Что делать при ожогах

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина
brjukva
Летом лежала в больнице с ребенком на ожоговом отделении.Речь поведу не о том,как мы там оказались,а о том,с чем я там столкнулась.В разговорах с маманями лежавших там детей выяснилось,что никто из немедиков не знал,что же делать,если вы или ваш ребенок (не дай бог) получили ожог
Речь поведу в основном об ожогах термических(горячей водой,предметами,пламенем и т.п.),потому что они чаще встречаются.
Об ожогах химическими веществами(щелочью,кислотой):промывайте обожженный участок слабым раствором соды или проточной водой(холодной!) и ждите приезда скорой помощи,которую,надеюсь вы уже вызвали.

Если вы или ваш ребенок или просто на ваших глазах кто-то получил термический ожог,то незамедлительно:
1. Бережно снимите или срежьте одежду с пораженного участка кожи.
2.Сразу после этого подставьте обожженные места под проточную холодную воду(из-под крана).Чем вода холоднее,тем лучше.
3.Параллельно вызовите скорую помощь(себе-если ожог большой,или это ожог пламенем(при пожаре),потому что ожоги пламенем,как правило более глубокие,чем,например,кипятком,маленькому ребенку-ВСЕГДА!!!У нас госпитализировали даже с 1степенью если ребенок до года-двух,если площадь больше пары ладошек).
4.Через 15-20минут держать под холодной водой нет смысла,потому что всего чего вы могли этим добиться вы добились.А именно:при ожоге происходит нагревание тканей,лежащих под обожженной кожей.Чем глубже повреждающее тепловое воздействие,тем тяжелее последствия.Именно поэтому свежий ожог КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается мазать любым маслом,какие бы самые умные знатоки чего бы вам не ввинчивали!!!!!!!!!!Объясню почему:я только что писала,что при ожоге прогреваются ткани,происходят нарушения на биохимическом уровне и в зависимости от глубины и тяжести поражения выделяют 4 основных степени ожога.Основных-потому,что 3 делят на а и б.Так вот,если только что обожженное место тут же смазать маслом(особенно любят растительным),то образуется "термос":поверхность,которая самостоятельно бы остывала,если бы ее не трогали,будучи смазанной маслом это делает намного медленнее,так как масляная пленка способствует сохранению тепла.За то время,когда масло "заботливо" бережет тепло,ткани,лежащие под обожженной кожей успевают прогреться гораздо сильнее,чем они бы успели без этой "скорой помощи".Соответственно и степень поражения выше и последствия тяжелее-пересадка кожи,где ее могло бы не быть,рубцы и проч.
Кстати,поэтому же надо первым делом снять одежду.
Если нет холодной воды-хорошо поливать водкой,тоже тепло забирает.
Так вот,за 15-20 минут вы остудили,насколько могли.Дальше следует озаботиться двумя,нет тремя вещами.В произвольном порядке.
*обезболить.Самый классный способ,который я видела:бьются ампулы с новокаином,выливаются в блюдечко и разбавляются холодной кипяченой водой(примерно 1:1(для взрослого можно разбавить меньшим колич. воды,а можно и не разбавлять)).В этот раствор обмакнуть бинты и наложить повязку на ожог(на живот,конечно,неудобно,а на конечности-супер).Можно анальгины всякие и че под рукой есть.Детям-осторожно!!!!!!Предварительно прочитать аннотацию.Неплохо еще немножко успокоительного.
*максимально чистые условия,так как ожоговая поверхность-благоприятнейшее место для размножения гнойной инфекции.Последствия могут быть....брррр....
*Есть отличная мазь-Дермазин называется,стоит около 100р.Ее сами комбустиологи(так специалисты,лечащие ожоги называются) рекомендуют всем.Наверное вы уже догадались,что надо смазать ею ожог.Взрослым можно опрыскать спреем "Пантенол",можно и детям,но как сами комбустиологи мне сказали-он щиплет,поэтому для детей не очень.
Если на следующий день поднялась температура,то НЕ НАДО С НЕЙ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ,если она меньше 38-38,5.Это защитная реакция.Кстати,это касается любого другого заболевания.В первые 3 суток это нормально.А вот маслом или увлажняющими кремами рекомендуется смазывать когда вы,наконец,благополучно поправляетесь,у вас отшелушиваются сухие чешуйки и вас начинает беспокоить зуд,связанный с прорастанием отмерших рецепторов.Отсюда и идет убеждение,что ожог надо маслом смазать.Как всегда-результат знаний наполовину.Дермазином рекомендуется смазывать,также как и накладывать повязку поверх до тех пор,пока обожженная поверхность мокнет и/или кровит один раз в день.Поверх-хлопчатобумажную одежду.

