Какими языками вы пользуетесь?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Компьютер
Prizrak
ну что в заголовке всё сказано
очень интересно wink.gif
NightBlaze
Лучше бы опрос тогда устроил smile.gif
Я использую Delphi. ИМХО, простой, но в тоже время ОЧЕНЬ мощный язык программирования. Точнее система программирования.
lanner
С++.... иногда часть кода на Assembler'е... wink.gif
Salagin
C, Perl, PHP, что еще нужно для счастья?
Ассемблер - оччень редко...
Верман
QUOTE
Delphi. ИМХО, простой, но в тоже время ОЧЕНЬ мощный язык программирования

Я бы даже сказал "упрощённый"
Предпочитаю С++ Builder. Думаю перейти на C#
gratis
Верман
QUOTE
Я бы даже сказал "упрощённый"
Предпочитаю С++ Builder. Думаю перейти на C#

А чем он отличается от Delphi
Все компоненты написаны на паскале, синтаксис только С, и какие в этом плюсы?
Salagin
gratis
Ты хотел сказать, и С и Дельфя используют общие прекомпилированные библиотеки? В С удобно создавать быстрый код, оптимизированный под определенные ресурсы, а Дельфя из набора компонентов лепит целиком программу, которая будет работать по любому медленнее программы на С. раза в 3-4...
gratis
Salagin
Есди ты про Borland C++ то да
а я именно про компоненеты Builder
FILLrate
QUOTE
Я бы даже сказал "упрощённый"

blink.gif в чём?
QUOTE
В С удобно создавать быстрый код, оптимизированный под определенные ресурсы

Быстро оптимизированный код НИКОГДА не получится
QUOTE
Дельфя из набора компонентов лепит целиком программу, которая будет работать по любому медленнее программы на С. раза в 3-4...

blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif При чём тут компоненты????? Ты что, хочешь сказать, что на С пишешь от начала до конца проги сам? И графический интерфейс?
Большенство тормозных компонентов - визуальные.
Пиши в дельфе под командную строку - то ж всё очень быстро будет!
И ещё насчёт скорости. Как ты замерял во сколько что работает быстрее?
Salagin
FILLrate
Я для GUI не пишу, у меня дело маленькое - скрипты, веб-запросы... А про замеры скорости читай на opennet.ru, там где то было сравнение скорости...
FILLrate
QUOTE
Я для GUI не пишу, у меня дело маленькое - скрипты, веб-запросы...

А я как раз наоборот . С СУБД работаю... У меня GUI очень большое значение имеет.
QUOTE
А про замеры скорости читай на opennet.ru, там где то было сравнение скорости...

Я с ходу что-то не нашёл... А глубже капаться - влом smile.gif
AsIs
Дельфи рулит для RAD под БД+GUI.

Билдер же имеет C++ STL (!!! biggrin.gif)
Потому он удобен для "синтетических" приложений или достижения/использования частичной портабельности.

А тормозную вещь можно и на asm-e написать wink.gif

Вообще же, надо юзать тот язык, что для задачи полезен.
Salagin
FILLrate
У меня тоже СУБД... Скрипты пишут и читают инфу с базы... а если что в удобоваримом для юзера виде надо посмотреть или поправить - PgAdmin, MySQLFront, либо через веб-интерфейс
FILLrate
Salagin
QUOTE
У меня тоже СУБД... Скрипты пишут и читают инфу с базы... а если что в удобоваримом для юзера виде надо посмотреть или поправить - PgAdmin, MySQLFront, либо через веб-интерфейс

Не, у меня немного другое. Я с системами безопасности и контроля доступа к физическим объектам работаю. Т.е., электронные двери, системы видео наблюдения, GPS нафигация, различные сигнализации и т.п. Дык вот, всей этой байдой управляет не только автоматика, а ещё аператоры (ну там типа посмотреть статистику проходов через какую-нить дверь, ограничить челу доступ, врубить видео-запись с какой-нить камеры, распечатать статистику опозданий сотрудников и т.п.). Дык вот для них нужны нормальные проги, где только мышой тыркаешь (прикинь, меня шэв заставил да ж написать руководство по включению/выключению компа! а то народ не знал, как его врубить laugh.gif ).
Конечно, дрова, и весь скелет системы написан без GUI, но вот оболочки управления и вывода информации из БД событий... Тут уж никак!
VGS_mixer
Я начинал с Qbasik`а, сейчас сижу на С++
ХУЛИГАН
Qbasik,Паскаль,Делфи только начинаю,PHP.
FILLrate
QUOTE
Я начинал с Qbasik`а

