Ужас Сонгми.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
Галил
Вьетнам отмечает в этом году 30-летие окончательной победы над США. 30 апреля 1975 года северовьетнамские танки вошли в Сайгон, после чего страну покинули последние американские дипломаты и военные советники.

США не имели во Вьетнаме никаких экономических интересов, большинство американцев никогда даже не слышали о такой стране до того. Джон Кеннеди решил поддержать режим Южного Вьетнама исключительно из соображений так сказать «морального порядка» - недопущения распространения античеловеческих режимов. (знакомая формулировка, не правда ли) На землю, заселенную в основном сельскими жителями, пришла беспощадная война с ее современной технологией уничтожения. Американцы обрушили на них напалм, фосфорные бомбы, дефолианты и другие чудовищные средства поражения. Но окончательно все утверждения о благородной миссии американских войск во Вьетнаме были похоронены 16 марта 1968 года в крошечной деревушке Сонгми, расположенной на восточном побережье Южно-Китайского моря.
В 1968 г. вооруженные силы США использовали наступающую в это время передышку для массированных операций по "очистке" территории Вьетнама от, как официально считалось, коммунистических повстанцев, а если быть точнее, от вьетнамского населения, по мнению американцев, поддерживающего партизан. Тогда сухопутные подразделения войск США сожгли напалмом с воздуха и уничтожили население тысяч вьетнамских деревень, таких как Сонгми, о чем, однако, мировое сообщество делает вид, что не знало, не знает и не ведает. Хотя в ходе этой операции, было убито около 2,5 млн. вьетнамских крестьян, - людей, не имевших никакого отношения к вооруженной борьбе с американцами.
Однако в Сонгми жили не "какие-то там вьетнамцы", а члены семей солдат и офицеров южновьетнамской проамериканской армии. Вот по ним по ошибке и нанесло удар подразделение американских войск, которым командовал лейтенант Вильям Келли. Утаить факт уничтожения членов семей не каких-то вьетконговцев, а военнослужащих "демократических сил" Южного Вьетнама, возможным не представилось, и на это преступление, в отличие от тысяч им подобных, американцам пришлось обратить внимание.
Утром, 16 марта, Сонгми, жила обычной жизнью. Дети играли, женщины варили пищу, мужчины трудились на рисовых полях. Никто из жителей не был вооружен. В этот день рота "Чарли" из состава 11-й пехотной бригады, ворвалась в беззащитную деревню на прибрежной равнине и хладнокровно уничтожила более пятисот ее жителей - мужчин, женщин и детей. Все началось в 7.30, по деревне был открыт огонь фугасными и зажигательными снарядами с белым фосфором. Население бросилось в укрытия. Когда огневая подготовка стихла, в Сонгми устремились солдаты. В соломенные хижины полетели фосфорные гранаты, а в их обитателей пули. Солдаты двигались, хватая испуганных женщин и детей за волосы, выкрикивая «Вьетконг? Вьетконг?», и затем убивали их. Беглецов пристреливали в спину. Солдаты насиловали и увечили женщин, обезглавливали трупы, снимали скальпы. Группы от 25 до 40 человек, прятавшиеся в канавах, расстреливались из автоматов. Когда наткнулись на группу в 60 человек, Келли построил их и с 10 шагов при помощи двух подчиненных расстрелял из пулемета. Беглецов достали гранатами и пулеметным огнем. Около 50 жителей Сонтми спрятались в яме. Келли приказал солдатам открыть огонь. Свинцовый град обрушился на этот кричащий и извивающийся клубок человеческих тел. Вода в яме окрасилась в алый цвет. В зловонной жиже барахтались старики, женщины и младенцы.

