Информация о смерти

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина
totals
Специально не стал делать пункт "Решает врач в индивидуальном порядке".
Подумайте над вопросом.

Вы хотели бы, чтоб (предположим) Ваш родственник узнал от медицинского работника, что в скором времени он умрет, к примеру от онкологического заболевания.

Вы сами хотели бы знать правду о состоянии своего здоровья? А если Ваше состояние безнадежно? Вы готовы бы были спокойно воспринять знание об этом?

Особо отмечу, не принимайте слова о смерти в свой адрес. Это только предположения и Ваш ответ самому себе на этот вопрос.


__________
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
людовед
Я не хочу все знать о своем здоровье.Скорее всего это не очень смелая позиция.Но у меня нет больших денег на дорогостоющую операцию ( к примеру).Я хочу сказать ,что когда ты узнаешь о каком либо заболевании (так называемом некурабельном) -пользы от таких знаний мало,А вред очевиден - стресс,депрессия -все это здорово подсаживает имунную систему.
Apple_death
Я ответила"Да",хотя это очень спорный момент.
Лично я предпочла бы это знать.
Чтобы распланировать отведенное мне время так,что ,умирая ,я не сожалела бы о упущенных возможностях.
Вспомнился фильм"Сладкий ноябрь" Тоже вариант хорошо прожить остаток жизни.

А на счет родственников ,скорее-"нет"Многих из них это бы сломило.

В этом вопросе следует отталкиваться от восприятия человеком своей жизни, о подходе к ней.

Иногда ,кстати,позитивный подход к жизни меняет и сам диагноз.
людовед
Apple_death
Постоянные навязчивые воспоминания о тяжелом диагнозе будут отравлять каждый час жизни.Будет мучать вопрос:"Почему у меня?"Вид здоровых людей начнет ужасно раздражать.Все это очень нелегко.Это не кино . sad.gif
Барселона
Я бы не хотела знать, что умираю...
У меня был знакомый, у него нашли какое-то заболевание (название не помню) и сказали, что жить ему осталось около года. С этого момента он был просто никакой... Изменился совершено, потерял интерес ко всему. Он уже прожил 7 лет, но его существование жизнью назвать нельзя - он каждый день ждёт смерти. При чём у него нет болей, нет внешних симптомов болезни. Так нафиг врач ему сказал это и всю жизнь испортил? dry.gif
brjukva
Не стала пока голосовать и ,думаю,не буду,т.к. все зависит от диагноза.Если от пациента нужно неукоснительное соблюдение рекомендаций врача,для того,чтобы продлить свою жизнь(например,при диабете - если пациент не будет принимать инсулин,он может скоро умереть(ессно рассматриваем тяжелые,угрожающие жизни формы),или при пузырчатке - будет принимать преднизолон - доживет до старости,не будет - проживет недели),то,конечно,да.Или если у него инфекционное заболевание и он должен знать,что он может заразить других,чтобы этого не сделать,то да.
Если у него онкология,то,скорее правильнее не говорить.Нынешние законы,по которым врач,посоветовавшийся с родственниками о том,говорить больному об онкологии или нет,сядет,если на него подадут в суд считаю,мягко говоря,несовершенными.
Про себя... - см.выше,я такой же человек...
людовед
При обсуждении постарайтесь прикинуть на себя положение врача .Сказать-можно нанести тяжелейшую душевную травму.Не сказать-потом в суде выступать ответчиком. wink.gif
MariTa
В любом случае - лучше правда. А то в последний момент как обострение будет перед смертью он спросит: "А что это со мной?" А ему скажут добрые родственники: "А это ты умираешь, просто мы тебе говорить не хотели". А может человек за это время захотел бы что-нибудь сделать, съездить куда-нибудь, что-то обдумать. А теперь уже не успеет.
$К@тЯ
Ответила Да, но мне кажется смотря чем болен человек, а в друг у него что то с сердце ну или c головой инсульт или еще что нибудь подобное.. ты ему скажешь, а он от этого вообще сразу кокнется?
*кукла*
QUOTE
А может человек за это время захотел бы что-нибудь сделать, съездить куда-нибудь, что-то обдумать. А теперь уже не успеет.