В любом случае не рекомендую заниматься самолечением,но если по каким-то обстоятельствам вы лечитесь сами,то рекомендую воспользоваться этой "инструкцией",потому,что,как я сказала,они даны узкими специалистами,которые этим занимаются.

Если интересно,могу поподробнее написать о степенях ожогов.
missJul
А я слышала, что при ожогах, если нет под рукой лекарств, помогает зубная паста. Просто нанести на пораженный участок, и боль снимает, и ведет к скорому заживлению.
brjukva
Первый раз слышу об этом.Насет эффективности-затрудняюсь ответить.Могу сказать только то,что там,где есть зубная паста,там обычно рядом и вода холодная должна быть smile.gif smile.gif smile.gif
serpiente
brjukva, на сколько я знаю, щелочные и кислотные ожоги промывают большим количеством воды. Вообще щелочной ожог образует "корку" сухую, а если вы начнете промывать кислотным раствором, а вероятность получить еще и кислотный ожог на пораженной поверхности очень велика. И еще - одежду с пораженных участков не убирают и не срезают самостоятельно. Врачи вам за это спасибо не скажут. Вы можете занести инфекцию. Пораженный участок просто прикрывается чистой (можно прогладить и остудить) материей и звонят 03 smile.gif
brjukva
serpiente
QUOTE
brjukva, на сколько я знаю, щелочные и кислотные ожоги промывают большим количеством воды.

Я же написала
QUOTE
Об ожогах химическими веществами(щелочью,кислотой):промывайте обожженный участок слабым раствором соды или проточной водой(холодной!) и ждите приезда скорой помощи,которую,надеюсь вы уже вызвали.

Че-то непонятно?
Если вы считаете,что сода это кислота,то флаг вам в руки и барабан на шею.Откройте любой справочник по химии и с удивлением обнаружите,что это соль со слабым кислотным остатком.Он легко замещается.Если вы знаете химию,то сообразите,что в рнзультате образуются соль,вода и углекислый газ,который улетучивается.Насчет соды-мама моя много лет проработала химиком аналитиком в хим.лаборатории.Она говорит,что у них это первый пункт в правилах по технике безопасности:вода или раствор соды.
Не знаю что за дураки по поводу одежды вас консультировали,но на практике в НИИ скорой помощи мне говорили врчи ожоговой реанимации то же,что и врачи 1детской городской-одежду обязательно постараться очень бережно снять,это способствует более быстрому охлаждению обожженной кожи и менее глубокому распространению ожога.Инфекция в ране все равно будет-асептических ран в бытовых условиях не бывает.И если учесть,что ожог будет проходить обработку антисептиками в обязательном порядке,не говоря уже о том,что рекомендованная мазь дермазин содержит серебро,мощный антисептик,которой надо мазать до тех пор,пока не заживет рана.А вообще,не лезьте грязными пальцами,или тряпками и на что еще фантазии хватит в область ожога,соблюдайте рекомендации врачей и все будет хорошо smile.gif


З.Ы.Я надеялась на ответы по существу...Про зубную пасту и то более дельный пост был... ph34r.gif
serpiente
Моежет у вас в Питере так оказывают первую помощь при ожогах. Не
QUOTE
Не знаю что за дураки
вас там учат.
Кафедра термических поражений, ран и раневой инфекции, РМАПО, г.Москва "Химические ожоги: патогенез, клиника, лечение".
При получении химических ожогов важнейшее значение имеет своевременность и адекватность оказания первой помощи. Основным и неотложным моментом оказания рациональной экстренной помощи должно быть уменьшение концентрации и срочное удаление химического агента с поверхности тела.

