Как правильно готовиться к экзамену

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Учёба
Ольга17
Мне нужна ваша помощь....

как учить эти билеты, какая техника.... куда класть шпоры если 24 билета и в каждом билете по 2 вопроса... я значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня.... это вообще возможно? dry.gif так это только обществознание по билетам а еще и ОБЖ сдаю по билетам.... biggrin.gif это мрак...... короче помогите.... blink.gif
Глокая
QUOTE
я значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня.... это вообще возможно?

Возможно всё. У меня экзамен шестого числа, 52 вопроса, начну учить числа четвертого... wink.gif
Как ни странно, но лучший способ хорошо сдать экзамен – это регулярно заниматься в течение года. Тогда материал будет постепенно укладываться в голове, перерабатываться и систематизироваться. Новые знания по изучаемому материалу будут поступать уже на подготовленную почву, а уже имеющиеся в голове под их воздействием будут дополняться и переосмысливаться. И перед экзаменом такой учащийся с удивлением поймет, что, оказывается, учить-то ничего и не надо, он и так уже все знает.

Но, увы, к сожалению, редкий школьник или студент способен на такой подвиг. В большинстве своем подготовка к экзамену сродни авралу: за несколько дней, которые предшествуют экзамену, приходится учить огромное количество материала. Конечно, все знают анекдот про нашего студента, который и китайский может выучить за одну ночь. Но лучше все-таки готовиться к экзаменам грамотно, по научному. Тогда и затрат будет меньше, и результат лучше.

Как правило, прежде чем начать учить какой-то материал, надо его хорошо понять. Бессмысленный, не до конца понятый и осознанный материал, вряд ли запомнится. Можно, конечно, заняться зубрежкой – заучивать, как попугай, почти дословно текст лекции или материал учебника, ничего в нем не понимая, но такой способ не эффективен - материл, заученный таким способом, очень быстро забывается, из головы выветривается. Кроме того, если в материале не ориентируешься, вряд ли ответишь на дополнительные вопросы и получишь хорошую оценку. Так что, только время зря потеряешь, а пользы никакой.

Время подготовки к экзамену надо разумно распределить. Не следует заниматься помногу часов без перерывов. Лучше учить блоками – усвоил тему, закрепил ее - и отдохнул. Затем кратко повторил, что заучил, и – за новую тему. Не стоит заниматься и по ночам, наоборот, готовясь к экзаменам, надо хорошо высыпаться, тогда и голова будет работать лучше. Психологи иногда советуют устраивать себе в дни подготовки к экзаменам дробный сон – меньше спать ночью (имеется в виду, раньше вставать, а не позже ложиться), но зато спать днем, как в детсадовский «тихий час». Перед сном можно повторить особо трудный материл. Как известно, лучше запоминается то, что было выучено последним. Кроме того, во время сна полученные знания будет перерабатываться мозгом и переходить в долговременную память в спокойной обстановке, не подгоняемые поступающей новой информацией.
Кроме того, очень важно настроиться на усвоение материала. От такого настроя (или установки) зависит, как долго будет храниться выученный материал в памяти: либо только до экзамена, либо долгое время, чтобы его можно было использовать по мере надобности.

И установка на положительный исход экзамена тоже очень важна. Если школьник или студент не уверен в себе, боится, что «завалит», это заставляет его нервничать, волноваться и мешает нормальному процессу усвоения знаний. Таким личностям можно порекомендовать аутотренинг и самогипноз, а также физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Заниматься физическими упражнениями – делать утреннюю гимнастику и специальные упражнения для снятия физического и умственного напряжения и усталости, вообще, очень полезно, а в предэкзаменационные дни - особенно. Если есть возможность, надо ходить в бассейн, плавание тонизирует и придает силу и бодрость, как телу, так и духу.

Так что, ни пуха, ни пера!
Ольга17
Глокая
QUOTE
Так что, ни пуха, ни пера!


к черту... tongue.gif

спасиб, что - то я усвоила.... smile.gif


Безтебятина
Ольга17
QUOTE
я значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня.... это вообще возможно?


солнышко, а что же ты запоешь, когда в ВУЗе вопросов будет по 100-150, а предметов 7-10 в сессию? 48 вопросов это просто цветочки. нечего бояться, а садись и учи.