К полудню палачи прекратили стрельбу и сделали перерыв на обед. Но трагедия продолжилась. Американцы добросовестно "прочесали" деревню, забрасывая бамбуковые хижины гранатами и стреляя по всему подозрительному, добивая раненых и маленьких детей, ползающих у тел своих убитых матерей. Оставшиеся в живых были согнаны в одно место и там без каких-либо допросов или сортировки все - мужчины, старики, женщины с детьми на руках - были расстреляны из пулеметов. С пленными, согнанными для допроса в овраг, покончили выстрелами в рот. К вечеру было уничтожено еще около 100 мирных жителей... Не менее жестоко обошлись с животными. Коров и свиней терзали штыками, курам отрубали головы. Дикий рев несчастных животных стоял в ушах некоторых солдат, по их собственным воспоминаниям, даже дольше, чем крики зверски уничтоженных ими людей.
Лейтенант Келли участвовал в расстрелах непосредственно, на его счету около 100 крестьян, убитых им лично. "Беднягу" вывезли в США, где он отсидел аж целых три дня и будет помилован президентом. Некоторое время, пока не уляжется шум от его дела и Америка не "забудет" неприятную для нее историю, лейтенант просидит под домашним арестом, вполне уютным, после чего как ни в чем не бывало, продолжит службу. Уволится на пенсию при Р. Рейгане с полным почетом и уважением, как герой и заслуженный ветеран, достойно служивший своей стране. "Мальчики кровавые в глазах" у престарелого демократа не возникают и в услугах психоаналитиков он не нуждается.
Да, не в той армии Буданов служил.
Потери США во вьетнамской войне составили около 58 тысяч человек убитыми и более 150 тысяч ранеными. Американцы дорого заплатили за свою самонадеянность в Индокитае. Но потери вьетнамцев, по вине США просто чудовищны, по разным оценкам, они потеряли от двух до трех миллионов человек, преимущественно гражданского населения. Во время войны США распылили над территорией Вьетнама около 80 млн. литров ядовитых химикатов. Agent Оrange в объеме 45 млн. литров тайно распыляли над южными частями страны, недалеко от камбоджийской границы. Этот сильнодействующий дефолиант - официально он применялся для того, чтобы уничтожить густые заросли джунглей, где скрывались вьетконговцы - повинен в том, что в районах, где распылялся этот ядовитый химикат, у людей наблюдается повышенный уровень врожденных дефектов. Земля до сих пор содержит ядохимикаты, которые продолжают негативно влиять на состояние здоровья даже тех вьетнамцев, которые родились на пораженных землях годы спустя после окончания войны. Дети рождаются с врожденными дефектами, физическими и умственными. Они входят в группу повышенного риска онкологических заболеваний. В конце 1990-х канадские исследователи взяли пробы почвы, воды, и обитающих в ней рыб и уток, а также образцы человеческих тканей. Они обнаружили, что в зараженных областях концентрация диоксинов в почве превышала норму в 13 раз, а в жировых тканях человеческого организма - в 20 раз. Японские ученые, которые занимались сравнением зараженных и незараженных территорий, обнаружили, что в зараженных областях в три раза выше риск рождения детей с расщелиной неба, так называемой волчьей пастью, или с лишними пальцами на руках и ногах. Кроме того, у детей, рожденных в этих местах, в восемь раз чаще встречается пупочная грыжа и в три раза чаще врожденные умственные отклонения.
"Это все из-за того, что США распыляли химикаты, - говорит Хонг Тиен Донг, деревенский доктор, который живет в зараженной местности всю жизнь. - До этого эта область была чистой, а теперь здесь все заражено".



doctorlama
Я до сих пор помню фотографию вьетнамской девчушки обожженную напалмом..... Американские солдаты самые сыкливые солдаты в мире, воевать могут с безоружными и детьми, зачищая все при помощи напалма, химиии и мощных бомб, а считают себя покорителями мира....
LeKs
Уж извините - но амеров надо давить... mad.gif
Галил
QUOTE
Я до сих пор помню фотографию вьетнамской девчушки обожженную напалмом.....