Мы все с него когда-то начинали... rolleyes.gif
AsIs
ZX-Spectrum, GW-Basic, QBasic, TurboBasic(!!)... biggrin.gif laugh.gif
ded86
PHP Java C++
Salagin
Васик конечно ацтой и лажа, но тем не менее первые навыки программирования оттачивались на нем. И все основы, с помощью которых мы сейчас пишем на других языках, дал именно Васик. Так что честь ему и слава!
ded86
А я ещё Pascal Знаю tongue.gif
Эгоистка
Пишу на С++ за еду smile.gif

Выбираю С,потому что язык динамичный, более удобен/*если разобраться*/ нежели Pascal, наиболее часто используемый в последнее время.

Хотя после Pascal'я замаялась с этими адресами...//&
Присоединяйтесь cool.gif
AsIs
QUOTE
Васик конечно ацтой и лажа, но тем не менее первые навыки программирования оттачивались на нем. И все основы, с помощью которых мы сейчас пишем на других языках, дал именно Васик. Так что честь ему и слава!
Basic - "Основняк" wink.gif
warmering
А я вот только начал изучать Delphi 7 ph34r.gif . У меня 12 книг об этой платформе(4 в PDF, остальное в печатном варианте). Ненавижу VBasic-он глючный очень biggrin.gif
alsh
Я бэйсик зеаю и немного паскаль...Потом программирование бросил)))
[:-)]Dron
QUOTE
Выбираю С,потому что язык динамичный, более удобен/*если разобраться*/ нежели Pascal, наиболее часто используемый в последнее время.

Да, C - сильная вещь. На нем моя любимая операционная система написана rolleyes.gif

Сам же, кроме как в сугубо учебных целях, ни на чем не пишу.
А так программы на Pascal, курсовой проект на Perl, еще за последнее время неплохо научился писать на Asm под Intel 8080 (есть у нас в универе такие чемоданы под названием УМК{что-то там}580. Думаю, сталкивался еще кто-нибудь.
Salagin
[:-)]Dron
О-о-о...По программированию 8080 проца еще такая книга была совецкая, перведенная с англицкого. Умная была.... но ассемблер довольно сложен и практического применения я ему не нашел, пару задач только решил с его помощью, чем заставил препода сильно попотеть и сделать тупую морду. В дальнейшем ассемблер я забросил, жизнь диктует другие требования...GUI понимашь всем подавай...
[:-)]Dron
QUOTE
GUI понимашь всем подавай...

да уж, это те не УМК, экран которой был способен отобразить 6 цифр rolleyes.gif Вот те и ГУИ.
Но мне реально понравилась гибкость Asm. Делай что хочешь, по своим правилам. А еще клево динамически менять код программы в процессе исполнения wink.gif
fat_sorcerer
ASM рулёzzzzzzzzz!!! правда я его только 2 дня назад начал учить, а знаю Delphi, C/C++, немного PHP и Perl, начинал с QBasic & TurboPascal. wink.gif
Эгоистка
fat_sorcerer
QUOTE
начинал с QBasic & TurboPascal. 

Удачное начало )
Я тоже так начинала )
fat_sorcerer
Эгоистка
QUOTE
Удачное начало )
Я тоже так начинала )




даааа (со вздохом) старые добрые времена, когда даже обычный вывод предложения "Hello World!!!" приносил такую радость.... rolleyes.gif
Эгоистка
fat_sorcerer
QUOTE
когда даже обычный вывод предложения "Hello World!!!" приносил такую радость.... 

