мы в ответе за тех, кого приручили

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
gratis
Что значит эта фраза? "мы в ответе за тех, кого приручили"? unsure.gif
arta999
QUOTE
мы в ответе за тех, кого приручили


а что кого-то бросить хочешь? sad.gif

эту фразу обычно говорят про существ зависящих от нас (духовно или материально) которым мы сознательно или нет внушили надежду на нас, когда по каким-либо причинам если мы его бросим оно будет очень сильно страдать... и тогда уж лучше не приручать, чем потом причинять такую боль... либо отучать постепенно отдаляя от себя...
gratis
arta999
QUOTE
а что кого-то бросить хочешь?

вдруг меня кто-то приручит, а потом захочет бросить, вот и думаю к чему готовится unsure.gif
QUOTE
ту фразу обычно говорят про существ зависящих от нас (духовно или материально)

Тоесть есть такое свойство у существ отдаваться в зависимость? unsure.gif
arta999
gratis
QUOTE
Тоесть есть такое свойство у существ отдаваться в зависимость?

кто же не мечтает о том, чтобы его кто-нибудь любил и заботился?

это идет из глубины... как бы воспоминания о раннем детстве, если оно было хорошее, когда мы чувствовали себя в безопасности под защитой и заботой родителей, а если плохое то еще сильнее хочется...

к стати животных так и приручили, например когда гладишь кошку рукой, она вспоминает как в детстве мама облизывала ее языком, а котенок в ответ радовался и мурчанием давал понять, что ему хорошо, а собачки так и норовят то одним бочком повернуться, то другим чтобы их еще похлопали и погладили

в любви взрослых людей тоже есть напоминания о нежности и любви испытанной в детстве, или не испытанной, но очень мечтаемой

поэтому когда мы уже взрослые расстаемся с кем-то у кого пробудили детские инстинкты, то фактически совершаем преступление перед природой, ведь существо чувствует ту же боль, как если бы их родная мать в детстве предала их...

QUOTE
вдруг меня кто-то приручит, а потом захочет бросить, вот и думаю к чему готовится


а ты не приручайся к тем, кто захочет бросить потом... хотя разве заранее предугадаешь?
gratis
arta999
QUOTE
а ты не приручайся к тем, кто захочет бросить потом...

да наверное приручить любого можно unsure.gif
Gimmy
gratis
Привязывая человека к себе, ты получаешь возможность оказывать влияние на его поступки, мышление. Вот потому и в ответе. aga.gif
QUOTE
Тоесть есть такое свойство у существ отдаваться в зависимость?

Мне кажется, что - да. Очень мало видел людей, которые не испытывали такой необходимости. И большинство из них были редкостным говном. dry.gif
В целом я согласен с arta999 в этом вопросе.

arta999
QUOTE
... хотя разве заранее предугадаешь?

Вот в этом и дело, что предвидеть такой поворот невозможно. Ведь, когда приручаешься, то не думаешь о том, что будет позже.

QUOTE
да наверное приручить любого можно

Неа. smile.gif Когда испытываешь к человеку стойкую неприязнь, то вот фиг кто меня приручит. wink.gif
gratis
Gimmy
QUOTE
Неа.Когда испытываешь к человеку стойкую неприязнь, то вот фиг кто меня приручит.

Ну это если ко всем испытываешь неприязнь. Но всегда найдется unsure.gif
Gimmy
gratis
QUOTE
Ну это если ко всем испытываешь неприязнь

Господь с тобой! biggrin.gif Неприязнь я крайне редко к людям испытываю, наоборот иногда мучаюсь чрезмерной коммуникабельностью. Конечно находились и приручали...как котёнка rolleyes.gif Ты прав - всегда найдётся smile.gif
nirvania
каждый сам за себя в ответе, а приручают обычно животных..... Я думаю, что если даже кого-то любишь нужно иметь свою голову на плечах, а не соглашаться просто так во всем с кем-то.
arta999
каждый будет сам за себя в ответе, когда придет время, и никакие отмазки типа "ну я же ему так доверяла" не помогут... действительно свою голову нужно иметь, но к сожалению порой так хочется приручиться ведь без этого очень тоскливо и одиноко
Lilit
gratis
Ненавижу эту фразу... Эта ответственность лишает лично меня полной свободы, я постоянно вожусь с другими людьми, а не с собой
dinni
А вот мне до некоторых пор так охота было приручиться, но вот не нашдось такого человека, которому я бы мог довериться. Как говорит Анджелина Джоли: "Я еще не нашла мужчину сильнее себя..."