Колекция фотографий, - Вьетнам, Камбоджа, Япония, Тимор под ударом американских "демократизаторов"
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
doctorlama
QUOTE
Полковник авиации США Тиббетс дал своему самолету имя «Энола Гей» в честь своей матери, накануне вылета. «Летаюшая крепость» Б29 509го сводного авиаполка США был практически неуязвим для японских «зеро» с их потолком около 8ми тысяч метров.
В 2 часа 45 минут ночи, «Энола Гей» начала свой разбег по взлетной полосе. Момент отрыва от полосы начал обратный отсчет до момента Х, который разделил историю человечества на «до» и «после» ЭТОГО.
К тому моменту в воздухе были уже три Б29, один из которых шел в сторону японского города Кокуру, второй - в сторону Нагасаки и третий - на Хиросиму. После взлета к Б29 «Энола Гей» присоединились еще два Б29, оборудованные фото и кинокамерами для съемки результатов секретнейшей операции.
В 7.09 утра 6го августа 1945го года над хиросимой появился одинокий Б29 майора Изерли.
По радио прозвучал текст: «Облачность меньше трех десятых на всех высотах. Рекомендация: первая цель». Это был приговор.
И он был приведен в исполнение спустя час, когда в 8 часов 14 минут 15 секунд «Энола Гей» выпустила на свет своего «малыша» из бомболюка. Еще 47 секунд Хиросима жила своей обычной жизнью. В 8 часов 15 минут ядерная вспышка навечно приварила к циферблату стрелки наручных часов одной из жертв этой варварской бомбардировки.

Майор Изерли, который своим докладом приговорил город к атомному кошмару, до конца своей жизни не мог себе этого простить. Он слал письма и деньги выжившим в том пекле японским детям и добивался, чтобы его и всех участников этой варварской бомбардировки отдали под суд. Но это не входило в планы американского правительства, поэтому его просто засунули в психушку.

Лишь 7го утром в Токио пришло сообщение о том, что Хиросима полностью уничтожена одной единственной бомбой. Почти сутки в столице о судьбе Хиросимы не было достоверных сведений. Ничего конкретного, кроме того, что с городом полностью потеряна связь: не прослушивается в эфире хиросимская радиостанция и нарушено телеграфное сообщение.
Что полностью опровергает американскую теорию о «акции устрашения» на мой взгляд, так это то, что вторую бомбу сбросили на Нагасаки уже утром 9го августа, даже не дожидаясь официальной реакции Токио на бомбардировку Хиросимы. Им даже не дали времени осознать масштабы трагедии. В 11 часов 02 минуты вторая атомная бомба взорвалась над христианским собором в Нагасаки.

А вот сам пилот оказался истинным американским солдатом....
QUOTE
КОМАНДИР «Энолы Гэй» Пол Тиббитс (всего в экипаже было 12 человек) жив и поныне, даже имеет свой собственный веб-сайт. 90-летний Тиббитс не испытывает никаких сожалений по поводу бомбардировки. Не так давно в радиоинтервью он сказал: «Ни одна чертова война не обходится без того, чтобы не убивать невинных людей. Поэтому вам следует заткнуться и не говорить мне: «Вы убили слишком много мирных жителей». Один из отцов атомной бомбы и главных участников «Манхэттенского проекта», венгерский физик-эмигрант Лео Шилард, не мог прийти в себя после Хиросимы еще много лет: «Это отвратительное военное преступление, бесчеловечная бойня. Если так поступили бы немцы, то мы судили бы их в Нюрнберге и повесили. Но нам все сошло с рук».