ооооо....точно )
как ты меня понимаешь wink.gif
cool.gif
AsIs
(смахивая ностальгическую слезу)

А я вот вспомнил поросячий восторг, когда научился на ZX-Spectrum (слава великому Синклеру! biggrin.gif)
кружки рисовать. biggrin.gif

Потом сидел две недели (забывая есть и спать, на каникулах! ph34r.gif ) и написал аркаду Harrier Air Strike в текстовом режиме (!) laugh.gif
Затем был редактор шрифтов, содранный с Art Studio.. biggrin.gif

И только я, раздобыв компилятор для Z80, начал писать граф. редактор, как мне... купили ЕС1841... sad.gif biggrin.gif
Как сейчас помню: CPU 4MHz/RAM512Kb/HDD20MB/5''FDD/Клава 50х20см/Мышь трёхкнопочная с ЖЕЛЕЗНЫМ шариком ("манипулятор Колобок", с одноимённым драйвером laugh.gif)

Всё надо было начинать заново! biggrin.gif

Эххъ.. Где всё это теперь.. Где тот альтруистичный, самоотверженный энтузиазм.. smile.gif
AsIs
CGA, CP/M, GW-Basic.. PC/DR/MS DOS 3.x..

keyrus.com был великолепен, но жрал в резиденте 5-10 килобайт. А ведь был ещё драйвер мыши!
Приходилось выгружать biggrin.gif laugh.gif
Salagin
ЕС1841....
Чуть не заплакал... Там не мышь, там была крыса! Весом в полкило и для руки портового грузчика! Убить ей можно было... Зато на ней такие игрушки были! Принц Персии хотя бы... А я еще работал на "Агате" с цветным монитором! Потом был "Корвет с 64К памяти", ЕС-ка, а потом...486 DX4 у меня был...от было время..

Кстати, господа, мы отвлеклись от темы....предлагаю завести тему "Ностальгия по старым железкам"
void_piligrim
Сейчас пользую С++, asm, VB и SQL
а в принципе вопрос не в языках... работа такая, что пишу на чём придётся smile.gif
andr|k
Си и яваскрипт biggrin.gif
Aragorn
Я использую Pascal, Assembler, Visual Basic.
EvgIg
C++, Pascal, Delphi, Asm, VB - всего по чуть-чуть wink.gif

Для новичков (и не только) рекомендую HiAsm - программирование без единой строчки кода. Использует компилятор Delphi и, с недавнего времени, FreePascal, что позволяет создавать легальные программы (в смысле копирайта Borland'a).
Конь-Огонь
Люблю и использую: C#, Delphi (Object Pascal), PHP
Не люблю и не использую: C++, VBA
Не люблю, но приходится использовать: JavaScript, XSL
К остальным - равнодушен.

А вообще в последнее время понятие языка программирования сильно преобразовалось. Условные границы становятся всё более расплывчатыми. Скажем, можно ли назвать Transact-SQL или Microsoft Scripting языками программирования? Ведь программу, в традиционном её понимании, на чистом T-SQL не напишешь...
Апофигей
В подавляющем большинстве случаев - это C++ в ипостаси Builder...
AlexCommander
Апофигей
А как отношение к Visual Basic?
Добавлено:
Я многие знаю... Могу на VBasic, Turbo Pascal, Pascal, JavaScript, HTML, Java, Flash-анимации, и т.д.
Апофигей
AlexCommander
VBasic не изучал и не считаю нужным его знать. Думаю, он может служить только для обучения начинающих программистов основам программирования. Я начинал с Turbo Pascal, а сейчас использую C++ и иногда Delphi, т.к. C++ по всем параметрам выигрывает у Паскаля, а у Бейсика и подавно...
Shinji
Апофигей
QUOTE
C++ по всем параметрам выигрывает у Паскаля,

А что такого есть в С++, чего нет в Паскале?
Апофигей
Shinji
QUOTE
А что такого есть в С++, чего нет в Паскале?

Это в принципе различные языки с различным синтаксисом. Сионистские программы работают в три-четыре раза быстрее, чем дельфистские, кроме того при разумном подходе использование С++ позволяет сократить в несколько раз объем исходного кода, который бы пришлось писать на Паскале. Классический пример, копирование символов одной строки в другую: while (*q++ = *p++) ;
Добавлено:
Shinji
QUOTE
А что такого есть в С++, чего нет в Паскале?

