Многие из нас грешат любовью закрыть глаза на происходящее. Далеко ходить не будем – каждое утро в метро можно встретить не одного и не двоих мирно «спящих», окружённых толпой стоящих с дачными сумками бабушек. Мол, «ну, вы и не с таким справлялись – войны выигрывали, целину поднимали, уж постоять-то для вас – раз плюнуть! А я прикинусь спящим, не смотря на громкую музыку в наушниках».
Сделать вид, что проблемы не существует - проще, чем её решить. Эта «хитрость» известна всем, но, к счастью, не у каждого хватает бессовестности ею пользоваться. Ведь последствия у этого «закрывания глаз», порой, куда страшнее, чем пенсионерские «плевки вслед».
Убедиться в этом легко, глядя на нынешние действия США. А точнее, на их бездействие.
Вашингтону прекрасно удаётся «не замечать» того, что сегодня творится в Украине. А если факт просто-таки вопиёт, Штаты найдут, как выдать случившееся за результат совсем других намерений. Так, например, процветающий в стране неонацизм их репортёры скромно именуют «правыми» или же «консервативными» силами. Ну, а если кто-то из журналистов и признаёт наличие в Украине нацистских «настроений», то о причастности к этому официального Киева речи никогда не идёт.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что подобное отношение американских СМИ к Украинской проблеме останется неизменным до той поры, пока не изменится политика Белого дома в отношении Киева со всеми его проблемами. И пришло самое время её изменить, ведь всегда может оказаться, что «выписанные» из-за океана американские военные инструкторы делятся опытом не с не нюхавшими пороха солдатами, а с пронацистскими боевиками из того же «Азова», даже не подозревая об этом. А это уж точно не приведет к скорейшему урегулированию украинского конфликта.