Просьба не ругаться на новую тему,а если есть место,где я могу задать такой вопрос - дать ссылку
Собственно,вот в чем дело.Занимаюся экзом 5-й месяц.О мануалке,джелке,кегеле не думал,т.к. меня более-менее устраивала толщина.
Вот задумался о джелке,просто ради интереса.Перекурил форум и удивился.Люди делают на обхват месяцами,хотя у них 11-13 окружность.У меня 10 см,т.е. диаметр - 3.1.У
меня,получается,маленький?Посмотрел в нете- стандарт 3.5.

1.Вопрос - зачем делаете,если у вас норм размер?
Я планировал закруглиться к декабрю(моя цель - 22-24 в экзе),но решил до конца зимы.Я учусь в универе и дома бываю вечером 4-5 часов,не больше(летом очень удобно было).В связи с этим я еле-
еле на экз-то время нахожу,а тут еще джелк,клэмп...
2.Вопрос - Есть ли смысл в начинании джелка,далее клэмпа,если у меня на них макс. 30 минут в день,и то не всегда(я знаю,что столько нужно,мне интересен опыт) и всего 5 месяцев?5 месяцев - достаточное время для увеличения обхвата,скажем,на 2 см?Не говорите про индивидуальность.
3.Насколько 10 см мало?Так получилось,что я девственник(частично силами этого форума

Просто,если это не принесет своих плодов,то может лучше и не начинать?
Спасибо.