С этой целью чрезвычайно важно немедленно промыть пораженные участки тела проточной водой или в воде в большом резервуаре. Ожоги следует промывать длительно, при поражениях обычными кислотами примерно 30-60 минут, а при ожогах щелочами несколько часов. Раны необходимо промывать до уменьшения чувства боли и жжения.
Из правила немедленного промывания водой есть исключения. При ожогах негашенной известью необходимо сначала сухим, механическим путем удалить остатки извести и только после этого приступать к длительному промыванию ожога, так как, негашенная известь при соединении с водой вызывает химическую реакцию с выделением тепла, что может привести к термическим ожогам. При соединении с водой воспламеняются также и алюминийорганические соединения (триэтилалюминий, дитэтилалюминийгидрид). То же, хотя и в несколько меньшей степени касается серной кислоты. Серную кислоту, перед промыванием, желательно просушить сухой тряпкой, т.к. при её соединении с водой выделяется тепло, способное усилить травму.
После обильного промывания проточной водой некоторые авторы рекомендуют обработку пораженного участка нейтрализующими растворами. При кислотах - мыльной водой, слабым раствором бикарбоната натрия. При поражениях щелочью - слабым раствором кислоты (1-2% раствором уксусной или лимонной кислоты).
Вместе с тем, что тепловая энергия, возникающая при реакции нейтрализации не способствует улучшению ситуации в области поражения, а большого объема воды бывает вполне достаточно для полного удаления повреждающего химического вещества. При недостаточно энергичном или позднем смыве агрессивного вещества водой можно применить метод продолжительной мацерации струпа с последующим наложением нейтрализующих веществ в виде водных паст.
Что касается ожогов химическими веществами с особыми свойствами, то существуют специфические лечебные мероприятия, которые применяются именно при поражениях этими веществами. Так при ожогах кожи фенолом (карболовая кислота) или его производными (крезол и др.), нерастворимыми в воде, раневую поверхность лучше обрабатывать с применением этилового спирта или полиэтиленгликоля. Попеременное промывание поврежденной кожи проточной водой и этиловым спиртом или полиэтиленгликолем увеличивает эффективность смывания фенола.

При контакте с плавиковой кислотой (HF), повреждение вначале обуславливается диссоциацией кислоты с образованием ионов водорода, вызывающих коагуляционнный некроз. Оставшиеся ионы фтора (фториды) продолжают проникать в ткани и их разрушать, пока не образуют нерастворимые соли с кальцием или магнием. При этом, концентрация свободного кальция может снижаться, что негативно сказывается на метаболизме и жизнеспособности клеток. Больные жалуются на сильную боль, углубление ожога, развитие пузырей и некроза. В тяжелых случаях поражение может охватить и подлежащие ткани, включая кости (деминерализация костной ткани). В связи с этим, помимо общепринятых мероприятий, необходима срочная обработка раны растворами веществ, образующих нерастворимые соединения с ионами фтора (раствор оксида магния, препараты кальция, соли аммония и др.). Так, после немедленного обильного и длительного промывания раны водой, целесообразно промывание водным раствором бензалкония (цефиран)-четвертичным аммониевым соединением. Накладывают мазь, содержащую гидроокись магния и сульфат магния или компресс с 20 % MgO в глицерине. Эффективным считается обкалывание места поражения раствором глюконата кальция и введение его инъекционно (например в/в введение под жгутом в пораженную конечность).