И вот мнение американского политика и историка....
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
doctorlama
QUOTE
Можно предположить, что Федор Парашутин и его жена были единственными русскими, кто 6 августа 1945 года с многими тысячами японцев разделили атомный кошмар Хиросимы. Но это не помешало бывшему уральскому крестьянину дожить до 90 лет.
Из крестьян в бизнесмены
РОДИЛСЯ он в конце позапрошлого века в деревне неподалеку от г. Воткинска. До того как его в августе 1917 г. призвали на службу в царскую армию, успел обзавестись семьей. Дочери Елене было в ту пору всего два годика, а сына Андрея он вообще впервые увидел, лишь когда с войсками Колчака проходил мимо родной деревни. Федор тогда взял детей на колени и заплакал: «Чует сердце — не видать мне их больше». Предчувствия его не обманули. Почти.
Отступая все дальше с армией Колчака, он оказался в Маньчжурии, на территории Китая. Опасаясь возвращаться в красную Россию, обосновался в Харбине, где тогда жило немало русских. Пошел в приказчики к торговцу, тоже русскому. Бездетный хозяин решил сделать его своим наследником, а над мечтой Федора вернуться в Россию только посмеивался: «Не видать тебе, парень, родных как своих ушей. В той стороне твоя смерть гуляет». В конце концов убедил его вновь жениться на русской и сам сыграл названому сыну богатую свадьбу.
И все же в 1925 г. Федор написал письмо родному брату, осторожно выясняя, можно ли ему приехать обратно. И хотя получил положительный ответ, все же так и не решился вернуться. Видимо, не хотел испытывать судьбу, но она ему все равно уже готовила неожиданные повороты.
В 1926 г. Федор с женой переезжают в Японию и поселяются в Хиросиме. Пришлось осваивать японский язык. Поначалу каждое услышанное новое слово скрупулезно записывали и повсюду ходили с бумажками-подсказками. Но потом все наладилось: Федор открыл в Хиросиме магазин европейской одежды, который приносил неплохую прибыль. Уже к началу 30-х годов супруги имели активно развивающийся бизнес, двухэтажный дом, автомобили.
А вокруг умирали и умирали люди…
УТРОМ 6 августа 1945 г. (8 ч. 15 мин.) Федор с женой Александрой были дома. Неожиданно раздался оглушительный грохот и стало вдруг очень темно. Через секунду стены зашатались, Александра успела выскочить, а Федора придавило досками обрушившегося дома. Раздирая на себе одежду и кожу, он все-таки сумел выбраться из развалин. Но из-за сплошной темени и пыли было неясно, куда бежать. На мгновение откуда-то появился узкий спасительный просвет. Александра кинулась туда, Федор — за ней. Они успели вовремя: стоявшее неподалеку высокое здание больницы тоже рухнуло. От нее к ним бежали чудом оставшиеся в живых врач и две его маленькие дочки. Доктор передал девочек Федору с женой и громко прокричал им вслед: «Скорее к реке! Лейте на себя воду!» А сам бросился назад спасать раненых. Вечером этот врач отыскал их у реки. Горячо благодарил, забирая дочек, а утром они вновь увидели его и узнали, что ночью обе малышки умерли.
Еще неделю вместе с другими уцелевшими хиросимцами провели они на берегу, с головы до пят обливаясь водой. Накрывались рогожей и ждали горшочки с кашей, которые привозили каждые утро и вечер. А вокруг них на берегу все умирали и умирали люди…
Федор и Александра выжили, но за минуту потеряли все свое имущество. В то время все выходцы из России поддерживали друг с другом довольно тесные связи. К такому знакомому по имени Василий, живущему в г. Кобе, были вынуждены уехать Федор с женой. Местные жители, узнав, что в Кобе находятся пострадавшие из Хиросимы, приносили им кто что мог: одежду, посуду, еду. Парашутину вновь пришлось начинать с нуля, занимаясь мелкооптовой торговлей. Работая не покладая рук, из нужды он выкарабкается, но развернуться, как прежде, уже не сумеет, все сильнее будут сказываться на здоровье последствия атомной бомбардировки. У него разовьется рак гортани. После операции говорить он сможет только при помощи специального аппарата. До конца жизни его будет опекать Комитет жертв Хиросимы.