Мне вот почему-то кажется, что все мужчину тупы и однобоки...

Как-то самому и без них хорошо.
IndigoEmoBoy
QUOTE
Что значит эта фраза? "мы в ответе за тех, кого приручили"? 



это сложно понять, если всю жизнь один...если всех бросаешь и размениваешься
так, как считаешь нужным...никогда не поймёшь этого...
но если всё совсем не так...то это весьма глубокая и многозначительная фраза,
которая простыми и легкодоступными словами будет звучать примерно так:

большая сила-большая ответственность...

в конфуцианстве есть отдельный подход к этой трудности, там счиатется, что
если ты спас жизнь человека, то теперь ты за него в ответе...
вообще, в разным философских тенденциях и учениях прослеживается такой ход
мысли и такая постановка...
arta999
gratis
QUOTE
да наверное приручить любого можно

некоторые личности практически не поддаются приручению... а может просто боятся, что их потом кинут...
LeVoN_[CCCP]
arta999
ИМХО приручить мона любого smile.gif Может просто неправильный подход? Исхожу из своего опыта wink.gif
vuk
Всегда хочется, чтобы тебя любили. Хочется ласки и добра, и, конечно, хочется расслабиться... Когда ты отдаешься полностью в руки другого человека, в большинстве случаев любимого, врятли тебе приходит в голову, что он причинит тебе боль. Поэтому в отношениях все так хорошо начинается, ну а финиш зависит от того, насколько мудр, человек, которого приручили...
Приручили - взяли под свою опеку. Почему мы не должны за них отвечать?
Падший_Ангел
Мне кажется, что данную фразу не обязательно понимать слишком буквально. Приручили - это совсем не обязательно, как котенка или собачку. Приручили - это подпустили к рукам, обогрели и внушили доверие к собственной персоне. И те "прирученные" - совсем не домашние животные. Это люди, которые в объятиях кого-то нашли утешение, спокойствие и счастье. И если человек, который сначала подарил тебе все это, любовь... потом вдруг предает - он ответственен за ту боль, которую испытывает тот, кто ему верил.
"Как мы делаем больно тем, кому дарим небо...
И за сладкие речи нам придется ответить..." (Наутилус Пампилиус).
Нельзя разбрасываться чувствами и словами. Нельзя говорить "люблю", вызывать в ком-то доверие, обнадеживать, а потом предавать. Это подло.
Если не уверен, что сможешь и хочешь быть с этим человеком, не давай ему зря надежды. Не тешь за его счет собственное самолюбие. А уж если решился и сказал, умей отвечать за свои слова. И умей ценить, уважать и беречь чувства того, кто с тобой рядом, кто тебе верит, кто тебя любит.
Финист
Падший_Ангел
QUOTE
И если человек, который сначала подарил тебе все это, любовь... потом вдруг предает - он ответственен за ту боль, которую испытывает тот, кто ему верил.

Не помню кто сказал- Беги от тех кто считает причиной собственных несчастий тебя.
"Ты мне делаешь больно"- зачастую имеет смысл "Делай то что Я хочу, чтобы ты делал". Т.е. манипуляция.

Что касается фразы о прирученных, то смысл примерно такой: Не обижай, относись бережно к маленьким и слабеньким, к тем, кто не может в полной мере нести ответственность за свою жизнь.
Особенно хорошо это понятно на примере животных. Дети часто заводят каких-нибудь котят, а потом наигравшись бросают. Если это происходит с диким животным, то шансы выжить в естественной среде для него невелики.
Падший_Ангел
Финист
QUOTE
Не помню кто сказал- Беги от тех кто считает причиной собственных несчастий тебя.
"Ты мне делаешь больно"- зачастую имеет смысл "Делай то что Я хочу, чтобы ты делал". Т.е. манипуляция.