Вообще, мои советы наверно больше пригодятся студентам, но может и школьники что полезное почерпнут.

1. Не пытаться объять необъятное. Не старайтесь прямо перед экзаменом читать кучу сопутствующий литературы и первоисточники. Ограничтесь учебником и лекциями.

2. Польстить преподавателю. Если экзамены принимает сам лектор, что читал тебе лекции, то выучи его лекции назубок (свой материал он знает наизусть и такие знания станут тебе большим плюсом).

3. Утро вечера мудренее. Готовиться к экзамену лучше на свежую голову в первой половине дня, а не ночью. Утром учи, днем отдыхай и вечером можешь просто пробежать глазами выученный утром материал.

4. Рисуй плакаты яркими фломастерами. Особенно это помогает, когда учишь историю с ее многочислеными датами. Прикрепи такой плакат на стену и записывай на него главные тезисы и даты, которые надо знать наизусть.

5. Не трать напрасно время на шпоры. В-первых, шпорой не всегда можно воспользоваться. Во-вторых, время уходит на писанину и ты многое даже просто прочитать не успеешь.

6. Бегом в первую пятерку сдающих. Многие преподаватели считают, что первыми экзамены идут сдавать отличники и те, кто хорошо выучил предмет, поэтому заходи в первой пятерке и какие-то твои недочеты скорее всего простятся.

7. СПАТЬ!!! В ночь перед экзаменом выспись как следует, иначе не вспомнишь утром даже то, что знал наизусть.

8. Перед смертью не надышишься. Стоя перед экзаменационной дверью не надо лихорадочно доучивать, иначе будешь помнить только то, что прочитал 10-15 мин назад и все. Сказывается стрессовое состояние.

9. Долой успокоительные! никогда не пей валерьянку или другие успокоительные, вообще перестанешь соображать. Голова должна быть свежей.

10. Помни об экзамене всегда! Учись хорошо весь семестр, готовься к семинарам и экзамены многие либо будут поставлены "автоматом", либо выучить станет намного проще и быстрее.
Webgirl
QUOTE
значит посчитала получилось что 24*2 = 48 вопросов придется учить до 11 июня....

У меня 72 вопроса к 15 июня, начну учить только 12 числа...Думаю это возможно...

Учу я всегда очень просто...Села, принесла себе шоколада, конфет (глюкоза, как ни как нужна) и уселась учить-телефон отключила. И учу не зазубривая, а разбираясь в материале.
Хотя стараюсь и в течении учебного времени учиться.
AoKi
Ольга17 Я тоже сдаю ОБЖ тоже 24 вопроса но это реально усвоить за 5 дней.Главное пользоваться логикой.
МУХ@ В КЕД@Х
Помню , что потратила дофига времени на изготовление шпоргалок для русского языка . Но воспользоваться ими не пришлось tongue.gif По биологии попался такой билет , что я совсем ничего не помнила из научного материала . Были темы - мышцы человека , венерические заболевания и отдел мхов (че-то такое) На все это мне дали те таблици , которые висели в классе во время обьяснения этого материала . Ну , чтоб я тоже как-бы по ним обьясняля . Я не знала нифига ph34r.gif Про мхи эти просто взяла прочитала им все , что ниписано на таблице , добавила пару своих слов . Про мышцы начала их грузить о том , что надо заниматься спартом , ну чтоб их там разрабатывать (или как это по русски biggrin.gif ) Белеберды , кароче , наплела . Про венерические заболевания тоже нагрузила их о том , что нельзя трахаться на право и на лево , а иметь одного партнера . Заметим , я ни разу не упомянула им то , что рассказывал нам учитель . Чисто все из жизни . Вот так и выехала на отлично yahoo3.gif Так что , дерзай ! Безвыходных ситуаций не бывает smile.gif
Speleo
У меня завтра экзамен по предмету "Моделирование Экономических и Эколого-Социальных процессов"... Думаешь я что-то учил? Практика показывает, что главное уметь думать и рассуждать, тогда часто сможешь на ходу, прям на экзамене своим умом дойти до некоторых ответов... (Тем более, что предмет настолько сложный, что нам разрешено пользоваться всеми подручными материалами, доставай конспект на парту и пиши!!! Препод обещал вопросы на сообразительность...)