Ожоги фосфором имеют также свои особенности. При попадании фосфора на поверхность тела происходит его самовозгорание на воздухе. Температура повышается до 1ООО-12ОО градусов. В результате происходит комбинированный термо-химический ожог, который в значительной степени отягощается всасыванием в ткани окислов фосфора. Фосфор хорошо растворяется в жирах и может проникать в глубжележащие ткани. Ожоги фосфором почти всегда бывают глубокими. При оказании помощи обожженную часть тела лучше погрузить в воду и под водой удалить кусочки фосфора с помощью палочки, пинцета, ваты и пр. Можно смывать кусочки фосфора сильной струей воды. После обмывания обожженную поверхность обрабатывают 5% раствором сульфата меди (медного купороса). В результате реакции сульфата меди с фосфором образуется фосфид меди, соединение темного цвета, которое легко распознают и удаляют с раневой поверхности. Раствор сульфата меди можно наносить на пораженный участок, через несколько часов после промывания, с целью выявления небольших частиц фосфора в глубине тканей. При поражениях фосфором не следует применять масла или мази (вазелин), так как они способствуют всасыванию фосфора. На пораженный участок обычно накладывают повязку, смоченную 3% раствором бикарбоната натрия.

Контакт тела с ипритом вызывает глубокие ожоги, так как, он является кожно-нарывным, протоплазматическим ядом, Поражение проявляется лишь через несколько часов в виде болезненной и зудящей эритемы, на месте которой позже появляются волдыри и отек. Процесс продолжается несколько дней, после чего образуются долго незаживающие язвы. Первая помощь заключается в промывании раны водой. В качестве антидота можно использовать гипохлорид кальция, простую кальцинированную известь или 2% раствор хлорамина. На пораженный участок накладывают повязку, смоченную 2% раствором бикарбоната натрия.

Особенности имеются и при поражениях горящей жидкой смолой (гудроном), которая плотно прилипает к поверхности тела и становится трудноудалимой. В результате химический ожог часто сочетается с термическим. Следует отметить, что сама по себе смола практически не токсична, поэтому ее охлаждают, обрабатывают мазями на вазелиновой основе, минеральным маслом и постепенно удаляют, стараясь при этом минимально повреждать ткани. Добавление сорбитанта (полисорбата) ускоряет процесс устранения путем эмульсирующего действия.

Влажный цемент содержит большое количество щелочей (окись кальция, гидроокиси Na, K, Ca) с высоким значением pH, обычно превышающим 12. Ожоги клинически могут проявляться через несколько часов. Об этом следует помнить и продолжать промывание пораженных участков тела, чтобы полностью смыть щелочь и произвести полное очищение.

Таким образом, первая помощь при химических ожогах заключается в удалении агрессивных химических веществ, наложении асептической повязки и введении при необходимости обезболивающих средств. dry.gif
brjukva
serpiente
Если вы пролили химический реактив на одежду,попробуйте его удалить не снимая ее!Удачи!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Читайте пост внимательнее,я же писала,что
QUOTE
Речь поведу в основном об ожогах термических(горячей водой,предметами,пламенем и т.п.),потому что они чаще встречаются.


З.Ы.Но ваша лекция по поводу химических ожогов,возможно кому-то поможет при столкновении с ними в жизни.Только в ней не было ни слова,про то что одежду не надо удалять
З.З.Ы.Вот только не надо ,пожалуйста пиписьками меряться,типа:"Я из Москвы,я представляю голос улиц!" и т.д. и т.п.Это только раздражает
QUOTE
Моежет у вас в Питере так оказывают первую помощь при ожогах

Чтож,моежет,моежет biggrin.gif Остается только пожалеть нас-бедненьких,убогоньких. laugh.gif
serpiente
biggrin.gif Это точно aga.gif angel_innocent.gif
brjukva
А че,по существу-то совсем нечего ответить,а то я с аргументами,с цитатами,а
QUOTE
Это точно