Это в принципе различные языки с различным синтаксисом. Сионистские программы работают в три-четыре раза быстрее, чем дельфистские, кроме того при разумном подходе использование С++ позволяет сократить в несколько раз объем исходного кода, который бы пришлось писать на Паскале. Классический пример, копирование символов одной строки в другую: while (*q++ = *p++) ;
Shinji
Апофигей
QUOTE
Это в принципе различные языки с различным синтаксисом.

Никаких принципиальных различий у них нет, оба процедурные императивные языки с элементами ООП. Конвертер С++ <-> Паскаль - программа уровня курсовой второго курса.
QUOTE
Сионистские программы работают в три-четыре раза быстрее, чем дельфистские,

Билдеровские программы работают не быстрее дельфийских. Не надо смешивать недостатки VCL с языком.
QUOTE
Классический пример, копирование символов одной строки в другую: while (*q++ = *p++) ;

На Паскале это пришется как q:=p; Правда, много длиннее и сложнее для понимания?
камасутра
Pascal, C/C++, HTML, DHTML, JavaScript(в последнее время не пользуюсь), PHP, MySQL, ... надоело
Speleo
Shinji
Неправда ваша батенька... Начинал я вот с Паскаля и Делфей, но познакомившись с С++... ммммм Небо и земля (ИМХО). Мне почему-то на С++ даже просто писать приятнее smile.gif Да и вроде куда более гибок, и различных механизмов там поболее, и контроль глубже... (ИМХО)


Флуд прекращаем....
Murrpau
Пишу в С++ Builder, иногда в Delphi. Кое-что делала в вижуал бэйсик - не понравилось...
Конь-Огонь
Shinji
Удивительно, как я раньше не заметил ваших ответов! Полностью с вами солидарен.
QUOTE
На Паскале это пришется как q:=p;

Вот именно! Кажущееся "удобство" классических С и С++ типа такого
QUOTE
while (*q++ = *p++) ;

реально порождает лишь проблемы в понимании кода, написанного другими программистами (или, не дай б-г, любителями).
Вспоминаю свой универ. Курс втрой, или второй семестр первого курса, когда многие впервые увидели С++, и был поросячий восторг, и особым "мастерством" было запихать кусок алгоритма в большущий while, где всю логику делать в условиях, а тело цикла - оставлялось лишь ";". biggrin.gif Выглядело это страшно. smile.gif

Если говорить современно - С++ всегда (имхо) проигрывало отсутствием нормальной поддержки строк. То, что в паскале string, в С++ приходилось извращаться. Выделить память, следить за размером, не забыть нуль на конце... Паскальный же string был (и остаётся) очень мощным и удобным средством.
Кстати! Компиляторы Borland выигрывают ещё поддержкой типа данных variant. Попробуйте-ка в С++ создать удалённый (да хотя бы и локальный) COM объект и вызвать его метод поздним связыванием! huh.gif
Женюра
начинала с Паскаля, потом перешла на Делфи.. Ща в основном работаю с С++ и Паскалем.. В последнее время приходится обращаться к ассемблеру.
-Twizzted-
В основном, C++
$Evil kR@KeR$
Delphi7.Учу ассемблер.
Dark_Elf
Delphi. Паскаль рулит во веки веков. Очень хочу пересесть на Си, тока времени не хватает подойти к этому вопросу глобально...
L@nken
Учил много. Реально пользуюсь С++, иногда Ассемблером. Сейчас понемногу перехожу на С#
Nixton
Лично для Salaqin -что ты имел ввиду C++, PHP что надо для полного счастья.. смотря какого.... я вот предпочту html а не php для постоирения простого сайта... т.к. голый html тебе никто ломать не станет...
а на счет Асамблера -это не редкий язык программирования, это скажем так, -это машинный язык считай так )) он используется для точной расчетливости...!!!! егно компания microsoft и вообще все компании испольуют очень часто для кое-какого уяснения в деталях...

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Gondor13
Я русским!!!!



Предупреждение за флуд ! Читаем [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] форума.
_)oKer
Начинал с Borland Pascal, Delphi, а теперь в основном С++, PHP ... если честно. то разницы пратически ни какой ... ИМХО ))))
Добавлено:
Gondor13

QUOTE
Я русским!!!!