А вообще показателен пример: На днях сдавал экзамен по предмету: "Дешефрирование и анализ Космических Фотоизображений"
Меня на половине лекций небыло, даже конспект я не заводил, отксерил у товарища, и почитал(!) только утром перед экзаменом (с жуткого бодуна-вечер перед экзаменом был день варенья у друга biggrin.gif )
Так вот ... Сдал на пять!!! Без шпор!!! Своим умом! Конечно это только везение, попались бы другие вопросы-была бы жопа, но я веду к тому, что главное думалку врубить и поменьше переживать... Оно ведь нервы сильно мешают... А зубрить последнее дело, бывают конечно исключения(формулы некоторые, факты), но лучше разобраться в сути вопроса.

Я вообще почти всю прошлую сессию с бодуна сдавал, и ничего... Без троек...
Filix
QUOTE
Как ни странно, но лучший способ хорошо сдать экзамен – это регулярно заниматься в течение года.
банально, но правда......хеххх.......
LolaSale
А у меня вот завтра экзамены по информатике. 20 с чем-то билетов, по 3 вопроса. Чере часик-другой буду готовиться wink.gif Готовлюсь сдать на отлично.
Дождь
Я вообще серьезно учиться к экзаменам и контрольным начала только с этого года - до этого просто не нужно было, и так свои 90-100 без проблем получала smile.gif а как начинаются багруты - без этого никуда ))

Математика-физика — перед контрольными, матконот и багрутами обычно просто решаю примеры багрутов с прошлых годов. Или задачи с учебников.
История, лит-ра и прочее, что нужно не понимать, а зазубривать — обычно засиживаю с кучей разноцветных маркеров biggrin.gif По истории учительница привила любовь строить схемы — когда вижу материал в таком раздробленном варианте он становиться легок к усваиванию. Помечаю разноцветными маркерами ключевые слова и заголовки - потом, на экзамене, эти слова вытягивают из памяти всю логическую цепочку размышлений (А на истории и лит-ре надо очень хорошо "размазывать", у меня вечно уходили баллы с претензией "недостаточно пространственно" ph34r.gif )

Перед экзаменом очень не люблю находиться в среде одноклассников. Атмосфера сильно накаливается, а я очень легко схватываю чужие настроения wink.gif Поэтому предпочитаю отсиживаться где нибудь в сторонке от основной истеричной массы.

QUOTE
Учись хорошо весь семестр, готовься к семинарам и экзамены многие либо будут поставлены "автоматом", либо выучить станет намного проще и быстрее.

Это обязательно! smile.gif я с грамматикой прокололась; в начале года не особо вникала в материал, а вто ближе к весне поняла, что багрут уже совсем близко и начала подтягиваться... и в итоге последний материал, последние "гзарот" которые мы учили и которые считаются самыми сложными и запутанными - их я усвоила легко )) а вот материал начала года - уже хуже..)

И важен не только настрой к экзамену, но и к самому предмету! К примеру, еще в начале года мне сразу сказали, мол, "теория веротяности" это сложно, мерзко, отвратительно, скучно... Короче, Кошмар с большой буквы biggrin.gif когда мы приступили к изучению, я устроила себе аутотренинг и заранее настроила на "Я люблю теория вероятности и у меня вс получиться!". И в итоге, она мне действительно далась легко smile.gif
Впрочем, теория вероятности действительно легкая... мне этот аутотренинг в следующем году явно больше пригодится ph34r.gif

Ни пуха ни пера!

ps.gif как говорит моя подруга: Экзамены — прекрасный стимул послать всех biggrin.gif
LolaSale
QUOTE
А у меня вот завтра экзамены по информатике. 20 с чем-то билетов, по 3 вопроса. Чере часик-другой буду готовиться  Готовлюсь сдать на отлично.