это просто оффтоп какой-то.Или флуд?
Есть тут,кому уточнить?
serpiente
Ut soluto, ita salutor.
Ладно, я это не со зла. Просто у нас был преподаватель mad.gif по военно-полевой хирургии и его периодически заклинивало на зорине, иприте и тп. bel esprit. shocking.gif А пиписьками мы мерились еще в детском саду laugh.gif
P.S. O tempora, o mores!
Добавлено:
brjukva Не обижайтесь, пожалуйста, канун Нового года, как ни как.newyear.gif А Питер очень красивый город, дочь подрастет мы еще к вам в гости нагрянем data.gif, а Москва - это уже не Москва. В "камедиклаб" шутка была: "9 колец МКАДа" и "Наконец-то в Москве появилась русская диаспора" smile.gif Выводы делайте сами. bye1.gif
brjukva
serpiente
Так бы и писали,типа:"Вот хочу дополнить про химические ожоги,а то у брюквы в этом плане пробел."И привели выдержку из своего умного учебника.И никто бы не был в обиде.А то сразу с претензиями...
В моем опусе собственного сочинения нет ни одной принципиальной ошибки.Хотя бы потому,что это не из учебников почерпнуто стараниями злого дядьки,а суровой реальностью.Поверьте,пролежать неделю на детском ожоговом отделении больше чем достаточно,чтобы на всю жизнь запомнить какую большую роль могут сыграть правильные и неправильные действия.

Если память мне не изменяет,то вещества такого плана:иприт,зарин,зоман,фосген,V-газы,цианиды,синильная кислота,люизит и т.п.-вещества запрещенные и вероятность поражения ими невысока.
Только если фосгеном-его чрезвычайно легко синтезировать "на кухне" и есть опасность применения его террористами.Но это вещество удушающего типа действия и ожогов не вызывает.
Насчет пиписек-я ни капли не расстроена,что мне меряться нечем laugh.gif
З.Ы.Смущаете тех кто не знает латыни своей гиперобразованностью? smile.gif
serpiente
brjukva, вы просто не обратили внимание, что препод был по военно-полевой хирургии rolleyes.gif
QUOTE
Если память мне не изменяет,то вещества такого плана:иприт,зарин,зоман,фосген,V-газы,цианиды,синильная кислота,люизит и т.п.-
Вещества, которые вы перечислили являются химическим оружием. Вероятность и правда мала, но в Токио все таки психи использовали. ph34r.gif
А вообще, если честно, не хотелось бы мне использовать эти знания на практике. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным (я исправляюсь, пишу по русски smile.gif )
brjukva
Обратила.Просто к словосочетаеию про военно-полевую хирургию вспомнился такой предмет как токсикология,рука сама приписала.
Насчет Токио-проще вспомнить,чего на Японии не испытывали(только Хиросима и Нагасаки чего стоят).Кстати о Японии,может,еще разовьем тему про ожоги при ядерном взрыве или считаете ее неактуальной???

С дочкой в гости приезжайте,эт всегда пожалуйста.Я уже читала про ее достижения в форуме Дети.

Насчет исправлюсь-так меня-то лично латынь не угнетает,хотя мои познания в этом языке больше ограничены профессиональной терминологией.