Важной вехой в жизни Федора Парашутина станет его избрание в 1953 г. старостой и казначеем православной церкви Святых апостолов Петра и Павла. Была она небольшая, деревянная. А в 60-е гг. при личном участии Федора и в том числе на его щедрые пожертвования строится уже каменная церковь с тем же названием.
Дочь «изменника родины»
В 1967 г. в Воткинск пришло письмо из Японии от давно пропавшего мужа и отца. Оказывается, он живет в Японии. Но сын Андрей заявил: «Письмо от изменника родины даже в руки взять брезгую». Так Федор Парашутин получил ответ не от сына, как ожидал, а от дочери Елены. Начал с ней переписываться, потом стал посылать валюту, которая в Москве переводилась на чеки Внешпосылторга.
Похоронив жену, Федор в 1980 году пригласил Елену приехать в гости. Но в советском посольстве ему как потерявшему национальную принадлежность отказали. Он не отступился, но хлопоты заняли почти два года. Елену вызывали в КГБ, стыдили, что она поддерживает отношения с изменником родины, требовали от нее письменно отказаться от встречи с отцом, грозили не пустить обратно в страну. Но неграмотная деревенская женщина не испугалась, продемонстрировав властям завидную твердость и чувство собственного достоинства. А после подключения к процессу Комитета жертв Хиросимы и Японо-советского общества дочь наконец смогла выехать к отцу.
Встреча состоялась через 63 года после разлуки. Отцу было 87 лет, дочери — 65. Об этом как об особом событии сообщали тогда многие газеты Японии. Из различных городов страны специально ехали русские эмигранты, чтобы только поговорить с женщиной из советской России, из первых уст услышать, какая жизнь сейчас на их родине.
Собираясь за рубеж, Елена, разумеется, надела свою лучшую одежду — желтую шерстяную кофту и яркий цветастый платок. Увидев этот наряд, в котором гостью возили по представительствам и мэриям, русские пришли в ужас и выдвинули Федору условие: привести дочь в цивилизованный вид. Отец повез дочь в магазин модной одежды и парикмахерскую. Когда через месяц преображенная Елена вернулась в Россию, ее, в свою очередь, долго не могли узнать домашние: они ведь ожидали бабушку в платочке.
Теперь отец и дочь могли подолгу беседовать. Федор узнал, как тяжело, как голодно жила оставленная им в России семья, что Елена все детство носила унизительную кличку «белобандитский щенок», что они выжили только благодаря «красным» братьям Федора, что его служба в армии Колчака и через много лет еще аукалась семье: муж Елены — секретарь комсомольской ячейки — был исключен из рядов ВЛКСМ как «белобандитский зять», с той же формулировкой его признали недостойным службы в армии. Это тогда считалось страшным позором. Федор слушал, плакал и без конца повторял: «Прости».
Все вокруг убеждали Парашутина оставить Елену в Японии, но он сказал: «Я всю жизнь страдал, потеряв свою землю, близких, и не могу позволить, чтобы Елена тоже узнала, что такое тоска». Но и уехать с дочерью у него тогда не хватило решимости, о чем он потом горько сожалел. Проводив Елену, он практически сразу начал готовить документы для ее следующего приезда. Теперь он намеревался продать все свое имущество и вместе с дочерью вернуться на родину, ставшую Советским Союзом.
Второе посещение Японии стало для Елены печальным: она застала отца уже полностью парализованным в токийской больнице. Говорить он не мог. Через неделю Федор Парашутин умер. Похоронили его на православном кладбище в Кобе.