именно для этого и существует такое понятие, как жить сегоднешним днём.... почему если у человека огромное количество планов, ему бы не сделать это по возможности сразу... Я например стараюсь по-максимуму жить, а не ждать, когда мне скажут,что мне осталось жить пару месяцев и пытаться что-то успеть...
Я бы предпочла не знать... Так легче, я бы жила по-максимуму здоровым, нормальным человеком... Тем более, зная какая я эмоциональная, я бы спокойно жить, узнав о серти, не смогла бы... Единственный минус, если бы у меня был ВИЧ, можно заразить любимого человека, этого бы я себе не простила...
людовед
полностью поддерживаю, потому что в выздоровлении человека, нервы и переживания играют глобальное значение, если человек живёт и надеется на лучшее у него больше шансов на выздоравление!!!
Кирена
помоему, эту "фразу" должен говорить психолог, а перед тем как говорить побеседовать с человеком на разные темы: распросить о его планах на будущее, о родных и близких, о его отношении к жизни и смерти, а потом решить стоит человеку знать или нет.
Но, все же я склонна к тому, что должен...
Я бы хотела об этом узнать. И не тратить деньги на свое "лечение" а сделать все, что хотела бы сделать за всю жизнь. Прожить ее так, что бы здоровые позавидовали.
А вот родственникам не сказала бы... зачем им хоронить меня раньше времени? успеют)
Кирена
QUOTE
существует такое понятие, как жить сегоднешним днём....

но, ведь не все люди живут сегодняшним днем!
у некоторых есть дети, родители, 20ти летние кредиты, домашние животные, пенсионные взносы, незаконченный ремонт, одежда в химчистке, грязная посуда, незаштопанные кальсоны......
и "жизнь сегодняшним днем" считают безответственностью.
Что им делать? Ведь именно для "ответственных" людей факт их неизбежной и скорой кончины - самое большое потресение...
Семеныч
QUOTE
Пациент должен знать правду?

Отбросив все слюни и сопли, говорю с холодной головой...
Должен знать, это юридический вопрос и закон обязывает нас (врачей) информировать больного о его состоянии...
людовед
alevtina_SS
QUOTE
он начинает ценить жизнь, бороться за неё, начинает получать от жизни всё.
Это все,наверное ,касается сильных людей.А если человек слаб?Что,не жадить его?Семеныч
QUOTE
Должен знать, это юридический вопрос и закон обязывает нас (врачей) информировать больного о его состоянии...
Об этом (юридической стороне вопроса) никто и не спорит.В качестве рассуждения:к соматическому заболеванию мы еще добавляем острую реакцию на стресс,ПТСР.Как Вы думаете:это продлевает жизнь больному?А как это отражается на качестве самой жизни ?
Black_Widow
За родственников решать не стану. Но сама хотела бы знать, чтоб не получилось, как MariTa написала
QUOTE
А то в последний момент как обострение будет перед смертью он спросит: "А что это со мной?" А ему скажут добрые родственники: "А это ты умираешь, просто мы тебе говорить не хотели".


Мне вообще в этом смысле очень слова Воланда ("Мастер и Маргарита") импонируют:
Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, - продолжал артист, - какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться "в другой мир" под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?
старый щук
Я, лично за то, чтобы говорить человеку правду. Вопрос в том, как это правильно делать.
Мне, по роду моей деятельности, довольно часто приходится говорить с людьми о смерти их близких, о том, что состояние больного необратимо и неминуемо закончится смертью. Предпочитаю делать это вместе с социальным работником или психологом. Это не смягчает удар, но дает возможность держать ситуцию под контролем, избегать возникновения конфликта и истерик.
S@nja
Я, как и большинство голосов за правду.
Vip-vano
Не знаю должен или не должен, но я бы хотел знать только правду.
Gaspar
Нет не должен! Если бы я знал, что умираю, я сейчас бы не писал эти строки... Я до самого последнего дня не представлял даже о том, что могу умереть, у меня на протяжении двух месяцев каждый день на уме было только одно: лечите меня скорее, я уже выйти хочу поскорее из больницы. Даже когда на соседней койке в реанимации умер маленький ребенок я не думал о смерти ни грамма, я даже не до конца понял, что произошло с тем ребенком, ни разу в больнице даже краем уха я не услышал слова "смерть"... Врачи в любом случае всегда должны думать только о том, как сделать так, чтобы пациент выжил, даже если все совсем плохо, бороться надо до последнего, как врачам так и самому больному...

Тут как раз правда в том, что человеку под силу все!