Кстати,прошу простить праздное любопытство,а где это такие нудные старикашки военно-полевой хирургии учили?
У меня токсикология,да и все остальные изученные мною дисциплины(во загнула biggrin.gif )-в первом меде,ныне СПБГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Что-нибудь дельное по поводу зубной пасты скажете?Знаете чего-нибудь об этом?А то мне любопытно стало,первый раз о таком методе слышу...
confused_1.gif newyear.gif smiles (10).gif
SVS
QUOTE
Что-нибудь дельное по поводу зубной пасты скажете?
С детства помню, что Поморином мазали ожоги 1-2 степени.
Немного не в тему, но...
QUOTE
фосгеном-его чрезвычайно легко синтезировать
Он сам довольно успешно синтезируется в наших ванных. Особенно если воду хлорируют без меры.
Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
serpiente
SVS? спасибо за ссылочку. Уже сто лет не читала таких "прекрасных" слов как - некротомия, деморкация, лихорадка в фибрильных цифрах и тп tongue.gif
SVS
Не за что! Только красным не пишите! Это преррогатива модераторов! Наказать могут.
Алешкина любовь
Брюква хоть по делу написала и правда, в жизни пригодиться может и не раз, не дай Бог, конечно.
А товарисч serpiente, прошу прощения, разводит тут какие-то разглагольствования ненужные... И крутизну показывать - это тоже лишнее [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Москва - это отстойник, хуже и быть не могет, но только я знаю, что нас всех сейчас накажут tongue.gif Но не высказаться я не могла biggrin.gif
рыбка Пиранья
Ребята! При ожогах 1-2 степени на обожженное место надо помочиться. Причем сразу же, не взирая на присутсвующих)). Вы можете смеятся и морщить носы, но меня это не один раз спасало. Особенно, когда мне за рулем между пальцами уголек от сигареты залетел. если бы я не притормозила у обочины и не пописала на ожог, то я бы врядли далеко урулила. так бы и заночевала на трассе))). При чем следов почти не остается. Научила меня этому бабушка, когда я себе в детсве на грудь из чайника заварного кипяток пролила.
Алешкина любовь
Обалдеть, так моча же разъедает жутко.
рыбка Пиранья
Старая Черепаха-ха-ха! Представь себе, что нет! Это еще и антисептик!
brjukva
рыбка Пиранья
Ты абсолютно права,причем если есть поблизости беременная ,то лучше попросить помочиться ее,т.к. ее моча- с гормонами и ожог заживать будет лучше,так нам говорили на хирургии.
НО!Это хороший метод,когда вы находитесь в лесу(ожог от костра,сигареты,еще чего-нибудь).Своего рода нетрадиционная медицина.Но традиционная медицина о таком способе знает smile.gif
рыбка Пиранья
brjukva! Тогда почему же они не писают?!))))
а вообще, представь себе ситуацию:"Медсестра! Больного срочно в отделение для беременных! Беременные женщины, писайте!"))) Моча должна быть свежей! Ее ведь и хранить нельзя!
brjukva
рыбка Пиранья
Потому что перечисленные мною методы считаются более надежными,меньше вероятность осложнений,лучше заживление,меньше отдаленных последствий.А главное,при большой площади ожоговой поверхности-капля в море,нужны более серьезные меры.
А потом не на любое место пописаешь.Или если глубокие ожоги(верхние слои облезли)- то тоже уже сомнительно.
А на поверхностные-почему бы и нет rolleyes.gif
Я-то в основном посвящала свой пост ожогам у маленьких детей и в принципе довольно серьезным ожогам у взрослых,а не бытовым "точечным",кот. у домохозяек по 5 раз на неделе бывают. smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
рыбка Пиранья
brjukva! Ну я же не против методов твоих выступала, я просто сказала, про "точечные методы")))). smile.gif
Огненная
Было упоминание про водку. Водка, а еще лучше спирт 70% обладают дубильным свойством. Поэтому, можно смочить ватный тампон и приложить к ране. Особенно если площадь ожога небольная и степень 1-2 (т.е. до пузырьков). Сначала боль усиливается. Но через непродолжительное время начинает резко спадать. Причем, можно таким образом уменьшить степень поражения, т.е. снизить со 2-й до 1-й. Дубильными свойствами обладает также отвар коры дуба, очень крепкий черный чай.
Kot9Iro-d12
есть такая мазь
называется
спасатель.
оочень помогает
Финист
Есть такая рыжая мазь, разрабатывалась для армии, название не помню и состав не знаю. Производил ее Пензенский завод "Медпрепараты". По слухам на ее основе производят какое-то средство, которое продается в аптеках. Может быть фармацевты или медики подскажут, что это?

