом повышения нагрузки, когда руки уже не вывозят накала страстей мануальных упражнений, то возникла потребность в новом креплении. Так в свет вышел вакуум. Система придумана давным давно нупером под ником MonkeyBar и представляла из себя колпак и силиконовый рукав. Тогда ещё даже не было у колпаков никаких клапанов, чтобы откачать воздух, и головка в колпак просто наглухо утрамбовывалась. Эта система оказалась настолько комфортной, что позволяла увеличить время сетов в разы, а при средних нагрузках и вовсе давала возможность убрать какую бы то ни было разбивку, потому что при старом креплении сильно пережимался ствол и возникала необходимость восстанавливать кровообращение, а с новым креплением потребность в этом отпала. И вот на этом моменте начались проблемы. Позднее стало понятно, что вакуум не так эффективен как механика. Казалось бы в чём разница? Что первое, что второе крепление позволяет тренироваться, причём вакуумное позволяет это делать с комфортом, но результаты всё равно лучше у тех, кто использует механику. Можно предположить, что механика даёт простор по месту крепления и её можно располагать по всей длине ствола от основания до головки, где дополнительно за счёт сжатия будет воздействие сродни тому, что при клэмпинге, но нет. Дело в сетах. Вакуумное крепление позволило нуперам изменить технологию подвешивания, сделав её аналогичной той, что используется в экстендерах. И вот тут всё пошло не в ту степь. Технология в эксе подразумевает относительно слабые нагрузки в долгую. Это позволяет выработать деформационный запас (читать как достичь "прироста" новичка), но не более того. Вешалка же за счёт отсутствия упора позволяет давать нагрузки, которые значительно больше, чем от растягивания руками. А по сравнению с тем, что в эксе, так вообще в разы. И вот когда комфорт вакуума слился в экстазе с большими весами в длительных сетах, то всё и накрылось медным тазом. Вместо увеличения нуперы стали замечать укрепление оболочки. Виновником тому объявили большие веса, вернулись к весам поменьше и на этом их эпопея по увеличению неблагополучно закончилась. А неблагополучно потому, что каждый новый миллиметр требует для себя новой нагрузки и можно сколько угодно использовать слабые веса в долгую, но к желаемой цели это не приведёт. Коварство вакуума заключается в том, что тебе комфортно и, благодаря этому, ты тренишь долго и много, но не получаешь увеличения. Как решение нужно просто брать старые проги и тренить сетами по 20 минут. Если и хочется тренить в долгую для собственного самоуспокоения, то с весами не больше двух килограмм уже после сета-двух основной нагрузки.
Артурио007
То есть ты считаешь что к примеру носить в вакууме от 3-5 кг несколько часов в день сетами минимум час полтора за раз к примеру это менее эффективно чем носить механику 6-8 кг короткими сетами ?
Артурио007
Или ты считаешь что в принципе носить лучше короткими сетами ?)
Tрунд
Артурио007
QUOTE
То есть ты считаешь что к примеру носить в вакууме от 3-5 кг несколько часов в день сетами минимум час полтора за раз к примеру это менее эффективно чем носить механику 6-8 кг короткими сетами ?
Нет, ты меня не так понял. Мысль заключается том, что независимо от того какое у тебя крепление, рекомендуемые проги нужно выполнять в соответствии с рекомендациями, а не с ориентиром на то, что можешь носить и дольше, потому что комфорт вакуума тебе это позволяет.
QUOTE
Или ты считаешь что в принципе носить лучше короткими сетами ?
Это целиком и полностью зависит от нагрузки. Чем больше нагрузка, тем больше потребность в разбивке на сеты.
Артурио007
Ну исходя из твоего опыта и опыта других нуперов успешных именно в подвешивании , как ты считаешь если даже к примеру на вакууме выходить на весла 4-5 кг и стремиться носить к примеру за сет минимум полтра два часа , насколько это менее эфективно или эфективно чем короткие сеты с весом 6-7 кг ?