После того случая, когда врачи в поликлиниках читали мою историю болезни в выписке из больницы говорили: ого, ну раз это все пережил, то теперь ни одна болезнь не страшна.
Добавлено:
Я скажу так: нахрен мне правда, я хочу выздороветь!
Добавлено:
QUOTE
А то в последний момент как обострение будет перед смертью он спросит: "А что это со мной?" А ему скажут добрые родственники: "А это ты умираешь, просто мы тебе говорить не хотели".
Что же это за родственники такие?
Быть Выше
уверенность в скорой смерти - это, на мой взгляд, отличная вещь...
можно, конечно впасть в депрессию и в таком состоянии скончаться...
а можно загореться желанием сделать как можно больше за оставшееся время, почувствовать жизнь.
это лучше, чем умереть в рутине.
Chinchilla
Лично я предпочла бы знать. Сначала испробывала бы все методы лечения, включая народную медицину, ну а уж если бы ничего не помогло, то распланировала остаток дней - для себя, как этого по-настоящему хочется! Наверное когда такое случается - человек перестает заморачиваться над всякой ерундой. Ну незачем ссориться, ругаться и т.п. Всё это мелочи.
Жить одним днем довольно проблематично. Вот например, я выбираю между тем, чтобы вложить первый взнос в кредит на машину или на 3 недели поехать в Европу. Когда я не знаю, что меня ждет, то склоняюсь к машине - ведь это удобство на каждый день, а если знаю, то к Европе, ведь у меня не будет тех дней, ради которых я хочу ее купить. И это возможность выбора - может последнего выбора.
людовед
QUOTE
Постоянные навязчивые воспоминания о тяжелом диагнозе будут отравлять каждый час жизни.Будет мучать вопрос:"Почему у меня?"Вид здоровых людей начнет ужасно раздражать.Все это очень нелегко.Это не кино .

А если подумать глубже - ведь у того, кто знает свой диагноз есть возможность прожить эти дни как ему хочется, а любой человек на улице, может и не быть таким уж здоровым, но жить с этим очень долго и мучиться не меньше. Да любой здоровый в конце концов (не дай Бог конечно) под трамвай попасть в любой момент может. Нет тут определенно нечему раздражаться. Все мелочи. Да и зачем тратить драгоценное время на раздражение. Радоваться надо каждому оставшемуся дню.
В конце концов так много откладыватся на потом, потому, что вроде впереди целая жизнь, я бы хотела знать, что лучше бы поторопиться и не размениваться на мелочи.
Я или не Я
QUOTE
Вы сами хотели бы знать правду о состоянии своего здоровья?

Да...

QUOTE
А если Ваше состояние безнадежно?

Даже в этом случае, я бы хотела знать, что со мной происходит...

QUOTE
Вы готовы бы были спокойно воспринять знание об этом?

Спокойно?... Однозначно - нет...

QUOTE
Вы хотели бы, чтоб (предположим) Ваш родственник узнал от медицинского работника, что в скором времени он умрет, к примеру от онкологического заболевания.