Обладает фантастическим заживляющим действием. Сам проверял. Все-таки ее делали с учетом последствий применения напалма.

Рекомендую, даже в быту. Легкие ожоги исчезают на глазах, "пузыри" за один день, как будто и не было.
рыбка Пиранья
Финист! Я как-то видела мазь, которая покрывает ожог(точечный) тонкой водонепроницаемой пленкой. И он быстро заживает. Я тогда практически не знала иврит и не догадалась переписать название, чтобы купить. Я тогда изучала иврит живя в кибуце и меня там посылали на работу в прачечную гладить на прессе. Мазь всегда была под рукой и я не побеспокоилась о будущем))).
brjukva
рыбка Пиранья
Я ни в коем разе не критикую(тем более,что я уже писала,что так делают на самом деле),а просто отвечаю на вопрос,почему мочеиспускание на ожоговую поверхность не является ведущим методом
smile.gif doctor.gif
Огненная
smiles (10).gif
Огненная
Вообще, в домашней аптечке неплохо бы иметь аэрозоли Пантенол или Олазоль. За счет анестетиков в их составе снимается боль, плюс есть лечебные компаненты.
рыбка Пиранья
brjukva
QUOTE
Я ни в коем разе не критикую

Я поняла!
brjukva
Огненная
Про Пантенол я в первом посте,которым топик открывала писала.
Smoke1981
Здраствуйте если у вас есть какая нибудь подробная информация о ожогах и отморожениях с картинками по степеням лечении вышлите пожалуйста. Я студент медицинской академии у нас критически нехватает свежей литературы по этой теме в библиотеке
Giton
QUOTE
Есть такая рыжая мазь, разрабатывалась для армии

QUOTE
Обладает фантастическим заживляющим действием

Судя по цвету и действию, вполне возможно, что мазь сделана на основе мумиё. Бактерицидные, ранозаживляющие и регенерирующие свойства мумиё просто поразительны! Имею собственный позитивный опыт.
Однажды я получил сильнейший ожог запястья (струёй перегретого высокотемпературного пара).Немедленно развёл водой мумиё до консистенции полужидкой кашицы, и обильно смазал ожоговую рану. Надо сказать, что какое-то время после этого я только по потолку и не бегал - боль от ожога, и плюс ко всему, мумиё "жжот просто аццки"! Через несколько часов боль стала проходить, а опухоль и водяные пузыри даже не появились. Где-то через неделю на месте ожога сшелушилась кожа. И всё!!! Обычно, такие ожоги оставляют заметные следы, вплоть до келоидных рубцов. А тут не осталось вообще никаких следов!
Ещё дважды после этого случая пришлось таким способом залечивать ожоги. И каждый раз с неизменным успехом!

P.S. Ситуация была не без юмора: у домашнего зверя, кота Тишки,после того, как я намазюкал руку, вообще крыша поехала. С квадратными глазами, уже полностью неспособный что-либо членораздельно мяукать, Тишка путался у меня под ногами и всё норовил "угрызть" мою многострадальную руку! Выделил-таки я ему кусочек мумиё! Что тут творилось - валерьянка явно отдыхает...!!! laugh.gif А ведь мумиё на вкус довольно горькое и едкое. Есть о чём задуматься...
Bl@nka
Какие мази существуют для снятия боли при ожогах?
Лайса
если ожог не серьезный и совсем недавний очень хорошо и боль снимает и заживляет "Спасатель".
Рыжий хвостик
смотря от чего ожог....
я не так давно обожглась перцем...да..обычным красным болгарским перцем. Накупила кучу и чистила для фаршировки...смотрю. что-то мои ручки чешутся, а потом аж прям как огнем на них....
я дурочка сначала не поняла из-за чего..думала паром обожгла. Я все кидаю и с диким воем ношусь по квартире, потому что через 3 часа мне ехать в аэропорт встречть любимого--а к моим рукам даже прикоснуться нельзя...чего я только не намазывала. потом приехал брат-говорит они в армии сметаной или простоквашей мазали. Ну я попробовала, просидела в бинтах и в сметане весь вечер.
А совсем ожог прошел только дня через 4..больше к перцу я не подхожу, тока в перчатка