А в какой среде??? smile.gif
Вылысыпыдыст
Вас почитаешь так жить стыдно. Все мои знания это основы Васика за 10 класс, основы построения алгоритмов. А потом погряз в CS (для этого даже локалки научился строить)
Помогите DOCа ради где книгу про C++ скачать (кажется Субботин написал). Буду взрослеть. Или на мыло gunya@bk.ru unsure.gif
Shinji
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Качайте на выбор
Gunya_Moma
ohmy.gif Там для Начинающих нету. А для чайников есть? unsure.gif
Duke
Вылысыпыдыст
Shinji
Gunya_M
Предупреждение за флуд. Данная тема не о поиске литературы !
Dark_Elf
C#, Java, C, C++, Pascal, Delphi, JavaScript

Думаю поучить еще PHP)
XARON
C++,C,Паскаль в основном
Sinferno
Разговоры о "крутых" и не очень языках программирования выдают детский возраст "крутых" кодеров.
Мне самому жутко не нравится васик во всех реоркарнациях, не могу понять зачем нужен этот хлам .NET...
Но при выборе языка действуют три основных причины:
1. Какой язык лучше знаешь, тот и лучше
2. Разработка в которой участвуешь идет на определенном языке - приходится подстраиваться
3. Заточенность под определенную задачу (есть библиотеки и тд)
Самого хорошего языка не существует, имхо.
Есть еще экономическая причина. какой-нибудь индус пишет не NET корявый тормозной код, но его труд дешего стоит.
Чтобы написать отточенную программу на асме надо нанять дорогого программиста, работать он будет дольше, сопровождать прогу станет почти невозможно и тд. А современная дешевая мощь железа покроет всю тормознутость программы, так что ничего не будет заметно.
Думаю, что тенденция такова, что постепенно процесс программирования будет упрощаться. Профессия будет терять престижность и уровень оплаты. Программы будут собираться как из кубиков и пухнуть от избыточного кода. Когда программирование станет совсем простым, то этим займутся сами ЭВМ.
Duke
Sinferno
ППКС
Limburg56
Есть хороший показатель - средняя зарплата тех, кто делает проекты на определенном языке smile.gif За всех не скажу, но в среднем очень хорошо получают сишники. Пхписты и перлщики в среднем меньше (при равном мастерстве). Совсем плохо - паскалисты и дельфийцы.
А лучше всех - дизайнеры. Их правда только двоих знаю. Но один, например, недавно взял в ипотеку квартиру. То есть сумел даже банк Возрождение убедить в том, что имеет стабильный высокий заработок.
Sinferno
Limburg56, возможно, на начальном этапе разница в оплате зависит от языка. В общем то СИ действительно слегка путанней. Но когда дело касается решения нетривиальной задачи, то ту уже не до языка - все упирается в навыки и способность решать такие задачи. Иногда в тестовых заданиях предлогается решить его хоть на каком-то из языков. И еще: по-моему не все сишники привелигированы в оплате, чистых билдеристов приравнивают к дельфийцам (и не зря).
PB_Proger
Я пришу проги на PureBasic. wink.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Мне нравится.
С его помощью можно разрабатывать приложения почти не используя API, достаточно встроеных функций.
Размер EXE-шника может быть начиная с 5Кб.
Быстродействие достаточно высокое, во много раз опережает Дельфи.
Синтаксис один из самых простых.
Вот пример Hello World
CODE
; Открываем окно
If OpenWindow(0, 200, 300, 200, 50, "Заголовок", #PB_Window_MinimizeGadget)
If CreateGadgetList(WindowID(0))
 TextGadget(1, 50, 20, 70, 20, "Hello World"); Надпись в окне
 
 Repeat; Начало цикла
 Event=WaitWindowEvent(); Текущее событие в программе
 Until Event=#PB_Event_CloseWindow; Прерываем работу проги при закрытии окна

EndIf
EndIf
End; Конец программы


black angel
C#, паскаль..
holyday
Счас MVS C# (ВинФорм, Веб)
Старые проэкты потдерживаю: Delphi, CBuilder
koljakolja
C++
holyday
Перешёл на кросс платформенный С++ (MinGW).
Старые проекты на: С#
Feles
Основное - Java. А так, зависит от поставленной задачи.
jk3
ЭсАдин biggrin.gif
batman_
Работаю только в 1С