Ветрянка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина
pantera
Редкая гадость и очень заразная, передается воздушно-капельным, причем очень живучая.

Симптомы: тепмература 38-40 первые пару дней, потом высыпания по всему телу, приимущественно на голове.
"Пупырышки" с водяными шариками на вершине, часто белые (что говорит о низком иммунитете), разной формы и размеров, зуд. Количество строго индивидуально.
Температура сохраняется до момента, пока не закончат появляться новые "пупырышки"
Инкубация 21 день примерно.
болезнь минимум - 7 дней, но ранки сходят дольше.
Заразность до последних "пупырышков"

Лечение: НИКАКОГО.
Важно знать, что от температуры нельзя принимать аспирин! В сочетании с вирусом ветряной оспы он очень плохо влияет на печень!!! Альтернатива: анальгин+димедрол, лучше инъекции.
Мазать можно зеленкой, раствором марганцовки или фукорцином (последний хрен отстираешь!)
Цель мазания - отслеживание новых высыпаний и немного уменьшает зуд, но не надолго.
Мыться нельзя, возможно осеменение новых участков тела smile.gif


Умозаключения: лучше переболеть в детстве, так как во взрослом возрасте она переносится не просто тяжело, а ужасно! Отсюда вопрос, стоит ли детей сознательно заражать ветрянкой? unsure.gif
И еще: болезнь опасная, исход не предсказуем, хотя часто проходит в легкой форме.
pantera
Мы тут с Семенычем поспорили, герпес это или не герпес.
Ищем истину! smile.gif
Alkiona
Это разновидность герпеса - герпес Зостер. Поэтому всех заболевших ветрянкой подстерегает "замечательный" сюрприз: опоясывающий лишай.Дело в том, что при выздоровлении вирус герпкса перебирается в нервные окончания поясничного отдела и там "спит". При неблагоприятных условиях, особенно в пожилом возрасте, вирус может "проснуться"в виде того самого лишая. Симптомы: пузырьковые высыпания на пояснице (отсюда название( и СИЛЬНЕЙШИЕ боли, практически ничем не снимаемые... И длится это месяцами, притом нашими тупыми докторами диагностируется не сразу.
У моей мамы это всё было, так её умудрились сначала в гинекологическое отделение госпитализировать biggrin.gif , и совершенно случайно только диагноз поставили, когда мама уже на стенку лезла от боли. Вот такая это мерзкая штука.
А я сама умирала от ветрянки этой осенью. В моей жизни гаже болезни не видела. Взрослые её действительно тяжко переносят. Лечения практически нет. Колола себе иммуностимуляторы - иммунофан, 5 ампул. Помогло быстрее встать на ноги и не умереть совсем. unsure.gif
Семеныч
pantera
Ты была права...
Вот статейку выкладываю...
Но это все равно не герпес...
Только относится к семейству герпеса... [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ветрянка или ветряная оспа (другое название – Варицелла - Зостер) – это острое инфекционное заболевание, которое относится к группе «детских» инфекций, потому что болеют им, как правило, дети в возрасте до 10 лет.

Ветряная оспа известна с древности, а в средние века ее симптомы были описаны Авиценной. Русское название болезни «ветрянка» возникло из-за высокой контагиозности (то есть заразности) этой болезни – ее в прямом смысле слова может «переносить ветром».

Например, если в детском саду или школьном классе хотя бы один ребенок заболевает ветрянкой, то в течение нескольких месяцев ею переболевают 85—90% детей. Название же «ветряная оспа» связано с тем, что кожные высыпания при ветрянке внешне несколько напоминают оспины, но, разумеется, ничего общего с таким страшным заболеванием, как оспа, ветрянка не имеет.


Возбудителем ветрянки является ДНК содержащий вирус Варицелла -Зостер, относящийся к семейству вирусов герпеса.

Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Никакими другими путями вирус ветрянки не передается – он очень не устойчив к внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, совершенно беспочвенны и являются не более чем мифами.

Источником ветрянки может быть только больной человек. Причина столь высокой контагиозности ветрянки отчасти состоит в том, что заразным больной становится еще до появления кожных высыпаний, во время инкубационного периода.

Считается, что человек может заражать ветрянкой окружающих еще за 2 суток до появления сыпи, а так как никаких других настораживающих симптомов в это время нет, то о том, что человек болен, никто не догадывается.