несовсем по теме получилось, я к тому что все ожоги разные и лучше самолечением не заниматься, а хотя бы в аптеку сбегать, там подскажут
brjukva
QUOTE
хотя бы в аптеку сбегать, там подскажут

К сожалению в аптеке частенько как подскажут,так подскажут.Видели мы и не раз на занятиях этих жертв лечения провизоров.Назначают всем подряд гормональные мази или еще чего получше не зная и диагноза,а потом люди как леопарды полосатые или еще чего получше.Хотя при ожогах мне кажется сложно что-то не то посоветовать.В этой ситуации,я думаю,можно рискнуть smile.gif
Bl@nka
Всем спасибо.
Уж не знаю чем меня там мазали (все-таки положили в больницу), но в теч. месяца все зажило и я снова дома.
гостъ
Есть три способа помочь при ожогах
1. специальный противоожоговые мази и аэрозоли(продаются в аптеках, как правило содержать три основным компонента- антисептик, охладитель и анестетик)
2. простые домашние средства в виде холодной воды, льда из хллодильника, листа алое или подорожника, легкого крема который прежде надо положить в холодильник на неск минут точнее в морозильник, и т.д.
3. Ошибочный который не надо использовать - жирные крема, на сонове вазелина(который не впитывается, сметана, масло сливочное и т.д. Сметана подходит только для последствий ожогов!!!!!!! для солнечных ожогов, но не тогда когда рука пылает в огне.

И так вывод какой- лучше всего просто сунуть руку под холодную воду или наскрести лед с морозилки, либо брызнуть аэрозолем специальным. А потом привязать алое, подорожник или сметану.
pantera
Есть такой аэрозоль - Пантенол.
Мне его как раз в аптеке рекомендовали smile.gif

Мне один раз при солнечном ожоге спиртом предложили помазать.. я как-то поостереглась..
Солнечные ожеги хорошо заживают если мазать их кремом с витамином Е. Это так?
гостъ
QUOTE
Мне один раз при солнечном ожоге спиртом предложили помазать.. я как-то поостереглась..
Солнечные ожеги хорошо заживают если мазать их кремом с витамином Е. Это так?

Пантерка витамин Е в кременикакой роли не сыграет. Сыграеткогда нанесли крем и какой. И какой степени ожог. Если к примеру ожог 2 и 3 степени(омертвевшая кожа) то никакой крем, даже со стволовыми клетками не поможет. А при первой степени и обычное малсо сливочное неплохо.
А спрей пантенол правда замечательный.
pantera
гостъ
QUOTE
омертвевшая кожа

не, ну я не о ней говорила ))
Я говорила о том, что заживляет хорошо витамин Е, когда уже корочки от ожегов появились smile.gif
gafderabius
QUOTE
Есть такой аэрозоль - Пантенол

да штука не похая
а так подойдет любой противожеговое средство будь то мясо из морозильника или тот же "пантенол", главное не на основе масла или жира!
старый щук
будете смеяться (я поначалу тоже рожу кривил, но как-то попробовал и был сильно удивлен), но как ни странно при ожогах 1-2 степени отлично помагает собственная моча. просто помочиться на ватку и приложить на место ожога на несколько минут, а потом не смывать мочу, а дать ей высохнуть и смыть через час. гиперимия исчезает практически сразу и никаких пузырей даже на местах с очень нежной кожей. разумеется, это приемлемо только для ожогов с малой площадью (для мужиков - против ветра писать не стоит biggrin.gif )
mnu
сестра обожглась кофе, нанесли Пентенол, что с ним дальше делать? так и ходить? или втирать???!
brjukva
Не втирать,там и так кожа травмирована