Сдал на 5, а к чтению билетов вчера даже и не приступил - в инете просидел. smile.gif Правильно говорят, что всё учить нужно не в последний момент.
Ligamen
Как правило, прежде чем начать учить какой-то материал, надо его хорошо понять. ©

Вот это точно. Я в прошлую сессию за полторы недели 9 экзаменов сдал. Ниче живой. И зачеты все перемежали. Когда на лекции иногда ходиш, и препод путевый (интересно читает) то и понять можно и выучить (я из принципа не учу). Когда въедеш в то что тубе вдалбливают, тогда проще и экзамены сдать.
lindros
Надо на семинарах не скромничать как лошара какой-нибудь, тогда в 85% случаев автомат будет.
Снеговик
Приветик, biggrin.gif Кому нужен отменный способ как готовиться к эгзаменам? Правдо получалось не у всех? Способ на грани фола! И потом отходняк будет wink.gif
Добавлено:
привет Маг! А если авто не прокатит?
Добавлено:
привет Маг! А если авто не прокатит?

Добавлено:
Линдрос ты как готовишься sad.gif Я с зачетами в историю вошел
Снеговик
У меня вчера экзамен был! blink.gif чуть не умер! Уснул прямо перед преподом
Добавлено:
АУ ТУТ ктото есть? блин мне что тоже чтоли пойти билеты поучить? Да нет ломает! завтро пробъёмся! ГДЕ СТУДЕНТ НЕ ПРОПОДАЛ? УДЫЧИ ВСЕМ И ДОБРЫХ ПРЕПОДОВ biggrin.gif
Princess Of The Night
Снеговик
QUOTE
чуть не умер! Уснул прямо перед преподом

ты это серьёзно? biggrin.gif Ну ты даешь tongue.gif
А у меня со следующей недели сессия... 3 экзамена. К 2-м уже кое что подготовила, 3-ий даже не открывала пока. Надеюсь, завтра будет время=/
А вообще конечно лучше постепенно все не спеша прочитывать и понимать, тогда и экзамен без проблем пройдет.
Автоматы - это здорово, но на тех предметах, которые я знаю, что полезно выучить, я иногда принципиально не отвечаю на семинарах. Ну отвечу я пару раз, поставят мне автомат, знать-то я едва буду эти 2 темы) А сама себя читать не заставишь просто так. Так что теперь вот к макроэкономике так готовлюсь rolleyes.gif И, кстати, даже интересно!:))))) Только надеюсь успеть всю подготовить - вопросов-то немало dry.gif
Снеговик
Princess Of The Night
Только надеюсь успеть всю подготовить - вопросов-то немало

Да ладно! я всю тему за два курса за ночь вызубриваю и самое обидное всё понимаю! rolleyes.gif
А потом просто молюсь! знаешь меня это еще не разу не подвело(+ меня все преподы знают в универе такое творю)
Speleo
Да запросто уснуть перед преподом... когда за две недели только один раз спишь дольше трех часов... засыпаешь на ходу (не в переносном, а в прямом смысле слова!!! Со мной такое бывало)
Lutchien
У меня сейчас сессия , предмет аж 105 БИЛЕТОВ (заметьте не вопросов!), осталось 4 дня , из конспектов не вылезаю. sad.gif blink.gif
a.c.a.b.
Вот смотрю я на вас и офигеваю......Честное слово - одни ботаны! Учитесь у меня. За семестр в институте появися от силы раз семь и досрочно всё сдал. Только не подумайте, что я ботан. Сессия - халява.

Убедительная просьба не писать капс локом.
Dimon545
a.c.a.b. Ну не знаю как у вас там. Как то это так, не поделишься секретом? Не ходил, а как же ты сдал досрочно (хотя досрочникам всегда везет, сдавать халявнее).
a.c.a.b.
Просто сессия такая . Халявней не бывает. Я только на лабы пришел и защитил. И на лекциях - их всё равно не отмечают. 5 курс - и у вас такое будет, не переживай!

Выношу официальное предупреждение - не пиши текст заглавными буквами.
Снеговик
до 5курса еще дожить надо! blink.gif
ты себя вспомни курсе на втором!
И я не ботан просто очень наглый и сообразительный biggrin.gif
Taurus
QUOTE
Учитесь у меня. За семестр в институте появися от силы раз семь и досрочно всё сдал

Это наверное потому ,Что институт такой халявный,в реальных шарагах такая посещаемость не катит! smile.gif