Заразность ветрянки сохраняется вплоть до подсыхания корочек, то есть больного можно считать безопасным для окружающих только после того, как закончат появляться новые высыпания и последние из них покроются твердой корочкой.

Следует учитывать, что возбудитель ветрянки – это тот же вирус, который является возбудителем другого заболевания – опоясывающего лишая. Поэтому взрослый, больной опоясывающим лишаем может заразить ветрянкой здорового ребенка. Однако обратных случаев заражения опоясывающим лишаем от больных ветряной оспой зафиксировано не было.

После того, как человек переболевает ветрянкой, у него, как правило, сохраняется пожизненный иммунитет к ветряной оспе. Впрочем, случаи повторного заражения ветрянкой медицине известны, хотя это скорее исключение из правил и случается крайне редко.

Обычно ветрянка протекает достаточно легко, особенно у детей. Осложнения после ветрянки встречаются очень редко, обычно у ослабленных детей.

Чаще всего осложнения ветряной оспы связаны с бактериальными инфекциями (импетиго, абсцессы), которые попадают в организм при расчесывании больным ребенком образующейся сыпи. В исключительных случаях возможны и более серьезные осложнения: энцефалит, пневмония, отиты.

Течение ветрянки у взрослых мало отличается от течения ветрянки у детей и лечится по той же схеме. Разница между ветрянкой у детей и взрослых состоит только в тяжести течения. Ветрянка у взрослых протекает более тяжело, чем у детей, особенно опасными бывают бактериальные осложнения, когда из-за занесения в ранку инфекции начинается нагноение, а также ветряночный энцефалит, который в исключительно редких случаях, но может привести даже к летальному исходу.

Из-за вероятности развития осложнений ветрянки в некоторых странах врачи настоятельно рекомендуют делать детям прививки против ветрянки. Однако в России прививка против ветрянки не входит в календарь обязательных прививок, и более того, польза детям от такой вакцинации многим врачам представляется сомнительной.

Дело в том, что ветрянка, также как краснуха, свинка и корь, относится к инфекциям, которыми безопаснее всего переболеть именно в детстве, после чего организм вырабатывает пожизненный иммунитет.

Вакцинация не дает пожизненного иммунитета, а заражение ветрянкой во взрослом возрасте может привести к более тяжелым последствиям, чем перенесенная в детстве ветрянка.

Кроме того, переболевший ветряной оспой ребенок защищается иммунитетом не только от повторного заражения ветрянкой, но и от заражения опоясывающим лишаем – а прививка не дает такого эффекта.

Однако при планировании беременности женщиной, не переболевшей ветрянкой и не имеющей иммунитета к ней, такая мера предосторожности, как прививка против ветрянки, может быть признана разумной.
pantera
Alkiona
QUOTE
А я сама умирала от ветрянки этой осенью

а я в январе smile.gif
лезла на стенку - это не то слово ...
но очухалась за неделю, а уже потом:
QUOTE
иммунофан, 5 ампул

Семеныч
QUOTE
Но это все равно не герпес...

герпес, герпес aga.gif
Alkiona
QUOTE
Но это все равно не герпес...
Только относится к семейству герпеса... 

Что-то неувязочка... То есть как не герпес, но относится к его семейству? doctor.gif
Герпесов-то масса: самые распространенные простой (т.н. простуда на губах), генитальный.... А это Зостер... У меня все вокруг врачи, в том числе педиатры huh.gif , так что они подтверждают мою правоту!
гостъ
Давайте поставим точку. Вот что сказал профессор кафедры микробиологии, ветряная оспа вызывается вирусом принадлежащим к группе герпесов, но это не Герпес Зостер, это совсем другое заболевание.
Ветрянка при правильном уходе и лечении почти не опасна.
SVS
QUOTE
То есть как не герпес, но относится к его семейству?
Это уже особая наука - систематика. Это как, к примеру, семейство псовые - внешне лисы, волки и шакалы схожи, а все равно разные. Так и у микроорганизмов. даже близкие виды вызывают совершенно разные заболевания. К примеру, Pasteurella pseudotuberculosis вызывает псевдотуберкулез, а P. pestis - чуму.
pantera
гостъ
QUOTE
Вот что сказал профессор кафедры микробиологии

А он не сказал, каким должен быть уход и лечение?

И я не понимаю.. стул относится к мебели, но это не мебель чтоли? huh.gif

SVS
QUOTE
внешне лисы, волки и шакалы схожи, а все равно разные

но ты же можешь сказать про каждого из них, что он "псовые"?