Вот на этот вопрос мне сложно ответить... с одной стороны, каждый человек имеет право знать правду... но, с другой стороны, захочет ли он узнать эту самую правду... ph34r.gif
totals
Большинство отвечают, что хотят знать правду.
А на самом деле, я не верю Вам. С правдой такой - жить очень тяжело. Очень.
людовед
Chinchilla Вы ситуацию проигрываете как бы со стороны,наблюдая за собой несколько отстраненно-одна из техник НЛП,кстати.Что будет в реале-представить трудно.У многих разовьются разной степени выраженности психические расстройства,вплоть до психотических вариантов.Представьте,что Вам объявили,что через час будет землетрясение в 8 баллов.Вы что,спокойненько так сядете,возьмете ручку и набросаете план действий?Сомневаюсь.
Vip-vano
Насколько известно мне, то это происходит примерно так. Допустим, тебе говорят, что ты очень-очень болен и "выкарабкаться" почти невозможно. Соотв. после такой новости организм или окончательно перестаёт бороться или активизируется на 100% (чаще - второе, инстинкт выживания) и борется с недугом до последнего. Что же лучше? Быть в неведении и не понимать, что происходит, или же знать всё и быть к этому готовым? Я выбираю всё-таки второе...
Но, если и сообщать такое, то нельзя больного лишать надежды... надежда есть всегда wink.gif
людовед
Vip-vano
QUOTE
Насколько известно мне,
Разные могут быть варианты.1Вам говорят,что предстоит очень серьезная операция и шансы 1 к 9.
2Вам говорят,что оперироваться уже поздно.
totals
QUOTE
А на самом деле, я не верю Вам
Естественно.Ведь это отвлеченные размышления молодых людей.
старый щук
про себя могу совершенно ответственно сказать - да, я хочу знать правду. однозначно. я вообще много думал об этом (работа такая, практически каждый день сталкиваешься со смертью.).
ну, а про других.... расскажу про 3 случая из собственной практики, которые наглядно демонстрируют различное отношение к смерти:
ситуация номер раз. У меня на отделении работала санитарка, относительно молодая женщина, лет 55. нашли у нее рак желудка. проперировали. убирать что либо было уже поздно. короче, паллеатив в чистом виде, убрали часть опухоли, что бы могла хоть как-то есть и что бы не давило на органы брюшной полости. врачи поговорили с мужем и было принято решение не говорить ей ни о чем. она пришла навестить нас на работу вскоре после операции, выглядела ужасно, но была полна оптимизма и утверждала, что у нее язва желудка, все ушили и всё будет ОК. в следующий раз я увидел ее через месяц. от нее остались кожа да кости, она принимала по 400мг в день таблетированного морфина, питалась через гастростом и пришла купить вместе с мужем питание подешевле у нас. по прежнему утверждала, что все будет хорошо и её язва уже почти зарубцевалась. я отвел мужа в сторону и поинтерисовался, знает ли она свой диагноз? он ответил утвердительно, более того сказал. что врачи сообщили ей, что жить осталось месяц от силы. тем неменнее вся эта информации прошла мимо неё. она просто не хотела слышать приговор. сила отрицания ситуации была необорима. она так и умерла, будучи уверенной. что через пару месяцев выздоровеет.

ситуация номер два. было у меня посещение на дому одной старушки. лет этак 70-75. когда я стал ее расспрашивать что да как, она рассказала мне, что жить ей осталось от силы 1/2 года, т.к у нее лейкемия и шансов никаких нет(подтверждено врачебными документами). она продолжает курс лечения. но он последний и больше мучить себя она не собирается, а хочет прожить остаток жизни достойно. бабушка принимала активное участие в общественной жизни, была председателем Питерского клуба блокадников, писала картины маслом и акварелью(весьма симпатичные картинки) и ездила на выходные видеться с внуками.

ситуация номер три. у меня в hосписе лежала молодая женщина ( около 30 лет), которая умирала от рака мочевого пузыря. единственный человек, который ее регулярно навещал - была ее тетя. муж практически не появлялся и не позволял приходить детям(даже в день смерти он пришел, когда всё уже было конченно, правда дети последние 3 дня были каждый день). несмотря на ужасные боли, она просила уменьшить ей дозу наркотиков, что бы быть в чистом сознании и суметь достойно попрощаться с детьми.

Вот такие три разные истории.

людовед
Отвечая на этот вопрос,не надо путать себя с каким либо героем какого либо голливудского фильма.старый щук Первый пример как раз и демонстрирует истерическое вытеснение психотического уровня.Второй пример-в 70-75 лет мысль о том ,что придется умирать воспринимается иначе,чем в 20-30.Третья история-это скорее всего тот случай,который встречается нечасто.
Alan
Американцы большие любители статистики, критериев и т.д. Есть такой критерий: качество жизни определяется количеством оплаченного свободного времени. Все человечество движется в эту сторону. Жизнь - это удовольствие и дана она для удовольствия. Полная победа врага рода человеческого над Спасителем в умах. При таком положении дел знать о смерти не хочется. Хотя все знают, что вечной земной жизни у них не будет. Конечно, умереть страшно, но как это связано со знанием времени смерти? Так ли уж важно - когда? Важно зачем ты жил, а не когда умер. Я бы возмутился, если бы мне не сказали о близком конце, такого человека посчитал бы предателем и подлецом. Сходите в хоспис, посмотрите, как мучительно умирают те, кто не хочет признать своей смерти и кому продолжают врать, что он попровится.
pantera
Да, потому что лучше точно знать, чам чувствовать и пребывать в неуверенности.
gerschwatz
Неизвестность - хуже всего.
Хирург
Добрый вечер!
Что касается меня,то "ДА",даже по отношению ко мне.
А ваще-то сеёчас токое законодательство,что доктор ДОЛЖЕН сказать DS больному,а потом с его согласия родственникам!!!
Хотя по-старинку всё нооборот.



С Ув. Хирург.