Я не об этом говорила. Я говорила о том, что если мужчина и женщина любят друг друга, не значит ли уже это, что ОТЧАСТИ они друг друга приручают? Подпускают к себе максимально близко? Опекают, заботятся, защищают.... А изменой наносят удар тому, кто верил.
Идущий
Падший_Ангел
QUOTE
И если человек, который сначала подарил тебе все это, любовь... потом вдруг предает - он ответственен за ту боль, которую испытывает тот, кто ему верил.


Этот человек не ответственен за твою боль. Откуда вы знаете, что ему не так же больно. И кто тогда ответственен за его боль?
Мы в ответе за тех, кого приручили пока мы вместе, пока оба хотят этого ответа rolleyes.gif

а еще бывает так, что не хочешь приручать, прогоняешь, чтобы ненароком не приручился. А они наоборот - начинают этого требовать сами. Сами просят и хотят приручиться и не верят в то, что им будет больно - они сами просят этой боли и никак не защитить их от этой боли.
Так что они сами ответственны за свое приручение.
Жизнь бывает разная tongue.gif
Падший_Ангел
Идущий
QUOTE
Этот человек не ответственен за твою боль. Откуда вы знаете, что ему не так же больно. И кто тогда ответственен за его боль?

ну, если рассматривать разные варианты, то договориться можно до чего угодно smile.gif
Вот в семье разве супруги не ответсвенны друг за друга??
QUOTE
Мы в ответе за тех, кого приручили пока мы вместе, пока оба хотят этого ответа

бывает и так, что внезапно этого перестает хотеть только кто-то один wink.gif
QUOTE
а еще бывает так, что не хочешь приручать, прогоняешь, чтобы ненароком не приручился. А они наоборот - начинают этого требовать сами. Сами просят и хотят приручиться и не верят в то, что им будет больно - они сами просят этой боли и никак не защитить их от этой боли.
Так что они сами ответственны за свое приручение.

вот с этим соглашусь
QUOTE
Жизнь бывает разная

не БЫВАЕТ, а ЕСТЬ smile.gif
Идущий
Падший_Ангел
Не разрывай, пожалуйста, одну мысль:
QUOTE
Вот в семье разве супруги не ответсвенны друг за друга??
QUOTE
Мы в ответе за тех, кого приручили пока мы вместе, пока оба хотят этого ответа

Пока они супруги и хотят этого - они ответственны за свои поступки и за то, что может причинить боль, но если нет - ... на нет и суда нет. Один не хочет - и все, нету ответственности.
"Не берите на себя больше чем сможете унести."

QUOTE
ну, если рассматривать разные варианты, то договориться можно до чего угодно

по-моему, мы и рассматриваем разные варианты - или нет?
прохожая
QUOTE
"мы в ответе за тех, кого приручили"?

не думаю что тот кто приручил так считает
Дельфинка
unsure.gif А ведь действительно,мы в ответе.....Но почему-то никто не думает об этом,когда бросается людьми....
vuk
Падший_Ангел
QUOTE
ну, если рассматривать разные варианты, то договориться можно до чего угодно

Можно найти ИСТИНУ. wink.gif
arta999
Идущий
QUOTE
"Не берите на себя больше чем сможете унести."

точно... но порой не думаешь об этом...
Растущая Луна
Человек делает выбор постоянно - ежедневно. И даже если он порой не думал об этом....То такая пора тоже рано или поздно наступает.
Charming_queen
"мы в ответе за тех, кого приручили"
прежде чем что-то сделать всегда нужно думать...нельзя просто взять и от нечего делать влюбить в себя человека....всегда нужно задуматься ЧЕМ это черевато
На нас лежит ответственность за тех, кого мы любим и за тех, кто любит нас....
Ell
QUOTE
мы в ответе за тех, кого приручили

QUOTE
нельзя просто взять и от нечего делать влюбить в себя человека....