Тут не систематика, а имхо логика.
Или где-то есть неточность.

Ну так как, дохтуры?
Alkiona
Так глубоко темой заразилась! Воспоминания опять-таки приятные выплыли... biggrin.gif Что даже ребенку во второй класс доклад напечатала по теме "Болезни", естественно, "Ветрянка" называется. Пусть завтра докладает! vertag.gif
Лёха
QUOTE
герпес Зостер

БылО лет 5 назад у меня такое tongue.gif
Меня ещё пахан грузил-герпес Зостерс,гарпес Симплес =))
SVS
pantera
QUOTE
но ты же можешь сказать про каждого из них, что он "псовые"?
Могу. Так же и у вирусов, есть какие-то общие черты, есть и отличия.
К семейству герпесвирусов относятся возбудители герпеса, ветрянки, опоясывающего лишая, мононуклеоза, синдрома хронической усталости. Вроде внешне они похожи, а каждый свою болячку вызывает.
pantera
Лёха
Сифилис тоже герпес laugh.gif

SVS
Я ж не спорю, что каждый разный, но ведь все это герпесы?
Спор ни о чем вобщем-то ))
Называйте как хотите - суть одна - гадкая прегадкая biggrin.gif
SVS
pantera
По большому счету - да.
А вот сифилис вызывает уже простейшее.
гостъ
СВС она сказала образно. Одним словом все это гадость и виной тому неумеренный образ жизни.
SVS
Верю! wink.gif
pantera
гостъ
Ну не то чтоб совсем образно angel_innocent.gif

Я кажись где-то читала, что тоже герпес ph34r.gif
SVS
Сифилис вызывается бледной трепонемой, представляющей собой микроб спиралевидной формы, характеризующийся большой подвижностью.
В общем, чур нас от такой "радости"!
pantera
SVS
QUOTE
В общем, чур нас от такой "радости"!

согласна wink.gif

тут не спорю, тут не уверена.
старый щук
на сегодняшний день существует вакцина от ветрянной оспы. Во многих западных странах её уже внесли в "корзину здоровья" и она обходится для населения в сущие гроши.
Бродяга_J
Оооо, воспоминания! Ветрянка - это была самая шикарная болезнь, которой я болела. х) В 7 или 6 классе, неделю перед каникулами я сидела дома, у меня не было температуры, только высыпания, которые не очень то и чесались. И я играла в кармагедон, прошла ее тогда, ах, как было тогда хорошо. х)
Катенька
QUOTE
на сегодняшний день существует вакцина от ветрянной оспы. Во многих западных странах её уже внесли в "корзину здоровья" и она обходится для населения в сущие гроши.

а у нас до сих пор только зеленкой мажутся
Вишенка
QUOTE
Оооо, воспоминания! Ветрянка - это была самая шикарная болезнь, которой я болела. х) В 7 или 6 классе, неделю перед каникулами я сидела дома, у меня не было температуры, только высыпания, которые не очень то и чесались. И я играла в кармагедон, прошла ее тогда, ах, как было тогда хорошо. х)

Повезло вам, у меня остались не очень хорошие воспоминания. Все чесалось, мама ругалась, чтобы я не расчесывала, и этот жуткий "зеленый горошек"... Я бы лучше в школу ходила.
QUOTE
а у нас до сих пор только зеленкой мажутся

Сейчас есть альтернатива. Не дешево, правда. Малая переболела - мазали ее гелем от ветрянки ПоксКлин. Он немного охлаждает кожу, снимает раздражение, ребенок меньше чешется, и нет этих нелепых зеленых пятнышек.
Асимова
Нас тоже Поксклин спасал от всех этих ужасных симптомов ветрянки, дочь даже не чесалась и я не переживала по поводу того, что могут остаться шрамы и рубцы. Гель зуд хорошо снимал и цена я бы не сказала что высокая, ведь у препарата состав натуральный и сам он очень эффективный.
ВаселисаР
А что этот препарат по рецепту продается?
Асимова
Нет, гель Поксклин продается без рецепта и найти не сложно, он есть почти во всех аптеках. А врачи обычно зеленку советуют, хотя это уже прошлый век, она ведь зуд вообще не снимает и от нее пачкается вся одежда. Этот гель хорошо еще тем, что он бесцветный и впитывается быстро.