Tрунд
Артурио007
QUOTE
как ты считаешь если даже к примеру на вакууме выходить на весла 4-5 кг и стремиться носить к примеру за сет минимум полтра два часа
Вот это полная фигня. Конкретно в стремлении с таким весом пытаться носить его как можно дольше. Это тяжело физически и морально и толку от этого как с быка молока. Это не сколько увеличивает член, сколько делает его прочнее и более адаптированным к весам, что в последствии для результата вынудит вешать грузы ещё больше. И проблема, как я уже сказал, не в самом весе, а в стремлении его держать подольше. Лучше взять добротный вес на сет в 20 минут, а затем плавно снижать его, вешая опять же сетами, но их уже можно делать дольше. Представь, что это ползунок между двух крайностей времени и силы, который можно двигать то в одну, то в другую сторону. Новичкам больше подходит упор на время, но чем дальше, тем больше будет необходимость смещать акцент на нагрузку с попутной разбивкой на сеты. Бывалым в нупе этот акцент на время вообще толку не даёт.
QUOTE
насколько это менее эфективно или эфективно чем короткие сеты с весом 6-7 кг ?
Я исхожу из той мысли, что если бы это работало, то все поголовно использовали экстендеры и ничего более, но поскольку такого развития событий не наблюдается, значит можно прийти к выводу, что это не эффективно. Короткие сеты с крупными весами более эффективны. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Я тебе сейчас даже с другой стороны попробую объяснить. Задача большого веса - удлинить член на новый миллиметр. Задача весов поменьше держать этот миллиметр, чтобы он никуда не "съёжился", а когда ты пытаешься большим весом держать этот новый миллиметр, организм на это реагирует укреплением оболочки. Таким образом он пытается обезопасить себя на будущее от подобных стрессов. Когда стресс короткий, то ничего страшного, а вот когда он затяжной, то это уже сулит нуперам проблем с увеличением. С вешалкой всё-таки стоит быть аккуратнее, потому что это последняя инстанция куда стоит обращаться за длиной. Напортачить с прогой и создать себе проблем очень просто. Необходимо идти постепенно по весам, поднимая нагрузку грамм по 150-200-300 в неделю для ровного счёта. Если в процентах, то это 15 процентов от начального веса в 1-2 кило. С такими весами ты можешь хоть сетами идти, хоть в долгую, это зависит от того как переносит их член, но после трёх кило, независимо от начала, всё же стоит уже делать разбивку и переходить на сеты.
Артурио007
Коротко и ясно ) Спасибо за рекомендацию wink.gif
Артурио007
Если перейти к конкретному примеру , механику или вакуум к примеру могу носить от одного часа до полутора часов не снимая с весом 3.500 гр , в целом время ношения по 3-4 часа в день . Это значит что лучше повесить 4.5 кг и вешать по пол часа а потом добить весом 2.5 кг не снимая одним сетом длительное время ?
Tрунд
Артурио007
Нет. Если используешь 3500, то так пока и используй, повышая еженедельно нагрузку. Не нужно никаких резких скачков по нагрузке сразу на кило.
fuiry
Tрунд
Ты не понял
Что выбрать: 3.5кг по 1 часу по 4 сета в день= 4часа, либо 4.5кг один сет 20 мин, а дальше несколько ненапряжных сетов с 2.5кг
Если 3.5кг уже адекватно носить час, то 4.5кг на 20 минут не проблема
Tрунд
fuiry
QUOTE
Что выбрать:
Из двух зол выбирают меньшее обычно. Я, не смотря на веса, вешаю сетами минут по 20 и не парю мозг. Если и сравнивать проги, то с одинаковой нагрузкой, а в представленном варианте разница в кило, что не очень корректно для сравнения, потому что по нагрузке нужно идти постепенно. Если и сравнивать проги, то с одним и тем же весом.
КристианТрой
Трунд, такой вопрос. Как бы ты составил программу по подвешиванию с нуля и до полу года подвесов? Как бы прогрессировал время и вес?
Tрунд
КристианТрой
Конкретной универсальной проги вот так не подскажу. Это надо знать ситуацию конкретного нупера, чтобы прогу составлять под него. На вскидку есть три варианта тренировок с вешалкой:

1) Подвешивать небольшой вес в долгую по аналогии с эксом.
2) Вешать веса побольше сетами.
3) Делать переход от сета с крупным весом на долгий сет с небольшим весом.

Все три варианта рабочие, только опять же нужно смотреть по ситуации нупера, потому что небольшой вес в долгую подойдёт для новичков, подвешивание сетами подойдёт уже тем, кто сделал сантиметра 2-3, ну и третий вариант с переходом подойдёт когда увеличение в принципе даётся проблематично.