P. S. Семье Елены известно, что при сильном землетрясении в Кобе в 1995 г. дома Федора Парашутина уцелели. Но, к сожалению, они не знают, сохранилась ли церковь и в каком состоянии находится кладбище.

прочитал статью и обалдел, вот это судьба....
Галил
Приведу случай, которому сам был свидетель. Происходило это в 80-м году, через пять лет после окончания вьетнамской войны. Служил я тогда под Барнаулом в дивизионе ПВО. Расположен он был в окружении яблоневых садов. Тогда как раз, в Барнаул приехали учится вьетнамки, ну их вместе со всем училищем направили на уборку яблок. Так вот, до чего они были запуганы, даже через столько лет, что отказались работать, если их не будут охранять солдаты. Ну, выделили для них несколько человек из нашего дивизиона, но самое поразительное для нас было, когда они с дикими воплями забились по кустам заслышав гул самолета. Вот тогда я впервые понял, как хорошо и безопасно жить в могучей стране, на которую ни какая мразь не посмеет напасть.
Галил
В БОРЬБЕ С СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ.
После речи Никсона о вторжении американских войск в Камбоджу студенты университета в Кенте, устроили демонстрацию протеста. Власти вызвали национальную гвардию, которая открыла огонь по демонстрантам. Четверо студентов пали под ружейным огнем у университета в Кенте. Еще 13 человек ранено, один из них остался инвалидом на всю жизнь.
Как водится в Соединенных Штатах, были проведены расследования.
Специальная комиссия Скрэнтона определила число демонстрантов в 2 тысячи
человек, но не нашла, что демонстрация была специально организована или что
против солдат применяли огнестрельное оружие. Официальные расследования
доказывали, однако, что демонстранты бросали в солдат ветви деревьев, доски
и камни, каковых оказалось 340, весом до трех килограммов. Убийцы с постными
физиономиями свидетельствовали, что они-де оборонялись. Только...
Дин Калер был в 100 метрах от солдат, когда услышал первый выстрел и бросился на землю. Пуля, парализовавшая его на всю жизнь, настигла его, когда он лежал. Билл Шредер был убит в 110 метрах от солдат. Джеф Миллер убит в 110 метрах от солдат. Аллисон была на расстоянии 120 метров, куда больше, чем футбольное поле, когда ее сразила пуля. А Сэди Шейер убита еще дальше - в 130 метрах! Солдаты еще осмеливались говорить о самозащите!!! "Бравые" воины, естественно, не получили и царапины". Вызванный в сенатский подкомитет Эрвина полковник Дауни четко и ясно объяснил, что армия отнюдь не собирается нести ответственность за кровопролития типа случившегося в Кенте. Он сказал: "Вооруженные силы должны быть надежны, дисциплинированны и лояльны. На острие штыка нет демократии.

В мае 1970 года подлое убийство в Кенте вызвало мощную волну протеста -
более чем в 400 студенческих городках прошли забастовки, для разгона
студентов снова вызывалась национальная гвардия. В Йельском университете
даже изготовились к действию регулярные войска.
В шестидесятые годы США стали ареной массовых демонстраций протеста. В
1963 году 250 тысяч человек собрались в Вашингтоне, чтобы слушать речь
Мартина Лютера Кинга. Весной 1967 года 200 тысяч протестуют против войны во
Вьетнаме, в октябре 1967 года до 70 тысяч собираются у Пентагона. В 1969
году - 400 тысяч в Бетеле, штат Нью-Йорк. В 1969 году демонстрации протеста
против войны во Вьетнаме охватили всю страну, не менее 250 тысяч собираются
в Вашингтоне. А это только отдельные примеры!
В 1963-1968 годах во время демонстраций, особенно связанных с
выступлениями против расовой сегрегации, были убиты 220 американцев, многие
тысячи ранены.
doctorlama
США медленно но верно превращается в империю зла...
Галил
doctorlama
QUOTE
США медленно но верно превращается в империю зла...

Они всегда были Империей зла, ведь предыдущие посты толька верхушка айсберга. Вот только раньше, любили они рядится в белый цвет, а сейчас уже и не стесняются.
Галил
Совершенно незаметно прошли две даты, 6 августа 1945 американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу.
Убито и ранено более 140.000 человек.
9 августа 1945 американцы сбросили атомную бомбу на город Нагасаки .
Убито и ранено более 70.000 человек.
Никто уже об этом не вспоминает, вроде как и небыло ничего.
doctorlama
QUOTE
Совершенно незаметно прошли две даты, 6 августа 1945 американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу.

Незаметно для американцев и их союзников...
время ч
Согласен с последним утвержджением. Американцы всегда воевали только за свои экономические интересы. Их никогда не волновало мирное население, во всех войнах, которые они вели в чужих странах, потери среди мирного населения стояли для них далеко не на первом плане. То же самое происходит и сейчас в Афганистане и Ираке. США всегда вели и ведут самую агрессивную военную политику в мире.
doctorlama
QUOTE
Пентагон обвинили в применении химоружия Ираке
8.11.2005 7:17  | lenta.ru

Итальянские журналисты заявили, что американские военные применили химическое оружие при боях в ноябре 2004 года в иракском городе Эль-Фаллуджа.

Фильм-расследование, снятый Зигфридо Рануччи (Sigfrido Ranucci), во вторник будет показан в эфире итальянского спутникового канала RAI News 24. Отрывки из фильма "Эль-Фаллуджа - скрытая резня" (Fallujah - the hidden massacre) были продемонстрированы журналистам на пресс-конференции в понедельник, сообщает итальянского новостное агентство AKI.