Приручили...больше подходит для животных...
Хотя Charming_queen права.Просто играться с чувствами человека нельзя...Черевато последствиями...Иногда и смертью..
Жучь
Я всегда ответственна как за тех, кого приручаю, так и за тех, кто приручает меня. Причем я нигде ни разу не утверждаю, что такой подход правилен для всех. Причем наверняка половина тех, кто приручал меня, ни о чем подобном никогда не задумывался, а если и задумывался - то "чисто теоретически". Тяжело с такими, конечно. А что поделать. Все живущие разные.
Кстати приручить можно не только человека, это так, для справки. "Котенка или собачку" тоже можно приручить. Не сбрасывайте с себя колоссальную ответственность за четверолапых, которым вы дали дом, надежду и уверенность.
Тейя
nirvania
QUOTE
каждый сам за себя в ответе, а приручают обычно животных

Полностью солидарна с тобой...
EURO-banan
ага, в ответе за тех, кому наливаем
JShadowLord
EURO-banan
или кого вовремя не послали... laugh.gif
HEADHUNTER-1
JShadowLord
Или кто хотел ,а мы не это вот. . . .
Flight
Если речь идёт действительно о серьёзной связи, то я полностью согласна с этой фразой. Думать всегда надо, кого заставляешь тебе верить и что кому обещаешь.
Cinichka
QUOTE
Если речь идёт действительно о серьёзной связи, то я полностью согласна с этой фразой. Думать всегда надо, кого заставляешь тебе верить и что кому обещаешь.


Не все так однозначно. Иногда человек сам по себе "приручается" без всяких обещаний, но при этом еще умудряется требовать того, что ему не обещали smile.gif
MegaWolt
ну да
MegaWolt
Cinichka
QUOTE
Иногда человек сам по себе "приручается"

а это как ?
Жучь
QUOTE
Мы в ответе за тех, кого приручили, но мы не обязаны церемониться с теми, кто притворился прирученным, чтобы приручить нас.
(с) Йозеф Эметс
Cinichka
QUOTE
QUOTE
Иногда человек сам по себе "приручается"

а это как ?


Навскидку сразу могу вспомнить два случая из собстенной жизни. Двое людей в разное время внезапно начинали пылать ко мне нежной привязанностью и дружбой, без всякого повода с моей стороны, без обещаний, выражений ответной привязанности всего такого прочего. При этом, постоянно требовали от меня разных действий в их пользу, аргументируя свои требования заявлением: "Я тебя люблю, ты мне самый близкий человек!"
spawnn
nirvania: в этом аспекте человек ничем от животных не отличается, он приручаем точно так же...
Галил
QUOTE
Что значит эта фраза? "мы в ответе за тех, кого приручили"?

Я бы её отнес больше к животным, если его приручил, то должен отвечать.
Часто бывает, что приручают людей, оказывая им всяческие блага, услуги, но не получая ничего в замен. Многие и сами с удовольствием приручаются, а потом пользуются добротой благодетеля, ещё иной раз его и попрекая. Вот таких "прирученных" надо безжалостно отсекать и ставить на место.
Cat 1
QUOTE
Многие и сами с удовольствием приручаются, а потом пользуются добротой благодетеля, ещё иной раз его и попрекая. Вот таких "прирученных" надо безжалостно отсекать и ставить на место.

К сожалению, такая ситуация часто встречается.
Блага же разными бывают. От материальных до духовных и энергетических.
"Прирученных" отношу к категории "вампиры".
Вампиров не люблю, всячески стараюсь отсекать общение с ними.
Sinferno
Cat 1
Но ведь ты, наверняка, знаешь, что вампиры часто находят свою половинку - донора, с которым они вполне согласованно исполняют свои роли. Кроме того, вампиры и доноры часто незаметно меняются ролями. сложная это штука. В этом отношении самые здоровые отношения - это отношения равных людей, уважающих друг друга и не использующих друг друга в реализации своих ролей. Имхо.

О "прирученных" я думаю так: если от нас кто-то стал зависеть, то теперь и мы зависим от него. Я не говорю о махровых случаях использования и манипулирования. Люди не принадлежат сами себе, но тем, кому мы дороги. Отбросить? Не знаю. Я чувствую ответственность даже перед комнатными цветами, от которых грязь на подоконнике и сплошные заботы. Что уж говорить о людях.
JShadowLord
Cat 1
эээ...у тебя скорей всего путаница, т.к. выдаваешь паразита за вампира.
к тому же тру вампира тебе никогда не удастся приручить, еси чо, ибо вампы по наруте хищники и играют со своими жертвами по своему усмотрению (в т.ч. и приручением приручателей) aga.gif