Фильм, в частности, включает в себя интервью бывшего военнослужащего армии США, который утверждает, что "слышал приказ соблюдать осторожность, потому что будет применяться "белый фосфор". Потом я видел сожженные тела женщин и детей".

Применение фосфора допустимо при ведении боевых операция в том случае, если это вещество распыляется над позициями противника, чтобы их было легко распознать. Однако, утверждают авторы фильмы, американские военные распыляли опасное вещество над жилыми кварталами Эль-Фаллуджи и мирные жители получили химические ожоги.

Кроме того, итальянские журналисты заявили, что обладают информацией о применении при боях в Эль-Фаллудже напалма типа MK77, запрещенного конвенцией ООН.

"Беженцы из Эль-Фаллуджи неоднократно говорили мне, что в боях за город американцы применяли напалм и белый фосфор. Я хотела рассказать об этом миру, однако мои похитители не дали сделать этого", - говорится в интервью, которая дала авторам фильма журналистка Джулианна Сгрена (Giuliana Sgrena), бывшая в плену у иракских боевиков в феврале 2005 года.
lenta.ru
Американцы - гуманисты и демокрасты.....
TENRU
Да США очень жестокое государство,когда может себе позволить.
Очень тревожит,что теперь, может себе позволить в любое время.
TENRU
Вчера видел в новостях отрывки итальянского фильма.Лучше бы не смотрел.Обугленные тела людей в несгоревшей одежде.Какая то запредельно холодная,рассчетливая жестокость.Страшно мне.
Саддама,судят за отравление курдов.Сами сжигают людей.
"Во имя высокой цели" можно все?
С недочеловеками церемониться не надо?
Вам это ничего не напоминает?
doctorlama
QUOTE
Среди итальянских военнослужащих растет смертность от "балканского синдрома"
9.11.2005 17:27  | ИноСМИ.Ru

40-й жертвой "балканского синдрома" стал один еще один итальянский военнослужащий - Фабио Сенаторе. 24-летний неаполитанец, принимавший участие в миротворческой миссии на Балканах, скончался от онкологического заболевания.

Сенаторе находился на службе в Косово и Метохии и был в составе военной части, в которой отмечено уже три смертельных случая от раковых болезней. Так, в октябре умер Лука Сепе, друг Сенаторе со времен службы в Косово и Метохии.

"Конца-краю этого скандала не видно", - заявил Джиджи Малабарба, секретарь парламентской Комиссии Сената Италии, занимающийся расследованием смертных случаев среди солдат, проходивших службу в Косово после окончания бомбардировок силами НАТО территории южной сербской провинции в 1999 году.

"Что еще должно случиться, - спрашивает Малабарба, - чтобы военные власти начали серьезно сотрудничать с нами и помогли открыть правду об обедненном уране, содержавшемся в натовских ракетных снарядах"

Смерть Сенаторе прокомментировал и Доминико Леджеро, автор книги "Уран - история об обедненной Италии", в которой подробно рассматривается проблема обедненного урана, информационная блокада и беззаконие по отношению к умирающим солдатам, которые не могут добиться элементарной справедливости. "Статистика смертей от раковых заболеваний среди проходивших службу в Косово становится все более трагичной и, судя по тому, как обстоят дела на сегодняшний день, будет еще хуже. Включая Фабио, число умерших достигло 40 человек, в то время как около 300 заболевших военных, возвратившихся с Балкан и совершенно забытых своей страной, постоянно находятся в страхе за свою жизнь", - сообщил Леджеро.

На самом деле, число итальянских солдат, скончавшихся или заболевших в результате "балканского синдрома", намного больше, а официальные лица все еще скрывают истинные причины смерти и болезней десятков и сотен военных, которые были направлены на Балканы для участия в миротворческой акции. С другой стороны, и семьи молодых людей отказываются разглашать причины их смерти или болезни. Дело поставлено так, что разглашение этих сведений может обернуться для них потерей работы.

Vecernje Novosti
doctorlama
"Вооруженные сил противника", против которых американцы применяли запрещенное химическое оружие в Фаллудже

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]